Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 57 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231259 раз)

0 пользователей и 107 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Всякие, да были миниатюры...
Это, как пример, с одним персонажем на форуме этом - он на всех фотографиях ГД видел спрятанных манси (т.к. был ярым сторонником той версии).
Так и сторонники СЧ - на миниатюрах видят СЧ, и естественно считают что они были реальными.
Попробуйте взглянуть со стороны и найти другое объяснение, как вариант.Дикарей ловили. ловили - да не выловили,
Заключали в темницах, да не заключили,
Брюхатили девок, да не добрюхатили,
И псы рвали рвали, да так и не порвали...

Народное творчество - конечно увлекательно, но где все эти пойманные, заключенные в темницу и порванные СЧ?
Думаю - там же где и прочие персонажи подобных историй: драконы, оборотни, русалки и циклопы, кощеи и горынычи... В сказках.
Это дракон как бы. Английский бестиарий 13 века вроде.
К слову - вот драконы - действительно кто стоял особняком во многих фольклерах...
Следовательно, по Вашей логике, он намного более реален чем СЧ. Изображений валом, сказаний пруд пруди!
Да и порвал бы он того СЧ, как тузик грелку. Там и чешуя бронебойная и навыки воздушного боя с пикированием на цель, да и персональный огнемет встроен. Без шансов.
Начинаете уже верить в Драконов?
Или это они СЧ под землю загнали?  =-O
(идею дарю)

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Вот на этом изображении: скорее всего конкистадор, в морионе с рапирой, в другой руке похоже щит-рондаш. Т.е. где то 16-18 век, судя по оружию и доспехам. Не ранее - точно.
Самый разгар эпохи великих географических открытий. Бой конкистадора с туземцами, вооруженными примитивными дубинами и луками. Хорошая, контратакующая позиция рапиры, похоже воин опытный, скорее всего изучал дестерзу, как популярное фехтовальное искусство того времени. Рядом его конь, со сбруей того периода, возможно попал в засаду в лесу. Спешился или спешили, что серьезно снизили шансы на выживание в этом бою. Двоих он уже положил, еще нескольких думаю успеет забрать с собой,  пока не обойдут сзади (один уже замахивается) и не завалят толпой. Ну или убьет еще парочку и остальные в страхе разбегутся... Невооруженным глазам видна разница между вооружением, доспехами и подготовкой конкистадора и "ужасными" дикарями с телами обросшими шерстью. Понятно кому сопереживал автор изображения...

(Ссылка на вложение)

А что видите Вы - на том изображении? как то Вы же его связали с СЧ...
:rl: я умываю руки... кому не лень - ответьте что-нибудь, по мне так jonking безнадежен, нечего и время тратить копаясь в его мешанине из наивных штампов...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

:rl: я умываю руки... кому не лень - ответьте что-нибудь, по мне так jonking безнадежен, нечего и время тратить копаясь в его мешанине из наивных штампов...
Прямо классический пример общения "исследователя снежного человека" с "неверующими в оного". Прекрасно иллюстрирует как проводятся эти "исследования", как собирается и анализируется информация, как рассматриваются мнения, доводы и факты... А потом они удивляются - почему ни ученым, ни государству, ни другим лицам - эти, так называемые, "исследования" не нужны и не интересны...
Прямо 100% совпадение, с одной статьей про СЧ:
"... Но большинство криптозоологов — энтузиасты без соответствующего образования, среди них встречаются и люди, мягко говоря, неадекватные, Несколько раз мне довелось их видеть на экране, и я сразу вспомнила свое психиатрическое прошлое – словно снова побывала в палате. Люди, увлеченные одной и только одной идеей, отмахивающиеся от всех обоснованных сомнений и аргументов противной стороны…"@ Антропогенез.ру
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Stefa | superskeptik | Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

кому не лень - ответьте что-нибудь, по мне так jonking безнадежен,
Не смотрите на меня - я тоже безнадежен ))
Когда я вижу такой вот уровень доказательств - дескать художник древности  не мог пририровать лишнего, потому что рисовал с рассказов очевидцев - мне хочется протянуть конфетку СЧологу.. Ну детская логика какая-то...)))

Здесь в помощь рассказы из разных точек Европы как дикарей ловили, заключали в темницах, как они брюхатили крестьянок.
Ну да.. Дикари тогда встречались гораздо чаще чем сейчас..
И называли так одичавших людей или людей другой веры или образа жизни..
Или захватчиков-врагов.
Слово "дикари" равно слову "гоминид" только в воображении СЧолога ))

Это иногда изображалось в разделе "событий". Сюжет, когда собаки лают или рвут гоминида никакой декоративной нагрузки не нес, просто иллюстрация к тексту.
Наверное не гоминида, а волосатого человека..
И рвали поди не раз, когда в лесах такого ловили.
И художник это прилежно пририсовал.
Только вот притягивать это за уши к СЧ, это именно притягивание за уши..

надо смотреть в контексте
В контексте этой миниатюры, где конкистадор бьётся с заросшими шерстью людьми можно делать вполне себе обоснованные выводы, что СЧ там и не ночевал.
Ежели смотреть в том самом контексте..
К исследованиям jonkingА могу добавить, что один из дикарей из лука целится.
Лук - это уже цивилизация, которой у СЧ нет и не было.
Это огонь, это обработка дерева и камня, это хоть какая, но технология.
И это - человеческое.
Не, я понимаю, что сейчас мне скажут, что про СЧ мы ничего не знаем, то есть и луки у них быть могли и на трамваях они могли кататься задолго до того, ка наши предки гончарный круг освоили, но вот это будут еще более неубедительные отговорки..
Опять же если суммировать рассказы про СЧ, которых в армии набирали и они там всех поражали силой и свирепостью и приплюсовать рассказы современных СЧологов про 2-2,5 метра роста, то можно предположить, что такой битвы в реальности быть не могло.
Один СЧ с такой вот дубиной смог бы взвод конкистадоров до состояния коробки с консервами запрессовать..
И никакие доспехи или мечи ситуацию бы не спасли - 250 кг мышечной массы и ярости с 15 кг дубиной в руках - это непобедимая машина..

Так что с уверенностью можно сказать, что это миниатюра изображает бой конкистадора с обычными человеческими дикарями..

Следовательно, по Вашей логике, он намного более реален чем СЧ. Изображений валом, сказаний пруд пруди!
Кстати, да..
СЧ-то можно с каждого волосатого мужика срисовать, а дракона это придумать надо )))
Или описать со слов очевидца ))


Поблагодарили за сообщение: jonking

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не смотрите на меня - я тоже безнадежен ))
Когда я вижу такой вот уровень доказательств - дескать художник древности  не мог пририровать лишнего, потому что рисовал с рассказов очевидцев - мне хочется протянуть конфетку СЧологу.. Ну детская логика какая-то...)))
Ну да.. Дикари тогда встречались гораздо чаще чем сейчас..
И называли так одичавших людей или людей другой веры или образа жизни..
Или захватчиков-врагов.
Слово "дикари" равно слову "гоминид" только в воображении СЧолога ))
Наверное не гоминида, а волосатого человека..
И рвали поди не раз, когда в лесах такого ловили.
И художник это прилежно пририсовал.
Только вот притягивать это за уши к СЧ, это именно притягивание за уши..
В контексте этой миниатюры, где конкистадор бьётся с заросшими шерстью людьми можно делать вполне себе обоснованные выводы, что СЧ там и не ночевал.
Ежели смотреть в том самом контексте..
К исследованиям jonkingА могу добавить, что один из дикарей из лука целится.
Лук - это уже цивилизация, которой у СЧ нет и не было.
Это огонь, это обработка дерева и камня, это хоть какая, но технология.
И это - человеческое.
Не, я понимаю, что сейчас мне скажут, что про СЧ мы ничего не знаем, то есть и луки у них быть могли и на трамваях они могли кататься задолго до того, ка наши предки гончарный круг освоили, но вот это будут еще более неубедительные отговорки..
Опять же если суммировать рассказы про СЧ, которых в армии набирали и они там всех поражали силой и свирепостью и приплюсовать рассказы современных СЧологов про 2-2,5 метра роста, то можно предположить, что такой битвы в реальности быть не могло.
Один СЧ с такой вот дубиной смог бы взвод конкистадоров до состояния коробки с консервами запрессовать..
И никакие доспехи или мечи ситуацию бы не спасли - 250 кг мышечной массы и ярости с 15 кг дубиной в руках - это непобедимая машина..

Так что с уверенностью можно сказать, что это миниатюра изображает бой конкистадора с обычными человеческими дикарями..
Кстати, да..
СЧ-то можно с каждого волосатого мужика срисовать, а дракона это придумать надо )))
Или описать со слов очевидца ))
С научной точки зрения речь идет о другой ветви гоминид, это не неандерталец, ибо уже доказано, что неандертальцы имели оружие, небольшой рост и имели в обиходе некоторые предметы; речь идет о гейдельбергском или денисовском человеке. Приписывать этой ветви признаки хомо сапиенс просто нелепо.
Теперь вопрос о крампусах. Их облик на протяжении веков в Европе идентичен СЧ за исключением разве что рогов. Люди четко разделяют их с собой, подразумевая чуждых им существ. Вот люди - они такие, им в целом свойственно это, а крапусы - все другие, у них такой то характер и такие-то привычки. Отдельный народ, отношение к ним табуированное. В материалах Хахлова, занимавшегося в начале 20 века ХМАО, в частности кулями, а также в информационных материалах Поршнева и его коллег, нет упоминаний о крампусах, такое ощущение, что эти мифические персонажи вообще не были известны никому из тогдашних российских криптозоологов и они не могли включить их в исторический список упоминаний о СЧ. Этот пример показывает, что отечественная криптозоология пропустила мимо множество материалов из других стран, ища при этом абсолютно идентичных существ на территории СССР. Сейчас существует гораздо больше возможностей собрать историческую информацию об искомом виде воедино, отсекая привнесенные пересказчиками лишние признаки и выделив более объективно искомый вид. Все попытки расчленить информацию, разбив ее на несвязанные между собой составляющие, как и объяснить облик и поведение одичанием всего лишь одного нашего вида (как делает Белов), несомненно имеют цель увести современные знания о СЧ в область ошибочного, неактуального. Подобными вещами целенаправлено занимался и Брайн Сайкс, создав видимость объективного изучения данных существ и сведя всё к белым медведям. Судя по всему, он удовлетворен своей деятельностью, поскольку поиски мифического гималайского белого мишки уже никого не волнуют, не говоря о том, что все его исследования не подкреплены ни одним рассказом очевидца.

Добавлено позже:
Прямо классический пример общения "исследователя снежного человека" с "неверующими в оного". Прекрасно иллюстрирует как проводятся эти "исследования", как собирается и анализируется информация, как рассматриваются мнения, доводы и факты...
Я лично всего навсего анализирую письменные источники и не занимаюсь поисками. Тем же, кто на самом деле занят СЧ, не до словестных баталий верующих и неверующих.
Цитирование
А потом они удивляются - почему ни ученым, ни государству, ни другим лицам - эти, так называемые, "исследования" не нужны и не интересны...
Ученым не до этого, государство по этому вопросу конфузится. Несомненно, в арсенале гос органов есть кое-что о СЧ. Вопрос почему эти исследования государственным деятелям так докучают - не так прост как кажется.
Цитирование
Прямо 100% совпадение, с одной статьей про СЧ:
"... Но большинство криптозоологов — энтузиасты без соответствующего образования, среди них встречаются и люди, мягко говоря, неадекватные, Несколько раз мне довелось их видеть на экране, и я сразу вспомнила свое психиатрическое прошлое – словно снова побывала в палате. Люди, увлеченные одной и только одной идеей, отмахивающиеся от всех обоснованных сомнений и аргументов противной стороны…"@ Антропогенез.ру
Как ни странно, Дробышевский оперирует очень поверхностными представлениями о СЧ, из серии "никто же его никогда не видел, все видеозаписи размыты, черепов не найдено". При этом, как он выразился, нет серьезных аргументов против существования его в природе. В любом случае, мнение Дробышевского и его сайт не могут поколебать начатое Поршневым дело, криптозоологи не видят в его мнении приговора своей деятельности. И да, его контора частная, она может отражать желание правительства на счет изучения или не изучения вопроса, об истине в последней инстанции здесь не может быть и речи.
« Последнее редактирование: 28.10.21 15:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

–Мой брат Виктор однажды заплутал во время охоты, хотя шел с оленем и собакой, которые все равно выведут к стойбищу. Шаман потом говорил, что охотника по лесу кружили злые духи. Тунгусы могут остановиться там, где застала ночь, это не является проблемой. Но в стойбище Виктора ждали, и когда он не пришел вовремя, пошли искать и увидели, что он прошел прямо по берлоге, которую в темноте, вероятно, не заметил. Что тоже может показаться странным – тунгус не увидел жилую берлогу – как тут не поверить шаману? Позднее Виктор вспоминал, что берлогу действительно не заметил, даже не обратил внимание на куржак. Лишь прикрикнул на оленя, который вдруг остановился и не захотел идти, и собаку, которая вдруг рванула куда-то в сторону. Говорит, как будто морок какой застелил глаза и задурманил разум.

Ия Ивановна Цуркан рассказывает, как добытый медведь отомстил всей семье.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Кванг


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был вчера в 01:11

Ученым не до этого, государство по этому вопросу конфузится. Несомненно, в арсенале гос органов есть кое-что о СЧ. Вопрос почему эти исследования государственным деятелям так докучают - не так прост как кажется.
Мне тут как-то раз в ноче  🌌
Путен звякнул по ВЧ  ☎️
И сказал: «Доложь публично 📢
Всем Свидетелям СЧ 👣
Что ОН 👺 парит Кремль не больше
Чем процент белка в моче 🧪
У покойного Мугабе.🌚
И пора бэ 🥱
Вообче 🤒
Этим братьям-акробатьям  *PUNISH*
Протрезветь. 🚿
Ужо писать им 🔏
Опосля двух - трёх текил. 🥃🌵
А иначе всех посадим 👊
Как пособников ИГИЛ. 🐍🦖🐉🐊
В ИКа-9. # 🏢
Лет на 6 ... »  🗓️🗓️🗓️🗓️🗓️🗓️

Я (икнув) ответил: «Есть!» 🥴

Так что думайте, ребяты... 🙄
ИК-9, это жесть. ☠️
« Последнее редактирование: 30.10.21 00:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Товарищ за Кремль ответил.
« Последнее редактирование: 31.10.21 05:15 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я (икнув) ответил: «Есть!» 🥴
Так что думайте, ребяты... 🙄
ИК-9, это жесть. ☠️
Чего, в натуре имеешь отношение к ?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

Я (икнув) ответил: «Есть!»
Так что думайте, ребяты...
ИК-9, это жесть.
на КИ-450 тебя
как балалайку

"домовые" такие "домовые"
Оффтоп (текст не по теме)
А вот запись, сделанная сотрудницей Института палеонтологии АН СССР А. И. Осиповой в г. Ейске Краснодарского края в 1969 году. Рассказывает участница Великой Отечественной войны, в то время 45-летняя Парамонова Елена Николаевна, педагог по образованию:

В 1949 году произошел со мной загадочный случай, о котором я до сих пор не могу забыть. Работала я тогда в Кабарде (пос. Майский, ст. Котляревская). Было мне 25 лет. Я снимала комнату у колхозника. Из комнаты выход был в общий коридор, в котором стояла лестница, ведущая на чердак. В то лето мне приходилось очень редко ночевать в квартире, я с детским садом выехала на дачу, и комната все время была заперта. Однажды в душную августовскую ночь, оставшись в поселке, я спала очень беспокойно: насекомые буквально изводили меня. Решив избавиться от них, я среди ночи перешла спать на пол подальше от кровати. Таким образом, место моей постели оказалось недалеко от двери возле печки, на которой стояла керосиновая лампа (я оставила лампу зажженной, слегка прикрутив ее).

Не успела я задремать на новом месте, как услышала чьи-то шаги и тяжелое дыхание. Я вспомнила, что дверь осталась незапертой, так как я не всегда ее закрывала, зная, что выходная дверь хорошо закрывалась хозяевами. Почувствовав чье-то присутствие, я повернула го-лову и увидела перед собой нечто страшное. Он (буду пока называть его так), наклонившись надо мной, схватил край моей простыни и раскрыл меня. Очень испугавшись и не спуская с него глаз, я стала натягивать простыню на себя. Он, отскочив к ногам и таким образом несколько загородив свет, продолжал неоднократно предпринимать попытки, чтобы стащить простыню, а я вырывала ее, пытаясь прикрыться.

Сорвав с меня простыню и отбросив ее, он стал хватать меня за руки и поднимать с пола. Наша неравная борьба продолжалась недолго, хотя помню, что за это время я успела очень устать.. Вместо криков о помощи я только ойкала, но достаточно громко, потому что спавшая за стеной хозяйка услышала. Существо действовало беззлобно, молча и не очень грубо, не причиняя мне сильной боли. Чувствовалось, что борется он без особых усилий, как бы шутя, но без улыбки, с серьезным спокойным лицом. Во взгляде его огромных глаз чувствовалось любопытство, он с интересом разглядывал меня..

Ему удалось схватить меня за руку и рывком поднять с пола. Однако я успела и при этом ударить его сильно ногой, после чего он вдруг отступил и исчез за дверью так же неожиданно, как и появился. В это же время за стеной отчетливо был и и слышен скрип кровати и голос проснувшейся хозяйки. В страшном испуге и смятении я бросилась к двери и накинула крючок. Оставшись одна, я продолжала трястись от перенесенного кошмара и как будто онемела, боясь подать голос. Понемногу успокоившись, увидела отброшенную в сторону простыню. Болели руки и ноги от ударов о6 его тело..

Как же выглядел этот пришелец? Конечно, если бы он имел облик обычного человека, я не испугалась 6ы так сильно, так как не из робкого десятка. Но страх овладел мною потому, что увидела при свете лампы нечто странное, страшное, нигде и никогда не виденное мною, я даже не слыхала ни о чем подобном. Это было какое-то существо, по телосложению соответствующее человеку, но только очень крупного роста. Широкий в плечах, с большими мускулистыми руками и ногами он был без одежды. Все тело его было покрыто шерстью, однако не свисающей клочьями, а покрываю-щей тело густым невысоким покровом. Окраска не темная, светло-коричневого оттенка. На груди и и ногах шерсти несколько больше, чем на ладонях. Крупная, но соответствующая росту голова покрыта курчавыми темными волосами (как у негров) . Длинны ли волосы сзади я не видела, так как вообще не видела его спины. Лицо не было страшным, оно имело черты молодого человека, но также покрыто небольшой шерстью. Не было у него ни усов, ни бороды. Огромные черные глаза выделялись на этом лице. По размеру oни значительно больше, чем у человека, но взгляд их не был злым. Я просто не могу описать их выражение, но только у человека я никогда не встречала такого взгляда и таких глаз..

Помню, что мне страшно неприятно было прикосновение его рук, покрытых шерстью.. С трудом дождалась утра, и когда услышала, что хозяйка вышла доить корову, осмелилась, наконец, выйти из комнаты. Когда я рассказала хозяевам о том, что произошло ночью, они не были удивлены. По их мнению, ко мне приходил «домовой», который живет у них на чердаке, и они иногда слышат, как он ходит. Но они не сказали, что видели его когда-нибудь.. Хозяева еще предупредили меня, что «домовой» так просто не приходит.. Но мне больше никогда не доводилось встречать подобное существо. Я вскоре выехала из того поселка и никогда больше мне там не приходилось бывать. Объяснения про «домового» не убедили меня, так как я понимала, что хозяева пожилые, малограмотные ,люди и наслышаны о «домовых» от своих бабушек.

