В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 22 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73236 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #630 : 05.03.21 15:55 »
Вообще это все пустые разговоры. Сегодня В. Г. письмо прислал.
Понятное дело, что переписка имеет смысл личности. Но хочется таки понять - что думает сам В.Г.Якименко?
Он читает эту тему? Почему он никому из доверенных лиц не доверит поместить его тут личные слова?
Мы всякий раз читаем пересказы, а они - противоречат из уст разных пересказчиков.
Мне было очень интересно - на кого на тайне питал надежды В.Г.Якименко. Надо думать, что сведения о некоторых событиях на тайне - до него дошли.
Произошел возможно отток тех людей, на которых он как раз надеялся.
Почему В.Г.Якименко вообще так много ставит на свою версию? Что у неё в подтексте? Действительно разборки с Кунцевичем за исследуемые кадры или ваще с прокуратурою СО?
Такое впечатление - что юзерскую массу разгоняют на штурм. Чего и с какими целями?

Все что я пока вижу - это какая-то плохо просчитанная манипуляция. И автора её - пока с точностью до единиц не просчитывается...
Самое смешное, что вот как раз В.Г. Якименко не видится мне в роли такого прожженого манипулятора. Он как раз вроде щита, за которым прячется манипулятор.
До сих пор - при таком шуме в теме: походу манипулятора всё устраивает. Шум идет в нужном ему курсе?

Тогда причем тут ваще В.Г.Якименко и его версия? Зачем трепать совершенно честное имя в угоду чьим-то не особо честным планам?
« Последнее редактирование: 05.03.21 16:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #631 : 06.03.21 22:58 »
А ведь все вопросы, связанные с фотографиями и негативами, при проведении прокурорской проверки  без проблем можно было бы решить. И не только "можно", но и нужно было это сделать!
По идее, Курьяков  должен был в первую очередь собрать все негативы и отпечатать с них фотографии. Потому что фотографии- это очень наглядный фотодневник всего похода.
Должен был, по идее, назначить экспертизы по негативам. С одной стороны, ему бы определили условия фотосъемки по каждому негативу (объектив, фотоаппарат, выдержка, диафрагма, фотопленка и всё прочее), а если фотосъемка производилась в солнечную погоду и на фотоснимке отобразились тени от солнца- могли бы определить конкретный день съемки и её время (с точностью до десятков минут в пределах часа).С другой стороны- решили бы вопросы, что отснято на «непонятных» негативах. По крайней мере- отображены на них реально существовавшие объекты (т.е. изображение было спроецировано на фотопленку объективом фотоаппарата), либо это дефекты фотоизображения, возникшие по различным причинам. И все вопросы, которые сейчас в очередной раз подняли, просто бы перестали существовать. В т.ч., и вопросы о том, что изображено на т.н. «33-м кадре».
И надо было –то Курьякову всего лишь получить фотопленки и назначить экспертизы: остальное бы за него сделали специалисты. И всё это было бы куда менее «трудозатратно», чем  поиск специалиста. который  взялся признать склон «лавиноопасным», да «операция по посещению перевала» и непонятно зачем затеянный т.н. «надзорный эксперимент» на горе Белой, сопряженный с разрезанием ни в чем не повинной палатки, даже совершенно не имеющей никакого сходства  с палаткой группы Дятлова... Неисповедимы пути "прокурорские"!
К величайшему сожалению, надежды на экспертизы негативов (которые в самом начале прокурорской проверки еще имели место) не сбылись, и всего этого сделано не было.
 Вот и гадаем здесь снова: кто снимал, да что изображено?...         

Как нарочно: то, что можно было и нужно было решить- как раз даже и не решали!
Ну не мог же молодой прокурор въехать в дело без единого консультанта?
Наверняка спрашивал Кунцевича - кого тот порекомендует? А тот, поди опять себя предложил, как зимой 2013...

Идеальный проводником по всем местам Происшествия мог бы стать Шура... Но в фильме, кроме Варсеговой - я вообще не видел ни одного, кто в теме!.. Пригнали целый вертолёт  экскурсантов...

Владимир, а к вам Курьянов не обращался за консультацией?

Ну и по пропаже кадров/ плёнок в прокуратуре, вы не ответили - возможно ли такое в принципе?

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #632 : 07.03.21 01:43 »
Понятное дело, что переписка имеет смысл личности. Но хочется таки понять - что думает сам В.Г.Якименко?
Он читает эту тему? Почему он никому из доверенных лиц не доверит поместить его тут личные слова?
Мы всякий раз читаем пересказы, а они - противоречат из уст разных пересказчиков.
Мне было очень интересно - на кого на тайне питал надежды В.Г.Якименко. Надо думать, что сведения о некоторых событиях на тайне - до него дошли.
Произошел возможно отток тех людей, на которых он как раз надеялся.
Почему В.Г.Якименко вообще так много ставит на свою версию? Что у неё в подтексте? Действительно разборки с Кунцевичем за исследуемые кадры или ваще с прокуратурою СО?
Такое впечатление - что юзерскую массу разгоняют на штурм. Чего и с какими целями?

Все что я пока вижу - это какая-то плохо просчитанная манипуляция. И автора её - пока с точностью до единиц не просчитывается...
Самое смешное, что вот как раз В.Г. Якименко не видится мне в роли такого прожженого манипулятора. Он как раз вроде щита, за которым прячется манипулятор.
До сих пор - при таком шуме в теме: походу манипулятора всё устраивает. Шум идет в нужном ему курсе?

Тогда причем тут ваще В.Г.Якименко и его версия? Зачем трепать совершенно честное имя в угоду чьим-то не особо честным планам?
.
Ну зачем же так драматизировать?
Да, ряд участников обсуждения и модераторы, сумели занести в тему "вирус нездоровых манипуляций".
Но в целом, версия Якименко приобретает все более осязаемые черты.
Усилены важнейшие узлы, отметены сомнительные, вносятся разъяснительные эпизоды, добавляются схемы и картинки...

Собственно, так и должны отрабатываться версии на форумах:
- коллективное обсуждение
- конструктивные замечания и уточнения
- объективная Рецензия экспертов
- напутствия и предложения автору версии

Да, пока ценный вклад в общее дело, внесли не так много форумчан:
- Виктор Николаевич
- Никанор
- SHS

- Кан
Весьма полезными были сообщения и от тол2013, ниндзя, Хельги, Владимира (из Екб), Янежа, Почемучки, Дерсу, Спаниэля...

Но, все же есть надежда, что настоящий коллективный дух Тайны.ли восторжествует.
И проект Ветеранской версии https://taina.li/forum/index.php?topic=16235.msg1232065#new , однажды обратится в достойный творческий продукт.
А возможно и выйдет на телеэкраны...

Комментарии и светлые мысли, по каждой главе Проекта - можно располагать здесь.
« Последнее редактирование: 09.03.21 03:42 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #633 : 07.03.21 07:16 »
ПОВТОРНО
Убедительная просьба - обращаться ко мне так, как принято на форуме, а именно по нику SHS. Все так все по никам, неужели трудно придерживаться этого правила?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #634 : 07.03.21 07:24 »
поддержу наглядно ПРохожего и SHS о сомнительности посадки самолёта и скорости движения транспорта

https://www.youtube.com/watch?v=OTbPES4N_qo#
)))

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #635 : 07.03.21 08:34 »
поддержу наглядно ПРохожего и SHS о сомнительности посадки самолёта и скорости движения транспорта
Один американец уже проверил:
https://sergeyurich.livejournal.com/551387.html


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | adelauda_glasha | ДЕРСУ

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #636 : 07.03.21 11:21 »
Оффтоп удалён автором темы
« Последнее редактирование: 12.03.21 20:45 от КАН »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #637 : 07.03.21 13:59 »
Ну зачем же так драматизировать?
Как зачем? Хочется прочитать слова В.Г.Якименко - а не Ваши. И точно не в Вашем пересказе.
Меня вполне бы устроило то, что предоставил Борзенков. Поэтому и пост был обращен к нему.
За ним еще не прицепилась слава интерпретатора. Они переписку ведут с Якименко.
Можно запросить обнародовать её подробности - и пояснить. Вам принимать участие - не надо.

У В.Г.Якименко вполне хватает здравомыслия, чтобы понять: если его версия, которая высказана была достаточно давно и как раз на основе исследования обрезков пленок, до сих пор не получила обширного обсуждения, то это значит что - что-то не так с версией, а не с обсуждальщиками.
Если появляется новая и действительно хоть краем правдоподобная сюжетная линия - она неизменно обсуждается. Бурно, с контраргументами с обоих сторон. По версии обычно поясняет её автор. Он задумается над тем - как свои аргументы запасти на будущее. Аргументы - в данном случае обрезки пленок.
Их должно было насканить оригинальным материалом. Тогда бы сейчас не было вопросов. В дятловединии так уж сложилось - нет ни одного, кто б не грешил подтягиванием фактов под свое видение. Иногда это подтягивание - до смешного нелепо. Но автор версии - не может на свое детище смотреть беспристрастно. В своем глазу - бревна обычно не видят...
« Последнее редактирование: 07.03.21 14:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | a.fet

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #638 : 07.03.21 14:16 »
Оффтоп удалён автором темы
« Последнее редактирование: 12.03.21 20:45 от КАН »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #639 : 07.03.21 14:26 »
Оффтоп удалён автором темы
« Последнее редактирование: 12.03.21 20:44 от КАН »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #640 : 07.03.21 18:01 »
Владимир, а к вам Курьянов не обращался за консультацией?
Персонально Курьяков и непосредственно  ко мне- не обращался.
Когда представитель Генпрокуратуры Куренной объявил   о том, что в числе других экспертиз в процессе объявленной им проверки будет проведена ситуационная экспертиза, из областной прокуратуры ко мне обращались. Прокуратуре нужен был специалист для проведения ситуационной экспертизы. Полагаю, что ко мне обратились потому, что в 80-е годы (когда работал экспертом-криминалистом) я занимался проведением ситуационных (тогда они именовались ситуационно-логическими или ситуалогическими) экспертных исследований. Естественно, обратились не напрямую (для контактов с судьями, находящимися в отставке, существуют определенные ограничения), а, как и полагается в таких случаях, через Председателя суда. Председатель позвонил мне и объяснил, что нужно прокуратуре. Я отказался. И попросил передать и обосновать мой отказ. Надо полагать, он всё объяснил прокуратуре, потому что ко мне больше никто не обращался.   
Была ли проведена ситуационная экспертиза, я не знаю. А если была- то не знаю, кто взялся её проводить. То, что прокуратура устроила на горе Белой и назвала "надзорным экспериментом", к ситуационной экспертизе никакого  отношения не имеет, и зачем всё это было устроено-лично для меня  остается загадкой. Лично я в этом т.н."эксперименте" не увидел никакого  смысла.

К вопросу о пленках-я вообще никакого  отношения к этому не имею.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Вася Рогов | Дед мазая | ДЕРСУ | KUK | adelauda_glasha | КАН

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #641 : 08.03.21 00:21 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #642 : 08.03.21 16:40 »

КАН, твое о том, что "старт" гибели ГД начался с МП , с 33 квадрата...
Зачем с МП делать "день сурка по КАНу".
1. МП не подвержено никакому воздействию снега со склона СВ отрога 1079
2. Никакие защитные барьеры перед Палаткой ГД не сооружала.т.к. Палатку даже не установили "по штормовому" по центру на лыжи
3. МП Харлан-Шура - в топку,МП юзера  из Германии - в топку.
4.
 Каким ужиком ты будешь извиваться,когда появится кадр с  https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0 снятый  не на кухонном столе на фотоаппарат, а на "инструменте",либо появятся кадры, что затеряны в альбомах СССР ?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #643 : 08.03.21 21:09 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #644 : 09.03.21 04:01 »
ПОВТОРНО
Убедительная просьба - обращаться ко мне так, как принято на форуме, а именно по нику SHS. Все так все по никам, неужели трудно придерживаться этого правила?
Ну что ж, будь по-вашему. Исправил.
Насчёт ПОВТОРНО - видимо, ранее не заметил.

Теперь по аналогии - встречные вопросы форумчанам:
1.
Неужели так трудно, на русско-язычном форуме обозначать себя русскими буквами? - это придаст виртуальному общению, более человеческий язык, облегчит работу с клавиатурой, позволит различать падежи и склонения...
Немаловажна и такая "мелочь", как патриотизм. Ведь в условиях англо-саксонских санкций, всемерное подражание Западу сейчас выглядит несколько унизительно...

2.
Неужели так трудно найти "много общего" между вынужденными  посадками самолета:
- на кукурузное поле https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аварийная_посадка_A321_под_Жуковским
- и заснеженную поляну холма 831 (без выпуска шасси)
- на Васильевский спуск с брусчаткой
- и площадку сопоставимых размеров, устланную снежным настом
?
3.
Неужели так трудно форумчанам, сведущим в ДТ, войти в образ:
- сторонников той или иной обсуждаемой версии, с коллективным поиском благоприятных вариантов, сопутствующих версии
- нежели извечно-злобных оппонентов, отрицающих всё и вся, на корню губящих и рациональную идею и энтузиазм автора
?
4.
Неужели так трудно понять:
- что работа "За пять минут до беды" - это весьма слабый сценарий
- что более пяти лет версия "пролежала на полках" без единого комментария
- что попытка оживить её - это гораздо лучше, чем хоронить
- что отправлять старику, по данному поводу, всевозможные ублюдочные подначки - это не просто бестактность, но и действо, влекущее вред здоровью
-  что единственная полносюжетная версия со стороны ветеранов-1959 имеет особый статус
- что адаптировать версию Якименко к современным БДТ не только можно, но и нужно
- что авторитет Якименко (при поддержке профильных форумов) позволит СМИ, наконец, обратить внимание хоть на одну версию, достойную экранизации 

5.
Неужели так трудно прочитать три готовых статьи (6-8 страниц машинописного текста)? - цитирую ПОВТОРНО:
Из всего этого невразумительного гвалта, кто-нибудь может ясно сформулировать:
 Замечания, Уточнения и Предложения
по трём  работам, опубликованным в данной теме:
- версии Якименко https://disk.yandex.ru/i/kr5mPyBvkF9i6Q
- рецензии к этой версии https://taina.li/forum/index.php?topic=16071.msg1225024#msg1225024
- усиленному её варианту https://taina.li/forum/index.php?topic=16235.0
?
Желательно, с твёрдыми аргументами и указанием собственной квалификации в обсуждаемом вопросе
и кратко изложить по ним свою оценку? - конкретно и по пунктам.
Так собственно и должна вестись на форумах эффективная работа по версиям:
рецензия, достоинства, недостатки, предложения по их устранению.
Это существенно продвинет дело и займёт гораздо меньше времени и места, чем публикация в теме более шестисот заумных сообщений "обо всем и ни о чем".

6.
Неужели так трудно всосать простую истину:
- слепая вера в одну единственную версию превращает объективного исследователя в безумного фаната
- пытаясь найти предлог для дискредитации Кана, провокаторы губят и саму версию Якименко
- точно также можно раздавить книгу Ярового, которую неугодный коллега осмелится реставрировать
- в Познание ДТ нельзя впутывать личную неприязнь к визави
- как нельзя использовать и административный ресурс для подавления оппонента

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #645 : 09.03.21 06:58 »
3. Неужели так трудно форумчанам, сведущим в ДТ, войти в образ:
- сторонников той или иной обсуждаемой версии, с коллективным поиском благоприятных вариантов, сопутствующих версии
- нежели извечно-злобных оппонентов, отрицающих всё и вся, на корню губящих и рациональную идею и энтузиазм автора
?
Можно выдумывать что угодно, но не в угоду...
   Вариант Якименко будет жизнеспособен только в соответствии с материалами по степени достоверности - сам же такое принял.
   Кроме того, наработки "Следопыта" мои и Ольги - у "тройки со склона" нет признаков присутствия под Кедром :термотравм и прожёгов носимых вещей ,своей одежды на "шестерке" и их на себе ,нет малейшего  утепления тела (как "заселились " "распряженными" - так и были обнаружены на местах)
   Окромя всего,  "тройка" существенно отклонена от возможной прямой Палатка-Кедр
   Вопрос гипотетический  - почему к Палатке опустили самых ослабленных и нежизнеспособных ,ни оправленных в одежде,ни подготовленных с ногами и головными уборами ,т.к. начали погибать пройдя спустя всего 300, 480 и далее... метров якобы на своих заходных ?
   Найдены с отклонением от возможного исхода
   Непонятна судьба фонарика на третей гряде  - мной определено, как показ направления исхода "шестерки" оставшейся в Палатке "тройке" : подтверждение разделения группы.
   Детализация
Разворачиваемый текст
  https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Палатка/SKAN_3_023.jpg
« Последнее редактирование: 09.03.21 07:10 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #646 : 09.03.21 07:09 »
Неужели так трудно, на русско-язычном форуме обозначать себя русскими буквами? - это придаст виртуальному общению, более человеческий язык, облегчит работу с клавиатурой, позволит различать падежи и склонения...
Немаловажна и такая "мелочь", как патриотизм. Ведь в условиях англо-саксонских санкций, всемерное подражание Западу сейчас выглядит несколько унизительно...
Вы меня имели ввиду?
Пара замечаний - открою небольшую тайну, ник SHS - это моя краткая подпись в ежедневной переписке с иностранцами, которую я веду вот уже более 25 лет, привычка. Кроме того насчет патриотизма - а давайте вообще откажемся от всего иностранного, что нас окружает - еды... аудио и видео аппаратуры... автомашин и.т.д., это ведь не патриотично - следуя этой логике? Кто и на чем здесь ездит, извините за личный вопрос (я на длинной Ниве, если что)??? Наконец - латинские буквы появились в древнем Риме, то есть современной Италии, которая, уж поверьте, никогда и не была замечена в русофобии - и достаточно на этом, только политики не хватало.

Теперь по поводу Якименко и его версии - знаете, у меня была обширная полугодовая переписка с ним в 2014-2015 гг, тогда он придерживался криминальной версии и мало мне верил - скажем так. Напомню, что я датирую свою версию где-то новогодние каникулы 2014 г. - в переписке с Варсеговами и появилась тогда еще часть 10, а всего в ней (с учетом предыдущих 9-ти частей) более 100 страниц текста. Но время идет, я гляжу, мнения меняются у всех, так что еще большой вопрос, кто у кого что взял. Во всяком случае, доклад Якименко 2015 г. постоянно присутствовал в моей теме начиная с его появления, он вошел во все статьи, которые официально вошли во все сборники Фонда за моей подписью, его находки вошли в мой доклад на конфе месяц назад (был прочитан Хельгой) - так что далеко не все "не заметили" его открытия.

Единственно, что мне надо сейчас я уже написал выше - получить доступ к оригиналам пленок - все что есть, поверьте, у меня хватит квалификации отличить повреждения пленки или дефекты при проявке от настоящих кадров.

П.С.
Забыл - текст доклада на конфе 2021 давно висит в моей теме, так что не надо говорить, что его никто не выкладывал.
« Последнее редактирование: 09.03.21 07:16 »


Поблагодарили за сообщение: КАН

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28



Поблагодарили за сообщение: КАН

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #648 : 09.03.21 09:02 »
Как зачем? Хочется прочитать слова В.Г.Якименко - а не Ваши. И точно не в Вашем пересказе.
Меня вполне бы устроило то, что предоставил Борзенков. Поэтому и пост был обращен к нему.
За ним еще не прицепилась слава интерпретатора. Они переписку ведут с Якименко.
Можно запросить обнародовать её подробности - и пояснить. Вам принимать участие - не надо.

У В.Г.Якименко вполне хватает здравомыслия, чтобы понять: если его версия, которая высказана была достаточно давно и как раз на основе исследования обрезков пленок, до сих пор не получила обширного обсуждения, то это значит что - что-то не так с версией, а не с обсуждальщиками.
Если появляется новая и действительно хоть краем правдоподобная сюжетная линия - она неизменно обсуждается. Бурно, с контраргументами с обоих сторон. По версии обычно поясняет её автор. Он задумается над тем - как свои аргументы запасти на будущее. Аргументы - в данном случае обрезки пленок.
Их должно было насканить оригинальным материалом. Тогда бы сейчас не было вопросов. В дятловединии так уж сложилось - нет ни одного, кто б не грешил подтягиванием фактов под свое видение. Иногда это подтягивание - до смешного нелепо. Но автор версии - не может на свое детище смотреть беспристрастно. В своем глазу - бревна обычно не видят...
Ну и что опять нагорожено? - бессвязный набор тезисов.
Если все же их упорядочить, то:

- слова Якименко? - в его файле, а также в сканах короткой переписки с Каном (всё выложено в теме)
- а вот Борзенков как раз выложил вольный "пересказ" их беседы. Причём представил дело так, что ветеран самостоятельно вышел на данную тему и решил "пооткровенничать с другом"
- обнародовать подробности? - этого "друга" я уже попросил (см выше), без консультаций с Почемучкой

- надо или не надо участвовать автору  в собственной теме? - решает он сам, а отнюдь не Почемучка
- "слава интерпретатора" чужих цитат, более всего "прицепилась" на форумах - как раз к Почемучке

- до января 2021, обсуждения версии Якименко не было не только "обширного", но и никакого
- пояснять версию и "задумываться" - может не только автор, но и её сторонники

- насколько беспристрастно оценит Якименко "замечания и предложения"? - будет ясно только после публикации, ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВОЙ статьи  https://taina.li/forum/index.php?topic=16235.0
- с которой автор ознакомится в спокойном творческом режиме, без предварительных весточек от мазаев, борзенковых и, им подобных, доброжелателей

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #649 : 09.03.21 09:31 »
Непонятна судьба фонарика на третей гряде  - мной определено, как показ направления исхода "шестерки" оставшейся в Палатке "тройке" : подтверждение разделения группы.
Давай по фонарику пройдемся :
   - надо вспомнить, все что о нем известно
  -  большая глупость оставлять его в составе полной группы,т.к. он был бы нужнее там куда они еще не знают придут - логично ?
  - оставлять его, что бы вернуться в темноте немного спустя - глупость в состоянии расширенных зрачков и рвотных выделений, проще как то дожить ночь и по светлу возвращаться хоть куда то, но к своему
  - то что фонарик не был обнаружен "тройкой" (по ЯНЕЖ- разделение группы) говорит о том, что подвели расширенные зрачки от отравления,либо прошли мимо (не уверен, что и "тройка" шла группой )
   Ввожу в вариант от Якименко  - понятие 6/3 разделение группы

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 316

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #650 : 09.03.21 09:45 »
- с которой автор ознакомится в спокойном творческом режиме, без предварительных весточек от мазаев, борзенковых и, им подобных, доброжелателей
Я бы доброжелателей в кавычки взял, на Вашем месте. А то, теряется смысл Вашего крика души.
Разворачиваемый текст
Я надеюсь, при экранизации Вашей "Усиленной версии" Вы и нам, "доброжелателям", уделите несколько таких же пламенных Усиленных строк? Так хочется въехать в Историю на чьем-то горбу, тем более в компании борзенковых-почемучек, что для меня неожиданная, но большая честь... *YES*
Я давно не заглядывал в Вашу версию и не в курсе - Якименко признал ошибочность своих Исследований пленок или его позиция, что проверка его Исследований сейчас не возможна по причине отсутствия нужных пленок, осталась такой же?..
Если в позиции Валентина Герасимовича нет изменений, то я бы опять настоятельно предложил Вам назвать свою версию не Усиленной, а Кастрированной... :)
« Последнее редактирование: 09.03.21 23:47 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #651 : 09.03.21 15:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
  Для  a.fet.  На ваш комм. от 8.03.21., в 15:38.
---------------------------------------------------------------

А здесь причина исключительно прозаическая. После моего увольнения в 1986 году, ситуационные экспертизы в Свердловской области просто перестали проводить. И не проводили их длительное время. Например, в 1996 или в 1997 году их не проводили точно- тогда ко мне обращался следователь городской прокуратуры Ч-лин с просьбой о проведении такой экспертизы: они долго не могли раскрыть  массовое убийство, произошедшее в квартире. Эта квартира с момента происшествия была опечатана,  место происшествия со всеми следами и обстановкой сохранилось в первозданном виде (а это- непременное условие для проведения такой экспертизы), поэтому проведение ситуационной экспертизы было возможно. Но мне тогда пришлось отказаться, поскольку в тот момент я являлся действующим судьей районного суда.
Кто проводит сейчас ситуационные экспертизы в Свердловской области (если они вообще проводятся), я не знаю. Вот потому лично мне из профессионального любопытства интересно и по сей день: кто взялся в данном случае ситуационную экспертизу проводить и каков результат этой экспертизы? Потому что ведь места происшествия как такового в настоящее время не существует, а реально имевшиеся на месте происшествия в 1959 году  следы в материалах "дела без номера" надлежащим образом зафиксированы не были. По этой причине проводить в данном случае ситуационную экспертизу (основываясь на методике ситуационно-логической экспертизы, разработанной еще в самом начале 80-х годов профессором ВНИИСЭ     Г.Л. Грановским) невозможно: отсутствует объект исследования (место происшествия со следами и с вещной обстановкой на нём), а восстановление места происшествия по причине  ненадлежащей его фиксации невозможно.
Реконструкция вероятных вариантов развития событий в данном случае возможна лишь в рамках следственного эксперимента. Но следственный эксперимент-это следственное действие (предусмотренное УПК), и поэтому его проведение возможно лишь при наличии возбужденного уголовного дела. И проводить его надо в условиях конкретной обстановки  места происшествия и примерно в условиях того же времени года. Т.е. пространство  для проведения следственного эксперимента должно было охватывать участок местности от места расположения палатки до места обнаружения трупов "последней четверки". Как можете видеть, это должно было быть весьма трудозатратное следственное действие. Кроме того, для исключения ошибок необходимо иметь абсолютно достоверные сведения о телесных повреждениях, которые были получены потерпевшими (следует добавить, что и для ситуационной экспертизы- это тоже непременное условие её проведения). А здесь, как можно видеть, в деле нет даже подлинников актов СМЭ, а имеющиеся их "перепечатки" не имеют процессуального статуса надлежаще заверенных копий- отсюда вопрос: насколько будет обоснованным этими "бумагами" руководствоваться? Потому что возможные неточности могут привести к ошибочным результатам (что следственного эксперимента, что ситуационной экспертизы). Поэтому проведению следственного эксперимента  (как и проведению ситуационной экспертизы, если бы место происшествия сохранилось или была возможность его восстановления) по логике вещей должны были предшествовать повторные СМЭ. Адля повторных СМЭ необходимы эксгумации.
Как видите, всё получается не так просто, если подходить к решению всех этих вопросов  так, как это положено. А исходя из того, что известно об обстоятельствах проведения прокурорской проверки, вообще становятся непонятными цель и смысл проведения мероприятия на горе Белой, которое было названо "надзорным экспериментом".
В общем, надо признать, что известная всем персона  не зря за столь "сырые" результаты получила от своего начальства соответствующую  оценку проделанной работы.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | a.fet | adelauda_glasha | КАН | Иван Иванов

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #652 : 09.03.21 15:59 »
Ну и что опять нагорожено?
Не, ну не Борзенков же ж Вы. Чего опять буквы тратите?
Людей интересует не Ваше общение с Якименко, а Борзенкова.
Судя по краткому пересказу - там совершенно иное в настроениях В.Г. Якименко.
Ваших рассказов - не надо. Не надо тыкать в текст версии. Надо - переписку между ним и Борзенковым.
Слава приличного человека - давно не Ваша...
« Последнее редактирование: 09.03.21 16:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #653 : 10.03.21 07:36 »
Давай по фонарику пройдемся :
   - надо вспомнить, все что о нем известно
  -  большая глупость оставлять его в составе полной группы,т.к. он был бы нужнее там куда они еще не знают придут - логично ?
  - оставлять его, что бы вернуться в темноте немного спустя - глупость в состоянии расширенных зрачков и рвотных выделений, проще как то дожить ночь и по светлу возвращаться хоть куда то, но к своему
  - то что фонарик не был обнаружен "тройкой" (по ЯНЕЖ- разделение группы) говорит о том, что подвели расширенные зрачки от отравления,либо прошли мимо (не уверен, что и "тройка" шла группой )
   Ввожу в вариант от Якименко  - понятие 6/3 разделение группы
Про второй фонарь - спасибо, добавил в "пакет предложений" https://taina.li/forum/index.php?topic=16235.msg1232773#msg1232773

Рвотные массы связывать с фонарями нет никакой нужды.
К тому же, по БДТ - они только у Юры
 
За фрагменты расширенных зрачков - двойное спасибо! - включу в Ветеранскую версию позднее.

Разделение группы на 6+3 напрямую противоречит версии Якименко, в которой 2х3 + 3 = 9 (четыре подгруппы беглецов)
« Последнее редактирование: 10.03.21 07:42 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #654 : 10.03.21 07:39 »
Цитирование
null
- поисковики на Склоне.
https://rataku.com/i/367d5605-027d-412e-97d4-1d9c5aa835d3.H1WOE
 Кедр никак не выделяется в лесном массиве, не различим даже днём и в бинокль


Добавлено позже:
Откуда взят пятый? - Игорь Б. в письме Путину, вроде указал только первую пятерку (кроме Зины?)
Юра -  В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета. ... глаза закрытые, роговицы мутные, радужки коричневого цвета, зрачки расширены, слизистая век бледнорозового цвета.

Игорь - роговица глаз мутная, радужка серого цвета, зрачки расширены
Зина -   Левая глазная щель полуоткрыта, роговица мутная, радужка светлокоричневого цвета; на роговице левого глазного яблока пятна Лярше. Слизистая век красноватого цвета.
Георгий - Глаза приоткрыты, правая глазная щель больше левой, в области роговицы левого и правого глаза пятна Лярше. Роговицы мутные, радужка серо-зеленого цвета, зрачки расширены, слизистая век бледно-серого цвета.
Рустем - Роговица мутная, радужка сероватокоричневого цвета, зрачки расширены.
  Воздействие отравляющего вещества выделено в материалах УД

Добавлено позже:
Разделение группы на 6+3 напрямую противоречит версии Якименко, в которой 2х3 + 3 = 9 (четыре подгруппы беглецов)
Мы можем догадываться как покидали Палатку туристы.
  Т.к. "шестерка" имеет перехлест по одежде с раздеванием "Юр" - вполне вероятно, что ушли "дружно" первыми.
  Как отходила "тройка" вместе ли,или раздельно, но видим их обнаруженных на дистанции. Что это может означать ? Либо отравление было сильным и ни о каком товариществе речи не шло , либо так же разделились и потерялись из-за поражения органов зрения и дыхания - шли только на крики друг друга...

Добавлено позже:
Цитирование
УНИКАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ
Ольги Литвиновой
(описание см на форуме Следопыт1959)
Да как то совместно было у нас до определенного момента.
« Последнее редактирование: 10.03.21 08:30 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #655 : 10.03.21 08:48 »
Воздействие отравляющего вещества выделено в материалах УД
А что толку-то ? Анализы чекисты утащили в военную лабораторию, и теперь можно долго рассуждать над вопросом "что это было".

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #656 : 10.03.21 10:04 »
Пронумеровано Каном:
1.

2.
зрачки расширены
3.
 Воздействие отравляющего вещества выделено в материалах УД
4.
Мы можем догадываться как покидали Палатку туристы.
Т.к. "шестерка" имеет перехлест по одежде с раздеванием "Юр" - вполне вероятно, что ушли "дружно" первыми.
  Как отходила "тройка" вместе ли,или раздельно, но видим их обнаруженных на дистанции. Что это может означать ? Либо отравление было сильным и ни о каком товариществе речи не шло , либо так же разделились и потерялись из-за поражения органов зрения и дыхания - шли только на крики друг друга...
5.
Да как то совместно было у нас до определенного момента.
1.
Да, надписи нанесены условно.
Если сможешь более точно - проставь здесь:
2.
Про зрачки четверых я знаю.
Для чего в теме по своей ссылке (ответ Хэтфилду) ты приплёл "шестерку"?
3.
Где это оно выделено?
4.
"Догадываться" мы можем в своих версиях.
А принцип формирования Ветеранской версии - максимальное приближение к исходнику Якименко.

Добавлять или убавлять что-либо ещё допустимо, а исправлять - только при капитальном несоответствии БДТ и логике.
Все это обозначено в Рецензии - согласно которой автору и предлагается "усиленный" вариант его работы.
Согласится с ним - хорошо.
Откажется от него - значит Ветеранская версия отправляется в автономное плавание. С пометкой, типа "по мотивам гипотезы Якименко, в разработке (или аранжировке) ДТ-форумов"
Тем более в слово "ветеранская" вкладывается уже другой смысл: героическая роль фронтовика Семена...
5.
Сомневаюсь

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #657 : 10.03.21 15:36 »
1.
Да, надписи нанесены условно.
Если сможешь более точно - проставь здесь:
На этом невозможно по телам .
Надо попросить фотошопов
https://taina.li/forum/index.php?topic=7568.0
этот кадр отработать https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Палатка/SKAN_3_023.jpg
Если хочешь  в цвете
« Последнее редактирование: 10.03.21 15:42 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #658 : 11.03.21 07:11 »
Оффтоп удалён автором темы
« Последнее редактирование: 12.03.21 20:41 от КАН »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

В. Якименко "За пять минут до беды"
« Ответ #659 : 12.03.21 07:17 »
https://i.imgur.com/qBNnfyA.png

Разворачиваемый текст
Шифр: 1093
Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Огородников Б.; Город:
Маршрут: #1093: Рук.Кудрявцев В. Хальмер-Ю-845 на р.Б.Кара = пер.в дол.р.Пырь-Яга-Тони = пер.Щучий = р.М.Щучья = ледн.МГУ = р.М.Уса = база Иган = р.Б.Пай-Пудына; Рук.Луговьер Д. Хальмер-Ю = р.М.Кара = р.М.Щучья = база Иган = г.Лонготьетан = 4 км = пос.106км; Рук.Степанов А. Хальмер-Ю = оз.Гнеть-Ты = ледн.Боча-и-Долгушина = оз.тиз-Неза-То = р.М.Кара = база Иган = 106 км.
Тип: лыжный; Категория похода:
Год: 1960; Месяц


Поблагодарили за сообщение: КАН