Страшная тайна ленинградских болот - стр. 22 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 200831 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Он-то либо реален - хоть и без способностей героев Марвела, либо нереален - потому что его нет уже или не было никогда.
В вашей фразе 2 части: современная и старая
современная
Цитирование
Он-то либо реален - хоть и без способностей героев Марвела,
Те, кто признают СЧ, признают его как вид, как, допустим, неандертальца, денисовца, гориллу. Кто не признают - отрицают его на точно тех же биологических основаниях. Остальное - дополнительные примочки, не влияющие на основу теории.
Цитирование
либо нереален - потому что его нет уже или не было никогда.
Так говорили советские скептики криптозоологам, приносившим в середине прошлого века материалы : "его не может быть потому что не было и не могло быть никогда"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Так говорили советские скептики криптозоологам, приносившим в середине прошлого века материалы : "его не может быть потому что не было и не могло быть никогда"
СЧ  существовать  не может  как  вид,  уже  только  потому ,  что  их  мало.  Т.е.  для  того,  что бы  такое  живое  существо  существовало  в  природе,  их  численность  должна  быть  значительной.
Например, что бы  амурский  тигр  жил  в  тайге  и  поддерживал  свою  численность,  тигров  должно быть  (для  примера)  не менее  200  особей.  Иначе  -  уменьшение  популяции  и  исчезновение.   Что  чуть с  тигром  этим  не произошло.   
Любая изоляция - сепарация группы особей - ведет к сокращению генофонда, Т.е.   для  человекоподобных, если их  меньше 200 в племени, то  за 5  поколений  племя  настигает  смерть.
СЧ  отмечается  на  всех  материках,  в горах  и  лесах,  болотах  и   снегах  (возможно  и  в пустынях  его  тоже встречали,  не  изучал этот  вопрос).  И отмечается  СЧ  уже  вероятно  сотни лет.  Если  они есть  на  протяжении  длительного времени,  и  веде,  значит их много? 
Как  такое  может быть?  Если бы  такое  существо  обитало   рядом  с  человеком,  не  в  недосягаемых  глубинах  океана,  а  в  соседнем лесу, то  его  уже  давным-давно бы  поймали, сделали бы  чучело  и демонстрировали в  музее.   Амурских  тигров,  в  той  же  тайге,  уже  всех  переписали,  чипировали,  дали имена  и следят  за ними  со спутника.
ИМХО,  СЧ  это всё  же  существо  из  потустороннего  мира.
« Последнее редактирование: 18.12.20 00:16 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ЮР
ну нет их, и ладно. Так что все эти зовущие голоса на болотах, убегающие от непонятного страха и теряющие одежду люди, погибшие сидя на пеньках, рассказывающие про неожиданный сон в лесу и про человека-медведя, встречи с неизвестным обволошеным человеком - это либо шизоиды, либо брехуны, желающие прославиться. В любом случае, таким рассказчикам лучше посвятить здесь отдельную тему в разделе психология.

Добавлено позже:
Реальная  история. 
Отец  рассказывал:
  Конец  войны.  Сибирь.  Бийский  район.   Отцу  лет 13-14.  Голодно  было  и они  с  матерью  пошли в тайгу  собирать колбу.  Набрали.  Вернулись  на  таежный  полустанок,  ждем поезда.  Смеркалось.  Устали  и  я  (вспоминал отец),  задремал.  Вдруг,  как  будто меня  кто  толкнул,  я проснулся.  И голос зовет меня:
  -  Иди  ко  мне. 
Я  встаю  и  иду  на  голос  в  тайгу.  Как  сомнамбула.  Вдруг  громкий  крик  матери:
-  Володя!  Володя!!
Пришел поезд  и  мать хватилась  сына,  стала  его звать.  А  уже  практически ночь.  Отец  говорит :
- Я  от материнского  крика  как очнулся.  Оглядываюсь.  Вдалеке  полустанок,  я  уже  далеко отошел.  Огни поезда,  а  я  стою  на  мостке  через  ручей.  За  мостком  болото  и  тайга.  И тут  вдруг  сильно зашумели  вокруг  деревья,  как  будто шквал  прошел...     Хотя до  этого погода  была  не  ветренная.     
Я  испугался  и   припустил  обратно  к  матери.

Я  потом  спрашивал  отца:
-  А  какой  голос  был?
-  Обыкновенный,  мужской...  Если бы  не  мать,  то  я  бы за  мосток  перешел и  назад  бы  уже  не  вернулся.  Там болото.  Тайга.
Распространенное явление.
Односторонними слуховыми галлюцинациями пришизофрении называются голоса в голове больного, которые приказывают ему что-то сделать или ведут диалог. К примеру, такие галлюцинации могут заставлять больного шизофренией совершить какое-то действие, как безобидное (погладить кота, подбросить карандаш), так и потенциально опасные (напасть на человека, прыгнуть в окно).
« Последнее редактирование: 18.12.20 07:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

