Моя версия огненный шар - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия огненный шар  (Прочитано 63539 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #90 : 10.04.20 12:51 »
Весь секрет в том, что охотники видели ОШ как огромное светящееся явление с огненным шаром в центре над перевалом и видели с очень
большого расстояния - это не какой-нибудь секундный взрыв или минутный хвост улетающей ракеты. А какие испытания проводились с
1955 по 1962 год (в этой области)? мы не сможем узнать, да и не к чему. Очень не надеюсь, что это было что-то не инопланетное.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #91 : 10.04.20 14:42 »
ОШ ночью "над перевалом"...  - не очень хороший ориентир.
Лично Вы ни ночью ни днем не укажете точное местонахождение летящего объекта (относительно местности).
Нет привязки к местности и его величину рулеткой не измерить.

Хотя бы взгляните на пролетающие в небе самолеты. Если они летят у Вас над головой или поблизости - это понятно. Если вам знакома местность то и пролетающий в отдалении самолет тоже можно примерно привязать к местности.
Но если местность незнакомая и объект с неизвестными размерами - то эта привязка проблематична.

ОШ может находиться на любом расстоянии от наблюдателя.
А специального прибора типа "дальномер", как я понимаю, у охотников не было.

Вышесказанное касается и наблюдателей на Чистопе.
Но это детали.

1.Какие Ваши доказательства в отношении того что дятловцы видели этот ОШ с близкого расстояния?

2.Как ОШ мог воздействовать на тех кто в палатке?
Ведь они его даже не видели, а чтобы разрезать палатку (в этих условиях) нужны очень веские причины.
Имеется ввиду -  прежде чем резать, надо бы из палатки выглянуть и оценить ситуацию.
« Последнее редактирование: 11.04.20 05:14 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #92 : 11.04.20 11:19 »
Местные жители  не ошибутся и без приборов. А так выгнать ребят из закрытой палатки могли только быстро возрастающая температура или психологическое воздействие (подтвердить может только Наука). В огне и под воздействием не раздумывают - бегут что бы выжить.


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #93 : 11.04.20 12:22 »
В огне и под воздействием не раздумывают - бегут что бы выжить.
Перед этим предварительно и хладнокровно сфотографировав объект? *JOKINGLY*

Мда... огонь, жар... людей из палатки выгнал.
Снег в нескольких десятках метров от палатки растопил, вплоть до земли, а на палатке никаких следов.
Что за огонь такой? То ли жаркий, то ли нежаркий?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.04.20 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #94 : 11.04.20 21:14 »
Фотографирование объекта может говорить о том, что воздействие не психологическое. Реального огня, конечно, не было, а мощность
воздействия выражалась в очень резком повышении температуры окружающего воздуха (замечено на ближайшей растительности).

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #95 : 12.04.20 12:51 »
или психологическое воздействие (подтвердить может только Наука). В огне и под воздействием не раздумывают - бегут что бы выжить.
Фотографирование объекта может говорить о том, что воздействие не психологическое.
Ладно хоть с этим вопросом разобрались.
Не надо к помощи Науки обращаться. *JOKINGLY*

а мощность
воздействия выражалась в очень резком повышении температуры окружающего воздуха (замечено на ближайшей растительности).
Тот же вопрос что и с "ракетой".

Где же находился ОШ согласно Вашей версии?

1. Между палаткой и "ближайшей растительностью"?
2. Выше палатки?
3. Справа или слева от палатки (если смотреть с вершины или с подножья ХЧ)?

В любом из этих вариантов (если уж на "ближайшей растительности" были следы ожогов) следы воздействия высокой температуры должны были остаться и на палатке и на туристах.
Тем более что везде (в версии) Вы настаиваете на длительном и мощном тепловом излучении.

А большой пласт плотного снега, который оторвался под их весом на очень крутом откосе берега
ручья и съехал на ребят  в ручье, вполне мог нанести такие травмы.
Не увидел в версии где получена травма головы Слободиным.
Неужто упал в овраг вместе со 4мя, получил травму, затем выбрался и пошел к палатке?

Если это НЕ так, то логично предположить что травму Слободин получил у палатки(опять же - "ложе трупа").
Если травму получил Слободин, то логично предположить что и другие туристы получили травму у палатки.
Т.о. появлением некоего опасного фактора (ОФ) у палатки так же можно объяснить и покидание туристами палатки.
Пазл складывается, а с ОШ - не складывается.

Тогда при чем здесь ОШ?
« Последнее редактирование: 13.04.20 07:12 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #96 : 13.04.20 11:10 »
Воздействие ОШ было видно сильным на всём перевале (информация от местных охотников),а сам ОШ был не так далеко над палаткой (судя по снимку). Есть ещё момент - так разрезать палатку могли только люди, которым не стало хватать в палатке воздуха (стали задыхаться), а
затем рвали её , выбираясь  одновременно и получая этот странный "загар"(по УД ). Слободин  получил травму когда ОШ уже не было,
вероятно, попытался не ползти к палатке, как остальные ребята, а встать и идти против сильнейшего ветра, но был сбит с ног и нашёл "свой"
камень. Так могло произойти в моей версии.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #97 : 13.04.20 11:22 »
так разрезать палатку могли только люди, которым не стало хватать в палатке воздуха (стали задыхаться),
Не факт.
Так могли разрезать палатку люди которым просто было долго и\или проблематично выбираться через вход\выход.
Вероятная причина - опасность у входа в палатку.

выбираясь  одновременно и получая этот странный "загар"
"Странный загар" получили, а палатка и одежда не обгорела. Действительно "загар странный".
"По УД"(а так же у Ракитина) речь о том что в "гробу лежали словно негры", шла лишь о найденных под кедром Кривонищенко и Дорошенко.
Если Вы внимательно взглянете на фото двоих под кедром, то заметите там солнечные блики которые и "сожгли" открытую кожу трупов.
Земля то вертится.
А у других туристов такого "загара" нет.

Слободин  получил травму когда ОШ уже не было,
вероятно, попытался не ползти к палатке, как остальные ребята, а встать и идти против сильнейшего ветра, но был сбит с ног и нашёл "свой"
камень. Так могло произойти в моей версии.
Т.е. он дошел до кедра, а потом пошел обратно.
Но "ложе трупа" однозначно говорит о том что у него был запас тепловой энергии, а у Дятлова и Колмогоровой нет.
« Последнее редактирование: 14.04.20 10:32 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #98 : 13.04.20 16:39 »
"Ложе трупа" появилось от того, что ползти дальше не мог из-за тяжёлой травмы головы.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #99 : 05.05.20 13:51 »
Не приятно читать, когда "гонобят " Дятловцев. Окажись любой из нас в палатке при + 60 - покидали бы палатку в панике, во все стороны, а не отступили организованно как Дятловцы перед сверх-естественным. Маршрут они прошли бы с выпусками газеты и приколами до последнего км , хотя и уставшими. Остановило их то, что преодолеть человек не в состоянии и погибли они борьбе с природной стихией, оказавшись не защищёнными, что предвидеть было не возможно (роковое стечение обстоятельств). Мне видится так.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #100 : 24.05.20 13:53 »
Давайте обратим внимание, что на снимке 1959 года, мая месяца вся земля во-круг места падения четверых ребят в ручей покрыта толстым слоем снега, а крутой откос к ручью, где их нашли - голая земля на не большом участке. Это может указывать на то, что под тяжестью
четырёх ребят кусок снега на склоне оторвался и пополз , ребята скатились в ручей, а на них съехал пласт снега толщиной метра полтора
(а может и больше) - результат известен

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #101 : 11.07.20 20:50 »
Не лавина, а слежавшийся на крутом склоне ручья толстый пласт снега съехал на ребят, отколовшийся под тяжестью проходивших по нему.
Ребята упали в ручей и тут же были придавлены огромной массой снега (отсюда травмы и удушение).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #102 : 13.07.20 12:00 »
Сильные ветры весь снег с перевала сдувают к лесу и , соответственно, к оврагу и слой снега на месте гибели метра три (нашли их не сразу).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #103 : 21.07.20 11:46 »
Вся группа покидает перевал, добирается до кедра, выполняют какие- то действия довольно продолжительное время. Дальше, погода не
меняется, а обстановка очень резко изменилась: пять крепких молодых людей замерзают на смерть за очень короткое время (проползли
на перевал метров 800 и у костра !). Значит соответствующий мороз и ветер, убивающие их, возникли как-то сразу (после прекращения
воздействия на окружающую обстановку ОШ). Погода так резко измениться не может.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #104 : 08.08.20 09:07 »
Думается, версия - огненный шар способна ответить на все вопросы трагедии группы Дятлова, только бы объяснили : как он устроен? и как он работает?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Моя версия огненный шар
« Ответ #105 : 08.08.20 11:49 »
Думается, версия - огненный шар способна ответить на все вопросы трагедии группы Дятлова
Смотря как ответить.Не надо забывать про то, что в протоколе допроса отца Кр. есть упоминания о свете и гуле в р-не Отортена, которые некоторые туристы других групп видели и слышали в ночь с 1-ого на 2-ое февраля.
Предполагать отца Кр. в даче заведомо ложных показаний нет оснований. Остаются два варианта: или Это целенаправленная деза или некое явление искусственного или естественного происхождения.
Кроме того, я сомневаюсь, что шару есть дело до людишек. Не шарское это дело - людишек давить. И в спасении они тоже замечены не были. Хотели бы, давно все смешали в пыль, а не снег оплавили и не елочки обожгли. И уж наверно шару (в понимании Иванова) было глубоко по барабану есть на горе мышь или группа туристов.
Я могу допустить, что луч был "твердым", способным нанести травмы и т.п. Тому есть свидетельства летчиков, случайно сталкивавшихся с НЛО. Но что воздйствие шара было направлено именно на людей и оно привело к их гибели.., этому нет подтверждения.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #106 : 08.08.20 13:24 »
Можно утверждать, что шар горел долго (хотя свидетели не говорят как долго) и был свет и температура, которая заставила ребят покинуть
палатку и гору, а гибель - это уже без ОШ.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Моя версия огненный шар
« Ответ #107 : 08.08.20 17:48 »
Можно утверждать, что шар горел долго (хотя свидетели не говорят как долго) и был свет и температура, которая заставила ребят покинуть
палатку и гору, а гибель - это уже без ОШ.
Ну а зачем тогда ОШ в вашей версии? У Иванова ОШ, хотя бы, давил своим лучем туристов (помимо прочего). Не ясно, с какого бодуна давил (что они ему сделали?), но он там при делах. В других версиях с ОШ, шар тоже участвовал. Проявлял злую волю, вредил туристам.. Но если шар не при делах (в отношении туристов), то с чего бы считать, что причиной света и гула (оплавления снега, елочек..) был шар?
Вот это в версии не совсем ясно. Причиной света и гула много что могло быть.
Т.е. шары видят постоянно, но ни одно из их появлений не сопровождалось ни умышленным вредительством ни светом и гулом на десятки км.
С чего считать, что шар там был?
Даже если свидетельства хоть в чем-то правдивы, почему бы не считать, что шар там "мимо проходил"?
« Последнее редактирование: 08.08.20 17:51 »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Моя версия огненный шар
« Ответ #108 : 10.08.20 14:13 »
Думается, версия - огненный шар способна ответить на все вопросы трагедии группы Дятлова, только бы объяснили : как он устроен? и как он работает?
Неужели?  Все дело только в этом... как работает?))

Слушайте.
"Шар"  это разряд (электрический) в форме шара.  Просто разряд и все.  Почему в форме шара?  Просто и очень... это значит, что ионизация воздуха внутри шара изотропна как и изотропно поле потенциалов в том месте где этот шар возник..
Найдите  гуглом массу фоток  разряда в виде этого самого шара или соорудите маленькое приспособление (с иголочкой) у себя на кухне и убедитесь.
Правильно говорить, все-таки, об "обьемных" разрядах (в противовес к "линейным"... дугам там всяким и молниям), форма шара это частный случай обьемного разряда и имеет место быть либо большого размера и на большой высоте, либо маленького совсем размера и вблизи поверхности.  Чаще всего обьемный разряд (большой по размеру) вблизи поверхности имеет "неправильную" форму,  напоминающий (по форме) испорченный купол или что-то в этом роде (иногда черте что).
Но самый интересный вопрос по этой теме - источник ионов в висящем в воздухе "шаре".  С иголочкой вам все понятно, правда?
Задайте этот самый интересный вопрос и все... для вас загадки ГД не существует.  В общем... поздравляю. :)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Моя версия огненный шар
« Ответ #109 : 12.08.20 17:58 »
Неужели?  Все дело только в этом... как работает?))

Слушайте.
"Шар"  это разряд (электрический) в форме шара.
Во-первых, не факт, а во-вторых, человек, это коллоид. И что дальше? Ничего.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Моя версия огненный шар
« Ответ #110 : 12.08.20 20:47 »
Во-первых, не факт, а во-вторых, человек, это коллоид. И что дальше? Ничего.
Grimm,  Вы уверены в отношении коллоида?
... Коллоидные системы
Коллоидные системы, коллоиды (др.-греч. κόλλα — клей + εἶδος — вид; «клеевидные») — дисперсные системы, промежуточные между истинными растворами и грубодисперсными системами — взвесями, в которых дискретные частицы, капли или пузырьки дисперсной фазы, имеющие размер хотя бы в одном из измерений от 1 до 100 нм, распределены в дисперсионной среде, обычно непрерывной, отличающейся от первой по составу или агрегатному состоянию. В свободнодисперсных коллоидных системах (дымы, золи) частицы не выпадают в осадок.

Коллоидные частицы не препятствуют прохождению света.

В прозрачных коллоидах наблюдается рассеивание светового луча (эффект Тиндаля).
Дисперсные частицы не выпадают в осадок — Броуновское движение поддерживает их во взвешенном состоянии, но в отличие от броуновского движения частиц, дисперсные частицы в коллоидных растворах не могут встретиться, что обусловлено одинаковым зарядом частиц.(с)

Вроде тело человека не прозрачно и на застывшую взвесь не похоже  :)
« Последнее редактирование: 12.08.20 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Моя версия огненный шар
« Ответ #111 : 12.08.20 21:41 »
Grimm,  Вы уверены в отношении коллоида?
Ну, я не биолог. Читал где-то. Как и автор "слова о шаре", как электроразряде сферической формы) Возможно, если забить в поисковике, что-то по теме и всплывет. Просто хотел сказать, что одно сравнение стоит другого и не значит ровным счетом ничего (а нена оборот).
А по версии.. Есть много версий с шарами, но надо проводить примеры подобных нападений (как в случае, скажем, с манси) если уж их подозревать. А таких, кроме известной страшилки (с "шариком"), нет.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Моя версия огненный шар
« Ответ #112 : 13.08.20 18:33 »
Местные жители  не ошибутся и без приборов. А так выгнать ребят из закрытой палатки могли только быстро возрастающая температура или психологическое воздействие (подтвердить может только Наука). В огне и под воздействием не раздумывают - бегут что бы выжить.
Уважаемый Николай Николаевич!
В видеозаписи беседы с вертолетчиком Потяженко есть интересный момент (он почему-то не попал в расшифровку). Военные поисковики рассказали вертолетчику, как над их палаткой ночью завис огромный светящийся "бублик". После исчезновения бублика обнаружилось, что не вернулся один из солдат, вышедший до этого "по нужде". Офицер хотел поднять солдат на поиски товарища, но потом решил этого не делать. Решение оказалось верным - потерявшийся вернулся сам, хотя не скоро. Сказал, что никак не мог найти палатку, хотя слышал человеческие голоса.

Может, и с группой Дятлова случилось то же самое? Кто-то из наиболее легко одетых (Дорошенко или Кривонищенко) перед появлением огненного "бублика" выходил "по нужде" (следы этого выхода есть). Палатку найти не смог. Через несколько минут искать его выскочил другой легко одетый - и тоже не вернулся. Золотарев, как и командир поисковиков, понял, что и все так пропадут, и перекрыл выход из Палатки. Но оставшиеся туристы (кроме Николая), чуть одевшись, разрезали скат и выскочили наружу. Семен и Николай, вздохнув, оделись как следует, положили на Палатку фонарик и пошли искать товарищей.   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Моя версия огненный шар
« Ответ #113 : 13.08.20 19:13 »
А таких, кроме известной страшилки (с "шариком"), нет.
Известно, что дельфины толкают утопающих к берегу, об этом рассказывают спасенные.
А бывает, что дельфины толкают утопающих ОТ берега? Кто же его знает, об этом некому рассказывать.

Поэтому Ваш вопрос надо переиначить:
Известны ли случаи нападения ОШ на людей, после которых люди остались живы, или хотя бы когда нападение наблюдали посторонние?
Тут надо учитывать, это мое мнение, один важный аспект: восприятие человека в стрессовом состоянии может воспринимать ОШ как некое существо, которого как мы понимаем, не существует в реальности.
А вот о таких случаях и слагаются легенды о нападении мифических существ - Змеев Горынычей, Кощеев, Менквов, Сорных Наев и далее по списку...

Кто же рассказывает эти легенды? Либо тот, кто спасся, либо тот, кто видел. Т.е. живые.
Если же предположить, как с дельфинами, что выживших и свидетелей столкновения с ОШ или их ипостасями меньше, чем погибших, то статистика вполне адекватна.

Для местных манси ведь гибель группы не стала сверх неожиданностью. У них было свое мнение, которое они не спешили озвучивать, не ожидая для себя ничего хорошего, кроме геморроя.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Моя версия огненный шар
« Ответ #114 : 13.08.20 20:37 »
Просто хотел сказать, что одно сравнение стоит другого и не значит ровным счетом ничего (а нена оборот).
Просто вы невнимательны и не любопытны. :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Моя версия огненный шар
« Ответ #115 : 13.08.20 20:56 »
Но оставшиеся туристы (кроме Николая), чуть одевшись, разрезали скат и выскочили наружу.
Резать то зачем ? да еще так мучительно ?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Моя версия огненный шар
« Ответ #116 : 13.08.20 23:25 »
Резать то зачем ? да еще так мучительно ?
Уважаемый АНК!
А как еще выйти из Палатки, если Золотарев преградил выход? Лучше повредить Палатку, чем нападать на уважаемого человека, ветерана Войны. Туристы сначала, наверное, сделали небольшие горизонтальные разрезы, пытались разглядеть пропавших Юр, светили в разрезы фонариками.
« Последнее редактирование: 13.08.20 23:26 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Моя версия огненный шар
« Ответ #117 : 14.08.20 06:44 »
Известно, что дельфины толкают утопающих к берегу, об этом рассказывают спасенные.
А бывает, что дельфины толкают утопающих ОТ берега? Кто же его знает, об этом некому рассказывать.
Не совсем так. Если бы дельфины не спасали, а, наоборот, топили, даже иногда, то, хоть один из ста после неудачной попытки утопления мог и выжить. Чисто случайно. И рассказать. А негативной информации человек верит гораздо легче и придает гораздо большее значение так что и одного такого раза хватило бы.
С шарами иначе. У нас нет ни свидетельств их помощи людям ни нападения на них. Тогда какие у нас основания полагать, что они при делах в этой истории? Давили лучем или еще что?
Ваше же предположение слишком вольно. С чего вдруг воображать ОШ чем-то другим? Речь ведь о воображении или реальной трансформации? Человек, понятно, любит повоображать, но только пока не доходит до дела. А трасформации... Как-то слишком надуманно.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Моя версия огненный шар
« Ответ #118 : 14.08.20 21:14 »
С шарами иначе. У нас нет ни свидетельств их помощи людям ни нападения на них. Тогда какие у нас основания полагать, что они при делах в этой истории? Давили лучем или еще что?
Уважаемый Grimm!
Так нам уважаемый Потяженко рассказал, как огненный бублик замутил сознание солдатам - поисковикам, искавшим туристов. И других свидетельств влияния таких бубликов и шаров на психику людей хватает. К физическому воздействию эти огненные штуки прибегают в крайнем случае (возможно, "четверка в ручье" - это как раз был тот самый крайней случай). А вот Дорошенко и Кривонищенко, я думаю, просто не смогли найти Палатку после воздействия "бублика", и вынуждены были бежать в лес, разжигать Костер, но уже слишком сильно переохладились и погибли.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Моя версия огненный шар
« Ответ #119 : 14.08.20 22:52 »
odnokam,   %-)
Разве нам Потяженко что-нибудь рассказывал? Всё, что знает мировое дятловедение со слов его гражданской жены.
Или нет?