Что это было за существо? Откуда оно появилось и куда исчезло? Такими весьма трезвыми и материалистичными вопросами задается современный человек с высшим образованием. А вот ощущения современного, хотя и малограмотного человека. Причем в очень, казалось бы, традиционной ситуации на него навалились и душат. Иная женщина и глаз разомкнуть не решилась бы, а современная находит в себе силы рассмотреть, и очень подробно.

Рассказывает рабочая хлебопекарни А. С. Ткачук, проживающая в Кременчуге (запись Р. Г. Сварчевского): 23 февраля 1961 года примерно в 18 часов вечера (уже стемнело) после смены я засыпала. Вдруг почувствовала, что кто-то давит мне горло. Я открыла глаза и увидела возле себя страшное существо, которое меня душило. Возле моего лица сантиметрах в тридцати находился и смотрел на меня кто-то с лицом, похожим ка человеческое, только весь волосатый. На лице возле черных глаз волосы были несколько короче. Я сразу подумала, что это черт, но рогов у него не било. Я схватилась руками за его руки. Кисти рук были короткие, с человеческими пальцами, они больше были похожи на руки, чем на лапы. На руках была шерсть, как у обезьяны, были они теплые. Окраска шерсти темно-каштановая. Местами цвет более темный, местами светлее, вроде как вылинявшая или свалявшаяся, вообще шерсть торчала в беспорядке во все стороны. Существо было видно мне немного выше пояса. Размеры его в плечах соответствовали размерам ребенка 5-6 лет. Я с силой пыталась оторвать от горла его руки, но существо было сильнее меня, и руки его еще сильнее сжали мне горло. По силе его рук и незначительной бородке на лице (меньше, чем козлиная) я поняла, что это существо мужского пола. Я не разобралась, стояло ли оно у кровати или сидело на ней возле меня. Своей волосатой грудью оно сильно давило мне на грудь. Я была в ночной рубашке, одеялом не была накрыта, так как в комнате было хорошо натоплено. Примерно с минуту мы смотрели в глаза друг другу, я слышала и ощущала его дыхание у своего лица. Выражение его лица было искажено от усилия. я не могла закричать, так как горло мое было по-прежнему сдавлено. Когда я поняла, что оторвать его руки от моего горла, не удастся, то перестала сопротивляться. Оно сразу же отпустило горло и исчезло. Двери в комнате были закрыты, печь топилась, было непонятно, куда оно делось. После его исчезновения, парализованная страхом, я не могла кричать. Больше ни разу это существо передо мной не появлялось. Люди, которым я рассказала о нем, только посмеялись. Не этого я ожидала от них. Да и не привыкла к насмешкам не было причин.

В 1940 году моя няня Матрена родом из днепропетровской области рассказала мне то, что можно назвать быличкой, я помню ее и по сей день. Когда Матрене было 10 лет (она была старшая в семье), родители поехали с вечера на ярмарку (сами они жили в маленькой деревушке) . События происходили в двадцатые годы. В семье было семеро детей. Вначале они играли спокойно, а потом, как это всегда бывает без взрослых, что-то не поделили, кто-то заплакал, вспомнили, что родители уехали, заплакали все. Время было позднее. Матрена не смогла их утихомирить. В это время в сенях раздался скрип, будто кто-то спускается по лестнице, ведущей с чердака. Потом отворилась дверь и перед детьми предстало существо необыкновенное. Это был вроде бы и «дядечка», да какой-то странный. Лицо некрасивое, но никто не испугался. Был он без одежды и тело его было покрыто волосами. В руке он держал кусок вяленого мяса, которое всегда висело на чердаке. Он подошел к каждому из малышей, отрывая по кусочку мяса и одаряя каждого. Потом он вышел. Опять проскрипели ступеньки. Дети, съев мясо, уснули, сбившись в одной кровати. На следующий день вечером вернулись родители. Дети вначале загадочно молчали, но потом не вытерпели и рассказали о случившемся. Им объяснили, что это был домовой и что его бояться не следует.

*                         Быкова М. Легенда для взрослых. Размышления о потаённом живом.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

С научной точки зрения речь идет о другой ветви гоминид, это не неандерталец, ибо уже доказано, что неандертальцы имели оружие, небольшой рост и имели в обиходе некоторые предметы; речь идет о гейдельбергском или денисовском человеке. Приписывать этой ветви признаки хомо сапиенс просто нелепо.
Какие именно признаки человека приписывать нелепо?!
И вообще - эта тема полна баек, как СЧ баб таскали, а потом с детыми выгоняли или про "лесовичек", которые справных человеческих мужиков уводили - то есть генетический код максимально схож.
Могут быть общие дети.
Так что человеческие признаки запросто можно СЧ приписывать - мы одной крови (с) )))

Говорит, как будто морок какой застелил глаза и задурманил разум.
Типичная история для верующего в СЧ..
Причем подаётся как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО именно СЧ..
Может это кот-баюн там был?! Или гипнотизер какой из будущего или секретные разработки военных - почему СЧ-то сразу?!
Я уж не говорю о более естественных причинах такой невнимательности..


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | jonking | formia

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какие именно признаки человека приписывать нелепо?!
Если "по простому" - вы же не спутаете человека с гориллой? Также и леший - там и пропорции тела и многое отличается, а если обобщать - и у таракана похожее строение - руки, ноги, легкие, ну подумаешь рук 4 штуки - мутация!
Цитирование
И вообще - эта тема полна баек, как СЧ баб таскали, а потом с детыми выгоняли или про "лесовичек", которые справных человеческих мужиков уводили - то есть генетический код максимально схож.
Исследования Мельбы катчем почитайте, сколько раз уже в теме приводились! По ДНК отличия и от сапиенса и от неандертальца.
Цитирование
Могут быть общие дети.
Так что человеческие признаки запросто можно СЧ приписывать - мы одной крови (с) )))
Ну, предположим, что не всегда обязательно получится ребенок от смешаных гоминидов, но были, и с неандертальцами были.
Цитирование
Типичная история для верующего в СЧ..
Причем подаётся как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО именно СЧ..
Ну если для вас не убедительно - не переживайте, нет и нет
Цитирование
Может это кот-баюн там был?!
Трудно сказать, я про кошек читал мало.
Цитирование
Или гипнотизер какой из будущего или секретные разработки военных - почему СЧ-то сразу?!
Про мифы о советских военных секретных наработках слышал. Вот уж где сказочники действительно развернулись!
 :D
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Про мифы о советских военных секретных наработках слышал. Вот уж где сказочники действительно развернулись!
Как и снежным человеком. Не так ли?


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | jonking

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

По их мнению, ко мне приходил «домовой», который живет у них на чердаке, и они иногда слышат, как он ходит.
Я вот жил в деревенских домах и мне совершенно непонятно, как на чердаке дома может жить 120 + кг  реликтовый гоминид и его иногда слышат..
Там если ласточка живет, то ее и слышно постоянно и следы проживания видны..
Или мышей взять или кошек..

