Страшная тайна ленинградских болот - стр. 24 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 200770 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Согласен, Сергей)))
Вы мой проводник мире гоминидов !!
В выдуманном, но тем не менее, мире )))
Вы можете в своих представлениях давать мне любую роль.
По факту я больше стараюсь писать (включая логику) на основе тех материалов, которые мне известны.
Лучше вам в качестве проводников использовать фактологические источники. Конечно, я понимаю - обращение ко мне это выражение иронии и презрения к этому вопросу, наподобии того как сектанта "Свидетелей Иеговы" атеист с юмором обличает на основе Библии.
В моих представлениях ваш образ для меня тоже не самый лицеприятный.

Добавлено позже:
Цитирование
Ещё раз до слез!!!
Сергей, вы говорите то, что я думаю!!!
Вы абсолютно правы!!
И чего мы раньше спорили...?!
Еще раз: я с вами не спорил. Спор меня и вас - просто невозможен, ведь вы не знакомы с трудами по СЧ, с Поршневым, и многими другими. Вы можете меня считать неграмотным, не профессионалом, а сами книги околесицей, но иначе просто предмета спора не будет. Пока это только стёб и такие философствования по обще-биологическим вопросам, всё та же кормовая база, (давно заданная якобы обличающая сторонников позиция).

В диалоге с людьми, интересующимися вопросами СЧ, я стараюсь писать свои соображения, сделанные на основе известных мне материалов, по возможности могу давать ссылки на сами источники. Единственное, в вопросах фольклора, я не очень бы хотел цитировать книгу Баянова "леший по прозвищу обезьяна", потому что, собственно, фольклором я занимался тоже давно и к вопросу об идентичности СЧ образам нечести в сказках пришел не через эту книгу, а так сказать своими путями. Я рекомендую ее в качестве ознакомления, для затравки для споров в обсуждении мирового фольклора, не скрою, у меня есть свои соображения, местами отличные от Баянова. Поршнев же, для меня - непререкаемый авторитет не потому, что я на 100% принял все, что он написал, а потому, что он был первым серьезнейшим систематизатором в разборе вопроса. Он уверенно и без сомнений поставил вопрос, за что был устранен и уничтожен как ученый и как человек. Он подключал западных исследователей, за несколько лет создал команду ученых, преданно отдававшихся поискам, часть из которых смогла лично увидеть гоминида, людей, впоследствии писавших свои труды. Конечно, и Баянов, и Макаров - его "детища". Он был первым сразу во многих аспектах вопроса о СЧ.

Конечно, я, как последователь Поршнева, рассматриваю СЧ только с материалистической позиции. С самого начала обсуждений в ветках о СЧ на форуме, я четко обозначил свою позицию о том, что какие бы странные и непонятные явления будут сопровождатт свидетельства о СЧ, я предлагаю давать им чисто физическое, материальное объяснение. Такие вопросы, как что есть наше измерение и сколько еще других измерений и содержащегося в них разнообразных сущностей, возможность их переходящих состояний из одного в другое, лучше обсуждать в других темах. Не будь Поршнев материалистом, не будь он и его последователи атеистами и дарвинистами, вопрос о СЧ не стоил бы и выйденого яйца. Их интересовал человек, гоминид, его роль в современной жизни планеты.
« Последнее редактирование: 22.01.21 13:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Конечно, я, как последователь Поршнева, рассматриваю СЧ только с материалистической позиции. С самого начала обсуждений в ветках о СЧ на форуме, я четко обозначил свою позицию о том, что какие бы странные и непонятные явления будут сопровождатт свидетельства о СЧ, я предлагаю давать им чисто физическое, материальное объяснение.
А какое физическое и материальное объяснение может быть у Ваших утверждений о невероятных гипнотических способностях СЧ ?!
О его умении повелевать волками?!

Как бы гипноз такой силы тоже является совершенно не доказанным явлением )))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А какое физическое и материальное объяснение может быть у Ваших утверждений о невероятных гипнотических способностях СЧ ?!
О его умении повелевать волками?!

Как бы гипноз такой силы тоже является совершенно не доказанным явлением )))
Вы так пишете, как будто я из гипотезы о гипнотических способностях СЧ вывел вдруг утверждение, что СЧ повелевает волками при помощи гипноза! Вы действительно так рассуждаете или просто издеваетесь?
Существовали поверия, существовали давно, что волки как собаки у лесных людей. Ну ладно, сделаем скидку на то, что СЧ как вид вымирает, и возможно раньше их численность была несоразмерно выше нынешней, и конечно, сейчас волки можно сказать по большей части бесхозные, но тем не менее, дружба СЧ с волком очень возможна, как и с некоторыми другими животными, к примеру с оленями, лосями и прочими копыиными. Живя в дикой природе, являясь полноценной ее частью, СЧ плотно взаимодействует с фауной. Попадалось, правда, что с медведями враждуют, но то ж медведь, и то - на взрослого самца СЧ он не полезет, обойдет 100 раз.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Анчутка.
Известный писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов, вспоминая детство в Смоленской области, писал, что ходили страшилки про анчуток.
Подробнее об этом понятии я напишу в параллельной теме о СЧ, а пока несколько фактов из современной web-мифологии, созданной по принципу испорченого телефона на основе исследователей преданий, таких, как Топорков. Конечно, без приукрашивания на свой манер не обойтись ни одному современному автору, ну какие там лешачата, когда человек ночью никогда не был на болоте, предпочитая ночные клубы, кокс и gangster-rap!

Цитирование
... Водяной чертенок - самый свирепый из анчуток. Он мог напасть на плывущего, например, человека, сжать судорогой ноги, попытаться утащить на дно. Болотник заманивал в трясины. Полевик мог наслать оторопь, увести с верной дороги, внезапно усыпить и "уложить" спать на холоде, чтобы человек замерз или даже умер.
... Иногда человек, встретивший анчутку, заболевал или начинал бесноваться, вести себя на людях самым странным и непотребным образом.
... А на рассыпанной золе отпечатались следы, но не женские, а мужские. Да это еще полбеды! Вот пальцы, вот подошва, а пятки нет… Ну да ведь анчутку так и называют — беспятый.
« Последнее редактирование: 26.01.21 09:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Вы так пишете, как будто я из гипотезы о гипнотических способностях СЧ вывел вдруг утверждение, что СЧ повелевает волками при помощи гипноза! Вы действительно так рассуждаете или просто издеваетесь?
Не-не, это я не так выразился или вы не так поняли.
Естественно - это два совершенно разных ваших утверждения, причем оба основанные на "поверьях" (с).

Я просто не совсем понимаю, как можно основываться на поверьях - сказках -легендах-мифах -страшилках и утверждать что "предлагаю давать им чисто физическое, материальное объяснение" (с).

Ладно бы хоть какие подтвержденные наукой уменья присваивать этим СЧ, а то гипнозы, управления животными... Это как бы тоже немноооожечко сказки ..

но тем не менее, дружба СЧ с волком очень возможна, как и с некоторыми другими животными, к примеру с оленями, лосями и прочими копыиными.
Пока еще нет примеров такой дружбы в дикой природе..
Даже приручение чистых волков - и то, носит очень и очень единичный характер.

С чего оленям с ним дружить,если он их кушает?! У людей-то понятно - они кормят домашнюю скотину, та и доверяет им. А потом под нож, конечно. А в лесу что?! Он тоже волков и оленей кормит чем-то?!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не-не, это я не так выразился или вы не так поняли.
Естественно - это два совершенно разных ваших утверждения, причем оба основанные на "поверьях" (с).

Я просто не совсем понимаю, как можно основываться на поверьях - сказках -легендах-мифах -страшилках и утверждать что "предлагаю давать им чисто физическое, материальное объяснение" (с).
То, что можно назвать исследованиями в области антропологии работает несколько однобоко. Раскопок ведется крайне мало, методы устарели, в итоге все крутится вокруг homo sapiens. Те образцы СЧ (homo denisovans) - это такой мизер, и столько на его базе необоснованных заключений, что хочется сказать: "так антропология еще долго будет в тупике". Нужен прорыв на основе материалов, но тут то и выясняется, что правительства, в частности наше, не только не финансируют раскопки и исследования, но как бы даже и пытаются блокировать их! Почему?... пока не одна версия не убедительна.
А фольклор как раз говорит о другой части - современные рассказчику наблюдения гоминид без научной базы и попыток присовокупить существо к имеющимся знаниям, шаблонам - то, что часто делается в современной науке противниками СЧ.

Добавлено позже:
Цитирование
Пока еще нет примеров такой дружбы в дикой природе..
Даже приручение чистых волков - и то, носит очень и очень единичный характер.
У некоторых диких животных уже есть хозяин, принципиально другой, и кто для него враг, враг и для самих этих животных.
человек/собака - леший/волк
человек/корова - леший/лось
человек/свинья - леший/кабан
человек/петух - леший/тетерев

и т.д. и т.п., это противопоставления, такие же как
человек/день - леший/ночь,
человек/город - леший/дикие места
« Последнее редактирование: 26.01.21 11:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Сч не нужно приручать животных, если понаблюдать за примитивными дикарями , как то аборигены австралии с самым маленьким мозгом из людей современных  , они и не задумывались приручать кого то .Дикари изучили поведение животных и птиц пути их миграций, и прочее и живут в симбиозе с ними , как хищники следуют за стадами копытных ,так и дикари приспособили свои жизни и культуру к животному и растительному миру вокруг .Оберегают животных в сезоны размножения запретами на убийства ,ограничивают свою хоз быт деятельность .Люди приспособились сами вместо приспосабливать весь мир под себя .Они не мнят себя царями природы ,они только неболшая часть биосферы


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну конечно я имел ввиду - не загнать в загоны и хлестать, а жить в симбиозе, это не то понятие приручение привычное человеку. Но даже в 20 веке были пару историй очевидцев, где СЧ видели идущим за стаей волков. Вражды нет, он у них как хозяин, хотя, ему, по большому счету от волков ничего и не надо. Но и СЧ умеет выть, подражая им. А уж кого точно СЧ ненавидит - это собак и они боятся его.
« Последнее редактирование: 26.01.21 13:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

все достаточно просто ,волки ходят за дичью, сч за волками .Волки дичь загнали, зарезали ,приходит сч, отгоняет их,берет себе кусок мяса по праву сильного и уходит,,,так делают и львы,медведи ,,,кто на вершите пищевой пирамиды ... Так же он может и падаль есть за волками ,кости обгладывать ,разбивать камнем и есть спинной мозг ... А с медведями воюет просто как с конкурентом за еду ,у них с медведями одна экологическая ниша .Собак ненавидит просто потому что во первых , это непонятный для него зверь и гавкает , выражает агрессию а во вторых собаки его маскировку портят , а значит человек его может увидеть и подстрелить например

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

все достаточно просто ,волки ходят за дичью, сч за волками .Волки дичь загнали, зарезали ,приходит сч, отгоняет их,берет себе кусок мяса по праву сильного и уходит,,,так делают и львы,медведи ,,,кто на вершите пищевой пирамиды ... Так же он может и падаль есть за волками ,кости обгладывать ,разбивать камнем и есть спинной мозг ... А с медведями воюет просто как с конкурентом за еду ,у них с медведями одна экологическая ниша .Собак ненавидит просто потому что во первых , это непонятный для него зверь и гавкает , выражает агрессию а во вторых собаки его маскировку портят , а значит человек его может увидеть и подстрелить например
Если СЧ способен отобрать кусок у волков-те самые волки его просто не потерпят на своей территории.В крайнем случае- просто не станут связываться (как с медведем).
А ниша экологическая у них вовсе не одна.Мишка спит зимой, СЧ-шарохается, хотя непонятно, чего он добивается-зимой нету в лесу еды, просто нету.Десяток зайцев, три десятка глухарей.Не белок же считать.
А, ну и волки. Только стая в десяток голов не шибко боится даже мишку.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Опасные животные могут проживать в лесу совсем рядом, при этом не угрожая друг-другу!

Дело было ~15 лет назад.

У нас на даче кто-то временно снимал дом в конце улицы.
Там поселилась здоровенная овчарка, как говорили - помесь с волком.
Достаточно коренастая и широкая, окрасом немного напоминающая восточно-европейскую овчарку.

Ночами она вылезала в дыру в заборе и ходила по улице.
Я тоже нередко ходил в 2-3 часа ночи и она на меня рычала.
Топал ногой, но это не производило на неё впечатление.

В очередной раз она реально решила напасть, пошла следом оскалив зубы и глухо рыча.
Я развернулся и сделал  несколько шагов ей навстречу.
Слегка наклонившись и глядя с ненавистью ей прямо в глаза, замахнулся небольшим туристическим топориком.
Между нами был примерно 1 метр.

Собака стояла на месте, рычала и сильно скалилась, но не нападала.
Я тоже не нападал - шум мог привлечь внимание жителей окрестных домов.
Кому-то обязательно не спиться, а уличные фонари были достаточно яркие...

Мне не хотелось портить себе репутацию, хотя до ближайшей помойки на шоссе было всего 200м.
Не могу сказать точно, сколько весила эта здоровая сука, наверное ~ 35-45 кг.
Но оттащить её  за хвост в помойный бочок было вполне реально.

Проблема была в другом...
Собаки волчьего типа при нападении рвут и отскакивают.
Её не так-то просто прибить, у них достаточно хорошая реакция.

Я смотрел ей прямо в глаза.
Смотреть было тяжело, глаза болели, я едва заметно смигивал.
Угрюмая зверюга взгляд человека не выдерживала и периодически свои глаза отводила.
Но она не нападала, я тоже не нападал.

Так прошло несколько минут, во всяком случае так мне показалось.
Затем она отвернула голову, сделала шаг в сторону и отошла.
Я опустил топор, сунул его под ремень, повернулся к ней спиной и пошёл по своим делам.

После этого ходил ночами мимо неё много раз, но она больше не рычала.
Я стал для неё прозрачный, меня просто теперь не существовало для неё.
А вскоре и я перестал в упор замечать эту собаку...
« Последнее редактирование: 31.01.21 04:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Собака может напасть,да.
Только она или кинется, иди нет. Тут не бывает "или"
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если СЧ способен отобрать кусок у волков-те самые волки его просто не потерпят на своей территории.В крайнем случае- просто не станут связываться (как с медведем).
А ниша экологическая у них вовсе не одна.Мишка спит зимой, СЧ-шарохается, хотя непонятно, чего он добивается-зимой нету в лесу еды, просто нету.Десяток зайцев, три десятка глухарей.Не белок же считать.
А, ну и волки. Только стая в десяток голов не шибко боится даже мишку.
Вы кажется перепутали СЧ и просто сапиенса. Да, обычный человек оторвет кусок у стаи - его не потерпят, и то, были такие люди, воспитывавшиеся у волков, они как равнозначный член стаи. Но леший как хозяин, вы понимаете, что значит хозяин? Допустим, опытный охотник, хозяин стаи борзых?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Вы кажется перепутали СЧ и просто сапиенса. Да, обычный человек оторвет кусок у стаи - его не потерпят, и то, были такие люди, воспитывавшиеся у волков, они как равнозначный член стаи. Но леший как хозяин, вы понимаете, что значит хозяин? Допустим, опытный охотник, хозяин стаи борзых?
Я не могу увидеть хозяина стаи.Ну вот никак.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я не могу увидеть хозяина стаи.Ну вот никак.
У стаи вожак - такой же волк. СЧ не управляет ни охотой, не перемещением. Но животные не считают СЧ врагом или конкурентом и если требуется - слушаются его. Это не мои личные фантазии, об этом известно из текстов, легенд и свидетельств более современных.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

У стаи вожак - такой же волк. СЧ не управляет ни охотой, не перемещением. Но животные не считают СЧ врагом или конкурентом и если требуется - слушаются его. Это не мои личные фантазии, об этом известно из текстов, легенд и свидетельств более современных.
Сложновато это принять, волки весьма... как бы это сказать... доминирующие животины, у них все по ранжиру.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Опасные животные могут жить по соседству, проходить мимо друг-друга.
При этом никто не будет ни на кого нападать.

Если вы наблюдаете в лесу медведя, это не значит, что рядом нет стаи волков.

Собака меня уже встречала и знает, кто я, поэтому в упор не видит.
Мне она тоже на фиг не нужна, каждый идёт по своим делам.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сложновато это принять, волки весьма... как бы это сказать... доминирующие животины, у них все по ранжиру.
За что покупал, за то и продаю. Я даже сейчас источников не смогу найти, хотя если порыться... попробую как нибудь
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

У некоторых диких животных уже есть хозяин, принципиально другой, и кто для него враг, враг и для самих этих животных.
человек/собака - леший/волк
Человек/кошка - СЧ/тигр
Человек/плюшевый Винни Пух - СЧ /медведь

Сергей, ну я немного шучу, но по смыслу-то тоже самое.. Чем СЧ приручает животных?! Челоек-то понятно, а вот СЧ-то как?! И почему его враги, враги и для его друзей животных?!

все достаточно просто ,волки ходят за дичью, сч за волками .Волки дичь загнали, зарезали ,приходит сч, отгоняет их,берет себе кусок мяса по праву сильного и уходит,,,так делают и львы,медведи ,,,
Да не делают так медведи - я пятый раз спрашиваю - откуда вы это взяли?!
То, что так делает шатун от дикого голода - это единичные случаи.
А мы говорим о постоянном пищевом материале..
Да и стая голодных волков любого СЧ на лоскуты порвет...

Люди приспособились сами вместо приспосабливать весь мир под себя .Они не мнят себя царями природы ,они только неболшая часть биосферы
Так на секундочку..
Дронта эта часть биосферы уничтожила куда как раньше, чем на их землю пришли европейцы..
И бизонов стреляли только ради языка не только белые - им еще сами индейцы помогали изо всех сил..
Сказки всё это про дикарей-гринписовцев.

Вы кажется перепутали СЧ и просто сапиенса. Да, обычный человек оторвет кусок у стаи - его не потерпят, и то, были такие люди, воспитывавшиеся у волков, они как равнозначный член стаи. Но леший как хозяин, вы понимаете, что значит хозяин? Допустим, опытный охотник, хозяин стаи борз
Я понимаю, что значит хозяин, но не понимаю, что значит - хозяин СЧ.

Если он ходит сзади стаи - то какой он вожак волкам?! Он низшее звено в стае..

И чем он своё положение заслужил?! Опять ментальное доминирование над животными?! )))

Сложновато это принять, волки весьма... как бы это сказать... доминирующие животины, у них все по ранжиру.
Почитав про способности, которые приписывают СЧ становится понятно, что он вообще парит над законами живой природы. Он практически император Природы...)))

Но животные не считают СЧ врагом или конкурентом
А почему они его не считают конкурентом?!
Как бы зимой делится с трудом добытой добычей - и в немалой доли, СЧ же надо кормить семью,  -  это конкуренция чистой воды...

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Дроздов , открываешь ютуб набираешь -медведь отобрал добычу волков .десятки видео , набираешь лев отобрал добычу гиен , еще видео .Волки и гиены в9случаях из10 теняют добычу , воевать с более сильным противником грозит стае потерями ,этот закон работает везде -кошки, собаки домашние тоже в драках ограничиваются запугиванием и небольшой кровью ,кто сильней тот победил, кто слабей убегает .Как сч дресирует волков ? а как лев дресирует гиен ? увидил гиен с тушей зебры -рычит устрашающе , если гиены не уходят ,кусает,убивает .Вот и вся дресировка .Животные они не тупые , прекрасно все понимают , и их социальные отношения намного разумней человеческих .

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Дроздов , открываешь ютуб набираешь -медведь отобрал добычу волков .
Набрал )))
Очень много совершенно противоположного контента и даже с видео ))) Как стая прогоняет мишку.
Можно с уверенностью предположить, что СЧ по боевым качествам медведя ну никак не превосходит )

Как сч дресирует волков ? а как лев дресирует гиен ? увидил гиен с тушей зебры -рычит устрашающе , если гиены не уходят ,кусает,убивает .Вот и вся дресировка
Это не дрессировка - не надо уж настолько путать понятия.

Дрессировка - это умение заставить кого-то выполнять твои приказы. Вот если СЧ может заставить волков на медведя напасть, чтобы тишком добычу отобрать - то да, это дрессировка. Хоть волкам это нападение нахрен не надо  - им добычи не перепадет.
Провожу параллель с охотничьими собаками - это дрессировка, а то что вы описываете, это просто право сильного. И то, далеко не всегда реализуемое.

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Дрессировать, -ру́ю, -ру́ешь; -о́ванный; несов., кого (что). Приучать (животных) к выполнению каких-н. действий, вырабатывать нужные человеку навыки. Д. собаку. Дрессированные звери.
Толковый словарь Ожегова.     Лев рыкнул -гиена убежала , условный сигнал ,и выработанное полезное льву поведение, выработанное путем тренировок, те гиены кто не убегал были покусаны или убиты  .Так и человек словом или звуком отгоняет или приманивет собаку , свиснул и собака прибежала, гаркнул и собака убежала .

Добавлено позже:
Грузинский зоолог два года изучал волков, живя в их стае
В Грузии, которую древние персы называли Горгистаном, что в переводе означает "страна волка", живёт и изучает поведение животных доктор биологических наук Ясон Бадридзе. Знакомые характеризуют его одной короткой фразой: "Этолог, который несколько лет прожил в волчьей стае".-------Взгляд волка так же как и его вой вызывает оцепенение. "Когда я впервые посмотрел волку в глаза, я не только остолбенел, мне показалось, что у меня онемел язык и я больше не произнесу ни слова", - рассказывает Ясон Бадридзе.------Если изгнанный волк забрёл на территорию стаи, которая, скажем так, укомплектована, его убивают?
Ясон Бадридзе: Происходит жёсткий конфликт, в котором этого одиночку могут убить или сильно потрепать - и снова выгнать.
Когда вы шли в волчью стаю, не боялись, что с вами может случиться то же самое?
Ясон Бадридзе: Опасался, конечно. Но я понимал, что мне нужно очень плавно входить в их социальную систему. Если бы я был волком, то, вторгаясь в их семью, должен был бы подтвердить свой ранг - доказать в драке, что могу доминировать. Но я человек, и такой трюк с дикими волками в их среде у меня бы точно не прошёл, поэтому мне оставалось потихоньку приучать их к себе.------Удивительно отлаженная и жёсткая иерархия. И как в неё вписаться человеку? Как думаете, кем вы для них стали, если не членом семьи?
Ясон Бадридзе: Выгодным партнёром. Волки почувствовали, что с моим появлением на них перестали охотиться, в лесу больше не появляются люди с ружьями. При мне же оружия не было. К ним нельзя идти с ружьём: они знают запах пороха и сторонятся его, мы бы никогда не сблизились.
Как же происходило ваше сближение?
Ясон Бадридзе: Я осторожно ходил по их следам, но долгое время никого не видел. Конечно, это не значит, что волки не видели меня. Сначала нужно было, чтобы мой запах стал знаком им. На это ушло четыре месяца. Я взял из дома пелёнки своих детей - сначала носил их на себе, а потом порвал на полосочки и разложил на тропинках. Сначала волки обходили их стороной. Потом стали сердиться и рвать.
Дальше - метить. А затем привыкли. Тогда я начал выкладывать кусочки мяса прямо на тряпочки. Они подбирали и ели, а если были сытыми, закапывали где-то рядом. В общем, таким образом я смог приучить волков к своему присутствию.

Добавлено позже:
Вам волки не предлагали присоединиться к обгладыванию туши?
Ясон Бадридзе: Предложил, когда они сами наелись. Я подошёл и срезал ножом несколько кусков мяса. Я был жутко уставший, но внутри всё ликовало: они угостили меня.
Дальше вы питались тем, что добывали с волками на охоте?
Ясон Бадридзе: Нет. Я договорился с одним егерем, чтобы он раз в две недели подвозил на нейтральную зону - подальше от территории семьи - тушёнку, сало и хлеб. Этот егерь, кстати, изначально был приставлен ко мне директором Боржомского заповедника и должен был - нет, не помогать моему эксперименту, а препятствовать и не пускать меня в лес.

Добавлено позже:
Самый страшный зверь это человек, он убивает всех и всякого кого встретит, животных ,птиц людей, лес, землю .А волки даже голое, беззубое полуслепое и полуглухое существо ,что человеком зовется ,могут угостить едой , при условии что это существо не совсем безумно, как городской житель ,кого конечно стоит скушать,ведь поедать больных и есть роль волка в лесу ,санитарная.

