Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 154 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601185 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4590 : 11.01.21 16:07 »

 

Вот читаю дальше и ‘офигеваю’, как Shura любит повторять. *JOKINGLY*

 КАН, Shura, Helga, Янеж, SHS, Якименко, Борзенков и др. НА МЕСТНОСТИ в течение нескольких лет определяли МП , а писатель Буянов сделал теоретические выводы и “определил” Местоположение Палатки. Буянов делает ссылку только на Пигольцину Г.Б.
Ну а дальше мы видим старую песню: «выводы Генпрокуратуры неверные и не конкретные». =-O

БУЯНОВ:

«9. Насколько точными были выводы экспертизы насчёт «места палатки» в её выводах официально не сказано (или сказано в документах?). Любой метод даст координаты с определённой погрешностью. Какова она реально? Я, исходно не зная точное место расположения палатки, делал выводы на основе тех условий, которые были на этом месте по глубине снежного покрова, крутизне склона, рельефе склона – по показаниям участников поиска, по фотоснимкам и документам «Дела». Исходя из того, что важно не «место палатки само по себе», а важны как раз те условия, которые были характерны для палатки на склоне. Вот на эти условия ни участники групп поиска, ни следователи не обратили особого внимания. Никто точно не измерил крутизну и профиль склона под снегом, никто точно не измерил глубину снега и не сделал ни одного шурфа для определения структуры снега, и никто не поставил на месте палатки памятного знака (хотя бы в виде пирамидки из камней), по которому его можно было бы найти. Я поставил такой знак в виде пирамиды из алюминия высотой 80 см со штырём длиной 1 м и написал, что палатка стояла в зоне круга с радиусом 50 м и центром – в месте установки пирамиды. Можно заметить, что вершина горы 1996,7, палатка и «кедр» не находятся на одной линии. Палатка стояла не под вершиной горы, а под склоном северного отрога в 150 м от его верха. Её положение примерно соответствует тому месту в зоне «повышенного снегонакопления», которое указано на схеме в экспертизе Пигольциной Г.Б.

10. Вывод Генпрокуратуры (Курьякова А... В.)о происхождении наблюдаемых «огненных шаров» насчёт каких-то «небесных явлениях», «гало» или шарах-зондах, - неверные и неконкретные (что это за явления – выводы прокуратуры однозначно не объясняют). Сейчас определённо доказано, что это были полёты ракет Р-7 с Байконура на полигон «Кура» на Камчатке, - и по совпадению времени наблюдения и времени пусков 17 февраля и 31 марта, - с точностью до минут, и по условиям полёта ракет. Для их видимости с расстояния до наблюдателей более 1700 км требовалась высота подъёма около 200 км, и на основе расчёта возможности наблюдения при апогее полёта МБР Р-7 более 1000 км и высоте подъёма на активном участке подъёма с работающим двигателем около 500 км. Конечно, никакого отношения по времени и месту к гибели группы Дятлова эти полёты не имеют, - как и полёт сигнальной ракеты, увиденной группой Шумкова с горы Чистоп в ночь с 5 на 6 февраля 1959 года или полёт ракеты Р-5М 02.02.1959 г. с Кап-Яра на Аральский полигон (Аральские Каракумы). Космодром в Плесецке ещё не был построен и с него пуски не проводились до 1960 года, а с других космодромов пуски больших ракет в сторону Урала не проводили. Тогда, в январе 1959 г., реально до района трагедии от Кап-Яра, Байконура или Сары-Шагана могли долететь (по дальности) только ракеты Р-7 и Р-12 – все их пуски сейчас известны (данные о них есть в Интернете), и в сторону Северного Урала ни одна такая ракета не летала даже в аварийном режиме. Природа наблюдаемых «огненных шаров» известна, а вот наличие каких-то «пусков» в дни и в район трагедии ничем не доказано, причём проверка наличия таких пусков с академиком космонавтики А.Б.Железняковым дала отрицательный результат (их не было).


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

то ж/д билеты у студентов в 1959 году стоили с 50%-ной скидкой.
А разве не стоили? С чего вы взяли?

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Пока кто-нибудь не поставит эксперимент, и не положит в ручей тушку ягненка, споры по этому инциденту не утихнут.
Было бы любопытно узнать действительно ли этот ручей полностью перемерзает  зимой, и на сколько труп может разложится в снегу.
А то вот за 60 лет толпы ротозеев лазили по перевалу исследователей искали причину, но так никто и не удосужился поставить натурный эксперимент. Заодно было бы неплохо привлечь к эксперименту родентолога, который бы рассказал, а лучше показал на местности какие виды грызунов обитают в этой местности, и способны ли они настолько уничтожить плоть.
В общем повод ещё раз побывать на перевале имеется.  ;)

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Вася Рогов,  а потом того ягнёнка 3 месяца сторожить?
Росомахи, медведи-шатуны, менквы в конце-концов!
Вы так уверены, что росомаха способна под двухметровым слоем снега почувствовать добычу ? Сомнительно, однако. Насколько я знаю биологию, под тонким слоем 10-20см только совы, обладают способностью видеть теплое тельце мышей. Но только под тонким слоем снега, и только ЖИВЫХ теплых мышей. Ну а полевки, те да, путешествуют под снегом. Сам не единожды наблюдал. Но только вот какая заковыка: они под снегом не могут долго находится. Метр-два пробегут под снегом, а потом выпрыгивают, чтобы "хапнуть" глоток воздуха. И вот в этой связи мне совершенно непонятно как они умудрились полностью съесть язык...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Elsy

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Реально безутешная версия
« Ответ #4594 : 11.01.21 16:42 »
Удивителен мир дятловедения...   
... штырём длиной 1 м и написал, что палатка стояла в зоне круга с радиусом 50 м и центром в месте установки пирамиды.
_______________________
То есть в любом месте 100-метрового круга?  %-) Радиус 50 метров, диаметр 100?

Ну да, тогда это возможно:  ... стояла не под вершиной горы, а под склоном северного отрога в 150 м от его верха. Её положение примерно соответствует тому месту в зоне «повышенного снегонакопления», которое указано на схеме в экспертизе Пигольциной Г.Б.
_______________________
... причём проверка наличия таких пусков с академиком космонавтики А.Б.Железняковым дала отрицательный результат (их не было)...

Академик лично участвовал в запусках начала 1959 года? Вопросы...   %-)
Да и вопрос опубликования информации для широкого круга читателей... 
« Последнее редактирование: 11.01.21 16:43 »


Поблагодарили за сообщение: василиск

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А вы с чего взяли?
Ну, если в 1964-м году скидка студентам была, то почему её не могло быть в 1959-м?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Ну, если в 1964-м году скидка студентам была, то почему её не могло быть в 1959-м?
Потому что 1959 - это совершенно не 1964...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну, если в 1964-м году скидка студентам была, то почему её не могло быть в 1959-м?
СССР всегда своих учащихся холило и лелеяло.
Видимо, некоторым это невдомёк  *DONT_KNOW*

Вы так уверены, что росомаха способна под двухметровым слоем снега почувствовать добычу ? Сомнительно, однако. Насколько я знаю биологию, под тонким слоем 10-20см только совы, обладают способностью видеть теплое тельце мышей. Но только под тонким слоем снега, и только ЖИВЫХ теплых мышей. Ну а полевки, те да, путешествуют под снегом. Сам не единожды наблюдал. Но только вот какая заковыка: они под снегом не могут долго находится. Метр-два пробегут под снегом, а потом выпрыгивают, чтобы "хапнуть" глоток воздуха. И вот в этой связи мне совершенно непонятно как они умудрились полностью съесть язык...
Вася Рогов,  снег любой плотности, если это конечно не кромешный лёд, пропускает испарения.
Но Вы правы, следов мышиных ходов поисковики не отметили. Что, в общем-то странно, с чего бы это все мышиные семейства в одночасье покинули зону перевала? И погибшие под крепким настом куропатки ни одну живность не заинтересовали.

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4598 : 11.01.21 17:17 »
Удивителен мир дятловедения...   
... штырём длиной 1 м и написал, что палатка стояла в зоне круга с радиусом 50 м и центром в месте установки пирамиды.
_______________________
То есть в любом месте 100-метрового круга?  %-) Радиус 50 метров, диаметр 100?

Ну да, тогда это возможно:  ... стояла не под вершиной горы, а под склоном северного отрога в 150 м от его верха. Её положение примерно соответствует тому месту в зоне «повышенного снегонакопления», которое указано на схеме в экспертизе Пигольциной Г.Б.
_______________________
... причём проверка наличия таких пусков с академиком космонавтики А.Б.Железняковым дала отрицательный результат (их не было)...

Академик лично участвовал в запусках начала 1959 года? Вопросы...   %-)
Да и вопрос опубликования информации для широкого круга читателей...
Глаша! Вы хорошо это всё отметили. Или писатель тормозит, не вдумываясь в смысл своей писанины, либо блейфует, подгоняя всё под свою версию и развешивая нам лапшу на уши. %-)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4602 : 11.01.21 18:38 »
Между прочим, у Евгения Вадимовича вышел пилотный тираж о ракетно-ядерном противостоянии СССР и США.
Евгений Вадимович разбирается не только в лавинах! Это вам не поседевший раньше времени прокурор.
Вот.
Одно могу сказать. “И тут Остапа Буянова понесло”. Сейчас уж поздно горевать, не остановить писателя .  Как старый дизель – ‘в разнос пошёл’. Money, money, money…

Здесь уже идёт откровенное издевательство над здравым смыслом и передёргивание фактического материала. Двумя словами. Радиация на уровне фона обнаружена на одежде ликвидаторов аварии на «Маяке», конкретно работавших на территории предприятия, а ВУРС здесь не при чём, как и ранние взрывы на Новой Земле. Смотреть "розу ветров".

БУЯНОВ:

«11. Вывод Генпрокуратуры о том, что радиация на одежде дятловцев появилась от Кыштымского радиоактивного выброса – неверен. След этого выброса пролёг значительно юго-восточнее места трагедии (по карте этого следа), а превалирующее направление ветров не могло сместить его в западном направлении при естественном движении атмосферы по «западному ветру стратосферы» – с запада на восток. Все собранные факты указывают на то, что радиация попала из осадков в верхний слой почвы, а с него вместе с грязью – после 26-ти термоядерных взрывов на полигоне Новой Земли (зона С) в 1957-1958 годах. Общая мощность взрывов 20,7 Мт ТЭ – кубик тротила с ребром 231,7 м (при высоте здания МГУ со шпилем 240 м).
По учебнику радиационной медицины и сроку жизни радионуклидов 1-2 года мы определили даже состав изотопов, которые дали обнаруженное экспертизой бета-излучение на одежде (Церий-144: 66:%, Стронций-90: 7%, Цезий-137 – 7%, остальное – естественный фон, который по всем остальным излучениям не был превышен).

11. Видимо, Генпрокуратура не провела экспертизу всех вещей группы Дятлова - на основе этой экспертизы можно было оценить и время существования группы, и её способность сопротивляться холоду при проведении судебно-медицинской экспертизы. Похоже, приведённые мной результаты такой экспертизы пока не были использованы прокуратурой СО и Генпрокуратурой (я их высылал, но они легли «мёртвым грузом» в отделе Герасимова, как и вся переписка со мной).

12. Я заказал профессору кафедры СМЭ ВМА Б.А.П. современную СМЭ материалов «Дела» (доступ и полную копию «Дела» мне удалось получить по разрешению первого заместителя прокурора СО Векшина В.П. (исх № 15/2-60-80 от 26.08.2009 г.). Подлинники Заключения Б.А.П и двух моих заключений (по вещам и по характеру слома рёбер) я выслал в Прокуратуру СО 09.06.2019 г.. Похоже, три эти экспертизы не были использованы Генпрокуратурой и прокуратурой СО, хотя профессор Б. А.П. (как доктор наук) по уровню квалификации и опыту выше, чем молодые специалисты (на уровне кандидатов наук), которых для такой экспертизы привлёк Курьяков А.В. Тем не менее, обе эти экспертизы могут дополнить друг друга, подтвердить друг друга в части выводов и показать, какие не совпадающие выводы могут быть поставлены под сомнение (или отброшены ввиду отсутствия доказательной базы).

13. Видимо, Генпрокуратура не провела экспертизу туристских аварий-аналогов для понимания отдельных фрагментов событий трагедии и объяснения отдельных непонятных фактов (например, отсутствия губ и языка у Дубининой из-за воздействия мышей или мелких хищников в тайге). Результаты такой проверки приведены в книге «Тайна гибели группы Дятлова» (которую я тоже передал в прокуратуру СО со своими материалами). В практике криминалистических расследований проверки по сходству признаков преступления – обычное дело. Так почему здесь следствие не провело проверку по признакам сходства с другими туристскими трагедиями? Отсутствие такой экспертизы – явный пробел в материалах проверки прокуратуры СО.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Уважаемый модератор! Позвольте узнать, почему вы мою переписку с Натальей Варсеговой (которая началась ответом на комм.№ 4570) убрали в "закрытую" тему "Переходы на личность"?
Я не понял, в чем заключались эти "переходы". У нас была самая нормальная переписка, в результате которой мы прояснили возникшее недоразумение. И если в эту переписку вмешалась Почемучка, причём здесь наша переписка?   

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Уважаемый модератор! Позвольте узнать, почему вы мою переписку с Натальей Варсеговой (которая началась ответом на комм.№ 4570) убрали в "закрытую" тему "Переходы на личность"?
Я не понял, в чем заключались эти "переходы". У нас была самая нормальная переписка, в результате которой мы прояснили возникшее недоразумение. И если в эту переписку вмешалась Почемучка, причём здесь наша переписка?   

Комментарий модератора
По всем вопросам прошу писать в Диалоги  администрацией - там я отвечу на все Ваши вопросы. В темах действия администрации не обсуждаются. Спасибо за понимание
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В промежутке времени между травмирующим воздействием, и временем обнаружениея трупов поисковиками, к телам погибших применялось хирургическое вмешательство.
"Хирургическое вмешательство" могло применяться на этапе "обнаружение трупов - СМИ Возрожденного".
Было бы любопытно узнать действительно ли этот ручей полностью перемерзает  зимой...
Не перемерзает.
Вы так уверены, что росомаха способна под двухметровым слоем снега почувствовать добычу ?
А как вы собираетесь 2-мя м снега (хотя там снега в феврале было 3м) завалить в овраге ручей, который зимой открыт? Лопатами или бульдозером? :)
« Последнее редактирование: 11.01.21 23:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Tsygankova Galina
Цитирование
А как вы собираетесь 2-мя м снега (хотя там снега в феврале было 3м) завалить в овраге ручей, который зимой открыт? Лопатами или бульдозером?
Два солдата из стройбата заменяют эксоватор.

А по четверке в овраге - к сожалению, то, что доступно сейчас в плане экспертиз, в 59-м было из области научной фантастики.
INTER ARMA SILENT LEGES

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4607 : 12.01.21 14:04 »
Похоже, искусство, то есть Генпрокуратура, в большом долгу перед народом... %-)
Начинаю переживать за Генпрокуратуру.
Ещё бы не переживать, ведь сейчас придётся Генпрокуратуре исправлять все ошибки и недочёты, указанные писателем Буяновым.
А скорее всего снова выезжать на место событий. *JOKINGLY*
 
Последнюю главу Евгения Владимировича можно оставить без комментариев. Всё незначительное и второстепенное Буянов свёл в эту главу, но в каждом абзаце напомнил читателям, что именно он пророк, провидец и отец основатель.
И конечно же  Буянов на прощание не мог не облить грязью Варсеговых (прекрасно зная, что работа у них такая, называется журналистикой и ничего личного, и делают они эту работу качественно и профессионально).

БУЯНОВ:

«14. Генпрокуратура не дала объяснение некоторым фактам «Дела»: неверная дата на обложке (ранее это мы выяснили совместно, - ошибка идёт от неверной даты на 48 странице допроса свидетеля Попова оперуполномоченным Чудиновым, указавшим дату 6 февраля вместо 6 марта и перешедшей на обложку по правилам архива, обязывающим датировать том документов по дате самого раннего документа). Этот вывод был установлен после моей переписки с архивом СО и прокуратурой СО, - последняя согласилась с этим происхождением ошибки и обещала при случае о ней информировать. А также объяснение отсутствия официального номера «Дела: номера не присваивались, если были сомнения в наличии состава преступления, – а фактов, указывающих на преступление, следствие не обнаружило. Такие действия объяснялись сложностью процедуры закрытия уголовного «Дела» с присвоенным официальным номером.
Из глав книги «Тайна гибели группы Дятлова» ясно, какие мной были проведены проверки и как они проводились. Я обычно не оформлял их документально, как юридические документы – я оформлял их в виде статей на сайте www.mountain.ru , (на авторской странице в разделе «Люди и горы), статьями в прессе (газета «Вольный Ветер», «Секретные материалы, Журнал «Уральский следопыт», - 2009 г., январь 2009 г., статья в материалах 4-й международной конференции по лавинам, Кировск, сентябрь 2011 г. и в книге, которая вышла четырьмя печатными изданиями в 2011, 2016, 1017 и 2018 годах. Подборка этих статей теперь имеется и в архиве СО, в который я передал значительную часть своего архива, посвящённую трагедии группы Дятлова.
Мне непонятно, почему прокуратура СО не вняла моим призывам провести проверку и уточнение моих выводов на основе нашей переписки, ссылаясь на «процессуальные причины». Прокуратура СО (в лице Курьякова А.В. вняла призыву корреспондентки «Комсомольской Правды» Натальи Варсеговой и решила провести такую проверку, хотя Варсегова практически не занималась проверкой естественно-природных причин трагедии, а общее направление её статей имело конспирологическую направленность и направленность на обсуждение различных ложных криминальнх «версий», предположений и фактов трагедии. Очередная статья в КП № 30 от 22-29 июля (2020 г.) «Так что же случилось на перевале Дятлова?» создаёт неверные представления о лавине, которая явилась причиной трагедии, и в ней придумывают снежную «пещеру» и второй снежный обвал, которых не было.
Из глав книги «Тайна гибели группы Дятлова» ясно, какие мной были проведены проверки и как они проводились. Я обычно не оформлял их документально, как юридические документы – я оформлял их в виде статей на сайте www.mountain.ru , (на авторской странице в разделе «Люди и горы), статьями в прессе (газета «Вольный Ветер», «Секретные материалы, Журнал «Уральский следопыт», - 2009 г., январь 2009 г., статья в материалах 4-й международной конференции по лавинам, Кировск, сентябрь 2011 г. и в книге, которая вышла четырьмя печатными изданиями в 2011, 2016, 1017 и 2018 годах. Подборка этих статей теперь имеется и в архиве СО, в который я передал значительную часть своего архива, посвящённую трагедии группы Дятлова.
Покойный ныне государственный советник юстиции 3-го класса в отставке Шкрябач С.В. после прочтения моей книги (редакции 2016 г.) в телефонном разговоре сказал, что «Вроде, больше ничего и не надо» (это его слова), - т.е. книга даёт исчерпывающий ответ. В то же время, он мне сказал, что «прокуратура» не будет проводить проверку для уточнения причины гибели группы Дятлова. Он сам провёл такую проверку в 2015 году и написал статью со своими выводами. Возможно, проблемы со здоровьем не позволили сделать ему что-то большее или тема уже стала ему не интересна, или ему помешала болезнь (возможно, всё вместе). К сожалению, я с ним смог пообщаться только по телефону. Я бы конечно, встретился с ним в Москве, если бы он выразил желание провести личную беседу.
Б.Е.Слобцов умер 30.01.2018 г., а его напарник по обнаружению палатки группы Дятлова Шаравин М.П – умер 02.07.2020 г. Слобцов разделял мою позицию, а Шаравин М.П. придерживался мнения, которого придерживаются многие ветераны УПИ- участники поиска о «техногенной» катастрофе группы Дятлова (часть людей придерживается «своих» мнений, - например, В.Брусницын по-прежнему считает, что группа Дятлова погибла от какого-то непонятного «отравления»). Очень сильно на общественное мнение в Свердловске подействовали «огненные шары» и результаты радиационной экспертизы, - так, что многие «технари по базовому образованию» (к таким принадлежу и я) уверовали в «техногенные» причины трагедии. После Аксельрода версию лавинно-холодной трагедии среди активных исследователей трагедии развивал только я один с помощью привлечённых мной специалистов (обычно – на безвозмездной основе) и участников отрядов поиска группы Дятлова. В прокуратуре СО мне оказали помощь Векшин В.П (И.О. прокурора Свердловской области в 2009 и 2010 годах), работники прокуратуры Чекмарёв Андрей Геннадьевич и Архипов Владимир Александрович, работники государственного архива СО во главе с Пироговой Еленой Валерьевной. Некоторые исследователи выдвигали и «родственную» с лавинно-холодной версией версию завала палатки свежим снегом (такой версии придерживается и хибинский лавинщик (в прошлом) Юрий Зюзин, а также «Владимир П» на форуме «Перевал»). Из ныне здравствующих опытных мастеров «лавиннно-холодную» версию и описание событий трагедии принимают Мастера спорта СССР Некрасов В.А. (С-Пб), Худницкий Г.Н. (С-Пб), Васильев В. (Москва), МСМК Тиунов Д. (Екатеринбург), МС В.В.Ружевский, МС Остроухов И.Н. и другие.
Среди известных мне родственников погибших существуют очень смутные представления о причинах трагедии ввиду огромного количества дезинформации, идущей от конспирологов (в том числе Кунцевича Ю.К., Натальи и Николая Варсеговых, Ракитина, Анны Русских (Охременко) и других сочинителей несостоятельных версий трагедии.), упорно ищущих криминальные или «техногенные» причины этой туристской катастрофы. По моим подсчётам, Н.Варсегова написала не менее 70 статей в КП, но так и не пришла к какой-то конкретной версии трагедии. Так что она пыталась объяснить читателям, если сама ничего не поняла?. В своих обращениях в прокуратуру она пыталась вновь возбудить «прекращённое уголовное дело» и руками правоохранительных органов обнаружить в «секретных архивах» те факты в пользу «преступления», которые многочисленные исследователи событий трагедии не смогли обнаружить в течение 60 лет. Мне ясно, что конспирологи трагедии ведут в СМИ нечестную «игру», спекулируя на событиях естественно-природной туристской катастрофы, пытаясь превратить её, то ли в «техногенную катастрофу» с участием властей, то ли в уголовную или «шпионскую» историю. Но объективно верной является версия друга Дятлова  М.А.Аксельрода о гибели группы от схода лавины и непогоды в ночь трагедии. Я с группой опытных мастеров и специалистов по разным дисциплинам смог лишь уточнить причины и ход событий трагедии на основе собранных фактов и проведения дополнительных исследований для ответов на отдельные вопросы и уточнения хода событий. Реально с 1997 года (года смерти М.А.Аксельрода) развитием лавинно-холодной версии трагедии занимался только я, получая в свой адрес многочисленные «проклятия» конспирологов и назидательные, - «свысока», отрицания сторонников «техногенных» версий, - в первую очередь, участников поиска П.И.Бартоломея, С.Н.Согрина и ряда других ветеранов уральского туризма. При этом все они неверно сводят мои выводы к какой-то «лавинной версии», ошибочно отрывая друг от друга две главные причины трагедии – обвал лавины-осова из «снежной доски» и приход фронта арктического циклона с морозом до минус 28,8 ºС (метеостанции Бурмантово, Няксимволь) и усилением ветра до ураганного. Этот разрыв причин и делает в их представлениях события непонятными и несогласованными с фактами трагедии.

Таковы мои главные замечания к описанию событий, неверно изложенных прокуратурой СО, - не могли развиваться события так, как их описал Курьяков А.В., и его описание событий не является достоверным. Есть и множество мелких деталей, которые я здесь опустил, но они есть в книге.

ЧИТАЙТЕ КНИГУ!!!  *ROFL*

В связи с делом возникают и дополнительные вопросы, но в рамках изложенного мной лавинно-холодного описания событий они находят разумные объяснения.
В текст вставлены 3 фото: снимок снизу горы 1096,7 с группой поиска и "кратером раскопа" палатки группы Дятлова на склоне, фото установленной мной пирамиды вблизи места палатки и фото радиоактивного кыштымского следа, который распространился от Озёрска на северо-восток - далеко на юго-восток и восток от места трагедии группы Дятлова, - совершенно естественно, по западным ветрам стратосферы (а влияние низовых ветров на выпадение видно по самому распространению этого следа)».


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А как вы собираетесь 2-мя м снега (хотя там снега в феврале было 3м) завалить в овраге ручей, который зимой открыт? Лопатами или бульдозером?
А зачем мне его заваливать снегом ? У меня, в отличии от некоторых, голова служит не только для приема пищи. ;)
Если летом вода в ручье ничем не покрыта,  а в мае 1959 года над ней был слой снега более двух метров, то очевидно в 1959 году была такая дата, когда ветер нанес снег в овраг и закрыл воду. Логично ?
Как теперь точно установить эту дату ? Я думаю никак. Год на год погода не совпадает. Нужно было в феврале 1959 года лично, своими глазами и остальными органами чувств определять высоту снежного покрова в ручье. А посему разговор наш бессмысленный. Прикидывать можно что угодно, но эти прикидки так и останутся теорией.
« Последнее редактирование: 12.01.21 15:08 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Чтобы было. Чьи подписи стоят на результатах прокурорской проверки
Один (очень общий) от ноября 2019 года за подписью Курьякова. Второй - от ноября 2020 года за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства свердловской прокуратуры Мякишева. Частично мы публиковали этот ответ в недавней публикации.
https://relrus.ru/195201-posle-chpvseverouralske-vlastyam-rekomendovano-ozabotitsya-alternativnym-vodosnabzheniem.html


https://www.tver.kp.ru/radio/26911.4/3956316/


Мякишев Михаил Викторович, младший советник юстиции, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области
Ну в общем-то понятно, отчего произошла преемственность.
Андрей Курьяков - начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры  СО
Михаил Мякишев - начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры СО
« Последнее редактирование: 12.01.21 18:26 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Оффтоп (текст не по теме)
Чтобы было
Невозможно без смеха глядеть на этих двух персонажей. Как будто сошли с экрана голливудских мультфильмов.
https://sun9-20.userapi.com/c856024/v856024826/24d127/8w8Aj8dGKiA.jpg

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4611 : 12.01.21 18:26 »

 

Возвращаясь к теме.
Не всё так плохо в письме писателя Буянова в Генпрокуратуру, есть и перлы в этом сочинении. *YES*
Две жемчужины сияют в выстраданном  писателем повествовании.  *YES* *YES*
Первая.
Вот за что действительно можно похвалить Евгения Вадимовича, читая его обращение в Генпрокуратуру так это за то, что он правильно указал срок годности палатки под списание с подотчёта.
« палатки из хлопчатобумажной ткани уже через несколько лет эксплуатации заметно теряли в прочности из-за процессов гниения намокшей ткани, - как в походах, так и при хранении (при хранении в намокшем состоянии в течение 1-2 месяцев палатка приходила в полную негодность и разваливалась на части».
 И это в письме в Генпрокуратуру!!!

И второе, тоже главное.
Совершенно осмысленно писатель Буянов указал на: «ГЛУБИННУЮ ПРИЧИНУ ТРАГЕДИИ, которая произошла на аномальном пике 19-го цикла солнечной активности в 1957-1959гг., при котором наблюдался мощный скачок аварийности в туризме и альпинизме».