ЮР
ну нет их, и ладно.
Все  так  называемые  "пришельцы",  СЧ  -  это не  существа  с других  планет,  а  это   пришельцы  из тонкого,  как в  Церкви говорят  -  "Горнего"  мира.  Почему  же  они  иногда  приходят?  Ответа  нет.  Просто  в  силу  каких-то неведомых  нам причин,  условий  и пр., грань  между  двумя мирами  утончается  и  ТЕ  существа  могут  попадать в наш  мир.
Согласитесь,  что  многие  из  ныне  живущих,  видели  в жизни,  что-то  "такое" .   Т.е.  создались  условия,  когда  грань эта  утончалась   и  им удалось  заглянуть  ТУДА.
Я  знал  людей,  абсолютно трезвых,  благоразумных,  образованных  и  умных,  которых невозможно  было даже  заподозрить  во лжи,  которые  мне  рассказывали  нечто ТАКОЕ.  Думаю, что и  вам такие  люди  встречались.   
Аналогично  со  СЧ.  Если мы  поймем,  что  это  существо  не  просто  умело  прячущийся  сотни лет  реликтовый  гоминоид,  а  существо  иного мира  -  встанут   объяснимы  все  мои вопросы  о  популяции,  численности,  местах обитания  и пр.  пр..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Все  так  называемые  "пришельцы",  СЧ  -  это не  существа  с других  планет,  а  это   пришельцы  из тонкого,  как в  Церкви говорят  -  "Горнего"  мира.  Почему  же  они  иногда  приходят?  Ответа  нет.  Просто  в  силу  каких-то неведомых  нам причин,  условий  и пр., грань  между  двумя мирами  утончается  и  ТЕ  существа  могут  попадать в наш  мир.
Да, да, и это тоже - из области психиатрии... "другие миры"
« Последнее редактирование: 19.12.20 01:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Да, да, и это тоже - из области психиатрии... "другие миры"
Ну  тогда  опровергните  утверждение  о  безусловном  вымирании  СЧ.  Дайте  свою  версию...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну  тогда  опровергните  утверждение  о  безусловном  вымирании  СЧ.  Дайте  свою  версию...
Если не опровергну то - что? Будем топить за 3е измерение и утверждать, что голоса оттуда к нам идут? Там то вам уж точно ничего доказывать не требуется - для этого есть специально обученые люди, помогут с теорией и практикой  :co:
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Все  так  называемые  "пришельцы",  СЧ  -  это не  существа  с других  планет,  а  это   пришельцы  из тонкого,  как в  Церкви говорят  -  "Горнего"  мира.
Точно не из горнего. Сасквоч с ангельскими крыльями? Перебор.

Да, да, и это тоже - из области психиатрии... "другие миры"
Не спорьте, это область физики, не психиатрии.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не спорьте, это область физики, не психиатрии.
Теории разные никто не запрещал, хоть в физике, хоть в математике. Человеку даны органы слуха, зрения, осязания и т.д. и те люди, что и предполагают наличие невидимого, неосязаемого и неслышимого могут руководствоваться стандартными органами восприятия, что и те, которые эти теории критикуют. Баталии проходят не в области практических опытов, а за пределами мгновенно проверяемого, в области рассчетов и предположений.
Давайте посмотрим на это с медицинской точки зрения: человек, имеющий абсолютно те же органы чувственного восприятия, что и все, вдруг им заявляет, что нечто, являющееся частью гипотетического мира, возникает перед ним в этом мире, при этом частично находясь в том! Оно разговаривает с ним здесь, но оттуда, само находящееся там. Ок, - говорит врач, - значит, никто не видит, никто не слышит, а вы не видите, но слышите? А у нас на этот счет есть веками проверенная теория: голоса в вашем мозге, при отсутствии внешнего раздражителя слухового аппарата являются следствием нарушений в коре головного мозга и имеют диагностическую классификацию, только и всего.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Давайте посмотрим на это с медицинской точки зрения:
А давайте посмотрим, с медицинской точки зрения, на механизм убийства. Я не стану растягивать и детализировать, напишу сам вывод убить животное и человека ножом процесс один и тот же, но и закон и медицина смотрят по разному на один и тот же процесс. Поэтому предлагаю оставить медицину в стороне и не вспоминать дипломированных врачей бьющих поклоны в храмах Божьих. Или таки вспомним о том что человек, называющий себя разумным, наставил, именно себе, слишком много ограничений, назвав это одним зомбирующим словом - цивилизация.
« Последнее редактирование: 21.12.20 10:59 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

Те, кто признают СЧ, признают его как вид, как, допустим, неандертальца, денисовца, гориллу. Кто не признают - отрицают его на точно тех же биологических основаниях. Остальное - дополнительные примочки, не влияющие на основу теории.
Сергей, вы меня как-то плохо читаете, что ли..
Я не отрицаю факта, что данный вид, или по вашей теории вообще виды, могли существовать на заре человечества..
Но существовать сейчас, причем в таких промышленных масштабах, что их видят очевидцы- вот в это я не верю ни капли..

А примочки ваши дополнительные, они служат теми самыми костылями, что удерживают теорию о современном существовании СЧ..

Так говорили советские скептики криптозоологам, приносившим в середине прошлого века материалы : "его не может быть потому что не было и не могло быть никогда"
Ну скажем так, что  скептиков этих еще никто не переубедил. хоть бы и посмертно..
Так что пример так себе )))
СЧ  существовать  не может  как  вид,  уже  только  потому ,  что  их  мало.  Т.е.  для  того,  что бы  такое  живое  существо  существовало  в  природе,  их  численность  должна  быть  значительной.
Например, что бы  амурский  тигр  жил  в  тайге  и  поддерживал  свою  численность,  тигров  должно быть  (для  примера)  не менее  200  особей.  Иначе  -  уменьшение  популяции  и  исчезновение.   Что  чуть с  тигром  этим  не произошло.   
Любая изоляция - сепарация группы особей - ведет к сокращению генофонда, Т.е.   для  человекоподобных, если их  меньше 200 в племени, то  за 5  поколений  племя  настигает  смерть.
СЧ  отмечается  на  всех  материках,  в горах  и  лесах,  болотах  и   снегах  (возможно  и  в пустынях  его  тоже встречали,  не  изучал этот  вопрос).  И отмечается  СЧ  уже  вероятно  сотни лет.  Если  они есть  на  протяжении  длительного времени,  и  веде,  значит их много? 
Как  такое  может быть?  Если бы  такое  существо  обитало   рядом  с  человеком,  не  в  недосягаемых  глубинах  океана,  а  в  соседнем лесу, то  его  уже  давным-давно бы  поймали, сделали бы  чучело  и демонстрировали в  музее.   Амурских  тигров,  в  той  же  тайге,  уже  всех  переписали,  чипировали,  дали имена  и следят  за ними  со спутника.
ИМХО,  СЧ  это всё  же  существо  из  потустороннего  мира.
Лучше и не скажешь.
Считаю то же самое..

