А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 53 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 172959 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Tsygankova Galina, можно вопрос. Вы когда-нибудь занимались охотой?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Зачем "выслеживать", если животное само пришло?
Ели даже лось придет к Вам самостоятельно, сбросит шкуру и разделает сам себя, то как только Вы прикоснетесь к его бренным останкам не имея действующей лицензии на право добычи данного вида животных, в ту же секунду возникают основания для привлечения Вас к ответственности по факту незаконной охоты, то есть проще говоря Вы становитесь формально браконьером.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ствол не тот.                                                                                                                                                 
Пааадумаешь!  *JOKINGLY*
У нас алмазы в пещере, а вы - ствол не тот.
Гайку накрутили сверху,  чтоб манси не догадались.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Jurij | НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Tsygankova Galina, можно вопрос. Вы когда-нибудь занимались охотой?
Боже упаси.

Ели даже лось придет к Вам самостоятельно, сбросит шкуру и разделает сам себя, то как только Вы прикоснетесь к его бренным останкам не имея действующей лицензии на право добычи данного вида животных, в ту же секунду возникают основания для привлечения Вас к ответственности по факту незаконной охоты, то есть проще говоря Вы становитесь формально браконьером.
То есть, если группа, к примеру, попала в какое-то ЧП, продуктов у них мало, есть риск не выжить. А тут пища идёт к ним сама... Они от неё должны убегать или просто глотнув слюну, помахать ручкой:
"до свиданья, наш ласковый миша, возвращайся в свой сказочный лес"?

Вы знаете что такое браконьерство? И будет ли браконьером человек, употребивший в пищу тело животного, ради своего спасения?

Добавлено позже:
Ствол не тот.
Это откуда?
« Последнее редактирование: 27.04.21 22:29 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Галина, во многом вы не правы (говорю как охотник). А что касается "когда жрать нечего, последние подмётки доедаем" и стрельбы по лосю или иной живности без отстрелочного (разрешения на добычу), когда в рюкзаках ещё полно продуктов - вещи разные.
« Последнее редактирование: 27.04.21 22:32 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А что касается "когда жрать нечего, последние подмётки доедаем" и стрельбы по лосю, когда в рюкзаках ещё полно продуктов - вещи разные.
Вы поняли о чём я написала?
... группа, к примеру, попала в какое-то ЧП, продуктов у них мало, есть риск не выжить...
И тогда вопрос к вам, раз вы охотник. :) Считаете ли вы В.М. Аскинадзи и др. поисковиков браконьерами?

И этот человек по-вашему браконьер?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=268
« Последнее редактирование: 27.04.21 22:38 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы знаете что такое браконьерство? И будет ли браконьером человек, употребивший в пищу тело животного, ради своего спасения?
Формально да, будет. Однако следователь скорее всего вынесет постановление о прекращении, или же суд примет во внимание смягчающие вину обстоятельства.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Это откуда?
Ой! Извините,фото загрузилось неправильное! Вот ствол,который не тот  :) -                                                                                                                               
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
             
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Ой! Извините,фото загрузилось неправильное! Вот ствол,который не тот
Вы чуть форум с ума не свели своей публикацией торчащей водопроводной трубы с набалдашником. Метры начали терять уверенность в абсолютном знании матчасти.  *JOKINGLY*

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarysПро двустволки не слышали?
Не идите по пути Густава, крайка не играйте. Я указал, что у двустволки дульный срез будет вытянут, на фото с плохим разрешением он будет выглядеть как приведенное выше непонятная фигня, торчащая из рюкзака. А вы тут же за двустволку уцепились.
Вот только не надо выдавать желаемое за действительное. Вариант двустволки предложили Вы, пытались аргументировать его Вы. Смутил Вас только мой вопрос о необходимом наличии записи на сей счет в Проекте похода. Поэтому попытка раскрутки "двуствольного девайса" - это всецело Ваша заслуга.
А у Карелина есть информация, что ружье потребовалось для защиты? Или это был гипотетический вариант. В скольки отчетах упоминаются волки в непосредственной близости от тургруппы?
А Вы не читали отчет В.Карелина? Рекомендую № 1003 в базе данных.
Что качается данных по угрозе нападения волков в период времени с 1954 по 1963 на Урале (только группы идущие по маршрутам высшей категории трудности):
- две группы столкнулись с непосредственным нападением волка на оленя/лося
- местные жители рассказывали об угрозе волков 3-м группам
- волчьи следы в непосредственной близости от лагеря видели 3 группы (подходили к стоянке туристов)
- одна мартовская группа столкнулась со следами свежепроснувшегося медведя
Вы считате, что этого мало для 30-отчетов?

