💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 63 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 288853 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Понял .
уже не удивляюсь *JOKINGLY*

Добавлено позже:
маленькая месть за мои вопросы.
Напротив, я Вам за них благодарен.
« Последнее редактирование: 13.08.21 23:18 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

уже не удивляюсь *JOKINGLY*

Добавлено позже:Напротив, я Вам за них благодарен.
Просьба ,если вы уж копируете мою фразу для ответа, то копируйте её полностью ,а не вырывайте из контекста иначе вы меняете её смысл в свою пользу , а это не есть хорошо.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
если вы уж копируете мою фразу для ответа, то копируйте её полностью
Я копирую то, что считаю нужным. Если кому-то не понятен смысл, то он может обратиться к оригиналу.
Специально обрезал Вашу фразу о якобы вирусном клипе на ютюбе который зачем-то еще и скопирован на Ваш компьютер. Надеялся, что Вы успокоитесь и сами уберете ее осознав абсурдность. И вообще Вы уделяете слишком много внимания форме – сконцентрируйтесь на содержании ответов на Ваши вопросы касающиеся версии. Поиск дыр в логике нелегкое занятие и надеюсь оно Вам по плечу *DRINK*.
« Последнее редактирование: 14.08.21 04:02 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Судя по Вашей этой реплике Вся группа дятловцев была за одно с Золотаревым и помагала ему.так что ли?
На наш взгляд очевидно, что если не вся группа, то большая ее часть была задействована С.А.Золотаревым в проводимой им операции.
Это следует:
- из анализа данных СМЭ "четверки из ручья" и особых повреждениях их тел, которые ну никак сами по себе образоваться не могут;
- из анализа времени находки тел четверки, путь к которым "нашли" манси именно тогода, когда должны были найтись мертвые тела согласно представленияю обских угров о времени жизни и смерти;
- из данных экспертизы на выявление наличия загрязнения радиоактивными изотопами;
- из положения части тел в момент обнаружения;
- из дневника З.Колмогоровой;
- из данных фотофиксации на пленках дятловцев...

этого всего более чем достаточно, чтобы сделать однозначный и обоснованный вывод о том, что не только Золотарев имел прямое отношение к посещению святилища и совершению преступления.

Добавлено позже:
Если Золотарев был внедрен в эту группу и похитил какие то сакральные вещи ,при этом убив хранителя, то группа не причастная к этому должна была вытолкнуть его из палатки и сказать"Иди нахрен и разбирайся с ними сам, мы то тут причем",
Ведь они все комсомольцы И все что совершил Золотарев им претит. Люди того времени это не нынешние.
Я не зря приводила пример с Саргыт-ики и упоминала то, что его называли "безглазым".Почитайте данные Актов исследования тел четверки, а потом соотнесите с описанием З.Колмогоровой из дневника когда "трое ждали шестерых", кого именно ждали.
Кроме того, Вы откроете для себя интересный факт, что из ушедшей шестерки, которую ждали, четверо оказались в ручье с красноречивыми травмами, у одного обожжена нога до обугливания и странные царапины на бедре, которые почему-то Возрожденный не стал описывать. И именно на фотопленке с его фотоаппарата был запечатлен уникальный архитектурный объект. Таких совпадений не бывает. Всё это как-то сильно ставит под сомнение концепцию "не причастной группы".



Ничего подобного нет только у И.Дятлова.
« Последнее редактирование: 14.08.21 06:30 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Я копирую то, что считаю нужным. Если кому-то не понятен смысл, то он может обратиться к оригиналу.
Специально обрезал Вашу фразу о якобы вирусном клипе на ютюбе который зачем-то еще и скопирован на Ваш компьютер. Надеялся, что Вы успокоитесь и сами уберете ее осознав абсурдность. И вообще Вы уделяете слишком много внимания форме – сконцентрируйтесь на содержании ответов на Ваши вопросы касающиеся версии. Поиск дыр в логике нелегкое занятие и надеюсь оно Вам по плечу *DRINK*.
Осмелюсь указать на ещё  одну дырочку в построении вашей логике, вчера как то упустил в связи с развернувшейся полемикой. Если они поставили палатку на склоне для отвода глаз преследователей что бы ввести их в заблуждение и ночью хотели не заметно "слинять" то объясните мне, лыжи под палатку они зачем уложили или рассчитывали что и без лыж , по глубокому снегу, уйдут от преследователей.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если они поставили палатку на склоне для отвода глаз преследователей что бы ввести их в заблуждение и ночью хотели не заметно "слинять" то объясните мне, лыжи под палатку они зачем уложили или рассчитывали что и без лыж , по глубокому снегу, уйдут от преследователей.
Если во время установки палатки за группой велось наблюдение, то вся процедура должна была быть соблюдена полностью, чтобы не оставалось сомнений в том, что стоянка разбивается капитально. Под палаткой находилось только восемь пар лыж. Девятая, якобы "дежурная" пара была обнаружена рядом. Помимо этого, 1-2 пары положенные под палатку с краю в случае необходимости можно извлечь скрытно без особых проблем. Наиболее логичным в той ситуации, на наш взгляд, является предположение, что Золотарев планировал уйти за помощью или один, или взяв с собой Тибо-Бриньоль.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Если во время установки палатки за группой велось наблюдение, то вся процедура должна была быть соблюдена полностью, чтобы не оставалось сомнений в том, что стоянка разбивается капитально. Под палаткой находилось только восемь пар лыж. Девятая, якобы "дежурная" пара была обнаружена рядом. Помимо этого, 1-2 пары положенные под палатку с краю в случае необходимости можно извлечь скрытно без особых проблем. Наиболее логичным в той ситуации, на наш взгляд, является предположение, что Золотарев планировал уйти за помощью или один, или взяв с собой Тибо-Бриньоль.
Задам ещё один вопрос, думаю последний. По вашему мнению Золотарев и Тибо ,не смотря на то, что оставшиеся члены группы будут подвергаться опасности, должны были уйти за помощью к ближайшей РЛС. Где находилась эта РЛС , на каком расстоянии от их палатки?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Где находилась эта РЛС , на каком расстоянии от их палатки?
В двух словах на этот вопрос ответить невозможно. Необходимо опубликовать карту расположения РЛС ДО на тот период, объяснить алгоритм размещения РЛС МВП прикрывающих пространство вокруг РЛС ДО и в соответствии с этими данными указать зоны возможного их расположения. Так же необходимо обосновать максимально возможную дистанцию которую мог пройти Золотарев, пожевывая сахарок, по ГУХ и его отрогам.
Вся эта информация у нас в принципе есть, но надо привести ее в удобочитаемую форму. Однако прямо сейчас, если Вы желаете получить немедленно ответ на Ваш вопрос, я могу сказать, что хорошие шансы дойти в течение суток у него были. Вопрос был главный не в том дойдет ли он, а в том, как уйти незамеченным чтобы потом не уходить от преследования.

А впрочем можете и сами прикинуть расстояние. На километровке (клетка 2 км) обозначены темными прямоугольниками ориентировочные зоны расположения двух РЛС Дальнего Обнаружения "Хрусталь". Предвижу вопрос о доказательствах  ;) Они есть и будут предоставлены в соответствующем исследовании.


Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Опять же , это всего лишь ваше предположение и были там станции РЛС не известно. Знал ли о их расположении Золотарев тоже вопрос. По Вашей выкладке , если они и были то дот ближайшей могло быть как 20 км. так и все 200км. В семидесятых годах ,в одном из журналов прочел статью "Загадка гибели группы Дятлова" и уже тогда у меня зародилась своя версия, но в то время интернета не было и эта тема как то под забылась. В прошлом году, случайно натолкнулся в интернете на статью о группе в "Комсомольской правде ", авторы Варсеговы. Послал им свою версию в форме рассказа ,но они меня ,вежливо говоря "послали", потом я понял почему. Уже после этого вышел на этот форум и разместил свою версию-рассказ. Долгое время шли прочтения но без комментариев, когда пошли комментарии стал искать в интернете и выкладывать в постах факты, которые пускай косвенно, но подтверждают право на жизнь моей версии. Перечитал много версий на форуме в различных разделах, многие из них профессионально написаны и в общем и целом соответствуют логическим построениям. Но когда начинаешь разбирать эти версии по эпизодам и каким то ,на первый взгляд, второстепенным моментам то начинаешь видеть, что они выходят за рамки логики. Вот и всё, ни чего личного.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Опять же , это всего лишь ваше предположение и были там станции РЛС не известно. Знал ли о их расположении Золотарев тоже вопрос.
Вы не поняли. Квадраты на карте обозначены на основании данных супостатской разведки. И находились эти станции в в ведении военной контрразведки кгб, к которой Золотарев имел прямое отношение.
« Последнее редактирование: 15.08.21 14:13 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 C какой стати РЛС находились в ведении КГБ, да особисты курировали эти объекты проводя иногда инспекции и офицеры этих объектов, действительно их побаивались. Но напрямую ни командиру части ни его офицерам ни каких приказов они отдавать не могли. А тут выходит из тайги какой то чел. заявляет "Я сотрудник КГБ " и командир части ему безоговорочно верит и отряжает ему из без того ограниченного контингента людей. Имел ли он право посылать людей не известно с кем в тайгу без перепроверки личности Золотарева и ведома выше стоящего командования, на это тоже нужно было время. Сразу скажу, срочную я служил в ракетных войсках стратегического назначения, а десять лет спустя проходил переподготовку на комплексе С-200 и получил там должность "оператор зенитных ракет большой дальности". Это я к тому что бы Вы не считали меня полным профаном и не пытались мне лапшу на уши навесить. Могу выложить фото с записью из военного билета, ни какой гостайны я не разглашу так как ни той не другой части уже нет на прежних местах.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
C какой стати РЛС находились в ведении КГБ, да особисты курировали эти объекты проводя иногда инспекции и офицеры этих объектов, действительно их побаивались. Но напрямую ни командиру части ни его офицерам ни каких приказов они отдавать не могли.
Имелось в виду, что РЛС ДО являлись объектами контрразведывательного обеспечения 3 гу кгб. И соотвественно, приказы уполномоченных сотрудников военной контрразведки, в рамках указанной деятельности (а рамки эти были очень широки) были обязательны к исполнению личным составом согласно устава внутренней службы.

А тут выходит из тайги какой то чел. заявляет "Я сотрудник КГБ " и командир части ему безоговорочно верит и отряжает ему из без того ограниченного контингента людей. Имел ли он право посылать людей не известно с кем в тайгу без перепроверки личности Золотарева и ведома выше стоящего командования, на это тоже нужно было время.
Детский лепет... Командир взвода/роты охраны РЛС, если ему заранее не поступило указаний на этот счет, связывается с особистами штаба округа а дальше по инстанции, если нет информации. Хотя скорее всего, вариант экстренного отхода был предусмотрен, иначе откуда Золотарев мог знать куда надо бежать.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Имелось в виду, что РЛС ДО являлись объектами контрразведывательного обеспечения 3 гу кгб. И соотвественно, приказы уполномоченных сотрудников военной контрразведки, в рамках указанной деятельности (а рамки эти были очень широки) были обязательны к исполнению личным составом согласно устава внутренней службы.
Детский лепет... Командир взвода/роты охраны РЛС, если ему заранее не поступило указаний на этот счет, связывается с особистами штаба округа а дальше по инстанции, если нет информации. Хотя скорее всего, вариант экстренного отхода был предусмотрен, иначе откуда Золотарев мог знать куда надо бежать.
Насчет того у кого детский лепет, еще бабка на двое сказала. Поделитесь,из каких источников Вам известно ,что Золотарев мог знать куда бежать и за каким хреном он( если он командовал группой) приказал ставить палатку ,а не теряя времени, раз они оторвались от преследователей, уходить туда куда он знал т.е. под защиту солдат взвода охраны РЛС.

Добавлено позже:
Вам даже в голову не приходит что в своих рассуждениях Вы выставляете Золотарева, гебиста и бывшего разведчика во время войны, полным дебилом. Представляю опытный разведчик говорит: Парни нас преследуют ,но что бы они не догадались ,что мы это знаем, давайте построим лабаз и оставим в нем большую часть продуктов ну и кое что из снаряжения, Нормальный разведчик сказал бы: Парни нас преследует сбрасываем все лишнее барахло ,кроме самого необходимого , продукты распределить по всем рюкзакам и чешем изо всех сил к РЛС ,я знаю к ней короткий путь.Второй момент он же говорит: Чтобы ввести преследователей в заблуждение , ставим на склоне палатку и делаем вид что собрались в ней ночевать, только лыжи не забудьте под палатку сложить а то они догадаются ,что мы ночью сбежать хотим. И опять они теряя драгоценное время, для отрыва от преследователей ,ставят палатку с какого то хрена решив что преследователи не нападут на них до наступления темноты. Вот это и есть детский лепет.
« Последнее редактирование: 15.08.21 21:31 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Arnold | odnokam | All-Lina

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
... из каких источников Вам известно ,что Золотарев мог знать куда бежать
Предполагаю, что даже в случае успешного выполнения задачи обусловленной планом спецоперации, Золотарев не стал бы продолжать поход с группой – руководители операции ждали его отчет. Он или откололся бы от нее под благовидным предлогом, или вывел ее на секреты боевого охранения РЛС, лапки вверх и вся любовь. Всех отпустили, а его задержали для выяснения чего-то там. Так что дорогу он должен был выучить заранее.

... за каким хреном он( если он командовал группой) приказал ставить палатку ,а не теряя времени, раз они оторвались от преследователей, уходить туда куда он знал т.е. под защиту солдат взвода охраны РЛС.
После конфликта с охотниками 30 янв., в ходе которого часть туристов получила легкие телесные повреждения, ни о каком открытом отрыве не могло быть и речи. Манси не только метко стреляют, но и быстро и выносливо бегают на лыжах. 31 янв. утром группа попыталась уйти по гребню ГУХ на Север, но была остановлена и вынуждена вернуться в долину Ауспии. Утром 1 фев., понимая что в открытую оторваться от преследователей не получится, Золотарев сбрасывает лишний груз и выводит группу на склон 1079, где демонстративно разбивает стоянку и готовится к ночлегу. Единственный его шанс, это в условиях ограниченной видимости незаметно перейти на западный склон хребта, и, таким образом обманув наблюдателей, оторваться от возможного преследования, которое могло быть организовано не раньше рассвета, когда след мог быть замечен.
« Последнее редактирование: 16.08.21 01:34 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Манси не только метко стреляют, но и быстро и выносливо бегают на лыжах.
В качестве иллюстрации скорости передвижения манси на лыжах.
Фрагмент туротчета (1003) 1959г., руководитель В.Карелин


http://www.tlib.ru/
« Последнее редактирование: 16.08.21 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Предполагаю, что даже в случае успешного выполнения задачи обусловленной планом спецоперации, Золотарев не стал бы продолжать поход с группой – руководители операции ждали его отчет. Он или откололся бы от нее под благовидным предлогом, или вывел ее на секреты боевого охранения РЛС, лапки вверх и вся любовь. Всех отпустили, а его задержали для выяснения чего-то там. Так что дорогу он должен был выучить заранее.
После конфликта с охотниками 30 янв., в ходе которого часть туристов получила легкие телесные повреждения, ни о каком открытом отрыве не могло быть и речи. Манси не только метко стреляют, но и быстро и выносливо бегают на лыжах. 31 янв. утром группа попыталась уйти по гребню ГУХ на Север, но была остановлена и вынуждена вернуться в долину Ауспии. Утром 1 фев., понимая что в открытую оторваться от преследователей не получится, Золотарев сбрасывает лишний груз и выводит группу на склон 1079, где демонстративно разбивает стоянку и готовится к ночлегу. Единственный его шанс, это в условиях ограниченной видимости незаметно перейти на западный склон хребта, и, таким образом обманув наблюдателей, оторваться от возможного преследования, которое могло быть организовано не раньше рассвета, когда след мог быть замечен.
Я уж не стал заострять в том что написал выше но сейчас продолжу. Наверное Золотарев ещё сказал: Из рюкзаков все выложите и расстелите их по полу , а  то вдруг в бинокль, через дырочку в палатке разглядят или лазутчик подползет заглянет, сразу поймут что сбежать хотим. И вообще ни в какие ворота не лезет: Мало того что вся группа забилась в палатку не выставив охранения так еще с дуру и разделись, это одно. Вы пишите что группа уложила лыжи под палатку что бы преследователи поняли что они собрались там ночевать. По восточному склону до леса полтора километра, по южному не меньше, как вы думаете с такого расстояния ,даже в бинокль, глядя вверх по склону, метель, уже темнеет можно разглядеть кто и чего делал у палатки и куда они лыжи положили под палатку или рядом и снегом присыпали. Потом Ваш соратник ,ниже выложил выдержку как манси быстро бегают на лыжах. Дятловцы и сооружая лабаз теряли время и устанавливая палатку теряли время ,а те их все никак догнать не могли. И откуда манси могли знать что группа остановится на склоне ,а не продолжит уходить в сторону РЛС даже ночью , специально из спортивного интереса группе фору давали. Я Вам говорил когда версии начинаешь разбирать по (кажущимся) мелочам, то много не стыковок выползает.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Arnold | All-Lina

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Наверное Золотарев ещё сказал: Из рюкзаков все выложите и расстелите их по полу
Те, кто планировал скрытно уйти за помощью, рюкзаки брать с собой явно не планировали. Остававшиеся их ждать в палатке должны были обустроить пространство так, чтобы максимально возможно изолировать себя от холода. Расстеленные на полу рюкзаки вполне соответствуют этому алгоритму.

вся группа забилась в палатку не выставив охранения
Золотарев и Тибо были одеты.

По восточному склону до леса полтора километра, по южному не меньше, как вы думаете с такого расстояния ,даже в бинокль, глядя вверх по склону, метель, уже темнеет можно разглядеть кто и чего делал у палатки и куда они лыжи положили под палатку или рядом и снегом присыпали.
Группа следовала стандартной процедуре установки палатки. Незачем было что-то придумывать дополнительно с лыжами. 1-2 пары положенных с краю можно было извлечь быстро и не привлекая внимания. Я уже объяснял Вам это.

Дятловцы и сооружая лабаз теряли время и устанавливая палатку теряли время ,а те их все никак догнать не могли. И откуда манси могли знать что группа остановится на склоне ,а не продолжит уходить в сторону РЛС даже ночью
Группа с момента конфликта 30 янв. находилась под постоянным наблюдением группы охотников. Побежать означало спровоцировать немедленное нападение. Охотники ждали решения стариков. Их задачей было контролировать передвижение группы и в случае попытки побега пресечь его всеми имеющимися средствами.
Я Вам говорил когда версии начинаешь разбирать по (кажущимся) мелочам, то много не стыковок выползает.
Пока нестыковки выползают только в Ваших вопросах. Рекомендую еще раз внимательно прочитать версию Слезы Вишеры и исследования. Все, что я разъяснил Вам выше, там есть.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Вопросы к авторам версии.
1) Как вы, простите, "задвигаете" записи дневников и фотографии группы, сделанные от начала похода до 1 февраля?
Преследование группы предполагает безмятежное позирование перед фотографом?
Я уже спрашивал про записи дневников группы. Их писали ребята под диктовку Семёна Золотарёва? Главного контрразведчика манси? Их писали сотрудники КГБ уже после обнаружения палатки?
2) Как вам, глубокоуважаемые авторы, такой факт, что Семён Золотарёв первоначально хотел идти в поход с группой С. Согрина.
Это, простите, совсем другое географическое место. Около пятисот километров к северу.
Как это вяжется с необходимостью оказаться в нужной точке встречи с хранителем, спешащим на праздник?
Или это Семён Золотарёв так искусно уводил от себя подозрения? Мол, я совсем не интересуюсь районом Северного Урала с его месторождениями алмазов. Мне до алмазов совсем дела нет. Вы же видите, я готов хоть в Приполярье быть заброшенным. Мне всё равно.
А между тем, цель его была - оказаться именно на маршруте группы Дятлова. Но он решил сделать "финт ушами" и попроситься в группу С. Согрина. Для правдоподобности наверно... Я простой инструктор Коуровской турбазы. Мне просто нужно получить мастера спорта до окончания отпуска. И маму навестить успеть заехать. А дней не хватает. Поэтому я лучше в более короткий по продолжительности поход пойду, с Дятловым.
Уж больно мудрёно, как для спец.операции КГБ, вы не находите? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.08.21 15:39 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
те их все никак догнать не могли
Дело не в том, что охотники  не могли догнать дятловцев, их плотно контролировали с 31.01 гарантированно, иначе просто не объяснить странные движения группы 31.01 - 1.02 и те самые легкие телесные повреждения суточной давности. Просто расстояния, на которых находяться мансийские паули, достаточно значительны. Учитывая эти расстояния, действия происходят не мгновенно. Скорость передвижения нартовой упряжки около 15 км/ч, а это значит, что для охотников сама проблема выявилась и актуализировалась не ранее вечера 30.01, а скорее всего утра 31.01.
До ближайшего поселения Луссум-Таллях-пауль  ок. 30км.
Поселения хранителя Полум-Торум-пыга находятся еще дальше.

Добавлено позже:
1) Как вы, простите, "задвигаете" записи дневников и фотографии группы, сделанные от начала похода до 1 февраля?
Ну почему же. Материалы дневников и данные фотофиксации как раз и позволяют сделать выводы об обоснованности версии "Слезы Вишеры":
Ответьте на вопросы:
- откуда запись мансийских слов в дневниках?
- откуда взялись  фотографии уникальных архитектурных объектов?
- почему "четверо" из тех "шестерых", кого "трое" ждали 29.01 оказались в ручье?
... и почему лыжный след пересек Пурму?
Куда делись кроки реального маршрута группы Дятлова, которые были обнаружены в палатке? А подлиннике основных дневников?
Их писали сотрудники КГБ уже после обнаружения палатки?
Как только Вы ответите на вопрос: Где кроки маршрута? ответ на вопрос о дневниковых записях решится автоматически.
2) Как вам, глубокоуважаемые авторы, такой факт, что Семён Золотарёв первоначально хотел идти в поход с группой С. Согрина.
Золотарев "хотел идти" туда, куда определяло его непосредственное руководство в соответствии в планом спецоперации, а вот останавливался он перед походом действительно в квартире Соргина. Кстати, очень интересная историческая судьба у этой семьи. Например, знаете ли Вы, что его близкие родственники до 1917 года были успешными лесопромышленниками на Урале, а сам он родился в Китае?
Уж больно мудрёно, как для спец.операции КГБ, вы не находите?
Высказать желание, не значит совершить действие. Формальный образ туринструктора был создан отлично и  легенда подозрения не вызывала. Стоило хорошо попросить влиятельному человеку и вопрос о Приполярном Урале отпал сам собой и место нашлось именно в нужной группе.
« Последнее редактирование: 16.08.21 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Кстати, очень интересная историческая судьба у этой семьи. Например, знаете ли Вы, что его близкие родственники до 1917 года были успешными лесопромышленниками на Урале, а сам он родился в Китае?
Да, очень интересная. Отец Соргина, вернувшийся в СССР из Китая с семьей в 1947, один из немногих репатриантов, кто не только не получил 58-ю, но и даже быстро устроился на работу бухгалтером в свердловскую киностудию. Не каждому так везло...


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Формальный образ туринструктора был создан отлично и  легенда подозрения не вызывала. Стоило хорошо попросить влиятельному человеку и вопрос и Приполярном Урале отпал сам собой и мето нашлось именно в нужной группе.
Неужели "повлияли" на успеваемость студента Е. Биенко*? =-O
Спаивали в злачных местах или разыграли роковую любовь? =-O

* --- студент, запланированный в этот поход участник группы, которого деканат не отпустил на каникулы ввиду академической задолженности.

Кстати, очень интересная историческая судьба у этой семьи. Например, знаете ли Вы, что его близкие родственники до 1917 года были успешными лесопромышленниками на Урале, а сам он родился в Китае?
Косвенным образом. Я знаю, что он, например, сочувствует трагической участи белого движения и грустит по поводу вынужденной эмиграции по итогам гражданской войны.
А ещё я знаю, что он выполнил норматив мастера спорта по туризму и получил мастера спорта (по альпинизму) в 1967 году. И работал руководителем спасательной службы Таджикской ССР. Всю жизнь занимался спасением людей и оказанием им помощи в горах и предгорье. И потому у меня к нему, как к специалисту и мастеру своего дела, доверия гораздо больше, чем ко мнениям и заключениям иных "знатоков" туризма на Урале тех лет.
Он, кстати, и краеведением занимался со школьных лет. И наверняка о повадках и обычаях манси знал немало. И что-то как-то он совершенно на манси пальцем не показывал... *DONT_KNOW*
Или Вы намекаете, что и он из "своих"? И молчит по убеждениям?! Перевербовали убеждённого монархиста?! =-O

P.S. Вижу, что "СоРгин" - не опечатка. И тут какая-то тайна? =-O
« Последнее редактирование: 16.08.21 17:25 »
«Не говори никому... Не надо... »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Неужели "повлияли" на успеваемость студента Е. Биенко*?
Спаивали в злачных местах или разыграли роковую любовь?
Другие варианты Вам в голову не приходят? Или они недостаточно смешные для Вас?

Добавлено позже:
И молчит по убеждениям?!
Для того чтобы молчать можно иметь не убеждения, а страх основанный на понимании того, что стоит жизнь человека оказавшегося на пути государственной карательной машины. Личные наблюдения в 10 летнем возрасте лагерного барака и арестантского вагона изнутри очень этому способствуют – формируют чувство глубокой благодарности за то, что семью оставили в живых и на свободе.
Удивительным совпадением во времени и пространстве будем считать тот факт, что в послевоенный период в Китае находилась как семья Соргина, так и участники спецоперации майоры военной контрразведки С.А. Золотарев и Н.А.Душин.
« Последнее редактирование: 16.08.21 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Другие варианты Вам в голову не приходят? Или они недостаточно смешные для Вас?
Одесситам юмор простителен. :-\
Что, "тупо" позвонили в деканат Раечке и попросили (вежливо) освободить (под благовидным предлогом повышения квартальной успеваемости УПИ) место в группе? =-O

Добавлено позже:
Для того чтобы молчать можно иметь не убеждения, а страх основанный на понимании того, что стоит жизнь человека оказавшегося на пути государственной карательной машины. Личные наблюдения в 10 летнем возрасте лагерного барака и арестантского вагона изнутри очень этому способствуют – формируют чувство глубокой благодарности за то, что семью оставили в живых и на свободе.
Ну допустим. А сейчас-то ему чего бояться? Или такое большое и искреннее чувство благодарности, что за столько лет не выветрилось? =-O
Удивительным совпадением во времени и пространстве будем считать тот факт, что в послевоенный период в Китае находилась как семья Соргина, так и участники спецоперации майоры военной контрразведки С.А. Золотарев и Н.А.Душин.
У Вас в версии всё так ловко сходится, что я не удивлюсь, если спец.операцией руководил лично дедушка (нет, с дедушкой я всё-таки погорячился) папа нынешнего вершителя судьбы федерации. :-[
И если сейчас спросить у Сергея Николаевича: "А не имели ли Вы личных контактов с геркулесовцем Полыхаевым Семёном Золотарёвым до 1959 года?", он заволнуется и поспешит уклониться от ответа? =-O
« Последнее редактирование: 16.08.21 18:00 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И если сейчас спросить у Сергея Николаевича: "А не имели ли Вы личных контактов с геркулесовцем Полыхаевым Семёном Золотарёвым до 1959 года?", он заволнуется и поспешит уклониться от ответа?
Не внимательно читаете. В 1947 году Сергею Николаевичу было 10 лет и никаких личных контактов с вышеуказанными старшими офицерами военной контрразведки он не мог иметь по определению. Но то, что Золотарева к нему "подвели" в 1959 аж так ловко найдя нужные "ноты", что он поселился у него в квартире, я не сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 16.08.21 18:18 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
У Вас в версии всё так ловко сходится
У нас в версии потому так все хорошо сходится, что она построена на реальных фактах и реально выявленных связях между ними  ;)
« Последнее редактирование: 16.08.21 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Gustav917

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Невнимательно читаете. В 1947 году Сергею Николаевичу было 10 лет и никаких личных контактов с вышеуказанными старшими офицерами военной контрразведки он не мог иметь по определению. Но то, что Золотарева к нему "подвели" в 1959 аж так ловко найдя нужные "ноты", что он поселился у него в квартире, я не сомневаюсь.
Нет-нет, я как раз и полагал, что в те далёкие годы он был ещё совсем ребёнок. Ну и разве это препятствие для того, чтобы представить себе в воображении знакомство мальчугана с пришедшими в гости к эмигрантам офицерами советской армии?
Гипотетически Согрин и Золотарёв могли общаться. Например, на предмет коммунизма во всём мире. Или присоединения части Китая к СССР... :-[

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
У нас в версии потому так все хорошо сходится, что она построена на реальных фактах и реально выявленных связях между ними, то есть это реальная логика событий  ;)
А чем чёрт не шутит! *DONT_KNOW*
У меня к Вам несколько интимный вопрос.
Какая связь между благопристойной жительницей города Владимир (Владимирской области) и манси?
Почему Вы ими так бесстыдно интересуетесь? %-)
« Последнее редактирование: 16.08.21 18:52 от bestiarys »
«Не говори никому... Не надо... »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Какая связь...
метафизическая
« Последнее редактирование: 16.08.21 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Гипотетически Согрин и Золотарёв могли общаться. Например, на предмет коммунизма во всём мире.
Кто знает...

RE:…Дома на стене висела большая карта Европы, на которой отец, прослушав местную радиостанцию «Голос Родины», энтомологическими булавкам отмечал новые города, освобождённые советскими войсками… Самая активная жизнь «оборонцев» проходила в Советском клубе. Он возник в 1938 году. Мне мало довелось бывать там, но много слышал о делах клуба от людей, что приходили к нам в гости».С. Соргин
https://iskra-kungur.ru/all/belye_stranicy_istorii_30_prozhil_v_kitae_s_semey_kungurskiy_lesopromyshlennik_mihail_sogrin/

... при Генеральном консульстве СССР в Шанхае был создан Советский клуб, в котором демонстрировались советские фильмы, устраивались различные творческие вечера. Советский клуб объединял тех, кто хотел получить советское гражданство. В.Г.Шаронова История русской эмиграции в Китае
На мой взгляд, очевидно, что такая общественная организация была инструментом вербовки в руках советской разведки и контрразведки.
« Последнее редактирование: 16.08.21 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | bestiarys

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Те, кто планировал скрытно уйти за помощью, рюкзаки брать с собой явно не планировали. Остававшиеся их ждать в палатке должны были обустроить пространство так, чтобы максимально возможно изолировать себя от холода. Расстеленные на полу рюкзаки вполне соответствуют этому алгоритму.
Золотарев и Тибо были одеты.

Группа следовала стандартной процедуре установки палатки. Незачем было что-то придумывать дополнительно с лыжами. 1-2 пары положенных с краю можно было извлечь быстро и не привлекая внимания. Я уже объяснял Вам это.
Группа с момента конфликта 30 янв. находилась под постоянным наблюдением группы охотников. Побежать означало спровоцировать немедленное нападение. Охотники ждали решения стариков. Их задачей было контролировать передвижение группы и в случае попытки побега пресечь его всеми имеющимися средствами. Пока нестыковки выползают только в Ваших вопросах. Рекомендую еще раз внимательно прочитать версию Слезы Вишеры и исследования. Все, что я разъяснил Вам выше, там есть.
Чувствуется уже раздражение от задаваемых вопросов, А вы как думали ,что все, сразу будет принято на веру. Задаю вам вопрос почему не было выставлено охранение? Ваш ответ" Золотарев и Тибо были одеты" и что вместо того чтобы вести наблюдение за подходами ,по одному или вместе снаружи, они оба залезли в палатку да ещё и вход застегнули. Это что преступная халатность или залезли чайку хлебнуть. Как то не похоже что бы так вел себя разведчик, и виновник "торжества" Золотарев. Второе ,из каких источников вам стало известно, что 30 янв. был конфликт?

Добавлено позже:
У нас в версии потому так все хорошо сходится, что она построена на реальных фактах и реально выявленных связях между ними  Да не все хорошо сходится многие кажущиеся второстепенными детали не сходятся.
« Последнее редактирование: 16.08.21 20:43 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Arnold

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Думаю, что будет интересен полный текст статьи

Пигольцина Г.Б. Микроклиматическая характеристика района горы Холатчахль (Перевал Дятлова) за 1-2 фквраля 1959 года - 2020

RE: "В 2019 году прокуратура Свердловской области начала проверку
материалов по факту гибели 2 февраля 1959 года туристов группы
Игоря Дятлова в районе горы Отортен в Свердловской области.
С целью всесторонней и объективной проверки начальником
Управления по надзору за исполнением федерального
законодательства прокуратуры Свердловской области советником
юстиции А. В. Курьяковым было принято решение о привлечении
к участию в проверке специалистов Федерального государственного
бюджетного учреждения «Главная геофизическая обсерватория
им. А. И. Воейкова» (далее ГГО) и о назначении специальной
микроклиматической экспертизы района горы Холатчахль за январь—
февраль 1959 года.
В данной статье приводятся результаты микроклиматического
экспертного исследования, выполненного автором, и даются научно
обоснованные ответы на поставленные прокуратурой вопросы."


(формат PDF, прикрепленный файл)
« Последнее редактирование: 16.08.21 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush