Вопросы от новичков - стр. 220 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020502 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6570 : 01.10.21 23:38 »
У них была стычка с манси за сутки двое до высоты 1079 . Но в конце концов разошлись уладив разногласия.
Если это так, то почему событие не отражено ни в одном из дневников?
Дятловцев раздели уже когда они вылезли из палатки . ВЕрнее заставили  снять обувь  и верхнюю одежду .
Почему же не раздели двух самых старших? Почему кто-то шел от палатки в носках, а кто-то одетый, обутый, с компасом, ножом, часами и даже перчатки снял и положил в карман от того, что было жарко? Один валенок Слободину для пикола, что ли оставили??
Палатка была утоплена в снег  и даже при свете луны её разглядеть издалека было нереально .
Однакож, Куриков ее разглядел аж из леса... И показал Слобцову.
« Последнее редактирование: 01.10.21 23:50 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

arfaxad


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:00

Вопросы от новичков
« Ответ #6571 : 02.10.21 01:05 »
все время мерзла, форточки приходилось закрывать
люди меняются, иногда странно
Оффтоп (текст не по теме)
к слову, у меня тоже был один знакомый, больше по переписке, социофоб и аэрофоб, аутист, но
вдруг неожиданно уехал работать в США в Рестон по визе O1, и там увлёкся прыжками с парашютом !
к сожалению это его увлечение оказалось для него фатальным, в один из прыжков он разбился
ru.wikipedia.org/wiki/Крис_Касперски
https://is.gd/lmbNKm
https://xakep.ru/2017/03/07/kris-kasperski-rip/
и это очень странно, так как он был сверхосторожным, и архиосмотрительным в технике безопасности ..
« Последнее редактирование: 02.10.21 01:09 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6572 : 02.10.21 02:30 »
... со слов Аксельрода палатка была слабо натянута, у палатки не было центральной растяжки или стойки.
Аксельрод со своей группой появился на горе 29-го. Что он мог там видеть, если палатку (по официальным бумажкам) разобрали полностью 27-28 февраля?

Добавлено позже:
Главное во всей этой истории выводы. Многие предполагают, что тут замешаны третьи силы и смерть группы не их вина. Я считаю, что вина гибели группы на её руководителе Дятлове. Допустили ряд грубейших ошибок в результате чего большинство замёрзло насмерть. Поход был им не под силу.
Всё гораздо сложней, чем Вам кажется. Они туда не ради похода пошли. И, поставили палатку именно там, где им нужно было. Они собирались что-то наблюдать. Поэтому и скрыли в дневниках 1 день, и задержались на маршруте сильно (поначалу), потом и вовсе его нарушили. Им нужно было на ХЧ, на склон. И, там палатку поставить. Именно там. А, потом начались непредсказуемые события и последствия.
Также, смерть от замерзания - фикция, ИМХО.

Добавлено позже:
Сам факт разрезания палатки уже говорит о том, что была паника или как минимум стресс. Люди в спокойном состоянии палатку не режут если только они не дауны
Если вход был забаррикадирован, как описывают некоторые поисковики, а в палатке находиться нельзя (из-за некоего фактора), то и не дауны порежут.
Считаю, что стресса ни у кого не было (у Дятлова, Колмогоровой, Тибо и Золотарёва так уж точно!).
Все уходили группой, а не разбежались от МП на все 4 стороны.

Добавлено позже:
-  встали ребята почему-то вдруг на склоне через пару КМ от лабаза
Вот, в этом и дело. Скрыли 1 день в дневниках. Потом вообще бросили их вести. Прошли от лабаза за весь день 2 км и встали. На склоне ХЧ. Которого у них и в маршруте не было. А зачем?
« Последнее редактирование: 02.10.21 02:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Ефим Суббота | adelauda_glasha

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6573 : 02.10.21 07:58 »
Если это так, то почему событие не отражено ни в одном из дневников?
Это событие произошло после последней записи в дневниках . Числа второго. 
Но в дневниках  есть предпосылки  этого конфликта . То что касается лыжни манси по которой шли туристы.  Я в своей теме подробно это разбирал.
Почему же не раздели двух самых старших? Почему кто-то шел от палатки в носках, а кто-то одетый, обутый, с компасом, ножом, часами и даже перчатки снял и положил в карман от того, что было жарко? Один валенок Слободину для пикола, что ли оставили??
Во-первых, В чем вообще был смысл раздевания у палатки ? Создать видимость того , что выбежали в том что успели одеть  и побежали вниз . Логично что одному оставили больше другому меньше.  Ведь так натуральней.
Во-вторых , ВСЕ трупы внизу раздевали и затем многие уже одевались не сами . ПОтому как одеваться были не в состоянии .  Их одевали убийцы. Потому одели так , как было прописано в сценарии (не обязательно  письменном :))  . 
Однакож, Куриков ее разглядел аж из леса... И показал Слобцову.
Так это днем.  Днем они уже предполагали сняться .

Добавлено позже:
И, поставили палатку именно там, где им нужно было. Они собирались что-то наблюдать.
В любом случае единственный смысл установки палатки около вершины это что то наблюдать. Это практически однозначно . Всё остальное это фантазии не основанные не на чем.
 А там уж согласно версиям у кого что. У меня в моей версии   - заранее заметить нападающих , у кого то наблюдать ракеты. У кого то НЛО. 
« Последнее редактирование: 02.10.21 08:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6574 : 02.10.21 08:36 »
... В чем вообще был смысл раздевания у палатки ? Создать видимость ...
... ВСЕ трупы внизу раздевали...
... Их одевали убийцы...
... было прописано в сценарии (не обязательно  письменном )  .
Что б "одеть", надо вначале "раздеть" и это логично.
Где "раздевали"-  немножко Вы запутались, но таков не "письменный" сценарий.
Интересный всё равно..

Добавлено позже:
На склоне ХЧ. Которого у них и в маршруте не было...
Идти голым склоном Дятлов предполагал и их остановка на МП была вполне естественной и понятной.
« Последнее редактирование: 02.10.21 08:39 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6575 : 02.10.21 08:47 »
Что б "одеть", надо вначале "раздеть" и это логично.
Где "раздевали"-  немножко Вы запутались, но таков не "письменный" сценарий.
Интересный всё равно..
Нее , я не путаюсь . Просто здесь ведь не версия, где всё излагается последовательно и вообще академично . Здесь отрывочные  разговоры. Потому где то выглядит путано.
Я считаю , что раздевали и вверху и внизу. Но цели и характер были разные. 
Вверху просто заставили снять выборочно верхнюю одежду и  обувь с целью инсценировки .
А внизу  раздевали с целью пытать и убивать . Холодом.    В одежде бы туристы долго выдержали. Убийцы не могли ждать так долго . Потому там уже раздевали полностью . А возможно ещё обливали водой для ускорения процессов замерзания.  После указанной процедуры , совпровождавшейся каким никаким насилием  некоторые туристы уже сами одеваться не могли и их одевали убийцы. Вот тут они где то напутали с одеждой. ОТсюда такое стремительное  замерзание . 6-8 часов с момента последнего приема пищи .  Сколько то на еду ( даже если  речь идет о вечерней еде) сколько то на спуск вниз , во время которого о замерзании речи вообще не было . Они даже могли вспотеть.  Далее костер , настил. Вырыли огромную яму то же не до замерзания. В общем замерзли насмерть они за час - два. реально .  Это слишком быстро без посторонней помощи.
Потому я и говорю , что на одежду в данном деле вообще смотреть не надо. Это сплошная бутофория. 

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6576 : 02.10.21 09:20 »
... где то выглядит путано.
"Где-то" и  "путано"-  это если мягко.

Ещё б разок Вам задуматься об общем смысле "версии" а затем, решив таки что смысл есть-  тщательно поработать над деталями.
Но Вам виднее, да.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6577 : 02.10.21 09:35 »
Вверху просто заставили снять выборочно верхнюю одежду и  обувь с целью инсценировки .
Группа Дятлова были не зомби, а живые люди. Если меня заставят раздетым уйти из своего пристанища (палатки), я сразу пойму какая цель за этим стоит, это равносильно сказать человеку прыгать на нож или принять цианид , а во всех этих криминальных версиях дятловцев как стадо послушных овечек выпроваживают из палатки, как будто бы они не понимали что их хотят убить без крови
В чем вообще был смысл раздевания у палатки ? Создать видимость того , что выбежали в том что успели одеть  и побежали вниз
А дятловцы у вас послушные рабы, хотя даже раб имеет инстинкт самосохранения, здесь жесловно роботов , раздели, одели, проконвоировали до кедра, такое ощущение что не дятловцы находились в палатке, а люди с тяжелой формой аутизма

Что он мог там видеть, если палатку (по официальным бумажкам) разобрали полностью 27-28 февраля?
Аксельрод видел состояние палатки, потому что подробно описал его в своем допросе. Потом уже осуществлялась погрузка в вертолет.
« Последнее редактирование: 02.10.21 09:36 от Кирилл Верхов »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вопросы от новичков
« Ответ #6578 : 02.10.21 09:38 »
Нее , я не путаюсь . Просто здесь ведь не версия, где всё излагается последовательно и вообще академично . Здесь отрывочные  разговоры. Потому где то выглядит путано.
Я считаю , что раздевали и вверху и внизу. Но цели и характер были разные. 
Вверху просто заставили снять выборочно верхнюю одежду и  обувь с целью инсценировки .
А внизу  раздевали с целью пытать и убивать . Холодом.    В одежде бы туристы долго выдержали. Убийцы не могли ждать так долго . Потому там уже раздевали полностью . А возможно ещё обливали водой для ускорения процессов замерзания.  После указанной процедуры , совпровождавшейся каким никаким насилием  некоторые туристы уже сами одеваться не могли и их одевали убийцы. Вот тут они где то напутали с одеждой. ОТсюда такое стремительное  замерзание . 6-8 часов с момента последнего приема пищи .  Сколько то на еду ( даже если  речь идет о вечерней еде) сколько то на спуск вниз , во время которого о замерзании речи вообще не было . Они даже могли вспотеть.  Далее костер , настил. Вырыли огромную яму то же не до замерзания. В общем замерзли насмерть они за час - два. реально .  Это слишком быстро без посторонней помощи.
Потому я и говорю , что на одежду в данном деле вообще смотреть не надо. Это сплошная бутофория.
А я вот думаю по другому. В панике, при свете фонариков , пока кто то резал палатку изнутри, другие хватали что попало под руку и надевали на себя. Скорее часть одежды при покидании палатки держали в руках ,и уже вне палатки добавили к тому в чем выскочили. Поэтому часть одежды на одних принадлежала другим, ну а потом было уже не до разборки и обмена одеждой.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6579 : 02.10.21 09:39 »
Где-то" и  "путано"-  это если мягко.

Ещё б разок Вам задуматься об общем смысле "версии" а затем, решив таки что смысл есть-  тщательно поработать над деталями.
Но Вам виднее, да.
Я не против поработать над деталями . Если вижу противоречия.  Что вижу подрабатываю. Здесь в том что выше противоречий не вижу.
Если видите  покажите на пальцах  или не на пальцах как удобно.

Добавлено позже:
А я вот думаю по другому. В панике, при свете фонариков , пока кто то резал палатку изнутри, другие хватали что попало под руку и надевали на себя. Скорее часть одежды при покидании палатки держали в руках ,и уже вне палатки добавили к тому в чем выскочили. Поэтому часть одежды на одних принадлежала другим, ну а потом было уже не до разборки и обмена одеждой.
Каждый из фрагментов  можно рисовать как угодно . Если брать отдельно кусок  выскакивания из палатки , то можно нарисовать штук десять вариантов. Но затем когда будете стыковать с другими эпизодами ничего не покатит.
В рамках Вашей версии именно данный кусок   выглядит логично.  Но у ВАс по другим частям  есть вопросы о которых я писал в Вашей теме.
Вообще подобное стихийное выскакивание как Вы сейчас  выше описали прокатит только  при допуске сверхестественных явлений , таких как НЛО или  электрический вихрь .  Ни при каких лавинах и прочее это не прокатывает , так как выскочив  тут же  вернулись бы обратно  взяли одежду и  необходимые вещи .
« Последнее редактирование: 02.10.21 09:46 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6580 : 02.10.21 09:54 »
Если видите  покажите...
Вот это
Цитирование
обливали водой для ускорения процессов замерзания...
уже лишнее.

Но вот если их полностью раздели, облили, подождали пока замёрзнут, потом уже одели то и нормально, хотя одевать замерзших, наверное, трудно было.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6581 : 02.10.21 11:06 »
это равносильно сказать человеку прыгать на нож или принять цианид ,
Нет, не равносильно. У дятловцев были все шансы пережить ночь и вернуться к палатке утром, если бы их не убили внизу. Возможно, имели бы место обморожения лица и конечностей, учитывая разкое понижение температуры в ночь с 1 на 2-е, но точно не трупы с переломанными костями и пробитым черепом.
Добавлено позже:
А возможно ещё обливали водой для ускорения процессов замерзания.
Воду в чем носили, в коромыслах?? Или из пожарного брандспойта, подогнав пожарную машину? Какой объем воды необходим для обливания до смерти девяти человек? Почему следы мацерации только на ступнях Слободина, где они у других, если их обливали водой?
Каждый из фрагментов  можно рисовать как угодно .
Нет нельзя. Каждый из фрагментов должен соответствовать установенным фактом, быть реален, правлоподобен и соотносим с дургими установленными фактами. А то получится, как у вас. :rl:
ВСЕ трупы внизу раздевали и затем многие уже одевались не сами
Как это "трупы одевались не сами"? Зомби чтоли??
Это событие произошло после последней записи в дневниках . Числа второго.
Вы же пишете, что событите произошло за сутки-двое до двое до восхождения на высоту. Вот ваши слова:
У них была стычка с манси за сутки двое до высоты 1079 . Но в конце концов разошлись уладив разногласия.
Повторяю вопрос -почему событие, произошедшее за сутки-двое до гибели не отражено ни в одном дневнике??
Числа второго.
Тааак... А какого же тогда числа погибли дятловцы, по вашему?
« Последнее редактирование: 02.10.21 11:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6582 : 02.10.21 12:39 »
уже лишнее.

Но вот если их полностью раздели, облили, подождали пока замёрзнут, потом уже одели то и нормально, хотя одевать замерзших, наверное, трудно было
Этот Вам кажется лишним  потому , что Вы  как все дятловеды считаете , что на перевале в это время  был дубак под минус 25 и ураганный ветер. Тогда да лишние.
На самом деле следы столбики свидетельствуют   о том , что на момент спуска было около нуля. И вряд ли был сильный ветер. Так что  закаленные туристы в такую погоду долго могли продержаться даже раздетые . Для преступников это пустая потеря времени.
Обливание водой резко ускоряет процесс и превращает его одновременно в пытку. Обливание зимой водой это известная пытка. К примеру исторический факт . Так погиб от рук немцев во вторую мировую генерал Карбышев.   

Добавлено позже:
Воду в чем носили, в коромыслах?
Вопрос не серьезный. Ведро и по моему даже не одно было  у дятловцев. По крайней мере точно было по описи походных вещей. И по моему его даже упоминают   в протоколах . Но это даже неважно .
Там была куча народа  среди исполнителей . Какая проблема  взять ведро с собой на акцию , если планировали изначально что то  такое.  Люди всяко ночь да ночевали в тайге ( в смысле преступники) как на привале без ведра или на худой конец котелка.
Ну и наконец  река рядом . Согласно протокола Темпалова  безо льда. Какие проблемы загнать в воду?
Какой объем воды необходим для обливания до смерти девяти человек?
Зачем так тупо то ? Обивать до смерти ? Да - три раза на каждого по ведру вылить и не давать одеваться .
 Быстро начнется переохлаждение организма  что мы и видим во всех актах экспертизы. Мацерация тут вообще не причем. Никаких иных признаков кроме тех что есть в актах при этом не будет.   
Нет нельзя. Каждый из фрагментов должен соответствовать установенным фактом, быть реален, правлоподобен и соотносим с дургими установленными фактами. А то получится, как у вас.
У меня получается полное объяснение всех фактов с самого начала . И без единого противоречия.  Если есть противоречия в моей версии  - в  плиз в студию ! ;)
Как это "трупы одевались не сами"? Зомби чтоли??
НЕ будем придираться к словам . Одевались туристы , когда они ещё не были трупами. Но некоторые уже сами не могли.
Тааак... А какого же тогда числа погибли дятловцы, по вашему?
Посчитайте продукты в  лабазе и палатке прикиньте  нормы расхода   и сами поймете. Ни как не ранее ночи с третьего на четвертое  число. 
« Последнее редактирование: 02.10.21 12:53 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6583 : 02.10.21 14:44 »
Там была куча народа  среди исполнителей .
Почему куча не оставила никаких следов присутствия посторонних? Ни одной, даже самой маленькой кучки?
НЕ будем придираться к словам .
Нет, будем.
Никаких иных признаков кроме тех что есть в актах при этом не будет.
Из чего это следует? Сколько лет составляет Ваш опыт работы в качестве судмедэксперта, чтобы делать подобные утверждения - огласите. *YES*
Посчитайте продукты в  лабазе и палатке прикиньте  нормы расхода   и сами поймете. Ни как не ранее ночи с третьего на четвертое  число.
Какова относимость количества продуктов в лабазе, с датой происшествия? Дятловцы закупали и нормировали продуткты отталкиваясь от даты, в которую их убьют, которую они знали заранее, так получается, что ли?
Если есть противоречия в моей версии  - в  плиз в студию !
Пожалуйста:
У них была стычка с манси за сутки двое до высоты 1079 .
Вопрос:
Если это так, то почему событие не отражено ни в одном из дневников?
Своим ответом вы тут же противоречите себе:
Это событие произошло после последней записи в дневниках . Числа второго.
Ну и тому подобна белиберда. А сами обстоятельства описанные Вами надерганы из версий других авторов, написанные задолго до Вашего появления здесь. Благо на форуме есть люди, которые здесь с 2012 года и в курсе того, кто, и что написал и когда опубликовал.
« Последнее редактирование: 02.10.21 14:45 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6584 : 02.10.21 15:00 »
Нет, не равносильно. У дятловцев были все шансы пережить ночь и вернуться к палатке
Без обуви, шапок и штормовой одежды в условиях 30 градусного мороза и ветра, если даже выживешь то инвалидизация гарантирована
Есть много версий в которых дятловцы напоминают неодушевленное тело, или глупое животное, "тело" можно перемещать, раздевать, одевать, сопровождать, и убивать , без всяких признаков борьбы со стороны убиваемых
Некоторым из участников злополучного похода судьба устраивала испытание на прочность, Дорошенко в одиночку отогнал топором медведя, Дубинину с простреленной ногой несли 80 км до турлагеря на Базыбайском пороге, а она даже не пикнула. Колмогорову в одном из походов укусила ядовитая змея.
Не смотря на это ребята терпеливо перенесли трудности, не собирались сдаваться.
Теперь представьте себ версию - дятловцев словно ягнят на убой выводят из палатки, раздевают, разувают,  ведут к кедру.
Здравый рассудок отказывается принимать подобные версии, дятловцы как и любые другие люди боролись бы за жизнь до последнего, особенно в свете того, что очевиден замысел злоумышленников - убить группу без шума и пыли, "заморозить"
А у вас дятловцы рабы или даже зомби. Подобные версии только засоряют форум
« Последнее редактирование: 02.10.21 15:16 от Кирилл Верхов »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6585 : 02.10.21 15:07 »
Почему куча не оставила никаких следов присутствия посторонних? Ни одной, даже самой маленькой кучки?
Зашел я посмотрел  версию Ефима Субботы  . Это насколько я понимаю Вы ?
Вот там написано
Цитирование
Вопрос 1-й: «ЧТО ПРОИЗОШЛО?»
Ответ: На перевале произошло жестокое и хладнокровное групповое убийство 9-ти молодых людей. На мой взгляд, все версии об инопланетянах, снежном человеке, ультразвуке, зачистке сотрудниками органов, ракете и прочих голубых шарах несостоятельны.
Так убийство  без убийц не бывает . Значит и у Вас были люди? Ну хотя бы один человек. Так задайте себе этот вопрос  почему он следов не оставил ?
( ПОдсказка - наверное потому , что он следов оставлять не хотел , и не был идиотом.)
Вообще то  следы были . Тот же  отпечаток каблука  к примеру. 
Из чего это следует? Сколько лет составляет Ваш опыт работы в качестве судмедэксперта, чтобы делать подобные утверждения - огласите.
Это мое скромное мнение  без опыта такой работы  .  :) Считаю , что тут опыт не при чем . Это очевидно.  Смерть от переохлаждения в воде везде рассматривается  по признакам и прочее в общем  контексте замерзания.   Специфика такой смерти в том , что очень часто  у потерпевшего  просто останавливается сердце  , хотя проходит немало времени после пребывания в воде. 
Вопрос:
Цитата: Ефим Суббота - вчера в 23:38
Если это так, то почему событие не отражено ни в одном из дневников?
Своим ответом вы тут же противоречите себе:
Цитата: Дмитрий 1972 - сегодня в 07:58
Это событие произошло после последней записи в дневниках . Числа второго.
В чем же противоречие ?
А сами обстоятельства описанные Вами надерганы из версий других авторов, написанные задолго до Вашего появления здесь.
Что же я и откуда надергал ? СЕрьезное обвинение как никак. Доказать можете ? Или так только языком  поболтать ? 
« Последнее редактирование: 02.10.21 15:19 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6586 : 02.10.21 16:54 »
Без обуви, шапок и штормовой одежды в условиях 30 градусного мороза и ветра
Откуда 30 градосов взялись? Вы данные Вижайской метеостанции на дату происшествия изучали, мой юный друг? :rl:
раздевают
Раздевание дятловцев это Ракитин, и один из его косяков. Никто их не раздевал и не одевал, разумеется. Ну и водой не поливал :)

ветра [/quot e] Из допроса свидетеля Аксельрода:
"5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина."
« Последнее редактирование: 02.10.21 17:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6587 : 02.10.21 17:35 »
Откуда 30 градосов взялись? Вы данные Вижайской метеостанции на дату происшествия изучали
Данные метеостанций изучала Г. Б. Пигольцина, когда готовила материалы для специальной микроклиматической экспертизы района горы Холатчахль за январь—февраль 1959 года для Свердловской областной прокуратуры.
Пигольцина Г.Б. Микроклиматическая характеристика района горы Холатчахль (Перевал Дятлова) за 1-2 фквраля 1959 года - 2020

и ее данные по температурам выглядят следующим образом:



с учетом ветро-холодового индекса еще ниже, в том числе и у кедра.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6588 : 02.10.21 18:33 »
С учетом этого индекса в 9 вечера у палатки (по Пигльциной) было около -30С, но поскольку снег утоптали и  "столбики" таки образовались, то во время спуска ребят было около -15С и ветер не ураганный.

Но тут надо бы, при всём уважении к Пиголциной, учесть что она всё же не с термометром там тогда часами стояла, а т-ра по Бурмантово (около 70 км к юго-востоку от Перевала) минимальная на 1-е февраля была около -11С.

.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6589 : 02.10.21 18:40 »
С учетом этого индекса в 9 вечера у палатки (по Пигльциной) было около -30С, но поскольку снег утоптали и  "столбики" таки образовались, то во время спуска ребят было около -15С и ветер не ураганный.

Но тут надо бы, при всём уважении к Пиголциной, учесть что она всё же не с термометром там тогда часами стояла, а т-ра по Бурмантово (около 70 км к юго-востоку от Перевала) минимальная на 1-е февраля была около -11С.
Так я и не возражаю, просто ссылка на станции/ ветры/температуры не очень корректна, учитывая "столбики" и шапочки. Однако если этим подльзоваться, то тогда надо принимать в расчет мнение Пигольциной, поскольку это наиболее профессиональный анализ из имеющихся.
« Последнее редактирование: 02.10.21 20:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6590 : 02.10.21 18:45 »
Я собственно не Вам, а вообще:  не было тогда на Перевале ни "урагана" бешенного, ни лютого мороза, как и "оттепели" не было, судя по всему.