                                                                             Заключение.
У Буянова уже мозоли образовались на ладонях от неустанных телодвижений по травмированию туристов в палатке во время XIX цикла солнечной активности.  *JOKINGLY*

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Реально безутешная версия
« Ответ #4612 : 12.01.21 19:10 »


После прочтения послания Буянова, можно лишь порадоваться за «природников- несчастников»!  Самым научным образом «пригвоздил» Евгений Вадимович  «прокурорскую лавину»  к горячей сковородке (никуда ей не уйти от неминуемой кончины!)  и «раскатал по асфальту»  все труды прокурорской команды под предводительством Курьякова!
Только вот так и не понял он, что «прокурорская лавина»  была практически единственным способом «связать концы с концами» (которые всё равно не связываются ни при каких «природно- несчастных» причинах гибели туристов группы Дятлова),  а потому «убийство»  прокурорской  версии «обратным концом» также «убивает» и «лавину» Евгения Вадимовича. «…Когда в товарищах согласья нет…»- вот и здесь то же самое получается.
И очень хорошо, что  подтвердил Евгений Вадимович факт наблюдения Владимировым пуска сигнальной ракеты 5 февраля 1959 года, который командой Курьякова  был «не замечен». И не только подтвердил- обратил на сей весьма примечательный и весьма многозначащий факт внимание прокурорского руководства. Смотришь, прочитает об этом какой-нибудь молодой и начинающий сотрудник, которому дадут поручение готовить ответ на какое-нибудь очередное послание, и заинтересуется этим фактом: ведь кто-то пустил 5 февраля 1959 года эту сигнальную ракету! А, заинтересовавшись, смотришь, «потянет» за эту «ниточку» или доложит «в нужном ключе» об этом примечательном факте своему начальству… Как знать!
А в целом- следует положительно оценить как это обширное обращение Евгения Вадимовича в прокуратуру, так и доклад Курьякова на известной всем пресс-конференции: оба они  вместе взятые  (а рассматривать результаты деятельности Буянова и Курьякова необходимо в полной их взаимосвязи, нераздельно- вот тогда и понятно всё будет!)   внесли неоценимый вклад  в развенчание пресловутой (и никогда не существовавшей)  «лавины» -как причины гибели группы Дятлова.  Хвала им обоим за это!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #4613 : 12.01.21 19:50 »
После прочтения послания Буянова, можно лишь порадоваться за «природников- несчастников»!  Самым научным образом «пригвоздил» Евгений Вадимович  «прокурорскую лавину»  к горячей сковородке (никуда ей не уйти от неминуемой кончины!)  и «раскатал по асфальту»  все труды прокурорской команды под предводительством Курьякова!
Только вот так и не понял он, что «прокурорская лавина»  была практически единственным способом «связать концы с концами» (которые всё равно не связываются ни при каких «природно- несчастных» причинах гибели туристов группы Дятлова),  а потому «убийство»  прокурорской  версии «обратным концом» также «убивает» и «лавину» Евгения Вадимовича. «…Когда в товарищах согласья нет…»- вот и здесь то же самое получается.
И очень хорошо, что  подтвердил Евгений Вадимович факт наблюдения Владимировым пуска сигнальной ракеты 5 февраля 1959 года, который командой Курьякова  был «не замечен». И не только подтвердил- обратил на сей весьма примечательный и весьма многозначащий факт внимание прокурорского руководства. Смотришь, прочитает об этом какой-нибудь молодой и начинающий сотрудник, которому дадут поручение готовить ответ на какое-нибудь очередное послание, и заинтересуется этим фактом: ведь кто-то пустил 5 февраля 1959 года эту сигнальную ракету! А, заинтересовавшись, смотришь, «потянет» за эту «ниточку» или доложит «в нужном ключе» об этом примечательном факте своему начальству… Как знать!
А в целом- следует положительно оценить как это обширное обращение Евгения Вадимовича в прокуратуру, так и доклад Курьякова на известной всем пресс-конференции: оба они  вместе взятые  (а рассматривать результаты деятельности Буянова и Курьякова необходимо в полной их взаимосвязи, нераздельно- вот тогда и понятно всё будет!)   внесли неоценимый вклад  в развенчание пресловутой (и никогда не существовавшей)  «лавины» -как причины гибели группы Дятлова.  Хвала им обоим за это!
Владимир! Всё изложено разумно. Но…
У каждого своё мнение. Дятломания  болезнь неизлечимая. Не хватает каких-то звеньев информации, чтобы не гадать.
Буянов такой же мастер спорта и исследователь, как Бартоломей академик.
ЛАВИНЫ НЕ БЫЛО – это понимает большинство читателей.
Просто-напросто “избыточный вес МЕТЕЛЕВОГО СНЕГА на наветренном скате при “штормовой установке ветхого жилища” завалил дальнюю стойку, оборвал северную растяжку, придавил и обрушил палатку”.

                                                                                      ИТОГО

 Что мы имеем в ‘сухом остатке’.
После прочтения Реально Безутешной версии, Расследования Генпрокуратуры 2019-2020 гг. и письма писателя Буянова в Генпрокуратуру  все версии кроме природных ВМЕРЛИ без конвульсий.

Не могу сдержаться и не дать любезный совет авторам и поклонникам техногенных “с зачисткой”, мистических  и криминальных  версий. Сверните в трубочку ваши долгоиграющие,  громоздкие и глумливые фолианты и засуньте их кому куда удобнее.
 Делать это надо не спеша, получая от движений удовольствие.  *YES* *YES*

И в заключение, привет от Nordserg-a:
“Господа, не злитесь. Моей вины нет в том, что причину гибели группы Дятлова искали тысячи людей, а раскрыть тайну выпало мне”. *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - неоднократный флейм

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Мякишев Михаил Викторович, младший советник юстиции,
Звание очень незначительное, всего лишь младший советник, даже не полковник. Несерьёзно всё  это.


Поблагодарили за сообщение: Вася Рогов

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Не могу сдержаться и не дать любезный совет авторам и поклонникам техногенных “с зачисткой”, мистических  и криминальных  версий. Сверните в трубочку ваши долгоиграющие,  громоздкие и глумливые фолианты и засуньте их кому куда удобнее.
 Делать это надо не спеша, получая от движений удовольствие.
А вот господин Туманов прямо на перевале под камеру разводил руками и высказывал недоумения как люди с проломленными черепами и грудными клетками оказались в сотнях метрах от палатки. Видимо Курьяков его не услышал.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Андрей Курьяков - начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры  СО
Был не СО, а в УРФО. В прокуратуре области такого управления нет.Есть отдел.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А вот господин Туманов прямо на перевале под камеру разводил руками и высказывал недоумения как люди с проломленными черепами и грудными клетками оказались в сотнях метрах от палатки. Видимо Курьяков его не услышал.
Там вроде как чуть ли не полтора километра получается...
Вот я к тому, что им надо было не заниматься "взаимоуничтожением" (потому что "прокурорская лавина" исключает "лавину Буянова"), а наоборот ("перед лицом техногенной опасности") скооперироваться и выработать (обосновав "по-буяновски", "научно"!) ДВЕ ЛАВИНЫ: ПЕРВУЮ, сошедшую на палатку с "Высоты 1079" (из-за которой все туристы "... организованно, держась за руки, отступили в район оврага..."), и ВТОРУЮ- которая сошла "с очень крутого склона Оврага" (тут можно что-нибудь придумать  "понаучнее") и причинила те травмы, от которых погибла "последняя четверка". Вот тогда "природно-несчастная" причина, наконец-то, восторжествует!
Но "... Когда в товарищах согласья нет..."- и получается, как в баснях Крылова ( как у лебедя, рака и щуки- в том числе).

Вот и надо было "прикомандировать" Евгения Вадимовича к "команде Курьякова",предоставив ему тоже руководящие полномочия - смотришь, и закончилось бы всё иначе. И закрылось бы всё это дятловедение  на официальном уровне.
« Последнее редактирование: 12.01.21 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Там вроде как чуть ли не полтора километра получается...
Вот я к тому, что им надо было не заниматься "взаимоуничтожением" (потому что "прокурорская лавина" исключает "лавину Буянова"), а наоборот ("перед лицом техногенной опасности") скооперироваться и выработать (обосновав "по-буяновски", "научно"!) ДВЕ ЛАВИНЫ: ПЕРВУЮ, сошедшую на палатку с "Высоты 1079" (из-за которой все туристы "... организованно, держась за руки, отступили в район оврага..."), и ВТОРУЮ- которая сошла "с очень крутого склона Оврага" (тут можно что-нибудь придумать  "понаучнее") и причинила те травмы, от которых погибла "последняя четверка". Вот тогда "природно-несчастная" причина, наконец-то, восторжествует!
Но "... Когда в товарищах согласья нет..."- и получается, как в баснях Крылова ( как у лебедя, рака и щуки- в том числе).

Вот и надо было "прикомандировать" Евгения Вадимовича к "команде Курьякова",предоставив ему тоже руководящие полномочия - смотришь, и закончилось бы всё иначе. И закрылось бы всё это дятловедение  на официальном уровне.
И даже в этом случае двойной лавины никуда невозможно "пришить" факт отсутствия глаз и языка у Дубининой. Ведь мыши, крысы и ондатры (на которых ссылался Туманов) долго под снегом находиться не могут. Они тоже теплокровные животные, у них тоже как и у людей имеются легкие, которые нуждаются в кислороде.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Мякишев Михаил Викторович, младший советник юстиции, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан
Похоже тоже рискует получить от Генпрокурора неполное служебное соответствие за дискредитацию органов прокуратуры.