Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 27 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 174104 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

не хотелось бы занимать место председателя на табуретке))но вы спорите об одном и том же сучке
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

вероятнее всего " рыбка " вот.

(Ссылка на вложение)
Совершенно верно, как то, что и тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2223.msg1229583#msg1229583 этот же сучок...
И на нем нет никакой выемки-вырезки там, где Вы указали...
Визуально и мне показалось, что на фото 59-го года этот Сучок выглядит длиннее, чем на современном фото, которое предоставила Helga, но это может быть из-за разного ракурса съемки...

Да, это Западная сторона Кедра. Слева видна тонкая березка...
И она же видна между Бартоломеем (?) и Кедром на первом фото тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2223.msg1229594#msg1229594 ...

не хотелось бы занимать место председателя на табуретке))но вы спорите об одном и том же сучке
Спорит Дмитриеевская. Я лишь утверждаю, что сучок один и тот же, а выемка-вырубка, которую она указала, является обманом зрения...

Надо же понять, усвоил я уроки Уважаемых Shura и Helga или их труды пропали даром... :)
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:06 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

ну пусть будет так )))просто странно,что вы вдвоём не сравнили этот сучок на моих фотках)))там же видно эти 2 свежих надреза
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 815
  • Благодарностей: 2 529

  • Расположение: Кубань

  • На форуме


вполне возможен у кедра локальный вариант меньшего масштаба по типу тунгусского

https://taina.li/forum/index.php?msg=1229376
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:23 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ну пусть будет так )))просто странно,что вы вдвоём не сравнили этот сучок на моих фотках)))там же видно эти 2 свежих надреза
Я не о свежих надрезах. Это же понятно. И я не выдаю свежие надрезы за старые. Тем более такой " обман зрения " есть и на других фото.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ветки подрубали и обламывали, а некоторые похожи на спиленные судя по ровным срезам- спилам. Причем, работа эта достаточно трудоёмкая. Ради наблюдательного пункта делать ее никто не станет, подобное " окно " тупо демаскирует его.
Эт точно!

Кто знает - что это за верёвочка сзади привязана к дядечке?  :) Для чего она ему нужна?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

просто странно,что вы вдвоём не сравнили этот сучок на моих фотках)))там же видно эти 2 свежих надреза
Все сравнили и посмотрели... :)
Современные два надреза видны, но если только знать, что они там есть...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

 Прошу прощения,ну если дятловцы поспиливали ветки, и не "вровень",вероятно ли что из них сделали обломанные ?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Я не о свежих надрезах. Это же понятно. И я не выдаю свежие надрезы за старые. Тем более такой " обман зрения " есть и на других фото.
да бох с ними ,с надрезами)))я про сучок этот
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
не хотелось бы занимать место председателя на табуретке))но вы спорите об одном и том же сучке
да бох с ними ,с надрезами)))я про сучок этот
*JOKINGLY*
Самое смешное то, что никто не знает в каком году был сломан этот сучок.

Люди приходят сюда не думать, а лишь бы поспорить. :)
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Прошу прощения,ну если дятловцы поспиливали ветки, и не "вровень",вероятно ли что из них сделали обломанные ?
Дятловцам это зачем? Вот до сих пор нет внятного объяснения зачем им было их ломать. Если бы дятловцы подрубали ветки , то и инструменты с ними бы нашли.

Добавлено позже:
да бох с ними ,с надрезами)))я про сучок этот
Лучше скажите куда делись остальные сучки внизу кедра которых на фото 59 полно , а сейчас осталась только " рыбка "
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:36 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Лучше скажите куда делись остальные сучки внизу кедра которых на фото 59 полно , а сейчас осталась только " рыбка "
Были и сплыли, как 4 метра снега над ручьём. :)

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

*JOKINGLY*
Самое смешное то, что никто не знает в каком году был сломан этот сучок.

Люди приходят сюда не думать, а лишь бы поспорить. :)
ну Вы же спорите и ищете какой то мифический кедр от 30 числа ,в первой точке ,которая находится практически у останца  *ROFL*

Добавлено позже:
Добавлено позже:Лучше скажите куда делись остальные сучки внизу кедра которых на фото 59 полно , а сейчас осталась только " рыбка "
я думаю ,что их просто обломали многочисленные лазальщики на кедр
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:44 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Дятловцам это зачем?
Вам не кажется,что задаваться такими вопросами несколько не корректно ? Потому что если бы мы знали зачем,то мы бы знали за что их убили.
Если бы дятловцы подрубали ветки , то и инструменты с ними бы нашли.
Это проблема сделать так чтоб при них инструмент не был найден ?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть, группу Дятлова обложили красными флажками и вывели на Склон, получается?
да, примерно так получается

Пока дятловцы ночевали у Ауспии, манси сбегали к Кедру и сделали там "Окно" для наблюдения? А если бы дятловцы перевалили Отрог или сами решили встать у Кедра?..
Не заметить такой плотной опеки дятловцы не могли. Почему, в этом случае, группа не разделилась? Я бы, на месте Дятлова, отправил часть наиболее сильных без палатки за помощью, максимально облегчив им рюкзаки...
Предсказать движение группы и ее дальнейшие действия зная, кто ее в данный момент ведет и какой у него опыт не составляет труда. Вставать в лесу зная, как манси стреляют, самоубийство. Не заметить такую плотную опеку достаточно сложно, особенно если знаешь, на что смотреть. Но если ты находишься под плотной опекой, то  разделять группу тем более самоубийство. Манси легко проходят на лыжах по целине 50-60 км в день. Скорость движения такая, что спортсмен-лыжник не может догнать охотника ( то есть в отчете Карелина), есть достоверные свидетельства, что охотник-манси на лыжах загонял волка. В таких условиях постановка палатки на склоне - это единственно правильное решение. Больше оффотпить не буду с Вашего разрешения

По поводу самого "Окна" для наблюдения...
- Его точная ориентация для меня пока под вопросом, но она очень неудобна для наблюдения, так как залезший на Кедр окажется спиной или боком к Склону...
- Манси бы наверно соорудили что-то более комфортное для наблюдения? У Вас нет других примеров подобных мест для наблюдения, которые сооружали манси?..
Могу предположить, что это из области другой культуры.
"Просидели мы до 17-ти часов, и не просто просидели, а лежали, «проглотив» языки, даже кашляли в шапки. На ёлке сидели по одному часу, вели наблюдение. Метрах в 400 впереди раньше была деревня ..., но теперь домов уже не было, просто было чистое место. Справа и слева было болото. Вот и должны были немцы пройти это место до нашей обороны."

Чтобы понимать... Человек, который в годы войны возглавлял подразделение, действие которого были описаны в приведенной цитате, легендарный разведчик, о котором говорили, что он появляется ниокуда, в это время как раз имел очень тесные связи с одним из заповедников этой локальной зоны. По нашему мнению, к ТГД он отношения не имеет, прямого точно, поэтому его фамилию озвучивать не буду. Его профессиональная карьера закончилась в 1960 году. Но это не единственный специалист подобного рода в данной зоне.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

о какую фотку нашел от "Космопоиска" за 16 г.  ))) я шаролупый, или там ещё нету этих надрезов на "рыбке"

)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Так кто из нас прав, я или Дмитриевская? Я не ради Правды спрашиваю, а ради Истины. Или наоборот, уже не помню... :)
о какую фотку нашел от "Космопоиска" за 16 г.  ))) я шаролупый, или там ещё нету этих надрезов на "рыбке"
Так же, как и с Вашими фото. Если знать, где эти насечки, то их видно... :)
« Последнее редактирование: 02.03.21 14:38 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Так кто из нас прав, я или Дмитриевская? Я не ради Правды спрашиваю, а ради Истины. Или наоборот, уже не помню... :)Так же, как и с Вашими фото. Если знать, где эти насечки, то их видно... :)
так вроде же Дмитриевская молчаливо согласилась с вами  :-[

я вроде и увеличил фотку,но чёт не вижу  :-[

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 02.03.21 14:54 »
)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

так вроде же Дмитриевская молчаливо согласилась с вами
Да? Хоть бы подмигнула как-то.  А то, я же переживаю. Вдруг мои консультанты решат, что не в коня корм и крест на мне поставят... :)

я вроде и увеличил фотку,но чёт не вижу
У меня при увеличении сразу начинают пиксели расти... :(
Однозначно не могу сказать, что вижу эти насечки. Хотя, на Ваших фото я их вроде бы вижу лучше, чем на этом крайнем фото от Космопоиска. Если бы надо было спорить о их наличии, я бы не рискнул по всем этим фото... :(
« Последнее редактирование: 02.03.21 15:13 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

на моём,если увеличить ,хорошо видно))

)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

на моём,если увеличить ,хорошо видно))
Вот теперь и я точно вижу...
Я пытался увеличить Ваши фото, но такого качества у меня не получилось ни в Paint, ни просто увеличением на экране монитора... :(

фотохостинг сильно жмёт фотки   я то с оригинала
Да уж. А сколько еще можно было бы разглядеть на других фотографиях... :'(
« Последнее редактирование: 02.03.21 15:19 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

фотохостинг сильно жмёт фотки  *SORRY* я то с оригинала

Добавлено позже:
щас сучки дообсуждаем и пойдём  ручью кости мыть  :-[ тоже разные фотки есть  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.03.21 15:24 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

так вроде же Дмитриевская молчаливо согласилась с вами
Понимаете, я просто не уверена, что наш сучок это " рыбка " поскольку, множество других сучков до наших дней не дожили. Кроме того есть же и другие подозрительные ветки и сучки, которые точно демонстрируют нам следы инструмента

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Понимаете, я просто не уверена, что наш сучок это " рыбка " поскольку, множество других сучков до наших дней не дожили. Кроме того есть же и другие подозрительные ветки и сучки, которые точно демонстрируют нам следы инструмента

(Ссылка на вложение)
без обид



Добавлено позже:
оффтопну здесь , может знающие подскажут  :-[ а то в там в теме склона затишок)) это место Зины или Рустема) или что?

« Последнее редактирование: 02.03.21 16:26 »
)))

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

почту в личку отправил . буду благодарен за информацию
Принял, как подготовлю - отправлю.
Но с цветными картинками... :-[

а Вам с Шурой не попадалась внушительная гора ржавых консервных банок ,где то в районе базы КУКа? это от лагеря поисковиков осталось или от свежих туристов накопилось?
"С Шурой" не приходилось, приходилось отдельно...  *ROFL*
В 2009, на том месте, благодаря стараниям Л. Рокотяна, В. Гавричева и еще одного мелкого пацана  :) откопать банки и остатки от галетных батарей для передатчика.



Извините, останки банок, мы в лагерь не тащили, хотя и не далеко там.

Угу, а потом (через 3 года!) на том же месте это с помпой нашел кан, предварительно получив мои координаты ЖПС обманным путем через ничего не подозревающего Тимура (ZSM-5).

про теплопотерю не спорю,сам по молодой глупости пару раз серьёзно обмораживался)) а с костром у кедра понятно,что это был один из способов спастись,только с учётом усталости и замёрзшего состояния они просто не успели его реализовать.
Ну да... Только я бы еще добавил, что эту двойку у костра погубила тепловая релаксация. Помните, когда сильно замерзшего (до потери сознательности) человека вносят в теплое помещение, он отключается? А признаков того, что кто то еще был у костра не наблюдается. Кроме Колеватова, который перенес тела ~ на 1 метр на остатки сучьев и забрал у них одежду.
Да, там у них дело больше не в обморожениях, а в снижении ректальной температуры. Достаточно ее понизить на 0,5 градуса и уже начинает плыть сознание а потом не удастся восстановиться без посторонней помощи. То есть между началом замерзания и смертью проходит еще много времени.

https://www.youtube.com/watch?v=lxYgC_DfWcE#
Ну да, очень знакомая картина. Но зимой часто бывает, что аналогичная видимость возникает после резкого похолодания. Тогда в воздухе висит мелкодисперсная водяная пыль .(изморозь)

Добавлено позже:
оффтопну здесь , может знающие подскажут   а то в там в теме склона затишок)) это место Зины или Рустема) или что?
https://i.postimg.cc/26tSHfK1/IMG-2807.jpg
Не похоже ни на то ни на другое.
Это выше даже места Зины. Скорее ближе к к тому, где был остаток от чума.
Зина ниже перегиба, который после начала растительности (левее на этом снимке), и ближе к началу оврага 4ПЛ. А Рустем вообще в самом начале оврага, там где начинается это каровый распадок.
Место Зины мы (больше трудами Шуры с уточнениями) нашли по тому, что говорил и показывал В. Г. Якименко на фото, где они воткнули лыж. палку. Рустем по расстоянию и фото с поисков практически однозначно попадает на то место. Шансов сдвинуть, практически нет.
« Последнее редактирование: 03.03.21 00:54 »


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Методички по туризму читали? Там русским по белому написано, что нельзя разводить костер, если огонь может достать до веток дерева. К тому, что дерево займется, еще снег с таких веток будет зарядами падать в костер. Плюс к этому, если, скажем, возле кедра у вас стоит палатка, то, во-первых, короткая оттяжка будет привязана к кедру, во-вторых, вокруг палатки обычно ходят, и потому ее периметр будет иметь утоптанный снег (если заметите, то ходят по всему периметру, и под оттяжками - тоже), соответственно, ветви кедра будут мешать, в-третьих, вход в палатку будет "упираться" в кедр - и поэтому его стоит почистить от ветвей, в-четвертых, на биваке вы разводите костер из сухостоя или валежника, и ветви кедра вам 100 лет не нужны, поэтому остаются висеть на кедре. Т.е. картина просто ободранного кедра (а никакого не окна) идеально совпадает с картиной обычного бивака с палаткой возле этого самого кедра.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Т.е. картина просто ободранного кедра (а никакого не окна) идеально совпадает с картиной обычного бивака с палаткой возле этого самого кедра.
Интересная мысль. То есть Вы предполагаете, что сухие нижние ветки обломали для костра, а верхние живые для получения лапника?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Я предполагаю, что ветки (любые) обломали потому, что они мешали. Может потом кто и закинул пару веток в затухающий костер (например, для поддержания света). Использовать в качестве лапника ветки с кедра? Ну, так себе идея. Логичнее, быстрее, проще и теплее накосить молоденьких пыхт или елок.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я предполагаю, что ветки (любые) обломали потому, что они мешали.
Кому и чем? Костер и настил это очевидные резоны.

Может потом кто и закинул пару веток в затухающий костер (например, для поддержания света). Использовать в качестве лапника ветки с кедра? Ну, так себе идея. Логичнее, быстрее, проще и теплее накосить молоденьких пыхт или елок.
Тостые (10 см) высохшие нижние ветки кедра разжигаются легко, горят замечательно, угли долгие.
Судя по фото, на настиле лапник густой, на молоденькие веточки не похож.
« Последнее редактирование: 03.03.21 03:53 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Добавлено позже:Не похоже ни на то ни на другое.
Это выше даже места Зины. Скорее ближе к к тому, где был остаток от чума.
Зина ниже перегиба, который после начала растительности (левее на этом снимке), и ближе к началу оврага 4ПЛ. А Рустем вообще в самом начале оврага, там где начинается это каровый распадок.
Место Зины мы (больше трудами Шуры с уточнениями) нашли по тому, что говорил и показывал В. Г. Якименко на фото, где они воткнули лыж. палку. Рустем по расстоянию и фото с поисков практически однозначно попадает на то место. Шансов сдвинуть, практически нет.
вот и меня в непонятку эта конструкция ввела)) тоже вроде понимаю,что далековато,но что ещё может означать не понял. наверно таки "чум"

 а в криволесье такая же ,только с красной тряпкой Игорь?

Добавлено позже:
скушно чёт  :-[   просто для   затравочки тех,у    кого уже чешутся руки ноги  двинуть в тайгу подышать свободой и дымком костра

« Последнее редактирование: 03.03.21 08:40 »
)))