Уж очень крайние мнения по погоде у МП на то время...

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6591 : 02.10.21 19:06 »
Я собственно не Вам, а вообще:  не было тогда на Перевале ни "урагана" бешенного, ни лютого мороза, как и "оттепели" не было, судя по всему.

Уж очень крайние мнения по погоде у МП на то время...
Вообще ... Поскольку все метеостанции от перевала далеко фантазии метеорологов про погоды на перевале так и останутся  фантазиями.
Реальные свидетели погоды следы- столбики .
Дятловцы пришли на перевал и следов не оставили.  Вообще от слова совсем.  Затем что то произошло с погодой и именно в тот момент когда они выходили остались следы . Выйдя они на пару часов позже и следы бы так долго не сохранились . Что же там произошло с погодой.
Карелин воспоминания.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот нужный нам отрывок.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Следы на перевале    сохранились больше месяца. Любые следы которые там оставались  при минус 15 , минус 20 более недели не сохранялись . Тому масса свидетельств.
А эти сохранились . Почему . да потому что  они были из цельного массива льда .
Карелин пинал их ботинком , а следам хоть бы что .
Ни при минус 15 , ни при минус 10 , ни даже при минус 5  такой монолит льда не получиться . Снег слишком сухой.  Нужно  температуру теплее минус 5 . Около нуля.
Вот это реальность а всё остальное фантазии. 
« Последнее редактирование: 02.10.21 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6592 : 02.10.21 19:19 »
Данные метеостанции (несколько десятков КМ это не "далеко" и надо учесть что Бурмантово ниже Перевала на 800м) и анализ профессионала это не совсем "фантазии".
Подобные следы могут оставаться не только в "оттепель", а что в дальнейшем они и сохранились, и даже "обледенели"-  от условий, погоды и ничего удивительного.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6593 : 02.10.21 19:25 »
Подобные следы могут оставаться не только в "оттепель", а что в дальнейшем они и сохранились, и даже "обледенели"-  от условий, погоды и ничего удивительного.
Старый , во-первых , подобные следы ( цельный монолит льда) не могут образовываться вне оттепели ,
Во-вторых , Вы невнимательно прочитали .  Когда пришли поисковики следов столбиков не было . Были вмятины. Снег вокруг них выдуло уже при поисковиках .
Если на следы воздействовали  какие то особые погодные условия УЖЕ ПОСЛЕ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ , то эти же силы воздействовали  и на снег вокруг следов . Но ведь его выдуло . А следы столбики нет . Следовательно , монолит льда образовался не из-за каких то особых условий ПОСЛЕ , а именно в момент  прохода туристов путем сдавливания мокрого снега.  Снег вокруг не сдавили и он в монолит льда не превратился а потому его выдуло. 

Добавлено позже:
Как видите все просто. :)
А метеорологи пусть пишут дальше.  ;)
« Последнее редактирование: 02.10.21 19:27 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вопросы от новичков
« Ответ #6594 : 02.10.21 19:41 »
Когда пришли поисковики следов столбиков не было . Были вмятины. Снег вокруг них выдуло уже при поисковиках .
Ого. Всё в традициях дятловедения.
Откуда дровиш информация, что когда пришли поисковики-столбиков не было? Что надо внимательно почитать?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6595 : 02.10.21 19:43 »
... Вы невнимательно прочитали .  Когда пришли поисковики следов столбиков не было . Были вмятины. Снег вокруг них выдуло уже при поисковиках...
Вероятно я невнимателен.

Значит весь февраль там по склону были "вмятины"  после прохода по склону туристов в "оттепель" начала февраля, а с приходом поисковиков окружающий следы "вмятины" снег "сдувает" и проявляются "обледенелые столбики". Понятно.

И по терминам: "оттепель" это плюсовая т-ра, тает снег, и тогда при резком её понижении (в ночь 2-го это и было) образуется плотная корка, уже не сдуваемая. На всякий случай.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Ого...
Вероятно шуткой то было.
« Последнее редактирование: 02.10.21 19:45 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вопросы от новичков
« Ответ #6596 : 02.10.21 19:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вероятно шуткой то было.
Эт-вряд ли.
Они за свой способ убийства ГД -своим способом и убьют.
Что характерно-никаких шуток.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6597 : 02.10.21 20:07 »
Откуда 30 градосов взялись?
данные по погоде от метеостанции Бурмантово,
минимальная температура 2 февраля -28.8 градусов. минимальная,  только в ночные и утренние часы пока солнце не нагреет воздух. Если пережить ночь в таких условиях без верхней одежды и обуви, останешься инвалидом
Раздевание дятловцев это Ракитин, и один из его косяков. Никто их не раздевал и не одевал, разумеется.
Нет, в обсуждении всплыла тема про "раздевание" дятловцев, вот я и решил высказать все что думаю по этому поводу
Температура в ту ночь была далеко от отметки ноль. Все остальное вода, меня это не интересует. Дятловцев никто не убивал. Состав преступления не усмотрен. Мне все равно что подумают и скажут другие.
Считайте как хотите, состава преступления в деле нет
« Последнее редактирование: 02.10.21 20:09 от Кирилл Верхов »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6598 : 02.10.21 20:35 »
Главное в разгадке ТГД - это понять с ЧЕГО начать распутывать) Сам черт ногу сломит. Удивительная история. Слишком много отличий от гибели других туристов. Там или кто-нибудь выживал, или причины гибели практически были понятны. Самые большие аналогии только с гибелью группы Коровиной в Бурятии. Но, даже с ней слишком много отличий. 

Накидаю, с чего я пытался начать:
1) хорошо сохранившиеся следы столбики от палатки через 3-4 недели
2) удивительное расположение трупов и описание травм, и причин смерти в УД
3) обмотка(которую Юдин уверенно называл "недятловской" и один след с каблуком
4) личность Золотарева, который погиб в свой ДР, по официальной версии. С его "чудными" татуировками. Ну, а другие группы туристов, которые были составлены только из студентов(+ -) в тоже время вернулись живыми и даже здоровыми.
5) Юдин, который в своих интервью был подозрителен многим дятловедам. Якобы, что-то темнит и скрывает.
6) разрезы на палатке и противоречивые показания и интервью свидетелей, поисковиков, прокуроров, следователей и т.д.
7) почему настил делали вдалеке от костра…

Сейчас я пытаюсь понять почему резко обрываются дневники. Дятловцы не были сильно уставшими. Хорошо отдохнули до 15 часов и прошли в последние сутки всего 2км. Дятловцы впервые(!) за время своего похода делали лабаз и впервые(!) за время своего похода остановились на холодную ночевку не в лесу. Почему они, такие довольно редкие события, не отразили в своих дневниках??? У них ведь было полно времени. И когда человека четыре "делали" лабаз, а остальные были свободны. И когда установили палатку на склоне и залезли в нее. В темное время суток нечего делать (практически) вне палатки. Да и в палатке тоже, если не топишь печку.

СИДИ И ПИШИ ДНЕВНИКИ...

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6599 : 02.10.21 21:44 »
И по терминам: "оттепель" это плюсовая т-ра, тает снег, и тогда при резком её понижении (в ночь 2-го это и было) образуется плотная корка, уже не сдуваемая. На всякий случай.
Ну тогда не оттепель . :) Если четко по терминологии .
Но в районе ноля.

Добавлено позже:
Откуда дровиш информация, что когда пришли поисковики-столбиков не было? Что надо внимательно почитать?
Вгляд на пару сообщений повыше плиз.  :) Воспоминания Карелина.

Добавлено позже:

А сами обстоятельства описанные Вами надерганы из версий других авторов, написанные задолго до Вашего появления здесь
И всё таки хотелось бы понять что и у кого конкретно я надергал ?
К примеру про обливание водой ? Или про выход на перевал из долины Лозьвы? Или про  температуру около ноля? ИЛи про стычку с манси ?
« Последнее редактирование: 02.10.21 21:51 »