💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 57 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 288960 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Савинкину пришлось даже Душина отправить подальше с глаз долой в Германию.
Такое даже я, при всем уважении к модыратЫрям - ну просто вынужден откомментировать словами "аццкий дЭбил" - военнослужащие, находившиеся на военной службе вне пределов СССР получали двойную зарплату  - на счет в банке и в валюте страны пребывания. Перевод "с глаз долой" -  в реале было "сбыча мечт" - сотен - если не тысяч военнослужащих СССР и даже была категория мало-социально-ответственных девушек, проводивших время возле военных училищ с такими, я б сказал, меркантильными целями... Вы по-канадски наивны и очаровательны... уважаемый

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный флейм.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
вынужден откомментировать
Перед тем как что-то комментировать, неплохо было бы знать кто такой Н.А.Душин и какую должность на тот период времени он занимал.

Цифры не обманешь.
Совершенно точно. Именно поэтому пропорции совпадают. А оба известных фотоизображения из 88-й осб гармонично вписываются в видеоряд известных фотопортретов С.А.Золотарева





Более подробно можно посмотреть в авторском профильном исследовании А-1-1-1_4 (Идентификация личности С.А.Золотарева)
http://samlib.ru/b/bestiarys_g/a-1-1-1_3.shtml
« Последнее редактирование: 05.08.21 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Какой месяц уже вы ( тысяча извинений за мой западно-сибирский перед модыраторями) - но вот пытаетесь пришить муде к бороде? Это не нецензурщина - а чисто сибирский слэнг. У Вас, "бестиарис" - ну ничего не сходится -понимаете? Ни по закону -ни по логике. Вот, допустим, я расследовал, будучи в должности военного следопУта, смерти от неосторожных действий военного боевого пловца ("морского котика" - или каГ оно там теперь принято обзываццо  *JOKINGLY*)  и что? Никакая секретность - не изменит наступления отетствености в случае тяжких последствий в виде смертей мирного населения -понимаете? ;D ;D

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
военнослужащие, находившиеся на военной службе вне пределов СССР получали двойную зарплату  - на счет в банке и в валюте страны пребывания. Перевод "с глаз долой" -  в реале было "сбыча мечт"
У холопов и хозяев жизни разные представления о мечтах.

я расследовал, будучи в должности военного следопУта, смерти от
Достали своими персонализированными сказками. Чуть копнешь, а там пустота.
« Последнее редактирование: 05.08.21 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
У холопов и хозяев жизни разные представления о мечтах.
Дак вот ты какой... канадский карибу... вапити или муловидный? Короче северный олень?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 05.08.21 16:16 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
военного боевого пловца
Он имел отношение к ядерной программе СССР (Проблема № 1) или стратегическому сырью? Может хватит сказки сочинять, уважаемый.
« Последнее редактирование: 05.08.21 15:10 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Да... он подорвал парочку атомных крейсеров оперативной эскадры Тихо-Океанского Флота... а что?
« Последнее редактирование: 06.08.21 03:43 от bestiarys »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Перед тем как что-то комментировать, неплохо было бы знать кто такой Н.А.Душин и какую должность на тот период времени он занимал.

Совершенно точно. Именно поэтому пропорции совпадают. А оба известных фотоизображения из 88-й осб гармонично вписываются в видеоряд известных фотопортретов С.А.Золотарева





Более подробно можно посмотреть в авторском профильном исследовании А-1-1-1_4 (Идентификация личности С.А.Золотарева)
http://samlib.ru/b/bestiarys_g/a-1-1-1_3.shtml
Спасибо, что ещё раз выложили фотографии. С ними будет понятнее.
Никакая программа не нужна, всё и так видно.
У молодого спецслужбиста череп треугольный гидроцефального типа, а у Золотарёва самый обычный череп.
И никакая программа этого не изменит.

Глаза непохожи. Взгляд совсем другой.
« Последнее редактирование: 06.08.21 12:34 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
У молодого спецслужбиста череп треугольный гидроцефального типа
Обратите внимание, что у этого "гидроцефала" *JOKINGLY* контур лица вместе с ухом пропал на фото с одной стороны из-за излишней освещенности вызвавшей потери на фотоизображении в светах.

Добавлено позже:
Глаза непохожи. Взгляд совсем другой.
Ага, усов нет, и рубашки разные ;)
« Последнее редактирование: 06.08.21 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Никакая программа не нужна, всё и так видно.
Безусловно. И в общем, и в деталях идентичность налицо.


контур лица вместе с ухом пропал на фото с одной стороны из-за излишней освещенности вызвавшей потери на фотоизображении в светах.
Кроме того, освещение выставлено снизу из мощного источника, что вызывает некоторое искажение естественного контура.

« Последнее редактирование: 06.08.21 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Обратите внимание, что у этого "гидроцефала" *JOKINGLY* контур лица вместе с ухом пропал на фото с одной стороны из-за излишней освещенности вызвавшей потери на фотоизображении в светах.

Добавлено позже:Ага, усов нет, и рубашки разные ;)
Он не гидроцефал. Череп похож. Возможно есть профессиональное название такой формы черепа, я глубоко не копал, поэтому сравнил с похожими черепами у гидроцефалов, их фото легче найти, чем фото треугольных черепов.
Вы обратите внимание на то, что причёска не пропала :)
Можете даже без программы дорисовать засвеченную часть лица.

Да, и рубашки такой у Золотарёва не было. И усы не любые лягут под нос. Можете попробовать дорисовать, может не совпасть. Зависит от промежутка от носа до губы и т.п.
А Вы что думали, что достаточно загнать в неизвестно какую программу две старинные фотографии плохого качества в разных ракурсах за разные годы, рядом нарисовать кучу цифирек, на лице красные точки, и Вам сразу поверят?
Это разные люди на фотографиях. Золотарёв не выпонял на перевале никаких заданий спецслужб, ни наших, ни иностранных.

Как раз, в деталях нет идентичности, губы, глаза, уши, волосяной покров, жировик на переносице.

Добавлено позже:
Безусловно. И в общем, и в деталях идентичность налицо.
По фотографии это два разных человека или один, но слева снят в очень некомфортных условиях.
По этим двум фотографиям нельзя сказать, что это один и тот же человек.
« Последнее редактирование: 06.08.21 14:39 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
По этим двум фотографиям нельзя сказать, что это один и тот же человек.
Анализ пропорций говорит обратное. Они совпадают. У разных людей пропорции совпадать не могут. Всё остальное - это результат субъективного восприятия. Вашего в том числе. Не более.

Золотарев выглядит "непохожим" даже в пределах одного похода, но это один и тот же человек.



рядом нарисовать кучу цифирек, на лице красные точки, и Вам сразу поверят?
Рученьками считаются пропорции, а не программами. И головой. Также и проверяются.
« Последнее редактирование: 06.08.21 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Мамаду

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Как раз, в деталях нет идентичности,
А на этом фото Вы находите иднтичность?



Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Он не гидроцефал. Череп похож. Возможно есть профессиональное название такой формы черепа, я глубоко не копал, поэтому сравнил с похожими черепами у гидроцефалов, их фото легче найти, чем фото треугольных черепов.
Вы обратите внимание на то, что причёска не пропала :)
Можете даже без программы дорисовать засвеченную часть лица.

Да, и рубашки такой у Золотарёва не было. И усы не любые лягут под нос. Можете попробовать дорисовать, может не совпасть. Зависит от промежутка от носа до губы и т.п.
А Вы что думали, что достаточно загнать в неизвестно какую программу две старинные фотографии плохого качества в разных ракурсах за разные годы, рядом нарисовать кучу цифирек, на лице красные точки, и Вам сразу поверят?
Это разные люди на фотографиях. Золотарёв не выпонял на перевале никаких заданий спецслужб, ни наших, ни иностранных.

Как раз, в деталях нет идентичности, губы, глаза, уши, волосяной покров, жировик на переносице.

Добавлено позже:По фотографии это два разных человека или один, но слева снят в очень некомфортных условиях.
По этим двум фотографиям нельзя сказать, что это один и тот же человек.
Он не гидроцефал. Череп похож. Возможно есть профессиональное название такой формы черепа, я глубоко не копал, поэтому сравнил с похожими черепами у гидроцефалов, их фото легче найти, чем фото треугольных черепов.
Вы обратите внимание на то, что причёска не пропала :)
Можете даже без программы дорисовать засвеченную часть лица.

Да, и рубашки такой у Золотарёва не было. И усы не любые лягут под нос. Можете попробовать дорисовать, может не совпасть. Зависит от промежутка от носа до губы и т.п.
А Вы что думали, что достаточно загнать в неизвестно какую программу две старинные фотографии плохого качества в разных ракурсах за разные годы, рядом нарисовать кучу цифирек, на лице красные точки, и Вам сразу поверят?
Это разные люди на фотографиях. Золотарёв не выпонял на перевале никаких заданий спецслужб, ни наших, ни иностранных.

Как раз, в деталях нет идентичности, губы, глаза, уши, волосяной покров, жировик на переносице.

Добавлено позже:По фотографии это два разных человека или один, но слева снят в очень некомфортных условиях.
По этим двум фотографиям нельзя сказать, что это один и тот же человек.
Полностью согласен с Мамаду. Не совпадает рисунок носа ,на правом снимке крылья носа более приподняты и более длинный кончик носа выходящий за линию ноздрей. На правом снимке уголок широкой части брови находится над серединой глаза , на левом ближе к внешнему краю глаза. Снимок лиц сделан под разными углами но рисунок ушных раковин то же похоже разный.

Добавлено позже:
Брови наоборот на правом широкая часть брови ближе к концу глаза на левом к середине .Когда пишу снимки не вижу, слегка перепутал.
« Последнее редактирование: 06.08.21 16:16 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Владимир Хроменко, Вы на вопрос-то ответьте пожалуйста:

А на этом фото Вы находите идентичность?

« Последнее редактирование: 06.08.21 16:54 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Групповой снимок не четкий не видно многих деталей которые видны на одиночном снимке старлея . Но с большой дозой вероятности можно сказать что второй слева на право офицер с портупеей это он и есть. Признаки: Единственный у кого на снимке вздернутый нос, такая же линия волос на лбу , схожий рисунок ушных раковин, широкий подбородок и схожие губные складки в уголках рта. Но нет других признаков их  не может передать черно белая фотография Не определить достоверно цвет глаз , цвет волос.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Признаки: Единственный у кого на снимке вздернутый нос, такая же линия волос на лбу , схожий рисунок ушных раковин, широкий подбородок и схожие губные складки в уголках рта.
Если у Василия Ивановича Вы разглядели вздернутый нос, то я даже не знаю у кого он прямой  *JOKINGLY*
Про ушную раковину смешно ;), на групповом фото у второго слева она выглядит как локатор.
Почему разную форму бровей Вы обошли стороной? Также, как "выпяченную" нижнюю губу и выступающие скулы у выбранного Вами персонажа на групповом фото?
Кстати, а Вы не рассматривали возможность того, что вопрос провокационный, и этого человека на групповом фото вообще нет?
« Последнее редактирование: 06.08.21 19:20 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Если у Василия Ивановича Вы разглядели вздернутый нос, то я даже не знаю у кого он прямой  *JOKINGLY*
Про ушную раковину смешно ;), на групповом фото у второго слева она выглядит как локатор.
Почему разную форму бровей Вы обошли стороной? Также, как "выпяченную" нижнюю губу и выступающие скулы у выбранного Вами персонажа на групповом фото?
Кстати, а Вы не рассматривали возможность того, что вопрос провокационный, и этого человека на групповом фото вообще нет?
Может вопрос и провокационный , но по представленным фотографиям вывод напрашивается именно такой т. е . фото офицера с портупеей больше всего подходит, по признакам, снимку старлея. Снимки сделаны с разным поворотом головы, поэтому губа на групповом снимке может выглядеть как выпеченная , а ухо как локатор это просто дефект снимка.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А на этом фото Вы находите иднтичность?