Если на секундочку поверить, то СЧ сейчас по Земле гуляет и народ пугает, то приходит он явно из параллельного мира - это теория всё объясняет..
ну нет их, и ладно. Так что все эти зовущие голоса на болотах, убегающие от непонятного страха и теряющие одежду люди, погибшие сидя на пеньках, рассказывающие про неожиданный сон в лесу и про человека-медведя, встречи с неизвестным обволошеным человеком - это либо шизоиды, либо брехуны, желающие прославиться. В любом случае, таким рассказчикам лучше посвятить здесь отдельную тему в разделе психология.
Вы, Сергей, передергиваете.. )))
Теория с параллельными мирами, откуда СЧ в командировки к нам ходят объясняет все вопросы, связанные с их существованием..

Так что мож и не шизоиды и брехуны, а реальные свидетели и СЧ живого видели.

Если считать всю эту толпу свидетелей  - объективной, то вывод только один, всё объясняющий..

Давайте посмотрим на это с медицинской точки зрения: человек, имеющий абсолютно те же органы чувственного восприятия, что и все, вдруг им заявляет, что нечто, являющееся частью гипотетического мира, возникает перед ним в этом мире, при этом частично находясь в том!
Почему?
Происходит полный переход физического тела СЧ в наш мир - и многие этого СЧ видят. Ну говорят, что видят и слышат.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Если не опровергну то - что?
Да  ничего.  просто хотелось бы  понять Вашу  логику.  Вы  же  себе,  как-то  явление  СЧ  объясняете?  Объясняете  все  эти "нестыковки" (численность,  вымирание,  и пр.),  о  которых  мы говорили?
 

Добавлено позже:
Точно не из горнего. Сасквоч с ангельскими крыльями? Перебор.
Горний  мир  -  это не  только мир ангелов.  Церковь говорит,  что там разные  сущности живут.   Как  положительные, так  и отрицательные.  От самого  низшего, до самого  высшего. 
Некоторые,  например с огненными мечами.
« Последнее редактирование: 21.12.20 18:55 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Горний  мир  -  это не  только мир ангелов.  Церковь говорит,  что там разные  сущности живут.   Как  положительные, так  и отрицательные.  От самого  низшего, до самого  высшего. 
Некоторые,  например с огненными мечами.
ЮР., я тоже, тогда, немного ликбеза предложу, раз уж без него никак у нас не выходит. Церковь это собрание людей по общности взглядов и толкований верований. Так кто в ней говорит то что Вы написали
 "Горний  мир  -  это не  только мир ангелов. ... там разные  сущности живут.   Как  положительные, так  и отрицательные.  От самого  низшего, до самого  высшего."
Это откуда? Я задаю простой вопрос, меня устроит простой ответ. Дело в том что Вы меня почему то все время подводите к какой то мысли, я пытаюсь нащупать путь наводящими вопросами, не более. 

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Так кто в ней говорит то что Вы написали
Есть  учение  Церкви о  мироустройстве.  Об этом вам  скажет любой  священник  и это написано,  как  в Законе  Божьем,  так  и   в  массе  иных  книг.  Это,  скажем так ...  априори.  Хотите  изучить всё,  что  о  том мире написано?  В  Интернете  масса  материалов,  есть  православные  сайты,  там можно задать вопрос священнику  и  вам  ответят. 
Но сейчас  очень  просто.  Схематично.  Существуют  два  мира.  Наш,  земной,  грубый  и  тонкий,  потусторонний.  Как  там,  в  тонком  всё  устроено, мы  точно не знаем,  не пытайте..  и никто не знает.  Правда,  есть свидетельства  людей,  которые  там побывали  и  вернулись.  Но  их  немного.  А  уж  верить этим свидетельствам  или нет,  это  дело  каждого. Есть откровения  святых людей,  пророков..  Но  все равно,  устройства  этого  не знает никто.  Понимаем лишь в общих  чертах.
Мы  пока    живем  в  нашем мире,  но  придет  время  и  мы  попадем  в  тот  мир.  Как  перейдем из  одной  комнаты  в другую. Будем  вероятно  в  ином обличьи,  ибо  Душа  человеческая  бессмертна.   Вот тогда  мы  всё  узнаем.
Существ  из   ТОГО  мира  иногда  люди  видят.  ИМХО  всё  многообразие  потустороннего  оттуда.  Даже  слово  характерное -  ПОТУСТОРОННЕЕ.  Т.е.  с   ТОЙ  стороны.  Тут  и  СЧ  и  привидения, инопланетяне,
 полтергейст,  НЛО  и пр. 
Моя  мать, всю жизнь рассказывает,  как  в  войну  видела  "белого  человека". 

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

инопланетяне, ..,  НЛО  и пр.
Простите, что влезаю в теософскую беседу со своим колхозным видением мира, но инопланетяне-то тут при чем?!
Какие бы они не были они как бы с нашего мира, ну, вероятнее всего..

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Юр.,
есть свидетельства  людей,  которые  там побывали  и  вернулись.  Но  их  немного.
Именно поэтому я к Вам и цепляюсь, я вернулся. Вы говорите уверенно, Ваша информация она из интернета или есть личный опыт?

Моя  мать, всю жизнь рассказывает,  как  в  войну  видела  "белого  человека".
А мне дал оберег моровой и этот оберег реально работает.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да  ничего.  просто хотелось бы  понять Вашу  логику.  Вы  же  себе,  как-то  явление  СЧ  объясняете?  Объясняете  все  эти "нестыковки" (численность,  вымирание,  и пр.),  о  которых  мы говорили?
Я считаю - один из видов гоминид, предположительно - Гейдельбергский или Денисовский человек (как самый крупный вид), такой же как наш или неандерталец.
По нестыковкам - в чем они? Численность - неизвестна, но небольшая. Вымирание - об этом можно будет судить только зная численность - было/стало - временной период.