* картинка кликабельна



Она (кобура) просто не берется с собой. Те же "кобуры-карманы" не предполагают ношение в них еще и штатных кобур. А расположение пистолета стволом влево-вниз, рукояткой вправо-вниз в кобуре-кармане было именно уставным, т.к. форма одежды была уставного образца.
У меня несколько иные данные о необходимости кобуры при длительном ношении пистолета в кармане от американского специалиста в области огнестрельного оружия и самообороны 
Источник: Defining A True Pocket Pistol by Dr. Marshall St. John:
"«Around every good pocket pistol is a good pocket holster. Seriously. I used to carry an exes’ .38 snub nose revolver in my pocket when I worked at a sporting goods store, and within a month the muzzle had worn a hole in every right front pocket of all of my khaki pants. When I bought my Guardian I bought a leather Galco pocket holster. A good pocket holster (which includes the Galco, highly recommended) will not only protect your clothes but will also break up the lines of the pistol."
Кроме того, в условиях туристического похода на Северном Урале зимой отсутсвие штатной кобуры может неблагоприятно сказаться на боеспособности пистолета, попадании например посторонних предметов в стволовой канал. Похоже, что С.Золотарев это прекрасно понимал.

У вас есть только непонятные складки на одежде, а не фотофиксация М1922. Где фото Золотарева с пистолетом в руке, который однозначно идентифицируется как "Браунинг" обр1922 года?
Вот фотофиксация туриста со складным охотничьим ножом:
Разворачиваемый текст
Вот фотофиксация у туриста ножа с наборной рукояткой:
Разворачиваемый текст
Вот фотофиксация, т.к. мы видим сам предмет, а не непонятно что, скрытое тканью.
Начнем в того, что Вами не была приведена полноценная фотофиксация ножей. И  в первом, и во втором случае - это отдельные ракурсы и фрагменты. Вы по ним пытаетесь домыслить и реконструировать возможный объект на основе своего предыдущего опыта. Во втором случае, например, даже клинка в ножнах не видно, тем не менее Вы уверенно говорите, что это нож. Думаю, что и его типологические характеристики попытаетесь назвать, если Вас об этом попросить.
В нашем случае визуальной информации о пистолете существенно больше. Четко виден абрис объекта и его параметры. Это позволяет объект идентифицировать гораздо точнее, чем Вы идентифицировали "нож" с наборной рукояткой на основании Вашего предыдущего опыта. С фолдером ситуация чуть лучше, но не принципиально. У Вас всего лишь один ракурс и тот не ортогональный.
« Последнее редактирование: 28.04.21 12:21 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Я знаю массу, поэтому я спрашиваю Вас.
Вы назвали цифру 1.5 кг. Отчего-то отталкивались, я так полагаю. На этом построили свой тезис. Я прошу его подтверждения. Причем здесь авторство?
Ну так массу в студию! Смелее! Моя цифра 1,35 кг. Пистолет, 2 обоймы, фонарик, кобура. Складываем, получаем результат. Вроде просто?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Моя цифра 1,35 кг. Пистолет, 2 обоймы, фонарик, кобура. Складываем, получаем результат. Вроде просто?
Чувствую что Вы нам что-то поведать пытаетесь... то на лыжи предлагали встать, то какие-то граммы считаете. Когда на горбу 30 кг не до граммов... но Вы продолжайте, мы все во внимании  ;)
Ну вот раньше в начале 90-х как было,,, едешь в лес, в одном внешнем кармане брезентовой куртки семерки десять патронов, вдругом пятерки еще десять, во внутреннем кармане трубка Московской сотовой нокия... Вы то о таких наверно не слышали, но это те еще без симки, которые сразу после телефонов-чемоданчиков появились, поменьше но все равно под килограмм. В другом внутреннем кармане фляжка, ну и рюкзак за спиной если на пару дней. И никто не страдал хотя ходили много... короче есть смысл поискать Вашим математическим способностям иное применение  ;)
« Последнее редактирование: 28.04.21 03:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ну вот раньше в начале 90-х как было,,, едешь в лес, в одном внешнем кармане брезентовой куртки семерки десять патронов, вдругом пятерки еще десять, во внутреннем кармане трубка Московской сотовой нокия... Вы то о таких наверно не слышали, но это те еще без симки, которые сразу после телефонов-чемоданчиков появились, поменьше но все равно под килограмм.
bestiarys поняла в чём дело, а Вы не поняли. Я потому и хочу, чтобы авторы пистолета в нагрудном кармане+фонарик встали на лыжи и прошли отрезок пути. Впрочем, bestiarys мы не будем задействовать в этой процедуре по физиологическим причинам, а Вы должны страдать, да. *YES*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я потому и хочу, чтобы авторы пистолета в нагрудном кармане+фонарик встали на лыжи и прошли отрезок пути.
У нас что тут, аттракцион сумасшедших желаний что ли? *JOKINGLY*
Одному справку из кгб подавай что Золотарев у них служил, второму лыжи... а попроще аргументировать свое несогласие с материалами версии Слёзы Вишеры Вы не умеете?

Добавлено позже:
bestiarys поняла в чём дело
Вы что-нибудь поняли из этого потока сознания? ;)
« Последнее редактирование: 28.04.21 03:54 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

У нас что тут, аттракцион сумасшедших желаний что ли?
Таки нет, это у Вас Золотарёв сумасшедший, кладёт пистолет с фонариком на оттяжку в нагрудник, а потом пилит со скоростью паровоза, порадовать мансей своей персоной и отжать у оных алмазы. *POPCORN*

Добавлено позже:
Вы что-нибудь поняли из этого потока сознания?
Густав никогда не ходил на лыжах, бедолага.  :'(
 Ужо про ваши потоки сознания на форуме скоро легенды начнут создавать, по-любому Вы в истории, так шта сидите и не трепыхайтесь. ;)
« Последнее редактирование: 28.04.21 03:59 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
это у Вас Золотарёв сумасшедший
На наш взгляд его действия очень логичны, в отличии от мыслей сомнительных личностей пытающихся его осмеять.

Густав никогда не ходил на лыжах, бедолага.
Да куда уж нам... украинским беженцам-колхозникам *JOKINGLY* А Вы то сами как на лыжах могЁте? На простых или на горных?
« Последнее редактирование: 28.04.21 04:40 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы что-нибудь поняли из этого потока сознания? ;)
А как же )) Оппонент  пытается нас убедить, что М1922 в штатной кобуре с запасной обоймой неподъемная тяжесть.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Версию Слезы Вишеры не читали, потому и спрашиваете. Вы не представляете, что такое каждые лишние сто грамм на плечах при дальних переходах. Стандартный вес двухствольного ружья 12 калибра 3-3.3 кг. 16-го, если оно собрано на собственной колодке, а не на колодке 12-го 2.5-2.8 кг плюс патронташ хотя бы с десятком патронов. Чтобы тащить это на себе надо точно знать зачем. Результативная охота представляется мне очень сомнительной в ситуации ГД. Во-первых для этого надо иметь навыки о которых ничего не известно (глухаря или куропатку хрен найдешь просто так в лесу, тетерева может случайно и увидишь на вершине дерева но на такой дистанции, что не достать), во-вторых они не брэки чтобы лосей стрелять без лицензии да еще в родовых угодьях или олешек хозяйских. Остается защита. Волки в тех местах зимой не редкость. А дальше читайте версию.
Извиняюсь - для защиты от волков за сотни лет человечество придумало обрезанные двухствольные ружья (излюбленное оружие сицилийских гангстеров, с которым Майкла Корлеоне в первой серии "Крестного отца" защищащи) - называлось "лупара" - от сицилийского "лупо"-"волк". АндЭк "лупара" весит куда меньше заявленных вами параметров - особенно в 16, а еще более в популярном в те времена 20 -калибрах.
Насчет количества дичи, опять же вынужден возразить -дичи в лесах, поблизости Холатчахля было столько -что по воспоминаниям поисковика Аскенази(поправьте -если перепутал с похожей греческой фамилией) - они во время поисковых работ куропаток и глухарей просто палками сбивали и отправляли в котел.
     Я к тому, что таскать пистолет - любой - чисто для самозащиты от волков -бессмысленно - поскольку облегченный обрез двухстволки - весьма примени втех, весьма богатых дичью, местах.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... таскать пистолет - любой - чисто для самозащиты от волков -бессмысленно - поскольку облегченный обрез двухстволки - весьма примени втех, весьма богатых дичью, местах.
А как обстояли дела с браконьерством "втех, весьма богатых дичью, местах"?
Меня тут знающие охотники убеждают, что это уголовщина и поисковиков за отлов дичи должны были привлечь, тем более могли привлечь за браконьерство на лося группу Дятлова (если что, конечно).

Кстати.

"В Уголовном кодексе РСФСР, принятом в 1926 году и действовавшем с изменениями и дополнениями до 1960 года, вопросам охраны природных ресурсов было посвящено несколько статей в главе 2 «Иные преступления против порядка управления».

Статья 86 предусматривала ответственность за незаконное рыболовство и добычу водных животных (лишение свободы до одного года), а статья 86-1 – за незаконную охоту (лишение свободы или исправительные работы на срок до шести месяцев)."


А поисковики на глазах у прокуроров  "... куропаток и глухарей просто палками сбивали и отправляли в котел..".  =-O

Да что там куропатки? Шкуры медведей, наверное для прокуроров тягали.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM#


*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.04.21 11:11 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А как обстояли дела с браконьерством "втех, весьма богатых дичью, местах"?
Меня тут знающие охотники убеждают, что это уголовщина и поисковиков за отлов дичи должны были привлечь, тем более могли привлечь за браконьерство на лося группу Дятлова (если что, конечно).

А поисковики на глазах у прокуроров  "... куропаток и глухарей просто палками сбивали и отправляли в котел..".  =-O

Да что там куропатки? Шкуры медведей, наверное для прокуроров тягали. [smg id=26

*JOKINGLY*
Милая девушка,(да простят меня модераторы -мне 59 -если что) - а почему вы считаете, что с двухстволкой именно и только на лося охотиться "браконьерить" обязательно? Или вы не в курсе -что у организовывавшего поисковые работы Ортюкова на плече как раз 20-ка висит - фото же есть? Дробовик тем и универсален - что с ним картечью (это очень крупная дробь такая - вплоть до снаряжения 12 калибра "2 в ряд")куда эффективнее от хищника (волков) отбиться... да и медведя-шатуна, буде таковой появитлся в зимнем лесу -метров с 35-40  пулей "достать" можно... и перезарядиться успеть... А пулька в пистолете - 9 граммов - спроть 32-36 граммов картечи (правда это 12 калибр) -есть разница... Ну и на какую дистанцию пистолет эффективен? 10-15 метров - а дробовик?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 Я это все к тому, что никакого смысла фронтовику Золотареву нести пистолет, везти его по ЖДВокзалам... поездами..."для защиты от волков" -по-моему не было. К тому же за незаконнок хранение боевого огнестрельного оружия в те времена была ответственность? У знающих украинских охотников спросите... а за гладкоствольное какое наказание предусматривалось?


Поблагодарили за сообщение: фугас

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я к тому, что таскать пистолет - любой - чисто для самозащиты от волков -бессмысленно - поскольку облегченный обрез двухстволки - весьма примени втех, весьма богатых дичью, местах.
Это троллинг такой или Вы действительно не понимаете почему оперативник контрразведки использовал в качестве личного оружия привычный ему пистолет а не обрез ружья?

АндЭк "лупара" весит куда меньше заявленных вами параметров - особенно в 16, а еще более в популярном в те времена 20 -калибрах.
Вы уверены в том что Вы пишите или это просто поток мысли не обремененный никаким опытом или знаниями?
« Последнее редактирование: 28.04.21 14:43 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я это все к тому, что никакого смысла фронтовику Золотареву нести пистолет, везти его по ЖДВокзалам... поездами..."для защиты от волков" -по-моему не было. К тому же за незаконнок хранение боевого огнестрельного оружия в те времена была ответственность? У знающих украинских охотников спросите... а за гладкоствольное какое наказание предусматривалось?
А с чего Вы решили, что "имело место незаконное хранение боевого огнестрельного оружия"?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это троллинг такой или Вы действительно не понимаете почему оперативник контрразведки использовал в качестве личного оружия привычный ему пистолет а не обрез ружья?
Вооот.  Гениальная фраза.
И против кого  "оперативник контрразведки" расчитывал применить оружие?


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Это троллинг такой или Вы действительно не понимаете почему оперативник контрразведки использовал в качестве личного оружия привычный ему пистолет а не обрез ружья?
Пробую понять "личное оружие" - каким образом к оперативной контрразведке относится? Оружие ж ы ж воевать? А контрразведка - сбор информации максимально без подозрений -нет? Еще разок с разгончика - ночевки в одной палатки... поездки по ЖД... задержание линейной милицией - и "ствол" - тем более в СПЕЦИАЛЬНО ПРИШИТОМНА ШТОРМОВКУ КАРМАНЕ? А комплект гранат куда Золотарев прятал? И почему ничего из оружия не найдено?


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вооот.  Гениальная фраза.
И против кого  "оперативник контрразведки" расчитывал применить оружие?
Как против кого? Против манси, конечно.
Авторы же заявили, что этическая сторона их версии их не беспокоит.
« Последнее редактирование: 28.04.21 14:26 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А как обстояли дела с браконьерством "втех, весьма богатых дичью, местах"?
Вы постоянно упускаете, что севернее Ауспии родовые угодья Анямовых, южнее – Бахтияровых. Для местных охота на чужой территории без разрешения хозяина, или кража дичи из ловушки считалась очень серьезным преступлением даже по отношению к сородичам. Помните как там – "ты зачем зверя из моей ловушки украл, мертвым меня считаешь?" Ну а дальше в зависимости от обстоятельств... Закон – тайга, прокурор – медведь.
« Последнее редактирование: 28.04.21 15:34 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
ак против кого? Против манси, конечно.
Авторы же заявили, что этическая сторона их версии их не беспокоит.
Вы опять ошибаетесь. План спецоперации не предусматривал, по нашему мнению, конфронтации с манси.

Что Вы подразумеваете под "этической сторон версии"? В событиях участвовали три стороны – военная контрразведка, туристы и манси. У всех них своя, во многих вопросах не совпадающая с другими, этика поведения. Или Вы опять пошутили/что-то другое имели в виду/итд итп?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Вы опять ошибаетесь. План спецоперации не предусматривал, по нашему мнению, конфронтации с манси.

Что Вы подразумеваете под "этической сторон версии"? В событиях участвовали три стороны – военная контрразведка, туристы и манси. У всех них своя, во многих вопросах не совпадающая с другими, этика поведения. Или Вы опять пошутили/что-то другое имели в виду/итд итп?
Вот далась вам "военная контрразведка"? 8-) И "гражданскому" ГПУ (или тогда уже КГБ -без разницы) - хватало проблем в самом Свердловске! Там несколько сотен иностранных студентов учились в ВУЗах... причем не только из Монголии и Китая -но из всех стран Восточной Европы -тоже!
« Последнее редактирование: 28.04.21 16:48 от Нэнси »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Как против кого? Против манси, конечно.
Авторы же заявили, что этическая сторона их версии их не беспокоит.
Версия - это логически взаимосвязанная цепочка событий и явлений, построенная на выявляемых фактов. Событийно-фактологический материал по определению не может включать оценочно-этическую компоненту. Однако как авторы Версии мы придерживается определенных этических норм и правил в подаче материала. Одно из них не давать собственную этическую оценку поступкам и действиям сторон ТГД и не выносить этот вопрос на обсуждение.

Добавлено позже:
И почему ничего из оружия не найдено?
А кроки движения ГД по маршруту с Вашей точки зрения где находятся? И, убедительная просьба, если Вас не затруднит, прочитайте Версию пожалуйста.
« Последнее редактирование: 28.04.21 15:20 »