Палатка стояла у кедра - стр. 29 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка стояла у кедра  (Прочитано 86678 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #840 : 09.03.21 00:10 »
Я, собственно, поэтому и заикнулся про Коптеловский "забор" (https://taina.li/forum/index.php?topic=12855.msg1231212#msg1231212), т.к. он должен сужать сектор установки палатки, но... его нет на фото...
В красном овале на Схеме Коптелова? Так это вроде овраг?..

Абсолютно. Считаю, что вся "мелочь" может быть рукотворной - чтобы показать, что палатка якобы не могла стоять у Кедра.
Нет, я не могу одновременно думать на две темы. Давайте с палаткой разберемся... :)

Так эта труба может стоять безо всякого подвеса.
Слегка ее могли фиксировать. Проволока с петлей на трубу и прицепить с оттяжке конька. Тогда не придется цеплять трубу к ветке в 1,5 метрах от ствола кедра...
Интересно, а тут куда трубу цепляли?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как-то наверно фиксировали проволокой к лыжной палке...
« Последнее редактирование: 09.03.21 00:21 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Палатка стояла у кедра
« Ответ #841 : 09.03.21 00:12 »
Чтобы использовать ветки Кедра для подвеса трубы для печки
Так эта труба может стоять безо всякого подвеса.

Добавлено позже:
В красном овале на Схеме Коптелова? Так это вроде овраг?..
Там же еще текст есть. В овале - это частокол кустов, который обходил Коптелов при подъеме из оврага, чтобы пробраться к Кедру.
Нет, я не могу одновременно думать на две темы. Давайте с палаткой разберемся...
Давайте. Но ведь одно связано с другим. Если Вы хотите доказать, что платка не могла стоять у Кедра, то придется в итоге перейти от Ваших втискиваний палатки между мелочью (и обоснований, что она не втискивается), к доказательству, что эта мелочь действительно росла в 59-м. Я так думаю, без панорамного видео, прижавшись к Кедру спиной, зимой, этого не сделать...
« Последнее редактирование: 09.03.21 00:16 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

Палатка стояла у кедра
« Ответ #842 : 09.03.21 00:23 »
это место то у кедра может это же не какое-то там случайное место у которого вдруг оказались туристы,
у дятловцев была лесоустроительная карта на которой вроде ещё до похода значилась точка кедр

видно что вроде были подтёртости-исправления в 46 квадрате, может обозначения конторы лесхоза или
лесничества ластиком потёрли, автомобильная дорога там по границе 46/47 один квартал от лабаза 44 кв,
кедр на карте у 880 а это вроде как не так, а автомобильная дорога имеет конечную остановку в середине
границы 15 и 16 кварталов, недалеко сзади области кедра 28а/28б получается конец автодороги, можно
было доехать по зимнику.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка стояла у кедра
« Ответ #843 : 09.03.21 00:24 »
Так эта труба может стоять безо всякого подвеса.
Покажите как :)

Добавлено позже:
у дятловцев была лесоустроительная карта на которой вроде ещё до похода значилась точка кедр
Вроде.
Но по всей видимости слово "кедр" карандашом или шариковой ручкой писали не дятловцы, ибо там есть буквы Д и К, написанные этим же карандашом/ручкой и обозначающие место гибели Дятлова и Колмогоровой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот этот знак, что по расположению выше кедра в районе Перевала (на карте он в желтом кружочке) меня смущает...

« Последнее редактирование: 09.03.21 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Палатка стояла у кедра
« Ответ #844 : 09.03.21 00:33 »
Покажите как
Дед Мазая фотографией выше продемонстрировал - как. Спокойно себе стоит. Или у Дятлова была уникальная самозаваливающаяся труба?  ;)

Добавлено позже:
у дятловцев была лесоустроительная карта на которой вроде ещё до похода значилась точка кедр
Ага, а еще - "лаг. отр.", что означает "лагерный отряд", т.е. отряд лагерных лесорубов, которых послали валить лес аккурат в район ЧП.
« Последнее редактирование: 09.03.21 00:36 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #845 : 09.03.21 00:38 »
Теперь трубу крепить будем 20 страниц...
Деревья у Кедра где, которые вокруг "нашей" палатки????? ]:->
=========================

А труба могла крепиться и так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - крепление к оттяжке конька палатки...
2 - узел или место скрутки проволоки...
3 - петля, которая надевалась на трубу...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если трубу крепить к дереву отдельно, то в ветреную погоду трубу будет постоянно выдергивать, так как парусность палатки и трубы разная. Мне так кажется...
=========================

Там же еще текст есть. В овале - это частокол кустов, который обходил Коптелов при подъеме из оврага, чтобы пробраться к Кедру.
Вы приведите цитату Коптелова, что он изобразил именно частокол кустов. А завтра продолжим...
Мне кажется, он изобразил правый берег 1-го ручья. Если там и частокол кустов, в чем я сомневаюсь, то какое отношение этот частокол имеет к Кедру?..

Если Вы хотите доказать, что платка не могла стоять у Кедра, то придется в итоге перейти от Ваших втискиваний палатки между мелочью (и обоснований, что она не втискивается), к доказательству, что эта мелочь действительно росла в 59-м.
У меня есть фотографии 1959-го года. У Вас есть предположения, что пейзаж искусственный. Мне кажется, это Вы должны обосновать свое видение, а не я должен доказывать Вам, что такой манипуляции не могло быть? Нет?.. :)

Ага, а еще - "лаг. отр.", что означает "лагерный отряд", т.е. отряд лагерных лесорубов, которых послали валить лес аккурат в район ЧП.
Вот видите, как Вы возмутились такой странной картой. А ведь Вы пытаетесь сделать то же самое, но без карты... :)
« Последнее редактирование: 09.03.21 14:24 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка стояла у кедра
« Ответ #846 : 09.03.21 00:40 »
Или у Дятлова была уникальная самозаваливающаяся труба?
У Дятлова была другая печка и труба, которая подвешивалась к коньку палатки. Иначе как на подвесе, её установить было невозможно.

Вот, кстати, палатка 1957 года.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Обратите внимание на крепление трубы печки и конька к деревьям! Кто там сомневался, что так нельзя крепить?
Но вряд ли такую печку можно было использовать на отроге.
« Последнее редактирование: 09.03.21 01:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка стояла у кедра
« Ответ #847 : 09.03.21 02:13 »
Посмотрите на выделенные мной одинаковые объекты на одном и том же месте!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А теперь самое интересное для тех, кто "не видит" достаточного расстояния  между кедрами.

Надеюсь, на этом фото найти кедр2 не составит труда. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Красной стрелкой показала визуальное искажение расстояния между объектами при фотографировании под разным углом.
« Последнее редактирование: 09.03.21 14:20 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Палатка стояла у кедра
« Ответ #848 : 09.03.21 04:45 »
bestiarys, я вижу по изгибам крыши, но определить это по фото, то есть углы натяжки... насколько они дадут изгиб?
Получается, что по фото достаточно хорошо видно, что габаритная палатка длиной 4.30 натянута, то есть тяжелая печь внутри весит. Значит это не могла быть угловая постановка, так как натяжение она не обеспечивает. Будет провис. Кроме того, палатка сфотографирована в ракурсе, плюс снег. Однако если бы палатка стояла так, как предлагает Tsygankova Galina, то она имела бы все шансы визуально "уехать" значительно дальше вправо.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Палатка стояла у кедра
« Ответ #849 : 09.03.21 06:47 »
Костер разве не между Кедром и деревом 1, рядом с лежащей корягой 2 находится?..
(Ссылка на вложение)
так маленько поточнее будет наверно



Цитирование
Если вы лазерный дальномер возьмете с собой
бери ношу по себе,чтоб    не падать при ходьбе (с)   ;) если брать  всё ,для борьбы с потусторонним миром   логикой Галины *JOKINGLY* можно и не встать на ноги. но дальномер можно,есть такая игрушка в силу работы повседневной  ;)

 
« Последнее редактирование: 09.03.21 07:03 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Палатка стояла у кедра
« Ответ #850 : 09.03.21 07:54 »
 Не хотелось, но встряну..
Что скажете за место очага, логично ли оно для опытных туристов в полуметре/метре от Палатки ?

По костру можете тут посмотреть http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=190

Тем более  https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12855.0;attach=169311;image  там под брезентом хранится лишнее из Палатки

Но если мы признаем, что палатка стояла у кедра- 99% всех неразрешимых загадок сразу же становятся ясны.
Скорее всего дятловцы были на Отортене и возвращаясь оттуда, заночевали в районе кедра (могли и не быть, это не принципиально). Это отличное место для ночевки- есть сухостой (дрова), есть вода (ручей), место скрыто от ветра. Они установили палатку спилили сушину, затопили печку,разожгли костер на грунте ( не на бревнах ), набрали воды в ручье, поужинали и легли спать, выставив двух дежурных - Золотарёва и Тибо.
Синим добавил ЯНЕЖ топикстартеру, что забыл отметить...
« Последнее редактирование: 09.03.21 08:16 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Палатка стояла у кедра
« Ответ #851 : 09.03.21 08:29 »
если брать  всё...
то лучше трехмерный наземный лазерный сканер с установленным Cyclon. Жалко весит эта дура 25 кг... :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #852 : 09.03.21 08:46 »
так маленько поточнее будет наверно
Ну, до миллиметров придираться не будем. И я не утверждаю что-то в пику Вам, а лишний раз проверяю себя... :)

если брать  всё ,для борьбы с потусторонним миром   логикой Галины  можно и не встать на ноги.
Это была только просьба... :)
Странно, что до сих пор нет таких замеров, а они бы нам сейчас пригодились. Если замеры будут от середины ствола дерева, вообще будет красота. По возможности, конечно... :-[

Что скажете за место очага, логично ли оно для опытных туристов в полуметре/метре от Палатки ?
Палатка еще не установлена. Просто у лабаза палатка промерзла и ее так и притащили к Кедру. Вы же видите, что нет растяжек конька палатки, а палатка стоит... *YES*
И еще. Вы не записывайте нас в Соавторы Открытия Tsygankova Galina...
« Последнее редактирование: 09.03.21 09:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Палатка стояла у кедра
« Ответ #853 : 09.03.21 08:52 »
  Теперь я точно не отстану по месту костра той мифической группы.
  Вполне понятно, что место старого костровища до метра от ствола со старой сырой корягой ни как не может быть местом того костра .
  Тот костер должен иметь силу, что бы растопить снег  и вскипятить не менее 10 литров воды , а также оставаться на ночь.
  Вокруг Кедра нет спиленных и срубленных стволов. Не спилена и сухара , что навалилась на Кедр , с которой сыпались сухие березовые ветви , что не догорели в костре "шестерки" (По ЯНЕЖ).
  Такой  большой костер комсомольцы никогда бы не разожгли комсомольцы, обжигая кору Кедра.
   Посмотрите на место Лабаза - все усыпано недожженными  стволами, срезанным лапником и колотыми поленцами до 40 см...

   Эти мелочи с костром важнее, чем притуливание некой палатки между кедрами.
   Такие мелочи забьют любые надумки в один раз...

   Ну что скажете ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #854 : 09.03.21 08:58 »
Вот вам палатка с растяжками.


Подходит?
Неужели непонятно?
« Последнее редактирование: 09.03.21 09:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Палатка стояла у кедра
« Ответ #855 : 09.03.21 09:20 »
  Автор и оппоненты наверняка не стояли никогда под Кедром и хотят впихнуть не впихуемое (не скрытый мат)
  А если были ,то знают, что от Кедра в строну малого и полу ручья идет ниспадение рельефа.
  Мнимую же палатку вы  запихиваете на это ниспадение, не додумывая о том,что зад ее практически на выметенном верху, а на передок ваши тури ки для выравнивания должны снега подбросить, что бы не лежать под откос ,да дверца печки не была ниже топки.
  Это вы все там учитываете ?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #856 : 09.03.21 09:32 »
Автор и оппоненты наверняка не стояли никогда под Кедром и хотят впихнуть не впихуемое
на самом деле палатка в этом месте легко встанет.
НО! она совершенно не совпадёт с фото, под которое пытаются подвести. А так-то -  ;D в лесу да места для палатки не найти!!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: renegat | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #857 : 09.03.21 09:57 »
на самом деле палатка в этом месте легко встанет.
Встанет все-таки? А я так надеялся, что найдется к чему придраться в этих трех секторах вокруг Кедра... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы не помните точную ориентацию "Окна" относительно Склона и места Палатки? Смотрит прямо на них или как-то боком к ним расположено? У меня получается плоскость "Окна" под углом около 90 градусов к линии Палатка-Кедр. Но, я могу легко ошибиться, а хотелось бы знать точно... :(
« Последнее редактирование: 09.03.21 10:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Палатка стояла у кедра
« Ответ #858 : 09.03.21 10:09 »
 И третий https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=13610.0;attach=167262;image момент.
 В лесной зоне туристы  делают крест ,натягивая Палатку между стабильными  стволами - опорами.
 Тем самым дают больше времени на свои бивуачные заботы и отдых.
 Тут Вы же специально "невпихуемое" игнорируя стволы кедров, да и поперечных деревьев нет поблизости, вписывающиеся на прямоугольный "крест".  https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12855.0;attach=169295;image
 Хотя рядом можно установить мнимую палатку без елозивания по покатому склону.
« Последнее редактирование: 09.03.21 10:20 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #859 : 09.03.21 10:15 »
Встанет все-таки? А я так надеялся, что найдется к чему придраться в этих трех секторах вокруг Кедра...
А есть разница - встанет тогда, встанет сегодня ? Элементарно задал ворос - сколько лет тому кедру,какой диаметр сейчас,какой мог быть на тот момент - никто ни чи-чирк,только пальцы веером,да сопли пузырями.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #860 : 09.03.21 10:16 »
Встанет все-таки? А я так надеялся, что найдется к чему придраться в этих трех секторах вокруг Кедра...
в лесу да места для палатки не найти
только вот с подсовываемым фото её положение не совпадёт.
  установщики не были ограничены ничем , они выбрали бы подходящую площадку и деревья для раскидывания растяжек
и - ни за что не полезли бы в это малое пространство между кедрами.

 :'(  у некоторых исследователей неистребимо ощущение, что тайга - это сад в 4 сотки, на котором надо что-то приткнуть.

 и, поймите - невозможно уничтожить следы установки: там лапника уйдёт мешков пять на подложку... и все эти пять мешков останутся на снегу,
 осыплются. Как их выковыривать: хвою, мелкую веточку?

Добавлено позже:
чи-чирк,только пальцы веером,да сопли пузырями.
=-O это хто?
« Последнее редактирование: 09.03.21 10:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #861 : 09.03.21 10:31 »

это хто?
Автор и оппоненты наверняка не стояли никогда под Кедром и хотят впихнуть не впихуемое (не скрытый мат)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #862 : 09.03.21 10:42 »
Да что же вы все такие непонятливые?!  :'(
Я с фотками 59-го года разобрал разные возможные места вокруг Кедра, куда палатку точно не поставить. Вот одно из фото, к примеру...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Очевидно, что в сектор, между деревьями 3 и 4 палатку не поставить, так как мешают растения в красном овале. Так же видно, что не поставить ее в направлении между деревом 1 (на фото за Кедром) и молодым кедром - тоже есть растения, которые не дадут поставить там палатку...
Но, осталось три сектора, куда палатка, при большом желании, может влезть...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я уже это в который раз повторяю, что пора уже в оффтоп загонять... :(

только вот с подсовываемым фото её положение не совпадёт.
Из этого спора я давно вышел. Там все настолько очевидно, что и спорить не о чем. Вы думаете, Tsygankova Galina не знает что такое растяжки конька палатки по ее краям? Знает прекрасно и видит, что у Кедра их некуда цеплять...

установщики не были ограничены ничем , они выбрали бы подходящую площадку и деревья для раскидывания растяжек
и - ни за что не полезли бы в это малое пространство между кедрами.

   у некоторых исследователей неистребимо ощущение, что тайга - это сад в 4 сотки, на котором надо что-то приткнуть.

 и, поймите - невозможно уничтожить следы установки: там лапника уйдёт мешков пять на подложку... и все эти пять мешков останутся на снегу,
 осыплются. Как их выковыривать: хвою, мелкую веточку?
И это все я повторял сто раз...
Один из ответов - а где верхушки пары десятков деревьев возле Кедра?..

И я понял, что единственный вариант - это доказать, что палатка у Кедра не могла стоять в принципе, от слова вообще...
Но, вылезли три направления, куда, при большом желании, палатку впихнуть можно... :(
=====================

С этим не поможете?..
Вы не помните точную ориентацию "Окна" относительно Склона и места Палатки? Смотрит прямо на них или как-то боком к ним расположено? У меня получается плоскость "Окна" под углом около 90 градусов к линии Палатка-Кедр. Но, я могу легко ошибиться, а хотелось бы знать точно...
« Последнее редактирование: 09.03.21 10:53 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #863 : 09.03.21 10:49 »
Я с фотками 59-го года разобрался разные возможные места вокруг Кедра, куда палатку точно не поставить. Вот одно из фото...

Очевидно, что в сектор, между деревьями 3 и 4 палатку не поставить, так как мешаю растения в красном овале. Та же видно, что не поставить ее в направлении между деревом 1 (на фото за Кедром) и молодым кедром - тоже есть растения, которые не дадут поставить там палатку...
Но, осталось три сектора, куда палатка, при большом желании, может влезть...
А там где лежали Юры ? (Насколько понял - в сторону вывортня )

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #864 : 09.03.21 10:51 »
Я с фотками 59-го года разобрался разные возможные места вокруг Кедра, куда палатку точно не поставить.
А я объясняю, что только дятловедам нужно впихивать палатку в пространство под кедром, а у туристов были возможности ставить её не прижимаясь к выпирающим  корням и т п
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #865 : 09.03.21 11:14 »
 Да,хоть,и у ручья. Но не там где ее нашли.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #866 : 09.03.21 11:29 »
Да,хоть,и у ручья. Но не там где ее нашли.
Безапеляционность Ваших суждений, не подтвержденных никакими доказательствами, отбивает напрочь желание общаться с Вами... :(

А там где лежали Юры ?
- Я привел Схему расположения деревьев вокруг Кедра. На ней указано расположение тел двух Юр...
- Я привел фотографию, на которой  указал деревья в той же нумерации, что и на Схеме...

Потратьте пять минут своего драгоценного времени и вникните в написанное и нарисованное не раз мною. Вот Вам еще одно фото, чтобы Вы не возмущались, что тут собрались одни снобы и зазнайки, которые не желают общаться с Вами...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я надеюсь, у Вас не возникнет затруднений с нахождением Кедра и пониманием где расположено дерево 4? Подскажу, на всякий случай - фотограф снимает со стороны дерева 4, находясь где-то перед ним...

А теперь, подумайте, что Вы спросили, после того, как я все так тщательно нарисовал и показал...
Я тоже не отличаюсь особой сообразительностью. Но, я хотя бы читаю написанное и пытаюсь вникнуть в то, что мне объясняет собеседник. Понимаю не всегда с первого раза. Но, я хотя бы пытаюсь понять... :(
« Последнее редактирование: 09.03.21 13:10 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #867 : 09.03.21 13:00 »
вот только ничего из этого сделано не было.
У вас есть панорамный снимок ?
 
да и точно то,что никто бы и упираться не стал так,там кроме кедра хватает мест для палатки.
Как знать,как знать ...


Поблагодарили за сообщение: Xenia

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка стояла у кедра
« Ответ #868 : 09.03.21 13:10 »
НО! она совершенно не совпадёт с фото, под которое пытаются подвести.
С каким фото у вас не совпадает фото палатки у кедра?

А есть разница - встанет тогда, встанет сегодня ? Элементарно задал ворос - сколько лет тому кедру,какой диаметр сейчас,какой мог быть на тот момент - никто ни чи-чирк,только пальцы веером,да сопли пузырями.
Это не вопрос, я об этом думала, но даже с учётом того, что кедры "располнели", палатку там поставить несложно.

и, поймите - невозможно уничтожить следы установки: там лапника уйдёт мешков пять на подложку... и все эти пять мешков останутся на снегу,
 осыплются. Как их выковыривать: хвою, мелкую веточку?
Лапник под палаткой и мусор после себя туристы убирают в кучу. Не так ли?
Или по правилам липовых "туристов" всё остаётся на своих местах? Пришли, нагадили и ушли?

только вот с подсовываемым фото её положение не совпадёт.
  установщики не были ограничены ничем , они выбрали бы подходящую площадку и деревья для раскидывания растяжек
и - ни за что не полезли бы в это малое пространство между кедрами.
Для подвешивания трубы печки нужно дерево с хорошими ветками.
Трубу подвесили за толстую ветку кедра. В других местах такого варианта не было.
Да и немного на том участке возможностей.
Плюс нужно было учитывать направление ветра, что на том месте немаловажно.
Как видите, палатка установлена по правилам правильно - торцом против ветра. И кедр от ветра закрывает её собой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В общем, чтобы всё это учесть, нужно опыт и ум иметь, которым Дятлов, в отличии от липовых "туристов", был не обделён.
« Последнее редактирование: 09.03.21 14:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Палатка стояла у кедра
« Ответ #869 : 09.03.21 13:34 »
ты хочешь сказать,что Галина доктор Джекилл и мистер миссис Хайд  =-O
Не знаю. Но, про растяжки забыли. Это фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

на котором якобы место у Кедра, не помнит... *DONT_KNOW*