Погода и маршрут группы Дятлова - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода и маршрут группы Дятлова  (Прочитано 93296 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #390 : 12.01.21 00:12 »
Его просто на современном фото нет. А в натуре я не знаю, может и растёт ещё.
Так спросите Хельгу. Это же не спичка, а целый здоровенный кедр. Он или есть, или его уже нет. Если он есть, мы должны его видеть! Нет?.. :)

Нельзя же таким бестолковым быть.
Не повторяйте чужих ошибок. Некоторые тоже так считали, сейчас наверно жалеют об этом... :)

МНК 67


  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 1 411

  • Расположение: 67

  • Была сегодня в 05:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #391 : 12.01.21 00:13 »
Точно-елки,на лиственных столько снега не бывает... Ну,по крайней мере,я так вижу.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #392 : 12.01.21 00:13 »
Так спросите Хельгу. Это же не спичка, а целый здоровенный кедр.
С чего вы взяли, что "ваше" дерево - это кедр?
Не повторяйте чужих ошибок. Некоторые тоже так считали, сейчас наверно жалеют об этом...
Тоже считали вас бестолковым? А почему жалеют?  *JOKINGLY*

Дед мазая, вы с 2012 года не смогли решить эту задачу, думаете решить её за ночь?

Точно-елки,на лиственных столько снега не бывает... Ну,по крайней мере,я так вижу.

Лиственница.
« Последнее редактирование: 12.01.21 00:44 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #393 : 12.01.21 00:16 »
С чего вы взяли, что "ваше" дерево - это кедр?
Не знаю, на березу вроде не похоже. Это принципиально? Назовите его дубом, ясенем. Главное, покажите мне это дерево или скажите, что оно не дожило до наших дней. Я приму любой ответ, кроме не знаю... :)
Да, и на своем фото дерево 2 (желтым цветом) тоже покажите. Я имею в виду крайнее фото выше...

Тоже считали вас бестолковым? А почему жалеют?
Разворачиваемый текст
Потому, что я молодой и жутко перспективный. А они могли бы стать соавторами моих открытий. Теперь не станут... :)
Забыл. Еще у меня сильно развиты аналитические способности... *YES*
Но, мы отвлеклись. До завтра... :P
« Последнее редактирование: 12.01.21 00:21 »

МНК 67


  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 1 411

  • Расположение: 67

  • Была сегодня в 05:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #394 : 12.01.21 00:21 »
Там ветки с наклоном вниз,как у ёлки... и видна зелень под снегом,а не просто снег.
А если это все- таки лиственные,то они растут гораздо быстрее кедров,и или были бы крупномерами, или упали бы от старости,смотря какие виды деревьев.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #395 : 12.01.21 00:22 »
Главное, покажите мне это дерево или скажите, что оно не дожило до наших дней. Я приму любой ответ, кроме не знаю...
Вы издеваетесь?
Если на современном фото с той стороны, где росло это дерево, его не видно, как я вам его покажу?

Добавлено позже:
Там ветки с наклоном вниз,как у ёлки... и видна зелень под снегом,а не просто снег.
Это вы смотрите на ветки кедра, которые закрывают деревья.

Добавлено позже:
А если это все- таки лиственные,то они растут...
До 150 лет.
« Последнее редактирование: 12.01.21 00:36 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #396 : 12.01.21 04:12 »
Смотрю тут про деревья разговор зашел. У меня возле дома растут кедры, вернее сибирская кедровая сосна, потому как настоящие кедры растут в Ливии. Ну и вот. Мои кедры вымахали за 28 лет до высоты 5-ти этажного дома, то есть практически взрослые. 1959 + 28 = 87.   Это значит в 1987 году уже были взрослые деревья, которые невозможно по внешнему виду отличить от тех, которые росли в 1959.

Разворачиваемый текст
Сибирская сосна имеет очень большой ареал — от верховья реки Вычегды на северо-востоке европейской части России и в верховья реки Алдан в Восточной Сибири. К северу эта сосна доходит до 68 ° 30 'северной широты вдоль реки Енисей, на юге — до полуночи Монголии. Леса сибирской сосны растут в хвойно-таежной зоне, северной части Евразии, в центре Китая, в Японии, Северной Кореи, Монголии, а также в Северной Америке.

В прошлом дерево было распространено еще шире и гуще, но его истребили лесные пожары и массовые вырубки — для сбора кедровых орехов и получения ценной древесины. Известно, что предки этого вида — родом из Восточной Азии — в третичный период (около 66-2,5 млн лет назад) охватывали большую территорию от Азии до Европы.

Сибирская сосна предпочитает плодородные, хорошо дренированные, свежим, глубоким, легким суглинки. Дерево светолюбивое, но в молодости достаточно теневыносливое — нормально развивается под пологом материнских растений. Зимостойкость очень высокая — без повреждений выдерживает морозы до — 50 ° C.

Сибирская сосна требовательна к влажности почвы, к относительной влажности воздуха, особенно в зимний период. Если влажность будет недостаточной — семена не образуется, поэтому в местах с сухим климатом расти не может, что ограничивает ее расселения в лесостепи.

Если семена обычной сосны распространяет ветер, то кедровые орехи для него тяжеловаты. Помогает дереву ореховка — птица, немного меньше галку. Длинным клювом ореховка вылущивает из шишек орехи, часть съедает, а остальные составляет под язык в особый мешочек, который вмещает 8-10 семян. В надежном месте среди мха, под кустом или куском коры птица прячет орехи. Зимой, в сильные метели, поднимает их выше, чтобы не замело снегом. Но часть тайников остается глубоко под снегом. Весной на их месте появляются молодые побеги кедра.

Старые насаждения сосны человеком, сохранились до наших дней — это Толгская кедровая роща, расположенный вблизи бывшего Толгской монастыря на берегу Волги, в 8 километрах от Ярославля. Посажен он был еще во времена Ивана Грозного, в 70-х годах 16 века. Толгская «кедры» — мощные деревья с широкой кроной и толстыми, больше метра в диаметре, стволами. Несмотря на свой почтенный четырехсотлетний возраст, они до сих пор плодоносят.

https://info-farm.ru/alphabet_index/s/sosna-sibirskaya.html
« Последнее редактирование: 12.01.21 04:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #397 : 12.01.21 08:44 »



Девочка стоит посередине отрезка между кедрами



« Последнее редактирование: 12.01.21 09:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Котопакси

  • Заблокирован

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 149

  • Расположение: Москва

  • Был 23.10.22 11:48

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #398 : 12.01.21 09:28 »
настоящие кедры растут в Ливии
В Ливане, Вася, в Ливане. У них кедр даже на национальном флаге изображен. А ливийский кедр - это как автрийская кенгуру от дедушки Трампа.
Пардрн, не удержался...
Ну, а насчет кедровой сосны все правильно: то, что мы называем кедром, на самом деле есть не что иное, как кедровая сосна. Ну, будем считать, что "кедр" - это сокращенно от "кедровая сосна". Последнее выговаривать долго.
« Последнее редактирование: 12.01.21 09:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | formia

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #399 : 12.01.21 09:59 »
Вы издеваетесь?
Но, Вы же на первом тут фото провели прямую красную линию от правого кедра до того, который возле дальнего торца палатки?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я вот и пытаюсь понять, куда Вы дели мое дерево - Вы зачеркнули на первом фото мою 1, но дерево то должно остаться. И оно от края палатки на расстоянии не более метра и расположено как раз на Вашей красной линии...
Это позволит нам более точно определить ориентацию палатки на вашем четвертом фото и сделать более точно Ваш рисунок. Для чего это нужно? Я хотел бы попросить Вас нанести на Ваш рисунок остальные деревья, которые мы на трех фото "нашей" палатки и не хотел бы получить ответ такого типа...
Если на современном фото с той стороны, где росло это дерево, его не видно, как я вам его покажу?
Зачем мне нужен Ваш ответ? Я могу согласиться, что одно дерево не дожило до наших дней и сгнило так, что и пенька не осталось. Но, если Вы заявите то же про 4-5 деревьев, то это уже повод сомневаться в Ваших построениях...