Человек с маленькой фотографии не похож ни на кого на снимке так, чтобы однозначно можно было сказать "это он".
Больше всего похож на крайнего слева. Только возраст разный.
Немного похож на второго слева, но есть существенные отличия, например, форма черепа под вопросом, скулы, губы, глаза.

Добавлено позже:
Анализ пропорций говорит обратное. Они совпадают. У разных людей пропорции совпадать не могут. Всё остальное - это результат субъективного восприятия. Вашего в том числе. Не более.

Золотарев выглядит "непохожим" даже в пределах одного похода, но это один и тот же человек.


Рученьками считаются пропорции, а не программами. И головой. Также и проверяются.
Эти подсчёты - псевдонаучность, независимо от того, человек считал или компьютер.  Я это имел ввиду.

Неудачный пример.
На этих фотографиях один и тот же человек с большой вероятностью. Очень много совпадений.
Увидев эти фотографии, я сказал бы, что это один и тот же человек.
Совпадают череп, брови, глаза, нос, губы.
В походе он выглядит совершенно одинаково.
На старых фотографиях за разные годы он довольно сильно менялся, поэтому некоторые умники додумались до того, что было три Золотарёвых.
Я с самого начала был уверен, что в походе был именно тот и единственный Золотарёв.
Экспертиза после эксгумации это подтвердила.
Но у меня и до этого ни разу не появилось сомнения в его личности.
« Последнее редактирование: 06.08.21 20:12 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Эти подсчёты - псевдонаучность, независимо от того, человек считал или компьютер.  Я это имел ввиду.
Вы когда-нибудь занимались академическим рисунком? Думаю, что нет.
Мало вероятно, что Вы что-нибудь слышали о пропорциональном анализе головы человека, который лежит в основе всех современных программ по визуальной идентификации человека. Тогда исходя из чего Вы можете говорить о научности/псевдонаучности?
Совпадают череп, брови, глаза, нос, губы.
Так ли? Только у левого лицо вытянутое и глаза близко расположенные с глубокой посадкой по отношению к бровям, а у правого треугольное  высокоскулое лицо. И подбородки различной формы. Кроме того, переносица левого не западает как у правого. Разве не так?
« Последнее редактирование: 06.08.21 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы когда-нибудь занимались академическим рисунком? Думаю, что нет.
Мало вероятно, что Вы что-нибудь слышали о пропорциональном анализе головы человека, который лежит в основе всех современных программ по визуальной идентификации человека. Тогда исходя из чего Вы можете говорить о научности/псевдонаучности?Так ли? Только у левого лицо вытянутое и глаза близко расположенные с глубокой посадкой по отношению к бровям, а у правого треугольное  высокоскулое лицо. И подбородки различной формы. Кроме того, переносица левого не западает как у правого. Разве не так?
Идентификация личности по черепу не имеет никакого отношения к академическому рисунку.
Вот в этом и есть псевдонаучность.
В России людей, которые могут провести такой анализ - единицы.
Я тоже как бы гляциолог-общественник и на научность не претендую, но кое-что могу проанализировать.
Так и Вы, что-то измерили, что-то нарисовали.
Вы методикой владеете? Вы её хотя бы изучили? Я гляциологию изучил.

Золотарёв в походе не менялся.
То, что Вы заявляете, что Золотарёв в походе так сильно менялся, что даже фотографии нельзя сравнить, говорит от том, что сравнивая фотографии разных людей в разном фозрасте, Вы просто занимаетесь псевдонаучной ерундой.
Но это интересно и мы это можем обсуждать на нашем дилетантском уровне.
Вы будете говорить, что молодой спецслужбист и взрослый Золотарёв - это один человек, а я буду говорить, что нет и приводить аргументы - разная форма черепа, а череп с возрастом не меняется.
А люди посмотрят и скажу, я больше верю этому, а я тому :)
И кто-нибудь из нас загордится и станет называть себя экспертом :)

Добавлено позже:
Так ли? Только у левого лицо вытянутое и глаза близко расположенные с глубокой посадкой по отношению к бровям, а у правого треугольное  высокоскулое лицо. И подбородки различной формы. Кроме того, переносица левого не западает как у правого. Разве не та
Нарисуйте Ваши красные точки, приложите линейку и Вы увидите, что это один и тот же человек.
А я это и без линейки вижу :)
« Последнее редактирование: 06.08.21 21:20 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Идентификация личности по черепу не имеет никакого отношения к академическому рисунку.
Да что Вы?  Прямо-таки и не имеет. *ROFL* А в основе головы и индивидуальных черт, определяющих портретное сходство, череп не лежит? И пропорции рисунок мягких тканей лица не определяют? Это открытие.
В России людей, которые могут провести такой анализ - единицы.
Анализ чего простите? Анализ портретного сходства может провести любой художник-портретист. В случае, если он еще и имееет классическое художественное образование, то обязательно занимался пластической анатомией, в том числе в анатомичке, изучая череп в том числе.
Так и Вы, что-то измерили, что-то нарисовали.
Не чего-то, а основные элементы, образующие пластические формы лица в основе которых лежит костная основа черепа, которые, собственно и определяют сходство/различие.
Вы методикой владеете?
Определения портретного сходства? На профессиональном уровне, последние тридцать лет.

А я это и без линейки вижу
И тут оно очевидно, прямо без анализа угадывается :) Особенно между первым и последним изображением.

« Последнее редактирование: 06.08.21 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да что Вы?  Прямо-таки и не имеет. *ROFL* А в основе головы и индивидуальных черт, определяющих портретное сходство, череп не лежит? И пропорции рисунок мягких тканей лица не определяют? Это открытие.Анализ чего простите? Анализ портретного сходства может провести любой художник-портретист. В случае, если он еще и имееет классическое жудожественное образование, то обязательно занимался пластической анатомией, в том числе в анатомичке, изучая череп в том числе.Не чего-то, а основные элементы, образующие пластические формы лица в основе которых лежит костная основа черепа, которые, собственно и определяют сходство/различие.Определение портретного сходства? На профессиональном уровне, последние тридцать лет.
Академический рисунок не имеет отношения к идентификации по фотографии.
Академический рисунок не имеет отношения к идентификации по форме черепа.
Академический рисунок - это просто основной предмет начального обучения художников и тех, кто по профессии должен рисовать.
А идентификация - это криминалистика.
Криминалист просто измеряет, фотографирует, накладывает изображения, сравнивает, делает выводы.
Художников среди криминалистов мало.
Художники - дилетанты в идентификации.
Они, как и я, просто видят похож человек или нет.
Криминалистическими методиками идентификации надо владеть.
Мало просто уметь хорошо рисовать.
Извините, Вы на криминалиста где учились?
Допускаю, что Вы учебники какие-то по криминалистике самостоятельно изучили, как и я изучил гляциологию, но это не делает Вас криминалистом, а меня - гляциологом.
По специальности "криминалист" вы явно не работали, иначе не пытались бы выдать две одинаковые фотографии Золотарёва за сильно отличающиеся.
Любой криминалист объяснит Вам в два счёта, что это один и тот же человек и нарисует, и точки, и линии и цифирьки.
А Вы не смогли. Нет различий на этих двух фотографиях Золотарёва.
Их по определению не может быть, так как мы знаем, что это фотография одного человека.
Про идентификацию по черепу я уже не говорю, насколько это сложная методика.

Криминалист - это техническая профессия, художественное воображение и умение рисовать - это "из другой оперы".
Не пытайтесь выдать каждого, кто умеет рисовать, и себя в том числе, на криминалиста.
Криминалистикой Вы 30 лет не занимаетесь, тем более, на профессиональном уровне :)
Не вводите людей в заблуждение :)

Добавлено позже:
И тут оно очевидно, прямо без анализа угадывается :) Особенно между первым и последним изображением.

Да, все четыре очень похожи. Думаю, профессионал быстро сможет набросать табличку со схожими параметрами.
И последний тоже очень похож.
Если вставить в этот ряд фото похожего человека, то дилетант типа меня или Вас, не сможет точно определить фальшивку, так как похожих людей очень много.

Это типичный приём недобросовестных дятловедов, находить похожие фотографии или однофамильцев.
На их разоблачение уходит много времени.
Но это не про Вас, Вы правда занимаетесь исследованиями, и, надеюсь, в конце Ваших исследований придёте к правильным выводам :)
« Последнее редактирование: 06.08.21 22:20 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Зачем же так эмоционально?  *JOKINGLY* и всех под "одну гребенку"?

Академический рисунок не имеет отношения к идентификации по фотографии.
Криминалист - это техническая профессия, художественное воображение и умение рисовать - это "из другой оперы".
Боюсь, что в данном вопросе Вы не компетенты. Ваша эмоциональная логика говорит в пользу того, что Вы руководствуетесь абсолютно поверхностным знанием вопроса. Любое изображение образуется по одним и тем же законам. Именно поэтому курс обучение современных габитологов обязательно предполагает обучение рисунку как основе для анализа на выявление портретного сходства. Более того, рисованные портреты, требующие знаний глубоких знаний художника-портретиста в современной габитоскопии рекомендуются для проведения  анализа в особо сложных случаях.

Чтобы было понятно, что сами габитологи считают, что методы портретного рисунка действенны, актуальны и вполне соотносятся с научной габитоскопией:
Источник: Зинин, Александр Михайлович.
Габитоскопия и портретная экспертиза [Текст] : курс лекций / А. М. Зинин. - Москва : Щит-М, 2011. - 157 с.; 20 см.; ISBN 978-5-93004-342-6


С.58
"Практика установления личности показывает, что среди методов фик-
сации данных о внешности все большее место занимает изготовление субъек-
тивных (рисованных или композиционных) портретов.
Обычно рисованные портреты используются для фиксации признаков
внешности скрывшихся преступников, если не было возможности получить
их фотографии. Они могут применяться и в случаях, когда невозможно или
нецелесообразно использование оригиналов изображения. Например, рисо-
ванное изображение можно изготовить по снимку обезображенного лица
трупа, слепкам его лица, по фрагментарным или сильно поврежденным фото-
снимкам живого человека.
Создание рисованных портретов требует участия достаточно квалифи-
цированного художника-портретиста, что не всегда возможно.
В связи с этим
более распространено изготовление композиционно-фотографических («фо-
тороботов») и композиционно-рисованных портретов, для чего применяются
различные устройства."




"НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ ДИСЦИПЛИНЕ: «ГАБИТОСКОПИЯ И ПОРТРЕТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА»
https://cyberleninka.ru/article/n/novaya-kontseptsiya-obucheniya-slushateley-fakulteta-perepodgotovki-i-povysheniya-kvalifikatsii-moskovskogo-universiteta-mvd-rossii
И.В. Киселевич,
кандидат юридических наук, начальник кафедры экспертно-криминалистической
деятельности Московского университета МВД России
А.М. Зинин,
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры исследования документов Московского университета МВД России
С.А. Пичугин,
кандидат юридических наук, преподаватель кафедры экспертно-криминалистической деятельности Московского университета МВД России, майор полиции Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

"В структуру дисциплины «Субъективный портрет и основы габитоскопии», на наш взгляд, будут входить следующие темы.

1. Теоретические основы габитоскопии и изготовления субъективных портретов (краткий очерк истории установления личности человека по признакам внешности; «антропометрическая регистрация» и ее основатели; предмет, объекты, задачи и система криминалистического учения о внешнем облике человека; научные предпосылки идентификации человека по признакам внешности; свойства внешнего облика человека; закономерности запе-чатления внешнего облика человека в субъективных отображениях; закономерности собирания, исследования и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия и предупреждения преступлений; виды и формы отождествления человека по признакам внешности; понятие элементов и признаков внешности человека и их классификация; элементы внешности и определение их характеристик; понятие субъективного портрета, его правовая природа; нормативная регламентация деятельности по изготовлению субъективных портретов; особенности подготовки специалистов по изготовлению субъективных портретов; организация работы по изготовлению субъективных портретов; взаимодействие специалиста с оперативными работниками при изготовлении субъективных портретов).

2. Методы и средства изготовления субъективных портретов (система методов и средств изготовления субъективных портретов, виды субъективных портретов — рисованные, рисовано-композицион-ные, фотокомпозиционные, комплексные).

3. Основы художественно-графического изображения внешности человека (портрет человека как объект графического изображения; особенности воспроизведения лица человека в графическом портрете (основы линейной и воздушной перспективы в рисунке; законы светотени; штрих и тон в рисунке; понятие пропорций в рисунке; соотношение пропорций в изображении головы человека; зависимость изменений пропорций головы человека от ракурса; неизменяемые «опорные точки» в рисунке головы человека); виды графических портретов; штриховой и тоновый графический портрет; возможности внесения изменений во внешность в художественно-графическом портрете (возрастные, мимические, антропологические); средства, используемые при создании графических портретов; основные графические способы, используемые в изобразительном искусстве для выполнения портретного рисунка; возможности специалиста-криминалиста в использовании методик художественно-графического изображения лица человека при изготовлении субъективных портретов; рисование с натуры (академический рисунок) и специальный рисунок (рисованный субъективный портрет, рисовано - композиционный субъективный портрет))."


данный вектор в подготовке / переподготовке габитологов прямо указывает:
 - на признание сходства методов классического рисунка, построенного на принципах пропорционирования и сквозного конструктивного построения и способов аналитики внешности современной габитологии
 - на признание обоснованности подобных подходов в классическом рисунке для передачи портретного сходства.

Источник: http://be5.biz/pravo/k013/9.html"
Филиппов А.Г.Криминалистика.-1998 / Криминалистическая габитоскопия /Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности

"В третьей (сравнительной) стадии сравниваются раздельно выявленные признаки, при этом устанавливаются различия и совпадения, которые проверяются непосредственно по снимкам при их сопоставлении, совмещении, наложении. Сопоставление – это основной прием сравнения; для этого нередко применяют разметки, координационные сетки, количественные методы.


Надеюсь, что больше у Вас вопросов о правомерности применения методов рисунка к практической габитоскопии не осталось.

Добавлено позже:
Думаю, профессионал быстро сможет набросать табличку со схожими параметрами.
Профессионал действительно сможет провести пропорциональный анализ и доказать наличие портретного сходства на основе основных параметров черепа. Хочу заметить, что в приведенных фотоизображениях сходства гораздо меньше чем на двух фотоизображениях С.А.Золотарева из 88-й осб.
Именно такой пропорциональный анализ и был нами представлен.
« Последнее редактирование: 06.08.21 23:32 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Криминалистикой Вы 30 лет не занимаетесь, тем более, на профессиональном уровне
Учитесь правильно читать написанное, а не подгонять текст под свои представления. Определение портретного сходства само по себе криминалистикой не является, а изучается различными смежными научными дисциплинами. Криминалистикой используется в прикладных целях.
.Определения портретного сходства? На профессиональном уровне, последние тридцать лет.
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:00 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:
Определения портретного сходства? На профессиональном уровне, последние тридцать лет.
Криминалистикой Вы 30 лет не занимаетесь, тем более, на профессиональном уровне.

Меня тоже с раннего детства интересует сходство людей на фотографиях, на рисунках и в жизни.
Но я же не утверждаю, что я 50 лет профессионально занимаюсь  определением портретного сходства.
Я не прошу Вас показать документы о том, что Вы штатный криминалист, просто предполагаю что Вы - не штатный и не внештатный криминалист.
А как оно на само деле, мы не узнаем, и это правильно :)
Не надо раскрывать лишнюю личную информацию, даже в полемике :)

Вне криминалистики Ваши гражданские навыки не имеют никакого значения.
Я прочитал, что Вы писали и пытаюсь до Вас донести, что Ваши навыки рисовальщика или даже художественные навыки или профессия художника не имеют никакого отношения, ни к криминалистике, ни к габитоскопии.

После того, как Вы написали, что Золотарёв на одной фотографии сильно отличается от Золотарёва на другой фотографии, я даже засомневался в Ваших габитоскопических навыках :)

 
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:10 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Криминалистикой
Еше раз прочитайте внимательно и не надо флудить в теме.

Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
« Ответ #1704 : вчера в 23:48 »

Цитирование
Учитесь правильно читать написанное, а не подгонять текст под свои представления. Определение портретного сходства само по себе криминалистикой не является, а изучается различными смежными научными дисциплинами. Криминалистикой используется в прикладных целях.
.Определения портретного сходства? На профессиональном уровне, последние тридцать лет.
Я прочитал, что Вы писали и пытаюсь до Вас донести, что Ваши навыки рисовальщика или даже художественные навыки или профессия художника не имеют никакого отношения, ни к криминалистике, ни к габитоскопии.
Вы не компетентны в вопросах портретного рисунка, пропорционального анализа и, как следствие, габитоскопии. Поэтому ничего никому Вы донести не можете, кроме как представление дилетанта, что очень хорошо видно при Ваших попытках описания портретного сходства на приведенных фотоизображениях.
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:43 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Еше раз прочитайте внимательно и не надо флудить в теме.

Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
« Ответ #1704 : вчера в 23:48 »
Это Вы флудите в Вашей собственной теме и, как всегда, перекладываете свою вину на другого.
Ещё раз, Вы не имеете никакого отношения к криминалистике и в определении портретного сходства Золотарёва мы с Вами абсолютно на равных, причём, я определяю это сходство лучше Вас :)
Перестаньте флудить в своей собственной теме и выдавать портреты посторонних людей за портрет Золотарёва.
Никакие точечки и цифирьки Вам в этом не помогут.
Это не фото Золотарёва, так как череп у Золотарёва другой. И есть ещё отличия.
Это видно невооружённым взглядом даже не габитоскописту.

На этом мы перестаём дружить с Вами темами, Вы себя слишком грубо ведёте, я к такому отношению от женщин не привык :)
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:18 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Человек с маленькой фотографии не похож ни на кого на снимке так, чтобы однозначно можно было сказать "это он".
Больше всего похож на крайнего слева. Только возраст разный.
Ну что Вы ;), крайний слева это Тимофей Никитович Ширинский. Он на 17 лет старше искомого старлея. Его отправили в почетную ссылку на должность начальника штаба бригады в 1943, чтобы освободить место замкомбрига по боевой для Семена Золотарева.
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
я определяю это сходство лучше Вас
так как череп у Золотарёва другой. И есть ещё отличия.
Сходство и различие определяются графически. Жду Ваших графических доказательств/опровержений, а не словестных рассуждений  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:42 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду