💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 35 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 288001 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 651
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 13:09

То есть Вы считаете для себя вполне возможным использовать данные страницы В.Андросова в ОК как источник информации )))
Безусловно, потому что эта информация по возрасту самого Андросова. ОК - это выпущенные на волю персональные данные участников. Ничего противоправного. Никаких из этого научных работ не пишется.       
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Будучи высокого роста и крепкого телосложения, хранитель(Илья Монин) вступил в драку с незваными гостями и в итоге был смертельно ранен.
Поздоровались. Предложили гостю кружку чая. Не отказался. Собака его тоже получила угощение. Мой спутник завел с ним разговор, во время которого манси часто поглядывал на меня. Внезапно он прервал беседу и обратился ко мне:

— А я тебя знаю. Лет двенадцать назад видел. Ты на Маньпупынёр ходил тогда. И отец тебя помнит...

— Ты Илья? Сын Монина?..

Всплыли воспоминания о походе на Урал. Припомнился великан в мансийском наряде, со связанными в две косички волосами — Николай Ильич Монин. А сын его, Илья, тогда был мальчишкой.

Залаяли собаки. Их сбежалось много. Окружили нас, стали обнюхивать. Из избы вышел сам хозяин Николай Ильич в цветастой рубахе. Все такой же мансийский колосс — крупный, широкоплечий, каким я запомнил его по давней встрече.

  Не понял юмора. Так ху из ху и почему "он живой"?? *POPCORN*

Добавлено позже:
Поэтому фигуру Полум-Торум-пыга забирает в святилище И.К.Монин
Не слишком ли он мал годами для сего действа? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.04.21 16:05 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Безусловно, потому что эта информация по возрасту самого Андросова. ОК - это выпущенные на волю персональные данные участников. Ничего противоправного. Никаких из этого научных работ не пишется.
И здесь Вы вовсю пользуетесь данными ОК https://taina.li/forum/index.php?msg=1161349
И достоверность не смущает https://ok.ru/vizhay/album/50858412736596/300229451860

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Так ху из ху и почему "он живой"??
Потому, что Вы запутались в трех поколениях Мониных. Их звали в возрастном порядке Илья, Николай, Илья.

Добавлено позже:
Не слишком ли он мал годами для сего действа?
Около 60 Илье Кузьмичу было в 1959.
« Последнее редактирование: 03.04.21 16:40 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Авторы, неудобные вопросы не замечаете? Что там с геологоразведкой в окрестностях оз. Апсиятур, читали материалы по теме?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Авторы, неудобные вопросы не замечаете?
Будьте терпеливы, мы стараемся отвечать на вопросы по мере сил и времени.

А вот эта пещера где находится?
Святилище Полум Торум пыга и священная пещера в которой хранился артефакт его олицетворяющий, находились в верховьях Пурмы.

И зачем ее посещал Монин?
Илья Кузьмич Монин посещал вышеуказанное святилище Полум Торум пыга в рамках проведения обряда гостевания. Подробности обряда описаны в версии Слезы Вишеры.

Или это и есть святилище Полум-Торум-пыга в верховьях Пурмы, т.е. достаточно далеко от Хой-Эквы?
Да, это именно оно. Х-Э является лишь промежуточным пунктом на пути к святилищу, что следует даже из перевода ее названия.

И еще вопрос: вы изучали тему геологоразведки в окрестностях оз. Апсиятур?
Да. А Вы?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Спасибо за уточняющую инфу!
Да. А Вы?
Мы тоже, только по разным источникам. ;) К какому выводу Вы пришли, велась ли в 59-м году геологоразведка в окрестностях озера Апсиятур? Разобрались, откуда взялся склад и что там хранилось?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Тау

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
К какому выводу Вы пришли, велась ли в 59-м году геологоразведка в окрестностях озера Апсиятур?
Данный вопрос не связан непосредственно с гибелью группы. Много чего произошло после 1959 в тех местах – убийство развязало руки. Но об этом мы будем говорить позднее в разделе "последствия" и в отдельных исследования.

Добавлено позже:
откуда взялся склад и что там хранилось?
Я не знаю. Расскажите.
« Последнее редактирование: 03.04.21 17:06 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Данный вопрос не связан непосредственно с гибелью группы.
Но он непосредственно связан с Вашей версией. Если геологоразведка до или на момент ТГД не велась, тогда это обстоятельство никак не влияет на Вашу версию. Если же велась, тогда такое обстоятельство подрывает Вашу версию.
Много чего произошло после 1959 в тех местах – убийство развязало руки.
Вопрос про ДО и НА МОМЕНТ ТГД, а не что было после.
Но об этом мы будем говорить позднее в разделе "последствия" и в отдельных исследования.
Поэтому "последствия" - дело 25-е, а вот результаты Ваших (и моих) изысканий по геологоразведке стоило бы обсудить сейчас, чтобы либо укрепить Вашу версию, либо проверить ее на прочность сейчас, а не когда будет уже поздно :)
Я свое мнение готов предоставить и подкрепить. Жду только ответа от Вас, велась ли или нет геологоразведка в 59-м году на момент ТГД или ранее в районе оз. Апсиятур? Заранее хочу уведомить, что что это за склад и откуда он взялся мне неведомо, и этим вопросом я не озадачивался (могу только предполагать).
« Последнее редактирование: 03.04.21 17:22 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если геологоразведка до или на момент ТГД не велась, тогда это обстоятельство никак не влияет на Вашу версию. Если же велась, тогда такое обстоятельство подрывает Вашу версию.
Немного не так. Геологи там шастали везде куда могли добраться и в достаточном количестве. Манси это не беспокоило, а наоборот являлось источником всяких полезных вещиц и денег. А вот если например пауль где жила семья Мониных после смерти И.К. сравняли с землей, а на месте где он стоял лес вырубили как на делянке, да еще и землю перекопали, то это наводит на определенные мысли.

Добавлено позже:
Я свое мнение готов предоставить и подкрепить.
Теперь, когда Вы о меня узнали секретную тайну *JOKINGLY* о том, что геологоразведка велась в том регионе в тот период повсеместно втч на уран и алмазы, можете "предоставлять и подкреплять"  ;)
« Последнее редактирование: 03.04.21 17:27 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Геологи там шастали везде куда могли добраться и в достаточном количестве. Манси это не беспокоило
Шастали - это одно, а системные работы - это другое. Последствия геологоразведки такие:
1. Повышенный риск обнаружения святилища. Изба Монина на приличном расстоянии от оз. Апсиятур, каждый день не наездишься. Если будешь часто ездить - будет набитая тропа, что демаскирует.
2. Вы настаиваете на том, что к святилищам надо подходить скрытно, бросая нарты и далее топая на лыжах окольными тропами. Будешь часто проверять - эти брошенные нарты будут часто мелькать, что также демаскирует.
3. Высок риск срабатывания самострела. Убиенный геолог (или его пропажа) в означенном месте - верный повод привлечь власть и "тряску" манси органами. Оно им надо?
4. Если в районе постоянно шастали геологи, какой смысл засылать Золотарева, если геологи-оперативники провернут ту же операцию более скрытно и с меньшими опасениями манси?
В итоге, при проводящейся геологоразведке в районе оз. Апсиятур, с одной стороны, стоило бы поменять дислокацию святилища на более укромную, а,с другой - проводить спецоперацию силами спецназа, закамуфлированного под геологов.
 
Так была геологоразведка или нет, как по-Вашему?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
! Мы тоже, только по разным источникам. ;) К какому выводу Вы пришли, велась ли в 59-м году геологоразведка в окрестностях озера Апсиятур?
То поселение, которое Вы обвели кружочком, называлось Найлотатл (прим. перевод манс. как "пристань шамана внизу реки", не совсем точно, название сильно искажено изначально).
Речка, ка которой находился павыл называлась/называется Хурынья (пер. с манс. "Река c хурами", то есть, по всей видимости, с  фигурами менквов")
Там тоже жили Монины, только не те, о которых у нас в Версии идет речь. Поэтому мы их изучаем постольку-поскольку.

И Вы правы, недалеко от Усть-Мань-я базировалась геологическая партия, по некоторым данным, О чудо!, летом 1960 она опустела и осталась только охрана.



Добавлено позже:
Шастали - это одно, а системные работы - это другое. Последствия геологоразведки такие:
1. Повышенный риск обнаружения святилища. Изба Монина на приличном расстоянии от оз. Апсиятур, каждый день не наездишься. Если будешь часто ездить - будет набитая тропа, что демаскирует.
Вы сейчас, как мне кажется, немного путаете три, возможно, что даже четыре совершенно разных жилых объекта:
- павыл Мониных на Апсиятур
- Апсияпавыл
- избу Мониных
- Няйлотатл, где тоже жили Монины
Давайте уточним о каком из них идет речь?
« Последнее редактирование: 03.04.21 18:03 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Их звали в возрастном порядке Илья, Николай, Илья.
И переселиться сюда его(Николая) заставил трагический случай.

— Поверишь ли, однажды осенью, когда лед уже стоял на реках, отец мой, Илья Кузьмич, услыхал ночью шум на озере. Кто-то лед ломал шибко. Утром старик сходил, посмотрел: весь лед сломан. „Это — плохое дело, — сказал отец, — черт все это натворил". И недолго после этого старик мой заболел и помер...
 
 А его, оказывается, Гена Золотарёв хлопнул.. =-O
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | odnokam

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И переселиться сюда его(Николая) заставил трагический случай.
Вы не разобрались с географией поселений Мониных, как и с их именами.

Вы сейчас, как мне кажется, немного путаете три, возможно, что даже четыре совершенно разных жилых объекта:
Можно конечно на обозрение карту выложить с обозначением онных, но я не нахожу прямой связи уточненного местоположения этих мест обитания Мониных с ТГД.

1. Повышенный риск обнаружения святилища. Изба Монина на приличном расстоянии от оз. Апсиятур, каждый день не наездишься. Если будешь часто ездить - будет набитая тропа, что демаскирует.
Откуда Вы вообще взяли, что хранитель посещал святилище ежедневно или "часто"?
Я уже упоминал, что имеются сведения о нахождении святилища Полум Торум на островке в болотах примыкающих к Апсиятур. Когда болота оттаивают островок недоступен. Зимой дорогу к нему найдет только тот, кто знает где искать и как не попасть в ловушку. Об организации маскировки нет никаких упоминаний, но предполагаю, что это кусочек земли густо заросший лесом, как и множество других аналогичных вокруг, так что идентификация с воздуха была затруднительна. Такие места существовали веками, а за эти века там много народа вокруг ходило. Святилище на оз. Турват было видимо более доступно, вот его и разграбили в XX веке.
« Последнее редактирование: 03.04.21 18:06 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы не разобрались с географией поселений Мониных, как и с их именами.
Николай Ильич начал с того, что достал мою книжку, в которой снят в лодке его сын Илья. Показал и тот снимок, на котором сам изображен с косичками. Эти фотографии сделал я в 1957 году, когда впервые встретился со стариком (Николаем Ильичом).
 (Уже было на 20стр, но ответ на сие прозвучал как-то невнятно).
« Последнее редактирование: 03.04.21 18:16 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Можно конечно на обозрение карту выложить с обозначением онных, но я не нахожу прямой связи уточненного местоположения этих мест обитания Мониных с ТГД.
А смысл в карте? Если изначально оппоненту надо определиться самому, что именно он имеет ввиду.
Зачем его лишний раз путать?

Добавлено позже:
Николай Ильич начал с того, что достал мою книжку, в которой снят в лодке его сын Илья. Показал и тот снимок, на котором сам изображен с косичками. Эти фотографии сделал я в 1957 году, когда впервые встретился со стариком (Николаем Ильичом).
Вы бы текстик еще раз прочитали, чтобы людей не смещить своими  "изысканиями"...
« Последнее редактирование: 03.04.21 18:17 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вы сейчас, как мне кажется, немного путаете три, возможно, что даже четыре совершенно разных жилых объекта:
- павыл Мониных на Апсиятур
- Апсияпавыл
- избу Мониных
- Няйлотатл, где тоже жили Монины
Давайте уточним о каком из них идет речь?
Я говорю про "избу Мониных" на р. Лепля. Ведь там постоянно жил Илья Монин, или я путаю?

Что касается геологоразведки, взгляните на карту окрестностей оз. Апсиятур (по нижней границе листа): http://mapp41.narod.ru/map1/index061062.html
Заметьте, топооснова - 58 года!
Что мы видим на карте? С севера на юг тянутся "магистрали", а пересекают их "профили". Что это такое - см. хотя бы здесь: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_10579.html
Цитирование
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОМУ И НАВИГАЦИОННОМУ
                 ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
(...)
1.5. В состав разбивочно-привязочных работ входят:
     - перенесение  на  местность проектного положения магистральных и
профильных линий, а также объектов геологоразведочных наблюдений;
     - проложение  на  местности  магистральных  и  профильных линий с
разбивкой пикетов;
И т.д.
Вывод_1: в 59-м и ранее в районе оз. Апсиятур велась плотная геологоразведка и топосъемка. Т.е. народ в тех местах конкретно шарил. А это означают неприятности для мансийского святилища - раз и успешность проведения спецоперации с помощью псевдогеологов - два, как отмечал выше.
Смотрим далее: профиль 23 пересекает болото Хурынъяталях-Янкалма. Соответственно, у манси не было никакого повода сомневаться при прокладке углового уса профиля 23 в том, что этот ус пересечет их святилище аккурат рядом с оз. Апсиятур.
Отсюда Вывод_2: сворачивать было нужно манси свое святилище и переносить его с оз. Апсиятур куда-нибудь подальше. Так что никакого праздника в 59-м с реальными представляющими ценность "алмазными фигурами" не было.
В заключении делаю рацпредложение, как добавить в Вашу версию ракитинщины изюминки для придания большей правдоподобности. Смотрите, этот ус профиля 23 никак не обозначен и выбивается из стройного ряда горизонтальных профилей, проложенных четко с востока на запад. Стало быть он проложен не просто так. Партия и правительство решили провести спецоперацию по разграблению святилища на оз. Апсиятур под видом прокладки геологоразведочного профиля. Для отвлечения внимания, на момент грабежа, была запущена группа Дятлова, которая дала шорох в окрестностях Хой-Эквы, в то время как оперативники чистили святилище на Апсиятуре... ;)
« Последнее редактирование: 04.04.21 00:09 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы бы текстик еще раз прочитали, чтобы людей не смещить своими  "изысканиями"...
Я уже читал текстик по совету Густава, но не нашел там почему Золотарёв таки взял с собой Дубинину, а он мне так и не ответил. *DONT_KNOW*
 Описываемые события относятся к 1969 году. Заплатин в 1957 году должен был застать старика Илью Кузьмича, но стариком он называет Николая Ильича. Заплатин вообще никак не упоминает и не помнит шамана Кузьмича образца 1957, значит, Илья Кузьмич уже был мёртв в 1957г.
 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

То поселение, которое Вы обвели кружочком, называлось Найлотатл (прим. перевод манс. как "пристань шамана внизу реки", не совсем точно, название сильно искажено изначально)
Эм, в кружочке никакого поселения нет. Там есть склад. Видимо, что-то типа кернохранилища, т.к. склад этот расположен аккурат рядом с профилем 23. Урочище Няльтталттумп находится выше.
Няльотятл - это вроде "песчаный слопец":
- няль - слопец;
- тятл - песок.
Т.е. ловушка с песком на боровую дичь. По расположению отлично подходит, но это не название населенного пункта, а название урочища.

Либо Нёлотятл - "песчаный отрог":
- нёл - отрог;
- тятл - песок.
По расположению - совершенно не в кассу: где вы видели песчаный отрог в болтах?
« Последнее редактирование: 04.04.21 00:14 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дубининой был обнаружен предмет, определенный Золотаревым, как имеющий значительную сакральную ценность в традиционных народных верованиях обских угров.
Семёну с таким талантом надо было экспертом по историческим ценностям заделаться. И откуда такие знания..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я говорю про "избу Мониных" на р. Лепля. Ведь там постоянно жил Илья Монин, или я путаю?
Илья Кузьмич Монин жил рядом с озером Апсиятур. Есть такое озеро рядом с этой Вашей "избой Мониных на р. Лепля"?
« Последнее редактирование: 03.04.21 22:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 651
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 13:09

И здесь Вы вовсю пользуетесь данными ОК https://taina.li/forum/index.php?msg=1161349
И достоверность не смущает https://ok.ru/vizhay/album/50858412736596/300229451860
Нет конечно, ни разу не смущает. Потому что это - вижайцы. Узнавание подтверждено и другими участниками обсуждения.
Только вот перелистала всё и перечитала с превеликим вниманием. Андросова много поправляют именно родные тех, кто изображен на фото.
Я не понимаю - как мимо Ваших внимательных зрений и талантов проходит мимо такая картина.
Это земляки - обсуждают фотки где изображено все им с детства родное и знакомое и в том числе их родные или они сами.
Андросов 1950 г.р.
Его отец начинал с водителей и доработался до инженера по лесосечного фонда Вижайского лесничества. Мать - работала в столовой Вижая.
Детей было двое в семье. У Владимира Александровича Андросова - была младшая сестра Вера. Отец не особо был увлечен охотою. Всю привычку к ней как и к рыбалке - Владимиру Андросову прививали совершенно посторонние к семье люди. И гораздо позднее 1962 году. Это когда он отучился в училище и вернулся в Вижай - то с ним на охоту стал приписываться его мастер по училищу. И пошли учения у Мохова, Пашина и пр.
После окончания восьмилетней школы он учился в Краснотурьинске, ГПТУ-41. с 1965г. по 1967г. Приобретал строительную специальность.
В 1968 году был призван в армию и служил в во взводе химической разведки.
Сам Андросов неоднократно поясняет - что с манси стал плотно общаться в 1970 году. Когда отслужил в армии и вернулся в Вижай.
И был привлечен отцом как раз таки к лесосечным отводам. Работал и в пожарке Вижая, и связистом. И кем только его не приспосабливали.
Поскольку специализация по ГПТУ-41 давала ему право работать слесарем-монтажником, а это как правило - промышленность. Которой в Вижае не было.

Андросова можно считать тяготеющим к краеведению, ну как бы организатором сбора архива по Вижаю. Но точно - не этнографом.
« Последнее редактирование: 03.04.21 22:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Что мы видим на карте? С севера на юг тянутся "магистрали", а пересекают их "профили".
Смотрим далее: профиль 23 пересекает болото Хурынъяталях-Янкалма. Соответственно, у манси не было никакого повода сомневаться при прокладке углового уса профиля 23 в том, что этот ус пересечет их святилище аккурат рядом с оз. Апсиятур.
Ага, магистральная линия  пересекает болото, и то обозначена с одной стороны где зимник проходит, а с другой стороны где тропа, а в середине прерывается – куда добрались там и обозначили. А никаких профилей там нет на этой магистрали, не придумывайте. Ни о какой геологоразведочной повышенной активности это не говорит. А уж по поводу того, что какой-то там ус якобы пересечет святилище вообще чепуха какая-то  *JOKINGLY* Как Вы можете прогнозировать пересечение объекта, чье местоположение Вам точно не известно, другим объектом, которого вообще не существует?


Смотрите, этот ус профиля 23 никак не обозначен и выбивается из стройного ряда горизонтальных профилей, проложенных четко с востока на запад. Стало быть он проложен не просто так. Партия и правительство решили провести спецоперацию по разграблению святилища на оз. Апсиятур под видом прокладки геологоразведочного профиля. Для отвлечения внимания, на момент грабежа, была запущена группа Дятлова, которая дала шорох в окрестностях Хой-Эквы, в то время как оперативники чистили святилище на Апсиятуре...
Скорее добавляйте в свою версию эту рожденную невероятным усилием идею. Здесь она даже не оффтоп, а просто лютый флуд, а Вам пригодится за неимением лучшего  *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.04.21 23:27 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Илья Кузьмич Монин жил рядом с озером Апсиятур. Есть такое озеро рядом с этой Вашей "избой Мониных на р. Лепля"?
Рядом - это сколько? И источник данных каков?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Рядом - это сколько? И источник данных каков?
Рядом это рядом. С какой целью интересуетесь?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Ага, магистральная линия  пересекает болото, и то обозначена с одной стороны где зимник проходит, а с другой стороны где тропа, а в середине прерывается – куда добрались там и обозначили. А никаких профилей там нет на этой магистрали, не придумывайте.
С Вами все в порядке? Очи откройте - и увидите надпись "профиль" на горизонтальной просеке (которую Вы отчего-то кличите "магистралью"). Также увидите надпись "магистраль" на вертикальных просеках. Или не хотите замечать "ненужного"?
Ни о какой геологоразведочной повышенной активности это не говорит.
Для тех, кто не понимает: минимум 5 магистралей (магистраль - дорога долговременного пользования; профиль - как повезет) + визирка МПС - смотреть, начиная с правого верхнего угла листа карты (которая означает, что будут тянуть ж/д ветку) говорят о том, что народу на таких работах было занято много, а весь район пойдет под геологоразведку. Если будет пусто - под лесосеки.
Как Вы можете прогнозировать пересечение объекта, чье местоположение Вам точно не известно, другим объектом, которого вообще не существует?
Т.е. святилища в районе оз. Апсиятур не существует? Вот это новость!  *JOKINGLY* Еще раз: профиль 23 пересекает болото Хурынъяталях-Янкалма. Естественно, профиль не помечен пунктиром на болоте, т.к. по нему проехать можно только зимой. Но, в то же время, профиль - это не зимник, поэтому и отмечен так, как отмечен. Болото на карте отмечено, как проходимое (как отмечаются непроходимые болота посмотрите сами). Соответственно, никто технику в обход болот не гонял, она спокойно перла себе по болоту.

Ус же профиля 23, когда начали прокладывать, явно смотрел строго по направлению на святилище у оз. Апсиятур. Манси, если они были в трезвом уме, должны были предполагать, что эту дорогу дотянут аккурат до святилища. Что они должны были делать в таком случае со святилищем? Верно - перебазировать.

В итоге:
1: в 59-м и ранее в районе оз. Апсиятур велась плотная геологоразведка и топосъемка. Т.е. народ в тех местах конкретно шарил. А это означают неприятности для мансийского святилища - раз и успешность проведения спецоперации с помощью псевдогеологов - два, как отмечал выше.
2: сворачивать было нужно манси свое святилище и переносить его с оз. Апсиятур куда-нибудь подальше. Так что никакого праздника в 59-м с реальными представляющими ценность "алмазными фигурами" не было.
3: никакой Золотарев никакую спецоперацию не проводил


Поставил "жирную точку" на Вашей версии...

Добавлено позже:
Рядом это рядом. С какой целью интересуетесь?
С той целью, что если Вы прописываете Илью Монина в Апсия-пауль, то до святилища это минимум 10км по дорогам и тропам. В условиях, когда на святилище могут выйти, нужно местность вокруг постоянно "мониторить". Как предлагаете это осуществлять? С утра - 10км туда, сидесть целый день на месте, потом вечером 10км обратно?..
« Последнее редактирование: 04.04.21 02:52 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Могу я ознакомиться на основании какого материала Вы выполнили перевод?

Эм, в кружочке никакого поселения нет. Там есть склад. Видимо, что-то типа кернохранилища, т.к. склад этот расположен аккурат рядом с профилем 23. Урочище Няльтталттумп находится выше.
Няльотятл - это вроде "песчаный слопец":
- няль - слопец;
- тятл - песок.
Т.е. ловушка с песком на боровую дичь. По расположению отлично подходит, но это не название населенного пункта, а название урочища.

Либо Нёлотятл - "песчаный отрог":
- нёл - отрог;
- тятл - песок.
По расположению - совершенно не в кассу: где вы видели песчаный отрог в болтах?


Источник: Чернецов В.Н. Чернецова И.Я. - Краткий мансийско-русский словарь - 1936



Источник: История населенных пунктов Югры [Краткий научно-популярный справочник] - 2002

« Последнее редактирование: 04.04.21 01:08 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Могу я ознакомиться на основании какого материала Вы выполнили перевод?
"Няль", "нёл": https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28318/1/vo_10_01.pdf и http://www.okrlib.ru/sites/default/files/docs/2019/11_05_16_medvezh_i_e_picheskie_pesni_mansi_vogulov_2016-0270.pdf
"тятл": "СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА: НАУЧНЫЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ", № 2 (32), Том IV, 2015. Сургут, Издательский центр СурГУ.
 
« Последнее редактирование: 04.04.21 01:29 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
"Няль", "нёл": https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28318/1/vo_10_01.pdf и http://www.okrlib.ru/sites/default/files/docs/2019/11_05_16_medvezh_i_e_picheskie_pesni_mansi_vogulov_2016-0270.pdf
"тятл": "СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА: НАУЧНЫЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ", № 2 (32), Том IV, 2015. Сургут, Издательский центр СурГУ.
И где в этом источнике слово "Талт" переводится как песок?

Далее, мансийские слова переводятся с конца:
То есть, Ваш перевод должен выглядеть как - "Песок слопца". Не находите, что это несколько абсурдное название для поселения?
"Песок носа" впрочем тоже хорошо.
« Последнее редактирование: 04.04.21 01:47 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
"Песок слопца". Не находите, что это несколько абсурдное название для поселения?
Ничем не хуже чем "песчаный слопец"  *JOKINGLY* – точно так же лишено здравого смысла, если учесть, что слопец это ловушка раздавливающая жертву.

Добавлено позже:
С той целью, что если Вы прописываете Илью Монина в Апсия-пауль,
Вы уверены? Каким же образом я его туда "прописываю"?
« Последнее редактирование: 04.04.21 01:51 »