"Она утонула"(ц) - стр. 16 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Она утонула"(ц)  (Прочитано 98635 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #450 : 09.11.19 10:36 »
пр.пр.слово "прочный" пропустил. не знаю - не встречал нигде. А что - отверстия скозь прорезали? Я думал только ЛК...
В 3,4,8 отсеках прорезали и легкий,и прочный.
Вот резины на прочном корпусе не упоминаю,видимо решили что многокаскадной амортизации механизмов хватит... к 1980-м советские АПЛ уже не были "ревущими коровами",как их амеры называли(Тошиба вон и на штатовские санкции налетела,за продажу в СССР дофигакоординатных прецезионных металлообрабатывающих центров для выточки малошумных гребных винтов  :'( ).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #451 : 09.11.19 10:58 »
В 3,4,8 отсеках прорезали и легкий,и прочный.


  Их снизу прорезали ?
« Последнее редактирование: 09.11.19 11:01 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #452 : 09.11.19 11:11 »
Их снизу прорезали ?
Сверху.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #453 : 09.11.19 20:57 »
Так что будем делать с "некомплектом" экипажа и с тем что прписаные к отпиленой части оказались опознаны ?

Разворачиваемый текст
Цитирование
Первый и второй взрывы были зафиксированы норвежскими сейсмологическими станциями и американскими подводными лодками. Наши НК и ПЛ первый взрыв не зафиксировали данных о фиксации первого взрыва российскими сейсмологическими станциями, в свободном доступе, нет.
Части торпедного аппарата № 4 и торпеды 65-76 ПВ обнаружены примерно в 70 м за кормой «Курска», что говорит о двух взрывах и о том, что первый взрыв действительно мог находится в районе ТА № 4 по левому борту.

Схема «пятен» обломков из книги «Курск». Операция «Подъем»
 

Что в данной схеме обращает на себя внимание, фрагменты лодки лежащие на дне пронумерованы, нумерация начинается с цифры 1 и заканчивается цифрой 64, однако если присмотреться то можно заметить, что на схеме отсутствуют порядковые номера 29,38,40,41,42, 43,44,45,46,53,55,56,58,9,60,61,62,63. Это наводит на мысль что имеется еще одно «пятно» обломков которое не указано на схеме, и это пятно «принадлежит» событию которое предшествовало первому взрыву, т.е. указывает на внешнее воздействие на корпус «Курска».
« Последнее редактирование: 09.11.19 21:12 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #454 : 09.11.19 23:28 »
Так что будем делать с "некомплектом" экипажа
С "некомплектом экипажа"-ничего.Плюс-минус несколько человек от штатного экипажа-на больших военных кора(censored)х-нормальная ситуация.Советую не обращать особого внимания.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #455 : 10.11.19 02:01 »
Потерялась где-то закладка-были там подробнейшие схемы и разрезы "Антея",даже куча поперечных по номерам шпангоутов.
Кстати,вот не помню-был ли у него слой резины ещё и на прочном корпусе,как у "Акулы"... вроде при прорезании первого отверстия не упоминалось.
Учитывая, что зона сплошного поражения (разрушения межотсечных переборок) могла распространиться до 5-го отсека, можно было предположить, что динамическое воздействие было оказано также на цистерны главного балласта (ЦГБ) в районе этих отсеков. Таким образом, негерметичными считались ЦГБ 1-9, что составляет более половины проектного запаса плавучести.
https://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=219&start=45

Добавлено позже:
Так что будем делать с "некомплектом" экипажа и с тем что прписаные к отпиленой части оказались опознаны ?
Все приписанные к отсекам члены экипажа не обязаны были находится на момент первого взрыва на своих местах.
Первый взрыв произошел за 10 минут до запланированных стрельб, и команду "по местам" просто ещё не успели отдать.
« Последнее редактирование: 10.11.19 02:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #456 : 10.11.19 09:18 »
Учитывая, что зона сплошного поражения (разрушения межотсечных переборок) могла распространиться до 5-го отсека, можно было предположить, что динамическое воздействие было оказано также на цистерны главного балласта (ЦГБ) в районе этих отсеков. Таким образом, негерметичными считались ЦГБ 1-9, что составляет более половины проектного запаса плавучести.
Здесь следует выделить можно предположить... Контейнеры с "Гранитами" например целёхоньки.Да и вообще бабах внутрь прочного корпуса пошел,ибо рванувшие торпедные аппараты-в нем.Так что-вряд ли.
« Последнее редактирование: 10.11.19 09:38 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #457 : 10.11.19 10:07 »
Здесь следует выделить можно предположить... Контейнеры с "Гранитами" например целёхоньки.Да и вообще бабах внутрь прочного корпуса пошел,ибо рванувшие торпедные аппараты-в нем.Так что-вряд ли.
Порвало взрывом



