А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 52 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 172947 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Обратите внимание, что топорище на обсуждаемых фрагментах кадров ГД - справа
Tsygankova Galina не сдаемся!  *JOKINGLY* Очевидно, это топор-ружье. Два в одном. Тайное изобретение туристов-рационализаторов. Помните там что-то в дневниках есть о тестировании изобретения. Вот это как раз ОНО. В лосЯ стреляют и тут же раскалывают ему черепушку ловким ударом ружья-топора.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Думаю, что ружьё в то время каждый турист взял бы на всякий случай.
А вот тут я С Вами полностью согласен без всяких шуток  *THUMBS UP* Но ГД не взяла, и на то у них была веская причина.
« Последнее редактирование: 27.04.21 15:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Тут все просто.
Ваше "топорище" из другой "оперы"

Добавлено позже:
Ваше "топорище" из другой "оперы" https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=147
Эта свернутая пила
« Последнее редактирование: 27.04.21 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Зимой в лесу точечное горизонтальное пятно на объекте может быть вызвано только одним - дефектом пленки. Прилипание снега  исключено совершенно. Это просто азбучная истина.
Я это и хотел сказать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Думаю, что ружьё в то время каждый турист, собираясь в тайгу, взял бы на всякий случай.
Обоснованно брали многие http://samlib.ru/b/bestiarys_g/a-1-3-1-d-1.shtml
Авторское исследование: А-1-3-1-Д-1 (Фактические данные по наличию оружия у туристических групп на Урале в 1953-1963 гг.)
Информацию можно посмотреть. Способ его ношения тургруппами  тоже.
Проблема еще и в том, что и само ружье и и боеприпасы к нему всегда указывались в коллективном снаряжении группы.
« Последнее редактирование: 27.04.21 15:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Но ГД не взяла, и на то у них была веская причина.
Какая?

Добавлено позже:
Проблема еще и в том, что и само ружье и и боеприпасы к нему всегда указывались в коллективном снаряжении группы.
Это причина, по которой группа не могла взять с собой ружьё?

Если бы вернулись из похода и сделали отчёт такой же, как у вас, то указали бы в нём ружьё. Какие проблемы?
Просто отчёта о походе группы Дятлова нет по всем известным причинам.

Эта свернутая пила
"Эта", да.
А вот это

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


не "пила" и не "топор"
« Последнее редактирование: 27.04.21 16:00 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Проблема еще и в том, что и само ружье и и боеприпасы к нему всегда указывались в коллективном снаряжении группы.
Такое укажешь и не в поход попадешь а в больничку нервы подлечить  *JOKINGLY*



Какая?
Версию Слезы Вишеры не читали, потому и спрашиваете. Вы не представляете, что такое каждые лишние сто грамм на плечах при дальних переходах. Стандартный вес двухствольного ружья 12 калибра 3-3.3 кг. 16-го, если оно собрано на собственной колодке, а не на колодке 12-го 2.5-2.8 кг плюс патронташ хотя бы с десятком патронов. Чтобы тащить это на себе надо точно знать зачем. Результативная охота представляется мне очень сомнительной в ситуации ГД. Во-первых для этого надо иметь навыки о которых ничего не известно (глухаря или куропатку хрен найдешь просто так в лесу, тетерева может случайно и увидишь на вершине дерева но на такой дистанции, что не достать), во-вторых они не брэки чтобы лосей стрелять без лицензии да еще в родовых угодьях или олешек хозяйских. Остается защита. Волки в тех местах зимой не редкость. А дальше читайте версию.
« Последнее редактирование: 27.04.21 16:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Версию Слезы Вишеры не читали, потому и спрашиваете.
*JOKINGLY*
Не хочу плакать.
Вы не представляете, что такое каждые лишние сто грамм на плечах при дальних переходах. Стандартный вес двухствольного ружья 12 калибра 3-3.3 кг. 16-го, если оно собрано на собственной колодке, а не на колодке 12-го 2.5-2.8 кг плюс патронташ хотя бы с десятком патронов. Чтобы тащить это на себе надо точно знать зачем.
Так ведь все годы зачем-то туристы ружьё, а то и два на себе тащили. :)

Если же по какой-то причине не тащили, то очень жалели, что не удалось пострелять дичь или олешек.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.



Результативная охота представляется мне очень сомнительной в ситуации ГД. Во-первых для этого надо иметь навыки о которых ничего не известно (глухаря или куропатку хрен найдешь просто так в лесу, тетерева может случайно и увидишь на вершине дерева но на такой дистанции, что не достать)
Аскинадзи говорил, что куропаток там студенты успешно стреляли и суп из них варили.
во-вторых они не брэки чтобы лосей стрелять без лицензии да еще в родовых угодьях или олешек хозяйских...
А если больная лосятина сама к ним пришла?

Добавлено позже:
Остается защита. Волки в тех местах зимой не редкость.
Ни одного волка и ни одного его следа поисковики за время поисков там не видели.

А дальше читайте версию.
Не хочу.

Мне этого:

Нет никаких "кхе... кхе"  ;)
Все давно рассказано в версии https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.0
Отвезли четверку на суд в поселок Луссум-талях-пауль по тропе (обозначена на карте) идущей на восток через Матвеевскую парму от высоты 905 находящейся рядом с МП. И потом, после казни Тибо, тем же путем тела вернули в ручей
достаточно:)
« Последнее редактирование: 27.04.21 16:38 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи говорил, что куропаток там студенты успешно стреляли и суп из них варили.
Если Вы про тех куропаток, которые под ледовую корку попали, ослабли там с голодухи, а потом когда сумели выбраться то их поисковики палками набили? Очень подлый поступок надо сказать. Не удивлен, что манси уважающие природу, от такого угощения отказались.

Не хочу.
Ну тогда фантазируйте дальше, бумага терпит.

Добавлено позже:
Ни одного волка и не одного его следа поисковики за время поисков там не видели.
А вот стада Анямовых они сильно донимали. И кому верить – манси или городским мальчикам которые след волка от собачьего отличить не в силах?

Добавлено позже:
А если больная лосятина сама к ним пришла?
То есть вы считаете, что воспользоваться случаем и забить животину в такой ситуации это нормально? Но это так... к вопросу об охотничьей морали глазами обывателей.
Если животное идет без боязни к людям, особенно это касается енотов и лис, то держитесь от него так далеко как возможно. Это скорее всего бешенство.

Добавлено позже:
Так ведь все годы зачем-то туристы ружьё, а то и два на себе тащили.
Тащили, и даже исследование на эту тему есть на Самлибе
http://samlib.ru/editors/b/bestiarys_g/
« Последнее редактирование: 27.04.21 16:42 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
То есть вы считаете, что воспользоваться случаем и забить животину в такой ситуации это нормально?
Я считаю ненормальным забивать животину, также, как и убивать людей. Но такова жизнь и таковы были нравы. Если заяц, лось или олень вышел бы на туристов, то ничего страшного в том, чтобы его застрелить и употребить в пищу для них не было. У манси лосятину туристы с удовольствием ели. Почему бы им самим не поохотиться?

Если животное идет без боязни к людям, особенно это касается енотов и лис, то держитесь от него так далеко как возможно. Это скорее всего бешенство.
Или старость и болезнь. А может просто любопытство. :)
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/25/n_15903044.shtml

Добавлено позже:
Тащили, и даже исследование на эту тему есть на Самлибе
http://samlib.ru/editors/b/bestiarys_g/
Вот видите. И Масленников писал, что у группы Дятлова "ружьё было". Не просто так ведь...
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:01 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А я соглашусь с Галиной.
 Иж-56 «Белка» до деноминации стоил 450 рублей, вполне бюджетный вариант ( тк. в 1964 году после деноминации стоил 45 рублей).
Чтобы не палиться в Свердловске/Серове/Ивдели/Вижае, группа разобрала ружьё, распихав запчасти по рюкам.
Нет, Парабеллум конечно шикарней, но ижевская "Белка" как раз в тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если заяц, лось или олень вышел бы на туристов
Чтобы добыть зимой зайца без гончака, надо тропить его по следу распутывая петли. Без навыков там просто делать нечего, тем более в такой местности. Там же не поля, ушел след в гору и привет ищи новый. Вероятность того, что заяц сам выскочит на охотника стремится к нулю.

Для добычи лося или дикого оленя нужна лицензия. Она была у Дятловцев или Вы их считаете браконьерами? Помимо этого, выследить таких животных крайне сложно. На них охотятся загоном. Слабо себе представляю ГД в этой роли, да еще в мансийских родовых угодьях  *JOKINGLY*

Домашний олень может подпустить людей на расстояние выстрела из мелкашки. Но это чужой олень. И за такое можно чуть позже получить пулю 7.62 от хозяина того оленя. Прецеденты были. Вы считаете что ГД по пути настолько нуждались в мясе что готовы были рискнуть?

очень жалели, что не удалось пострелять дичь или олешек
Городские мечты-голубые мечты. *JOKINGLY* Увидеть следы одно, а взять дичь это совсем другое. В лесу следов море. Кабаны вокруг деревни все взрыли а попробуй их найди и добудь без засидки, прикормки итд. Все лесные дороги в глухарином помете, а люди там годами живут а глухаря и не видели. Ну и с остальными та же история.

Добавлено позже:
А я соглашусь с Галиной.
Да кто бы сомневался, еще полайкать что ни попадя забыли  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:41 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:Да кто бы сомневался, еще полайкать что ни попадя забыли  *JOKINGLY*
Корнет, где вас воспитывали???  %-)
Двойка по поведению и с родителями в школу!
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:50 от Галчонок »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Tsygankova Galina
Цитирование
Если оружие в группе Дятлова и было, то вот оно.
Не факт. Всего лишь палка.

Цитирование
Если опять много, тогда это карабин для охоты на лося.
Из будущего для ГД прислали? Нарезь в СССР практически в любом калибре была сильно ограничена к продаже.

Цитирование
Возле дерева его видите?
Возле дерева совершенно другой ствол - ижевская одностволка. И фото не из последнего похода ГД.

Цитирование
в 1959 году Масленников писал, что ружье было. Значит было.
Масленников писал без конкретизации. И Дятловцы на начальном этапе похода шли с другой тургруппой, где было ружье. Так что могли их ружье приписать дятловцам.

Цитирование
Тогда все, кто умел, охотились при первой возможности и охотничьи ружья в магазинах продавались свободно.
Вот только, когда егерь поймает вас с добычей без охотбилета и путевки, будет вам и штраф, и, возможно, срок.

Цитирование
По всей видимости, это Иж-56 «Белка»
Ничего не смущает? Белка для охотников-промысловиков, а не любительской охоты.

Цитирование
Думаю, что ружьё в то время каждый турист, собираясь в тайгу, взял бы на всякий случай (если оно у него было). А уж если повезёт с добычей..
Галина, вы читали отчеты про походы тех лет? Стволы имели от 1/4 до 1/3 групп, большинство отчетов сходится во мнении "не хрен брать оружие".

Цитирование
А почему на лося нет?
Почитайте особенности охоты на лося. Более того, вы себе представляете, что будете делать с этой тушей?

Цитирование
Аскинадзи говорил, что куропаток там студенты успешно стреляли и суп из них варили.
В походе или во время поисковой операции, имея недалеко стационарный лагерь?
bestiarys
Цитирование
А Вас не смушает, что на приводимом Вами фото "дульный срез" не круглый в сечении, а плоский?
Про двустволки не слышали?

Цитирование
Вас не смущает, что М1922, имеющий длину 178 мм, будет дульным срезом в живот упираться при любой попытке сесть?
Изменить угол наклона пистолета - и все Ок будет.

Цитирование
Обоснованно брали многие
Треть от общего числа - это не так уж и много. Из этой трети сколько имели результативный охот.промысел? Т.е. чтобы "выход" добытого мяса, как минимум, был равен массе ружья с боекомплектом и принадлежностями для чистки и переноски.

Густав, ответы будут или дальше играете в партизана?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Или старость и болезнь. А может просто любопытство.
Ну-ну. Были уже такие мыслители о старости/болезни/любопытстве к которым лисенок из леса вышел к палатке, все семьей с ним поиграли и даже погладили, особенно дети. Взрослые то как-то выкарабкались, а младшему из детишек теперь цветочки носят.

Густав, ответы будут или дальше играете в партизана?
Ретроградная амнезия?
https://youtu.be/R2uEOC9TFE8


Добавлено позже:
Корнет, где вас воспитывали?
Я не корнет и прошу в последующем, если у Вас вдруг возникнет такая необходимость, обращаться ко мне только по нику.
Те места, где меня "воспитывали", для птушниц были недоступны по определению. Не берите в голову.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, неоднократный флейм
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Густав, по ходу, у вас нет ответов на вопросы. Очередной раз сливаетесь в голубые дали.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Галина, вы читали отчеты про походы тех лет? Стволы имели от 1/4 до 1/3 групп, большинство отчетов сходится во мнении "не хрен брать оружие".
Обманывать не хорошо. Это какие "большинство" сходятся во мнении? В.Карелин, который прямо говорит об опасности волков, Владимиров-Шумаков или те группы, которые по два-три ружья зимой брали?

bestiarysПро двустволки не слышали?
А у Вас уже двустволка намечается? Я слышала об оформлении Проекта похода, где ружья и патроны к ним указывались в коллективном снаряжении. Можете запись предоставить к "двустволке"?
Изменить угол наклона пистолета - и все Ок будет.
Что еще необходимо переделать на Ваш взгляд в "уставном" способе "скрытого" ношения для штатного обмундирования? Кобуру не забыли или ну ее? )))
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:43 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Очередной раз сливаетесь в голубые дали.
Научитесь по-человечески, а не как урка, разговаривать – приходите.

Добавлено позже:
Это какие "большинство" сходятся во мнении?
Это видимо не там, а здесь экспердное сообщество в таком мнении сошлось ;) и никак разойтись не может
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

bestiarys
Цитирование
Обманывать не хорошо. Это какие "большинство" сходятся во мнении? В.Карелин, который прямо говорит об опасности волков, Владимиров-Шумаков или те группы, которые по два-три ружья брали?
Т.е. у вас есть информация, сколько групп смогло выйти хотя бы "в ноль" - т.е. "отбить" взятое ружье, патроны, средства по уходу за оружием и т.д. и т.п. добытым мясом по чистому весу?

Цитирование
А у Вас уже двустволка намечается?
Еще раз. У двостволки, при взгляде сбоку, дульный срез будет сильно вытянутой формы.

Цитирование
Я слышала об оформлении Проекта похода, где ружья и патроны к ним указывались в коллективном снаряжении. Можете запись предоставить к "двустволке"?
Охотничьи ружья-переломки имеют один или два ствола в своем большинстве (есть еще и т.н. "тройники" - три ствола, но это редкость). И никто не будет в списке снаряжения конкретизировать что за ружье берется, обычно писали массу, порой калибр, но не указывали, какая фирма-изготовитель, модель и прочее.

Цитирование
Что еще необходимо переделать на Ваш взгляд в "уставном" способе "скрытого" ношения для штатного обмундирования? Кобуру не забыли или ну ее? )))
Вы хоть понимаете, что значит "уставной способ ношения"? Форма некоторых военных имела т.н. "кобуру-карман", куда вкладывался пистолет.
Что мешает пришить карман, повторяющий форму пистолета? И перед пришиванием прикинуть удобное расположение оружия? Вы так вцепились в "Браунинг", забыв, что были и другие "машинки", которые тоже были весьма эффективны.

Цитирование
В.Карелин, который прямо говорит об опасности волков, Владимиров-Шумаков или те группы, которые по два-три ружья брали?
Прямо говорит, а вот в отчете есть информация, что ружье пригодилось для защиты от тех же волков? Брать могут хоть по нескольку стволов, а толку. Вы знаете такого охотоведа М.А. Кречмара?

Густав, когда у вас нормально просили доказательства, вы из себя стали институтку изображать. А теперь обижаетесь. Я не англичанин в карточном клубе, на слово не верю.
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:53 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Густав, когда у вас нормально просили доказательства, вы из себя стали институтку изображать. А теперь обижаетесь.
Вы уверены, что это Вы меня обидели? Обиженным в сложившейся ситуации выглядите как раз Вы со своими неуемными требованиями предоставить справки о всем и вся и причитаниями по поводу того, что Вас игнорируют. Да еще задаете свои вопросы в такой форме, что я даже подумал не следствие ли это уголовного прошлого.

Добавлено позже:
Еще раз. У двостволки, при взгляде сбоку, дульный срез будет сильно вытянутой формы.
Еще два. И у рукоятки топора тоже  *ROFL* какое совпадение
« Последнее редактирование: 27.04.21 18:04 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Gustav917
Цитирование
Обиженным в сложившейся ситуации выглядите как раз Вы со своими неуемными требованиями предоставить справки о всем и вся
Вы предлагаете всем верить на слово? Или только вам?
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы предлагаете всем верить на слово? Или только вам?
Мы всем своим читателям предоставили повод для размышлений и предлагаем самостоятельно думать, а не требовать от нас каких-то мифических справок от кгб. Если совсем невтерпеж, то скажите, я Вам тут укажу одного патриарха, он Вам таких справок с печатью школьной библиотеки  ;) гору нарисует, если договоритесь конечно. *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Gustav917, опять крайка граете с ответами. Вопрос подразумевал два варианта ответа - "Да" или "Нет".
Вы предлагаете ни чем не подтвержденные "голые слова".
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Т.е. у вас есть информация, сколько групп смогло выйти хотя бы "в ноль" - т.е. "отбить" взятое ружье, патроны, средства по уходу за оружием и т.д. и т.п. добытым мясом по чистому весу?
"Отбить ружье" по В.Карелину означало иметь защиту против волков. В отчетах масса свидетельств их наличия в непосредственной близости. Охота в турпоходе вторична. Именно ее часто ставят под сомнение.
Охотничьи ружья-переломки имеют один или два ствола в своем большинстве (есть еще и т.н. "тройники" - три ствола, но это редкость). И никто не будет в списке снаряжения конкретизировать что за ружье
Калибр писали достаточно часто. В данном случае важен факт наличия ружья/боеприпаса, а не модель.
Вы хоть понимаете, что значит "уставной способ ношения"? Форма некоторых военных имела т.н. "кобуру-карман", куда вкладывался пистолет.
Что мешает пришить карман, повторяющий форму пистолета? И перед пришиванием прикинуть удобное расположение оружия?
К Дмитриевской пожалуйста обратитесь, она Вам растолкует, что именно она имела ввиду. А, заодно, и об обмундировании расскажет. И куда девается штатная кобура при предполагаемом ею размещении девайса. К ГД это, увы, отношения не имеет, поскольку в их снаряжении "обмундирования" не наблюдается к сожалению.
Вы так вцепились в "Браунинг", забыв, что были и другие "машинки", которые тоже были весьма эффективны.
У Золотарева по данным фотофиксации был М1922. Это единственный пистолет геометрия которого соответсвует фото. Все остальные модели можно лишь принять к сведению.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

bestiarys
Цитирование
"Отбить ружье" по В.Карелину означало иметь защиту против волков. В отчетах масса свидетельств их наличия в непосредственной близости. Охота в турпоходе вторична. Именно ее часто ставят под сомнение.
А у Карелина есть информация, что ружье потребовалось для защиты? Или это был гипотетический вариант. В скольки отчетах упоминаются волки в непосредственной близости от тургруппы?

Цитирование
Калибр писали достаточно часто. В данном случае важен факт наличия ружья/боеприпаса, а не модель.
Не идите по пути Густава, крайка не играйте. Я указал, что у двустволки дульный срез будет вытянут, на фото с плохим разрешением он будет выглядеть как приведенное выше непонятная фигня, торчащая из рюкзака. А вы тут же за двустволку уцепились.

Цитирование
И куда девается штатная кобура при предполагаемом ею размещении девайса.
Она (кобура) просто не берется с собой. Те же "кобуры-карманы" не предполагают ношение в них еще и штатных кобур. А расположение пистолета стволом влево-вниз, рукояткой вправо-вниз в кобуре-кармане было именно уставным, т.к. форма одежды была уставного образца.

Цитирование
У Золотарева по данным фотофиксации был М1922.
У вас есть только непонятные складки на одежде, а не фотофиксация М1922. Где фото Золотарева с пистолетом в руке, который однозначно идентифицируется как "Браунинг" обр1922 года?

Вот фотофиксация туриста со складным охотничьим ножом:

Вот фотофиксация у туриста ножа с наборной рукояткой:


Вот фотофиксация, т.к. мы видим сам предмет, а не непонятно что, скрытое тканью.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | фугас

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917, опять крайка граете с ответами. Вопрос подразумевал два варианта ответа - "Да" или "Нет".
"крайка граете " это Вы на украинском? Не понял, но ладно, пусть так будет, не феня и то хорошо  ;)
Ну если справки от кгб больше не требуете, то задавайте, пожалуйста, свой вопрос подразумевающий только два ответ.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Gustav917, имеется ввиду уходите от ответов на вопросы, отвечая не по существу, выискивая причины и нелепые отговорки не отвечать.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917, имеется ввиду уходите от ответов на вопросы, отвечая не по существу, выискивая причины и нелепые отговорки не отвечать.
Да черт с ней с крайкой ;) спрашивайте уже свой трепещущий вопрос

Где фото Золотарева с пистолетом в руке, который однозначно идентифицируется как "Браунинг" обр1922 года?
Вы какой момент на фото предпочитаете – непосредственно стрельбы у святилища, селфи около раненого Монина или где оперативник старший офицер военной контрразведки во время выполнения специального задания перед девченками красуется со стволом на вытянутой руке, чтоб лучше видно было? *JOKINGLY*
Или может быть сделаете  наконец усилие и поймете, что даже те крохи фотоинформации, по которым мы определили модель оружия, появились абсолютно случайно?
« Последнее редактирование: 27.04.21 19:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Gustav917
Цитирование
Да черт с ней с крайкой ;) спрашивайте уже свой трепещущий вопрос
У меня их несколько. Вот только вы даете слово, что ответите без уверток?

Цитирование
Или может быть сделаете  наконец усилие и поймете, что даже те крохи фотоинформации, по которым мы определили модель оружия, появились абсолютно случайно?
По тем крохам идентифицировать модель пистолета - не реально. Возможно предположить, что там лежит пистолет предложенный вами способом.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Нет, Парабеллум конечно шикарней, но ижевская "Белка" как раз в тему.
Ствол не тот.                                                                                                                                                 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Для добычи лося или дикого оленя нужна лицензия. Она была у Дятловцев или Вы их считаете браконьерами? Помимо этого, выследить таких животных крайне сложно.
Зачем "выслеживать", если животное само пришло?
А это дело рук браконьеров?

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=268

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=254
« Последнее редактирование: 27.04.21 21:55 »