Добавлено позже:
Есть  учение  Церкви о  мироустройстве.  Об этом вам  скажет любой  священник  и это написано,  как  в Законе  Божьем,  так  и   в  массе  иных  книг.  Это,  скажем так ...  априори.  Хотите  изучить всё,  что  о  том мире написано?  В  Интернете  масса  материалов,  есть  православные  сайты,  там можно задать вопрос священнику  и  вам  ответят. 
Но сейчас  очень  просто.  Схематично.  Существуют  два  мира.  Наш,  земной,  грубый  и  тонкий,  потусторонний.  Как  там,  в  тонком  всё  устроено, мы  точно не знаем,  не пытайте..  и никто не знает.  Правда,  есть свидетельства  людей,  которые  там побывали  и  вернулись.  Но  их  немного.  А  уж  верить этим свидетельствам  или нет,  это  дело  каждого. Есть откровения  святых людей,  пророков..  Но  все равно,  устройства  этого  не знает никто.  Понимаем лишь в общих  чертах.
Мы  пока    живем  в  нашем мире,  но  придет  время  и  мы  попадем  в  тот  мир.  Как  перейдем из  одной  комнаты  в другую. Будем  вероятно  в  ином обличьи,  ибо  Душа  человеческая  бессмертна.   Вот тогда  мы  всё  узнаем.
Существ  из   ТОГО  мира  иногда  люди  видят.  ИМХО  всё  многообразие  потустороннего  оттуда.  Даже  слово  характерное -  ПОТУСТОРОННЕЕ.  Т.е.  с   ТОЙ  стороны.  Тут  и  СЧ  и  привидения, инопланетяне,
 полтергейст,  НЛО  и пр.
Ваше утверждение:
Есть  учение  Церкви о  мироустройстве. Существуют  два  мира.  Наш,  земной,  грубый  и  тонкий,  потусторонний. Существ  из   ТОГО  мира  иногда  люди  видят.  Даже  слово  характерное -  ПОТУСТОРОННЕЕ.  Т.е.  с   ТОЙ  стороны.  Тут  и  СЧ   
Пожалуйста, приведите пример из любой церковной книги, где сказано, что СЧ (леший, бес) обитает в тонком потустороннем мире.
Заранее спасибо.

Добавлено позже:
Цитирование
Моя  мать, всю жизнь рассказывает,  как  в  войну  видела  "белого  человека".
Что вы имеете ввиду? Где видела? В каком месте, в какое время суток?
« Последнее редактирование: 22.12.20 12:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Именно поэтому я к Вам и цепляюсь, я вернулся. Вы говорите уверенно, Ваша информация она из интернета или есть личный опыт?
Личного опыта нет.  Но  читал несколько  раз  в  литературе  воспоминания  людей.  (только не просите  меня  дать вам  ссылку на  эту литературу,  не найду).

Какие бы они не были они как бы с нашего мира, ну, вероятнее всего..
Почему  из  НАШЕГО?  ИМХО  как раз  из  ПО  ТУ  СТОРОННЕГО.

считаю - один из видов гоминид, предположительно - Гейдельбергский или Денисовский человек (как самый крупный вид), такой же как наш или неандерталец.
По нестыковкам - в чем они? Численность - неизвестна, но небольшая. Вымирание - об этом можно будет судить только зная численность - было/стало - временной период.
Ученые  утверждают,  что численность СЧ в племени должна  быть не менее  200 особей  иначе  вымирание..  Если они встречаются  в  разных  местах,  от пустыни  до  Севера,  то  сколько ж  таких  племен  должно быть?  И если СЧ  есть сейчас,  то значит он  был  и  раньше?  Как  они  существовали,  неведомые никому   на  протяжении  500 000  лет?

Пожалуйста, приведите пример из любой церковной книги, где сказано, что СЧ (леший, бес) обитает в тонком потустороннем мире.
Заранее спасибо.
Не  приведу.  Церковь вопросами СЧ  не  занимается.  То, что  СЧ пришелец  из  ИНОГО  мира  это  сугубо моё  предположение,  объясняющее  его  появление,  исчезновение  и пр.  .  Возможно  у моей  теории  найдутся  единомышленники,  возможно нет.  Но  это  сугубо  моё  ИМХО. 
На этом  сайте  по-моему  как раз  и  собрались  люди,  которые  объясняют  мистические  события  своими теориями.

 
Что вы имеете ввиду? Где видела? В каком месте, в какое время суток?
Мать, всю жизнь  рассказывала  случай,  произошедший  с ней,  когда  ей  было  лет   15.
Было  утро  (если вас  интересует  время).  Примерно  1946 - 47  год.  Мама  шла по  улице  города  Кемерово  с  подругами.  Район, в  котором они  жили,  был застроен  частными домами.   Шли они по дороге,
 подруги метрах  в 100  впереди,  а  мать подотстала.
 Вдруг,- -рассказывает  мама, -  я вижу  белого  человека.  Он бежит.  Т.е. руки  и ноги  у него двигаются,  как у  бегущего человека, но движется  он  медленнее..  Весь в белом,  как  в  солдатском  белье  и  сам  белый. 
Сначала,  я не очень то  и  удивилась.  Даже  закричала  подругам:
-  Смотрите!  Смотрите!  Человек  в белых  подштанниках  бежит!
А  потом  пригляделась,  а  у  него  ноги  на  полметра  от земли...  и он  бежит... как по воздуху.
 


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ученые  утверждают,  что численность СЧ в племени должна  быть не менее  200 особей  иначе  вымирание..
Мнения биологов, зоологов и т.д. по поводу особей в популяции животных расходятся. Наверняка и сам Поршнев об этом писал, в частности о предполагаемой популяции "выдивших неандерталтцев", сейчас трудно найти - работ его по антропологии много. Минимальное количество варьируется от нескольких сотен до 40 тысяч.
Цитирование
Если они встречаются  в  разных  местах,  от пустыни  до  Севера,  то  сколько ж  таких  племен  должно быть?  И если СЧ  есть сейчас,  то значит он  был  и  раньше?
Про Африку не слышал, как и про большинство тропических зон. Лучше рассматривать места наибольшей вероятности обитания. У Макарова существует труд "Атлас снежного человека", где на основе случаев встреч была составлена карта обитания в СССР. По Кемеровской области в частности свидетельства были и есть. Считается, что районы между собой они разделяют, даже самка и самец могут иметь разные территории, не вторгаясь особо часто на территории друг друга.
Цитирование
Как  они  существовали,  неведомые никому   на  протяжении  500 000  лет?
Если вас действительно интересует этот вопрос, можете почитать Поршнева и Баянова, приводящих множество исторических свидетельств с описаниями (сатир, фавн, ягморт, алмас, дикий, лешак и т.д.), в том числе и до нашей эры, это обсуждалось много раз, не хочется в очередной раз разбирать по новой.
Цитирование
Не  приведу.  Церковь вопросами СЧ  не  занимается.
Ну как же: церковь ревностно относится к СЧ. Все тексты, в том числе "Велесова книга" вымарывались и уничтожались на Руси. Ходящим и приносящим в лес вятичам и другим жертвы лесным людям, полагались жесткие наказания. Язычество - глубокая тема, там дУхи материальны, "Дух" - от слова дышать , вся "нечисть" - по сути гоминиды, которым либо объявляют войну, либо взаимодействуют с ними. С веками, всвязи с вымиранием основной популяции дикого человека, роль отрицательных антигероев постепенно перекочевывала на человечские недостатки и уходила в морально - философскую область, как бы исключая основное зерно, воспринимавшееся церковью враждебно (наверное не без основания, поскольку людям вероятно с большей актуальностью чем сейчас требовалось отмежеваться, оторваться от "диких" видов гоминид, которые, еще кроме всего прочего, обладали некоторыми паранормальными способностями, генетически не возможными большинству сапиенсов, хотя примеры той же самой суггессии и гипноза, конечно, и среди людей встречались, но это не характерно для нашего вида в принципе).
Если говорить конкретно о Библии, Ветхом завете, то там упоминаний хватает.
И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим
Цитирование
СЧ пришелец  из  ИНОГО  мира  это  сугубо моё  предположение,  объясняющее  его  появление,  исчезновение  и пр.  .  Возможно  у моей  теории  найдутся  единомышленники,  возможно нет.  Но  это  сугубо  моё  ИМХО. 
На этом  сайте  по-моему  как раз  и  собрались  люди,  которые  объясняют  мистические  события  своими теориями.
Вопрос в другом: есть Библия, есть Коран, где не упомянуты "измерения" и "тонкие сущности", нечисть не рассматривалась как нечто потустороннее.
Цитирование
Мать, всю жизнь  рассказывала  случай,  произошедший  с ней,  когда  ей  было  лет   15.
Было  утро  (если вас  интересует  время).  Примерно  1946 - 47  год.  Мама  шла по  улице  города  Кемерово  с  подругами.  Район, в  котором они  жили,  был застроен  частными домами.   Шли они по дороге,
 подруги метрах  в 100  впереди,  а  мать подотстала.
 Вдруг,- -рассказывает  мама, -  я вижу  белого  человека.  Он бежит.  Т.е. руки  и ноги  у него двигаются,  как у  бегущего человека, но движется  он  медленнее..  Весь в белом,  как  в  солдатском  белье  и  сам  белый. 
Сначала,  я не очень то  и  удивилась.  Даже  закричала  подругам:
-  Смотрите!  Смотрите!  Человек  в белых  подштанниках  бежит!
А  потом  пригляделась,  а  у  него  ноги  на  полметра  от земли...  и он  бежит... как по воздуху.
По всей вероятности, первое впечатление рассказчика притупилось и субъективное представление его заместило, наполнив какими то сочиненными деталями. Мне бабушка рассказывала про мистическое видение в небе, типа крест и т.д., это - субъективное сочинение, которое невозможно воспринимать за истину.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Мнения биологов, зоологов и т.д. по поводу особей в популяции животных расходятся. Наверняка и сам Поршнев об этом писал, в частности о предполагаемой популяции "выдивших неандерталтцев", сейчас трудно найти - работ его по антропологии много. Минимальное количество варьируется от нескольких сотен до 40 тысяч.
Так и  я  про это.  Несколько  сотен   в  племени должно быть.  Иначе  быстрое  вымирание,  а  они  500 000 лет существуют.  Ладно,  пусть  нынешняя  цивилизация  их популяцию  подсократила,  но  значит  раньше  их  должно быть очень много?  Но  ведь  свидетельств,  что их  было  "много-много"   нет.   

У Макарова существует труд "Атлас снежного человека", где на основе случаев встреч была составлена карта обитания в СССР. По Кемеровской области в частности свидетельства были и есть. Считается, что районы между собой они разделяют, даже самка и самец могут иметь разные территории,
Не  знаком  с  трудами  Макарова, но  знаю  про  случаи встреч  со  СЧ  в  Мурманской  области,  на  Кавказе,  Урале,  Гималаях,  Северной  Америке  (отсюда  словечко  "сасквоч"),  на Суматре, Индии  (там его называют   манде барунга),  Калимантане и в Африке.   Даже  на  Ямале  следы СЧ  регулярно раз в несколько лет обнаруживают местные охотники.  Ям мерабаде («человек, меряющий землю шагами» с ненецкого) оставляет огромные следы длиной 50-60 см, а ширина его шагов составляет до 2-х метров.
Как  СЧ  может жить по всему  миру  и  нигде не  увиден  и  не пойман?

Все тексты, в том числе "Велесова книга" вымарывались и уничтожались на Руси.
Текст «Велесовой книги» был впервые опубликован в 1950-е годы  (!!!)  русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым в Сан-Франциско. Наиболее вероятным автором фальсификации является сам Ю. П. Миролюбов. Согласно рассказам Миролюбова, текст «Велесовой книги» списан им с утерянных во время Второй мировой войны деревянных дощечек, созданных примерно в IX веке. Этот текст содержит якобы предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.  Несерьезно  это всё... 

По всей вероятности, первое впечатление рассказчика притупилось и субъективное представление его заместило, наполнив какими то сочиненными деталями. Мне бабушка рассказывала про мистическое видение в небе, типа крест и т.д., это - субъективное сочинение, которое невозможно воспринимать за истину.
С вами сложно поспорить.  В принципе  Ваша  фраза  -  "..субъективное представление его заместило, наполнив какими то сочиненными деталями.. "   универсальна.  Это  можно отнести к любому
  свидетельству.
Сегодня  посещал  маму,  еще раз переспросил  её  (хотя  слышал её  рассказ  много раз).
-  Он  пробежал от меня  метров  в  пяти -  сказала  она.   

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

Почему  из  НАШЕГО?  ИМХО  как раз  из  ПО  ТУ  СТОРОННЕГО.
Да почему?!
Они же инопланетяне - просто с других планет..
Причем здесь параллельные - потусторонние  миры-то?!

Ладно СЧ, еще как-то можно его к тем мирам притянуть, но уж инопланетян-то как?!

Минимальное количество варьируется от нескольких сотен до 40 тысяч.
Сергей, это всего в пять раз меньше чем популяция медведей на Земле, по Вашим же записям..
Сколько информации по медведям и сколько по СЧ?!

Ну какие 40 тысяч, ну не смешно же даже..

Язычество - глубокая тема, там дУхи материальны, "Дух" - от слова дышать , вся "нечисть" - по сути гоминиды, которым либо объявляют войну, либо взаимодействуют с ними.
О чем вы Сергей?!
Нечисть - чисто христианские понятие, в язычестве таких не было..
Да и не тянут гоминиды ни на нечисть, ни на бесов.. Так  - живут, чего-то вдалеке жуют..

Даже если предположить. что раньше их было пруд пруди, то всё равно люди их уничтожали как тех же медведей и не парились..

Все тексты, в том числе "Велесова книга"
Ну этот труд весьма спорен как источник...
Доказательств компиляции хватает..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В настоящее время "нечисть" можно рассматривать с нескольких позиций:
- языческое отношение, не требующее жесткой оценки добра и зла (такая какая есть)
- исламская позиция, разделяющая джиннов на плохих и хороших
- христианская позиция, не приемлющая ни одного положительного "нечистого"
- современная научная точка зрения, ставящая вопрос иначе: существуют ли остатки других видов человекообразных гоминид

Если рассматривать не религиозные и не научные представления, систематизации как таковой не существует, в понятиях общества царит компиляция из разных сущностей, от бесплотных духов до человекообразных обезьян. Серьезную роль в свое время сыграл кинематограф, когда закреплялось разделение понятий об одном и том же: начиная от ужастиков и повелителей зла и заканчивая вполне реалистичной подачей снежного человека. Однако, в целом, медийный образ отличается от гипотетического искомого учеными существа. Многие, имея представления о медийном стереотипе, не имеют представлений о базовых трудах и исследованиях в области гоминологии.

Добавлено позже:
Цитирование
это всего в пять раз меньше чем популяция медведей на Земле, по Вашим же записям..
Сколько информации по медведям и сколько по СЧ?!
Подходы к животным и уцелевшим видам относительно разумных гоминид, имеющих самосознание, должны быть разными. Не все так просто: враг рода человеческого - не медведь и не россомаха. Понятие вражда в этом смысле предполагает сознательную конкуренцию (в свое время) на земле. Это было столкновение юга и севера, на севере с доледникового периода сохранилась совершенно другая ветвь, и в доисторические времена после встречи сапиенсов и этих, контакта не получилось. Другой вид ныне вытеснен в другую нишу, и это не просто леса и болота, предполагаются подземные и карстовые области. Формально конкуренции между видами больше нет, но при встрече человек ловит когнитивный диссонанс, причиной которому вражда в прошлом и удивление.
« Последнее редактирование: 23.12.20 16:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

В настоящее время "нечисть" можно рассматривать с нескольких позиций:
Четвертая позиция очень хрупкая..

Говорить уверенно о том, что именно гоминиды послужили прообразом нечисти, а самой нечисти и не существует вовсе, это очень спорная теория..

- исламская позиция, разделяющая джиннов на плохих и хороших
Вспомните будизм ))
Да и в ведизме интересно всё это повернуто - вообще без нечисти)

Это было столкновение юга и севера, на севере с доледникового периода сохранилась совершенно другая ветвь, и в доисторические времена после встречи сапиенсов и этих, контакта не получилось.
Это все очень поэтично, конечно - Север против Юга, Верх против Низа, Право против Лева и прочее, но вот как бы гоминиды и люди жили-то вместе и распространялись по миру вместе, так что эта конфронтация сторон света только для романов пригодна )))
То, что разные виды друг друга кошмарили и мы победили - тут вопросов нет..  Как  и нет вопросов в том, что если мы победили столь физически сильных особей да еще с гипнотическими способностями  - то и способности то были фуфлыжные и умнее мы были по определению..

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Да почему?!
Они же инопланетяне - просто с других планет..
Причем здесь параллельные - потусторонние  миры-то?!
С  каких  планет?  Окститесь..  Жизнь создана  и  существует лишь   на  Земле. 
Инопланетяне,  или  то,  что у нас  называют  инопланетяне,  это   существа  ИНОГО  мира.  А  мы  их  почему-то причислили  к каким-то   инопланетянам.   Нет никаких  инопланетян...   