Поблагодарили за сообщение: beloff

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #458 : 10.11.19 10:09 »
Да и вообще бабах внутрь прочного корпуса пошел,ибо рванувшие торпедные аппараты-в нем.Так что-вряд ли.
Вы на полном серьезе считаете, что реальны два взрыва, ( чтоб второй был вызван первым) в одном отсеке ?
 Там , чуть выше подкатом, есть схема разброса частей подлодки - так вот, статки 2 и 4-го та находятся в 70-ти метрах от места где лежала подлодка, хотя между первым хлопком и вторым взрывищем прошло целых 135 секунд - что бы это могло значить ? - И насколько, вообще, реальна синхронная детонация всего БК ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #459 : 10.11.19 11:20 »
Порвало взрывом
Цуть-цуть косметически.Рокеты-то не сдетонировали(иначе,как с "Трешером" и "Скорпионом"-ошметки по дну собирали бы).От середины рубки до кормы межкорпусное пространство от взрыва(ов) не пострадало.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #460 : 10.11.19 11:45 »
Вы на полном серьезе считаете, что реальны два взрыва, ( чтоб второй был вызван первым) в одном отсеке ?
 Там , чуть выше подкатом, есть схема разброса частей подлодки - так вот, статки 2 и 4-го та находятся в 70-ти метрах от места где лежала подлодка, хотя между первым хлопком и вторым взрывищем прошло целых 135 секунд - что бы это могло значить ? - И насколько, вообще, реальна синхронная детонация всего БК ?
Я вот тоже сомневаюсь, что когда рванула перекисная торпеда после этого мог быть пожар.
Не должно было быть пожара - вода хлынула через пробоину.
Но вот если вода активировала какую-то другую (экспериментальную) торпеду...
Я не знаю.
Наверное только так можно объяснить промежуток в две минуты.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #461 : 10.11.19 12:43 »
Вы на полном серьезе считаете, что реальны два взрыва, ( чтоб второй был вызван первым) в одном отсеке ?
 Там , чуть выше подкатом, есть схема разброса частей подлодки - так вот, статки 2 и 4-го та находятся в 70-ти метрах от места где лежала подлодка, хотя между первым хлопком и вторым взрывищем прошло целых 135 секунд - что бы это могло значить ? - И насколько, вообще, реальна синхронная детонация всего БК ?
Всяко бывает... линкор "Леонардо да Винчи" окончательно взорвался через 20 минут после первого слабого взрыва,при том,что тот погреб боезапаса уже вовсю затапливали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #462 : 10.11.19 12:55 »
Всяко бывает... линкор "Леонардо да Винчи" окончательно взорвался через 20 минут после первого слабого взрыва,при том,что тот погреб боезапаса уже вовсю затапливали.
Бумаги указывали, что взрывы на кораблях Benedetto Brin и Leonardo da Vinci организовал один человек — некто Луиджи Флидер. Непосредственным исполнителем диверсии на Leonardo da Vinci был никому не известный Лео Фалл (возможно псевдоним Луиджи Флидера). Документы указали, что на корабль была пронесена бомба с часовым механизмом, которую установили в пространстве двойного дна под кормовым погребом. Это стало возможно из-за суматохи во время подготовки корабля к выходу в море. Так же есть сведения, что после выхода из дока на корабле находилось большое количество рабочих устранявших различные недоделки, диверсант мог затеряться среди них.
https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Leonardo_da_Vinci_(1911)#.D0.93.D0.B8.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D1.8C

