2-й Северный поселок - стр. 29 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 258606 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #840 : 24.03.20 22:59 »
скорее всего,какой то слет,, я про то, что ребята так фотографировали,хз мжт мода какая, друг - друга, но какой смысл в этой постанове мне не понятно
Нормальная такая идея. У меня есть фотография,на которой один фотограф фотографирует кого-то,а другой фотографирует этих обеих. Фотография примерно 1959-го года. Возможно,действительно мода такая была.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

2-й Северный поселок
« Ответ #841 : 24.03.20 23:44 »
Нормальная такая идея. У меня есть фотография,на которой один фотограф фотографирует кого-то,а другой фотографирует этих обеих. Фотография примерно 1959-го года. Возможно,действительно мода такая была.
нечто похожее прослеживается на фотографиях хребта, это может говорить только о штатности всего происходящего, группа идет по маршруту

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 24.03.20 23:47 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #842 : 04.04.20 16:32 »
Нормальная такая идея. У меня есть фотография,на которой один фотограф фотографирует кого-то,а другой фотографирует этих обеих. Фотография примерно 1959-го года. Возможно,действительно мода такая была.
Нашёл фотографию о которой писал в предыдущем посте. 1957-й год.                                                                                                     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.04.20 16:32 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ninja | a.fet

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

2-й Северный поселок
« Ответ #843 : 07.05.20 07:34 »
По хронологии того дня, когда фоткалась пленка (специально не уточняю - это 28-е или 29-е (даты в дневниках не совпадают с показаниями Ряжнева), но это день ухода ГД из 2-го и ЮЮ - обратно на 41-й), по всему получается, что это должен быть ЮЮ. Валюкявичус уже уехал, а ГД выходят дальше на маршрут.
Что делает там ЮЮ (если это он), не совсем ясно.

Кто мог бы быть сфотографированным на фото № 1 в Северном-2? Я его взяла в красный кружок. Если смотреть на фото, то справа стоит дом без крыши, а напротив дома по левой стороне что-то типа изгороди. То же самое я отметила на втором фото, где сфотографирован т.н. Юдин, один из домов без крыши (на первом фото рядом с ним стоит фотографирующий) отмечен стрелкой, а напротив дома та же "изгородь". Получается, что первое фото сделано в точке недалеко от той, где на втором фото стоит "Юдин"?
« Последнее редактирование: 07.05.20 07:36 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #844 : 13.05.20 20:29 »
Уважаемые форумчане!
В газете Ивдельского района "Северная звезда" в 1949 году нашлись две заметки про поселок 2-й Северный рудник.


Поблагодарили за сообщение: KUK | adelauda_glasha | энсон | Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

2-й Северный поселок
« Ответ #845 : 13.05.20 23:25 »
В газете Ивдельского района "Северная звезда" в 1949 году
Однако, на добыче металла для Родины трудятся промывальщицы, а что за металл не написано - но трудятся они на прииске.
Мыли золотишко в Ивделе.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

2-й Северный поселок
« Ответ #846 : 14.05.20 01:57 »
И трудились не з/к.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #847 : 14.05.20 13:59 »
Однако, на добыче металла для Родины трудятся промывальщицы, а что за металл не написано - но трудятся они на прииске.
Мыли золотишко в Ивделе.
Уважаемый Аскер!
Да, была добыча золота в районе, и сейчас добывают золото "хитники": https://pravdaurfo.ru/articles/162399-minprirody-vstalo-na-zashchitu-zolota-ivdelya-ural
Но, может, на этом прииске платину добывали.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

2-й Северный поселок
« Ответ #848 : 14.05.20 20:52 »
Но, может, на этом прииске платину добывали.
Платина конечно драгметалл.
Но не слышао чтр б ее мыли на приисках. Песок, кмк, бывает либо золотой, либо силикатный - платинового не бывает.
« Последнее редактирование: 14.05.20 20:53 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #849 : 25.12.20 23:29 »
Уважаемые форумчане!
Нашел еще информацию про разведку геологами 2-го Северного рудника, прилагаю.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Helga

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #850 : 27.02.21 20:25 »
Уважаемые форумчане!
В 1962 году поселок при 2-м Северном руднике, похоже, ожил - упоминается в списке населенных пунктов в связи с очередными выборами.
« Последнее редактирование: 27.02.21 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

2-й Северный поселок
« Ответ #851 : 27.02.21 21:00 »
Уважаемые форумчане!
В 1962 году поселок при 2-м Северном руднике, похоже, ожил - упоминается в списке населенных пунктов в связи с очередными выборами.
Вы в курсе, что там два Вторых Северных? На карте один написан с "рудником", второй – без.
И пральна, что б можно было различить
Вот их локации:



Эт, который "наш".  :)
 

 
Это другой, но их иногда путают.

Кстати, тот что "наш" в то время он был уже мертв почти 10 лет, в смысле не было постоянного населения, но административно входил в территорию сельсовета, а скорее шел по спискам избиркома, но еще не был вычеркнут. Странно то, что другие времянки, вроде 41-го и 53-го туда не вошли. Хотя они могли значится уже теми самыми  3-и и 4-м поселками Хорпинского отделения. Они были на той стороне, а как там проходила граница подчинения изб. участков, хто ж его знает
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

2-й Северный поселок
« Ответ #852 : 27.02.21 21:20 »
Вы в курсе, что там два Вторых Северных? На карте один написан с "рудником", второй – без.
Вы это у человека с двумя медалями спрашиваете?... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Tungar-82 | odnokam

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #853 : 27.02.21 21:24 »
Вы в курсе, что там два Вторых Северных?
Это не Борзенков.
Какой=то выкидыш.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #854 : 27.02.21 21:27 »
Кто мог бы быть сфотографированным на фото № 1 в Северном-2? Я его взяла в красный кружок. Если смотреть на фото, то справа стоит дом без крыши, а напротив дома по левой стороне что-то типа изгороди. То же самое я отметила на втором фото, где сфотографирован т.н. Юдин, один из домов без крыши (на первом фото рядом с ним стоит фотографирующий) отмечен стрелкой, а напротив дома та же "изгородь". Получается, что первое фото сделано в точке недалеко от той, где на втором фото стоит "Юдин"?
Да кто угодно. Юрий Кривонищенко менял плёнку в своём фотоаппарате именно во втором Северном. Он же не в пути это делал. Остался у него последний кадр, он вышел из единственной уцелевшей избушки, прошёл к краю посёлка, чтобы его щёлкнуть. Вернулся в посёлок и перезарядил плёнку в спокойной дружественной обстановке. Потом вместе со всеми ребятами ушёл из посёлка. Кто угодно мог попасть в кадр. Не надо искать сущности там, где их нет.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:46 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #855 : 27.02.21 21:50 »
Вы в курсе, что там два Вторых Северных? На карте один написан с "рудником", второй – без.
И пральна, что б можно было различить

Кстати, тот что "наш" в то время он был уже мертв почти 10 лет, в смысле не было постоянного населения, но административно входил в территорию сельсовета, а скорее шел по спискам избиркома, но еще не был вычеркнут. Странно то, что другие времянки, вроде 41-го и 53-го туда не вошли. Хотя они могли значится уже теми самыми  3-и и 4-м поселками Хорпинского отделения. Они были на той стороне, а как там проходила граница подчинения изб. участков, хто ж его знает
Уважаемый PRO_hogiy!
Поскольку информация из газеты Ивдельского района, речь в ней идет о "нашем" Втором Северном. И в 1959 году в аналогичном списке населенных пунктов его не было (а 41-й квартал был): https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022
Так что в 1962 году в "нашем" Втором Северном вновь появились постоянные жители.
« Последнее редактирование: 27.02.21 21:50 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | энсон

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #856 : 27.02.21 21:50 »
Рустем Слободин менял плёнку в своём фотоаппарате именно во втором Северном.
Прикол в том, что Вы путаете Слободина с Кривонищенко.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

2-й Северный поселок
« Ответ #857 : 27.02.21 22:30 »
Так что в 1962 году в "нашем" Втором Северном вновь появились постоянные жители.
И откуда вы это взяли?
Там даже Ушму, как лагерь еще не начали строить. Не знаю, проложили лесозаготовители туда дорогу, чи нет, только ко 2 Северному дорог до сих пор нет. Снабжали их как? И зачем они там жили? Просто так, что б изб. участок не пустовал?

Вы это у человека с двумя медалями спрашиваете?...
А он что, один такой, кто не задумывается? А если и задумывается, почему не обращает внимание?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

2-й Северный поселок
« Ответ #858 : 27.02.21 22:31 »
Это не Борзенков.
Не, это Борзенков такой какой был, есть и остается...