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Четвертая позиция очень хрупкая..
По вашему мнению, например, вторая больше имеет право на существование? То есть, джинны реальны, есть леса джиннов, горы джиннов, они нападают в пустыне на одиноких путников, а видео Патерсона и фото мертвых гоминид - это всё подделка.
Цитирование
Говорить уверенно о том, что именно гоминиды послужили прообразом нечисти, а самой нечисти и не существует вовсе, это очень спорная теория..
Это мы обсуждаем в другой теме, где я в таких случаях задавал вопрос: "вы читали фольклор?" а читали Поршнева и Баянова?" "а читали заметки Пушкарева о легендах про менквов?"
Обычно в ответ на это переводят тему в область численности популяции и на кормовую базу, ну а дальше сливают в тонкое измерение.
Цитирование
Вспомните будизм ))
Будду не особо интересовала биология, таков уж был его взгляд на мир, он включал в себя и медитацию и духовные практики, кто знает, может он овладел и гипнозом.
Буддисты - это всего лишь вероисповедание на определенных территориях. Но к СЧ у них можно сказать то же отношение, что и у мусульман: есть хорошие, есть плохие. Шерпы подарили миру понятие "Йети", а в монгольском и казахском и других эпосах - алмасоподобные - неотъемлемая часть.
Цитирование
Да и в ведизме интересно всё это повернуто - вообще без нечисти)
Все надо подробнее изучать: во всех культурах СЧ есть место, другое дело в скольких ипостасях он пребывает и насколько в нем элементы нечести схожи с нечестью, описываемой другими народами.

Добавлено позже:
С вами сложно поспорить.  В принципе  Ваша  фраза  -  "..субъективное представление его заместило, наполнив какими то сочиненными деталями.. "   универсальна.  Это  можно отнести к любому
  свидетельству.
Сегодня  посещал  маму,  еще раз переспросил  её  (хотя  слышал её  рассказ  много раз).
-  Он  пробежал от меня  метров  в  пяти -  сказала  она.
Сначала надо убедиться, что существо 100% не материально.
А как мама описывала белого человека? Была ли у него одежда или шерсть? Какой рост, как именно шел, бежал, не было ли еще таких? Куда прошел, как возник и как исчез? Ее действия, реакция?
« Последнее редактирование: 23.12.20 18:30 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Сначала надо убедиться, что существо 100% не материально.
А как мама описывала белого человека? Была ли у него одежда или шерсть? Какой рост, как именно шел, бежал, не было ли еще таких? Куда прошел, как возник и как исчез? Ее действия, реакция?
Человек,  как  человек.  Мужчина  среднего возраста  и роста.  Одет   в  светлое.  Светлые  брюки и светлая  рубашка.  Лица  она не помнит.  Ничего необычного.  Просто  человек  бежит...   вот только  бежит он по  воздуху,  на  полметра от земли...

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

С  каких  планет?  Окститесь..  Жизнь создана  и  существует лишь   на  Земле. 
Инопланетяне,  или  то,  что у нас  называют  инопланетяне,  это   существа  ИНОГО  мира.  А  мы  их  почему-то причислили  к каким-то   инопланетянам.   Нет никаких  инопланетян...
Ишь ты...
Я чуть портрет Гагарина в кагор не уронил..
То ли мысль о том, что мы и есть вся Вселенная то ли почесывание второго слона-миродержца на меня так подействовали...
Но на всякий пожарный перекрестился..
)))

По вашему мнению, например, вторая больше имеет право на существование? То есть, джинны реальны, есть леса джиннов, горы джиннов, они нападают в пустыне на одиноких путников, а видео Патерсона и фото мертвых гоминид - это всё подделка.
Религиозные версии имеют полное право на существование, потому что доказательства вере не нужны.
Там всё просто верю- не верю..
А джины, богиня Кали или Тескатлипока - это уже частности..

Это мы обсуждаем в другой теме, где я в таких случаях задавал вопрос: "вы читали фольклор?" а читали Поршнева и Баянова?" "а читали заметки Пушкарева о легендах про менквов?"
Что же вы всё этих менквов вспоминаете?!
Одни из божественного пантеона маленького народца..
Чем эти менквы  отличаются от троллей, анчуток и прочих мифологических преданий более крупных народов?!

А Поршнева я начал читать и бросил - эти натяжки СЧ на лешего, ну прямо скажем  - надо верить. Или не верить и не читать...

Буддисты - это всего лишь вероисповедание на определенных территориях. Но к СЧ у них можно сказать то же отношение, что и у мусульман: есть хорошие, есть плохие. Шерпы подарили миру понятие "Йети", а в монгольском и казахском и других эпосах - алмасоподобные - неотъемлемая часть.
Христианство и ислам это тоже верование на определенных территориях..
И демонов в буддизме хватает самых разных.

А царь-обезьян Сунь-у-Кун вообще вылитый СЧ )))

Все надо подробнее изучать: во всех культурах СЧ есть место, другое дело в скольких ипостасях он пребывает и насколько в нем элементы нечести схожи с нечестью, описываемой другими народами.
Во всех культурах есть место фантазиям и выдумкам..

Элементы нечисти можно вообще кого угодно с кем угодно провести параллели..
Возьмите зулусов и алеутов и найдете общие черты в любых мифах..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Человек,  как  человек.  Мужчина  среднего возраста  и роста.  Одет   в  светлое.  Светлые  брюки и светлая  рубашка.  Лица  она не помнит.  Ничего необычного.  Просто  человек  бежит...   вот только  бежит он по  воздуху,  на  полметра от земли...
Явно потусторонний тип. На потустороннюю работу наверное опаздывал...

Добавлено позже:
Религиозные версии имеют полное право на существование, потому что доказательства вере не нужны.
Там всё просто верю- не верю..
И хорошо что не нужны, доказательства даже в современной криминалистике уже ничего не решают, и если выкатить доказательства на всеобщее обсуждение - как известно получается балаган.
Цитирование
А джины, богиня Кали или Тескатлипока - это уже частности..
Скажем так, джинны - это большая проблема для людей. До сих пор. Это одно из основных понятий в Исламе. В Христианстве проще: вот - зло, бесы, они нападают, они враги, Спаситель имеет над ними власть и т.д. В Мекке существует мечеть джиннов. Ясно, что термины "джинн" и "бес" одного порядка.
Цитирование
Что же вы всё этих менквов вспоминаете?!
Одни из божественного пантеона маленького народца..
Чем эти менквы  отличаются от троллей, анчуток и прочих мифологических преданий более крупных народов?!
Малые народы сохранили наиболее реалистичные описания т.н. таинственных гоминид, чем меньше авторских и не авторских наслоений - тем приземленнее образ существа. В нашей городской среде четко разграничено: вот - реальность (метро, работа, налоги, лифты, аптеки, постановления, распоряжения, тусовки, ремонты, магазины, техника, министры, начальство), а вот сказка (всё, что на это не похоже), а там не так. Встреча с менквом может быть отнесена и к СЧ и к вилению, и им пофиг!
Цитирование
А Поршнева я начал читать и бросил - эти натяжки СЧ на лешего, ну прямо скажем  - надо верить. Или не верить и не читать...
Какая жалость! Поршнев много потерял, лишившись так.сзть...
Цитирование
Христианство и ислам это тоже верование на определенных территориях..
И демонов в буддизме хватает самых разных.
В этом и парадокс того миропредставления предков: приезжает миссионер к дикому народцу рыболовов и охотников, живущему в глуши, в тысячах верст от наших населенных пунктов, но понятие "бес" или "чорт" не требует разъяснений и понимается сразу.
Цитирование
А царь-обезьян Сунь-у-Кун вообще вылитый СЧ )))
СЧ даже не неандерталец, и уж точно не обезьяна. Даже интересно как бы он себя вел при встрече с гориллой...
А в масс культуре кого угодно можно подставить, возможно эти фильмы типа "планета обезьян" в основе имеют мифологию о СЧ.
Цитирование
Во всех культурах есть место фантазиям и выдумкам..
Да! Даже в современной жизни люди не могут отличить реальность от вымысла. Возьмем пример с Навальным. Есть 2 взаимоисключающие точки зрения: отравили спецслужбы и приболел и симулировал. Мы знаем, что верна может быть только одна. Половина народу склоняется к первой, половина - ко второй. Какая то из половин населения ошибается. Для приведения аргументов в подтверждение каждой стороной приводятся догадки (ложные и истиные) на основе доступных людям фактов. Ложный путь уже рождает легенды, но и истиный, при недостатке информации, тоже. А казалось бы: недавно было, все факты на лицо! Нет, уже обросло мифами и бредом. Если сейчас отрубить всё цифровое и уничтожить источники, оставив информацию только в головах и на языках людей, думаю, до потомков может дайти некая странная форма, информация, не совсем соответствующая происшествию. Хотя и так она... того-с...
Цитирование
Элементы нечисти можно вообще кого угодно с кем угодно провести параллели..
Возьмите зулусов и алеутов и найдете общие черты в любых мифах..
Я думаю там разные будут совсем. Но еще важно каким путем идти: собирать, вычленять или всё опровергать и мешать в кучу.
« Последнее редактирование: 24.12.20 11:02 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Ишь ты...
Я чуть портрет Гагарина в кагор не уронил..
То ли мысль о том, что мы и есть вся Вселенная то ли почесывание второго слона-миродержца на меня так подействовали...
Но на всякий пожарный перекрестился..
)))
Вселенная конечно  велика,  но  есть  ли на  этих,  бесчисленных  планетах  жизнь?  Доказательств  этому никаких..   
А вы серьезно верите,  что  прилетят  эти...    на тарелочках?

Дроздов


  • Сообщений: 1 694
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:49

И хорошо что не нужны, доказательства даже в современной криминалистике уже ничего не решают, и если выкатить доказательства на всеобщее обсуждение - как известно получается балаган.
Нет.. Это просто общие рассуждения ни о чем..

Скажем так, джинны - это большая проблема для людей. До сих пор. Это одно из основных понятий в Исламе. В Христианстве проще: вот - зло, бесы, они нападают, они враги, Спаситель имеет над ними власть и т.д. В Мекке существует мечеть джиннов. Ясно, что термины "джинн" и "бес" одного порядка.
Нет не ясно..
Например Сулейман ибн Дауд, мир с ними обоими, повелевал джинами и заставлял их служить себе.
В христианстве бесов никто из святых в помощники не брал.
Джин и бес вообще не одно и то же..

А ведийские ракшасы тоже как бы разные были как и сатиры..
Так что параллели только упрощают мир и мифологию..

Малые народы сохранили наиболее реалистичные описания т.н. таинственных гоминид, чем меньше авторских и не авторских наслоений - тем приземленнее образ существа.
Ну, малые народы не имеющие письменности вынуждены все свои сказания в устной форме передавать через века, так что автор тут в каждом поколении.
И это удлиняет цепочку фантазеров на столетия..

Какая жалость! Поршнев много потерял, лишившись так.сзть...
Если  судить только по этой теме, то Ваш сарказм неуместен ))))
Поршнев не в авторитете у СЧологов..

Он ссылается на сказки по леших, а вы ссылаетесь на него.

Так что моё внимание ему явно не принципиально)))

Да! Даже в современной жизни люди не могут отличить реальность от вымысла.
Не могут, тут спора нет.
Но на основе баек строить свои байки как СЧологи, это уже вообще за гранью..

Кто придумал лешего, кто-то придумал живущего сейчас СЧ, потом кто-то совместил эти байки и начал рьяно отстаивать идею, что в основе его теории лежат реальные факты.

))))

Вселенная конечно  велика,  но  есть  ли на  этих,  бесчисленных  планетах  жизнь?  Доказательств  этому никаких..   
А вы серьезно верите,  что  прилетят  эти...    на тарелочках?
Бесчисленные планеты есть и их можно видеть и возможно там зародилась жизнь , а почему бы и нет?!
А с параллельными мирами фишка другая - их существование как раз никакими доказательствами не подтверждается.

Может и не прилетят, а наоборот мы к ним.
Или не на тарелочках..
Но шанс зарождения жизни еще на многих планетах вполне себе есть.