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #463 : 10.11.19 13:09 »
Бумаги указывали, что взрывы на кораблях Benedetto Brin и Leonardo da Vinci организовал один человек — некто Луиджи Флидер. Непосредственным исполнителем диверсии на Leonardo da Vinci был никому не известный Лео Фалл (возможно псевдоним Луиджи Флидера). Документы указали, что на корабль была пронесена бомба с часовым механизмом, которую установили в пространстве двойного дна под кормовым погребом. Это стало возможно из-за суматохи во время подготовки корабля к выходу в море. Так же есть сведения, что после выхода из дока на корабле находилось большое количество рабочих устранявших различные недоделки, диверсант мог затеряться среди них.
https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Leonardo_da_Vinci_(1911)#.D0.93.D0.B8.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D1.8C
"Бенедетто Брин"-200% диверсия,по "Леонардо",как и по "Императрице Марии"-50 на 50... пофигизм военного времени в изготовлении и условиях хранения(температурный и влажностный режимы)ВВ и порохов никто со счетов не сбрасывает.Были и у бритишей и япов(вон "Микаса" рванул через несколько недель по окончании русско-японской войны в гавани Сасебо под аплодисменты русских пленных моряков)немного ранее и во время ПМВ неоднократные подобные случаи,диверсантов не обвиняли и близко.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Она утонула"(ц)
« Ответ #464 : 10.11.19 14:54 »
Там , чуть выше подкатом, есть схема разброса частей подлодки - так вот, статки 2 и 4-го та находятся в 70-ти метрах от места где лежала подлодка
Про та №2 там ничего нет. Насколько помню, с самого начала речь о первоначальном взрыве торпеды только в одном та.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #465 : 10.11.19 17:38 »
Про та №2 там ничего нет. Насколько помню, с самого начала речь о первоначальном взрыве торпеды только в одном та.
На сколько это принципиально ?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Она утонула"(ц)
« Ответ #466 : 10.11.19 18:54 »
На сколько это принципиально ?
Зависит от версии причин чп. В частности, приход в аварийное состояние практически одновременно сразу двух торпед, имхо, весьма маловероятен.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #467 : 10.11.19 19:27 »
Зависит от версии причин чп. В частности, приход в аварийное состояние практически одновременно сразу двух торпед, имхо, весьма маловероятен.
Так или иначе, но для большиства, это ответ на вопрос ! - Почемуто !

Добавлено позже:
Combinator, если можно, - Ваше представление той ситуации ?
« Последнее редактирование: 10.11.19 19:29 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Она утонула"(ц)
« Ответ #468 : 10.11.19 19:40 »
Combinator, если можно, - Ваше представление той ситуации ?
"Официальная" версия лично для меня выглядит наиболее логичной.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #469 : 10.11.19 20:36 »
 
"Официальная" версия лично для меня выглядит наиболее логичной.
Является ли таким же логичным,  как сама версия, раз уж на то пошло, присвоение командиру корабля звания героя 26 августа 2000- го ?
« Последнее редактирование: 10.11.19 21:25 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #470 : 11.11.19 08:21 »
И еще мне кажется, что в словосочетании официальная версия - кавычки должны быть над словом версия. - ИМХО.
Ушатали их за то, что за сербов встали - ушатали !
« Последнее редактирование: 11.11.19 08:25 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Она утонула"(ц)
« Ответ #471 : 11.11.19 15:07 »
Является ли таким же логичным,  как сама версия, раз уж на то пошло, присвоение командиру корабля звания героя 26 августа 2000- го ?
Мне трудно судить не зная засекреченных деталей, но, возможно, он успел принять какие-то важные решения в критической ситуации. В частности, по некоторым данным, он за какое-то время до взрыва запрашивал разрешение штаба флота на срочный отстрел аварийной торпеды, см., например: https://www.kp.ru/daily/22450/9788/

 

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #472 : 11.11.19 19:58 »
И еще мне кажется, что в словосочетании официальная версия - кавычки должны быть над словом версия. - ИМХО.
Ушатали их за то, что за сербов встали - ушатали !
Кажется-креститесь.
И еще можно объяснить популярно,(по возможности без восклицательных знаков) как поход "Курска" повлиял на агрессию НАТО против Сербии и как они конкретно "за сербов встали".Принимается-фактаж.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Она утонула"(ц)
« Ответ #473 : 11.11.19 20:38 »
Кажется-креститесь.
И еще можно объяснить популярно,(по возможности без восклицательных знаков) как поход "Курска" повлиял на агрессию НАТО против Сербии и как они конкретно "за сербов встали".Принимается-фактаж.
"Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою" (с).

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #474 : 12.11.19 00:00 »
Кажется-креститесь.
И еще можно объяснить популярно,(по возможности без восклицательных знаков) как поход "Курска" повлиял на агрессию НАТО против Сербии и как они конкретно "за сербов встали".Принимается-фактаж.
Рассказ адмирала

К сожалению, Герой Советского Союза Эдуард Дмитриевич Балтин, бывший командующий Черноморским флотом, уже никогда не откроет дверь своей уютной квартиры в доме на Рублёвском шоссе. Три года назад его похоронили на малой родине – в Смоленске. Другие адмиралы на расспросы о средиземноморском походе «Курска» делали каменное лицо и замолкали. И лишь Ярослав Александрович, попросив не называть его фамилии, согласился ответить на вопросы обозревателя «АН».