Ну, чисто практически - он же должен спать где-то, что-то есть.. Для деревенского хозяйства прокорм 120 кг "домового" это очень и очень заметная трата..
А если учесть, что в каждом доме якобы домовой жил, то на деревню с условными 120 домами проживало 120 таких вот СЧ?!
При численности населения 600-700 человек по максимуму?!

То есть, если он через портал из параллельного мира шагает на чердак, то всё понятно и объяснимо, но постоянное проживание идет по разряду сказок..
Или реальной мистики - может это действительно сущность Домового.

Если "по простому" - вы же не спутаете человека с гориллой? Также и леший - там и пропорции тела и многое отличается, а если обобщать - и у таракана похожее строение - руки, ноги, легкие, ну подумаешь рук 4 штуки - мутация!
Не совсем удачный пример. Тем более, что большинство свидетелей даже силуэта на видело, так "помрачнение наступило" .

А насчет "не спутать".. А анналах охотников вполне себе хватает достоверных случаев когда своего собрата за медведя принимали и наоборот.. И стреляли и попадали..

Всё зависит от ситуации. Если полутьма и стресс, то запросто человека в шубе можно принять за какую-то обезьяну.. Или гоминида.

Ну если для вас не убедительно - не переживайте, нет и нет
Мне-то чего переживать?! )))
Это пусть СЧологи переживают, что доказательная база доказательна только для них )

Про мифы о советских военных секретных наработках слышал. Вот уж где сказочники действительно развернулись!
А чего не развернуться-то?! )))

Союз был, наработки были, закрытые КБ были..
То есть как бы фундамент для домыслов есть.. Пусть и для фантазий тоже.. Во вранье есть доля правды.

А СЧологи вон вообще на пустом месте истории изобретают - ни единой материальной доказухи, а целые народности СЧ придумывают и быт их описывают с уверенностью очевидцев ))


Поблагодарили за сообщение: jonking

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Как и снежным человеком. Не так ли?
Также как и с военными: есть кто занимается военными разработками, а есть те, кто сочиняет. Конечно, учитывая давление массовой медиа-культуры, сочинителей всегда больше. Но есть и криптозоологи, которым нужны сухие факты, лишнее они отбрасывают как шелуху. Я лично не являюсь криптозоологом и несколько больше копаюсь в "мусоре" - а вдруг наши специалисты по СЧ под горячую руку лишнее выбросили! Поосторожнее... пригодится... а что не пригодится - само отсеется. Когда вид будет открыт - мы еще посмеемся над всякими небылицами  ;)

Добавлено позже:
Я вот жил в деревенских домах и мне совершенно непонятно, как на чердаке дома может жить 120 + кг  реликтовый гоминид
Создайте ему условия, и он вас отблагодарит!
Цитирование
Там если ласточка живет, то ее и слышно постоянно и следы проживания видны..
Гигантский воробей, как в анекдоте от Адриано Челентано! Чем не криптид!
Цитирование
Или мышей взять или кошек..
Ну мышь я лично ни с кем не перепутаю, 30 лет живу на даче с ними под одной крышей; я ее, родную, по запаху чую, как кот, хошь бы она и совсем тихо себя вела.
Цитирование
Ну, чисто практически - он же должен спать где-то, что-то есть..
Ну вот, уже ближе к теме, а то тут всё про 3е измерение! Нечего там жрать, поэтому оно только в мозгах у математиков!
Цитирование
Для деревенского хозяйства прокорм 120 кг "домового" это очень и очень заметная трата..
А если учесть, что в каждом доме якобы домовой жил, то на деревню с условными 120 домами проживало 120 таких вот СЧ?!
При численности населения 600-700 человек по максимуму?!
Зарапортовались...
Домовой чаще всего это как святой у особо верующих - всегда с ними. Это не то.
Цитирование
То есть, если он через портал из параллельного мира шагает на чердак,
Опять съехали... Вы верите в 3е измерение? Верите - отлично! Оно точно существует, по крайней мере у вас в чердаке!
Цитирование
А насчет "не спутать".. А анналах охотников вполне себе хватает достоверных случаев когда своего собрата за медведя принимали и наоборот.. И стреляли и попадали..
Криптозоологи первым делом подробно расспрашивают охотника о животных - не лось? не медведь? Точно? Если не точно - это не их случай.

Добавлено позже:
Цитирование
Союз был, наработки были, закрытые КБ были..
Где они на практике?
И практика засекречена, и разработки? Минус на минус - дает минус, даже если что-то и было для нас всех - оно домысел.
« Последнее редактирование: 01.11.21 17:45 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


мыслитель
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Где они на практике?
И практика засекречена, и разработки? Минус на минус - дает минус, даже если что-то и было для нас всех - оно домысел.
Во первых, до практики далеко не каждый проект доходит.
Во вторых, есть ещё т.н. НИР, которую часто вообще не документируют, делают лишь внутренние отчёты для начальства, ни в какой архив не идут.
В третьих, сама практика тоже не бесконечна, проекты снимаются с "практики" по разным причинам, и это вовсе не означает рассекречивания.
Поэтому о многих проектах никаких доказательств не увидите никогда - образцы давно уничтожены, а документы в секретном архиве (а там тоже уничтожаются за истечением срока хранения).
« Последнее редактирование: 08.11.21 00:23 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Во первых, до практики далеко не каждый проект доходит.
Во вторых, есть ещё т.н. НИР, которую часто вообще не документируют, делают лишь внутренние отчёты для начальства, ни в какой архив не идут.
В третьих, сама практика тоже не бесконечна, проекты снимаются с "практики" по разным причинам, и это вовсе не означает рассекречивания.
Поэтому о многих проектах никаких доказательств не увидите никогда - образцы давно уничтожены, а документы в секретном архиве (а там тоже уничтожаются за истечением срока хранения).
Одно дело проект созданый человеком и им же разваленый, другое - природный вид, который существует сам по себе, открытие которого другим видом не обязательно, и происходит по желанию или по случайности.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Одно дело проект созданый человеком и им же разваленый, другое - природный вид, который существует сам по себе, открытие которого другим видом не обязательно, и происходит по желанию или по случайности.
Речь шла о человеческих. Мол, если засекречены их практика и разработки, то их как бы и не было - "минус на минус даёт минус", как вы сказали.
Я лишь пояснил, каким образом, даже много лет спустя, могут быть недоступны "и практика и разработки" имевших место быть проектов.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Один такой бродяга зимой и летом скитался пешком по стойбищам. Его выносливости дивились даже чукчи. В снежную бурю он мог спать без огня, зарывшись в глубокий сугроб. Как дикий зверь, он был терпелив к голоду и мог оставаться два-три дня без пищи".
    Чукчи были очень выносливы к холоду, голоду и прочим невзгодам жизни. Маленькие чукотские дети зимой целые дни проводили на открытом воздухе. Верхняя часть тела детишек оставалась обнаженной в течение долгого времени, причем они не выказывали никаких знаков неудовольствия, несмотря на жестокий холод и сильный ветер". "Некоторые из чукоч обладали значительной физической силой. Люди были в состоянии нести на спине целую оленью тушу на расстоянии километра или легко поднимать большой камень до пяти пудов весом".   


цитаты из научной книги В.Г. Богораза, посвященной чукчам. Написана книга была в 1934 году
« Последнее редактирование: 19.11.21 14:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Казахстан

  • Заходила на днях

верю, что есть некий вид гоминида - хомо какого-нибудь, оставшийся и существующий на Земле параллельно с нами. Но для его проживания, полноценного питания и охоты остается все меньше и меньше места на планете. И мы по идее должны уже с йети пересекаться.

А тем временем в Казахстане люди снежного человека даже подкармливают.)
https://ru.sputnik.kz/society/20190106/8758259/jeti-kazahstan-kontakty-lyudi-uchenyj.html
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Исследовательская группа из Великобритании и США предположила, откуда у инуитов Гренландии появилась адаптация, позволяющая лучше переносить холод. Варианты двух генов, важных для адаптации к холоду, инуиты, вероятно, получили в наследство от денисовского человека, жившего в Азии несколько десятков тысяч лет назад. 

Как выяснилось, «денисовский» вариант генов влияет на распределение жира в теле человека и тем самым изменяет восприимчивость к холоду. В результате различных исследований мы узнали, что попавший в ДНК человека вариант генов другого вида играет некую роль в регуляции распределения жира. Однако точный механизм, в соответствии с которым это происходит, неизвестен. На самом деле, результаты не означают даже, что частота встречаемости интрогрессированного гена выросла именно благодаря тому, что он может регулировать жировые ткани, но возможно, что это стало одной из причин.

Для проведения исследования ученые проанализировали ДНК 200 инуитов, проживающих в Гренландии, и сравнили данные с информацией о геноме других ныне живущих людей из проекта «1000 геномов», а также с ДНК неандертальцев и денисовцев. Как оказалось, изучаемый участок генома в варианте, характерном для инуитов, очень похож на денисовский и резко отличается от вариантов, распространенных в других современных популяциях человека, хотя и встречается у других народов Америки и изредка в Евразии. В Африке денисовский вариант отсутствует.

Интрига в том, что исследованные инуиты живут в Гренландии, а денисовцы описаны по находкам на Алтае. Раньше денисовская примесь была обнаружена у жителей Меланезии и Австралии. Что касается денисовцев, мы можем только предполагать, как их разновидность генов помогала им жить в условиях холодного климата. Эти выводы будут основаны на функции гена, однако важно отметить, что он влиял не только на реакцию на холод, но и, например, на морфологию лица. 

Ряд исследований в последнее время свидетельствует о том, что на пути расселения людей из Африки они могли обзавестись присущими древним гоминидам вариантами генов, оказавшимися полезными. Один из самых известных примеров – адаптация жителей Тибета к жизни на большой высоте, при недостатке кислорода. По мнению ученых, эта мутация также пришла к тибетцам от денисовцев.
Разворачиваемый текст
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Генетики обнаружили свидетельства недавнего смешения филиппинских негритосов с выходцами из Восточной Азии, происходящими из Южного Китая и Тайваня. Во всех исследованных геномах ученые нашли участки, имеющие денисовское происхождение, причем больше всего архаичных генов оказалось у представителей группы племен аэта. Количество неандертальских генов во всех филиппинских этнических группах оказался одинаковым и сопоставимым со всем неафриканским населением планеты.

Дополнительный анализ геномов с высоким покрытием, принадлежащих некоторым филиппинским негритосам, и сравнение с общедоступными наборами данных по архаичным и современным людям показали, что денисовских генов у представителей этнической группы аэта на 34–40 процентов больше, нежели у коренных австралийцев или папуасов. Примечательно, что архаичные участки имеют сходство с алтайским денисовцем лишь на 50 процентов, что говорит об их весьма дальнем родстве. Исследователи пришли к выводу, что предки негритосов скрещивались с двумя различными популяциями денисовцев, которые населяли Юго-Восточную Азию и Океанию.

Люди современного типа скрещивались с денисовскими людьми дважды, выяснили американские генетики, которые проанализировали ДНК 5639 жителей Евразии и Океании. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Cell, ученые обнаружили, что предки жителей современных Китая и Японии скрещивались с денисовцами из двух популяций — алтайской и неизвестной второй.

Неандертальцев и денисовцев считают отдельными видами (по другой версии — подвидами) древних людей. Неандертальцы жили в Европе и Центральной Азии и вымерли около 30 тысяч лет назад, оставив многочисленные останки и артефакты. О денисовцах известно гораздо меньше. От них практически не осталось следов.

Недавно палеогенетики научились распознавать ДНК неандертальцев и денисовцев не имея на руках самих останков. Оказалось, что небольшие количества митохондриальной ДНК можно выделить из осадочных пород пещер, где были стоянки древних людей.
Разворачиваемый текст
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Считается, что все лешии (СЧ) - левши
Цитирование
Самое простое объяснение заключается в асимметрии полушарий головного мозга. Наше правое полушарие мозга контролирует мышцы левой части тела, а левое – движение правой стороны. Следовательно, основное отличие левшей от правшей в том, что у левшей доминантным является правое полушарие мозга. Считается, что правое полушарие управляет музыкальными и пространственными способностями, отвечает за воображение и образную память. Левое полушарие, которое, как принято считать, больше развито у праворуких людей, отвечает за логику и анализ. Но это довольно грубое упрощение.

У левшей мозг устроен иначе, чем у праворукого большинства – вернее говоря, различие в принципе функциональной организации. Оказалось, что левши обрабатывают информацию двумя полушариями одновременно, в отличие от правшей. Исследования подтвердили, что в спокойном состоянии полушария мозга у правшей работают более синхронно, чем у левшей. А при движении ведущей рукой мозг праворуких людей активизируется в доминантном левом полушарии, тогда как у левшей – в обоих одновременно. Также выяснилось, что при засыпании у правшей работает только одна зона мозга, а у левшей наблюдается одновременное «включение» разных зон коры мозга.

Среди леворуких много талантливых спортсменов. Они не имеют равных в видах спорта, требующих быстрой реакции: боксе, теннисе, фехтовании или играх с мячом. Их движения могут быть неожиданно быстрыми для противников-правшей – ведь у левшей правое полушарие одномоментно воспринимает зрительный образ и контролирует действие левой руки. Вместе с тем, существует хорошо известная связь между леворукостью и психическими расстройствами, такими как шизофрения. Среди левшей распространен тип личности с перепадами настроения, тревогой и беспокойством. 

В фольклоре и даже в Библии слово "левый" означает все плохое, а слово "правый" - все хорошее. По-английски левый - еще и зловещий, скверный, по-французски - неуклюжий, нечестный, по-итальянски - дефективный. В средние века, охотясь на ведьм, леворукость связывали с дьяволом. Возможно, тот факт, что Жанна д`Арк была левшой, помог инквизиторам приговорить ее к сожжению на костре. 

- К утверждениям о том, что среди леворуких много людей, способных предвидеть будущее, я отношусь с определенной долей иронии, - говорит профессор Анатолий Чуприков. - Как ученый, считаю, что такого рода факты надо проверять и перепроверять. Но мне приходилось встречать среди леворуких людей с совершеннонеожиданными способностями. У меня был студент-левша, который утверждал, что видит людей насквозь. Он и в мединститут пошел учиться уже в зрелом возрасте именно поэтому.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Homo longi

Цитирование
Череп пережил довольно бурную историю, прежде чем попал в руки учёных. Это сильно затруднило точное определение его возраста. Прежде всего, череп нашли и сразу извлекли не научные работники, нарушив таким образом научную систему изучения. Был навсегда потерян стратиграфический контекст — в какой породе череп залегал, какие слои его покрывали и находились снизу, с боков. Это крайне важно и облегчает датировку найденного объекта. В 2021 году геолог Цао Цинфэн и его коллеги провели рентгеновское исследование черепа.

По содержанию в черепе стронция, а также по его содержанию в черепах других животных этой местности, они пришли к выводу что череп залегал примерно на глубине 12 метров, что соответствует временному промежутку между 309 и 138 тыс. лет назад. Затем уран-ториевое датирование дало диапазон от 62 до 296 тыс. лет назад, однако уран скорее всего выщелачивался, что мешает уточнению возраста.
Очень большое значение имеет место находки: глубина и окружающие слои пород, проникновение стронция в череп. Если гоминида, жившего 300 лет назад, завалит в пещере, где породы выходили на поверхность 300000 лет назад, возраст гоминида определят именно как 300000, а не 300.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В поиске первоисточника. Пока в таком виде:
Цитирование
Долгое время считалось, что первым о загадочных великанах Патагонии сообщил великий мореплаватель Магеллан в 1520-х годах. Однако, это совсем не так. Арабский путешественник 10 века Ибн Фадлан совершал, как правило, наземные экспедиции, но всё же он решился на единственное в своей жизни путешествие по воде. Ему принадлежит описание «большеногих» жителей неизвестного материка на другом конце света. Многие исследователи считают, что речь идёт как раз о Патагонии.

Всего более десяти мореплавателей, посещавших эти земли, рассказывали о необычных великанах. Их рост, по разным оценкам, варьировался от 2,5 метров до 3,5. Так, Энтони Книвет поведал об обнаруженных им и его командой трупах, длина которых составила почти 12 футов (чуть больше 3,5 метров).

Примерно в те же годы ещё один путешественник – Уильям Адамс – описал в дневниках вооружённый конфликт с местными жителями. Сила дикарей была столь велика, что они швыряли огромные булыжники, которые пробивали деревянные конструкции корабля. Также о гигантских жителях Америки сообщали Джон Байрон, Томас Кэвендиш, Хуан Эстер и другие.

В 1902 году в Бельгии была напечатана нашумевшая статья. Индейцы из Америки в качестве рабов были доставлены на европейский материк. Среди них оказались образованные люди, что сильно удивило общественность, и у одного из представителей «краснокожих» было взято интервью. Среди многочисленных вопросов была затронута тема других народов далёких земель. В своём ответе коренной житель Америки рассказал, что до появления европейцев в его родных краях обитали более 80 различных народностей индейцев. Среди них были высококультурные и образованные, а были дикие, например, патагонцы. По его словам, это были очень сильные воины. Их рост превышал человеческий почти в двое и они с лёгкостью могли побороть любого зверя. С приходов европейцев на великанов началась охота. Их отстреливали, как животных. Из-за этого, к середине 18 века гигантов уже почти не осталось.

В 2013 году были обнаружены костные останки 13 особей, рост которых составлял около 3-х метров. Открытие должно было перевернуть современные представления о патагонцах, но испанские специалисты посчитали, что обнаружили кости гигантопитека.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Долгое время считалось, что первым о загадочных великанах Патагонии сообщил великий мореплаватель Магеллан в 1520-х годах. Однако, это совсем не так. Арабский путешественник 10 века Ибн Фадлан совершал, как правило, наземные экспедиции, но всё же он решился на единственное в своей жизни путешествие по воде. Ему принадлежит описание «большеногих» жителей неизвестного материка на другом конце света. Многие исследователи считают, что речь идёт как раз о Патагонии.
Исследователи видимо с Дзена..
Там вообще много исследователей и много исследований..

Сергей, но вы-то вроде адекватный человек, чего такую хрень-то постите здесь?!

Ибн Фадлан, который совершал многолетиние поездки по Волжкой Булгарии, Скандинавии, Руси заехал в Патагонию?! В Атлантическом океане не туда повернул на перекрестке и заскочил ненароком?! А потом обратно домой приплыл по азимуту?!? В десятом-то веке?!

Всего более десяти мореплавателей, посещавших эти земли, рассказывали о необычных великанах.
Десять это за день ?! Что за цифра такая?!
Про неизвестные земли и существ их населяющих великанов, драконов, песеглавцев и прочих врали все моряки вподряд. Традиция такая была..

Индейцы из Америки в качестве рабов были доставлены на европейский материк. Среди них оказались образованные люди, что сильно удивило общественность, и у одного из представителей «краснокожих» было взято интервью. Среди многочисленных вопросов была затронута тема других народов далёких земель. В своём ответе коренной житель Америки рассказал, что до появления европейцев в его родных краях обитали более 80 различных народностей индейцев. Среди них были высококультурные и образованные, а были дикие, например, патагонцы. По его словам, это были очень сильные воины. Их рост превышал человеческий почти в двое и они с лёгкостью могли побороть любого зверя. С приходов европейцев на великанов началась охота. Их отстреливали, как животных. Из-за этого, к середине 18 века гигантов уже почти не осталось.
Обожаю Дзен... Он реально дает возможность высказаться каждому, даже самому ущербному ребенку, сроду не посещавшему географию.
Главное, сказать "индейцы" и "Америка" - и всё.. Они там все друг друга знают по именам, родам, племенам ростАм )) Всё рядом..

Интервью с рабом это вообще перл..

Открытие должно было перевернуть современные представления о патагонцах, но испанские специалисты посчитали, что обнаружили кости гигантопитека.
Так на то они и специалисты, что бы такие выводы делать . Небось из Академии какой , а не со Дзена.
Всё таки кости гигантопитаков 1 млн. летней давности и кости патагонских великанов, которых  3 века назад европейцы закошмарили немного отличаются..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: Korsar

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Сергей, но вы-то вроде адекватный человек, чего такую хрень-то постите здесь?!
Ну вот как тролю ответить чтобы при этом в очередной раз адмиристрация не добавляла штрафов?...
Сидит некий товарищ, который пишет на каждое сообщение о СЧ такое хамство, и ведь опять же: ему ничего не будет за это, считается, что с научной точки зрения он прав!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Сидит некий товарищ, который пишет на каждое сообщение о СЧ такое хамство, и ведь опять же: ему ничего не будет за это, считается, что с научной точки зрения он прав!
Если моё сообщение оскорбило Вас, то я извиняюсь - я смеялся над текстом и его автором .
Троллизма там не было, но возможно я мало знаю историю, так что поясните мне, пожалуйста, как человек верящий в правдивость данной информации, несколько позиций:

1. Как Ибн Фадлан в 10-м веке смог в Патагония сплавать и вернуться. Из Персии. И почему об этом путешествии никто не знает.

2. Кто и когда брал интервью у РАБА в Европе?!

3. Из какой части Америки этот индеец и как он, при любой образованности, может знать ситуацию на минимум КОНТИНЕНТЕ?! А максимум на двух..

4. Почему байкам непойми кого про великанов  надо верить, а вот исследованиям испанских специалистов нет?!

5. Какое вообще отношение голые великаны- индейцы 3,5 метрового роста из Патагонии  имеют к СЧ и к этой теме?!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если моё сообщение оскорбило Вас, то я извиняюсь - я смеялся над текстом и его автором .
Троллизма там не было, но возможно я мало знаю историю, так что поясните мне, пожалуйста, как человек верящий в правдивость данной информации, несколько позиций:
Прежде всего скажу, что насколько мне известно, наши советские криптозоологи имели общение с коллегами из США, Канады и Европы, Китая и Средней Азии, не коснулись вообще Ю.Америки. Наверное возможности не было. Тем не менее, оттуда есть инфа о СЧ, у коего там много местных названий, в том числе и Укумар (ссылки по ЮА я приводил, они удалены, "подчищены", что уже не удивительно по этой теме) и даже на этом форуме отписался человек, видевший (по его словам) СЧ в горах Аргентины.
По сути СЧ одно и то же явление: реликтовый гоминоид, денисовец или т.п., но у каждого народа свое национальное отношение, у индейцев - одно, у скандинавов - другое, у шерпов - третье, и легенды разные, и так по всему миру. Путешественники, изначально имея свою гипотезу, подтягивают рассказ под нее. Кем их только не изображали![/quote]
Цитирование
1. Как Ибн Фадлан в 10-м веке смог в Патагония сплавать и вернуться. Из Персии. И почему об этом путешествии никто не знает.
2. Кто и когда брал интервью у РАБА в Европе?!
3. Из какой части Америки этот индеец и как он, при любой образованности, может знать ситуацию на минимум КОНТИНЕНТЕ?! А максимум на двух..
Надо искать первоисточники, я пока не нашел откуда там автор чего надергал, да он и сам не понял про что он пишет, врядли он имел ввиду именно денисовцев, им загадки подавай, легенды красивые.
люди больше верят в речную фею с крылышками, чем могут допустить, что существуют на планете такие люди, отличающиеся от нас на одну-две хромосомы.
Цитирование
4. Почему байкам непойми кого про великанов  надо верить, а вот исследованиям испанских специалистов нет?!
Условно научных специалистов можно поделить на 2 группы: тех, кто изучает свою область и тех, кто формирует общественное мнение по данной области.
Почему миллионы людей на планете имеют несколько взаимоисключающих теорий по covid и не доверяют ученым, считая это заговором, а по Антропологии все такие паиньки, "Дробышевский" для них беспрекословнвй авторитет, бог? Мнение Сайкса и других мировых антропологов. Да плевать на них раз уж правительства данный вопрос прикрывают.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Прямо классический пример общения "исследователя снежного человека" с "неверующими в оного". Прекрасно иллюстрирует как проводятся эти "исследования", как собирается и анализируется информация, как рассматриваются мнения, доводы и факты...
СЧ мало кто занимается, в советском понимании, как занимались Быкова, Поршнев, Пушкарев и пр.
Цитирование
А потом они удивляются - почему ни ученым, ни государству, ни другим лицам - эти, так называемые, "исследования" не нужны и не интересны...
1) я здесь не удивляюсь
2) граждане государства - стадо, без пастырей не может; если что не понятно - обращаются в соответствующюю инстанцию, почти всегда эта инстанция - телевизор или википедия, - очень удобно!
3) со стороны государства интерес только к деньгам, процветанию, национальной идее, и чтобы враги не одолевали.
Наука?? а СЧ причем? Если есть какие то там недобитки по лесам - ну добить их чтоб воду не мутили.
Цитирование
Прямо 100% совпадение, с одной статьей про СЧ:
"... Но большинство криптозоологов — энтузиасты без соответствующего образования, среди них встречаются и люди, мягко говоря, неадекватные, Несколько раз мне довелось их видеть на экране, и я сразу вспомнила свое психиатрическое прошлое – словно снова побывала в палате. Люди, увлеченные одной и только одной идеей, отмахивающиеся от всех обоснованных сомнений и аргументов противной стороны…"@ Антропогенез.ру
Дробышевский адекватный человек, подтверждаю. И даже умный, рассудительный и очень рассчетливый. Я так считаю, что он действительно умен: он как флюгер, не упертый, не фанатик, надо признать СЧ - признает, надо опровергнуть - опровергнет. Переметнется как только - так быстрее, чем успеют представить! Но пока... ничего ж не известно. Дайте Дробышевскому доказательства - так он с радостью, пусть только Путин кивнет, печать поставит что можно - кто ж будет противостоять?
А неадеватные не верят, ищут, сами хотят докопаться. Неадекватные правды хотят, а кому она нужна? Вот, Пушкарев - собирал в ХМ округе материалы, был уверен, убежден, пострадал, умер. Дробышевский очень посочувствует: "пропал человек за пустую идею,... но нам в жизни ваши СЧки не нужны, поиски, фантазии, романтика, надо жить здесь и сейчас, выживать, зарабатывать, и не умирать! ссср кончился и научные поиски с ним!" Спутник - V - вот наука! а остальное всё от лукаваго!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.