Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 37 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231705 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 22:38

Ну давайте вопрос разберем МЫ. Дело в том, что я не так осведомлен в анализах кала, по ним возможно вычислить ДНК существа?
Уважаемый Sergei_VL!
Вот, например, в свободном доступе есть статья про генетические исследования тигров: http://tiger.sevin-expedition.ru/netcat_files/132/70/Rozhnov_genetic_DAN_rus.pdf
Исследования экскрементов, если они не слишком долго лежали, позволяет определить даже пол особи, и даже какой конкретно особи они принадлежали. Ну и видовую принадлежность, конечно, как авторы пишут в конце статьи: "Кроме решения экологических задач, применение данных методик анализа позволяет решать криминалистические и природоохранные вопросы, возникающие в отношении тигра – вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. По запросу МВД России это было сделано нами, в частности, для выяснения как видовой принадлежности образцов, собранных в качестве улик, так и принадлежности разных образцов одному и тому же животному".
« Последнее редактирование: 22.11.20 21:22 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Ну давайте вопрос разберем МЫ. Дело в том, что я не так осведомлен в анализах кала, по ним возможно вычислить ДНК существа?
Вот Вы вроде бы за новостями по теме своего увлечения следить должны. Не правда ли?
Как же Вы очередной успех метагеномики пропустили? Даже не по какашкам (а просто проанализировав землицу из пещерки) пребывание денисовцев в Тибете установили.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Вот Вы вроде бы за новостями по теме своего увлечения следить должны. Не правда ли?
Как же Вы очередной успех метагеномики пропустили? Даже не по какашкам (а просто проанализировав землицу из пещерки) пребывание денисовцев в Тибете установили.
Если бы было время ))) много чего бы можно сделать, не только за новостями следить. Обычно новости из криптозоологии узнаю спустя месяцы. Обычно все эти новости подаются незаметно, неоднозначно и невнятно. Кажется в 19 году китайцы обнаружили у себя черепа днеисовцев?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Если бы было время ))) много чего бы можно сделать, не только за новостями следить. Обычно новости из криптозоологии узнаю спустя месяцы. Обычно все эти новости подаются незаметно, неоднозначно и невнятно. Кажется в 19 году китайцы обнаружили у себя черепа днеисовцев?
Ну я вот знаю (поскольку просмотру очередных баек о СЧ предпочитаю действительно интересную информацию). Статей было две (как минимум). Сначала из найденных в незапамятные времена в тибетской пещере костей выделили характерные (судя по геному из Денисовой пещеры) для денисовцев белки (ДНК выделить не удалось), а в этом году вышла работа с участием команды Сванте Паабо (что дает высокий процент достоверности) о нахождении ДНК денисовцев в образцах почвы из тибетской пещеры.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

и о чем это говорит? Что понятие денисовского гена - ошибка? То, что было принято за новый ген на самом деле оказалось примесью почвы?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

и о чем это говорит?
Что если Вы отдадите пыль из свое квартиры (или из часто посещаемого Вами места), то есть неиллюзорный шанс выделить из нее вашу ДНК даже по прошествии значительного времени.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Что если Вы отдадите пыль из свое квартиры (или из часто посещаемого Вами места), то есть неиллюзорный шанс выделить из нее вашу ДНК даже по прошествии значительного времени.
То есть, в пещерах есть отмершие клетки денисовцев, а останков пока не нашли?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не помню у кого в сообщении попадалось аналогии с гориллой - неверны, если речь идет о поведении СЧ. Уде писал свое мнение - человек, не животное; не имеет многого от нас, но это не говорит о низких умственных способностях!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Не помню у кого в сообщении попадалось аналогии с гориллой - неверны, если речь идет о поведении СЧ. Уде писал свое мнение - человек, не животное; не имеет многого от нас, но это не говорит о низких умственных способностях!
Я приводил пример с рационом гориллы..
Вот скажите, Сергей, принципиальную разницу калорийности рациона у гориллы, человека и СЧ?!
По  дневному калоражу и энергозатратам соответственно массе тела и места обитания..

Так вот - их нет, если принять тот факт, что гоминид пусть дальний, но родственник нам или гориллам и рожден на планете Земля с ее законами энергозатрат.

А от поиска этого самого дневного калоража и поведение можно прикинуть. Как поступает человек, как поступает горилла, и как должен поступать СЧ..
И получается, что СЧ либо засветится постройками, посевами и запасами нереальными, на 250 кг массы теле в день рассчитанными, либо помрет от недоедания еще в раннюю эпоху..


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вообще, Майк, созавая эту тему прекрасно понимал, что здесь она станет местом испражнений тролей.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

И получается, что СЧ либо засветится постройками, посевами и запасами нереальными, на 250 кг массы теле в день рассчитанными, либо помрет от недоедания еще в раннюю эпоху..
действительно... такую тушу попробуй накорми.
Чем питается СЧ, Серж?
 :)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Вообще, Майк, созавая эту тему прекрасно понимал, что здесь она станет местом испражнений тролей.
Бессмысленные оскорбления - признак отсутствия вменяемых аргументов ))

Но я не удивлен - всё одно ничего вы ответить не сможете по этому вопросу.. ))
Он задан серьезно и без дурашливости (с) ..

Чем питается СЧ, Серж?
Поскольку существование параллельных миров, где СЧ может полноценно столоваться Серж отрицает, то остаётся одно объяснение - разлитой в атмосфере праной... )))
« Последнее редактирование: 24.11.20 13:02 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Вообще, Майк, созавая эту тему прекрасно понимал, что здесь она станет местом испражнений тролей.
Да будет Вам. Можно до бесконечности мусолить байки о снежном человеке, но это путь в никуда (не это ли осознали разочаровавшиеся на профильных форумах).
А можно подойти к делу более серьезно.
Предположим его существование. Тогда он должен где-то спать, что-то есть,.., испражняться (простите на натурализм).
Вот Вам это и предлагают прикинуть.
Это не так завораживает (как пересказ сомнительных историй) и определенных усилий требует ( рассчитать сколько дерьма он после себя оставит при чисто растительной диете - нелегкая задача), но позволяет хоть какие-то варианты отсечь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Мишаня

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

действительно... такую тушу попробуй накорми.
Чем питается СЧ, Серж?
Не знаю что ответит автор, но по всем доступным мне источникам, СЧ живет, собственно, где-то в другом измерении, так же как фэйри, менквы, сихиртя и милая сердцу известного всем Петра С. чудь белоглазая. К нам весь этот бомонд заходит исключительно по своим каким-то делам и долго не задерживается. Людям (во всяком случае большинству) они незаметны - то ли "отводят глаза", то ли пользуются какой-то нашей особенностью, не позволяющей нам их видеть. Долго им тут задерживаться нельзя, потому как вход в "их" мир может быть для них потерян (кстати и для людей в ином измерении это тоже актуально). Т.о. СЧ забегает к нам часто, но ненадолго. Как-то вроде так.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да будет Вам. Можно до бесконечности мусолить байки о снежном человеке, но это путь в никуда (не это ли осознали разочаровавшиеся на профильных форумах).
А можно подойти к делу более серьезно.
Предположим его существование. Тогда он должен где-то спать, что-то есть,.., испражняться (простите на натурализм).
Вот Вам это и предлагают прикинуть.
Это не так завораживает (как пересказ сомнительных историй) и определенных усилий требует ( рассчитать сколько дерьма он после себя оставит при чисто растительной диете - нелегкая задача), но позволяет хоть какие-то варианты отсечь.
Поршнева читали (для начала)?
А дальше список литературы начиная с Эйвельманса... Ответы на эти странные (с моей точки зрения) стали появляться со времен дятловцев, когда многие участники форума еще не родились.

Добавлено позже:
Не знаю что ответит автор, но по всем доступным мне источникам, СЧ живет, собственно, где-то в другом измерении, так же как фэйри, менквы, сихиртя и милая сердцу известного всем Петра С. чудь белоглазая. К нам весь этот бомонд заходит исключительно по своим каким-то делам и долго не задерживается. Людям (во всяком случае большинству) они незаметны - то ли "отводят глаза", то ли пользуются какой-то нашей особенностью, не позволяющей нам их видеть. Долго им тут задерживаться нельзя, потому как вход в "их" мир может быть для них потерян (кстати и для людей в ином измерении это тоже актуально). Т.о. СЧ забегает к нам часто, но ненадолго. Как-то вроде так.
На вопросы про 3е измерение больше не отвечаю.
« Последнее редактирование: 24.11.20 19:17 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Делать из оленьиз шкур чучела сасквотчей и разных сасквотчеподобных существ в Северной Америке оказывается не такое уж современное занятие, оно уже успело обзавестись своей историей.
Цитирование
Assquatch — это гибрид слов ass и sasquatch (то есть «снежный человек»), и он появился благодаря профессиональной скупости таксидермистов. Сами понимаете, передние части животных всегда нарасхват: оленьи головы висят в доме каждого уважающего себя охотника, а вот задницы, как правило, отправляются на свалку. Ужасное расточительство! Но однажды безымянному гению пришла идея пустить их в ход, и так появились эссквотчи. Американские чучельники начали выдумывать байки про эссквотча и рассказывать клиентам завиральные истории о том, как добыли его на охоте. Настоящие знатоки называют его Swamp Booger и считают «настоящими» лишь эссквотчей, сделанных профессиональными таксидермистами по старинке.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 28.11.20 01:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Человек, выдающий свои идеи за объективную реальность, должен хотя бы логически обосновать их. Сейчас многие скажут: "ну как же так, все показания свидетелей СЧ чаще всего ничем не подкреплены, теоретически человек может нести любую пургу, разве можно принимать их за правду?" Изначально существовали только описания СЧ со слов местных, потом они собирались, кореллировались и на этой основе была попытка создать описание и теорию вида. Однако, пока этих материалов недостаточно для четкого стержня, для границ, за которыми начинается фантастика, чем некоторые пользуются, выдавая в общем потоке вымысел за реальность. Конечно же, большинство известных рассказов не являются вымыслом, однако, есть достаточно сомнительные. Тем паче, если они от известных и авторитетных людей в криптозоологии, людей, которым доверяли и которые сами оценивали показания свидетелей на предмет правды и лжи. То, что сейчас пишет Игорь Дмитриевич, с моей точки зрения, является маразмом. То ли это его личные сложности с сознанием, то ли он стал жертвой обманщиков, то ли это отчаянный пиар, трудно сказать, но диалог на его странице говорит о том, что последние осенне-летние приключения с описанием встречи со СЧ нельзя рассматривать как полноценное свидетельство, больше похоже на фейк. Возможно я не прав, судите сами.
Цитирование
- За прошедшую неделю было много чего и плохого, и хорошего: сначала атаки на наше убежище с бросанием чурбаков в стены и на крышу, попытки оторвать дверь и поломать лестницу у входа в фургон (частично удавшиеся). Но потом установился относительный мир, и нам удалось даже обменяться рукопожатиями с воинственным Дэрганом (который в июле бросал нашего гида-хозяина через кусты на палатку).
Но появились совершенно новые аномальные существа из природного окружения - сейчас без подробностей, напишу, когда буду описывать поездку, и с ними оказалось потруднее и пострашней... Нашего гида прикладывали пару раз до потери сознания. Нас пока щадили, так, мелкие выходки, демонстрация своих способностей...
Думаем побыть здесь ещё дня три-четыре, попытаться разобраться со всеми...

- Дмитрич, Вы хотите сказать что не просто увидели СЧ, а руки друг другу пожали, я правильно понял? 
Сон? Сплю?

- я и сам это ощущаю, как во сне... Как будто побывал в другом мире, и то, что происходит в нашей действительности, ощущается как нечто несущественное...

- вам бы только выжить там...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 241

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Список литературы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Список литературы
Великий Йети...
От такого списка еще грустнее становится...

Актуальность подборки просто изумляет  - за последние 40 лет вообще ничего научного не издали и не исследовали.. И никому это не надо, потому что... Ну, моё мнение - потому что уже нет ничего..

В целом мире, я так подозреваю, окромя ютубовскх роликов тоже работа научная застопорилась..

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29



Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нилис
СЧ в легендах Руси, вообще, многих славян идентичен сатирам. Соответственно, предводитель сатиров в греческой мифологии - Пан, а в русской - предводитель нечисти и леших с водяными - бог Велес. В советской и пост-советской прессе принято выделять одну ипостась Велеса - скотий бог, но, как известно, предводитель, лешачий бог куда более многогранен и многофункционален. В частности, и имя Яги подчинено ему, и камень Алатырь.
Встречаются такие моменты:
Цитирование
В этот день кресеня почитали священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Ясуни — Бури Яги).
 С Велесова дня начинают косить, заготавливать сено. В этот день почитали последний связанный Сноп, в который, как полагали косари, во время косьбы переходил дух поля, а значит и дух Велеса. В этот день почитали также священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Бури Яги). Под Алатырем — вход в Пекло. Огнищане вспоминали о том, что только Велес смог отвалить Алатырь от входа и потому умершие не могут попасть в Навь, минуя Велеса.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

вот на такую статейку наткнулся вчера
https://nashural.ru/article/zagadki/dvoyurodnyj-brat-shest-vstrech-so-snezhnym-chelovekom-na-urale/
Красиво и поэтично..
Рассказ от лица СЧ делает честь автору.. 
Достаточно логичное, с точки зрения рассказчика, объяснение отсутствия любых материальных доказательств существования СЧ.

Чем это отличается от легенд, так же красиво рассказанных я не знаю, в принципе то же самое - если вы верите в СЧ, то это доказательство.
Если не верите, то нет..

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Василиск, это вы под новым ником?)
Естественно это не может быть никаким доказательством, это мнение одного человека, который говорит что видел СЧ.
Да я как бы и не планировал что-то доказать. Просто когда есть информация- делюсь, а каждый может сам подумать и решить.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сторонники существования СЧ собирают материал. Кто в чем: полевая практика, общение с людьми, сообщения, литература и т.д.
Противники существования игнорируют все материалы, как бы не замечая темы, ее вообще нет.
Троли на каждое сообщение о СЧ кричат как попугаи: "доказательства! доказательства! доказательства! доказательства!"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Василиск, это вы под новым ником?)
Естественно это не может быть никаким доказательством, это мнение одного человека, который говорит что видел СЧ.
Да я как бы и не планировал что-то доказать. Просто когда есть информация- делюсь, а каждый может сам подумать и решить.
Не знаю кто такой Василиск, но это не я )))
Можете найти моё первое сообщение в этой теме несколько страниц назад..

Я пришел в эту тему ни хрен особо не зная о СЧ и его поисках, почитал здесь мнения, показания свидетелей и "доказательства" и пришел к определенным выводам..

Сторонники существования СЧ собирают материал. Кто в чем: полевая практика, общение с людьми, сообщения, литература и т.д.
Противники существования игнорируют все материалы, как бы не замечая темы, ее вообще нет.
Троли на каждое сообщение о СЧ кричат как попугаи: "доказательства! доказательства! доказательства! доказательства!"
Замечательная конструкция )))
Вы же понимаете, что всем она выгодна?!

Единственное, что может ее разрушить, это как раз "доказательства"(с)..
 И тогда все эти группы исчезнут, но появлятся другие )))

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Друзья, знаменитый исследователь Игорь Бурцев, 7 декабря открыл
Свой канал на YouTube



Песня пьяного ямщика
Исполняет Игорь Бурцев
https://youtu.be/JmLk3TFSWE0

Статья о новых исследованиях Игоря Бурцева на Урале
Цитирование
ЛЕТО ЙЕТИ

Кузбасского "снежного человека" по имени Та-Бан заметили на Урале


Экспедиция московских учёных две недели прожила в глухом лесу на Урале, проверяя "сигналы" о целой группе йети. О сенсационных итогах поездки и о том, как тот лес оказался связан с кузбасской тайгой, участники экспедиции рассказали нашему корреспонденту.

Контакт

 Когда проводник Виктор, крепкий мужчина средних лет, вылетел из кустов (не сам, его метнула сквозь ночное небо мощная рука йети), когда приземлился на дальнюю палатку, обрушив её, все были в шоке.
Вот так приём! И это в самом начале экспедиции москвичей в лесную глушь юга Пермского края.
 - Потом-то мы поняли, что к чему, - улыбается руководитель экспедиции Игорь Бурцев, директор международного центра гоминологии, кандидат исторических наук, 55 лет изучающий тему йети, побывавший в экспедициях в поисках снежного человека по всему свету, в том числе и не раз - в нашей Горной Шории. - Расскажу по порядку.
 Впервые Виктор увидел не этого вот йети-"хулигана" - а другого, которого зовут Фа-Нур, но Виктор давно прозвал его Гришей. Когда-то Виктор помог Грише освободиться из медвежьего капкана. Потом изредка он Гришу ещё видел в лесу. А в последнее время йети даже приходил к нему в деревню, во двор. И когда Виктор сообщил о контакте, мне, по опыту и признакам, стало понятно: это правда. И еще до приезда экспедиции я переслал Виктору автоматическую камеру, чтобы повесил её в лесу. Но каждый раз йети камеру сбрасывал...
 А когда в июле 2020-го экспедиция приехала на место (на Урал) - искать йети, подтвердить то, что официальная наука отрицает, Бурцев показал рисунок, сделанный в другом месте Пермского края ещё в 2010-м другим очевидцем - Александром Феденёвым, к которому так же приезжал раньше с экспедицией.
 - Виктор, взглянув на рисунок, сказал: "Да это же Гриша!" Такая вот предыстория...
 - А йети Фа-Нур - Гриша - живёт всё в тех же местах?
 - Нет, километров триста и больше в сторону...
 И вот пришла экспедиция с проводником Виктором в лес с надеждой встретить йети Гришу с семьёй. Разбила палатки возле пирамидки из стволов, веток ("такие конструкции делают йети"). И вечером в темноте у костра участники экспедиции услышали, как Виктор с полотняной сумкой (с продуктами - угощением от всех) шагнул за деревья, и до них донеслись звуки, похожие на разговор (йети "говорил" гортанно), так что вроде бы приезд гостей был "санкционирован": Виктор передал угощение йети Грише.
 Но там, оказалось, живёт ещё один йети ("его зовут Дэрган"), вот он как раз и "безбашенный" и одиночка. Это он пришёл за подарком к учёным попозже, а поняв, что ничего не выставлено, обиделся и...
 И пошёл Дерган к нам с претензией, - продолжает Бурцев, - Сначала мы услышали какой-то другой гортанный недовольный голос из-за кустов. Виктор воскликнул: "Это Дэрган!", встал его успокоить, сам немного его побаиваясь... Но тот начал в нас палки кидать... Одна дубина - обломок толстой палки - пролетела над моей головой, сантиметрах в пятнадцати, порвала растяжку тента... Виктор побежал успокоить Дэргана. Кончилось тем, что Дэрган его схватил и метнул на поляну...
 А потом Виктор снова - к Дэргану, уже с угощеньем. Тот забрал. Ушёл. И больше инцидент не повторялся. И потом, в другие дни, Дэрган становился к нам всё добрее и добрее.
 И экспедиция уже оставляла подарки в различных местах одновременно и для Гриши, и для Дэргана. И не раз. Кстати, угощение йети забирали выборочно. Сразу - то, что больше понравилось. Драчун, например, выбрал пиво и игрушку машинку... А через несколько дней йети забрали из подарков остальное - например, простоквашу...
 - А откуда Дэрган знал про выпивку?
 - От рыбаков, охотников, грибников... Думаю, забирал у них по-тихому...
 Йети Гриша приходил к палаткам раза три. С ним всё так же в кустах общался проводник.
 А йети Дэрган близко не подходил, но напоминал о себе "уже мягко, бросая лёгкие сучки на тент".
 -А вы йети увидели?
 -Нет, было всегда темно. Я только слышал - и разговоры, и раз восклицание "Бур-р-рцев". И то, что проводник нам от него пересказывал...
 И то, что йети Гриша ростом 210 сантиметров, не очень большой, но очень мощный телосложением. И что у Гриши и Дэргана есть общий глава семейства - мудрый, старый, ростом до трёх метров (его Виктор тоже до того видел, общался)...
 А когда я рассказал Виктору, что в Кузбассе есть йети Та-Бан (на него в тайге, в семи километрах от Таштагола, 27 июля 2015 года наткнулся художник Андрей Любченко. - Авт.), Виктор спросил о Та-Бане йети Гришу. Тот вдруг ответил, что "знает То-Бана, и его жену Ай-Сун, и его сына Та-Нура"! (А ведь эта информация про семью, которую Та-Бан сообщил однажды только Любченко, и тот - только Бурцеву. - Авт.) И йети Гриша передал - для Бурцева, что Та-Бан не живёт там, где однажды встретился. И что Та-Бан и Та-Нур сейчас в Пермском крае. Не знаю, насколько всё так и есть... Но было удивительно. И эта информация - подтверждение нашим предположениям, что йети живут в едином информационном поле.
 И были у этой экспедиции сенсационные находки - следы.
 - Мы нашли четыре следа, - уточняет Бурцев - Три на земле, один - на прощанье, видимо, - Дэрган оставил нам на золе... След необычный, не похож на все предыдущие из моего архива. Он типично плоскостопый, но состоит из двух частей. Основная часть длиной 31 сантиметр, а дальше будто приставлена длинная пятка в шесть сантиметров. Итого, длина 37 сантиметров. Скорее всего, нога покалечена, пяточная кость оторвана, подалась назад и мясом обросла...
 - След повторяется, и это 100-процентно след йети (не обезьяны, не медведя, никого другого, и это не розыгрыш, и след длиной, шириной, отсутствием подъёма не человеческий, притом там такие подушечки мускулатуры отпечатались на следе, их невозможно подделать, и ещё на следе мы нашли серо-чёрные волоски), - продолжает Андрей Строганов, кандидат биологических наук из Москвы, участник экспедиции, - То, что мы слышали голос именно йети, его речь, в этом я уверен на 80 процентов. После прослушивал записи голосов йети из других мест: да, похоже. И американский исследователь голосов Майк нам тоже говорил, что и его йети называют: "Майк"...
 Объяснения, которые проводник от имени йети передавал, можно, при всём уважении, оценить в 30-50 процентов.
 Бросок человека - случай вообще уникальный, я бы оценил его в 50-70 процентов, хотя... После него такие ссадины на Викторе остались - в ладонь, не может это быть розыгрышем...

Откуда?       

 По данным Бурцева, люди уже контактируют с йети в двадцати с лишним точках мира. Через оставляемые на земле из веток знаки-символы, через подарки, а некоторые - даже словами.
 Но в конце концов, йети - кто это? В нынешнем году среди российских гоминологов произошёл раскол. Сложилась группа, убеждённая в том, что йети - обезьяна, и та группа даже начала охоту за телом... "И это бесчеловечно! No kill!" - бьют тревогу Бурцев и его коллеги за границей, утверждая, что "йети, возможно, потомки гибрида неандертальца и "денисовца", или "это уцелевшие потомки исчезнувшей субсахарской популяции людей". Или, может, йети - существа из параллельного мира?
 - Йети - люди. Мы с вами род - хомо, вид - сапиенс. Они - хомо, но не сапиенс, а другой, - поясняет Строганов.
 - Это люди другого вида, они могли ответвиться от нашего. Доктор биологических наук Сапунов считает, что это люди пошедшие по пути психофизического развития, а не по пути социального и технического прогресса, - говорит Игорь Бурцев. - Официальная наука уже признала четыре вида человека (последний - "денисовцы" - Авт.). Не исключено, что признают скоро и пятый - нашего хомотроглодитас (йети. - Авт.) А пока у меня идея - объявить йети специфическим племенем людей и поставить в спорах по ним в России и в мире точку.
 Лариса Максименко.

# ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ТА-БАН - О ПАНДЕМИИ


Напомним, йети Та-Бан, встреченный таштагольцем Андреем Любченко в 2015-ом, позже стал выходить с ним на связь телепатически. И Игорь Бурцев убеждён:
 - Встреча была реальной. И в России это уже второй телепатический контакт с йети, в Сибири - первый.
- И как это происходит? - переспросила я на днях Любченко.
- Как началось - ещё на склоне горы, когда мы случайно встретились и мысли Та-Бана зазвучали в моей голове. Так сеансы связи его со мной время от времени продолжаются, - ответил Андрей. - Чаще всего Та-Бан показывает мне картинки, события из нашего мира. Но показывает и свой мир. Йети всё же, я понимаю, живут в параллельном мире - и живут в союзе с природой. Из его мира я особенно запомнил такое глубокое прозрачное озеро! Воздух чистый - хрустальный! Небо с... на - точно, мир не наш... И Та-Бан всегда повторяет мне мысль: "Берегите природу".
В очередной раз Та-Бан - телепатически - показал мне себя нынче в начале июня. За пять лет он не изменился. Ещё перед пандемией он передавал, что человечество ожидает хорошая встряска. Тогда было мне непонятно. А пришёл коронавирус - вот оно... Из того, что Та-Бан передавал, этот вирус - одно из проявлений зла, его создал человек... Но и этому яду есть так называемый антидот, составляющие для него надо искать в кедровой шишке. И еще... Йети не заинтересованы в том, чтобы человечество исчезло. Но мы должны помочь себе сами. "Сумели сломать, сумейте и починить".
Кузбасс 59 (26896) Четверг 13 августа 2020

Цитаты Игоря Бурцева с его странички Vk и из иных мест.

Цитата: Игорь Бурцев
Но в этот раз появились новые сущности! ... Тролль - ... Чёртик. Он верещит высоким голосом... И действительно, он роста небольшого, что-то метр-тридцать, у него есть рожки и хвост...


Цитата: Игорь Бурцев
Чувствую, наша публика, в отличие от американцев, не созрела ещё до восприятия и понимания подобной информации...


Цитата: Игорь Бурцев
... Когда мы с Андреем уже оттуда уехали в гостиницу, Виктор подъехал туда, и они все сидели на площадке в кружочке, в том числе и Тролль, и Дэв, а "собрание" вёл старейшина (он, кстати, тоже трёх метров ростом, но очень мудрый и интеллигентный, и хорошо говорит по-русски, только языком несколько старинным, как бы 19-го века - ему что-то порядка двухсот лет, если не больше, он подтверждал это Виктору упоминанием некоторых фактов из истории).
« Последнее редактирование: 09.12.20 23:36 »

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

К сожалению Бурцева уже сложно воспринимать как исследователя СЧ.
Возможно уже и возраст сказывается, сложно лазить по дебрям, но то что он последнее время продвигает, в стиле СЧ в парке Москвы уже выходит за рамки разумного.
Хотя надо отдать ему должное, в свое время он дал определенный старт изучению вопроса в нашей стране

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Нилис, лично мне Дмитрич нравиться!
Но я специально показываю Вам, до чего он докатился в последнее время!
Очень жаль...

Цитата: Sergei
Я помню когда произошел перелом на форуме "криптозоология", когда троли вытравили оттуда криптозоологов и свидетелей СЧ.
Sergei, хочется надеяться, что вы не меня имеете ввиду!
Дмитричу задавались вполне конкретные вопросы, на них ждали адекватного ответа.
Его не было. Вместо этого, он продолжал нам нести чушь о гнутых ёлочках и разложенных на земле палочках.
Кто в этом виноват?
« Последнее редактирование: 10.12.20 00:20 »

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Я написал лишь про то, что Бурцев последнее время изрекает. Ну это ни в какие ворота...
А так он мне тоже всегда нравился. Человек всю жизнь посвятил одной идее. Заражал своей целеустремленностью других, этакий идеолог исследований и сам беззлобный такой.
Вот и Йетти он добродушным представляет. Пусть будет так в его интерпретации.