Заметьте, я пока даже не пишу о том, что не возможно разместить палатку, с учетом ее длины, а так же пространства для входа и расстояния от ближнего на втором Вашем фото торца палатки до правого кедра...
==============================

Девочка стоит посередине отрезка между кедрами
Было бы совсем хорошо, если бы Вы на третьем фото указали левый и правый кедр, а так же три сросшиеся березки со второго фото...
Если Вас это не затруднит, конечно. Я бы мог и сам погадать, но могу ошибиться и лучше, если это сделаете Вы, которая видела эти три березки воочию...
Если этих трех березок нет на фото 1959-го года, то хотя бы левый и правый кедр укажите...

Какие-то у меня сомнения, что два кедра на переднем плане этого фото - это и есть эти два кедра с 4-го фото Цыганковой и с Вашего 5-го фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.21 23:04 »

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #400 : 12.01.21 10:05 »
Мои кедры вымахали за 28 лет до высоты 5-ти этажного дома, то есть практически взрослые.
У вас хорошие условия.
А мои, посаженные семенами, за тот же срок доросли до 1,5-1,8 м.
Кедр хорошо приспосабливается. Но на тяжелые условия жизни отвечает медленным ростом.
В горах как раз условия так себе, и кедры растут небыстро.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #401 : 12.01.21 10:34 »
Какие-то у меня сомнения, что два кедра
на этом фото ОДИН кедр.
И мы всегда именовали кедр под которым нашли ребят либо Кедр (с большой буквы, как имя собственное) либо -Кедр большой, соответственно другой это кедр малый.
 на ближнем плане мы видим берёзу, сейчас она сгнила, но остатки пня ещё можно рассмотреть.
« Последнее редактирование: 12.01.21 10:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #402 : 12.01.21 11:17 »
на этом фото ОДИН кедр.
И мы всегда именовали кедр под которым нашли ребят либо Кедр (с большой буквы, как имя собственное) либо -Кедр большой, соответственно другой это кедр малый.
 на ближнем плане мы видим берёзу, сейчас она сгнила, но остатки пня ещё можно рассмотреть.
Я знаю, что Кедр - это собственное название кедра, возле которого обнаружены тела двух Юр...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этом фото два кедра? Справа Кедр, а слева просто кедр. Верно?..

Вы можете сопоставить фото 1959-го года и первое фото?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут справа Кедр, слева береза и на дальнем плане,левее фигуры, тоже береза. Верно?
Меня интересуют общие детали. Кедр (с большой буквы) я вижу на обоих фото. Где на втором фото второй кедр с первого фото? Может направление съемки разное?..
И хотелось бы найти на втором фото три березы, на которые указывает левая кисть девушки на первом фото или их местоположение на втором фото...
Я хочу понять, если это возможно, какие из деревьев на первом фото были и в 1959-м году возле Кедра...
Для этого надо знать направление С-Ю на обоих фото. Я его не знаю...
« Последнее редактирование: 12.01.21 12:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #403 : 12.01.21 12:20 »
Я бы хотел определиться, где на современном фото должны располагаться деревья, которые я обозначил зелеными линиями на этих фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С первым фото мы почти определились, хотя и не нашли самое первое слева дерево. Хотелось бы нанести на рисунок остальные деревья и понять, где они на современном фото...
Я плохо разбираюсь в породах деревьев и не знаю, сколько лет живут березы (написано лет 100-150 в среднем), но кедры должны были дожить до наших дней, если дожил Кедр. Кто может указать, где у нас кедры на этих фото?..
Мнем кажется, что практически все деревья, которые я указал - это кедры...
« Последнее редактирование: 12.01.21 12:27 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #404 : 12.01.21 12:26 »
У меня складывается стойкое убеждение, что сейчас у каждого туриста и исследователя, побывавшего на перевале - свой "Кедр".
Казалось бы, что проще, с помощью даже мобильного телефона сделать фото Кедра с того же ракурса и под тем же углом, что и на старом фото, так нет, предлагаются головоломки с подтекстом "видишь не видишь","веришь не веришь" .


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #405 : 12.01.21 12:39 »
Я пометил почти все деревья, кроме самого Кедра. Вернее, кандидата в Кедры. Где-то вот такая картина у меня получается...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Схема очень приблизительная и нарисовано коряво, как и все мои рисунки, но главное тут, что у нас есть семь деревьев, кроме самого толстого кедра справа...

У меня складывается стойкое убеждение, что сейчас у каждого туриста и исследователя, побывавшего на перевале - свой "Кедр".
Казалось бы, что проще, с помощью даже мобильного телефона сделать фото Кедра с того же ракурса и под тем же углом, что и на старом фото, так нет, предлагаются головоломки с подтекстом "видишь не видишь","веришь не веришь" .
Нам с Вами, сидя на диване, очень легко давать советы, как и что надо делать... :)
« Последнее редактирование: 12.01.21 12:57 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #406 : 12.01.21 12:52 »
Я пометил почти все деревья, кроме самого Кедра. Вернее, кандидата в Кедры. Где-то вот такая картина у меня получается...
(Ссылка на вложение)
*JOKINGLY* Дед мазая, это ваши фантазии после бессонной ночи?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Надеюсь, понятно. Иванов стоит на месте, где стояла палатка. Наш Кедр на фото с Ивановым не видно, его закрывает кедр 1.

Что касается дерева под "?", то оно стояло на одной линии между двумя кедрами, видимо, поэтому его тоже невидно, либо, его действительно спилили дятловцы (остатки костра и какого-то дерева видны на фото с Ивановым).

Сейчас попробую нарисовать схематично расположение всех объектов.

Приблизительно как-то так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.21 13:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #407 : 12.01.21 13:16 »
Надеюсь, понятно. Иванов стоит на месте, где стояла палатка.
Вы одежку Иванова на Поисках видели? Ладно, это не принципиально кто стоит...
Рисуйте схему пока, а то не все понятно... :)
Разворачиваемый текст
Мама, роди меня обратно. Если я помру, прошу винить в этом Галину Цыганкову... :'(
На втором фото Вашего коллажа я не понял я не понял, где Кедр, а где дерево 1?..
« Последнее редактирование: 12.01.21 13:29 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #408 : 12.01.21 13:18 »
Ладно, это не принципиально кто стоит...
Непринципиально, конечно, но очень важно.
Он стоит на том же месте, с которого был снят вот этот снимок.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.21 13:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #409 : 12.01.21 13:32 »
Непринципиально, конечно, но очень важно.
Если важно, с чего Вы его "так одели", если на всех фото он выглядит так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.21 13:34 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #410 : 12.01.21 13:33 »
Если важно, с чего Вы его "так одели", если на всех фото он выглядить так...
(Ссылка на вложение)
И в мае тоже?  *JOKINGLY*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #411 : 12.01.21 13:37 »
И в мае тоже?
Так это майское фото? Что же Вы сразу не сказали... :)
На втором фото Вашего коллажа я не понял, где Кедр, а где дерево 1?..
Галина, а Вы взаимное расположение деревьев на трех фото "нашей" палатки как-то принимаете во внимание?..
« Последнее редактирование: 12.01.21 13:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #412 : 12.01.21 13:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #413 : 12.01.21 13:53 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Так это майское фото? Что же Вы сразу не сказали... :)
А разве не видно, что это уже весна?

Галина, а Вы взаимное расположение деревьев на трех фото "нашей" палатки как-то принимаете во внимание?..
Конечно. :)

Вот так фотографировали Иванова.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.21 14:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #414 : 12.01.21 14:03 »
Вот так фотографировали Иванова.
В третий раз спрашиваю, где на вашем втором фото дерево 1 и Кедр? Я правильно понимаю, что на фото с Ивановым(?) у нас на переднем плане дерево 1, а Кедр уже за ним, ближе к Иванову(?)?..

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #415 : 12.01.21 14:05 »
Я правильно понимаю, что на фото с Ивановым(?) у нас на переднем плане дерево 1, а Кедр уже за ним, ближе к Иванову(?)?..
Конечно! А как может быть иначе? Я же стрелочку даже показала. Иванов стоял возле Кедра.
Кедры находятся на одной линии от фотографа.

В третий раз спрашиваю, где на вашем втором фото дерево 1 и Кедр?
И не в третий, а второй всего лишь. :) Не нервничайте.
« Последнее редактирование: 12.01.21 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #416 : 12.01.21 14:29 »
Конечно! А как может быть иначе? Я же стрелочку даже показала.
Замечательно. Я просто хотел это зафиксировать...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я правильно изобразил на этом фото зелеными кружками точки расположения деревьев на поляне или хотите поправить что-то?..

И не в третий, а второй всего лишь.  Не нервничайте.
А в ЛС еще раз?.. :)
Вам показалось. Хотел написать, что спокоен как слон, но слон у нас дискредитирован тут с некоторых пор и ассоциируется с персонажем, который слишком много выдает из себя на окружающих... *JOKINGLY*

Вы обратили внимание, что я Вам пока не предлагаю сравнить "ваши" деревья 2 на разных фото?..
И я даже не намекнул, что у Вас деревья 1 и 2 находятся у торца палатки, то есть почти параллельно торцу палатки...
« Последнее редактирование: 12.01.21 14:45 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #417 : 12.01.21 14:45 »
Я правильно изобразил на этом фото зелеными кружками точки расположения деревьев на поляне
Неправильно. Я уже на это обращала ваше внимание.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А в ЛС еще раз?..
ЛС ещё не читала. Пишите лучше сразу сюда.
« Последнее редактирование: 12.01.21 14:46 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #418 : 12.01.21 15:18 »
Неправильно. Я уже на это обращала ваше внимание.
Понятно. Чем выше ствол дерева 1 начинается, тем больше у нас расстояние между деревом 1 и Кедром. Иначе, у Вас палатка просто не влезет между ними. А ведь еще место надо 0,5-0,7м оставить для входа в палатку и, как мне кажется по фото, не менее 1,5м от торца с трубой до кедра...
То есть, Вы согласны, что, если смотреть от дерева 2 в сторону Кедра, то сначала идет дерево 4, а за ним дерево 3 (о нем потом отдельно поговорим)?..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Скажите, пожалуйста...
- как Вам удалось подобрать такой ракурс, чтобы дерево 1, которое находится дальше от Кедра, чем дерево 2, оказалось на фото ближе к Кедру?..
- каким образом Вы смогли сдвинуть ракурс съемки так, что у Вас дерево 3 оказалось левее, чем дерево 4?..

В первом случае фотограф должен находиться ближе к дереву 1 и снимать в сторону дерева 2. А во втором - фотограф должен сместиться за дерево 2 (на фото правее) таким образом, чтобы из-за дерева 4 показалось, более дальнее от дерева 2, дерево 3. Кроме того, вам нужно выдерживать линию дерево 1 - дерево ? - Кедр...
Вы согласны, что это не возможно?..

А все дело в том, что Вы дерево 2 на этом фото и на фото Хельги определили не верно. Вы же даже не обращаете внимание, что на этом фото сильно наклоненная береза, а на фото "наших" палаток прямое дерево (вроде кедр, но не уверен) и на фото Хельги прямая береза...
================================

И про это не забываем, так как я обязательно напомню...
И я даже не намекнул, что у Вас деревья 1 и 2 находятся у торца палатки, то есть почти параллельно торцу палатки...
Обратите на это замечание самое пристальное внимание. Вы палатку должны развернуть на фото  против часовой стрелки и очень сильно. Но, этого Вам делать нельзя, так как полетят все Ваши выкладки...
« Последнее редактирование: 12.01.21 15:36 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #419 : 12.01.21 15:26 »
У вас хорошие условия.
А мои, посаженные семенами, за тот же срок доросли до 1,5-1,8 м.
Кедр хорошо приспосабливается. Но на тяжелые условия жизни отвечает медленным ростом.
В горах как раз условия так себе, и кедры растут небыстро.
Я брал отсчет от того момента, когда полметровые саженцы кедра были посажены.
А вообще он медленнее всего растет первые десять лет.