2-й Северный поселок - стр. 30 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 267473 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #870 : 01.03.21 18:46 »
Фото - явно летнего сезона. Когда возможно геологическая партия какая-то была. Но это - временные жители. На них избирательного участка - не требуется.
Вряд ли временные,ведь в таком случае эта фотография у Андросова бы не появилась,да и имя владелицы фото он бы вряд ли знал.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

2-й Северный поселок
« Ответ #871 : 01.03.21 21:33 »
Вряд ли временные,ведь в таком случае эта фотография у Андросова бы не появилась,да и имя владелицы фото он бы вряд ли знал.
Вам бы тогда подольше поизучать архив Андросовых, чтоб Вы такой нелепицы не писали. Геологи-то откель были и через какую организацию работали?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #872 : 01.03.21 23:15 »
Вам бы тогда подольше поизучать архив Андросовых, чтоб Вы такой нелепицы не писали. Геологи-то откель были и через какую организацию работали?
Я разве говорил что Вам делать?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

2-й Северный поселок
« Ответ #873 : 02.03.21 00:10 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:49
По воспоминаниям тех же манси, он никогда (после 54 года) жилым не был. Слишком он не к месту расположен.
=============================
В.Андросов в комментариях к фотографиям писал,что посёлок был заброшен в конце 50-х,а в 60-х там поселился Анямов (имя не помню). Больше никаких комментариев не было,кроме фамилии женщины - автора фото с прилетевшим вертолётом.
Ув. Jurij, я прошу извинить, что не ответил в прошлый раз, просто пропустил, но вопрос, кмк, примерно такой же.
не в порядке, а как получается...
1. Анямовы вряд ли жили на 2 северном. Если вы слышали (читали), что у него, то это похоже... Потому что они еще во времена нормального существования Суеват-пауля начали строить Тресколье. Это недалеко от 2 Сев., но не он. Это на том берегу и в 3..4 км от Лозьвы вверх по ручью. Ориентиром там является та самая "рыбья/китовая пасть". Т. е. это еще км 4 вверх по реке. Вот посмотрите https://b.radikal.ru/b40/2102/ab/b1ff8d0c8203.jpg у отметки 200,5 . Не знаю от кого вы получили эту информацию, но если Валера Анямов не знает, то...
Это как в анекдоте: "Ну если вам и Карл Маркс не угодил..."(с)
2. У Андросова очень много чего не сходится с действительность в редакции Пискаревой. Например, он много говорит о 2 северном, но приводит только фото в авг. 2013 с того же места, с которого я снимал в марте, причем это место не совсем грамотное с т. з. выхода в поселок. Если он там раньше бывал, то в чем бы дело было? Ну мы, ладно, зима, -30С, прошляпили то место (кстати это там где вертолет, но о нем ниже), а он то чего, особенно если Пи. ему и отсылала наши снимки. Считать, что там местные (Вижайские) повсюду бывали и знают каждый мм местности, большое легкомыслие. Чего им там делать, больше чем за 50 км? Подумайте неторопясь.
3. Вертолет на 2 Северном, это как раз до 1954 г. Вы обратили внимание, что там МИ-1, а не Ми-4? Он вообще мало чего мог взять на борт. Мы на Саянах как то разгружали свои рюкзаки на спасработах, что б взять 2 человек и минимум вещей для спасов. Образцы и почту он взял бы, или больного и сопровождающего, а большего ему там динамика не позволяет.

Еще раз обращу Ваше внимание:
В 1959 году в списке распределения населенных пунктов по избирательным участкам поселка 2-й Северный не было: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022
В 1962 году в аналогичном списке этот поселок появился.
Бюрократы могут не вычеркнуть заброшенный поселок из списка населенных. Но ни с того ни с сего включать заброшенный поселок в список населенных они не будут. Раз они его включили, значит, там появились жители.
Ув. odnokam,  хорошо, будем считать, что я недостаточно хорошо вам объяснил свою мысль, и вы не поняли, про что я говорил.
Ничто там никуда не исчезало, и не появлялось. Вы посмотрели, какого уровня была избирательная компания в 1959 и 1962?
В 1959 - это Верховный совет РСФСР, а 62 - это местные советы. Почему вы считаете, что участки разного уровня должны быть одинаковыми? Посмотрите на количесто депутатов на душу населения туда и туда...
Поэтому ( тут adelauda_glasha нашла ссылку на реорганизацию) не удивлюсь, что и  распределение участков до того не менялось. Причем по разным уровням выборов, они были разные. Вот тогда и исключили.
Точку тут можно поставить только если найдутся протоколы ИзбКом 1962 года с "избирателями со 2 северного".  Но   
https://youtu.be/oQrKlWzTPQs
. Все сроки хранения давно вышли...

говорил не про миллионы снабжаемых по воздуху, я писал про миллионы снабжаемых по воде. Поглядите на карту севера Сибири. Много там дорог? Практически нет. А люди живут. В навигацию им завозят по воде все, что им нужно. Зимой делают зимники, и ездят по ним, если есть возможность. В период распутицы связь с ними возможна только вертолетом, и он летит, если кто-то тяжело заболел, например.
Не надо так буйно фантазировать. Я достаточно много походил по Сибири и вообще по Союзу, что бы на это купится. НП на реках типа Лозьвы в верхнем течении с  населением типа 2 сев. не самых мохнатых времен там нет. Есть вахтовые поселки (скажем, золотодобывающие или нифритоые), но они, как правило вахтовые и зимой не работают. Но и они по спецпрограмме с большим эконм. эффектом. А что вы на 2 северном что можете предложить? Из реального? Я там был и могу вполне ограничить вашу фантазию. Вы заметили, что там даже лесозатовок в районе самого поселка не было. Вот у дороги - да. А там нет, и знаете почему? Лозьва там очень мелкая и много островов, заниматься разборкой заломов себе дороже в прямом смысле.

Анямов там жил пока не отстроили Тресколье.
Не жили там Анямовы, от слова Совсем. Тресколье строилось само по себе.

Фото - явно летнего сезона. Когда возможно геологическая партия какая-то была.
Еще уместнее спросить: какого года? Я что то не видел на всех Вижайских снимках 2Сев. после того, как его забросили...


Поблагодарили за сообщение: Jurij | adelauda_glasha | a.fet

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

2-й Северный поселок
« Ответ #874 : 02.03.21 01:27 »
тут вроде как получается что ещё одна торная мансийская тропа шла прямо за кедром
позади кедра, и там она и заканчивалась, т.е. конечный пункт торной тропы это кедр
{вернее район области кедра если точнее, но с задней части, с той стороны, как конечная
остановка автобуса, по типу, манси туда ехали как до конечной остановки на нартах}  :

https://funkyimg.com/i/3bdfY.jpg
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

2-й Северный поселок
« Ответ #875 : 02.03.21 12:02 »
Я разве говорил что Вам делать?
А разве мне надо говорить что делать? Я Андросовские альбомы произучала. Причина того, что Андросов получил ту фотографию, - в них понятно прослеживается.
Почему фамилия знакомая и женщина знакомая - более чем понятно именно если внимательно прочитать все комменты к фотографиям. Северная экспедиция работала еще достаточно долго после 1959 года.
Ваша же загадочность строится только на том, что Вы - не изучили вопрос как следует.
Это Ваш аргумент?
Вряд ли временные,ведь в таком случае эта фотография у Андросова бы не появилась,да и имя владелицы фото он бы вряд ли знал.
Как он соотносится с конторой Сульмана? Вы резко забыли матчасть? Мало того - в сети давно есть все по 2-му Северному в части проводимых в том районе геологических изысканий.
Кем проводились, по чьему заданию, на что - все это есть в материалах надлежащих ресурсов.
Мало того - есть замечательная книга про геологов Урала: там перечитав инфу по персоналиям: можно выяснить как долго и когда был интерес к полезным ископаемым района около 2-го Северного. И не надо никакой загадочности и задумчивости взора...
« Последнее редактирование: 02.03.21 12:07 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #876 : 02.03.21 13:06 »
А это что-то меняет принципиально?
Да. Очень.
Слободин не собирается менять плёнку. Совсем.
А вот Кривонищенко не считает важным менять фотоплёнку на Ауспии. Он собирается её менять позже. Когда?

Добавлено позже:
Цитата: Пoчемучка - 28.02.21 11:03
А что хамить - обязательно?
Да кому вы это говорите? Что с него взять? Биоанализ, и тот некачественным будет...

Цитата: Пoчемучка - 28.02.21 11:03
Могли бы на своих родителях сначала потренироваться... Если кошек не имеете в хозяйстве...
И это ему тоже не впрок. У него вместо мозгов, те самые анализы. Они из него так и прут. Неужели не пахнет?
Мне интересно почему молчат модеры?
Прохожий. Вы прохожий. Не более. Саша умнее.
« Последнее редактирование: 02.03.21 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

2-й Северный поселок
« Ответ #877 : 02.03.21 13:27 »
Уважаемый PRO_hogiy!
Ничто там никуда не исчезало, и не появлялось. Вы посмотрели, какого уровня была избирательная компания в 1959 и 1962?
В 1959 - это Верховный совет РСФСР, а 62 - это местные советы. Почему вы считаете, что участки разного уровня должны быть одинаковыми? Посмотрите на количесто депутатов на душу населения туда и туда...
Я давно посмотрел, какого уровня были избирательные компании - еще когда фоткал эти материалы в библиотеке.  :)   В 1959 году проводились выборы и в Верховный Совет РСФСР, и в областной совет, и в местные советы. И если Вы пройдете по ссылке (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022), и посмотрите, как населенные пункты в 1959 году были распределены по избирательным участкам, Вы увидите, что по участкам были расписаны абсолютно все населенные пункты Ивдельского района, включая отдельные юрты манси (например, юрта Хандыбина упомянута). И в этом максимально полном списке 2-го Северного не было, что весьма логично, поскольку он в тот период был заброшен. В 1962 в столь же подробном списке этот поселок появился - значит, он был вновь заселен.

Не надо так буйно фантазировать. Я достаточно много походил по Сибири и вообще по Союзу, что бы на это купится. НП на реках типа Лозьвы в верхнем течении с  населением типа 2 сев. не самых мохнатых времен там нет. Есть вахтовые поселки (скажем, золотодобывающие или нифритоые), но они, как правило вахтовые и зимой не работают. Но и они по спецпрограмме с большим эконм. эффектом. А что вы на 2 северном что можете предложить? Из реального? Я там был и могу вполне ограничить вашу фантазию. Вы заметили, что там даже лесозатовок в районе самого поселка не было. Вот у дороги - да. А там нет, и знаете почему? Лозьва там очень мелкая и много островов, заниматься разборкой заломов себе дороже в прямом смысле.
Если река летом не подходит для транспортировки грузов - значит, возили по зимнику, как дедушка Слава рюкзаки. По зимникам забрасывались до недавнего времени грузы в тысячи российских деревушек.

И, кроме того, далеко не все мыслят так логично и так хорошо знают местность, как Вы. Вот товарищ Царапкин, как и Вы, считал экономически неэффективной разведку и разработку 2-го Северного рудника (https://taina.li/forum/index.php?topic=1409.msg1205052#msg1205052). Но к 1959 году в это дело уже "вбухали" 9 миллионов рублей, и возможно, решили не останавливаться.

В 1954 поселок забросили, след-но снабжение прекратили.
Знаете почему?
Потому что по большому счету большая программа разведки урана по всей территории СССР закрылась, а  на те дополнительные разведочные работы уже денег не выделяли. Все, больше там регулярного населения не было.
А почему Вы считаете, что 2-й Северный был как-то задействован в разведке урана?

Мне интересно почему молчат модеры?
Уважаемые модераторы!
Я тоже прошу как-то унять госпожу Почемучку. Почему она постоянно оскорбляет других форумчан?
« Последнее редактирование: 02.03.21 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Вита

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

2-й Северный поселок
« Ответ #878 : 02.03.21 15:04 »
Я тоже прошу как-то унять госпожу Почемучку. Почему она постоянно оскорбляет других форумчан?
Разве это оскорбление называется - предложение поискать совершенно давно и имеющуюся в сети информацию?
В том числе и про
2-й Северный был как-то задействован в разведке урана?
Если Вы обратите наконец свое внимание - что диалоги происходят уже на номере страницы с двухзначным номером, то Вам практически намекают что эта инфа вполне может как раз быть укреплена в теме.
Если Вас беспокоит Почемучка, то Вам наверное совершенно милы вот такие высказывания?

Это не Борзенков.
Какой=то выкидыш.
Не стесняйтесь и отплюсуйте. Потому что Почемучка провозмущалась именно на такие пируэты в сторону достаточно пожилого ветерана дятловедения.
А то что делаете Вы - это ложь и провокация.

**************************
Мне интересно почему молчат модеры?
Прохожий. Вы прохожий. Не более. Саша умнее.
Вас модераторы услышали. Не волнуйтесь. Ваш выпад в сторону Борзенкова - оценили.
« Последнее редактирование: 02.03.21 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #879 : 02.03.21 16:25 »
Да. Очень.
Слободин не собирается менять плёнку. Совсем.
А вот Кривонищенко не считает важным менять фотоплёнку на Ауспии. Он собирается её менять позже. Когда?
Вы это о чём? У вас какие-то сомнения, что Юрий Кривонищенко во втором Северном поменял плёнку? Что плёнка, на которой последний кадр - второй Северный - не его? Или плёнка, в которой первый кадр - та же самая улица второго Северного - не его? Вы эти выводы ещё зимой сделали или уже в марте?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #880 : 02.03.21 18:00 »
Вы это о чём?
О том, что:
1. Видя, что у него заканчиваются кадры на 2-м Северном на плёнке, Кривонищенко перезарядил фотоаппарат в удобной для него обстановке. А перед выходом с утренней долины Ауспии - он этого не сделал. Факт! Хотя, в фотоаппарате оставалось не более 5 кадров.
2. Следовательно перезаряжать фотоаппарат он хотел ГДЕ? Прально. На следующей стационарной остановке. Где никто не мешает. Но ни как на склоне горы 1079.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
тут вроде как получается
Вы можете уточнить путь гр. Слобцова?
Она не там где указана на карте. Сумеете?
« Последнее редактирование: 02.03.21 18:11 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

2-й Северный поселок
« Ответ #881 : 02.03.21 23:47 »
тут вроде как получается что ещё одна торная мансийская тропа шла прямо за кедром
позади кедра,
Откровенную чушь не публикуйте. Лучше сходите на место и посмотрите на все сами.
И тропы лишние (с более поздних карт) вместе с некоторыми дорогами не подмешивате к тогдашним, тем более они были не более чем слабо маркированными направлениями. Посторонний человек даже не заметит ничего кроме деревьев в лесу, а точнее в редколесье и на болотинах.
По карте: фантазия у вас богатая а матчасть знаете более чем слабо.
Получите исправления:



Добавлено позже:
Мне интересно почему молчат модеры?
А чего сразу администрации7
Мож лучше сначала нянечке своей детсадовской группы?
Уже понятно, что за тип,  сам ничего не может, как самому нагло хамить, так никаких нянечек не боится, а как сдачи получит сразу в нюни.

Добавлено позже:
Я давно посмотрел, какого уровня были избирательные компании - еще когда фоткал эти материалы в библиотеке.     В 1959 году проводились выборы и в Верховный Совет РСФСР, и в областной совет, и в местные советы. И если Вы пройдете по ссылке (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022), и посмотрите, как населенные пункты в 1959 году были распределены по избирательным участкам, Вы увидите, что по участкам были расписаны абсолютно все населенные пункты Ивдельского района, включая отдельные юрты манси (например, юрта Хандыбина упомянута). И в этом максимально полном списке 2-го Северного не было, что весьма логично, поскольку он в тот период был заброшен. В 1962 в столь же подробном списке этот поселок появился - значит, он был вновь заселен.
Ув. odnokam.
Что вы все в невпопад... Ну ладно, давайте все по порядку.
1. То, что вы чего то посмотрели, я очень рад за вас...
2. Манси, как любые малочисленные этнические группы всегда шли особым порядком и не надо их сюда подмешивать, что бы не сваливать все в одну кучу, и в этом запутываться...
3. 2 северный никто ниоткуда не исключал и не включал обратно. Еще раз по слогам: в разных списках они шли по разному.
4. Откуда бы взяли, что "он был вновь заселен"(с)? Что вы можете предъявить, кроме собственного мнения? Я всегда считал вас серьезным человеком, когда вы работаете с документами. Они у вас есть? Не чье то мнение, а любой документ о том, что туда надо было кого то направить и "заселить"? Вы понимаете, что пока этого не найдется, это будут пустые слова.
А я не обязан доказывать наличие отсутствия, вы обязаны доказать наличие.

Если река летом не подходит для транспортировки грузов - значит, возили по зимнику, как дедушка Слава рюкзаки. По зимникам забрасывались до недавнего времени грузы в тысячи российских деревушек.

И, кроме того, далеко не все мыслят так логично и так хорошо знают местность, как Вы. Вот товарищ Царапкин, как и Вы, считал экономически неэффективной разведку и разработку 2-го Северного рудника (https://taina.li/forum/index.php?topic=1409.msg1205052#msg1205052). Но к 1959 году в это дело уже "вбухали" 9 миллионов рублей, и возможно, решили не останавливаться.
1. Вы  понимаете, что для того что бы начать такую геморройную деятельность, нужно "что то уж очень такое"? Тогда поделитесь, по возможности документально, чего это там произошло, что бы туда вдруг полился золотой дождь?
2. Если туда уже "вбухали...", то что получили и ради чего надо было еще бухать, раз уже забросили? Вы представляете, насколько это более сложная деятельность, по сравнению с том, что бы начать это в другом месте с нуля?
3. Если местные геологические начальники считали так же, то это еще один козырь в мою пользу. Я понимаю, что вы честный человек и привели это для объективности, но это не меняет намерений.

А почему Вы считаете, что 2-й Северный был как-то задействован в разведке урана?
Хотя бы потому, что практически вся геология СССР с 1944/45 и по 1954/55 год имела такие задания. Потому что бонба была очень нужна и все туда бросили. А после этого срока начали заниматься другими делами, даже в ущерб иногда нужным потребностям. Экономили, что бы наверстать упущенное.

Я тоже прошу как-то унять госпожу Почемучку
Извините, но и вы тоже к нянечке? =-O
Я в вас верю, что вы можете своим интеллектом, дотошностью и знаниями дать достойный ответ. Но нужно уметь держать удар, даже от отдельных отморозков. Подонки они и есть подонки.
Естественно, это я не про Почемучку...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 03.03.21 00:14 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

2-й Северный поселок
« Ответ #882 : 03.03.21 00:43 »
Откровенную чушь не публикуйте
фантазия у вас богатая а матчасть знаете более чем слабо
даже очевидец событий 1959 года имел бы культуру сомнения в собственной логике
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: odnokam

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #883 : 03.03.21 10:33 »
О том, что:
1. Видя, что у него заканчиваются кадры на 2-м Северном на плёнке, Кривонищенко перезарядил фотоаппарат в удобной для него обстановке. А перед выходом с утренней долины Ауспии - он этого не сделал. Факт! Хотя, в фотоаппарате оставалось не более 5 кадров.
2. Следовательно перезаряжать фотоаппарат он хотел ГДЕ? Прально. На следующей стационарной остановке. Где никто не мешает. Но ни как на склоне горы 1079.
3. Стрёмно шутишь. Моя Стадия обострения наступит позже. Как говорит мой психиатр. "После литра выпитой". (С)
Да нет проблем.
Вся полемика началась из-за двух кадров якобы с ЮЮ. Первый кадр - последний на плёнке Юрия Кривонищенко. Второй кадр - первый на другой плёнке Юрия Кривонищенко:

Все поголовно считают, что кадры сделаны тогда, когда Юрий Кривонищенко уходил на лыжах из второго Северного. А это не так! Он спокойно сделал последний кадр на своей плёнке (видел, что указатель уже на 35 кадрах), спокойно перезарядил фотоаппарат, и спокойно вышел из домика, чтобы туже самую улицу сфотографировать теперь с другой стороны. Может быть и ЮЮ попал в кадр, может и кто-то другой, это не имеет значения, так как Юрий Кривонищенко только после этого пошёл вместе со всеми. Ему не привыкать было идти в отрыве от группы - весь предыдущий день от тоже шёл последним (кроки снимал).
Про литр выпитой - это сильно! Кадры вставлю вечером. Про "следующую стационарную остановку" - вы пошутили. Её не было. Вторая плёнка Юры Кривонищенко заканчивается на 34-м (загадочном) кадре, эта плёнка так и осталась недоснятой.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #884 : 04.03.21 03:38 »
И когда пишет Борзенков - это ни с чем спутать нельзя.
Ну вот, опять к нянечке поперся в фартук плакаться. От мужика ничего не осталось. Слыш, ты случаем не менял пол?  %-)Или потолок?
И с этим придурком еще у кого то есть охота разговаривать?
Не. Не спутаешь... .


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #885 : 04.03.21 15:08 »
Не шутил.
Был ли он 34-м?
Там с разрезом плёнки засада.
Начну с того, с чем я согласен - мы анализируем не плёнки, а сканы чего-то там. Само собой, что при любых обстоятельствах - это гадание на кофейной гуще. Если бы я знал убийц ГД лично - я бы сам не стал никому ничего сообщать. Такое внимание, такие деньги крутятся вокруг этой темы, что взять и закрыть её - себе дороже.
Теперь о "стационарной стоянке". Моя версия: люди собираются восходить на Отортен, собираются оставить всё лишнее и запасное в лабазе. Расстаются даже с мандолиной, чтобы пару-тройку дней петь без сопровождения, но (!) берут с собой жестяную коробку с запасными плёнками. Ну что там снимать на Отортене? Хватит оставшихся снимков в четырёх фотоаппаратах на шее. Но они всё-таки берут с собой коробку. Значит считали, что лучше в палатке в рукаве телогрейки перезарядить фотоаппарат, чем кусать себе локти, что плёнка кончилась, а на смену ей ничего нет.

Добавлено позже:
Да нет, вроде на плёнке висит 34-й кадр:
« Последнее редактирование: 04.03.21 15:13 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #886 : 04.03.21 19:06 »
Начну с того, с чем я согласен - мы анализируем не плёнки, а сканы чего-то там.
Да. Это правда. Факт. Что бы там не говорили КУКи. О правильном сканировании плёнки.
Такое внимание, такие деньги крутятся вокруг этой темы, что взять и закрыть её - себе дороже.
И это верно. Говорю это не как гуру.
но (!) берут с собой жестяную коробку с запасными плёнками
Вы эт оч верно отметили. Предлагаю Вам открыть тему:
Что лишнее в палатке! Могу открыть и я, но сомневаюсь в том, что под моей эгидой это прокатит.
Да нет, вроде на плёнке висит 34-й кадр:
Висит, но ...
Вы предоставили его наоборот.
А вот кадр, где Слободин в полный рост - это и вызывает сомнения, что кадров 34.
А слишним в палатке - в точку!

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 04.03.21 19:21 »

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #887 : 04.03.21 21:13 »
Вы предоставили его наоборот.
А вот кадр, где Слободин в полный рост - это и вызывает сомнения, что кадров 34.
Нет, я не представлял его наоборот. Просто внутри раскладки плёнка перевёрнута. Края и перфорация точно совпадают. Смотрите:

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

2-й Северный поселок
« Ответ #888 : 04.03.21 22:33 »
Расстаются даже с мандолиной, чтобы пару-тройку дней петь без сопровождения, но (!) берут с собой жестяную коробку с запасными плёнками. Ну что там снимать на Отортене? Хватит оставшихся снимков в четырёх фотоаппаратах на шее. Но они всё-таки берут с собой коробку.
В той жестяной коробке - если Вы потрудитесь узнать
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
"... Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей.."

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia
"... Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:

а) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З.Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку, новая коробка спичек, черный электрический фонарик, катушка черных ниток, светлая мыльница с кусочком туалетного мыла, две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), фотопленка,...
...

4. Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой,...
...
 Опознаны как вещи Золотарева:

а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука.
..."

Кинопленка была сбежавшей и её в герметичную коробку возвращали
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
"... Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне..."

Со слов Слобцова:
«Вещи, лежавшие сверху внутри палатки были брошены в беспорядке. У стойки внутри палатки висела куртка-штормовка, из кармана которой извлекли жестяную коробку из—под леденцов-монпансье. В коробке оказались документы Игоря Дятлова, обратные железнодорожные билеты, деньги и маршрутные документы группы Дятлова.»

Итого. Если рулон кинопленки свободно выкатился - стал быть что? Он был без упаковки? Стал быть что? Не годился для фотографирования. Стал быть что? - Был взят на розжиг?

Остаются пленки 10 штук в общей численности. Из них некоторые - вполне так уже отснятые могли быть. Как они оказались в общей куче? Следствием они было сложены в одно место.
Почему отснятые? Потому что сами пленки об этом говорят. На них есть кадры совершенно мимопоходные в достаточном количестве.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1959/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%2001

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1959/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%2003

И да. Все же нужно Вам так же поинтересоваться - что из себя был лабаз. Безопасно ли там было хранить пленки как отснятые, так и неотснятые. Как Вы-то думаете?

И только после этих раздумий - Вам имеет смысл делать заявление: шо фотопленки тащить с собою не имело смысла. Тяжесть типа была великая...
« Последнее редактирование: 04.03.21 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #889 : 04.03.21 23:37 »
И только после этих раздумий - Вам имеет смысл делать заявление: шо фотопленки тащить с собою не имело смысла. Тяжесть типа была великая...
Не понял. При чём тут тяжесть? Про плёнку для розжига - может туристы в 1959 году так и поступали, но я до сих пор использую бересту. В лабазе оставляли то, что не нужно для восхождения на Отортен. Не по причине тяжести, а по причине ненужности. Мандолина - ценная вещь? Её же оставили. Какая разница: оставить плёнки в лабазе или оставить в палатке во время холодной ночёвки?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

2-й Северный поселок
« Ответ #890 : 05.03.21 08:08 »
Было дело, "обнесли" палатку. Про все пропавшие вещи, деньги, видеокамеру давно забыто, а вот о отснятых кассетах нет-нет, да и вспоминаю с сожалением...

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #891 : 05.03.21 19:06 »
Нет, я не представлял его наоборот. Просто внутри раскладки плёнка перевёрнута. Края и перфорация точно совпадают. Смотрите:
Смотрю и вижу, что 31 кадр (в вашем коллаже) перевёрнут с ног на голову и при этом перфорация совпадает.
Тут специалистов по фотографии много.
Выскажу своё мнение (оно же правильное) - голова Слободина на негативе обязана быть слева в кадре, а не справа как у Вас.
И как тогда перфорация совпала?
и почему этот кадр вырезан из общей канвы фотоплёнки? Ведь между 31 и 32 кадром не должно быть разрезов.
В палатке обнаружены мандарины. Убей бог не помню, где это упоминается.
Но 1-го мандарина хватало на один День рождения.
Вопрос:
Сколько Дней рождения они собирались отмечать? Для Всех кто это читает.
« Последнее редактирование: 05.03.21 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: yurok

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #892 : 05.03.21 19:48 »
Смотрю и вижу, что 31 кадр (в вашем коллаже) перевёрнут с ног на голову и при этом перфорация совпадает.
Он не перевёрнут с ног на голову! Присмотритесь к характеру повреждений на фуфайке Юры Дорошенко. Рустем Слободин абсолютно одинаковый что на этом снимке, что на предыдущем. Плёнка не перевёрнута, не вывернута на матовую сторону, ничего с ней не сделано. Просто кадр положен так, как должен был быть, а не как его засовывали руки Кунцевича и Ко. Поэтому и перфорация совпала. А вырезан он был (в своё время) именно из-за дефекта перфорации. Плёнку тогда засовывали в кассету фотоувеличителя. Если он повреждал перфорацию (как на этом снимке), то она могла и дальше повреждаться при протаскивании в кассете. Поэтому этот кадр вырезали, чтобы вкладывать в кассету фотоувеличителя отдельно, а не протаскивать плёнку до него. Глупый, конечно же, поступок, но не криминальный.
Всё это ИМХО, конечно же. Но, похоже, так всё и было.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

2-й Северный поселок
« Ответ #893 : 01.04.21 20:51 »
Уважаемый PRO_hogiy!
3. 2 северный никто ниоткуда не исключал и не включал обратно. Еще раз по слогам: в разных списках они шли по разному.
4. Откуда бы взяли, что "он был вновь заселен"(с)? Что вы можете предъявить, кроме собственного мнения? Я всегда считал вас серьезным человеком, когда вы работаете с документами. Они у вас есть? Не чье то мнение, а любой документ о том, что туда надо было кого то направить и "заселить"? Вы понимаете, что пока этого не найдется, это будут пустые слова.
Специально для Вас отфоткал полный список избирательных участков Ивдельского района за 1962 год. Как видите, здесь 2-й Северный есть (он самый последний в списке).
Ранее повесил АНАЛОГИЧНЫЙ список избирательных участков Ивдельского района за 1959 год (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022). Как видите, в нем 2-го Северного нет.
Это значит, что в 1959 году в поселке 2-й Северный не было избирателей, а к 1962-му они появились.
Если и это Вас не убеждает, я - пас.

Хотя бы потому, что практически вся геология СССР с 1944/45 и по 1954/55 год имела такие задания. Потому что бонба была очень нужна и все туда бросили. А после этого срока начали заниматься другими делами, даже в ущерб иногда нужным потребностям. Экономили, что бы наверстать упущенное.
Может, геологи этого поселка и получили такое задание - искать уран. Но поселок 2-й Северный возник не для поисков урана; поэтому нет оснований думать, что он был заброшен из-за завершения поисков урана.
« Последнее редактирование: 01.04.21 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | adelauda_glasha | Вита | KUK | Helga | Дед мазая | НифНафНуф

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

2-й Северный поселок
« Ответ #894 : 03.04.21 12:56 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

2-й Северный поселок
« Ответ #895 : 04.05.21 16:36 »
Уважаемые форумчане!
Удалось почитать "Северную звезду" за вторую половину 1937-го - 1938 год (тогда газета еще называлась "Вперед"). В этот период во 2-й Северный была заброшена группа охотников, они горько жаловались в газете на бытовые трудности (вешаю их заметки). Интересно, что в списке избирательных участков 1937-го года поселка 2-й Северный не было, а в таком же списке 1938-го года он появился. Я сначала подумал, что это охотников как-то зарегистрировали, но в списке 1938 появилось и поселение Нерпинсос (так называется ручей недалеко от 2-го Северного), так что и там появились жители (старатели? геологи?)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Belfanio | Вита | KUK

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

2-й Северный поселок
« Ответ #896 : 09.01.22 23:02 »
Уважаемые форумчане!
Вот еще результаты предновогоднего похода в "Ленинку".

Сначала "новости" про 2-й Северный, из газеты "Северная звезда" за 1939-й год. Охотники, поселившиеся в поселке, добираются аж до Матвееевской пармы (междуречье Ауспии и Лозьвы), а вот из списка избирательных участков поселок исчез (но Нерпин сос остался).

Еще - в книге "Письма из Ивделя" Олег Архипов пишет (на странице 509): "2-й Северный (поселок) был организован 2-й Северной партией в 1946 г. Изыскания показали наличие стратегических запасов железной руды. Здесь должны были добывать руду, грузить и отправлять ее на Серовский металлургический комбинат. В поселке у реки проживало 150-200 человек. Функционировали магазин, баня, электростанция. После 1953 г. поселок был оставлен. В конце 60-х - начале 70-х годов поселок построили заново примерно в километре от старого места. Последние работы на 2-м Северном были закончены к середине 1980-х годов." В книге есть документ 1946-го года об отправке во 2-й Северный 62 немцев-трудоармейцев. Еще есть "Список населенных мест" Бурмантовского сельского совета на 1 января 1969 года, где во 2-м Северном указаны 3 хозяйства "рабочих и служащих".


Поблагодарили за сообщение: Старый | adelauda_glasha | Jurij | KUK | ivanes | Belfanio

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

2-й Северный поселок
« Ответ #897 : 02.04.22 19:35 »
может, на этом прииске платину добывали

О возрастной идентификации пород Платиноносного пояса Урала - факты и артефакты :
http://www.igg.uran.ru/Conferences/2010-Petrographic/pdf/s3/s3_58.pdf
p.s.
для объектов Платиноносного пояса Урала разные аспекты клинопироксенитов затрагивались или анализировались
в работах П.С. Палласа (1773), А.П. Карпинского (1869), Ф.Ю. Левинсон-Лессинга (1900), Л. Дюпарка (1905),
А.Н. Заварицкого (1937), Н.М. Успенского (1952), О.А. Воробьевой (1962), А.А. Ефимова (1967), О.К. Иванова (1997) и
многих десятков других исследователей. Почти 250 лет! Во время 17-ой сессии МГК в СССР были засекречены и
месторождения кирпичных глин. В Уральском геологическом музее к 1938 г. многие экспонаты были убраны в
запасники и исчезали стараниями ревностных "хранителей" :
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27639574
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

2-й Северный поселок
« Ответ #898 : 04.04.22 17:22 »
в книге "Письма из Ивделя" Олег Архипов пишет (на странице 509): "2-й Северный (поселок) был организован 2-й Северной партией в 1946 г. Изыскания показали наличие стратегических запасов железной руды.
Там не написано, почему в итоге отказались от добычи? Если реально стратегические запасы, там уже давно карьер должен был быть - до Серова рукой подать.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

2-й Северный поселок
« Ответ #899 : 05.04.22 00:28 »
Там не написано, почему в итоге отказались от добычи? Если реально стратегические запасы, там уже давно карьер должен был быть - до Серова рукой подать.
Уважаемый Duster74!
Я посмотрю в книге, когда доберусь до библиотеки (даже в Москве эту книгу не удается купить). Но помнится, что больше ничего особенного там на эту тему не было. Но я так думаю, что с 1946 по 1953 год руду добывали (не просто же так поселок содержали). Хотя позже товарищ Царапкин в "Северной Звезде" писал, что месторождение железной руды на 2-м Северном "освоено быть не могло и не может": https://taina.li/forum/index.php?topic=1409.msg1205052#msg1205052 Получается, не железную руду там добывали? А в 1953 году Сталин умер, и многих заключенных отпустили, и многие предприятия, где они работали, пришлось остановить.
« Последнее редактирование: 05.04.22 00:47 »