Возможная причина экстренного выхода группы Дятлова из палатки. - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможная причина экстренного выхода группы Дятлова из палатки.  (Прочитано 47694 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Глаша, майне либе, поносите... Если изучить отчеты о походах, то видно, что "весло" (разговорное название длинноствола с нескладным прикладом) носили либо сзади-сверху поперек рюкзака , либо спереди наискосок:
tlib.ru/png/02/87/028742.112.png

tlib.ru/png/02/92/029274.34.png

tlib.ru/png/02/92/029274.4.png
« Последнее редактирование: 23.11.20 23:53 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

На кого? В какой суд? И на какую сумму?
Не знаю,но буду! :-)
Про молодого алкоголика пока не было. Может быть, в продолжении сериала покажут  :)
Он в начале должен быть,по этому если не было,то и не будет. Где же тогда водку взять?  :-) 
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter, да знаю я.
Ещё можно к рюкзаку принайтовить. Покажи мне девушку с рюком и ружьём.

Добавлено позже:
Он в начале должен быть,по этому если не было,то и не будет. Где же тогда водку взять?  :-)
Думаю, сериал отлично заходит, продолжение будет.
Можно по каждому эпизоду из дневников по паре серий отснять.
А водку обязательно? Спирт никак?
« Последнее редактирование: 24.11.20 00:05 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А водку обязательно? Спирт никак?
Не любитель он спирта (профессионал?),а разводить времени не было,по этому только водка.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не любитель он спирта (профессионал?),а разводить времени не было,по этому только водка.
Я запуталась  :(  Кто не любитель спирта?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Самая очевидная и правдоподобная причина покидания палатки - вооруженные люди. Темпалов настаивал на том, что он видел 8 цепочек следов. Видно, его хотели заставить сказать "девять", раз он так категорично заявил "девятого следа я не видел, и его не было",

Можно предположить, что группа разделилась. Значит, 5-6 туристов и 2-3 нападавших. 2 следа были в сороне, один из нападавших угрожал, скажем, Зине. Их заставили спуститься к кедру, где сидели сообщники.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

А теперь из такого положения быстро привести ружье "к бою" попробуйте...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Я запуталась  :(  Кто не любитель спирта?
Медведь! :-)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Медведь! :-)
А лоси - всемирно известные токсикоманы.
Разворачиваемый текст
Есть совершенно точная фиксация этого лосиного порока от классиков.
https://coollib.com/b/239671/read

"... ЛОСЬ С КОЛОКОЛЬЧИКОМ

В снежном лесу тихо позванивал колокольчик. Откуда в лесу колокольчик?.. Мы постояли на тропке. Из ельника в прибрежные ивняки вышел лось. И загадка необычной для зимы музыки разрешилась — на шее лося висел большой школьный звонок. Не обратив внимания на людей, лось подошел к пригнутой снегом черемухе и, мотая головой снизу вверх, стал обдирать кору. Перезвон, сопровождавший все движения лося, видимо, был привычным и нисколько зверя не беспокоил.
Скоро из чащи послышался целый хор колокольчиков и человеческий голос:
— Майка, Майка!
К ивнякам по глубокому снегу вышло стадо лосей голов пятнадцать. Вслед за лосями на лыжах шел парень. Мы поздоровались:
— Лосей пасешь?
— Пасу, — сказал парень. Он позвал еще раз отставшую Майку и попросил закурить.
Стадо лосей ходило у нас на глазах по низине, а молодая рыжеватая Майка подошла к пастуху, потерлась волосатой губой о фуфайку и с видимым удовольствием стала нюхать табачный дым..."

А нефтегазоразведчикам в 19567 году был передан ездовой лось по кличке Мальчик
http://www.moose-farm.ru/Loseferma_na_Pechore.pdf
 "... Мальчик приручен самец 1949 дикая дикий Передан геофизической партии, убит случайно рабочими в 1959 г..."

Короче понятно, что медведь и лось просто осуществили преступный сговор на две или более морды. Медведь - приглядел водку, а лось - сигареты "Ароматные"...
« Последнее редактирование: 24.11.20 09:44 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Медведь! :-)
Вообще, медведи сладкое любят  :)
Медведь, хлещущий водяру - безпредельщик и алкоголик.
Такие медведи нам не нужны !

А теперь из такого положения быстро привести ружье "к бою" попробуйте...
В случае нападения на цепочку шумных туристов-лыжников медведя-алкаша?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вообще, медведи сладкое любят
И не только сладкое                                                                                                                                                               
(присутствует ненормативная лексика,женщинам и дедям не смотреть) -
https://youtu.be/qYgYwLVE2bM
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Jurij,   *ROFL*

Комментарий модератора
Сообщения, состоящие из один смайлов, на форуме запрещены.
« Последнее редактирование: 24.11.20 18:01 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Глаша, если человек с ружьем не хладнокровный стрелок, то при внезапном появлении потапыча, который решит его схрумкать, снять ружье и выстрелить вряд ли сможет. Как сказал один знакомый таежник - если мишка захотел тобой перекусить, а ты городское создание, хрен ты его почувствуешь, пока тебе лапой "привет" не прилетит.
INTER ARMA SILENT LEGES

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20


возможная причина покидания палатки, - мог быть ещё и нарастающий приближающийся натужный
гул самолёта, который летел прямо в гору, по типу самолёта-торпеды, возможно с вакуумной бомбой,
при этом в случае объёмного взрыва создаётся мощная ударная волна с чудовищным вихрем торнадо,
и этот вихрь закручивает в своём водовороте на большой площади территории все тела, поднимает
их вверх в воздух и разбрасывает по спирали на протяжённой траектории, с разной степенью травм.
это были в том числе и времена, - когда самолёты типа ТБ (разные модификации) экспериментально
использовались в разных вариантах самолётов-снарядов, (самолёт-бомба), взлёт совершал экипаж,
а затем вступала в действие система радиоуправления, - и экипаж покидал самолёт на парашютах,
и бомбардировщик (самолёт-бомба) мог управляться с другого самолёта за несколько километров, и
по сути - это были тогда первые применения 'искусственного интеллекта' в СССР для беспилотников,
такой беспилотник летал со скоростями свыше 200 км/час, с весом бомбовой нагрузки от 1 до 3 тонн,
с практическим потолком в 5 км, и дальностью от 1 до 3 тыс.км., он имел выпускную антенну, систему
радионавигации по радиомаякам, радиоуправляемые взлёты и посадки, - с экипажем и без экипажа.
и тогда вполне взрыв мог быть приурочен к съезду партии, взрыв по силе атомного но без радиации,
если бы всё прошло гладко и без жертв среди мирных граждан, вот могло быть как гипотеза и такое.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

arfaxad, должны быть последствия после взрыва.
У нас по СМЭ баротравмы есть?

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

баротравмы есть?
расстояние не известное, чтобы баротравма манифестировала она д.б. ярко выражена.
действие любой волны на любую группу не всегда одинаковое, а иногда и очень разное.
и формы волн при объёмном взрыве и при обычном взрыве разные, это как разные диаграммы
направленности у разных источников излучения чего либо, тех же волн в простом примере.
если обычные ударные волны можно грубо сравнить с морской волной, то волна объёмного
взрыва может отличаться от обычной разными фазами положительной и отрицательной волн,
разной диаграммой направленности, т.е. на 'противоходе' это как солитон волны цунами,
который разливается далеко и вширь, стелется по поверхности увлекая в одном направлении.
не факт что если такой солитон пришёл издалека то будут манифестировать баротравмы.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

У нас по СМЭ баротравмы есть?
Нету. Транспортная травма есть.                                                                                                                                                       
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Jurij,  мощная штука. Неужели они палатку переехали?

расстояние не известное, чтобы баротравма манифестировала она д.б. ярко выражена.
действие любой волны на любую группу не всегда одинаковое, а иногда и очень разное.
и формы волн при объёмном взрыве и при обычном взрыве разные, это как разные диаграммы
направленности у разных источников излучения чего либо, тех же волн в простом примере.
если обычные ударные волны можно грубо сравнить с морской волной, то волна объёмного
взрыва может отличаться от обычной разными фазами положительной и отрицательной волн,
разной диаграммой направленности, т.е. на 'противоходе' это как солитон волны цунами,
который разливается далеко и вширь, стелется по поверхности увлекая в одном направлении.
не факт что если такой солитон пришёл издалека то будут манифестировать баротравмы.
arfaxad,  сражена силой Вашего интеллекта  :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 26.11.20 23:32 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Jurij,  мощная штука. Неужели они палатку переехали?
На фото палатки даже следы от лыж видны.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.11.20 00:00 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

На фото палатки даже следы от лыж видны. (Ссылка на вложение)
А похоже. Еще длинный след посередине.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

На фото палатки даже следы от лыж видны.
Не скажу, следы от лыж это или нет, но то что снег набросали на палатку точно.
Неужели они палатку переехали?
Я в своё время предположил именно это, только вездеход. :-[
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не скажу, следы от лыж это или нет, но то что снег набросали на палатку точно.
Зачем?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Зачем?
С набросанным снежком выглядит поестественней через почти месяц "стоянки", не?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

вот многие читали показания поисковиков.
но не совсем понятен такой момент в показаниях, уже после того как была найдена палатка
с лыжами и первые погибшие, группы продолжали прочёсывать склоны Отортена, по ведению
тактики поиска они исходили из того что дятловцы таки были на Отортене, а палатка и костёр
у кедра это уже всё могло быть сильно после того как туристы вернулись обратно с Отортена.
ну и на самом деле, костёр у кедра мог быть параллельно с работами по установке палатки, тем
более что туристам так или иначе надо было разделяться спускаться в лес для естественных
надобностей, чтобы уединиться, на склоне то выполнить эти процедуры, типа туалета нельзя,
это невозможно в разнополой группе, так что в этом ничего странного, но вот потом загадка.
другими словами это было воздействующее событие по большому радиусу и двухкомпонентное,
а из компонентных событий приходит на ум в первую очередь тектоника кольцевых геоструктур
https://funkyimg.com/i/38YLp.jpg
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

Конечно Двухкомпонентное! Двухстволка и патроны))) Какой там Отортен, они до него точно бы  не дошли, и при хороших обстоятельствах!!! А дальше Двое старших товарищей выгнала их из палатки, пальнув в воздух... А потом накостыляли прикладом) Ну попытались! Но и Комсомольцы им наваляли...  Вот и сказочке конец...
« Последнее редактирование: 28.11.20 19:57 »
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

MiklRus, сколько раз можно говорить - не было ружья у группы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Виталик

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

MiklRus, сколько раз можно говорить - не было ружья у группы.
Конечно не было! Тебе бы еще 10 лет на это сайте продержатся!! И рассказывать про свою крутизну! и про ножики рассказывать! ГДЕ БЫЛ В ЭКСТРИМЕ? Ну расскажи в личке!!! и через 5 минут ты превратишься в маленького мальчика))

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
MiklRus, 10 лет - и что потом? )) Просто интересно - пора уже превращаться в маленького мальчика, или еще не время?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

более что туристам так или иначе надо было разделяться спускаться в лес для естественных
надобностей, чтобы уединиться, на склоне то выполнить эти процедуры, типа туалета нельзя,
это невозможно в разнополой группе, так что в этом ничего странного,
А ничего, что 1.5 км это как бы слишком далеко, чтобы сбегать до ветру и вернуться обратно на подъём?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | adelauda_glasha