💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 87 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287576 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Туффиты это вулканогенная порода и может в принципе быть источником  и коренным, и что?
Все эти многочисленные выкладки интересны в общем, но к Вашей версии непосредственного отношения не имеют.
И к причине:  с такими хитростями искать некую "пещеру" чтобы её обыскать.
Ещё пару постов назад Вы утверждали, что все месторождения на Северном Урале исключительно рассыпные, а коренные не замечены, не отмечены и не выявлены.
Как Вы полагаете, на берестяной саване,  в момент его изготовления, одномоментно камешки в достаточном количестве откуда появились?

Чтобы понимать. Манси хоронят не позже чем на третий день. Саван изготавливается непосредственно перед погребением, дома манси сакральные объекты, камни/блюда не хранят, по причине опасности духов в них живущих для людей, дома находятся только домашние пубы, объекты, олицетворяющие, домашних духов-покровителей. Значит камни могут быть принесены только с территории сакрального объекта. Вы считаете, что аналогичный повод не мог вызвать настойчивое желание обыскать сакральную пещеру?
Мы считаем иначе. Именно поэтому все приведенные ссылки к версии "Слезы Вишеры" имеют самое непосредственное отношение.
« Последнее редактирование: 27.08.21 07:56 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да , насчёт пещер. Вообще манси хранили свои скрижали в специальных избушках , а пещера возникла оттого, что те самые исследователи 19 века и чуть позже находили мансийские захоронения и частью артефакты в оных. Но захоронения и артефакты датируются .. как бы тысячилетиями назад. В пещеру мог проникнуть како-нить зверёк и "разбить посуду" , а так домик с дверцей -ништяки в сохранности.
Вы ошибаетесь. Пещерные святилища и святилища с культовыми амбарчиками существовали параллельно друг с другом.
Пещерные святилища были культовыми объектами высшего сакрального статуса и посещались редко/крайне редко.
Святилища с культовыми амбарчиками, в том числе и на той же территории, могли служить и для более регулярной культовой практики и посещаться гораэдо чаще.
Это очень неплохо описано у И.Н.Гемуева и А.М.Сагалаева в монографии "Религия народа манси"


Гемуев И.Н., Сагаев А.М. Религия народа манси - 1986
« Последнее редактирование: 27.08.21 07:24 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Если алмаз будет из Вишеры, типа такого, что я показал на фото, то разница с другими камнями будет значительна.
Как я уже говорил раньше, есть в вишерских алмазах с небитыми гранями что-то этакое*WIZARD*
Не что-то, а кто-то... :-X
«Не говори никому... Не надо... »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не что-то, а кто-то... :-X
Да, иерофания в них точно присутствует. Живой дух.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys, как вы объясните, что 2/3 групп выпускали без оружия, и отчёты, что я привел вам ранее, где черным по белому написано, что ружья брать не надо/не следовало и т.д. и т.п. Ведь тоже, исходя из ваших слов, сие есть обязательная рекомендация?
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ведь тоже, исходя из ваших слов, сие есть обязательная рекомендация?
Не передергиваем. Сие носило рекомендательный характер на уровне официального сообщения руководителя категориального похода высшей категории трудности, который уведомлял маршрутную комиссию. И обосновывалось особыми условиями Северного Урала.

и отчёты, что я привел вам ранее, где черным по белому написано, что ружья брать не надо/не следовало и т.д. и т.п.
При чем здесь приведенные Вами ссылки на
Цитирование
1959 год, 3 КС, Саяны, отчет 777
1957 год, 3 КС, Алтай, отчет 649
1957 год, 3 КС, Кольский п-в, отчет 541
1957 год, 3 КС, Кольский п-в, отчет 683
1956 год 2 КС,  Карелия, отчет 560
1954 год, 3 КС, Кольский п-в, отчет 369
1953 год, 2 КС, Восточная Карелия, отчет 229
https://taina.li/forum/index.php?msg=1294710

Там что, условия совпадали? Давайте всё-таки как-то явными подтасовками заниматься не будем.
« Последнее редактирование: 27.08.21 07:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

А в отчётах, что не оф.рекомендации? И что, на Кольском, в Карелии или на Алтае нет волков и Михайло Потапычей? И потом, там ещё есть и Урал, про него вы забыли?
И потом, как объяснить, что зимой 70% групп ходили без огнестрельного? Согласно вашей же статистики.
Вы так и не ответили на вопрос - "до ветру" с ружьём или иным "веслом" ходили? И как вы себе представляете процесс в тургруппах, где был огнестрел?
И в чем разница между 2 и 3 КС тогда вы в курсе?

А вот безумство храбрых - с мелканом по Северному Уралу с заходом в Вижай:
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=33
И как они от шатуна думали "пукалкой" защититься?
« Последнее редактирование: 27.08.21 08:32 »
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
К вопросу о наглой хищной живности в обозначенной зоне Северного Урала. Для общего понимания вопроса:


Информант:Прокопий Бахтияров Источник: Михалевич С.И. Хозяева уральских гор - 2009
« Последнее редактирование: 27.08.21 08:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

А вам не кажется, что группа туристов и одиночка - вещи разные? Ваш пример - одиночка.
И вопросы по мишке возникают, как и про то, про какие времена написано.

И ответы будут, или опять сделаете вид, что не заметили?
« Последнее редактирование: 27.08.21 09:04 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Алмазы в пещеру могут быть принесены из разных мест...   По -любому, каждого манси надо пытать потом...
Конечно ж и скорее всего "из разных" и тогда именно "пытать" каждого.

Не проще-ли (если уж точно знаешь что у манси есть алмазы) уважаемому манси русскому мирно побеседовать с уважаемым у манси манси и твёрдо обещать не трогать их святую пещеру.
И в пещере алмазы быть могут, но это не значит только там потому что сама пещера в "горизонте" "алмазсодержащих" пород.

... одномоментно камешки в достаточном количестве откуда появились?
Манси, насколько я понял, собирают красивые камешки долго и значит накопили конечно же. Но причём здесь алмазы?
« Последнее редактирование: 27.08.21 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Манси просто видели сверкающие камушки, но "сверкает всё подобное.
" Не всё золото то что блестит"

Добавлено позже:
С чего это Вы делаете такие выводы? Даже просто фотографии говорят об обратном.


https://uraloved.ru/geologiya/uralskie-almazi

И где Вы тут видите бриллиантовые , цветные переливы , прозрачный камушек блестящий , горный хрусталь тоже встречается окрашенный и блестит не хуже.

Добавлено позже:
 Если бы, описанные вами события ,происходили ну хотя бы в конце 19 века то ещё можно было бы поверить . Вторая половина 20 века ,манси уже не настолько дремучи и религиозны к тому же скорее всего многие из них уже были христианами крещеными/ судя по именам. Дети манси учились в школах интернатах ,сами манси приезжали в поселения за продуктами и охотничьими припасами.Студенты- туристы в их вотчинах не один раз проходили, та же группа Дятлова и думаю с многими мансями были знакомы лично , поэтому и изучали мансийский язык. Ваши ссылки на исследования этнографов, особенно если они проводились в 19 веке , утратили актуальность. За прошедшие более полувека и при советской власти все коренным образом изменилось.
« Последнее редактирование: 27.08.21 11:07 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что я не правильно написал о посещении пещеры чаще чем раз в семь лет. Самострелы ставили без указателей что они здесь стоят . А если геологи ,которые могли там оказаться, зашли туда и кто то был убит, я думаю его товарищи засунули бы этот самострел, тому кто установил , в анус и несколько раз провернули. Самострелы требуют проверки по причинам о которых я писал выше, да даже ветка сломанная ветром упадет на растяжку и самострел сработает.
Манси в тайге хозяева, а геологи, чтобы они об этом не думали, всё-таки гости, хотя и частые.
Естественно самострелы ставили без указателей и опознавательных знаков, справедливо полагая, что тот, кто ходит без дорог, должен либо иметь чутьё, либо полагаться на собственное везение.
Вот как на эту тему высказалась Альбина Анямова:


