Дополнение (ко всем криминальным версиям) - стр. 8 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как была порезана палатка?

Изнутри--  резали сверху вниз (ворсинки наружу от палатки)
5 (62,5%)
Изнутри--  резали снизу вверх (ворсинки внутрь палатки)
1 (12,5%)
Снаружи-- резали снизу вверх (ворсинки наружу от палатки)
1 (12,5%)
Снаружи-- резали сверху вниз (ворсинки внутрь палатки)
1 (12,5%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 02.09.21 23:01

Автор Тема: Дополнение (ко всем криминальным версиям)  (Прочитано 37693 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кровная месть и совершенное святотатство
Кровная месть за что?какое святотатство они совершили?там кроме ГД были группы от одной даже записку нашли на вершине и потом ходили люди,почему именно ГД им не угодила?
Есть.
Дайте ссылку пожалуйста на доказательства того что там были следы именно НСПОДа.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
почему именно ГД им не угодила
Как только Вы найдете хотя бы одно фото из данной зоны с воздушным захоронением, то сможете  обоснованно повторить этот вопрос.

Добавлено позже:
Дайте ссылку пожалуйста на доказательства того что там были следы именно НСПОДа.
Есть какие-то ещё с Вашей точки зрения объяснения оранжевого и фиолетового окрашивания одежды? Остальное в данной теме оффтоп.
« Последнее редактирование: 10.08.21 16:34 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Как только Вы найдете хотя бы одно фото из данной зоны с воздушным захоронением, то сможете  обоснованно повторить этот вопрос.
Это не ответ на тему мотива манси мы же не знаем сколько групп ходили там же где и ГД да и почему им нужно было вести ГД до перевала ждать пока они поставят палатку и только потом нападать?напали бы на месте установки лабаза или раньше и потом там люди ходили и гораздо больше после этой трагедии,т.е ГД осквернила а остальные нет?в том числе поисковики там ходили и каждый год там куча народу с тех пор ходит и ни на кого больше не нападали это же к стати относится к лавинной версии,до этого то же не было случаев нападения манси кроме одной легенды и то непонятно было ли это на самом деле или нет и то не связанной с этим местом.
И зачем так "изголятся" с НСПОДом и всей этой историей?
Если в палатку выпустили газ из НСПОДа и ГД в панике выбежали так как им не чем было дышать то они бы не пошли в одном направлении друг за другом а бросились бы в рассыпную и вниз по склону в сторону лабаза так как с закрытыми глазами и задыхаясь удобнее бежать под гору а здесь же следы идут в одном направлении и следы ГД.
Еще вопрос зачем было засекречивать дело тогда и почему после обнаружения четверки в ручье и получения экспертизы по радиации почти сразу же закрыли дело?

По делу вообще отдельная история,в некоторых местах кажется будто дело не полное или не настояще,следователи пишут что труп сфотографирован,следы сфотографированы,взяты материалы для гистологии,где все фото и материалы?
либо наспех дело закрывали,тогда почему?что то нашли?почему вообще стали мерять радиацию?на сколько я помню приезжал даже человек на место поисков с прибором,т.е знали заранее про то что может быть радиация?не думаю что иза НСПОДа появились эти следы.

Добавлено позже:
Есть какие-то ещё с Вашей точки зрения объяснения оранжевого и фиолетового окрашивания одежды?
А где было про окрашивание одежды?про цвет тел помню а про одежду в УД не встречал.
Имею в виду вещи из палатки,там все их вещи остались,они недавно их сняли,на куртках на валенках должны были остаться следы, особенно в той части куда пускали газ из НСПОДа,там его концентрация была большая или с людей на улице и ветру следы не выветрились и из палатки выветрились?

К стати оффтоп но возможно вопрос косвенно касается темы,почему Дорошенко никто не узнает?сначала поисковики которые его лично знали приняли его за Золотарёва потом даже мать его не узнала и его опознавала и подтверждала что это он какая то девушка, почему поисковики когда их нашли под кедром во первых пишут что у Дорошенко были подтянуты руки и ноги а в акте СМЭ уже руки и ноги вытянуты?ошибка?почему вначале они пишут про то что двое под кедром накрыты одеялом,потом Шаравин уже через много лет скажет что он перепутал ковбойку одного из Юр с одеялом.
« Последнее редактирование: 10.08.21 17:38 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Мне симпатична мысль, что они разрезали палатку, вылезли по центру и ушли в сторону противоположную от входа!. Не к лабазу, а в сторону противоположную от входа в палатку, те возможно от опасности.
По поводу падения в ручей - при падении ломают руки, ноги, шею ключицы, остаются синяки ссадины. Здесь просто сдавленая грудная клетка, как будто проехалась машина колесом, либо надавили бревном, либо ударили о колено подбросив. Травмы у двоих одинаковые.
Вы противоречите допросу Возрожденного - там механизм травмы сравнивается с ударом машиной при ДТП - не бревно, или колесо(ограниченная травмирующая поверхность) - а именно удар чем-то большим... насколько я понял...
« Последнее редактирование: 10.08.21 17:20 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Есть какие-то ещё с Вашей точки зрения объяснения оранжевого и фиолетового окрашивания одежды? Остальное в данной теме оффтоп.
В то время бельё кипятили и отбеливали. И для восстановления цвета в порошок добавляли синьку. Состав растворов для деактивации был на основе обычных моющих средств. Что под руку подвернулось - тем и отмывали.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В то время бельё кипятили и отбеливали. И для восстановления цвета в порошок добавляли синьку. Состав растворов для деактивации был на основе обычных моющих средств. Что под руку подвернулось - тем и отмывали.
Добавляли синьку при стирке свитеров, брюк, спортивных штанов? Их тоже кипятили и отбеливали?
Синька дает при использовании светлофиолетовый цвет, который зафиксировали эксперты Чуркина и Возрожденный при просушке одежды "четверки"?
Синьку видно на окрашенных фабричными красителями вещах после "промывки" в ручье?

Полагаю, что нет по всем пунктам.
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:06 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

должна быть версия когда без реза палатки не как не могли обойтись. Такой подход приводит к существенному ограничению реальных жизненных вариантов .
Возможно и так. Но было уже столько версий (и лет), где необходимость резать палатку снаружи не была строгим условием и что? Ну расширили мы количество вариантов почти до бесконечности так можно хотя бы раз их сузить? А если сузить не получится, то отрицательный результат тоже результат. Может наведет на какие-то новые мысли.

Добавлено позже:
когда палатка уже была пуста и обвалилась часть палатки то таким способом пытались туда проникнуть..
Т.е. вы предполагаете, что снаружи палатку резали не злоумышленники, а кто-то другой тогда, кодгда палатка уже была завалена, но еще не была засыпана фирновым снегом? К сожалению я не знаю за какой срок надутый снег (надутый или набросанный после того, как палатку разрезали) превращается в фирн.
Кстати говоря, я не помню исследований по лыжным палкам (может их полно на самом деле). Где и сколько их было найдено? Неужели все 18 были использованы для крепления растяжек? Сомневаюсь. И откуда была взята палка, найденная в палатке? Выяснили, чья л.палка была найдена в палатке разрезанной?
« Последнее редактирование: 10.08.21 18:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Т.е. вы предполагаете, что снаружи палатку резали не злоумышленники, а кто-то другой тогда, кодгда палатка уже была завалена, но еще не была засыпана фирновым снегом?
Да, именно это я и имел ввиду
Где и сколько их было найдено? Неужели все 18 были использованы для крепления растяжек? Сомневаюсь. И откуда была взята палка, найденная в палатке? Выяснили, чья л.палка была найдена в палатке разрезанной?
палки вроде бы все совпадали но вот лыж была как бы лишняя пара.
Ещё вопрос где пропадал Юдин,он вернулся 1 числа а в университет вернулся только 19 го,говорил что был у себя на родине.После возвращения его почему то не отправили в зону поисков ведь он знал маршрут по идее,знал где они должны быть, почему его раньше не вызвали?восстанавливали маршрут через кого то,потом на известном фото прощания с Юдиным он улыбается обнимается с Зиной а потом Зина падает и Юдин наклоняется и помогает Зине подняться,если у него болела спина то он бы себя так не вел,а потом ещё и на лыжах наза ехал,что то знал и поэтому вернулся?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys, вы спросили, где они взяли камни, вам ответили - в кернохранилище. Прочитайте блокноты Григорьева, там говорится про камни в рюкзаках дятловцев.
Про киноварь я сказал для примера

maicom, даже лишняя пара имеет объяснение
« Последнее редактирование: 10.08.21 19:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, вы спросили, где они взяли камни, вам ответили - в кернохранилище. Прочитайте блокноты Григорьева, там говорится про камни в рюкзаках дятловцев.
Про киноварь я сказал для примера
Это известная информация. Возможное наличие ядовитых/потенциально ядовитых терморазлагаемых минералов в кернохранилище надо доказывать. Это предположение сильно из области фантазии как и остальная часть Вашей идеи.
« Последнее редактирование: 10.08.21 19:46 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Добавляли синьку при стирке свитеров, брюк, спортивных штанов? Их тоже кипятили и отбеливали?
Синька дает при использовании светлофиолетовый цвет, который зафиксировали эксперты Чуркина и Возрожденный при просушке одежды "четверки"?
Синьку видно на окрашенных фабричными красителями вещах после "промывки" в ручье?

Полагаю, что нет по всем пунктам.
Военные отмывали радиацию тем, что было на складе/в магазине.
Так понятнее ?
Пожили бы вы с моей мамой - вы бы офигели. У неё все полотенца и простыни голубые. Привычка.
Ей 85

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Такой вариант не только разработан, но и фактологически обоснован показаниями свидетелей в материалах версии "Слезы Вишеры". Доказанной альтернативы, простите, я пока не вижу.
Что бы не написала bestiarys, и её коллега в их версии , верно одно .  Рез снаружи на 90 процентов делали те кто нападал .

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Что бы не написала bestiarys, и её коллега в их версии , верно одно .  Рез снаружи на 90 процентов делали те кто нападал .
Точно - а убивали потом машиной... или неким другим предметом с очень большой ударной поверхностью

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Военные отмывали радиацию тем, что было на складе/в магазине.
Так понятнее ?
Пожили бы вы с моей мамой - вы бы офигели. У неё все полотенца и простыни голубые. Привычка.
Ей 85
Какие военные и когда отмывали радиацию с одежды "четверки"? Откуда это следует?
Синька даёт голубой цвет, а никак не фиолетовый, и не применяется ни для чего, кроме белья - нижнего, столового, постельного.

Добавлено позже:
Что бы не написала
Написать мало, надо обосновать фактами. Вы можете предложить обоснованную альтернативу? Думаю, что нет.
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:23 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Возможно и так. Но было уже столько версий (и лет), где необходимость резать палатку снаружи не была строгим условием и что? Ну расширили мы количество вариантов почти до бесконечности так можно хотя бы раз их сузить? А если сузить не получится, то отрицательный результат тоже результат. Может наведет на какие-то новые мысли.
Повторюсь , для меня рез снаружи однозначно сопрягается с действиями нападающих . Но тех ли нападающих , что напали на перевале ?
Дятловеды всё живут   данными 59 года. А ведь давно уже установлено что первые  травмы были за сутки двое до смерти .  ТО есть было первое нападение и второе.
Вспомним так называемый дневник неизвестного. Шили и шили палатку.  Все вместе , кроме дежурных и долго . Что там можно так долго шить ?
Ни материалы уг дела в целом ни экспертиза  реза в частности  не дают нам ответа на вопрос , что же там конкретно зашивали ?  А может быть  палатку разрезали за сутки двое до событий на горе ? При первом нападении .
Затем её зашили но так себе наскоряк . Затем на высоте 1079  поднялся ветер и  зашитые места начали снова рваться . Насколько помню какая то дыра была заткнута курткой .  А затем после того как палатка опустела  ураганный ветер  несколько дней подряд трепал её , пока  разрезы полностью не порвались. 
На это конечно скажут  типа нитка то какая никакая должна была сохраниться и эксперт должна была её заметить . Но  больно много хотят от эксперта . И место входа ножа он должен был изучить и нитки посмотреть . В то время как эксперт имел перед собой простой  вопрос - с какой стороны резали.

Добавлено позже:
Написать мало, надо обосновать фактами. Вы можете предложить обоснованную альтернативу? Думаю, что нет.
bestiarys,  я  всегда предлагаю только то , что обоснованно .  :)
Я с Вами согласен , разрез это скорее всего следы нападения.  Не надо забывать , что палатка это дом туристов . Мало кому придет в голову  пилить бензопилой стену своего загородного дома , чтобы подышать свежим воздухом.  :) Для этого сушествует окно. А вот нападающим плевать на целость палатки .
Но ВАш вариант с  патроном высосан из пальца. Нет тому доказательств вообще.  Как и  пешеры в которой алмазы лежат . :) Хотя теоретически вариант с патроном возможен .
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:28 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Что бы не написала bestiarys, и её коллега в их версии , верно одно .  Рез снаружи на 90 процентов делали те кто нападал .
Я не понимаю глубину Вашей мысли %-) Ножи были у обеих сторон конфликта. Кто-то из туристов мог попытаться распороть полог изнутри после срабатывания дымового патрона, но выйти наружу ему не дали шанса. Нападавшие могли также сделать это, после того, как убедились, что туристы надышались продуктами горения достаточно, чтобы потерять способность к активному сопротивлению. Это все детали, которые сути не меняют.

ВАш вариант с  патроном высосан из пальца.   
Хотя теоретически вариант с патроном возможен .
Вы не в МИД РФ служите случайно? *JOKINGLY* Стиль уж очень похож ;)
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

даже лишняя пара имеет объяснение
да я не против,я просто пересказал воспоминания Шаравина.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Какие военные и когда отмывали радиацию с одежды "четверки"? Откуда это следует?
Синька даёт голубой цвет, а никак не фиолетовый, и не применяется ни для чего, кроме белья - нижнего, столового, постельного.
:rl:
Расслабтесь. Китайские трусы в ручье полиняли.  *JOKINGLY*

Разворачиваемый текст
-Денег я поднакопила
И мелки себе купила.
На асфальте нарисую
Всё,что только захочу я.
Вот зелёная корова,
Рядом красная ворона,
Голубые крокодилы,
Ярко-жёлтые горилы.
Фиолетовая кошка нюхает цветы...
-Нет,скажу тебе я,крошка,дальтоничка ты.
Тебе надо обратиться поскорей к врачу.
-Никуда я обращаться вовсе не хочу.
Синим мелом разукрашу
Во дворе козу я нашу.
-Коза синей не бывает,понимаешь,
Это даже дети знают.

https://youtu.be/ZolP8qaDkKQ

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
:rl:
 Китайские трусы в ручье полиняли.
Личный опыт? Попробуйте сменить производителя нижнего белья. И перечитайте, наконец, УД, чтобы уяснить для себя цвет нижнего белья "четверки".
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ножи были у обеих сторон конфликта. Кто-то из туристов мог попытаться распороть полог изнутри после срабатывания дымового патрона, но выйти наружу ему не дали шанса.
Так это и есть 90 %. :) 
Вы не в МИД РФ служите случайно?  Стиль уж очень похож
Вариант логически обоснованный .  В смысле такое могло быть  теоретически . Пруфов нет . ПОтому как фантазия да возможно.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пруфов нет.
Отслеживать надо публикации в параллельных темах, тогда не будут возникать вопросы по обоснованиям и доказательной базе оппонентов. В качестве рекомендации, не примите за совет.
« Последнее редактирование: 10.08.21 20:54 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Личный опыт? Попробуйте сменить производителя нижнего белья. И перечитайте, наконец, УД, чтобы уяснить для себя цвет нижнего белья у "четверки".
В деле нет ни слова про цвет одежды.
Это Чуркина уже намного позднее рассказывала.
Так что вам надо навести порядок в вашем чердаке.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys
Цитирование
Это известная информация.
Вот не надо юлить. Ибо если бы была известная Вам информация, то вы бы тогда не писали, цитирую: Камушки они где-то нашли зимой, прямо шли-шли и камушки нашли под слоем снега 1.2 метра.
По поводу киновари или иного токсичного камня - просто предположение, которое объясняет разрезание палатки не из-за завала снегом. А идея не моя, а пользователя Морошка с другого дятловского форума.

Дмитрий 1972
Цитирование
Что там можно так долго шить ?
Если брезентовую палатку после похода правильно не просушить, то ей быстро придет конец, и такая палатка будет разлазиться по частям. Потом, если ее складывали сырой, не высушенной, то вечером, при развертывании лагеря спокойно могли пойти разрывы, плюс еще конструкция печки явно не имела искрогасителей, поэтому при топке возможен вылет искр из трубы и попадание на брезент. Тем более, что зашивать на морозе не очень удобно.

Цитирование
Я с Вами согласен , разрез это скорее всего следы нападения.  Не надо забывать , что палатка это дом туристов .
Я уже приводил скан отчета другой группы, где ребята были готовы резать палатку в случае возможного завала. Так и тут - при некоторых условиях палатку могли разрезать, при этом она не приходила в негодность полностью. Ее можно было:
а) восстановить
б) использовать как тент для заслона

maicom
Цитирование
да я не против,я просто пересказал воспоминания Шаравина.
Советую почитать отчеты о походах тех лет, там кроется разгадка лишних лыж у ГД.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В деле нет ни слова про цвет одежды.
Прямо-таки нет? *ROFL*

"АКТ №4
судебно-медицинского исследования трупа.
...
гр. Дубининой Людмилы Александровны, 20 лет, для установления причин смерти.
...
А. Наружный осмотр:
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками."


и так далее...
« Последнее редактирование: 10.08.21 21:07 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

в случае возможного завала. Так и тут - при некоторых условиях палатку могли разрезать, при этом она не приходила в негодность полностью. Ее можно было:
Так не было  никакого завала. Ни реального ни возможного. ВОт выше Вам ведь привели Шаравина. На палатке лежал фирн 20 см . Это то , что нападало за 3 недели. 

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ибо если бы была известная Вам информация, то вы бы тогда не писали, цитирую: Камушки они где-то нашли зимой, прямо шли-шли и камушки нашли под слоем снега 1.2 метра.
Вы хорошо читали "Дневник группы Дятлова"? Или уже кое-что забылось? Позвольте Вам напомнить:
(УД, л.26)

"28 января.

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока улыбается, ибо °-8°.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось."


Поэтому Ваше предположение о сверхядовитом минерале из кернохранилища не подтверждается. Во-первых, минеральный состав камней дятловцев из кернохранилища известен, во-вторых, Ю.Юдин, по отзывам дятловцев, имел представление о минералогии, соответственно мог определить минеральный состав коллекционного экземпляра. Так, что придется Вам "искать" "киноварь" где-то в глубоком снегу на маршруте.
« Последнее редактирование: 10.08.21 21:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Дмитрий 1972
Цитирование
Так не было  никакого завала.
Вы не поняли. Я возражаю на вашу фразу Мало кому придет в голову  пилить бензопилой стену своего загородного дома , чтобы подышать свежим воздухом.. Что были ситуации, когда туристы были готовы бензопилой (в нашем случае - ножами) резать стенку дома и привел пример. То есть, в ситуации опасности изнутри (как пример - угарный газ от печки), туристы бы разрезали палатку.

bestiarys, первыми стали забывать вы, когда спросили, где они добыли камни. Что касается киновари - я привел ее как пример. Неизвестно, что могли по незнанию прихватить туристы. Мелкий обломок, на который не обратили внимания, а он оказался с сюрпризом. Мог выделять не ядовитые пары, а действовать подобно "Черемухе", скажем.

Мы рассматриваем варианты того, почему могли разрезать палатку дятловцы, если не было завала.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А кто что скажет про достоверность следов?из УД ясно что Тибо был в валенках,Слободин был в одном валенке,Золотарев был в бурках про которые Юдин говорил что у него были мягкие домашние самодельные бурки,а из материалов дела следует что они все шли в носках и только один след отпечатался с каблуком,так следует считать что все следы достоверны?и чей тогда след с каблуком если следы валенках так деформировались что их не отличили от следов в носках?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Неизвестно, что могли по незнанию прихватить туристы. Мелкий обломок, на который не обратили внимания, а он оказался с сюрпризом.
Состав камней из кернохранилище хорошо известен, банка со следами горения в палатке не обнаружена. Необоснованная фантазия, не более.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

bestiarys
Цитирование
Состав камней из кернохранилище хорошо известен
Кем был проведен полный хим.анализ?

Цитирование
банка со следами горения в палатке не обнаружена. Необоснованная фантазия, не более.
1. Прочитайте протокол составленный Темпаловым по поводу палатки и его показания от 18 апреля.
2. Кто сказал, что описали и взяли все вещи группы? По воспоминаниям, собирали сикась накась.
3. Банку могли выпнуть сами дятловцы, когда покидали палатку.
4. Не больше фантазия, чем ваш "Браунинг" и Золотарев на ДВ.
INTER ARMA SILENT LEGES