Добавлено позже:
Нет ничего удивительного в том что сч хозяин леса , это несомненно самое умное животное в лесу , которое находится в социальных , экологических , иерархических отношениях с другими зверями и птицами .Главный враг волка это человек, и человек  с ружьем ,    если сч как описано в множестве книг , прогоняет людей из леса , не пускает в те или иные територии , волки способны понять полезность для себя обитания рядом с сч ,могут и добровольно едой делится .Тем более что на териториях где нет охотников и все травоядные будут пастись в большом количестве ,так что дичи в избытке
« Последнее редактирование: 02.02.21 10:49 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Дрессировать, -ру́ю, -ру́ешь; -о́ванный; несов., кого (что). Приучать (животных) к выполнению каких-н. действий, вырабатывать нужные человеку навыки. Д. собаку. Дрессированные звери.
Толковый словарь Ожегова.     Лев рыкнул -гиена убежала , условный сигнал ,и выработанное полезное льву поведение, выработанное путем тренировок, те гиены кто не убегал были покусаны или убиты  .Так и человек словом или звуком отгоняет или приманивет собаку , свиснул и собака прибежала, гаркнул и собака убежала .
Спасибо поржал )))
То есть если соседскую кошку с яблони шуганул, то это значит она тобой дрессированная ))) Умри от зависти Куклачёв )))))

А если в лесу медведя отогнал выстрелами в воздух, то это дрессированный медведь )))
Не, ну реально же одно и то же - что на велосипеде кататься научить, что в сторону стрельбой отогнать )))

Мне кажется, что у Вас есть некоторые сложности в понимании семантического значения слов ))) Что с управлением, что с дрессировкой )))

Грузинский зоолог два года изучал волков, живя в их стае
Есть такие примеры.. Волки признали равным и делятся добычей когда ее много..

Мы говорим о том, что в голодную зиму СЧ отбирает еду у стаи волков, а они прям счастливы с ним делиться ))) Хозяин таки!!

А волки даже голое, беззубое полуслепое и полуглухое существо ,что человеком зовется ,могут угостить едой , при условии что это существо не совсем безумно, как городской житель ,кого конечно стоит скушать,ведь поедать больных и есть роль волка в лесу ,санитарная.
Я тоже Маугли читал в школе )))
И Природоведение у меня было )))

Но потом я повзрослел и начал читать более правдоподобную литературу.. А это сказочки для маленьких деточек про санитаров леса, благородство волков и прочее.

Нет ничего удивительного в том что сч хозяин леса , это несомненно самое умное животное в лесу , которое находится в социальных , экологических , иерархических отношениях с другими зверями и птицами .
Император тайги )))
Ну я это уже писал )))

Я не знаю, как ещё без глума это комментировать - про иерархические отношения СЧ и зайца ))) Вот медведь зайцу чегой-то не начальник, а СЧ - командир)

если сч как описано в множестве книг , прогоняет людей из леса , не пускает в те или иные територии ,
Книги чё - одним врать, другим верить..
Как он не пускать-то кого может, если не приписывать ему волшебную телепатию?!
Против 12-го калибра особо людей не попрогоняешь..

Да и вы сами пишете, что СЧ трусливый - от любого запаха ружья сразу прячется в кусты.. Где такому кого прогонять..


Поблагодарили за сообщение: Анальгин

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Дроздов есть такие люди что не читают значение слов в словарях ,а придумывают свои , кто не читает мнения и опыт зоологов а придумывают сами кто такие волки ,медведи , и какое у них поведение .Этих людей называют обычно -фантазеры и демагоги , научить их ничему нельзя, так как их цель просто сотрясать воздух пытаясь  повысить свое самомнение . Напишу пожалуй спервого попавшегося сайта приемы дресировки собаки---Команда ко мне -подозвать собаку ---Взять в руку лакомство. Произнести кличку щенка. Когда он обратит на вас внимание, скомандовать «Ко мне!» и показать лакомство. Когда щенок подбежит к вам усадите его, похвалите и дайте лакомство. Если он неохотно и медленно подходит к вам, отбегите от него на несколько шагов. И снова дайте команду, показывая лакомство. Для лучшего усвоения начинайте заниматься на поводке, чтобы избежать повторения команды. Вместо повтора просто слегка поддёрните за поводок и покажите лакомство. За одно занятие повторите команду 5-6 раз, с перерывами. У собак охотничьих пород дрессировка может быть дольше.

МНК 67


  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 1 425

  • Расположение: 67

  • Была вчера в 22:55

Оффтоп (текст не по теме)
Из личного опыта))
Учила своего терьера команде "голос".привязала его ,подруга гавкала на команду,а я её кормила колбасой))через полчаса пёс все усвоил и колбаса нашла героя))
« Последнее редактирование: 02.02.21 17:32 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Этих людей называют обычно -фантазеры и демагоги , научить их ничему нельзя, так как их цель просто сотрясать воздух пытаясь  повысить свое самомнение . Напишу пожалуй спервого попавшегося сайта приемы дресировки собаки---Команда ко мне
А как называют людей которые копируют не читая?! )))))
Это реально Ваша любимая фишка ))))

Вы вообще разницу понимаете между прогнать животное страхом и дрессировкой научить бежать к себе?!
Подойдите на улице к любому животному и проведите эксперимент - что проще прогнать или приманить ))
И сколько времени надо, что бы словом и криком прогнать или словом и криком приманить к себе )))

Почему Вы копируете умные и правильные вещи, но объясняете их как-то с логикой СЧ ?!?!? )))

Дроздов есть такие люди что не читают значение слов в словарях ,а придумывают свои , кто не читает мнения и опыт зоологов а придумывают сами кто такие волки ,медведи , и какое у них поведение .
Ой, стыдно-то как...
Вы уж растолкуйте мне что в словарях или в трудах зоологов пишется про животное под названием "снежный человек" , а то боюсь опять как-то привратно пойму..

)))))

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Дроздов , что труднее -прогнать или приманить ,зависит от обстоятельств .Вот завадились ко мне на балкон воробьи летать ,и человека они не боятся, хоть кричи хоть руками маши, им это безразлично .Но вот я взял водяной пистолет и стреляю с форточки , после тренировок, воробьи научились боятся людей и улетают только меня увидев в окне ,выробаталась условнорефлекторная связь, человек в окне равно водой по чирикалу ), вот и дрессированые теперь ) Если бы моей целью было приманивать ,то  увидев воробьев бросал им хлеб, тогда воробьи увидев меня слетались с округи в ожидании еды ...

МНК 67


  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 1 425

  • Расположение: 67

  • Была вчера в 22:55

Животные,которые давно живут с людьми,в  одинаковой степени реагируют как на еду,так и на угрозу.
Дают-бери,бьют-беги))
А дикие в большинстве случаев убегут просто от присутствия человека.А между собой они просто сосуществуют относительно пищевой цепочки.
У меня ежи все лето с аппетитом жрали сухой китикет из кошачьей миски,каждый вечер на ужин приходили,а людей все равно боялись!
« Последнее редактирование: 03.02.21 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: Тау

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

Между животными отношения сложнее чем пищевая пирамида, звери боятся людей главным образом потому что люди охотятся на них .Если человек попадал в глухие леса или безлюдные острова ,звери и птицы там подпускали к себе человека так близко что их было легко поймать руками или камнем прибить ,на обед.

Добавлено позже:
ну так ежи еду с миски не связывали с человеком .вот если ежа поймать ,когда он развернетса с клубка и начнет видеть человека ,давать ему еду , еж станет человека воспринимать как кормильца.
« Последнее редактирование: 03.02.21 13:29 »

МНК 67


  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 1 425

  • Расположение: 67

  • Была вчера в 22:55

Так я им корм сыпала,когда они на крыльцо залазили,полную миску на улице не оставляла,чужие коты все сьедали...
А мой сухой не ест,пришлось скормить ежам.Ёжик меня видел,сворачивался,а потом ел с аппетитом,когда я пряталась.

А по поводу боязни людей,то сейчас это,наверное,уже на генетическом уровне у животных.Человеки  ВЕЗДЕ))