Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 14 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85322 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чернышов говорит про единичный след каблука. Поэтому повторяю вопрос - когда было сделано фото "каблука" и в чем нашли туристов, в частности последнюю четвёрку.
В уд пока не дочитал до последней четверки,беглым поиском в интернете нашел что Золотарев был обут в бурки а Тибо в один валенок
Боль могла быть, дать короткую встряску.
Могла,я и не спорю,я просто хочу понять, один человек имеющий опыт походов и один из первых нашедший костер говорит что костра как такового не было поэтому настил и строили,второй говорит что костер был,но если костер был тогда зачем они разошлись,грелись бы,отогрелись и пошли за вещами.
Им от право на поход и иметь опыт в узком месте - вещи разные.
Этого мы уже не узнаем.
Ещё раз - где в акте именно про рвоту, а не кровь на губах. А трактовать акт без наблюдения воочию не совсем верно.
Ну трактую не я а патологоанатом да и я не настаиваю на этом,даже если и не было,мне кажется я где то ещё читал в уд про это,но могу ошибаться,много что читал по этой теме,в памяти отложилось.
Плюс ещё, если вы не поняли, у меня претензии к тому, что топикстартер гонит дезу в некоторых вопросах.
Здесь да,не понял,точнее не понял кто такой "топик стартер".

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Ещё раз - где в акте именно про рвоту, а не кровь на губах. А трактовать акт без наблюдения воочию не совсем верно.

Плюс ещё, если вы не поняли, у меня претензии к тому, что топикстартер гонит дезу в некоторых вопросах.
Мне вот вообще интересно - а где мог Туманов, на минуточку практиковавший судмедэксперт из Белоруссии, набраться опыта в осмотре трупов от гипотермии - чтобы смело утверждать, будто Возрожденный видел не пятна Вишневского - а нечто другое?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
В уд пока не дочитал до последней четверки,беглым поиском в интернете нашел что Золотарев был обут в бурки а Тибо в один валенок
Тибо был в валенках, а Золотарев в бурках. И бурки - это самодельная обувь, могла быть и пришитой подошвой от туфель (сапог).

Цитирование
один человек имеющий опыт походов и один из первых нашедший костер говорит что костра как такового не было
Знаете, как действует человек в спокойной ситуации и ситуации стресса - две разные вещи. То есть, то что в спокойной ситуации человек сделает быстро и правильно, в ситуации стресса - будет постпупать нелогично.

Цитирование
Здесь да,не понял,точнее не понял кто такой "топик стартер".
Автор стартового поста или автор статьи.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тибо был в валенках, а Золотарев в бурках. И бурки - это самодельная обувь, могла быть и пришитой подошвой от туфель (сапог).
это опять может говорить о том что эти двое ушли раньше т.к были обуты,т.е они вдвоем успели обуться?или они ушли раньше обутые?можно гадать долго)
Знаете, как действует человек в спокойной ситуации и ситуации стресса - две разные вещи. То есть, то что в спокойной ситуации человек сделает быстро и правильно, в ситуации стресса - будет постпупать нелогично.
об этом то же можно гадать долго но здесь люди ходившие в походы и нашедшие костер говорят что костра как такового не было и человек  который не был в походах,и в протокол должен был записать все,по факту костер был?был но вот костер бестолковый с точки зрения поисковиков и поэтому они они делали настил,с точки зрения поисковиков.
Автор стартового поста или автор статьи.
я его видео к сожалению не досмотрел,поэтому не могу сказать про дезинформацию.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
это опять может говорить о том что эти двое ушли раньше т.к были обуты,т.е они вдвоем успели обуться?или они ушли раньше обутые?можно гадать долго)
В валенках ходили? Без калош?

Цитирование
об этом то же можно гадать долго но здесь люди ходившие в походы и нашедшие костер говорят что костра как такового не было
У одних не было, другой - горел часа полтора. Кому верить?

Цитирование
но вот костер бестолковый с точки зрения поисковиков и поэтому они они делали настил,с точки зрения поисковиков.
Вопрос, вы оказывались в ситуации, когда внезапно пролюбили все снаряжение, а с вами лишь то, что в карманах и на ремне?

Цитирование
я его видео к сожалению не досмотрел,поэтому не могу сказать про дезинформацию.
Вот
https://www.youtube.com/watch?v=2dqKTobjQ_Y#


Тут так, по мелочи
https://www.youtube.com/watch?v=H5ioQcxvXtU#
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

я его видео к сожалению не досмотрел,поэтому не могу сказать про дезинформацию.
А и не надо его "досматривать" - версия порожнЯковая... никто ГД не убивал... неодолимая сила природного характера - ясно же сказано?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В валенках ходили? Без калош?
запросто,сам ходил так в детстве и по снегу и по глубокому снегу,так что приходил а валенки было не видно,все были в снегу,калоши одевали но терял их постоянно поэтому всегда ходил без них.
У одних не было, другой - горел часа полтора. Кому верить?
А вот это уже не знаю,я склонен верить первым,они первые нашли костер и сами ходили в походы.
Вопрос, вы оказывались в ситуации, когда внезапно пролюбили все снаряжение, а с вами лишь то, что в карманах и на ремне?
Так вопрос в том что они пытаются развести костер,он не горит,они не могут согреться,идут к ручью делают настил,зачем делали настил у ручья если горел костер и можно было сделать настил рядом и сидеть рядом греться а не тратить силы на сооружение настила?сидели бы все,грелись,за полтора часа можно согреться,одеть кого то одного теплее и отправить к палатке за вещами,про то что стрессовая ситуация и т.д я знаю но они были опытные туристы,Золотарев вообще был старше их он инструктором работал вроде бы,фонарик нашли включенным перед входом в палатку,зачем они его повесили?для кого?просто так никто не повесил бы, батарейки берегли тогда,почему судмедэксперт не написал про то что у колмогоровой нет языка,точнее не написал как он был удалён?про подъязычные кости то же написал что то вроде подозрительно подвижны,потом про ее ребра написал что такое возможно от взрывной волны,вообщем вопросов много,пока читаю уд,попутно что то ищу в интернете,на что то ответы нашел,что то вызывает больше вопросов.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
запросто,сам ходил так в детстве и по снегу и по глубокому снегу,
Вообще-то валенки можно при этом помочить. Калоши не просто так придумали. Или бахилы, что использовали туристы.

Цитирование
А вот это уже не знаю,я склонен верить первым,они первые нашли костер и сами ходили в походы.
Кто такой Масленников вы в курсе?

Цитирование
Так вопрос в том что они пытаются развести костер,он не горит,они не могут согреться,идут к ручью делают настил,зачем делали настил у ручья если горел костер и можно было сделать настил рядом
Еще раз. Вы в курсе, как человек, тем более неподготовленный (порой и подготовленные впадают в ступор в ситуации "задница") в такой ситуации будет действовать?
У меня отец служил в ВВС, чтобы не докучать ему, он периодически сплавлял меня коллегам. Один из них вел курсы по действиям пилотов, как бы сейчас сказали "в ситуации выживания". Так вот, он повторял, что в реальной ситуации выживания, даже прошедший подготовку человек будет тормозить, степень тормознустости будет зависеть от того, насколько хорошо он подготовлен - чем лучше, тем меньше.
« Последнее редактирование: 03.07.21 16:24 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вообще-то валенки можно при этом помочить. Калоши не просто так придумали. Или бахилы, что использовали туристы.
Можно но не знаю сколько нужно на это времени,я всё детство зимой бегал в валенках с друзьями и бывало что и по воде(речка рядом)я родился и вырос в небольшом поселке,так вот по реке играли в хоккей,коньков не было поэтому просто в валенках,бывало такое что лёд был тонкий ещё  и провалились ногой в воду,тогда только они промакали,а так сколько не бегали не разу не промочил,и на рыбалку ездили в валенках,поэтому вполне и они вполне могли одеть без калош.
Кто такой Масленников вы в курсе?
В курсе,как раз нашел его дневники но ещё подробно не читал и так информации пока много.
Еще раз. Вы в курсе, как человек, тем более неподготовленный (порой и подготовленные впадают в ступор в ситуации "задница") в такой ситуации будет действовать?
А кто сказал что они не были подготовлены?они ходили в походы и такой сложности,золоторев был инструктором значит сам водил туристов.Да и мы не знаем степень их подготовки, только по воспоминаниям.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
Можно но не знаю сколько нужно на это времени
Почему-то туристы даже в валенках предпочитали одевать еще и бахилы. Не скажите, почему?

Цитирование
В курсе,как раз нашел его дневники но ещё подробно не читал и так информации пока много.
Это он говорит про полтора часа горения дров.

Цитирование
А кто сказал что они не были подготовлены?
Вы путаете поход со всем снаряжением, нормальным графиком, и ситуацией, когда, я утрирую, канечно, но "оказался посреди леса в одних труселях с ножом в руке", а этому дятловцев никто не учил. Что касается инструкторства - Золотарев был инструктором по выживанию или туризму?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему-то туристы даже в валенках предпочитали одевать еще и бахилы. Не скажите, почему?
потому что часть пути у них была по реке,выдти скажем за дровами можно и просто в валенках.
Это он говорит про полтора часа горения дров.
почитаю.
Вы путаете поход со всем снаряжением, нормальным графиком, и ситуацией, когда, я утрирую, канечно, но "оказался посреди леса в одних труселях с ножом в руке", а этому дятловцев никто не учил. Что касается инструкторства - Золотарев был инструктором по выживанию или туризму?
я к тому что это были не просто люди которые пошли в лес,это были подготовленные люди имеющие опыт хождения в походы разного уровня,мы не знаем что они пережили в предыдущих походах и с чем сталкивались и в какие походы водил людей золоторев,их считают неизвестно кем,мне просто непонятно как человек в здравом уме выбежит из палатки далеко в мороз неодетым и будет ходить там 6-8 часов,если бы была лавина то палатку бы снесло,была бы доска такая что бы люди убежали в лес то палатку бы придавило а она стояла на месте и закреплена,и как пишут свидетели снега было немного,нанесенный за это время,пусть они и замёрзли там как пишет судмедэксперт но что их вынудило уйти и не вернуться назад,что их вынудило разделяться потом,настил,кедр,склон,вот это мне пока не понятно и пока читая об этом я не нашел явных противоречий моей версии.
« Последнее редактирование: 03.07.21 19:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
потому что часть пути у них была по реке,выдти скажем за дровами можно и просто в валенках.
Не важно, по реке или нет.

Цитирование
я к тому что это были не просто люди которые пошли в лес,это были подготовленные люди имеющие опыт хождения в походы разного уровня
Опыт походов. Сколько походов 3-й категории было у них? У каждого?

Видео смотрели, ничего не смутило?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Видео смотрели, ничего не смутило?
Посмотрел.Вопросы к автору видео.
1. От куда вы взяли то что по ножу чем то били для того что бы срезать верхушки?
2.Вы говорите что замерзшими руками невозможно держать но тут же говорите что бы они ломали ветки руками,как если они нож держать не могут по вашим словам?
3.Вы сами пробовали ломать молодые ели?я пробовал,чесно сказать не очень получаеться,и зимой на морозе в том числе,ель очень вязкая и она не ломается а можно сказать висит на волокнах и что бы ее отломать приходится ее выкручивать и тянуть,не говоря уже о том что ее сначала сломать нужно,а вот если вы ее уже сломали тогда уже ножом и резать,так как вы говорите у них руки были замерзшие то по этому они и "рубили" ветки.
4.Зачем потом нести палатку выше по склону и капитально ее устанавливать?рыть под нее площадку,укладывать лыжи,закреплять,можно было бросить и все?как будто лавиной палатку снесло и все и тогда бы точно следы "замели",если несли палатку то  там все бы перевернулось или что то бы выпало,значит нужно было все раскладывать,вопрос зачем?
5.Если палатку переносили от кедра вверх,нес ее не один человек,где следы этих людей вверх по склону?на всех фото только одни следы.
6.Если палатка была внизу у кедра кто шел со склона босиком к кедру?следы есть и зафиксированы поисковиками.
P.S Зачем такие сложности?кому нужно было так "заморачиваться" ну нашли бы их у кедра в палатке,написали бы что подрались перебили друг друга и все а это зачем?еще больше у людей вопросов возникнет и пока это все готовят возможно упустят какую то деталь или кто то проговорится.
P.S.P.S Ваша версия мне напоминает версию человека на которого я давал ссылку выше где то,он вообще уверен что никто никуда не ходил а все подделали включая фото,для того что бы якобы очернить власть,чем только не понятно и чем власти помешали туристы он то же не объясняет,говоит только что сделали это какие то загадочные "цеховики")))

Добавлено позже:
По второму видео вообще не понял к чему был этот рассказ про манси?ну жили там манси по фамилии Куриковы как это помогает в расследовании дела Дятлова? спасибо конечно, интересно было послушать но вот какое отношение он имеет к делу так и не понял,можно ещё сказки мансийские почитать,или разобрать является ли тот Собянин родственник этому.
« Последнее редактирование: 05.07.21 14:30 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
От куда вы взяли то что по ножу чем то били для того что бы срезать верхушки?
Он где-то слышал. Автор вообще не в ножевой теме СССР. Как я понимаю, он в этом плане типичный "хомо советикус", учитывая некоторые его высказывания.

Цитирование
Зачем потом нести палатку выше по склону и капитально ее устанавливать?
Это слабое место всех криминальных версий, особенно с местными коренными народами, которые от криминального чтива сильно далеки. Более того, сунуть все 9 тел в овраг с вещами - и искали бы их еще дольше. Может, когда сошел бы снег, нашли тела в состоянии крайнего разложения.

Цитирование
По второму видео вообще не понял к чему был этот рассказ про манси?
Может, считает мансийские ножи вундервафлей? Хотя этот рассказ - хорошая иллюстрация к "ножевому вопросу" СССР.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну я в ножевой теме СССР то же ничего не знаю поэтому здесь я даже ничего не могу комментировать,к стати ещё к тому что лапник под палатку якобы они готовили,двоих под кедром нашли на лапнике это к слову,да и я если честно не понял почему с его слов это так важно каким ножом или топором они рубили ветки,опять перечитал уд про палатку и там четко написано что она была жёстко закреплена,нафига кому то тащить палатку наверх,ставить ее там по всем правилам,потом разуваться и идти разутыми вниз что бы оставить следы?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
да и я если честно не понял почему с его слов это так важно каким ножом или топором они рубили ветки
Согласно материалам УД стволы деревьев рубились финским ножом (ножом финского типа или финкой) ГД, когда те покинули палатку кто в чем был и спустились вниз (топоры остались в палатке). Если же рубка была не ножом, а топором, то тут два варианта:
1. Это рубили дятловцы до трагедии
2. Это рубили посторонние люди (например, те, кто убивал группу или делал инсценировку).

Цитирование
опять перечитал уд про палатку и там четко написано что она была жёстко закреплена,нафига кому то тащить палатку наверх,ставить ее там по всем правилам,потом разуваться и идти разутыми вниз что бы оставить следы?
Вряд ли бы это делали манси - не тот менталитет.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Согласно материалам УД стволы деревьев рубились финским ножом (ножом финского типа или финкой)
ясно,я пока не дочитал до этого момента
Вряд ли бы это делали манси - не тот менталитет.
ну да,судя по всем материалам там не разу не было никаких конфликтов со стороны манси и гора там была не священная да и на их гору по их словам всем можно ходить,да и если бы из за горы они бы никого туда не пускали а не одну ГД.
По веткам там на самом деле не понятно,там обрезаны были верхушки,постелены как лапник под двоих и в костре лежали ветки кедра и они якобы лазили на кедр за ветками для костра хотя по описанию свидетелей рядом было много сухих деревьев,зачем они лезли на дерево если рядом есть сушняк?тот же Титов предположил что если их убили то под кедром костер разожгли не дятловцы,что разожгли что бы выманить их из палатки,поэтому они шли не к лабазу а к кедру т.к видели костер и Дорошенко с кривонищенко от убийц залезли на дерево,их от туда пытались снять,подожгли ветку и огнем пытались их от туда "сбить",поэтому у кривонищенко нога обожжена и он закусил палец от боли,поэтому и раны такие,об ветки поранились и при падении,у кривонищенко кольцоны оборваны,типа пытались скинуть с дерева,цеплялись за кольцоны и тащили, Колмагорову и Дятлова догоняли по дороге назад к палатке, Колмогорова ползла и ей ударили палкой по спине, у нее травма на спине
Цитирование
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи ярко-красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см
,дятлов в позе борьбы можно сказать был найден и на правой руке костяшки сбиты и так далее.
P.S в уг все выдвигают версию что их "сдуло" ветром,всех сдуло а палатка осталась?на 1,5 км сдуло?а следы от палатки?и все согласны что они шли спокойно от палатки,что сначала шли двумя группами а потом сошлись в одну,и мне не понятно как они могли не повредить ног о камни,все поранились падая на камни а ноги целые и почему назад не пошли и зачем разделились потом,зачем от костра ушли,если был сухостой рядом,сели развели костер как писали что он горел 1,5 часа,согрелась,одели одного во все что есть и послали к палатке,если были куртки,у Дятлова была,были бурки как минимум,каждый был в рубашке одели бы одного,к стати у костра носки нашли их то же могли бы одеть не вот это не понятно,если бы была лавина или доска то они бы не шли спокойно от палатки и не сидели бы там раздетые 6-8 часов я думаю.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Опыт походов. Сколько походов 3-й категории было у них? У каждого?

Разворачиваемый текст
Цитирование
Дятлов И.А.

1) 1951 г. Лето. Средний Урал. Водный. II категория. Участник. Руководитель - Григорьев А.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. I категория. Участник. Маршрутная книжка №124.
3) 1955 г. Лето. Северный Урал. Пешеходно-водный.  II категория. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Королев В.И.
5) 1956 г. Зима. Средний Урал. Лыжный.  I категория. Руководитель.
6) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный.  II категория. Руководитель.
7) 1957 г. Лето. Кавказ. Горно-пешеходный. II категория. Руководитель.
8) 1957 г. Лето. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Руководитель.
9) 1958 г. Зима. Приполярный Урал. Лыжный. III категория. Участник. Руководитель - Аксельрод М.
10) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Руководитель (в справке это не указано).

Дорошенко Ю.Н.

1) ПВД зимой 1956 - 1958 гг.
2) 1957 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Руководитель.
3) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Кто?
4) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
5) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

Дубинина Л.А.

1) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
3) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
4) 1958 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.

Колеватов А.С.

1) 1955 г. Лето. Кавказ. Горно-Пешеходный. I категория. По маршруту №44.
2) 1956 г. Лето. Приполярный Урал. Водный. III категория. Участник. Руководитель Блохинцев Л. г.Москва.
3) 1957 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Блинов Ю.
4) 1958 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
5) 1958 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Участник. Руководитель Кузнецов Н.
6) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. I категория. Руководитель.

Колмогорова З.А.

1) ПВД в течение 1954-55 гг.
2) 1955 г Лето. Северный Урал. Пешеходно-водный.  II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
3) 1956 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Трегубов Н.
5) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
6) 1957 г. Лето. Кавказ. Горно-пешеходный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
7) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
8) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

Кривонищенко Г.А.

1) 1954 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. I категория. Кто? См. также его док-ты. - http://taina.li/forum/index.php?msg=154362
3) 1956 г. Зима. ПВД. Лыжный. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.
5) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
6) 1957 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. Руководитель.
7) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Павлинов.

Слободин Р.В.

1) 1952 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Сорокин.
3) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Кривонищенко Г.А.
4) 1957 г. Лето. Тянь-Шань. Горно-пешеходный. I категория. Участник. Руководитель - Соколовский.
5) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Григорьева Л.
6) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

Тибо-Бриньоль Николай В.

1) 1956 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Дятлов.
2) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.
3) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
4) 1958 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Шунин В.
5) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

Юдин Ю.Е.

1) 1956 г. Осень. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Видимо, участник?
2) 1957 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Дорошенко.
3) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Зиновьев.
4) 1957 г. Осень. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Участник. Руководитель - Руденко В.
5) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
6) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

И.о. председателя правления клуба - Н.А.Желиховская.

Председатель тур.секции - Б.Мартюшев.

Примечание.

Из классификационного билета Золотарева С.А. за № 157, выданного Фармацевтическим институтом ДСО "Медик" (Пятигорск) выяснено, что ему 6 января 1954г. присвоен II разряд по горному туризму (приказ № 131 от 19.XII-53г.). По билету же видно, что в 1958г. зимой он руководил походом II кат.тр. по Закарпатью, а также имеет опыт трех зимних походов I кат.трудности. Кроме того он совершил 9 летних походов I кат.трудности и пять летних походов II категории трудности.

P.S. "Лыжный" у зимы у 9-ых я сам дописал. В справке слова нет (видимо, это подразумевается, хотя те же ПВД могут быть и без лыж).
Из показаний Слабцова
Цитирование
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.
что за пояс?
Ещё не понятно
Цитирование
Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
Значит фонарик положили уже позже раз он был на снегу?или после установки палатки ночью когда группа вышла из палатки и на палатке уже был снег?тогда почему потом фонарик не занесло снегом и почему здесь Слабцов пишет что фонарик был выключен хотя другие пишут что он был включен но не горел?
еще из уд
1.Допрос свидетеля Лебедева В.Л
Цитирование
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
2.Допрос свидетеля Брусницина
Цитирование
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.
3.Допрос свидетеля Темпалова В.И
Цитирование
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
4.Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
Цитирование
5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина. Одна нога, правая (могу ошибиться) была в валенке, левая без него, подтянута под правую ногу.
5.Допрос свидетеля Карелина В.Г
Цитирование
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю. И вообще его появление в составе группы Дятлова мне кажется неестественным. Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было примерно 8-9, затем их стало все меньше и вскоре они совсем исчезли.
Вероятно люди в темноте растерялись и у костра собрлись не все. Сделав попытку развести костер, который не смог спасти их из-за малого наличия дров, они решили пробиться к палатке. Позы Дятлова, Слободина и Колмогоровой говорят о том, что они шли к палатке.
Остальные четверо, вероятно, не были у костра или приходили к нему позднее, когда Кривонищенко и Дорошенко уже замерзли. Уйти далеко эти четверо не могли без лыж.
Разгадка случившегося может быть, возможно, разъяснена после нахождения четырех не найденных человек.
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.
Протокол написан мною собственноручно, .В.Карелин
6.Допрос свидетеля Согрина С.Н.
Цитирование
Я считаю, что тот объем работ который был выполнен до 8-ого марта, давал полные основания, что б прекратить поиски до начала таяния снега. Об этом говорит и опыт спасательных работ в горах. Для наблюдения и свободного поиска можно было оставить группу в 5-6 человек. Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к. здесь не было ни лавины, ни снежного обвала.
Т.е версия с тем что их сдуло от палатки ветром то же отпадает исходя из показаний Аксельрода и Темпалова, следов всего 8 а не 9 и Темпалов пишет что люди шли нормальным шагом, не бежали а шли, если бы кого то снесло то он не шел бы нормальным шагом, разрезанная лыжная палка, лежащий фонарик на слое снега не под а на слое снега наводит на мысль что либо кто то ушел раньше но его следов почему то нет либо кто то не ушел из палатки в момент когда все вышли и этот кто то зачем то разрезал лыжную палку, либо они разрезали палку что бы сделать подпорку для палатки на которую навалился снег а это говорит о том что они не в панике выбегали и у них было время на все эти действия, тогда не понятно почему они ушли раздетыми, либо их вывели из палатки и повели вниз, один след точно был в ботинке, если скажем четверых убили у ручья а остальных вывели из палатки скажем три человека и раздетыми повели вниз к кедру, там были еще люди у костра который разожгли не дятловцы, там завязалась драка, двое залезли на кедр трое побежали назад так как на всех сразу времени не хватило поэтму трое убежали выше.
« Последнее редактирование: 06.07.21 14:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Итого только у Игоря Дятлова 1 поход 3кс. Сильно опытный?
А по поводу следов - брешет Темпалов.
« Последнее редактирование: 06.07.21 16:09 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Итого только у Игоря Дятлова 1 поход 3кс. Сильно опытный?
3 кс были и у других но летние, Дятлов по воспоминаниям товарищей которые участвовали в поисках был опытный и подходил на роль руководителя группы, остальные то же по воспоминаниям подходил,и ходил он в приполярный урал в оход 3кс,только про Золотарева ничего никто не мог сказать так как никто из студентов поисковиков его не знал,Колмогорова сама походы водила 2 кс, Аксельрод вроде бы о Дятлове говорил что он был удивлен его подготовленности когда они второй раз встретились и пошли в поход 3кс,он и вызвался в поисковики потому что знал как бы поступил Дятлов
Разворачиваемый текст
Цитирование
Должен сказать, что Дятлов меня поразил своим несходством с Дятловым, которого я знал в 1956 году. Это был открытый, самоотверженный, добрый товарищ, серьезно относящийся к достойным серьезности вещам, умеющий внести, там где нужно, разрядку дозой юмора и т.д.

В группе он пользовался большим уважением за вышеуказанные качества, за физическую выносливость, за туристический опыт, за готовность в любой момент к выполнению любого дела. Естественно, что как начальник, я ценил в нём более всего последнее качество. Долгие дни и ночи, вечера, проведенные у костра привели к тому, что мы с Дятловым стали друзьями. Моим другом стал человек, который, кроме серьезного отношения к туризму (в чём мы с ним сошлись), очень серьезно относился к жизни во всех её проявлениях (книги, учеба, наука - особенно, искусство)

После того, как Дятлов и другие участники группы (Бартоломей, Хан, Чубарев, Хализов) побывали в походе III категории трудности, они получили право руководить подобными походами.
Цитирование
В половине четвертого ночи я был в институте, а утром стал настаивать перед Слободиным о своем отъезде в Ивдель мотивируя своё требование опытом (я единственный в Свердловске, у кого четыре зимних похода высшей категории трудности) и тем, что Дятлов ходил в зимнюю "тройку" со мной и поэтому ему в какой-то мере должен быть присущ мой "творческий почерк", если можно так выразиться т.е. выбор пути на микроучастках, выбор ночлегов, пути восхождений и т.д. Не желая брать ответственность за мой вылет в горы Слободин мне отказал. Помог мне начальник учебно-спортивного отдела спортивного клуба УПИ - Мильман П.С., который созвонился с Репьёвым П.А., отрекомендовал меня и устроил мне командировку Г.К. Ф.К. и С. на поисково-спасательные работы. Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ.
Цитирование
Это было где-то часа в 2. И я считаю, что группа вышла не ранее чем полтретьего с места, ставя перед собой одну из 2х задач: 1) Перевалить из леса в лес, из долины Ауспии в долину Лозьвы или: 2) Учитывая то, что вот уже несколько дней группа шла по исключительно глубокому снегу, движение по которому чрезвычайно утомительно. Учитывая, что группа хорошо отдохнула на этой полудневке, поздно поела, продвинуться как можно дальше по границе леса, не заходя в лес (глубокий снег, в сторону Отортена так, чтобы следующий вечер заведомо быть у самого Отортена). Группа с облегченными рюкзаками выходит на маршрут, но относительно позднее время - часов 5, плохая видимость, точнее, отсутствие её заставляют группу остановиться на ночлег вне леса. Этого не исключает ни один из предлагаемых тут вариантов. Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да. Почему?

В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу. Не исключено, что пока группа ставила палатку 2-3 человека ходили в разведку. Палатка поставлена. Палатка поставлена с учетом непогоды. Крепко натянуты <непонятно>, на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки, у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало. В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники.
.
Вообще в деле много интересного,люди ушли в поход 3 кс карту не сдали,никто не знал где они,кто то сказал что они 15 го должны выйти с чего так решили? со слов Юдина? тот ро де бы сказал что они должны выйти в Ивдель 15 вроде бы, ждали 15 го потом еще ждали потом пока собрались пока решили в итоге 20 го по-моему только полетели на поиски, большая часть маршрута пролегала по безлюдным местам, а если бы кто то просто ногу подвернул или упал бы и голову пробил или еще что? связи нет, до людей далеко, они даже сообщить не могли бы не кому и это студенты, как их отпустили непонятно, потом судя по воспоминаниям родственников они и собирались то же не понятно как кто то что то доставал, свитера, штормовки и т.д  и еще вопрос почему все уверены что они ушли из палатки ночью а не утром скажем? когда проснулись, скажем кто то вышел по нужде, так как светало фонарик выключил положил на палатку, пошел и что то увидел, закричал, все выбежали ну и дальше все произошло так как произошло, то что они ели за 6-8 часов перед гибелью? еще вопрос, могли они от кого то отбиваться палкой из палатки и при этом палка сломалась, которую потом нашли? скажем кто то палкой отбивается, кто то ножом от сюда и разрезы, кого то сквозь дыру хватают за куртку, он из куртки вылезает, куртка остается в дыре(по воспоминаниям поисковиков)остальные выбегают через выход, кого то вынимают через дыру и всех ведут вниз, поэтому они не вернулись за вещами и поэтому раздетые оказались?
« Последнее редактирование: 06.07.21 16:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Зима и лето вещи разные.  Зимняя 3-ка только у Дятлова, но одна.
По поводу карт и связи - тогда все так ходили "по пачке "Беломора"
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Зима и лето вещи разные.  Зимняя 3-ка только у Дятлова, но одна.
до но 2 Ки зимние у них были у кого-то не одни,а это то же значит что они были не профаны,какая никакая подготовка у них была,да и все молодые крепкие ребята, Золотарев вообще войну прошёл,не думаю что бы они испугались и побежали полтора километра на перерез босиком раздетые по камням не известно куда и потом не вернулись,по поводу следов показания сходятся,все кто видел следы говорят что люди шли,не бежали а шли,кто то просто говорит что следов было 8 или 9 а темпалов говорит что проверил следы и их было 8 а про девятый след говорит что его не было,т.е он знал про 9 ый след но не нашёл,да и зачем ему врать?ему же проще если все следы в одном направлении,значит все ушли туда и искать нужно будет в том направлении.

Добавлено позже:
По поводу карт
Я по поводу карты их маршрута,они не сдали карту и не знали куда они пошли,там по памяти кто то восстанавливал карту,т.е их отпустили не зная куда они идут,когда должны выйти.
« Последнее редактирование: 06.07.21 18:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Малькольм, проблема в чем:
1. Зимних троек у них не было. Лишь у ИД одна тройка.
2. Их никто не учил выживать, пардон за набившую для многих людей фразу "посреди леса в одних труселях с ножом в руке".
3. Темпалов не зафиксировал следы как положено.
4. Подробных карт тогда в общем доступе не было
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

1.то что у ИД была одна тройка ничего ещё не значит,как я говорил Золоторев прошел войну и что он там пережил и какие ситуации не известно,то что у них были 2 Ки это не значит что они были не подготовлены к трудным условиям.
2.Этому никого не учат(из туристов) да и это не важно на самом деле,важно что их заставило уйти и почему они не вернулись и так далеко ушли.
3.Темпалов прокурор,он знал как писать протокол, остальные можно сказать были лица заинтересованные и даже в этом их показания сходятся,можно считать,потому что остальные говорили про 8-9 пар следов но это не значит что их было 9 их так же могло быть и 8.
4.ГД составляли карту маршрута перед походом и она должна была быть в трёх экземплярах но дятлов не отдал карту
Допрос свидетеля Колеватовой
Цитирование
Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту. Заместитель

Оборот

председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

1. То, что Золотарёв фронтовик, не делает его спецом по выживанию. Более того, кем он был на фронте?
2. Важно. Если их обучили бы, может, ребята выжили бы.
3. Вы читали что должен был делать следователь на месте происшествия?
4. Качество карт был не сильно хорошим. По сути, ходили по "пачке "Беломора".
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

1.Мы не знаем поэтому нельзя и утверждать обратное,он фронтовик а там люди выживали можно сказать каждый день.
2.Кто их должен был обучить как вы говорите выживать в трусах на морозе? В 1959 году в институте.
4.Вы не поняли,карты не было где Дятловцы отмечали свой маршрут,т.е не знали по факту куда они пошли их маршрут,поэтому их искали по всей горе можно сказать,со слов Юдина они ему сказали что в Ивдель они выйдут 15 го но его не так поняли и решили что они должны выйти 15 го,пока родственники не стали беспокоиться и звонить никто не вспоминал про них,в итоге родственникам сказали что они должны выйти 15 го и что могут задержаться,в итоге пока ждали пока искали каким маршрутом они ушли пока собрали людей и на гору прилетели по моей то ли 20 то ли 21, сколько дней прошло с их гибели?в УД фигурировало число 20 дней,на то время не было лёгких раций,на маршруте следования были безлюдные участки и что бы не случилось бы там с такой организацией и подготовкой с группой могло случиться все что угодно,я не спорю что они могли замёрзнуть,у меня вопрос кто их выгнал из палатки и не давал вернуться,лавина?доска?ракета?ветер? но нет доказательств этих версий из за того что палатка стояла на месте,если бы произошло что то из вышесказанного то палатку бы снесло,или завалило снегом,дятловцы были в шапках и ни у кого не сорвало их ветром или снегом и т.д а вот если их вывели раздетых и бросили на снегу,не давая вернуться к палатке и они замёрзли как и сказано в уд.
« Последнее редактирование: 06.07.21 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Одно дело - выживать под артобстрелом, другое - выживание в условиях без полного снаряжения.
Поэтому они и действуют в разнобой.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

У одного Аксельрода было 3 3 Ки зимних из всего Свердловска,в одной из них был Дятлов,поход был на приполярном Урале,в нем было 3 холодных ночёвки на морозе -25 -30.Золотарев прошедший войну и видевший всякое и выживавший в разных условиях,не обязательно только под обстрелами(мы не знаем) к тому же он работал инструктором в какие там он походы ходил то же не знаем. Колмогорова сама водила походы водила пусть не 3 Ки но опыт у них был.По воспоминаниям групп которые были рядом и видели шары они выбежали из палаток и стояли смотрели около минуты,не ломанулись куда то а стояли смотрели,в той группе то же были разные люди,потом все вернулись в палатки и проложили поход.Т.е если бы была ракета то они бы я думаю то же не побежали бы от палатки на 1,5 км,если только она не пролетала прямо над ними и долгое время,тогда остались бы следы,растаял бы снег,палатку бы разорвало и т.д,если бы была лавина то палатку бы снесло по склону,палатка же стояла на месте,то же касается доски,если бы была доска или лавину то палатку бы либо снесло либо перевернуло,если бы был ветер как пишут в уд то палатку бы то же снесло,здесь же палатка стоит на месте снега на ней только нанесенный за эти дни и однако что то их заставило выйти раздетыми и бежать 1,5 км в лес,босиком,при этом не оставив ран на ногах,т е они подскальзываются, ударяются головой о камни,разбивают голову,ломают ребра а ноги целые,не говоря уже о том что бежать 1,5 км и не обморозить ноги,пальцы рук обморозил а ноги нет,6-8 часов босиком ходить по снегу и нет обморожений,то что пропустили эти раны то же не возможно т.к судмедэксперт записал даже маленькие раны,я как то на ветру в мороз в метель работал в перчатках,срочно нужно было закрыть участок крыши профлистом(не спрашивайте зачем)на тот момент моему начальнику так захотелось) профлист лежал под снегом и доставая его и смахивая снег я просто промочил перчатки,ходил каждый час греться и сушить перчатки и все равно одну руку обморозил,сам не заметил как,увидел только потом,не сильно но обморожение было,два пальца и тыльная сторона ладони а тут в мокрых носках по камням 6-8 часов бродить по снегу и нет травм ступней.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, вопросы:
1. Что такое холодная ночевка? Она же ХН сокращено.
2. Вы в курсе, что был обязан сделать Темпалов на месте происшествия, обнаружив палатку, тела и следы?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

1.что такое ХН я в курсе,мы видимо не допонимаем друг друга,я не спорю с тем что они растерялись/затупили на морозе,я говорю о том что у него был опыт таких ночёвок и морозы и ветра для него не были неожиданностью,так что вряд-ли они испугались ветра или их сдуло,доска то же вряд-ли потому что как пишет судмедэксперт то четверка которую нашли в ручье получив такие травмы передвигаться самостоятельно не могла да и жили они недолго с такими травмами а как мы знаем следы от палатки шли к кедру,это значит что шли все,не несли ни кого,не волочили, судмедэксперт пишет что тибо по моему не мог идти даже если его вели под руки,Дубинина то же, он пишет что они жили с такими травмами 10-20 минут,значит травмы они получили позже,т.к с такими травмами они бы не дошли до кедра ночью,тогда откуда у них такие травмы?
2.он должен бы записать и сфотографировать все,что он и сделал,в протокол занёс,фото следов есть.
P.S это все на основании того что есть в открытом доступе.