💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 90 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287575 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

От себя добавлю:   чисто формально ПРИЧИНА конечно ж есть. И почему б не проверить, "на всякий случай", тс?..
И зажать для суперагента Золотарёва тёплую походную обувь?
У З. на ногах ботинки, чиненые проволокой, плюс бурки.
А у контразведки ресурсы были :)


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | Мамаду | odnokam | All-Lina

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И зажать для суперагента Золотарёва тёплую походную обувь?
У З. на ногах ботинки, чиненые проволокой, плюс бурки.
А у контразведки ресурсы были
А зачем? О выглядел/вел себя как рядовой инструктор турбазы. Одежда и снаряжение, соответствовали  создаваемому им образу. Логично и оправдано.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А зачем? О выглядел/вел себя как рядовой инструктор турбазы. Одежда и снаряжение, соответствовали  создаваемому им образу. Логично и оправдано.
Вы знаете, нет :)
Он не нищий студент, взрослый зарабатывающий мужчина.
И в туристической среде есть особый шик, отличающий профи от начинающих/любителей - походная одежда может быть рваной, прожжённой, вонючей, но снаряжение на 5 с плюсом.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

А зачем? О выглядел/вел себя как рядовой инструктор турбазы. Одежда и снаряжение, соответствовали  создаваемому им образу. Логично и оправдано.
Вообщем Глаша, как говорит С.М. Михалков: "Выходим по одному, а если что, то мы геологи" . Как будь то будь на Золотареве добротные унты , манси сразу бы распознали в нем гебешника и что он пришел  за их алмазами.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вообщем Глаша, как говорит С.М. Михалков: "Выходим по одному, а если что, то мы геологи" . Как будь то будь на Золотареве добротные унты , манси сразу бы распознали в нем гебешника и что он пришел  за их алмазами.
Унты тяжёлые :)
Перед выездом на поиски студенты Бычков и Согрин на неком складе в Свердловске получили:
... к тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».(с) Бычков
« Последнее редактирование: 30.08.21 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Иногда старость приходит в одиночку без мудрости, что, конечно, печально, но гораздо хуже, когда она приходит в компании с маразмом.
Не всегда маразм приходит в старости ,иногда с ним рождаются уже имея маразм но ещё не имея приобретённой мудрости.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Нашла цитату, сообщ. выше :)


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И зажать для суперагента Золотарёва тёплую походную обувь?
У З. на ногах ботинки, чиненые проволокой, плюс бурки.
А у контразведки ресурсы были :)
Это, чтобы не выделяться на фоне остальных бедных студентов и инженеров.
Представляете, все в старом, штопаном-перештопаном.
И тут Золотарëв в новеньких унтах, в фирменной меховой куртке с погонами подполковника, в фуражке КГБ с меховыми ушками и пистолетом на боку.
Весь поход был бы испорчен, никто бы с ним не стал дружить и рядом в палатке ложиться.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А мне кажется, что на девушку больше похоже. Лицо скорее девичье и коса очень длинная, а груди большой нет. Длинная коса - это эротично.
Грудь обычно для более зрелых женщин делают, но в то время люди долго не жили. Моделью могла быть молодая девушка, которая уже была матерью.
Или грудь как-то символически обозначена была.
Манси на сакральных объектах изображали только духов своего пантеона. Женских духов значительно меньше чем мужских. И среди них нет ни одной "девушки", только богини-прародительницы.
А замечательная "складочка на переносице" -  не фигурировала у женских культовых изображений манси, поскольку является, по мнению Бауло, рудиментом изображаемого шлема.
Кстати, на какой аналог Вы ориентировались определяя фигурку как похожую на Сорни-Най?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

И зажать для суперагента Золотарёва тёплую походную обувь?
У З. на ногах ботинки, чиненые проволокой, плюс бурки.
А у контразведки ресурсы были :)
На это Вам ответят просто:   маскировка.

Уже и ответили, правильно и не придерёшься.

Но вот пистолет конечно ж лишнее.
Если об оружии вообще, то несмотря на все умные "иниструкции" (обеспечить "для защиты от диких зверей" и т.д.) охотничье оружие это конечно ж не для "защиты" но для охоты и не кому попало а охотникам.
Если зверь нападёт то он и победит и спасти может лишь собака, реже-  профессионализм.

Давать оружие "туристам" во-первых бессмысленно, опасно и в третьих...  да не то что б особо тяжело, но просто неудобное его часами таскать.
О "короткостволе" вообще нет речи...
« Последнее редактирование: 30.08.21 15:44 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы знаете, нет
Это Ваше субъективное мнение. Отлично экипированный турист будет выделяться в толпе студентов как белая ворона и привлекать много ненужного внимания к своей персоне. Что совершенно недопустимо.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Манси на сакральных объектах изображали только духов своего пантеона. Женских духов значительно меньше чем мужских. И среди них нет ни одной "девушки", только богини-прародительницы.
А замечательная "складочка на переносице" -  не фигурировала у женских культовых изображений манси, поскольку является, по мнению Бауло, рудиментом изображаемого шлема.
Кстати, на какой аналог Вы ориентировались определяя фигурку как похожую на Сорни-Най?
Задаëте в Яндексе поиск "Сорни-Най фото" и там на любой вкус :)
Я много ходил по музеям и не только в России. Много читал, интересуюсь культурой и искусством.
Подобных фигурок в культурах разных народов видел огромное количество.
По поводу складки на переносице спорить не буду, культуру манси подробно не изучал и пока не планирую.
Исходя из моего опыта - я так вижу, а другие пусть своë вИдение озвучивают.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы не учли ,случайно или намеренно, некоторые факты. Погружение в воде происходит гораздо медленней чем падение на воздухе. Тело погруженное в воду становится легче на вес вытесненной им воды.Если предмет плоский он погружаться  по типу падающего листа. Если тело погружается большей плоскостью перпендикулярно потоку то давление потока на него больше и его снесет дальше. Если тело не плоское а имеет выступы его будет перекатывать потоком. Камни на дне горной речки как правило обкатанные и не имеют острых выступов и довольно скользкие, что бы за них зацепиться.
Тот, кто упаковывал сверток с артефактом, был не глупее нас с Вами, и мог добиться любого нужного ему эффекта путем изменением количества балласта, формы упаковки и добавлением дополнительных тормозящих элементов. В зависимости от этих факторов сверток мог или сразу пойти на дно и там оставаться, или быть перемещенным на какое-то расстояние течением.
« Последнее редактирование: 30.08.21 15:41 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Ваш ответ ещё раз подчеркивает ,что на любой вопрос можно найти подходящий ответ, в ситуации с артефактом Золотарев такой продуманный , способный даже в мелочах думать на три шага вперед, а в более серьёзных вещах недотепа.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Подобных фигурок в культурах разных народов видел огромное количество.
Исходя из моего опыта - я так вижу, а другие пусть своë вИдение озвучивают.
Вы можете назвать еще народ/народы, которые вставляют в аутентичное скульптурное изображение золотые и серебряные монеты?
ВИдение здесь не при чем. Атрибуция сакрального объекта осуществляется все-таки по наличию/отсутствию характерных идентификационных признаков сакрального образа у конкретного народа.
« Последнее редактирование: 30.08.21 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Ваш ответ ещё раз подчеркивает ,что
Мой ответ еще раз подтверждает, что версия Слезы Вишеры имеет железную логику и фактические обоснования, которые опровергнуть Вам не по зубам.

продуманный , способный даже в мелочах думать на три шага вперед, а в более серьёзных вещах недотепа.
Я не вижу оснований называть Золотарева недотепой.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы можете назвать еще народ/народы, которые вставляют в аутентичное скульптурное изображение золотые и серебряные монеты?
ВИдение здесь не при чем. Атрибуция сакрального объекта осуществляется все-таки по наличию/отсутствию характерных идентификационных признаков сакрального образа у конкретного народа.
Я с Вами не спорю, я рассуждаю только про косу, грудь, живот, глаза, про статуэтки Мать-Земля, Богиня-мать, Сорни-Най и т.п.
Я думаю, что это женщина, одна из богинь или идолов манси, а, может быть, просто эротическая фигурка девушки.
Народы вставляют то, что у них есть возможность вставить, или это более поздние вставки, чем сама фигурка.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Ещё раз подчеркну ,я не враг вам и версия ваша довольно интересна, но некоторые моменты в ней (На мой взгляд и наверное не только мой) несколько противоречат логическим построениям. А Золотарев в вашем повествовании выглядит как недотепа начиная от конфликта с хранителем до установки палатки на склоне и допущения гибели всей группы. И давайте без зубовного скрежета вести полемику, если вам что то не нравится просто не отвечайте на вопросы оппонента он поймет и уйдет из вашей темы. Удачи на поле сражения тем.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И давайте без зубовного скрежета вести полемику
Отличная идея.

Добавлено позже:
А Золотарев в вашем повествовании выглядит как недотепа начиная от конфликта с хранителем до установки палатки на склоне и допущения гибели всей группы.
Конфликт с хранителем произошел помимо его воли, так что примем это за трагическую случайность вне контроля. А вот в чем "недотепность" Золотарева в ходе дальнейших действий я не вижу. Он предпринял ряд вполне грамотных действий и был готов уйти скрытно за помощью со стоянки на склоне,  и все туристы остались бы живы. Но в истории сослагательное наклонение увы не работает.
« Последнее редактирование: 30.08.21 18:47 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Отличная идея.

Добавлено позже:Конфликт с хранителем произошел помимо его воли, так что примем это за трагическую случайность вне контроля. А вот в чем "недотепность" Золотарева в ходе дальнейших действий я не вижу. Он предпринял ряд вполне грамотных действий и был готов уйти скрытно за помощью со стоянки на склоне,  и все туристы остались бы живы. Но в истории сослагательное наклонение увы не работает.
Да даже я не будучи ни гебистом ни офицером фронтовой разведки в прошлом ,в ночь нападения глаз бы не сомкнул и держал бы пистолет на боевом взводе. Как только сунулась рука с дымовухой в палатку открыл бы огонь на поражение даже ориентируясь на звук, Золотарев как военный разведчик должен был владеть этим в совершенстве. И ни какой суд ,ни советский , ни международный Гаагский  его бы не осудил.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | adelauda_glasha | odnokam

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
в ночь нападения глаз бы не сомкнул и держал бы пистолет на боевом взводе.
Золотарев как военный разведчик должен был владеть этим в совершенстве.
Возможно так и было на стоянках 29, 30, 31. А на четвертый день притупилась бдительность. Слаб человек.
Вы сами то пробовали хотя бы пару суток не спать находясь в постоянном напряжении?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Gustav917
Цитирование
Я не вижу оснований называть Золотарева недотепой.
передавать оружие, готовое к выстрелу малознакомому человеку, который, может, вообще, его первый раз в жизни видит вне тира/стрельбища - я бы не рискнул.

Кстати, странно, что Золотарев свою "добычу" не обработал "антисобакином" типа той же каенской смеси...

Старый
Цитирование
охотничье оружие это конечно ж не для "защиты" но для охоты и не кому попало а охотникам.
Судя по отчетам, про добычливость оружия либо молчок, либо выход чистого мяса (то, что можно назвать нетто) не окупал оружие + БП + средства по уходу взятые с собой, выгоднее было бы взять мяса по весу. Лишь в паре отчетов оружие окупило себя по массе.
Что касается защиты от диких зверей, то мне не попалось ни одного отчета, где ружье использовалось для отражения атаки хищника, тем более, что в те года зимой 70% групп ходили без огнестрела и не парились.

Цитирование
Если зверь нападёт то он и победит и спасти может лишь собака, реже-  профессионализм.
Судя по отчетам, ружья там носили часто сзади поперек спины вверху над рюкзаком, порой сзади на погоне (ремне), перекинутым через плечо, одно фото попалось с ружьем спереди поперек груди высоко. Вряд ли владельцы оружия были профи, способными за доли секунды "перекрутить" ружье и выстрелить.

Цитирование
Давать оружие "туристам" во-первых бессмысленно, опасно
Если нет опыта. Если идет в поход владелец ружья, который кроме походов, еще и охотник, смысл есть. он хотя бы не подстрелил товарища (в теории).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Как только сунулась рука с дымовухой в палатку открыл бы огонь на поражение даже ориентируясь на звук, Золотарев как военный разведчик должен был владеть этим в совершенстве.
Открытого огня при срабатывании дымового патрона практически нет. Звук – просто шипение и треск не очень громкий теряющийся в гуле ветра. Палатка наполнится дымом до полной потери видимости за пару-тройку секунд. Вокруг туристы мечущиеся в панике. Куда стрелять прикажете? ;)



Добавлено позже:
Давать оружие "туристам" во-первых бессмысленно, опасно и в третьих...  да не то что б особо тяжело, но просто неудобное его часами таскать.
О "короткостволе" вообще нет речи...
Напомню, что Вы так и не смогли объяснить, почему, по Вашему мнению, начальнику партии пистолет нужен, а оперативнику контрразведки Золотареву нет, не смотря на то, что находились они в одинаковых природных условиях и несли персональную ответственность за порученное задание.
« Последнее редактирование: 30.08.21 21:50 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я думаю, что это женщина, одна из богинь или идолов манси.
Идол - это материальная форма изображающая нематериальную сущность и отождествляемая с ней.
В шлеме? Косатый богатырь-первопредок основной сюжет мансийского героического фольклора. Отрезание кос и снятие скальпа -
это уничтожение силы, сущности и способности к перерождению, в фольклоре у мужской части пантеона. На груди фигурки изображены, с наибольшей вероятностью, уточки или гуси или лебеди, чтобы уточнить, кого именно изображает данная фигура. Это так же мужской знак (символ). В гагара, гуся или лебедя обращаются мужские ипостаси пантеона манси.
более поздние вставки, чем сама фигурка.
Маловероятно. Хотя бы технологически.

Добавлено позже:
Кстати, странно, что Золотарев свою "добычу" не обработал "антисобакином" типа той же каенской смеси...
Зачем? И с чего Вы решили, что собака не способна определить объект на дальнем расстоянии по необычному запаховому следу кайенской смеси?

Добавлено позже:
в те года зимой 70% групп ходили без огнестрела
Зимних: 41
- группы с оружием 13 - 31.7%
- группы без оружия 28 - 68.29%
количество групп, у которых было больше одной единицы оружия - 6
в процентном отношении к количеству вооруженных зимних групп - 46.1 %

И с какой целью, с Вашей точки зрения, бралось более двух единиц огнестрельного оружия?
« Последнее редактирование: 31.08.21 01:48 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Идол - это материальная форма изображающая нематериальную сущность и отождествляемая с ней.
В шлеме? Косатый богатырь-первопредок основной сюжет мансийского героического фольклора. На груди фигурки изображены, с наибольшей вероятностью, уточки или гуси или лебеди, чтобы уточнить, кого именно изображает данная фигура. Это так же мужской знак (символ).Маловероятно. Хотя бы технологически.
Это женщина с длинными косами и тонкой шеей. На шее или на одежде под шеей какие-то женские украшения.
Шлема на ней нет и ямка на носу при таком качестве изделия ни о чëм не говорит.
Если фигурке-богине поклонялись, то это идол, а если это портрет жены художника, то это просто портрет жены художника.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys, сколько групп брало более 2-х единиц оружия?
2 гладких мне встречались, гладкое плюс мелкан - тоже. Могу объяснить тем, что либо банально "жим-жим" одна точка, а тут иллюзия защищенности (почему - писал), либо мелкан предполагался для добычи зверя, по которому стрелять из гладкого не камильфо.

Вы так и не ответили по поводу 70% безоружных групп. Почему их выпускали на маршруты, несмотря на мнение "авторитета".
« Последнее редактирование: 31.08.21 06:28 »
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, сколько групп брало более 2-х единиц оружия?
Указано в данных.
Вы так и не ответили по поводу 70% безоружных групп. Почему их выпускали на маршруты.
А их могли обязать/заставить взять оружие, которое не имеет непосредственное отношение к туризму? Признав тем самым, что туризм, который в том момент пропагандировался и поддерживался на государственном уровне, опасен? Рекомендовать могли, достаточно настойчиво. Обязать - маловероятно. Это не значит, что опасности не существовало. Это значит, что некоторые вещи вслух не произносились, а подразумевались.
« Последнее редактирование: 31.08.21 07:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys, больше одной единицы оружия - это 2, 3, 4 и т.д. Мне попадались 2, это либо 2 ружья, либо ружье и мелкан. Более двух только у вояк с казённым оружием. Поэтому озвучьте, скольео групп из штатских брало более двух единиц огнестрельного оружия по вашим словам.

Что касается "не выпускать" - МКК могло не выпустить на маршрут, продравшись к любым мелочам. Просто предполагаемая вами опасность сродни кирпичу на голову вне стройки или ветки дерева, упавшей на голову при прогулке в парке.

Рекомендовать могли для прикрытия своих полупопий, но вот где взять столько "стволов" и кто будет отвечать за ЧП?
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
озвучьте, скольео групп из штатских брало более двух единиц огнестрельного оружия
одна группа шла  3-ку, с тремя ружьями на 6 мужчин в группе (8 человек).

Что касается "не выпускать" - МКК могло не выпустить на маршрут, продравшись к любым мелочам.
Не могла. Государственная структура могла не отказать просто так по формальным признакам.
Во-первых, существует вышестояшее начальство, во-вторых, туризм развивался и пропагандировался на государственном уровне.

Что касается статистических данных:
с 1953 по 1963 год на Урале был 41 категориальный поход 2-3 категории трудности.

- из них 10 походов 2 кат. (со сдачей официальных отчетов)
9 групп - без оружия
1 группа  - с оружием
   ПРОЦЕНТ вооруженных групп для походов 2 кат.  - 10%

- из них 31 поход 3 кат.
19 групп - без оружия
12 групп - с оружием
   ПРОЦЕНТ вооруженных групп для походов 3 кат. - 38.7%[/i]

Добавлено позже:
Просто предполагаемая вами опасность сродни кирпичу на голову вне стройки
Волки в уральских лесах присутствуют, криминальные элементны отнюдь не исключены.
« Последнее редактирование: 31.08.21 08:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Я не спорю про волков и прочих хищников. Вопрос в том, насколько часто они нападают на группу людей?
И чем 3КС отличается от 2КС?
Только одна группа взяла больше 2 единиц длинноствола. Другие ходили без оного.
Запретить могли и по формальным признакам. А вооружать все группы - нереально. Да и кто за ЧП отвечать будет?
« Последнее редактирование: 31.08.21 09:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES