Трактат о ракетах - стр. 11 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 117318 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Трактат о ракетах
« Ответ #300 : 30.03.21 13:33 »
Да, именно на допрос Аксельрода я и опирался в своем кратком рассказе про их похождения на Отортена.
Спасибо за ответ. Я думал, что-то новое...

Разворачиваемый текст
Вот и у меня была надежда на слово "походе" из Протокола допроса, но тут http://infodjatlov.narod.ru/Akselrod_TAU.mp3 Аксельрод говорит, что не ходил зимой в поход в это время... *DONT_KNOW*
А еще, у меня никак не сходится рассказ Аксельрода в Протоколе допроса 1959-го года и воспоминания Типикина 2014-го года. И я склонен больше верить Типикину... *DONT_KNOW*
Вот я и подозреваю, что не в воскресенье 22-го февраля был Аксельрод в Свердловске и заходил в комнату Дятлова в Общежитии. Так же, я подозреваю, что и Согрин из похода в Свердловск прибыл не 24-го, а 21-го февраля...

На Ойко Чакур группа ходила под руководством Атманаки
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
Руководитель Карелин...

Забрасывали же в тайгу (из студентов) Слобцова 23.02., Гребенника 24.02 и Аксельрода 25.02., насчет Чернышева не помню.
Не совсем так, если верить План-заданию Ортюкова и Записке Масленникова группе Слобцова - Гребенник 25-го, Чернышов 26-го в первой половине дня, Аксельрод 26-го во второй половине дня...
Но, на этих двух  документах нет дат их составления. Принято считать, что План от 25-го, а Записка от 26-го февраля. Кто вручил Записку группе Слобцова, кому именно и в какое время - я так и не смог выяснить... :(


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | SHS

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Трактат о ракетах
« Ответ #301 : 30.03.21 13:53 »
Ведь ракетные обломки в тех местах валяются.
Сейчас валяются. В тех местах. Удаленных и не очень. Только чего же они не валялись на склоне спустя 3 недели после взрыва ракеты? Вы же этим "в тех местах валяются" сами пилите сук, на котором сидите.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush | odnokam | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #302 : 30.03.21 14:15 »
Сейчас валяются. В тех местах. Удаленных и не очень. Только чего же они не валялись на склоне спустя 3 недели после взрыва ракеты? Вы же этим "в тех местах валяются" сами пилите сук, на котором сидите.
Да-да. Там спецом, пишут, подразделение гуляло для поисков и ничего не нашли, а тутта- на тебе- целое двухметровое донышко!    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | bvv910 | ANT74 | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Трактат о ракетах
« Ответ #303 : 30.03.21 14:31 »
Сейчас валяются. В тех местах. Удаленных и не очень. Только чего же они не валялись на склоне спустя 3 недели после взрыва ракеты? Вы же этим "в тех местах валяются" сами пилите сук, на котором сидите.
Да-да. Там спецом, пишут, подразделение гуляло для поисков и ничего не нашли, а тутта- на тебе- целое двухметровое донышко!
Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то не валялось и раньше. А что нет следов и не нашли, так искали на маленьком пятачке и даже на этом пятачке не стали ждать схода снега, что было очень логичным...


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Трактат о ракетах
« Ответ #304 : 30.03.21 15:40 »
Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то не валялось и раньше. А что нет следов и не нашли, так искали на маленьком пятачке и даже на этом пятачке не стали ждать схода снега, что было очень логичным...
Да не, к маю снег на склоне сошел
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #305 : 30.03.21 15:42 »
Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то не валялось и раньше.
Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то валялось и раньше.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня | Аndriy Tsokush | beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трактат о ракетах
« Ответ #306 : 30.03.21 15:55 »
Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то не валялось и раньше. А что нет следов и не нашли, так искали на маленьком пятачке и даже на этом пятачке не стали ждать схода снега, что было очень логичным...
От изделия в металле  в районе быть ничего не могло,только что то от изделия в распыленном состоянии.
Закрывали для поисковиков этот район- возможно место посадки бортов со 2-го февраля
« Последнее редактирование: 30.03.21 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Трактат о ракетах
« Ответ #307 : 30.03.21 16:57 »
Вот, прочитал сегодня...
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7d84fab8ea361fdc62821a/gora-chistop-6058058d89855f0fde2907f4
Не ракеты конечно, да и соврать может автор...

Мне лично, без разницы. Ракета, шары...
Спусковой крючок трагедии в виде снега, во всех его ипостасях, не внушает мне доверия... :(

Да не, к маю снег на склоне сошел
Безусловно, где-то сошел. Но, я видел фото Аскинадзи на лыжах на месте лабаза и его же фото в Овраге, где снега было не мало...

Если что-то валяется сейчас, не факт, что что-то валялось и раньше.
Совершенно верно. Но, ведь и не искали особо?..

От изделия в металле  в районе быть ничего не могло,только что то от изделия в распыленном состоянии.
"Отдайте" результаты химического исследования тел погибших. Может быть, там что-то такое было?..
И тут фугас и bvv910 могут оказаться совершенно правы, утверждая, что ничего там особенного не было...

На днях один коллега, наверно сведущий в ракетной технике, писал мне, что осколков бы не было, так корпус корпус ракеты из дюрали. Крупные фрагменты могли и убрать до Поисков...*DONT_KNOW*

Закрывали для поисковиков этот район- возможно место посадки бортов со 2-го февраля
Вроде наледь там была? Может, потому и закрывали, чтобы не убились ненароком? А может, и была там какая-то гадость разлита, которая замерзла... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.03.21 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #308 : 30.03.21 18:12 »
Вот, прочитал сегодня...
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7d84fab8ea361fdc62821a/gora-chistop-6058058d89855f0fde2907f4
Не ракеты конечно, да и соврать может автор...

Мне лично, без разницы. Ракета, шары...
Спусковой крючок трагедии в виде снега, во всех его ипостасях, не внушает мне доверия...
Брат снял с полки книгу Фламмариона «Атмосфера», перелистал ее и дал мне прочесть следующее место:

«Люди, совершившие подъем, только что приставили к скале свои обитые железом палки, располагаясь пообедать, когда Соссюр ощутил на плечах и в спине боль, как будто от иголки, медленно втыкавшейся в тело. «Предполагая, – говорит Соссюр, – что в мою полотняную накидку попали булавки, я сбросил ее, но, не получив облегчения, почувствовал, напротив, что боль усиливается, захватывая всю спину от одного плеча до другого; она сопровождалась щекотанием и болезненным колотьем, словно по коже ходит оса и покрывает ее уколами. Поспешно сбросив второе пальто, я не нашел ничего такого, что могло бы произвести эти поранения. Боль продолжалась и стала походить на ожог. Мне почудилось, что загорелась моя шерстяная фуфайка. Я готов был уже раздеться, как внимание мое привлек шум, похожий на жужжание. Шум исходил из наших палок, прислоненных к скале; он походил на шум подогреваемой воды, готовой закипеть. Все это продолжалось минут пять.

«Я понял тогда, что болезненные ощущения обусловлены электрическим истечением, исходившим от горы.

Однако при свете дня я не видел никакого сияния на палках. Палки издавали одинаково резкий звук, держали ли их в руках вертикально, направляя желейный наконечник вверх, вниз, или же горизонтально. Из почвы никакого звука не исходило.

«Через несколько минут я почувствовал, что волосы у меня на голове и бороде поднимаются; казалось, будто проводят сухой бритвой по жесткой отросшей бороде. Мой молодой спутник крикнул, что поднимаются волоски его усов, а из верхушек углей исходят сильные токи. Подняв руки, я почувствовал, как токи исходят из пальцев. Электричество выделялось, словом, из палок, одежды, ушей, волос, всех выдающихся частей тела.

«Поспешно оставив вершину горы, мы спустились метров на сто. По мере того как мы спускались, наши палки звучали все слабее, наконец звук стал так тих, что его можно было слышать, лишь приблизив палки к уху».

Так кончается рассказ Соссюра. В той же книге я прочел описание и других случаев появления Эльмовых огней.

«Выделение электричества выступающими скалами часто наблюдается, когда небо покрыто низкими облаками, проходящими в небольшом расстоянии над вершинами.

«10 июля 1863 г. Ватсон и еще несколько туристов поднялись в проход Юнгфрау (в Швейцарских горах). Утро было прекрасное, но, приближаясь к проходу, путники испытали сильный ветер с градом. Раздался страшный удар грома, и вскоре Ватсон услышал свистящий звук, исходящий из палки; звук походил на шум закипающей грелки. Путники остановились и заметили, что их жезлы и топоры издают такой же звук; они не переставали звучать и тогда, когда были воткнуты одним концом в землю. Один из проводников, снявши шляпу, закричал, что голова его горит.

Действительно, волосы его были подняты, словно наэлектризованные. Все испытывали ощущение щекотки на лице и других частях тела. Волосы Ватсона совершенно выпрямились. На концах пальцев, когда ими шевелили в воздухе, слышался электрический свист».           


Физика на каждом шагу
Перельман Яков Исидорович


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush | Дед мазая | arfaxad

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #309 : 30.03.21 19:05 »
Цитата: Аndriy Tsokush link=msg=вне нумерации date=вне времени
Я знаю. Это - секретное кодовое название Центральной площади Владивостока у ракетчиков.
Нет, уважаемый автор из Одессы, это лишь ваше видение роли моего далекого города в своем игривом трактате о ракетах.
Против лома нет приема.
Ну пристыдили, так пристыдили... Брошусь Вам в красивые ноги оправдываться! *KISSING*
Эпиграф: Восток - дело тонкое...
Фридочка, я очень хотел изучить географию и положение отдельных достопримечательностей (на натуре) Вашего чудного города!
Но дело всё в том, что от моей скромной резиденции до памятника Борцам за Власть Советов на Дальнем Востоке (А именно так раньше (до китайского лизинга Приморского Края) называлась Центральная площадь Владивостока) по воздуху (в разрежённых его слоях) - 7410,5 км.
Времени сна (хоть сплю я не чутко), для того чтобы моё астральное тело "сгоняло" из Одессы во Владивосток и обратно, увы, никак не хватало. Но однажды я всё-таки успел (повезло с попутной Р-16).
И знаете, что выяснилось? - Во Владивостоке площади Ленина, так точно, нет. Но этот факт почему-то совсем не мешает обнаружению в городе целого района Ленина, который наряду с Советским, Первомайским и Фрунзенским районами составляет удачный докапиталистический ансамбль. :)
А чтобы заложница чести своего безвыходного административного положения - Нэнси не покарала меня очередной жёлтой карточкой (за тотальный оффтоп в сообщении), нужно накидать несколько слов про летающие над головами владивостокцев ракеты...
Итак, я отмечаю решительную слабость в месте теории ракетчиков, которые утверждают, что ракеты, летящие на Камчатскую Куру из "Ангары" (Капустин Яр, Байконур), могли пролетать над перевалом.
Ниже приведены скриншоты с траекториями (дуга большого круга - ортодромия) полётов ракет:

1) из "Ангары" (Плесецк) на Куру (минимальное расстояние от траектории до перевала - 768 км;
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2) из Капустин Яра на Куру (минимальное расстояние от траектории до перевала - 270 км);
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


3) из Байконура на Куру (минимальное расстояние от траектории до перевала - 1344 км).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
« Последнее редактирование: 01.04.21 13:46 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Трактат о ракетах
« Ответ #310 : 31.03.21 01:14 »
Уважаемый Аndriy Tsokush!
=-O
Вот и он - Самый Главный Буржуин Босс (boss monster)! *HELP*
От такой страшной и неотразимой навалы (-нашествия-, по-русски) мне не остаётся ничего другого, как скоренько, не откладывая (что-то) в долгий ящик, а, откладывая в короткий, наспех сколоченный гробик своё трясущееся от ужаса тельце, истошным, но протяжным воплем произнести: ПО-ЗО-ВИ-ТЕ мне ВИ-И-Я odnokam-а! *GIRL_CRY*
Вы настоящий европеец! Когда Вам хорошо - обзываете нас "зомбированными". А как Вы назвали умницу и красавицу, санитара Форума с замечательным ником adelauda_glasha?  ;D
А как Наполеон али Гитлер на Европу навалятся - так европейцы нам хором: "родной, не выдай, милый!»
Ну ладно, приоткрою маленечко веки.  :)

Уважаемый Владимир!
А то ведь, смотришь, выйдет ваша тема  из-под контроля, и вывернется в совершенно противоположную сторону. Ведь ракетные обломки в тех местах валяются. И если провести их нормальные экспертные исследования-эти обломки, смотришь, и "расскажут" о своем происхождении. И словоблудием (даже- "одесским"!) факты существования этих обломков никак не перешибить.
Кто же Вам мешает эти экспертные исследования провести?? Мы то, вооруженные ссылками, данными нам мудрыми Никанором и фугасом, точно знаем, что обломки эти упали после 1959 года, и бояться их анализа нам ни к чему.

Да и вспышку в стороне Отортена поздно вечером 1 февраля 1959 года местные жители видели. И некоторые из них живы по сей день.
И что же Вы не расспросите подробно этих наблюдательных людей? Можно ссылочку на их рассказы?

Да и в материалах дела (ведь вы и дело-то, как это видно, полностью прочитать не сочли нужным, прежде чем затевать всё это) есть конкретные указания на факт наблюдения этой самой вспышки вечером 1 февраля 1959 года, аккурат в той стороне, где погибла группа Дятлова (люди даже и звук взрыва слышали): откройте лист 273, оборот этого протокола, и прочитайте первые 20 строчек сверху- не сочтите за труд, зато кругозор свой хоть немного расширите!
Читали мы не раз эти 20 строчек. Некие студенты, будучи в походе, по рассказу отца Рустема Слободина, видели вспышку 1 февраля. Опять же - почему за столько лет сторонники техногенной версии студентов этих не нашли и не расспросили? Группа Карелина видела нечто, что сочла ракетой, но было это 17 февраля. Не перепутал ли дату пожилой человек, потерявший сына?

А вот взрыв был. И оставил он достаточно много доказательств  своего существования.  И с этого вам надо было начинать- с анализа доказательств и "опровержения" факта взрыва- если так вам это для чего-то нужно. Только ведь замучаетесь это  опровергать, скажу вам сразу. И здесь уже не так важно, какая ракета этот взрыв произвела.
Прикиньте, пожалуйста, мощность взрыва, если его видели за десятки километров! И глубину образовавшейся воронки. Где эта воронка? И почему на Палатке нет следов этого грандиозного взрыва?
« Последнее редактирование: 31.03.21 01:15 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня | Дмитриевская | Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | beloff

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Трактат о ракетах
« Ответ #311 : 31.03.21 01:37 »
почему вот у многих при слове 'ракета' сразу возникают ассоциации с некими крупными ракетами
преодолевающими континентальные расстояния, и случайно побочным действием повреждающих
туристов на Урале ¿  ведь статистическая вероятность крупных ракет меньше, чем мелких ракет,
логично что в то время там вполне себе могли быть какие нибудь обычные 'ракеты', типа например
снарядов ТРС-140 РСЗО БМ-14 образца 1952 года и позже, и т.под.
ru.wikipedia.org/wiki/БМ-14
https://is.gd/nL9bQk
интересно, в те времена уже была практика пальбы по вершинам для искусственного убыстрения
схода скопившихся снежных масс в нужных местах ¿
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Трактат о ракетах
« Ответ #312 : 31.03.21 02:04 »
И почему на Палатке нет следов этого грандиозного взрыва?
Есть одно обстоятельство. Дятловеды до уси... ээ умопомрачения будут мусолить разрезы ножом на палатке , не замечая осинового кола метровых прорех. Объяснений на этот счёт вразумительных пока нет , не считая "фейковый" ледоруб поисковиков. Не факт, что палатка при гипотетическом якобы взрыве находилась в установленном состоянии.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трактат о ракетах
« Ответ #313 : 31.03.21 06:19 »
Вроде наледь там была? Может, потому и закрывали, чтобы не убились ненароком? А может, и была там какая-то гадость разлита, которая замерзла...
Давайте впредь и окончательно не муссировать "наледь",образовавшуюся на местах вытекания родников.
  Ее наличие указывает на то, что снега в момент с 1 по начало поисков на склонах было мало. Сейчас в любой момент зимних походушек - все заснежено и курумы так не "светят". Об этих местах вспоминают/ли поисковики-59.
 Сейчас ,идя по джиптрассе на Отортен,либо к МП-59/13 -дорога пересевает многочисленные ручьи и целые болотца.
 Ранее у КАНа в навигаторе был заложен большой родник,ближайший от МП, я ходил к нему - очень неудобно было при работе и безводии,да и далеко.
 В сентябре-13 я нашел родник рядом с МП-13 и обустроил его. Думаю кто был там , его знают и пользуются.
Кто не знает, где он https://disk.yandex.ru/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3406.JPG
 https://disk.yandex.ru/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3407.JPG
https://disk.yandex.ru/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3408.JPG Просьба, поддерживать его и чистить... из него не только тот медведь пьет..
« Последнее редактирование: 31.03.21 06:29 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #314 : 31.03.21 06:44 »
В сентябре-13 я нашел родник рядом с МП-13 и обустроил его. Думаю кто был там , его знают и пользуются.
А в феврале этот родник функционирует или перемерзает ?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трактат о ракетах
« Ответ #315 : 31.03.21 07:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
А в феврале этот родник функционирует или перемерзает ?
Я его выкопал из нечего- сверху меня привлекли "жирные" сфагновые "стекающие" с отрога. У подножья я и выкопал колодец,обложив камнем.
Признаков открытой  воды там не было, ... только опыт и внимательность.
Читающие тему, кто был на Перевале - в каком он состоянии ?КАН ставил вешку на его месте.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/0fcab8cf6ecc6d1548c84c1dd69e66f0c9383f239002d3bbb9bef7e07efeccf1/60643e54/vJ9x-Gb0URtV7WqFuDsJW7VZCY6g2wKhSrn14opOYaf2WKrakAZ3GNzu8_XDJR2U-rce9BnX3VatBNeuRceVRw%3D%3D?uid=0&filename=32.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1240x879
 Справа наблюдаем камни склона 1079
« Последнее редактирование: 31.03.21 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Трактат о ракетах
« Ответ #316 : 31.03.21 09:07 »
Давайте впредь и окончательно не муссировать "наледь",образовавшуюся на местах вытекания родников.
Ок. Вы и ветеранам-поисковикам, которые говорят про эту наледь, сделайте такое же строгое внушение...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трактат о ракетах
« Ответ #317 : 31.03.21 09:13 »
Ок
Я по месту ее образования,т.е. во время поисковых работ она была именно там местами, а не в другом месте.
Теперь вспомним поисковиков и сравним места обнаружения следов , мол их ветром гнало по льду вниз,они вставали, падали  и вновь бились,ломая... что то там у них (поисковиков).Если не напомните, кто гнал эту пургу, не Моня ли ?

  Я думаю, все теперь могли понять и район "запрещенный" в 59-м для поисковых работ, район "натечного льда" и место родничка от ЯНЕЖ.
« Последнее редактирование: 31.03.21 09:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #318 : 31.03.21 09:30 »
замечая осинового кола метровых прорех
Их вырвало взрывом? 🤯
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #319 : 31.03.21 09:46 »
ЯНЕЖ, вы в тех местах бываете по теплу. А слабо сходить в феврале ? Возьмите с собой плетеную корзинку и электронные весы с удлиненным табло. Выкопайте в овраге пещеру, положите в ней корзинку на бок, сверху поставьте весы, а провод от них выведите наружу. Ну а потом залезьте на снег сверху и обруште пещеру. И тогда мы все точно узнаем мог ли снег в овраге поломать ребра людям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Трактат о ракетах
« Ответ #320 : 31.03.21 09:50 »
Я по месту ее образования,т.е. во время поисковых работ она была именно там местами, а не в другом месте.
Теперь вспомним поисковиков и сравним места обнаружения следов , мол их ветром гнало по льду вниз,они вставали, падали  и вновь бились,ломая... что то там у них (поисковиков).
Боюсь Вас запутать. Сейчас могу привести только цитату Согрина...
... По мере того, как они выскакивали из палатки, тут же устремлялись вниз, каждый оставляя свой след. Потому они пересекаются, набегают друг на друга. Это породило разночтение и разногласие при подсчете их количества. Но однозначно, при всей сложности их расшифровки, их было 9 пар.
Эти следы приводили к огромной наледи, образованной от подземных грунтовых вод. Устоять на ней невозможно. Здесь, взлетая в воздух и падая на лед, они, набирая скорость, понеслись вниз по бугристому льду этой наледи. На пути торчали камни. Это те самые каменные гряды курумников, что обозначил Масленников на своих рисунках.


Мне кажется, вы оба о разных местах...
И опять боюсь запутать, но было еще где-то упоминание о большой наледи в 400 метрах в сторону Отортена. Это где, уже сами решите. Я  у Кедра блуждал несколько месяцев, пока разобрался с деревьями. И то не уверен, что со всеми... :)

Если не напомните, кто гнал эту пургу, не Моня ли ?
Были близко знакомы с Аксельродом? Завидую...
Разворачиваемый текст
И обязательно сделайте то, что просит Просто Самсонов. Он не отстанет... *JOKINGLY*

Их вырвало взрывом?
Почему Вы так строги к чужим версиям? Я вот верю всем... :)
« Последнее редактирование: 31.03.21 10:03 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #321 : 31.03.21 10:12 »
Уважаемый Владимир!Кто же Вам мешает эти экспертные исследования провести?? Мы то, вооруженные ссылками, данными нам мудрыми Никанором и фугасом, точно знаем, что обломки эти упали после 1959 года, и бояться их анализа нам ни к чему.
И что же Вы не расспросите подробно этих наблюдательных людей? Можно ссылочку на их рассказы?
Читали мы не раз эти 20 строчек. Некие студенты, будучи в походе, по рассказу отца Рустема Слободина, видели вспышку 1 февраля. Опять же - почему за столько лет сторонники техногенной версии студентов этих не нашли и не расспросили? Группа Карелина видела нечто, что сочла ракетой, но было это 17 февраля. Не перепутал ли дату пожилой человек, потерявший сына?
Прикиньте, пожалуйста, мощность взрыва, если его видели за десятки километров! И глубину образовавшейся воронки. Где эта воронка? И почему на Палатке нет следов этого грандиозного взрыва?
Спорить смысла с вами нет никакого. Но ведь всё это читают другие. Поэтому придется вам ответить. Не столько для вас (ваша позиция понятна и "непоколебима")- для тех, у кого после прочтения ваших комментариев может сложиться искаженное представление.

1.Экспертизы обломков. Вы ведь сами видите, что что издеваетесь. И не надо здесь лицемерить. И своими "остроумными подковырками"  заниматься. Не столь они уж и остроумны, если разобраться.
Ведь вам понятно, что я не располагаю никакими реальными возможностями назначить и провести в ВИАМе экспертизы ракетных обломков которые были найдены в близлежащих к перевалу местах. Это вообще за пределами возможностей частных лиц. А те "экспертизы", которые могут быть проведены частным образом и на местном уровне, мало что дадут.
Экспертизы должны быть назначены или прокуратурой, или СК- тогда на поставленные вопросы будут даны исчерпывающие ответы. И проводить их должен ВИАМ- там есть  для этого соответствующие возможности.И если их провести- можно не сомневаться, "вылезет" очень многое.
Вы прекрасно понимаете, что в частном порядке на данный момент это сделать невозможно- вот и спекулируете на этом. Давайте посмотрим, куда всё повернется в обозримом будущем- тогда и увидим, кто был прав, а кто -"не очень".

2.По свидетелям вспышки. Тоже верх вашего "остроумия". Могу вам предложить сделать то же самое- ведь вы отвергаете их существование. Вот и докажите, что свидетелей  нет. 
Потому что их существование доказано, и сделано это без моего участия. Так что изначальный посыл вашего "остроумия" неверный. И потому результат его -такой же. Впрочем, если вы "в упор видеть" этих очевидцев вспышки не хотите- так и не надо! И уж вам лично я тем более ничего доказывать не буду. И без вас во всех этих вопросах обойдутся. Не думайте, что от вас что-то зависит.  Ведь вы не  наделены правами принимать по данному делу какие-либо решения? Так ведь?  Вот и не надо другим указывать, какие им следует проводить экспертизы, каких свидетелей искать и всё такое прочее.  Без вас это сделают. Когда такая возможность появится. И у вас не спросят.

3. По протоколам на л.д. 273 и 382.
А здесь-всё очень даже просто. Вот, поставьте себя на место следователя, которому поручили расследовать данное уголовное дело. Ну, например, его возобновили производством и дали вам расследовать в качестве следователя соответствующей государственной структуры. И вот, вы изучили дело и составляете план следственных действий...
И видите, что отражено в первых 20 строчках протокола на л.д.273 и в протоколе на л.д. 382 - там, где эксперт дает ответ на конкретный вопрос  следователя о причине травм у Золотарева и Дубининой.
И что вы будете делать?  Изложите, будьте любезны!  Ну я после этого сообщу вам, ожидает ли вас (в качестве следователя) внеочередная аттестация,  и даже возьмусь предсказать результаты этой аттестации, если она вас (в роли следователя) ожидает.
Ну как, возьмете на себя роль следователя, чтобы ответить на этот вопрос?  Смелее, odnokam! У вас есть реальная возможность показать всем свои следственные способности!

4. Ну раз вы такой "специалист" по взрывам и "воронкам"- ознакомьтесь, например, вот с таким известным на весь СССР взрывом, который был виден не то что "за десятки"- за сотню километров!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%A3%D1%84%D0%BE%D0%B9
 
И-найдите "воронку" от этого взрыва.
А на будущее (чтобы не умничать понапрасну в тех вопросах, в которых, как это оказалось, вы ничего не понимаете)- примите к сведению, что взрывы бывают разные. И прежде чем   
кому-то  "утирать нос", ознакомились бы хотя бы с минимумом той литературы "по взрывам", которая имеется в том же интернете. А лучше- получили бы консультации у специалистов: они вам "на пальцах" и доступной для понимания форме всё и объяснят.
« Последнее редактирование: 31.03.21 10:22 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #322 : 31.03.21 10:17 »
Боюсь Вас запутать. Сейчас могу привести только цитату Согрина...
... По мере того, как они выскакивали из палатки, тут же устремлялись вниз, каждый оставляя свой след. Потому они пересекаются, набегают друг на друга. Это породило разночтение и разногласие при подсчете их количества. Но однозначно, при всей сложности их расшифровки, их было 9 пар.
Эти следы приводили к огромной наледи, образованной от подземных грунтовых вод. Устоять на ней невозможно. Здесь, взлетая в воздух и падая на лед, они, набирая скорость, понеслись вниз по бугристому льду этой наледи. На пути торчали камни. Это те самые каменные гряды курумников, что обозначил Масленников на своих рисунках.

Мне кажется, вы оба о разных местах...
Да какая разница, в каких местах?
Фантазия у Согрина, конечно, сработала. Впечатлительный был, очевидно. Но отчего вы взяли, что он прав?
Мож, туристы медленно по одному вылазили из палатки,- с чего бы по темноте-то скакать? И на наледи мож не подлетывали, а на пузе-заднице аккуратненько скатывались, совсем не набирая скорость на бугристом льду.
   На художество-сочинение больше всего похожа его цитатка.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #323 : 31.03.21 10:34 »
Почему Вы так строги к чужим версиям? Я вот верю всем...
Ну что Вы.. мне чужие версии не мешают, но хочется , конечно, не словес, а конкретики.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

Трактат о ракетах
« Ответ #324 : 31.03.21 10:35 »
интересно, в те времена уже была практика пальбы по вершинам для искусственного убыстрения
схода скопившихся снежных масс в нужных местах ¿
А где же ответ на вопрос "кому так сильно помешал снег на вершине безымянной горушки, находящейся в сотнях и сотнях километров от ближайшего НП, что к той горушке нужно было непременно по тем сотням км бездорожья РСЗО тащить?"? Что вообще могла делать РСЗО в том районе? Зеков охранять,что-ли? Так глупо, что не смешно даже...
« Последнее редактирование: 31.03.21 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush | odnokam | фугас | beloff

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #325 : 31.03.21 10:39 »
4. Ну раз вы такой "специалист" по взрывам и "воронкам"- ознакомьтесь, например, вот с таким известным на весь СССР взрывом, который был виден не то что "за десятки"- за сотню километров! (ссылка на железнодорожную катастрофу по Уфой 4 июня 1989 года)
И-найдите "воронку" от этого взрыва.
"Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило стёкла в городе Аше, расположенном более чем в 10 км от места происшествия."
Как бы достаточный факт, для того, чтобы исключить над перевалом "объёмный взрыв" (аэрозольного облака, тумана).
Если не брать его (факт) во внимание, то можно предположить, что палатка у дятловцев под брезентовым полотном была армированно-бетонная... *SMOKE*
« Последнее редактирование: 31.03.21 10:45 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #326 : 31.03.21 10:46 »
А те "экспертизы", которые могут быть проведены частным образом и на местном уровне, мало что дадут.
Оне дадут исчерпывающую техническую информацию о металле: хим состав, структуру, метод обработки. Завод-изготовитель и назначение мож и не дадут, это не их дело.

Ну раз вы такой "специалист" по взрывам и "воронкам"- ознакомьтесь, например, вот с таким известным на весь СССР взрывом, который был виден не то что "за десятки"- за сотню километров!
При таком взрыве туристы вместе с палаткой улетели бы к нам через хребет, ежели электровоз покарежило и сдвинуло.   


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | odnokam | bvv910 | ANT74 | фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #327 : 31.03.21 10:50 »
Оне дадут исчерпывающую техническую информацию о металле: хим состав, структуру, метод обработки. Завод-изготовитель и назначение мож и не дадут, это не их дело.
Канал Дискавери провел в 2019 г экспертизу " вафли " с перевала. Кунцевич разрешил им отпилить кусок на анализ.  Никакого отношения к 59 году. Но мы это итак знали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Мишаня | odnokam | bvv910 | фугас

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #328 : 31.03.21 10:53 »
Как бы достаточный факт, для того, чтобы исключить над перевалом "объёмный взрыв" (аэрозольного облака, тумана).
Действительно, над горой Холотчахль взрыва не было. Аварийная ракета над ней только пролетела, опалив верхушки деревьев возле кедра, о чем Иванов написал в своей статье "Тайна огненных шаров". А сама ракета взорвалась за Отортеном, где была расположена цель, и где находилась часть группы из четырех человек.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #329 : 31.03.21 10:58 »
Канал Дискавери провел в 2019 г экспертизу " вафли " с перевала. Кунцевич разрешил им отпилить кусок на анализ.  Никакого отношения к 59 году. Но мы это итак знали.
Спасибо, не знал об этом. Ни фига себе, даже канал Дискавери этим занимается!  =-O %-)
А что это значит для всех нас, граждан СССР? -
Надо с утроенной силой "навалиться, поднажать, дружно, два-раз, два-раз" в деле всеобщего, несанкционированного расследования!
Утрём нос хвалёной ковбойской прыти! *WASSUP*

Добавлено позже:
... А сама ракета взорвалась за Отортеном, где была расположена цель, и где находилась часть группы из четырех человек.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!" *MEGA_SHOK*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 31.03.21 11:08 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74