– Какие задачи выполнял «Курск» в том походе?

Адмирал достал из красной папки какую-то бумагу и сказал:
– Вот единственный рассекреченный официальный документ. Зачитываю выдержку: «В ходе выполнения задач боевой службы в Средиземном море АПРК «Курск» действовал в условиях подавляющего превосходства противолодочных сил вероятного противника. Выполнял задачу по наблюдению за авианосными ударными многоцелевыми группировками противника. Осуществлял слежение за ними и производил попутный поиск АПЛ иностранных государств, сохраняя скрытность и боевую устойчивость. По итогам боевой службы 72 члена экипажа представлены к правительственным наградам. Капитан I ранга Г. Лячин представлен к званию Героя России».
http://kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/voorujennye-sily-armiya/2929-o-tainpm-pohode-kurska


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | San4es

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #475 : 12.11.19 05:07 »
«В ходе выполнения задач боевой службы в Средиземном море АПРК «Курск» действовал в условиях подавляющего превосходства противолодочных сил вероятного противника. Выполнял задачу по наблюдению за авианосными ударными многоцелевыми группировками противника. Осуществлял слежение за ними и производил попутный поиск АПЛ иностранных государств, сохраняя скрытность и боевую устойчивость. По итогам боевой службы 72 члена экипажа представлены к правительственным наградам. Капитан I ранга Г. Лячин представлен к званию Героя России».
Это сухим официальным , а если по простому, то вышел на связь и в ультимативной форме дал уродам 3 часа, чтоб собрать монатки иначе открывает огонь по их группировке и наземным базам. - И там было без вариантов - потому что знали что не на ветер слова брошены.
 А через год торпеда взорвалась ... три раза.
Потому что славяне должны мочить ( для того они это оружие и делают ) друг друга, а не спасать. - а вы слушайте сказочки про фушистов и бесконечную героическую борьбу с ними.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #476 : 12.11.19 05:57 »
Это сухим официальным , а если по простому, то вышел на связь и в ультимативной форме дал уродам 3 часа, чтоб собрать монатки иначе открывает огонь по их группировке и наземным базам. - И там было без вариантов - потому что знали что не на ветер слова брошены.
И как-кто то собрал манатки?Меньше флотских баек слушайте.

Добавлено позже:
Какие задачи выполнял «Курск» в том походе?

Адмирал достал из красной папки какую-то бумагу и сказал:
– Вот единственный рассекреченный официальный документ. Зачитываю выдержку: «В ходе выполнения задач боевой службы в Средиземном море АПРК «Курск» действовал в условиях подавляющего превосходства противолодочных сил вероятного противника. Выполнял задачу по наблюдению за авианосными ударными многоцелевыми группировками противника. Осуществлял слежение за ними и производил попутный поиск АПЛ иностранных государств, сохраняя скрытность и боевую устойчивость. По итогам боевой службы 72 члена экипажа представлены к правительственным наградам. Капитан I ранга Г. Лячин представлен к званию Героя России».
Всё правильно.Обычная задача.Дождь наград,пролившийся на команду "Курска"-следствие того,что это был первый такой поход за лет 10,со времен Советской власти(да и ходили лодки поменьше,ЕМНИС "Щуки"-"Щуки-Б")
« Последнее редактирование: 12.11.19 06:01 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Реликт

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #477 : 12.11.19 07:55 »
Звание героя за то что в море вышел ?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #478 : 12.11.19 08:12 »
Звание героя за то что в море вышел ?
За то что преодолел фареро-исландский противолодочный рубеж.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #479 : 12.11.19 08:19 »
Дождь наград,пролившийся на команду "Курска"-следствие того,что это был первый такой поход за лет 10,со времен Советской власти(да и ходили лодки поменьше,ЕМНИС "Щуки"-"Щуки-Б")
Во время военной операции США в Сербии в 1996 году подводная лодка К-461 «Волк» осуществляла боевую службу в Средиземном море[13]. Она была обнаружена при прохождении Гибралтара, однако через некоторое время контакт с лодкой был потерян, и обнаружилась она только у берегов Югославии[5].
За то что преодолел фареро-исландский противолодочный рубеж
Сомнительно. Прошли какой- то радар , засыпали наградами, накрыли бумаги того похода гос-тайной на 50 лет, а через год " утонули".  - У наивности должен быть предел.

Байки-байками, а в каждой шутке есть доля шутки.
« Последнее редактирование: 12.11.19 08:32 »