***************************
Вы это у человека с двумя медалями спрашиваете?
Ну да. Как человек с двадцатью медалями - имеет право...
Просто он медали не носит из-за скромности...
« Последнее редактирование: 27.02.21 22:33 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

2-й Северный поселок
« Ответ #859 : 27.02.21 22:48 »
А он что, один такой, кто не задумывается? А если и задумывается, почему не обращает внимание?
Нет, ну конечно, всякое бывает!. :)
Там даже Ушму, как лагерь еще не начали строить. Не знаю, проложили лесозаготовители туда дорогу, чи нет, только ко 2 Северному дорог до сих пор нет. Снабжали их как?
Есть предположение, что так же как и в 53-57-х годах!.. :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #860 : 27.02.21 22:53 »
Снабжали их как? И зачем они там жили? Просто так, что б изб. участок не пустовал?
Так жили ведь,а снабжали при помощи вертолета,ведь фотография есть
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #861 : 27.02.21 23:04 »
Уважаемый PRO_hogiy!
И откуда вы это взяли?
Если населенный пункт появился в списке избирательных участков - значит, там появились избиратели. Или Вы видите другую возможную причину попадания 2-го Северного в этот список?  :)

Снабжали их как?
Как и миллионы других жителей России - по реке. Летом на катере, зимой дорога шла по льду. В распутицу - вертолетом.

И зачем они там жили? Просто так, что б изб. участок не пустовал?
Зачем жили - не знаю. При случае почитаю "Северную звезду" дальше - может, чего про них и расскажут.
« Последнее редактирование: 27.02.21 23:05 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2-й Северный поселок
« Ответ #862 : 28.02.21 00:17 »
Не, это Борзенков такой какой был, есть и остается...
Без совы на глобус - в пустую.
Настоящий по борзее будет.
Ну да. Как человек с двадцатью медалями - имеет право... Просто он медали не носит из-за скромности...
О. Вы его при параде видАли. Или В Зеркале. Я , только,  2 гос награды у себя вижу. В зеркале.
Медоля за взятие женского общежития носить моно. Но западло.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушения п.2.1 Правил форума - оффтоп и троллинг
« Последнее редактирование: 28.02.21 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

2-й Северный поселок
« Ответ #863 : 28.02.21 00:56 »
Прикол в том, что Вы путаете Слободина с Кривонищенко.
Я сразу же исправил Слободина на Кривонищенко. Я их не путаю. А это что-то меняет принципиально? Есть туристы, которые с рюкзаком за плечами на лыжах - умудряются в фотоаппарате плёнку менять? Человек, который сделал последний снимок с видом на второй Северный и первый снимок с ним же - плёнку менял в стационарных условиях, а не на ходу.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

2-й Северный поселок
« Ответ #864 : 28.02.21 11:03 »
О. Вы его при параде видАли. Или В Зеркале.
Дык у него достаточно много фотографий и не меньше ютубов, где они с Алексеековым геройствуют.

https://www.uralstalker.com/mag_author/borzenkov-vladimir/

"... Год рождения — 1947. Окончил Московский авиационный институт (МАИ), работал там же и на НПП «Звезда». Круг научных интересов — авиакосмическая биомеханика и эргономика. Занимался разработкой катапультных кресел типа К‑36 и К‑37 и защитно-спасательного оборудования для авиации и космоса. В туризме с 1959 года, в основном — лыжник, хотя и на воду тоже ходил. Верхние по сложности походы: на лыжах — Кодар, ЗФИ, Северная Земля, Путораны, по воде — р. р. Аргут и Башкаус (Алтай), Каа-хем и Бий-хем (Саяны). Но все это давно, последний сложный поход — 1989 г. Последнее спортивное достижение — лыжная тройка на Полярном Урале в марте 2007 года..."

https://russian.rt.com/russia/article/606125-kolskii-poluostrov-pogibli-turisty
"... в 1973... начальник спасслужбы турклуба МАИ Владимир Борзенков..."


Настоящий по борзее будет.
А что хамить - обязательно? Вот такому как Вы новичку - с разбегу в ветеранов темы плевать с верхней полки как-то не особо красиво.
Могли бы на своих родителях сначала потренироваться... Если кошек не имеете в хозяйстве...
*******************************
Так что в 1962 году в "нашем" Втором Северном вновь появились постоянные жители.
Вам же верно подсказывают про Ушму как зону. Что её на 1962 год еще как бы начали строить. Ближайшее жилье к Ушме - это 2 Северный. Не дотягиваете?
Строителям-то где-то надо было обитать? Ушмы как нас. пункта еще не было.

Вы на датку газетки внимательно гляньте

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1409.0;attach=168483;image

Никаких нормальных геологов или типа этого - там возникнуть не могло.
Ведь выборы должны состояться традиционно в начале марта.
Манси - шли гуртом от другого участка. Кто там мог обитать в зимние считай месяцы?
Лесорубы? Из вольнонаемных и зэков? Это вряд ли.
А вот проектировщики Ивдельлага - это да... Скорее всего. Именно под таких важняков там могли организовать избирательный участок.
И это совершенно не равняется тому, что 2-ой Северный стал обитаемым надолго.
« Последнее редактирование: 28.02.21 11:22 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

2-й Северный поселок
« Ответ #865 : 28.02.21 23:49 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 22:30
Там даже Ушму, как лагерь еще не начали строить. Не знаю, проложили лесозаготовители туда дорогу, чи нет, только ко 2 Северному дорог до сих пор нет. Снабжали их как?
===============
Есть предположение, что так же как и в 53-57-х годах!..
Не путайтесь, плиз, по времени...

В 1954 поселок забросили, след-но снабжение прекратили.
Знаете почему?
Потому что по большому счету большая программа разведки урана по всей территории СССР закрылась, а  на те дополнительные разведочные работы уже денег не выделяли. Все, больше там регулярного населения не было. Разного сорта набеги были, но уже не как постоянное население. Посмотрите по снимкам группы, что там оказалось к 1959 г., и сделайте выводы, относительно "избирателей" оттуда.

Так что в 1962 году в "нашем" Втором Северном вновь появились постоянные жители.
Ув. odnokam! Не надо путать горячее с мягким, плиз.  Я же уже писал про причину упоминания в 1962:

шел по спискам избиркома, но еще не был вычеркнут.
получается, что вы больше верите в волшебные условия, которые там появились, чем в обычные для нашей тогдашней (да и сейчасошной) страны замашки бюрократии. Вы что думаете, изменение территориального деления (или как его там) и участков голосования происходят немедленно и по мановению волшебной палочки?

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 22:30
Снабжали их как?
==============
Как и миллионы других жителей России - по реке. Летом на катере, зимой дорога шла по льду. В распутицу - вертолетом.
Вы более чем оптимист. Если для "урана" они могли делать все что угодно (особенно при Сталине), то как только это прекратилось, на все подряд стало не хватать средств, поскольку надо было затыкать другие дыры, раз эти уже заткнули, насколько это можно было.
И потом, обоснуйте, плиз, за какие коврижки там надо было даже вертолеты гонять? Желательно по документам.
И не говорите, плиз, про "миллионы" снабжаемых по воздуху. Это перебор, после которого начинаешь сомневаться в достоверности информации...

Зачем жили - не знаю.
Вот с этого и надо начинать. Я так говорю,только потому, что "слишком" хорошо знаю логистику тех мест и еще лучше, сколько может стоить вертолет. Причем как тогда, так и сейчас...

При случае почитаю "Северную звезду" дальше - может, чего про них и расскажут.
А за это, как всегда - спасибо. Буду с нетерпением ждать ваших сообщений "о жизни во 2 Северном (нашем)" "избирателей"... :)

А что хамить - обязательно?
Да кому вы это говорите? Что с него взять? Биоанализ, и тот некачественным будет...

Могли бы на своих родителях сначала потренироваться... Если кошек не имеете в хозяйстве...
И это ему тоже не впрок. У него вместо мозгов, те самые анализы. Они из него так и прут. Неужели не пахнет?

А вот проектировщики Ивдельлага - это да... Скорее всего. Именно под таких важняков там могли организовать избирательный участок.
Да не сидели эти "проектировщики" на 2 Северном. Им что делать было нечего, как без всяких дорог зимой за десяток с гаком км таскаться на Ушму? Спокойно сидели в Москве, Свердловск или вообще в Ивделе...
Да и потом, зачем им что то проектировать, если типовые лагерные постройки уже с 30-х годов были?
Там даже лесозаготовители и то, наверняка только в 1965 появились, когда строит дома начали. До этого им надо было еще дорогу пробить от Вижая. Там и дороги этой до того не было. Лагерь делался как вольноживущие для тех же лесораработок и строился силами тех же зеков. Там они и дорогу к озеру (на восток) проложили и спрофилировали под узкоколейку. Мы по ней прошли километров 12..15 и было полное ощущение что рельсы только убрали. Мост подвесной капитальный пешеходный построили (до 2013 просуществовал). и поселок большой отгрохали. Но это уже к 70-м.
На все это есть мои фото 2008, 9 и до 13 годов. Но к 13 старые поселковые дома уже практически были разрушены и сгнили.

совершенно не равняется тому, что 2-ой Северный стал обитаемым надолго.
По воспоминаниям тех же манси, он никогда (после 54 года) жилым не был. Слишком он не к месту расположен.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности


Поблагодарили за сообщение: a.fet

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #866 : 01.03.21 00:12 »
По воспоминаниям тех же манси, он никогда (после 54 года) жилым не был. Слишком он не к месту расположен.
В.Андросов в комментариях к фотографиям писал,что посёлок был заброшен в конце 50-х,а в 60-х там поселился Анямов (имя не помню). Больше никаких комментариев не было,кроме фамилии женщины - автора фото с прилетевшим вертолётом.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 23:47

2-й Северный поселок
« Ответ #867 : 01.03.21 00:27 »
Уважаемый PRO_hogiy!
Не надо путать горячее с мягким, плиз.  Я же уже писал про причину упоминания в 1962:
получается, что вы больше верите в волшебные условия, которые там появились, чем в обычные для нашей тогдашней (да и сейчасошной) страны замашки бюрократии. Вы что думаете, изменение территориального деления (или как его там) и участков голосования происходят немедленно и по мановению волшебной палочки?
Еще раз обращу Ваше внимание:
В 1959 году в списке распределения населенных пунктов по избирательным участкам поселка 2-й Северный не было: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1197022#msg1197022
В 1962 году в аналогичном списке этот поселок появился.
Бюрократы могут не вычеркнуть заброшенный поселок из списка населенных. Но ни с того ни с сего включать заброшенный поселок в список населенных они не будут. Раз они его включили, значит, там появились жители.

И не говорите, плиз, про "миллионы" снабжаемых по воздуху. Это перебор, после которого начинаешь сомневаться в достоверности информации...
Я говорил не про миллионы снабжаемых по воздуху, я писал про миллионы снабжаемых по воде. Поглядите на карту севера Сибири. Много там дорог? Практически нет. А люди живут. В навигацию им завозят по воде все, что им нужно. Зимой делают зимники, и ездят по ним, если есть возможность. В период распутицы связь с ними возможна только вертолетом, и он летит, если кто-то тяжело заболел, например. Про спасение людей из дальних поселков вертолетчиками читайте здесь: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1162275#msg1162275
« Последнее редактирование: 01.03.21 00:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

2-й Северный поселок
« Ответ #868 : 01.03.21 11:10 »
Анямов (имя не помню). Больше никаких комментариев не было,кроме фамилии женщины - автора фото с прилетевшим вертолётом.
Манси шли отдельным избирательным участком. В приводимых фрагментах газетки - это очень видно.
Анямов там жил пока не отстроили Тресколье. Фото - явно летнего сезона. Когда возможно геологическая партия какая-то была. Но это - временные жители. На них избирательного участка - не требуется.

По воспоминаниям тех же манси, он никогда (после 54 года) жилым не был. Слишком он не к месту расположен.
Да, они себе отстроили Тресколье недалече. 2-й Северный им не нравился. Он действительно не мансийского феншуя.

В 1962 году в аналогичном списке этот поселок появился.
В материалах ГАСО Ивдельского района (Ивделя) есть упоминание когда 2-й Северный ваще вычеркнут из списка жилых пос.
« Последнее редактирование: 01.03.21 11:29 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

2-й Северный поселок
« Ответ #869 : 01.03.21 14:32 »
В материалах ГАСО Ивдельского района (Ивделя) есть упоминание когда 2-й Северный ваще вычеркнут из списка жилых пос.
В 1972 году.
Решение Свердловского облисполкома N 778 от 11.10.1972 по посёлку Второй Северный. В котором говорится, что "посёлок Второй Северный Бурмантовского сельсовета исключён из учётных данных". (По материалам Государственного Архива Свердловской Области
gaso-ural.ru)
« Последнее редактирование: 01.03.21 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam