Это одна и та же палатка? - стр. 118 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 378114 раз)

0 пользователей и 48 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3510 : 02.11.20 18:47 »
Скажу проще - ходить с 20 кг за плечами могут единицы, а 25кг не утащит никто.
Ну вот тут уже я не выдержал... Вы, гражданин подросток, просто жалкий и убогий тролль. Шли бы вы... на другой форум.
Я и мои ребята тысячи километров по Кавказским, Гималайским, Андийским, Камчатским, Папуасским, Карпатским, Алтайским, Хакасским, Саянским, и т.д., менее раскрученным и известным горам, находили не одну тысячу километров с рюкзачком слегка за 30 кг. 25-27 кило - это стартовый вес рюкзаков у баб в многодневном автономе. Если вы рахит, то так и говорите: я не могу утащить 25 кило. Это будет, по крайней честно и объективно. Мои отчёты с фотками можете почитать на этом форуме в том числе, в соответствующей теме. Какой вес рюкзака, из чего он складывается, где мы ходим и т.д.

И заканчивайте с дешёвыми понтами: это вы не видите, это вы не понимаете, это вы когда-то озознаете, это ваша ошибка... Скромнее надобно быть, вьюнош.

И, кстати, Дед Мазая, которого вы тут невесть кем пытаетесь выставить, очень образованный высокоинтеллектуальный человек. В чём я имел счастье убедился, встретившись недавно лично с этим замечательным человеком у него в доме. Он просил этого не говорить... но я же ни адресов, ни явок, ни имён не назвал, правда ведь, Дед Мазая? Но от этой встречи остались самые приятные и положительные впечатления. Ещё раз спасибо за всё, Дед Мазая!

А вот что вы за ком с горы, гражданин подросток...

Кстати, с Дедом Мазая в одном моменте я не согласен (где-то тут у него просквозило): палатка не может быть 3-х метров в длину. Они всегда делались и делаются  длиной под рост среднего человека с небольшим запасом, т.е. ок.2 метров.
« Последнее редактирование: 02.11.20 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3511 : 02.11.20 20:43 »
Кстати, с Дедом Мазая в одном моменте я не согласен (где-то тут у него просквозило): палатка не может быть 3-х метров в длину. Они всегда делались и делаются  длиной под рост среднего человека с небольшим запасом, т.е. ок.2 метров.
Вы чуток не внимательны. Это я поделил пополам длину палатки 5,5-6м, которую определил, ему одному известным способом, Уважаемый onanimus. Я сослался на ТТХ палатки ПТ-4, так как ее часто привязывают к походу Дятлова и указал, что ее длина по полу была 2 метра. Это самая большая палатка, которую рассматривали в связи с ТГД. Если я не ошибаюсь, были и побольше палатки, но они не рассматривались никогда, как кандидаты для палатки Дятлова...
Следовательно, нужно сшить вместе три такие палатки, чтобы получить 6 метров длины, пусть даже не по полу, а по коньку. Вставки же никакой у палатки Дятлова не было. Но, такие мелочи никогда не интересовали Уважаемого  onanimus-а, что вызывало и вызывает у меня некоторое раздражение...
Разворачиваемый текст
Реал переносить сюда все же не стоило. Наша приятная встреча в реале никак не делает меня заведомо правым в каком-то вопросе тут. Да и в виртуальном пространстве человек иногда раскрывается не с лучшей стороны, так как меньше шансов получить по морде, чем в реале... :)

Разворачиваемый текст
потеря Вас - ему будет дополнительной солью на и так пересоленные раны...
Как Вы правы. С тех пор, как ветераны-дятловеды стали есть соль пудами, с них вместо песка стала сыпаться соль. Совершенно не возможно общаться, не рискуя нарушить солевой баланс в своем организме... *YES*
« Последнее редактирование: 03.11.20 01:20 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3512 : 02.11.20 22:53 »
Что-то Вы видимо метаетесь между крестиком и трусами... Выбирайте трусы: полностью отстёгивайтесь от матчасти в любых её видах и мастерите машину времени. Я ж Вам уже в меру своих интеллектуальных возможностей - подсобила чем могла.
скромные у Вас эти возможности
фотографировали одни, писали под диктовку вторые, рассказывали третьи
на выходе целый бульварный роман для лунтиков
После общения с Вами - это прям бальзам на раны.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=22 30 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28887&page=13 два рюка и чуток вещей 80 кг
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=27 32-33 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=30
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28861&page=71 не менее 26 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=65  40 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28887&page=7   35-38 кг на одного и девушки тоже
Вы что, серьёзно не понимаете, что своими ссылками только подтвердили статью, которую я Вам предоставил для ознакомления?
Приведённые Вами походы велись с использованием саней, а в единственном походе, где саней не было использовалась разгрузка на поясницу.
И эта старожилка ещё что-то тут шепчет  *ROFL*

ЗЫ кстати, Деду Мазая на заметку про палатку будет любопытно: http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=28
Это я поделил пополам длину палатки 5,5-6м, которую определил, ему одному известным способом, Уважаемый onanimus.
Про пальцем в небо - это не ко мне  :)
Мой метод исходит из рекомендаций по вместимости палаток для категорийных горных походов - 50см на человека. Объяснять, почему нельзя лишаться комфортного сна в многодневном автономе надо?
Ну вот тут уже я не выдержал... Вы, гражданин подросток, просто жалкий и убогий тролль. Шли бы вы... на другой форум.
Я и мои ребята тысячи километров по Кавказским, Гималайским, Андийским, Камчатским, Папуасским, Карпатским, Алтайским, Хакасским, Саянским, и т.д., менее раскрученным и известным горам, находили не одну тысячу километров с рюкзачком слегка за 30 кг. 25-27 кило - это стартовый вес рюкзаков у баб в многодневном автономе. Если вы рахит, то так и говорите: я не могу утащить 25 кило. Это будет, по крайней честно и объективно. Мои отчёты с фотками можете почитать на этом форуме в том числе, в соответствующей теме. Какой вес рюкзака, из чего он складывается, где мы ходим и т.д.
Глянул видео с канала некоего Владимира Кочергина, ссылку на которое Вы выкладывали. Всё понятно. Про 30кг за спиной рассказывайте кому другому, мне ненадо.
ЗЫ кстати, помнится один походник утверждал, что лучше ватника одежды в зимнем автономе не существует. Плакала вся маршрутка (с)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности и троллинг


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3513 : 03.11.20 06:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3514 : 03.11.20 15:04 »
Мой метод исходит из рекомендаций по вместимости палаток для категорийных горных походов - 50см на человека. Объяснять, почему нельзя лишаться комфортного сна в многодневном автономе надо?
Вы можете считать, как Вашей душе угодно... :)
Но, мы не будем игнорировать воспоминания туристов тех времен. Я не так давно читал, что довольствовались даже 30см на человека. Источник не просите, долго вспоминать буду...

Разворачиваемый текст
Если б Дед мазая это слышал... Он бы очень удивился - почитав именно тур.отчеты: что там порою бывало с конструкцией палатки.
Я делала две темы и выборка у меня была только по Уралу. Дед мазая я напрасно отправляла знакомиться с результатом. Он не любит панорам. Ему нужна точка. Приложения видимо сил как у Архимеда...
Мне кажется - это любовь. Учителя к превзошедшему его Ученику... %-)
Читал Дед мазая отчеты и очень много, когда искал схожие палатки и изучал конструкцию печки... *YES*
Но, ссылки я почитаю...

Все в точку вроде Вы сводили?.. :P
« Последнее редактирование: 03.11.20 18:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3515 : 03.11.20 16:45 »
Деду Мазая на заметку про палатку будет любопытно
Если б Дед мазая это слышал... Он бы очень удивился - почитав именно тур.отчеты: что там порою бывало с конструкцией палатки.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29740&page=47
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28927&page=36

И Вам уж как будет полезно - почитать эти повествования с картинками.
Это вот ваще мое любимое
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=3
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=22
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=23
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=25
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=26

Я делала две темы и выборка у меня была только по Уралу. Дед мазая я напрасно отправляла знакомиться с результатом. Он не любит панорам. Ему нужна точка. Приложения видимо сил как у Архимеда...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.msg68905#msg68905
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5591.msg68907#msg68907

Вы можете ширше взять для себя изучение. Просто лыжные походы за интервал 1955-1965 г.г. Хоть в пользою проведете некоторое время своей жизни.
« Последнее редактирование: 03.11.20 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3516 : 03.11.20 23:57 »
Вы можете ширше взять для себя изучение. Просто лыжные походы за интервал 1955-1965 г.г. Хоть в пользою проведете некоторое время своей жизни.
У меня есть знакомые информаторы, ровесники дятловцам
Но спасибо за инфу, почитаю отчёты, любопытно
Вы можете считать, как Вашей душе угодно...
Это верно. Как и то, что Вы тоже можете считать, как угодно вашей душе. А я позволю себе кое-что рассказать и поделиться своими соображениями.
Вот к примеру чем хорош титан в туризме? Он лёгок и очень важно - он теплоёмок. Если взять кусок железа голой рукой можно обморозиться. С титаном такое не случится. Поэтому один мой знакомый был в экстазе, когда обзавёлся титановыми ледорубами и я его понимаю. Вообще туристы все без исключения фетишисты - каждый старается собрать снарягу под себя, многие эту снарягу переделывают и усовершенствуют под определённые нужды.
Игорь Дятлов был творческим парнем, изобретал и собирал всякие радиоприёмники, сам делал печку. Поэтому когда тут некоторые рассуждают какая палатка была у Дятлова - из двух или трёх полудаток или ПТ4 это звучит уморительно. Дятлов наверняка под собственные нужды мог сшить себе палатку. И второй такой ни у кого не было.
Слышите Дед Мазая? У Дятлова была своя палатка, которую он шил сам по собственному проекту. Вы можете и дальше натягивать сову на глобус, но в итоге Вы вынуждены будете прийти к этому выводу. Так что обвинения меня в том, что я не вижу стыков от сшитых вместе ПТ4 беспочвенны, потому что Вы выбрали неверные вводные данные, ориентируясь на стандартные палатки тех времён.
Вкратце так.
ЗЫ Вспомнил  *JOKINGLY* Некий форумец, любящий рисоваться тут как опытный и сверхвыносливый походник не смог ответить на мой простой вопрос - как ходить по нужде при морозе в -45С. Ну так я объясню - нужно выкопать яму под туалет, потому как сам мороз не так страшен, страшен мороз + ветер. А в самых экстремальных случаях туалет организуют в палатке. Но это так, к слову пришлось  :)
« Последнее редактирование: 04.11.20 00:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3517 : 04.11.20 01:00 »
Вспомнил   Некий форумец, любящий рисоваться тут как опытный и сверхвыносливый походник не смог ответить на мой простой вопрос - как ходить по нужде при морозе в -45С. Ну так я объясню - нужно выкопать яму под туалет, потому как сам мороз не так страшен, страшен мороз + ветер. А в самых экстремальных случаях туалет организуют в палатке. Но это так, к слову пришлось
Какие новости-то... В походе Согрина такой вариант проходили
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php

Разворачиваемый текст
У меня есть знакомые информаторы, ровесники дятловцам
Попросите этих Ваших знакомых информаторов взять солдатский ремень с бо-о-оольшой пряжкой и всыпать Вам ниже копчика. За неуважение к старшим. К ветеранам поисков, которые тоже ровесники Дятловцев...

почитаю отчёты, любопытно
Да, присядьте на пятую точку и хорошенько просветитесь.
« Последнее редактирование: 04.11.20 09:55 от Дед мазая »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3518 : 04.11.20 03:56 »
Разворачиваемый текст
Попросите этих Ваших знакомых информаторов взять солдатский ремень с бо-о-оольшой пряжкой и всыпать Вам ниже копчика. За неуважение к старшим.
уважение не зависит от возраста
Да, присядьте на пятую точку и хорошенько просветитесь.
Пoчемучка, ты главное не влюбляйся
« Последнее редактирование: 04.11.20 09:55 от Дед мазая »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3519 : 04.11.20 09:08 »
ЗЫ Вспомнил   Некий форумец, любящий рисоваться тут как опытный и сверхвыносливый походник не смог ответить на мой простой вопрос - как ходить по нужде при морозе в -45С.
Этот опытный и сверхвыносливый походник давно рассказывал, что они для естественных нужд копали яму прямо в углу палатки. Палатка у него, правда, была шатровая. Просто, Вы еще не наткнулись на  нужный материал от него. Я плохо себе представляю такой вариант туалета в палатках типа дятловской...
Вон и Почемучка ссылается на опыт Согрина. Освежать некогда, но вроде у Согрина речь шла о снежной пещере, а не палатке...

Слышите Дед Мазая? У Дятлова была своя палатка, которую он шил сам по собственному проекту. Вы можете и дальше натягивать сову на глобус, но в итоге Вы вынуждены будете прийти к этому выводу.
Разворачиваемый текст
Такие заявления смешны при первом появлении нового неопытного товарища на форуме. Надо мной раньше тоже так же добродушно посмеивались. Сейчас пытаются сделать это сквозь зубы, но плохо получается. Для Вас уже не солидно делать такие заявления.
Длина палатки по коньку измерена и запротоколирована в Акте экспертизы и составляет 4м33см...
« Последнее редактирование: 04.11.20 11:16 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3520 : 04.11.20 11:02 »
Этот опытный и сверхвыносливый походник давно рассказывал, что они для естественных нужд копали яму прямо в углу палатки.
Ладно-ладно, не буду больше его трогать, он мне неинтересен
Длина палатки по коньку измерена и запротоколирована в Акте экспертизы и составляет 4м33см...
Осталось понять длина чего?
Может тента от кунга?
А то я смотрю на рисунок Чуркиной и не могу понять сразу несколько вещей. Вроде на нём написано "Фото №1". А дальше "Примерная схема". И вместо фото рисунок. Что это вообще?!
Потом читаю акт Чуркиной:
Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия, данная палатка при помощи и консультации туриста Юдина Ю. была натянута и укреплена в таком виде, как она обычно разбивается туристами на привале (см. примерную схему № 1).
Может быть Юдин не знал о существовании печки и центральных растяжек под неё? Ну допустим. Но где ковш дна палатки Дятлова?! Эксперт Чуркина указала длину палатки как 4,33см и длину ската 114см. Нехитрым вычислением получим, что на коньке при угле 45 градусов высота палатки без ковша дна будет 80см, а ширина дна 160см. И вот именно такая палатка без ковша дна общей длиной 4,33см, высотой 80 см и шириной 160см изображена непонятно на чём у Чуркиной. Вполне допускаю, что фото палатки в Ленинской комнате вполне соответствует этому размеру, но никак не фото палатки Дятлова из похода 1959 года и никак не фото палатки Дятлова из похода 1957 года, которые кстати вполне соответствуют друг другу.
Так что палатка Дятлова никак не бьётся по размеру Чуркиной, она даже никак не соответствует примерной схеме, которая почему-то именуется "Фото №1". Палатка Дятлова была с центральными растяжками от конька, имела дно с ковшом, боковины у неё были прямые в высоту, которые переходили в скаты уже на высоте никак не меньше полуметра. И дно палатки Дятлова отстёгивалось (на этом моменте многие старожилы вскипят от собственной дремучести)
Дед Мазая, Вы вроде взрослый человек, который по собственным словам уже почти три года только и занимается тем, что никому не доверяет. И каждый раз Вы меня умудряетесь сильно удивить. Я теряю веру в разумность людей на Вашем примере.  :)
« Последнее редактирование: 04.11.20 11:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3521 : 04.11.20 12:07 »
Дед Мазая, Вы вроде взрослый человек, который по собственным словам уже почти три года только и занимается тем, что никому не доверяет. И каждый раз Вы меня умудряетесь сильно удивить. Я теряю веру в разумность людей на Вашем примере.
Подробно ответил на все Ваши вопросы, но пытаясь процитировать самую нижнюю Вашу цитату, которую я привел сейчас, нажал "копировать" и все, набранное ранее, пропало. Может оно и к лучшему... :(
Все эти вопросы, которые Вы задали, я затрагивал тут не раз и не два. Я бы не поленился вернуться к этим вопросам еще раз, а если нужно, то и много раз. Но, трудно вести предметный спор с оппонентом, которые не признает известные нам, в том числе и из УД факты, а пытается подменить их собственными представлениями, которые подкреплены только Вашей верой, что они истинны...
Вернемся к длине палатки Дятлова, которую Вы определили в 5,5-6м. Вы обосновали это тем, что норма на каждого человека для комфортного отдыха составляет 50см. Вам же без разницы, что есть данные о совсем других, гораздо меньших, цифрах. Я привел Вам в качестве примера, что даже по 30см на человека не являлось препятствием для похода в те времена. Но, у Вас свое представление, как это должно быть и ничего не может поколебать эту Вашу уверенность...
Я готов с Вами дискутировать, но при условии, что Вы будете подкреплять свое мнение по какому-то вопросу, чем-то более существенным, чем просто Ваше мнение и Ваше понимание...

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3522 : 04.11.20 12:31 »
Все эти вопросы, которые Вы задали, я затрагивал тут не раз и не два. Я бы не поленился вернуться к этим вопросам еще раз, а если нужно, то и много раз. Но, трудно вести предметный спор с оппонентом, которые не признает известные нам, в том числе и из УД факты, а пытается подменить их собственными представлениями, которые подкреплены только Вашей верой, что они истинны...
Вернемся к длине палатки Дятлова, которую Вы определили в 5,5-6м. Вы обосновали это тем, что норма на каждого человека для комфортного отдыха составляет 50см. Вам же без разницы, что есть данные о совсем других, гораздо меньших, цифрах. Я привел Вам в качестве примера, что даже по 30см на человека не являлось препятствием для похода в те времена. Но, у Вас свое представление, как это должно быть и ничего не может поколебать эту Вашу уверенность...
Я готов с Вами дискутировать, но при условии, что Вы будете подкреплять свое мнение по какому-то вопросу, чем-то более существенным, чем просто Ваше мнение и Ваше понимание...
Я тут посчитал кое-что. Объём грудной клетки у меня 116см при небольшом в общем то росте - рахит, как пишут некоторые. С удивлением обнаружил, что в лежачем на боку положении занимаю как минимум 38см. А ступни всяко длиннее оставшихся 22см.
Вы не то что источник, Вы лучше фотку этого чуда покажите, страсть как любопытно посмотреть. Или лучше сами лягте померьте.
Хотя, кажется я знаю выход. Говорят, в тюрьмах где много народу арестанты спят посменно. Правда непонятно как двигаться по маршруту в таком режиме. Разве что вокруг палатки.
Дед Мазая, ваш пример с 30см не выдерживает элементарную проверку. А молоть языком все могут.
Да, и ещё. Я привёл Вам элементарные вычисления и факты. Вы хотите отрицать, что палатка из Ленкомнаты не та палатка, которая была в походе у Дятлова? Тогда чему Вы посвятили 3 голда своей жизни?
Вы можете быть недовольны моим изложением, но отрицать то, что посчитал я и привёл цитаты из этой филькиной грамоты под названием "экспертиза" у Вас нет никакой возможности. И тем не менее Вы это делаете. Следовательно Ваши изыскания основаны на вере, а не на фактах и элементарной математике.
ВЫ ВЕРИТЕ ЭКСПЕРТИЗЕ ЧУРКИНОЙ, А НЕ СВОИМ ГЛАЗАМ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.
« Последнее редактирование: 04.11.20 12:33 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3523 : 04.11.20 15:57 »
ВЫ ВЕРИТЕ ЭКСПЕРТИЗЕ ЧУРКИНОЙ
Да, я считаю, что свою работу эксперт Чуркина сделала великолепно. В очередной раз, убеждаюсь в этом, обсуждая (почти сам с собой) Разрез №3 в другой теме...
« Последнее редактирование: 04.11.20 15:58 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3524 : 04.11.20 18:21 »
Да, я считаю, что свою работу эксперт Чуркина сделала великолепно. В очередной раз, убеждаюсь в этом, обсуждая (почти сам с собой) Разрез №3 в другой теме...
Это который меж двумя выдранными кусками?
И сколько примерно таких отрезков у Вас уместилось на палатке в ленкомнате?  :)


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3525 : 04.11.20 19:50 »
Вы обосновали это тем, что норма на каждого человека для комфортного отдыха составляет 50см. Вам же без разницы, что есть данные о совсем других, гораздо меньших, цифрах. Я привел Вам в качестве примера, что даже по 30см на человека не являлось препятствием для похода в те времена. Но, у Вас свое представление, как это должно быть и ничего не может поколебать эту Вашу уверенность...
Дед Мазая, наш агрессивный подросток Уважаемый оппонент это у меня и прочитал, просто он забыд, откуда это взял и вырвал из контекста. Теперь ссылается фактически на меня, сам не помня, чьи слова повторяет.
50 см на человека тогдашние туристические палатки были (сейчас - по 60-70 см, по стандартной ширине ижевского коврика).  Соответственно, двушка - 1 м шириной, две двушки, сшитые вместе - 2 м ширины  А 4 метра - это две 4-х местные палатки сшитые вместе. Ну, чуть побольше, 4.33, как у дятловцев
Я в "гробу это видел", как дальше было мной сказано, потому что я наночевался в таких палатках, где на человека приходится 30 см, не один год. Но спать так можно, особенно, по первоначалу. Потом и деньги появляются на лучшее и более комфортное снаряжение, и понимание, что лучше потяжелее, но покомфортней... К дятловцам это не относится: опыта лыжных многодневных походов у них кот наплакал (два только у Дятлова и Колмогоровой), поэтому и романтика ещё играет в одном месте, как и у меня попервой, Потому 30 см на человека - реально и нормально. Потом бы они, если бы остались живы, сказали бы то же самое: в гробу я такие палатки видел! Но пока - это романтика. Да и теплей, когда плотнее друг к другу лежишь. Поворачиваешься (спишь-то на боку) "по команде" - повернётся во сне один, поворачиваются все. Ну, это надо просто прочувствовать.

Ещё момент. палатка, поперёк которой ты лежишь, длиной (шириной) примерно 2 метра. Может быть и больше, в зависимости от года производства - 2,15 например. А если опустить стены, уменьшив высоту и увеличив за счет них ширину, то это будет ещё больше. Это позволяет спать не плечом к плечу,  а плечи самое широкое место, а опуститься спящему рядом чуть пониже, в район груди соседа. Места, таким образом, надо гораздо меньше.
Ну, а про расположение валетом и говорит нечего - место в 30 см на душу более чем достаточно. Главное, чтоб ширины хватило. А 2 метра с возможномтью увеличения за счет стенок более чем достаточно.
Из этого все туристы и исходят. Как говорится: где трое - там и пятеро! Имея в виду именно вышесказанное.

А ваще наш незадачливый ona-подросток молодец, хорошо учится. Хамоват, неопытен  и упорот, конечно, но ничего, жизнь поставит на место.
« Последнее редактирование: 04.11.20 20:27 от Дед мазая »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Вита

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3526 : 04.11.20 20:14 »
У меня появилась возможность редактировать комментарии. Буду нещадно и удалять наезды на Ветеранов-поисковиков и откровенное хамство по отношению к оппоненту...
Дед Мазая, наш агрессивный подросток Уважаемый оппонент это у меня и прочитал, просто он забыд, откуда это взял и вырвал из контекста. Теперь ссылается фактически на меня, сам не помня, чьи слова повторяет.
Разворачиваемый текст
Немного резковато. Не надо провоцировать срач, пожалуйста. Перебора пока не вижу, но он ответит резче, вы еще резче и понесется...
Ну, утер он мне нос. Значит читает и это хорошо. Я тоже Вас читал, но не запомнил, что это Ваше. Про туалет в палатке запомнил. Видимо, меня когда читал, туалет интересовал больше... :)

Может быть и больше, в зависимости от года производства - 2,15 например.
Вроде и тогда была "Памирка" длиной 2м15см по полу, но не могу найти никаких достоверных источников. В Справочниках в Таблицах видел, а вот какой год производства и более подробную информацию не нашел... :(

Это позволяет спать не плечом к плечу,  а плечи самое широкое место, а опуститься спящему рядом чуть пониже, в район груди соседа.
Спали они по-разному...
Блинов вспоминал, что спали по длине палатки - парни по краям, девушки посередине. Бартоломей помнит, что спали поперек, но со сдвигом, как бы по-диагонали - видимо не позволяла ширина палатки...
Поперек спали в палатке шириной от 1.8м похоже. Это или ПТ-4, как в походе Дятлова 1957-го года, или что-то радикально перешитое. Даже "Памирку", за счет крыльев, можно было расширить до 1,75-1,8м. Еще немного пуза на боковинах...

Разворачиваемый текст
А ваще наш подросток молодец, хорошо учится. Хамоват и упорот, конечно, но ничего, жизнь поставит на место.
Он хороший и идеи у него бывают здравые и интересные, но если упрется, даже я не выдерживаю... :)

Это который меж двумя выдранными кусками?
И сколько примерно таких отрезков у Вас уместилось на палатке в ленкомнате?
Угу...
От левого края до двойного шва получилось 225см и еще где-то 210 см правая часть. Меня удивило, что получилось очень точно, несмотря на явные следы вмешательства в эти фото. Поэтому, я к этим цифрам отношусь настороженно...
5,5 - 6м близко не было... :)
Палатка в ленкомнате, в самом деле, сшита из разных палаток. Но, такая точность на фото... *DONT_KNOW*

Вы подтвердите чем-нибудь свое заявление. От того, что Вы меня переспросите сто раз, когда с иронией, когда без - мое мнение не изменится. Вы же знаете, что я не менее упертый, чем Вы. Зачем Вы меня, в очередной раз провоцируете отмолчаться?.. :(
« Последнее редактирование: 04.11.20 20:37 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3527 : 04.11.20 22:20 »
Значит читает и это хорошо.
Я тут  вообще ничего не читаю кроме двух тем - своей и этой, психическое здоровье берегу. Лунтиков я в детстве отлюбил.

Добавлено позже:
Вы подтвердите чем-нибудь свое заявление.
Что именно подтвердить?
То, что палатка дятловцев не похожа на палатку в Ленкомнате?
Вы этим почти 3 года занимаетесь, Вам видней  *SMOKE*
Или то, что экспертиза Чуркиной - филькина грамота?
Так это не я рисунок назвал фотографией, а эксперт.
А может быть то, что разрез №3 не имеет отношения к палатке группы Дятлова и все Ваши вычисления смешны?
Ну так извольте. По-моему это тюремная роба.
« Последнее редактирование: 04.11.20 22:57 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3528 : 06.11.20 01:57 »
https://guns.allzip.org/topic/92/1343573.html

Добавлено позже:
место в 30 см на душу более чем достаточно.
Представляю, если кому то захочется среди ночи пи-пи. Особенно, если он лежит в палатке дальше всего от выхода.
-----------------------------
  Кстати, а вопрос естественных надобностей тоже интересен с точки зрения выбора места ночёвки-на склоне горы, ветер, мороз. То ли дело в лесу, сел за кустик или бугорок, всё не так в попу дует. *POPCORN*
« Последнее редактирование: 06.11.20 02:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3529 : 06.11.20 04:48 »
Уважаемый Дед мазая, Вы возможно подумали, что я издеваюсь над Вами, но Вы как всегда ошибаетесь, а я как обычно прав  :)
Сейчас объясню, что вижу я на этих фото с "экспертизы" и почему написал то, что написал.
Я по природе циник, удивить меня очень сложно. Поэтому очень часто люди мне не верят и не понимают, ибо в душе все хотят жить в мире лунтиков с Нибиру, так проще. Но когда такие люди попадают в ситуацию, к которой не были готовы у них случается катарсис, только вместо нравственного очищения их душа плавает в помоях и им становится обидно за бесцельно прожитые годы. А нет ничего хуже, чем понимать бесцельность своего бытия. Думаю, именно поэтому так много разных версий трагедии группы Дятлова и адепты этих версий с пеной у рта доказывают свою т.з., окончательно теряя связь с реальностью ибо не готовы расстаться со своим сладким миром иллюзий.
Давайте же посмотрим внимательно на фото разреза №3, как он именуется в экспертизе Чуркиной.
Во-первых, на всех фото присутствует кусок дюймовой портняжной линейки. Это легко понять если сравнить деления на линейках в дюймах и сантиметрах. Смотрите сами: https://fromfactory.prom.ua/p38641198-linejka-portnyazhnaya-derevyannaya.html
Факт дюймовой линейки оспорить невозможно. Впрочем, у лунтиков всё может быть - эксперт мог использовать дюймовую линейку, а потом на гора выдавать результаты в сантиметрах. На то они и лунтики. 
Во-вторых, штришки на ткани. Я ни разу не слышал о таком методе судмедэкспертизы как нанесение штрихов. Зато штрихи очень часто рисуют портнихи для разметки. Вы пойдёте подшить брюки и Вам именно штрихами портниха отметит место подворота. Это тоже факт, с которым невозможно спорить. Но у лунтиков свои причуды, им такие жалкие аргументы не нужны. Есть штрихи, есть надпись "экспертиза" - значит так оно и есть. Плевать им на всё, им правда не нужна. Есть обёртка от конфеты - значит внутри конфета.
В-третьих, вырез вокруг горла ни при каких обстоятельствах не может быть сделан одним разрезом ножа - края не сходятся. Но лунтикам на это плевать - если им завернуть какашку в конфету и скормить они всё равно будут всем рассказывать, что съели конфету, подумаешь вкус другой. Они даже мысли не допустят, что внутри дерьмо. Признаться себе в собственных заблуждениях они не способны, их мир рухнет.
Так что вывод, как бы он ни показался невероятным тут один - мы видим на фото заготовку под робу из подручного материала с разметкой под заворачивание (красные штрихи) и сшивание (чёрные штрихи) краёв и дюймовой портняжной линейкой.
ЗЫ от лунтиков ничего кроме "сам дурак" услышать в ответ невозможно. Но Вы то, Дед Мазая, наверняка способны на большее?  :)
« Последнее редактирование: 06.11.20 05:13 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3530 : 06.11.20 09:43 »
Во-первых, на всех фото присутствует кусок дюймовой портняжной линейки.
Я рад за Вас. Если на фото Разреза №3 линейка не в см, а в дюймах, то "ваша палатка" будет 10-11м в длину... *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3531 : 06.11.20 10:43 »
Представляю, если кому то захочется среди ночи пи-пи. Особенно, если он лежит в палатке дальше всего от выхода.
Верно всё представляете. Даже песня туристическая про это есть.

... Отдых замечательный, тишина вокруг,
Только лишь комарики сон наш стерегут,
Спать в палатке тесно, что то давит грудь,
Сельди в бочке кажется просторнее живут.

Мысли сексуальные бродят в голове,
Девушки раздетые снова снятся мне,
Спать всю ночь с одетыми нету больше сил,
Ну, кто же мне в палатке на морду наступил?

https://youtu.be/yKx-RBkZrcE


Если на фото Разреза №3 линейка не в см, а в дюймах, то "ваша палатка" будет 10-11м в длину..
Нет, Дед Мазая, раз уж мы окончательно ушли из метрической системы мер в американскую, по воле и фантазии гражданина О., то тогда длину палатки надо считать в футах, дюймах  и ярдах, а не в метрах и сантиметрах. В футах-то она длиннее будет, как удав из мультика длиннее в попугаях.
« Последнее редактирование: 06.11.20 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Вита

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3532 : 06.11.20 11:22 »
Я рад за Вас. Если на фото Разреза №3 линейка не в см, а в дюймах, то "ваша палатка" будет 10-11м в длину...
Это если только безоговорочно доверять "экспертизе"  *JOKINGLY*
Однако факт остаётся фактом - линейка портняжная, шкала на ней в дюймах.
Скажу больше - исходя из фотографий этой "экспертизы" в УД нельзя вообще утверждать, что снималась одна палатка так как нет привязки к местности. Есть рисунок, на котором что-то указано схематично и есть отдельные куски ткани не пойми от чего.
Дед Мазая, если я Вам скажу, что этот кусок с якобы "разрезом №3" не от того места, которое указано на рисунке, гордо именуемом "Фото №1" Вы мне ведь всё равно не поверите?  :)
Ну а я внимательно присмотрелся к этому вшитому усилению и меня начало брать любопытство.
Во-первых, в том месте рисунка, где указан "разрез №3" на фото наблюдается стыковое сочленение в виде наложенной полосы ткани. А на фото в Ленкомнате его нет - там болтается этот кусок безо всякого усиления. Да Вы и сами вроде как метались уже не первый раз то говоря, что стыкового шва нет, то сами же опровергаете собственные слова утверждая, что он есть.
Видите как всё неоднозначно?  :)
Но если два фото противоречат друг другу то придётся признать, что нас водят за нос выдавая желаемое за действительное. Такова логика и с ней спорить невозможно.
А теперь любопытное.
Во-первых, посередине вшитого куска идёт тёмная полоска как с одной стороны, так и с другой. Я прекрасно знаю, что ткань при изнашивании светлеет, однако тут всё наоборот. Что могло затемнить это узкую полоску на нашитом куске ткани под стыковом швом?
Во-вторых, рядом со швом есть прогар (что косвенно указывает на расположение рядом печки)
В-третьих, на фото присутствует также дополнительный кусок ткани, который прострочен по периметру изнутри (что также намекает на наличие печки рядом)
Может быть, тёмная полоска образовалась от дыма? Но тогда вся ткань где нет вставки и усиления ткани вшитой полосой на стыке должна потемнеть. В общем, загадка пока что.
И вот тут самое любопытное - а как располагалась печка в палатке Дятлова в походе 1959 года - на полу или под коньком? Помните наше пока что неразрешимое разногласие по поводу печки на фото с поисков? К сожалению 100% ответа на этот вопрос нет. Но этот вопрос у меня на карандаше. :)
ЗЫ помимо вышеизложенного у меня есть некое лёгкое убеждение, что фото "разреза №3" в уголовном деле снималось с готового фото под стеклом потому как мне не совсем понятна игра света и тени в том месте, где видна поверхность, на которой лежит ткань. Но к сожалению я не обладаю специфическими знаниями по данному вопросу. Надо в общем проконсультироваться :)
« Последнее редактирование: 06.11.20 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3533 : 06.11.20 11:39 »
Однако факт остаётся фактом - линейка портняжная, шкала на ней в дюймах.
Линейка, вернее ее фрагмент от 9-ти до 20-ти - сантиметровая. Измеряли на фото цифры, которые эксперт Чуркина указала в Акте. Все совпадает...

Далее, Вы подняли много интересных вопросов. Но, учитывая, как Вы обосновываете свою дюймовую линейку, как-то нет желания углубляться в их обсуждение. Эти вопросы, которые Вы затронули, понятны мне, но не будут понятны другим, кто тоже захочет приобщиться к Вашим откровениям. Даже я понял не все места у Вас. Неплохо было бы сопровождать Ваши умозаключения иллюстрациями. Лучше в Вашей теме. Я не ленивый и могу прийти туда. Здесь не надо, учитывая наш предыдущий опыт общения. Paint хотя бы освойте. Если я освоил, сможете и Вы...

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3534 : 06.11.20 11:42 »
Представляю, если кому то захочется среди ночи пи-пи. Особенно, если он лежит в палатке дальше всего от выхода.
Говорят, ствол сам взводится в такой то давке, надо только подоткнуть в гудок товарищу. Вон, и песня даже весёлая есть про это. 
Сцк, 30см это мем *ROFL*
Paint хотя бы освойте. Если я освоил, сможете и Вы...
Да вроде всё подчеркнул, выложил фото. Неужели не видно?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Линейка, вернее ее фрагмент от 9-ти до 20-ти - сантиметровая. Измеряли на фото цифры, которые эксперт Чуркина указала в Акте. Все совпадает...
А в дюймах не совпадает?  *ROFL*
Куда усиливающая полоса только делась?
Или это мелочи, на которые не стоит обращать внимания?  *JOKINGLY*

Зы давайте я развею Ваши иллюзии в очередной раз.
Если линейка с сантиметровой шкалой то ширина линейки будет 6мм, а цифры на ней от 1,5 до 2мм в высоту
Не мелковато ли?
В то же время если линейка с дюймовой шкалой то ширина её будет стандартной 1,5см, а цифры на ней от 0,4 до 0,5см
Дед Мазая, и как теперь Вам с этим жить?
« Последнее редактирование: 06.11.20 12:15 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3535 : 06.11.20 12:18 »
Да вроде всё подчеркнул, выложил фото. Неужели не видно?
Я ответил раньше, чем Вы выложили фото. А вертикально повернуть не судьба? Шеи наши не жалко?.. :(
1 - промежуток между краями двух палаток, на которые наложена накладка. Поэтому на накладке впадина посередине по всей длине ската...
2 - тень от торчащей нитки. Посмотрите на другие нитки и тени от них. Лампа освещения находилась со стороны верхней части...
3 - ткань, пришитая к скату палатки одинарным швом. Такая же есть и на другой стороне. На каждой стороне своя ткань и пришиты на разной высоте. Предполагаю, что фото Разреза №3 из УД надо отзеркалить по вертикали и эти два пришитых по краям двух палаток куски ткани - усиление ткани ската палатки в месте оттяжки. Но, это надо думать...

А в дюймах не совпадает? 
Куда усиливающая полоса только делась?
Или это мелочи, на которые не стоит обращать внимания?
- В дюймах не совпадает...
- Какая к черту усиливающая полоса на скате, где проходит заводской шов с правой стороны узкой полосы ткани? Вы хоть поняли, где расположен Разрез №1, фрагмент которого Вы подали обрезанным, видимо для большей ясности?..
- Стоит обращать внимание на все. Но, именно внимание, а не Ваши фантазии...
« Последнее редактирование: 06.11.20 12:22 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3536 : 06.11.20 12:44 »
1 - промежуток между краями двух палаток, на которые наложена накладка. Поэтому на накладке впадина посередине по всей длине ската...
Да, вполне похоже так и есть. Принимается.
2 - тень от торчащей нитки. Посмотрите на другие нитки и тени от них. Лампа освещения находилась со стороны верхней части...
Я так понял Вы про оригинал фото, а не про моё в перевёрнутом виде? К сожалению тут всё сложно. Если построить линию от центра кадра то отсвета на линейке то мы получим примерное направление лампы как Вы и указали. Но меня смущает второй блик в месте, где кончается ткань. Его быть не должно если использовалась одна лампа. А тут непонятно - то ли ткань лежит на стекле и потому такие странные блики в местах, где нет ткани с подсветкой с сверху и снизу, то ли ткань лежит на гладкой полированной поверхности и освещается двумя лампами. То ли фото переснималось повторно. Непонятно пока что короче.
- ткань, пришитая к скату палатки одинарным швом. Такая же есть и на другой стороне. На каждой стороне своя ткань и пришиты на разной высоте. Предполагаю, что фото Разреза №3 из УД надо отзеркалить по вертикали и эти два пришитых по краям двух палаток куски ткани - усиление ткани ската палатки в месте оттяжки. Но, это надо думать...
Это вполне может быть ткань с конька палатки, это может быть ткань с места, где ковш палатки переходит в скат, это вполне может быть и сам скат палатки.
Единственное, чем не может быть эта ткань - местом, указанным на рисунке Чуркиной посколько шва в том месте на фото из Ленкомнаты нет.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3537 : 06.11.20 13:06 »
Это вполне может быть ткань с конька палатки, это может быть ткань с места, где ковш палатки переходит в скат, это вполне может быть и сам скат палатки.
Я имел в виду, что эта ткань, которую мы видим в разрыве, пришита внизу, у края ската...

Единственное, чем не может быть эта ткань - местом, указанным на рисунке Чуркиной посколько шва в том месте на фото из Ленкомнаты нет.
Вы меня совсем запутали. У Чуркиной на Схеме палатки швы и накладка на двойной шов в середине палатки, вообще не указаны. Если Вы имеете в виду, что на фото в ленкомнате нет этой накладки на стык двух палаток посередине, то она есть. Посмотрите на кусочек от конька до разрыва в середине палатки...
А вот, ниже разрыва на "языке" ткани, я не вижу такой же рельефности этой накладки. Мне не понятно, почему накладка рельефно видна у конька палатки и не видна на ткани "языка" через 10см. Это нельзя объяснить плохим качеством фото. Если сложить ткань пополам и несколько раз провести рукой, не говоря уже об утюге, то на ткани останется такая же полоска, какие мы видим на ткани "языка" по всей ее длине, где должна быть накладка. Но, утверждать, на основании этого, что на ткани "языка" нет накладки, я не могу. Этот вопрос остался пока среди невыясненных у меня...

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3538 : 06.11.20 13:08 »
- Какая к черту усиливающая полоса на скате, где проходит заводской шов с правой стороны узкой полосы ткани? Вы хоть поняли, где расположен Разрез №1, фрагмент которого Вы подали обрезанным, видимо для большей ясности?..
- Стоит обращать внимание на все. Но, именно внимание, а не Ваши фантазии...
я добавил измерений самой линейки, поэтому выложил её фото крупным планом, перечитайте пост ещё раз.
мною имелась ввиду усиливающая полоса на фото "разреза №3"

И всё-таки повторю свои измерения для Вас ещё раз:
Если линейка с сантиметровой шкалой то ширина линейки будет 6мм, а цифры на ней от 1,5 до 2мм в высоту
Не мелковато ли?
В то же время если линейка с дюймовой шкалой то ширина её будет стандартной 1,5см, а цифры на ней от 0,4 до 0,5см, что вполне соответствует стандартному размеру таких линеек.
Дед Мазая, пока что аргументов в пользу метрической линейки я не вижу. Может быть Вы их приведёте?
А пока что данное измерение позволяет мне утверждать, что линейка дюймовая. Такие линейки используются портными, а не судмедэкспертами у нас в стране :)
« Последнее редактирование: 06.11.20 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3539 : 06.11.20 14:33 »
А пока что данное измерение позволяет мне утверждать, что линейка дюймовая.
Ваша упрямство и глупость, позволяют вам это утверждать.
Вы даже азбучных вещей не знаете про дюймы. Эта система никогда не была десятичной, и не может ей быть, там деления между основными цифрами на 4 , 8, 16, и 32.
На нашей однозначно по десять делений.