Михалевич С.И. Хозяева уральских гор - 2009

Михалевич С.И. Хозяева уральских гор - 2009


Фотоархив Владимира Андросова

Владимир Андросов:
 «Я видел самострел толщиной в два раза больше в старой заброшенной юрте Кимынг-щупа-павыл в ней проживал дед, Мирона и Петра Бахтияровых, Прокопий Тимофеевич Бахтияров.»
  https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/596097986742



Фотоархив Владимира Андросова


Погорелов С. В холодной северной ночи [Текст] //Уральский следопыт, № 3/2006.
https://uralstalker.com/pdf/us/2006/03/0603-v-xolodnoj-severnoj-nochi/mobile/index.html#p=2
« Последнее редактирование: 27.08.21 11:14 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественно самострелы ставили...
Оружие это было, его видели и описали
Цитирование
«Я видел самострел толщиной в два раза больше в старой заброшенной юрте...
Да не ставили и не "настораживали" его уже к середине прошлого века всё же. Или устанавливали?
Но в любом случае к алмазам это не относится потому что если для защиты "святых мест", то святы они для манси были не из-за "камушков" конечно же, хотя и камушки свои (да любые, не обязательно алмазы потому что не различали манси всё подобное "сверкающее") оберегали манси от случайных "воришек", наверное.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Манси, насколько я понял, собирают красивые камешки долго и значит накопили конечно же. Но причём здесь алмазы?
Видимо, при том же, при чем камешки "Слезы Вищеры" в водах мансийской реки Пассар-я.
Или Вы считаете, что в районе верховий Вишеры нет алмазов?
А долины малых рек-притоков верховий Вишеры алмазы с небитыми гранями желтого цвета откуда попадают?
Кроме как с ГУХ им попасть неоткуда.

потому что не различали манси всё подобное "сверкающее"
Манси знали, что такое алмаз.
Алмаз как камень в мансийском языке носит самостоятельное название


Д.филолог.н. Е.И.Ромбандеева, сама манси:
Названия «üснаскер якын ãхвтас» (букв. "камень режущий окно" (стекло) для обозначение алмаза, приводимые Е.И.Ромбандеевой.
Источник: Ромбандеева Е.И. - Русско-мансийский словарь [Учебное пособие] - 2005

Филологи Т.Н.Бахтиярова и С.С.Динисламова, (как минимум одна фамилия говорит сама за себя даже не сведущим, я так думаю):
Название «кумыска ãхвтас» (букв. "стекло камень") приводится Т.Н.Бахтияровой. Это название, которое использовали лозьвинские манси.
Источник: Бахтиярова Т.П. Динисламова С.С. - Мансийско-русский словарь (верхнелозьвинский диалект) - 2016

При этом горный хрусталь имеет совершенно самостоятельное название:
И.Н.Гемуева, материалы собранные во время проведения этнокультурных исследований в 1983-1986 гг. в Нижнем Приобъе, поселениях обских угров: «Пока [ребёнок] беззубый, клали нёр ахвтас – камень хрустальный, прозрачный под апа. Чтобы пока беззубый (ребёнок) тэнайнут (домовой) не подходил к ребёнку». (Ясунт, информатор Тихонов Иван Платонович).
Источник: Бауло А.В.- Экспедиция Измаила Гемуева к манси [Этнографические исследования в Нижнем Приобъе]-т.2-1986 -1990 - 2017

Как Вы думаете, если в языке существует самостоятельное название для различных видов прозрачных камней, схожих по внешнему облику, манси способны их различать или нет? Или Вы полагаете, что четверо носителей языка, давая самостоятельные названия прозрачным камням, ошибаются в их определении?

Добавлено позже:
Оружие это было, его видели и описалиДа не ставили и не "настораживали" его уже к середине прошлого века всё же. Или устанавливали?
Я же привела данные статьи 2006 года о съемках кинофильма (вт.пол ХХ века) в святилище, которые инициировал Юван Шесталов, (манси, депутат верховного совета) с конкретными данными от свидетелей.
Продублирую еще раз, по ссылке можно пройти и прочитать материал. Посмотрите, пожалуйста.



Погорелов С. В холодной северной ночи [Текст] //Уральский следопыт, № 3/2006.
https://uralstalker.com/pdf/us/2006/03/0603-v-xolodnoj-severnoj-nochi/mobile/index.html#p=2
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:00 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Кроме как с ГУХ...
Сам хребет велик, но "версия" Ваша о небольшом "пятачке" огромной площади и пещере там.
самостоятельное название...
Это интересно, но это снова вообще о манси: они отметили для себя что камень режет "окно" (стекло?) и тут значит уже "застеклённое". Манси выделяли этот камень, но ведь он на Урале и есть. И?..
Надо с ними аккуратно работать все годы и выяснять:  где они его берут.

«üснаскер якын ãхвтас» (букв. "камень режущий окно"...   Алмаз (ãхвтас- камень, вероятно).
«кумыска ãхвтас» (букв. "стекло камень")...   Не очень понятно о чём это.
нёр ахвтас – камень хрустальный...  Хрусталь вероятно.

Отличали и выделяли.
Но говорили-ли они кому-либо что в той пещере именно это-  «üснаскер якын ãхвтас»
Вот же о чём я спрашиваю Вас.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ваши ссылки на исследования этнографов, особенно если они проводились в 19 веке , утратили актуальность. За прошедшие более полувека и при советской власти все коренным образом изменилось.
А ссылки на материалы ХХI века, еще не утратили актуальность, я так надеюсь  *JOKINGLY*

Чтобы понимать, какую степень закрытости от посторонних предполагают мансийские святилища, посмотрите пожалуйста следующий текст:
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342

"Самбиндалов Тимофей Константинович  Няксимволь. Последний хранитель Леп-тит-ойки. У него нет сыновей, и кому он передаст на хранение этого пупыга ... неизвестно. Т.к. дух-покровитель передается по наследству в семье."

" В лице Тимофея Константиновича Самбиндалова, я нашел интересного в общении человека, немногословного, но поддерживающего разговор. По первому впечатления, человек начитанный, много знает,  рассказывает прошлые, интересные истории, ноо главном, о чем я хотел услышать, от него, это о духе-покровителеЛеп-тит-ойке, а еще лучше и побывать на этом святилище, но об этом ни слова, это табу.  Привел в пример двух любознателей -  Гемуева И.Н. и Бауло А.В., заявились они  с картой, где отмечено это святилище, покажи,да своди. Тимофей Константинович им ответил, карта у вас есть, вот и идите по ней. И на этом разговорза кончился. Да, собственно я  бы также  поступил, чужие не должны ходить насвятилища моего народа. У каждого человека своя вера. Тимофей Константинович,один из хранителей духовности народа, его традиций.  Отец Константин Васильевич, объязанности хранителя духа – покровителя передал своему сыну, Тимофею Константиновичу. Гемуев И.Н, Бауло А.В. «Знакомствос ним (Тимофеем Константиновичем), нас порадовало и одновременно огорчило. С одной стороны, в его лице мы встретили достаточно образованного по здешним меркам человека, хорошо знающего историю и обычаи своего народа, знакомого снекоторыми работами В.Н.Черницова. Он один из немногих, кто старается поддержать традиционные обряды и верования. С другой стороны, огорчило нас полное и подчас агрессивное неприятие нашей многолетней работы по сбору и сохранению свидетельств уникального культурного наследия манси. Попытки получить инфориацию о святилище и тем более попасть ненего, оказались безрезультатными. Следует отметить, что и остальные жители Яны-пауля неохотно говорили на эту тему». Прекрасно, лично меня это радует. Нечего лезьти в чужой монастырь, со своим уставом. Коротко оЛеп-тит-ойке. Лепла-тит-ойка (Леп-тит-ойка),  дух-покровитель  людей с р. Кос-я,с р. Евтымс-махум, Луссум-махум (верховья рек Лозьва и Северная Сосьва). Меня он интересовал в связи с тем, что он является средним сыном духов-покровителей по имени Яныг - эква- ойка  “седыестарец и старуха” с устья реки Вижай «Водное святилище».  Вит – ялпынг-торум   или «Бог священной воды. Местные манси почитали обитающих в “водном святилище” пару духов-покровителей. Это моя родина, это наша родина, это наш поселок Вижай и все, что связано с ним, меня интересует, в частности Леп-тит-ойка и его история. Когда-то его привозили к нам на наше святилище. И эти наши горы, наши реки, местность помнит этогодуха-покровителя.

Анна Константиновна
Есть еще Самбиндаловы, он не единственный .Нашему деду Самбиндалову В.У тоже передали.
Анна Константиновна
Думаю  братишка Тимофей правильно  поступает,В настоящее время много людей разоряющие святилища, даже оскверняющие самое дорогое - это чувство  святости, неприкосновенности к святилищам.Разве можно доверить кому попало.


Если кто не знает. то речь идет об этнографической экспедиции двух известных специалистов в области культуры манси И.Н.Гемуева и А.В.Бауло, докторов наук, авторов многочисленных исследований.
Святилище Леп-Тит-Ойка до настоящего времени не локализовано, а знаменитый артефакт, который в нем находится - боевой топор с собственным именем, который почитается как  дух, видел только В.Н.Чернецов.

Источник: Бауло А.В. Таежные святилища северных манси [Современное состояние] - 2015



"В бассейне Северной Сосьвы зафиксированы следующие типы священных мест: культовое место территориальной группы, место предка-покровителя селения, памятное место (в бассейне Ляпина), женское место и домашнее святилище (Гемуев,Сагалаев 1986; Гемуев, Бауло 1999). Предметом данной статьи является современное состояние священных мест северных манси в бассейне верхнего и среднего течения Северной Сосьвы; речь пойдет о той группе святилищ, которые располагаются вне территории населенных пунктов. В 1999, 2006–2014 гг. удалось обследовать 11 объектов, из них один бы открыт В.Н. Чернецовым (Чернецов 1927), два И.Н. Гемуевым и А.М. Сагалаевым (Гемуев, Сагалаев 1986: 8–25), три И.Н. Гемуевым и А.В. Бауло (Гемуев, Бауло 1999: 53–61, 76–81, 94–100), пять – автором статьи. С помощью GPS-навигатора отмечены координаты святилищ, эти данные переданы в Службу государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры для дальнейшего использования при промышленном освоении территории Березовского  района.

Руководит обрядами на культовом месте его хранитель – ялпынг кан урне хум (Федорова 1992: 63), старший по возрасту мужчина из фамилии, которая считает духа-
покровителя своим предком. В случае смерти хранителя его обязанности переходят к сыну или следующему по возрасту брату.



Бауло А.В. Таежные святилища северных манси [Современное состояние] - 2015

"Причину массовости культовых сооружений в одном месте нам поведал один из хранителей, И.Н. Алкадьев, семья которого состояла из нескольких родных и двоюродных братьев. Хранителем культового места всегда был старший из братьев. После его смерти делали новый амбарчик, куда переносили фигуры духов-покровителей; в старом амбарчике сохраняют принесенные божествам дары. За последние годы умерло несколько хранителей святилища, что в каждом случае влекло за собой сооружение
нового сумьяха.
Святилище посещали один или два раза в год. В жертву Мис-хум-ойке приносили оленя, реже корову; животных забивали в двух метрах от входа в сумьях. Чаще, однако, совершалось обычное угощение духов-покровителей – пурлахты. Когда приносили жертву или пурлахты, то духам ставили маленький столик, фигуры при этом не вынимали. Одеть новую рубашку на Мис-хума мог только хранитель места. Сюда приходили и женщины, но они оставались за линией костра."



Бауло А.В. Таежные святилища северных манси [Современное состояние] - 2015
« Последнее редактирование: 27.08.21 13:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Старый, про манси не скажу, но то, что во второй половине 20-го века, да и сейчас кое-где самострелы (правда, уже на основе огнестрела сейчас) ставят - факт. Несколько лет назад сюжет в новостях был про то, что таежник погиб от такого самострела (судя по видео - на Потапыча ставили, и сам ставивший и подстрелил себя, случайно активировав спусковой механизм). В отчёте за 1978 год №3388 упоминается про установку в охотничьих избах самострелов немцами.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но говорили-ли они кому-либо что в той пещере именно это-  «üснаскер якын ãхвтас»
Вот же о чём я спрашиваю Вас.
Сама постановка вопроса Вами не верна на мой взгляд.

Манси никому не рассказывают о своих сакральных объектах.
Манси не рассказывают о содержимом сакральных объектов.
Есть сакральные объекты. которые вообще никогда не посещались посторонними и своими, которые не имеют право на посещение.
Манси не рассказывают где берут объекты, становящиеся  предметом культа.
... они вообще ничего не говорят на эту тему. Любой задаваемый вопрос на тему религии и веры априори считается некорректным, а лицо это допустившее, нарушившим общепринятые нормы поведения.
« Последнее редактирование: 27.08.21 13:41 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Сама постановка вопроса Вами не верна на мой взгляд...
Вероятно Вы вопрос слишком буквально поняли.

С чего решились на эту авантюру военные контрразведчики именно в этом месте если всё вообще на основании лишь слухов и возможностей манси-  иметь алмазы?
Что манси действительно выделяют алмаз среди прочего тоже не обязательно потому что "резать окно" можно понять:  "окно" тут как некий проём для света со вставленной льдышкой (было и такое). Нет?..

Вопрос-то был: что непосредственно послужило причиной, толкнуло "военных контрразведчиков" устраивать ТАКОЕ именно в том месте притом вовлекая в эту откровенную авантюру ничего не подозревающих туристов студентов? Пока ответ уж слишком общ.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что манси действительно выделяют алмаз среди прочего тоже не обязательно потому что "резать окно" можно понять:  "окно" тут как некий проём для света со вставленной льдышкой (было и такое). Нет?..
Да нет, все существующие словари, в том числе и от носителей языка совершенно однозначно говорят, что речь идет о способности некоего камня резать оконное стекло.
Таким камнем может быть только алмаз.
То есть манси знали, что такое алмаз и могли его идентифицировать.



Уральские необработанные алмазы

https://permv.ru/2016/04/03/dmitriy-medvedev-vystavil-na-torgi-pe/
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... речь идет о способности некоего камня резать оконное стекло.
Тогда это уже относительно современные манси так стали называть этот камень и тогда это алмаз скорее всего, понятно и не возражу.

Вот плохо что фото эти не масштабированы, хотя...
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:05 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тогда это уже относительно современные манси так стали называть этот камень и тогда это алмаз скорее всего, понятно и не возражу.
Есть данные достоверных археологических источников на основании публикации Института минералогии УрО РАН, что непосредственные предки манси использовали, либо могли использовать алмаз для обработки более мягких камней при их сверлении и шлифовании.

На основании изучения каменных бус из раннесарматских погребений Южного Урала V-IVвв. до н.э., изготовленных преимущественно из твердых камней: сердолик, сердоликовый оникс, агат, сардер, аметист, горный хрусталь,  халцедон, выявлено, что для получения в них отверстий было использовано несколько типов сверления, причем один из них мог быть осуществлен только алмазным или корундовым сверлом. Сами сарматы такой технологией не владели и, будучи степнями кочевниками, добычей и обработкой цветных камней не занимались. Более того, по мнению автора статьи, такие камни встречаются гораздо северней и граничат с зоной современной добычи алмазов.  Поскольку общий уровень выполнения работ, в целом невысокий, это говорит о том, что подобная техника сверления только осваивалась, а также зафиксированные некоторые особенности выполнения работ, заставили автора статьи предположить наличие специализированной мастерской, имеющей подобную технику сверления в качестве визитной карточки и находящейся на стадии становления, которая находилась на Урале, где фиксируется непрерывное развитие цивилизации обских угров со времен палеолита.
Источник: Аникеева О.В. Минералого-технологический анализ каменных бус из раннесарматских курганов Южного Урала // Геоархеология и археологическая минералогия [Текст] – 2014. Научное издание. – Миасс: Институт минералогии УрО РАН, 2014. – С.19-23.

Вот плохо что фото эти не масштабированы, хотя...
Это вопрос к первоисточнику, где были опубликованы фотографии ))
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:30 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

По фото конечно ж не к Вам, просто иногда бывает немножко досадно когда не хватает интересной инфы...

Добавлено позже:
По сверлению камушков ручная технология при наличии абразива (алмаз-  прекрасно) простейшая но вот процесс оочень длительным быть должен.
Но предварительно ж кто-то первым сообразил-  как. Хотя всё как обычно и везде.

Но всё это не отвечает на вопрос:  почему ВКР занялись пещерой и именно этой?
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
почему ВКР занялись пещерой и именно этой?
Пещерой заинтересовались потому, что исторически именно пещеры являлись важнейшими сакральными объектами обских угров в которых накапливались подношения и сакральные предметы.
Именно этой пещерой заинтересовались потому, что она являлась важнейшим сакральным объектом, совпадающим географически с сакральной зоной известной как Молебный камень, ближайшим к истокам Вишеры, в районе которых, по расчетам геологов, должно было находиться коренное алмазное месторождение. Практика подношений в пещеру найденных случайным образом алмазов, имеющих сакральный статус, могла зародиться втч по аналогии с тем, что пещера служила естественным историческим коллектором вымытых из породы камней.
« Последнее редактирование: 27.08.21 20:49 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... в районе которых, по расчетам геологов, должно было находиться коренное алмазное месторождение.
Вы поймите, что из этого следует что геологи и раньше предполагали что в этом р-не что-то есть и значит там работали особо энергично. И ничего не нашли.
Выше я уже говорил, что лишь пещерой (некоей "точкой" на местности) не может быть ограничено ни одно  м-е, любое и по-любому объёмно потому что в некоей породе оно, имеющей распространение по площади и в любом случае его обнаружили бы либо прямо отбором проб по "коренным" породам, либо по сносу материала шлиховым опробованием что привёл бы к источнику сноса-  тем же "коренным".

В общем понятно, и как где-то ранее сказали:  геологи сдались и в свои лапы это дело взяли военные контрразведчики, а у них всё просто и быстро-  а вот и проверим эту таинственную пещеру...

Добавлено позже:
На месте ВКР проще надо было работать:  допросы с пристрастием, потому что манси в ту либо иную свою пещеру могли приносить найденное совершенно в других местах. и скорее всего это и было, если было
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На месте ВКР проще надо было работать:  допросы с пристрастием, потому что манси в ту либо иную свою пещеру могли приносить найденное совершенно в других местах. и скорее всего это и было, если было
Период был неподходящий для предлагаемых Вами методов – расцвет хрущевского процесса реабилитации лиц пострадавших от политических репрессий, которые манси и хантов коснулись в полной мере. К тому же именно северные манси были частью системы добычи соболя и прочей пушнины, которая приносила в закрома партии огромные валютные средства.
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:46 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Тогда без "пристрастия":  просто поговорить с манси человеку, которому они верят и уважаю, наверняка такие были, и поговорить очень аккуратно.  Это тоже хороший метод.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys, как я понимаю, ответов нормальных у вас нет. А вот вам, как говорят, еще информация для размышления:
Приполярный Урал, 1965 год, отчет 1236,  последний абзац
http://tlib.ru/png/02/92/029274.15.png
Разворачиваемый текст

Северный Урал, 1968 год, отчет 1838, 8 первых строк листа
http://tlib.ru/png/02/98/029836.50.png
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 27.08.21 22:22 от bestiarys »
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
просто поговорить с манси человеку, которому они верят и уважаю, наверняка такие были, и поговорить очень аккуратно.  Это тоже хороший метод.
Уверен, что так и было. Подняли на ноги агентуру, получили ориентировочную информацию о нахождении святилища в верховьях Ауспии/Пармы, установили фигурантов которые имели доступ, склонили к сотрудничеству человека выбранного Мониным в тот раз для сопровождения, отправили по следам оперативника под прикрытием тургруппы. Все на этапе подготовки было контрразведкой сделано грамотно.

Вот как на эту тему высказалась Альбина Анямова:

Золотые слова, которые и по сей день актуальны для посетителей тех мест.


Альбина Анямова
« Последнее редактирование: 27.08.21 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys