Лифт - стр. 213 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2166991 раз)

0 пользователей и 81 гостей просматривают эту тему.

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была вчера в 17:53

Лифт
« Ответ #6360 : 19.07.20 12:29 »
 Если машина в итоге действительно оказалась у Скурихина, то это более чем странно. Без документов и ключей, как это заявлялось ранее... Странный повод, конечно, чтобы избавиться от подружки, но чего в жизни не бывает. Машина-как  настоящие деньги, машина, как оплата долга, возможно, что то еще.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | [email protected] | Милашка

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6361 : 19.07.20 12:38 »
а Ира и не была нужна,а скорее,мешала что то провернуть
Возможно. Хотя я не думаю, что она могла быть эдаким правдорубом, искателем правды и борцом за мир во всем мире). Скорее тогда чем-то шантажировала Скрх, что-то могла увидеть-узнать.. Допустим. Ибо исходя из варианта ИС - борец за справедливость, ей бы уже пора было обратиться в соответствующие органы или как-то поведать обо всем в том же интернете, чтобы привлечь для начала внимание к этому, а заодно и подстраховаться. А не встречаться со Скрх даже после его настойчивых приглашений-убеждений. Но и Скрх не мог бы быть уверен что она какому-то "дяде" из Гондураса какого-нибудь не скинула инфу с просьбой, - в случае если я не выйду на связь в течении недели опубликовать. Или "дядям".
Все это как-то слишком фантастично..)

Все-таки предполагаю спонтанность на почве внезапно возникших неприязненных отношений по личным мотивам.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Elisa | [email protected] | Милашка | Molly17 | _Вишенка_

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была вчера в 17:53

Лифт
« Ответ #6362 : 19.07.20 12:48 »
Все-таки предполагаю спонтанность на почве внезапно возникших неприязненных отношений по личным мотивам.
Да, мне тоже кажется, что основное могло быть- личные мотивы. А потом С.  мог решить вопрос и с машиной Ирины. Ну нереально это сделать без документов!Вероятно, в итоге они у него были и их появление было каким-то образом легальным.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | [email protected]

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6363 : 19.07.20 16:49 »
Вот читал  бы нас кто нибудь из тех, кто вел это дело! Столько  пищи для размышления, мыслей. Может быть и новые обстоятельства бы открылись.Эх..
А какие обстоятельства? Некоторые их высказывания есть в прессе. Которые трактуются просто, возможно что-то упустили, где-то допустили ошибку и всё, finita la commedia.
Обстоятельства мы с вами и сами прекрасно знаем. В 23:57 А.С вместе с Ириной подъезжают к дому и находятся в машине 7 минут, примерно в этот же момент,  около полуночи, кто-то за домом на Демакова 1 устраивает фейерверк или взрывает петарды. Ровно в 0:02 минуты, Ирина заходит в подъезд, держа в руках сумку и ключи от своей квартиры, видимо она поднялась к почтовым ящикам, взяла газету и вернувшись к лифту нажала кнопку, зашла в лифт и исчезла. Никто, совершенно ничего не видел и ничего не слышал, следов борьбы в лифте или подъезде обнаружено не было. Около 0:30 минут, девушка возвращалась с работы домой и обнаружила ключи, которые предположительно были прикрыты одной из рекламных газет, которой вроде как потом и не хватало в почтовом ящике Ирины.
Зачем соседка забрала домой ключи, мне лично вообще до сих пор не понятно, но видимо для интеллигенции, которая вроде как проживала в то время в том подъезде это вполне нормальное явление. Ещё были смс от А.С в 0:17 и  его звонок рано утором, а далее поиски, которые не принесли никакого результата и всё
« Последнее редактирование: 19.07.20 16:53 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Elisa

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #6364 : 19.07.20 19:25 »
А какие обстоятельства? Некоторые их высказывания есть в прессе. Которые трактуются просто, возможно что-то упустили, где-то допустили ошибку и всё, finita la commedia.
Обстоятельства мы с вами и сами прекрасно знаем. В 23:57 А.С вместе с Ириной подъезжают к дому и находятся в машине 7 минут, примерно в этот же момент,  около полуночи, кто-то за домом на Демакова 1 устраивает фейерверк или взрывает петарды. Ровно в 0:02 минуты, Ирина заходит в подъезд, держа в руках сумку и ключи от своей квартиры, видимо она поднялась к почтовым ящикам, взяла газету и вернувшись к лифту нажала кнопку, зашла в лифт и исчезла. Никто, совершенно ничего не видел и ничего не слышал, следов борьбы в лифте или подъезде обнаружено не было. Около 0:30 минут, девушка возвращалась с работы домой и обнаружила ключи, которые предположительно были прикрыты одной из рекламных газет, которой вроде как потом и не хватало в почтовом ящике Ирины.
Зачем соседка забрала домой ключи, мне лично вообще до сих пор не понятно, но видимо для интеллигенции, которая вроде как проживала в то время в том подъезде это вполне нормальное явление. Ещё были смс от А.С в 0:17 и  его звонок рано утором, а далее поиски, которые не принесли никакого результата и всё
вобщем-замкнутый круг


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6365 : 19.07.20 22:01 »
вобщем-замкнутый круг
вот именно, я думаю это обстоятельство и определило дальнейших ход событий, которое просто поставило следствие в тупик. Скорее всего дальше этого круга следователям выйти так и не удалось. А постоянно давить на одного А.С. не имея никаких улик было бы слишком неразумно.
« Последнее редактирование: 19.07.20 22:02 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6366 : 19.07.20 22:07 »
вот именно, я думаю это обстоятельство и определило дальнейших ход событий, которое просто поставило следствие в тупик. Скорее всего дальше этого круга следователям выйти так и не удалось. А постоянно давить на одного А.С. не имея никаких улик было бы слишком неразумно.
а на него кто-то прям давил?Ни одного дня ни в сизо ни в изоляторе,он вроде не провел.Вот если бы надавили-может и был бы толк.Думаю,все не так просто как кажется,может его знакомые отмазали,и следователи просто не углублялись по нему.За деньги-почему нет?сплошь и рядом,тем более 11 лет назад.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Molly17 | [email protected]

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6367 : 19.07.20 23:06 »
а на него кто-то прям давил?
давление действительно было, по этому поводу А.С давал пояснения.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6368 : 19.07.20 23:46 »
давление действительно было, по этому поводу А.С давал пояснения.
Давление давлению рознь. Тем более слова Скрх лучше делить на два как минимум. Что же касается давления давайте вспомним дело Жуковых, когда пригласили на проверку документов Шаталкина, а в итоге он написал чистосердечное в двойном убийстве:

Разворачиваемый текст
Позже Сергей Шаталкин отказался от этих признаний, сказав, что дал их под пытками. Но присяжные заседатели об этом ничего не узнали.

- По словам Сергея, пытали его несколько дней. Подвешивали, обматывая большие пальцы рук скотчем, и в таком состоянии не давали пить, есть... Человек, который всегда был абсолютно чист перед законом и не имел ранее опыта общения с полицейскими, рассказывает слишком детально об этом. Помните, эпизод о том, что он сам приехал в отдел полиции якобы для проверки документов..., - напоминает адвокат. - Так вот, там на Шаталкина составили административное правонарушение, добились, чтобы суд арестовал его на 15 суток, и в условиях полной бесконтрольности выводили якобы на общественные работы, а на самом деле - отводили в отдел уголовного розыска, где всячески пытались получить признательные показания.

Слова адвоката подтверждаются и сведениями из журнала вывода Шаталкина на работу – в течение нескольких дней с 5 по 9 октября 2014 года, то есть ровно до того момента, когда появилась явка с повинной. По данным журнала он возвращался с работ после полуночи. Но вопросы по поводу сомнительности полуночных общественных работ нельзя задавать при присяжных. Таковы правила.(с) и т.д.

Скурихин жаловался на что-то подобное? Как на него "давили"? Грозили пальцем и топали ножкой?)
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Elisa | [email protected]

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была вчера в 17:53

Лифт
« Ответ #6369 : 20.07.20 08:26 »
Обстоятельства мы с вами и сами прекрасно знаем.
Да, но практически вся информация исходит исключительно от показаний Скурихина. Других свидетелей нет. Единственная улика-ключи, которые не могут быть 100% гарантией пребывания Ирины в подъезде . Вряд ли, конечно, сейчас новая информация может появиться, столько времени прошло. Если только не найдут труп , или кто-то не расколется.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | [email protected] | BigHand

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #6370 : 20.07.20 10:41 »
Если машина в итоге действительно оказалась у Скурихина, то это более чем странно. Без документов и ключей, как это заявлялось ранее... Странный повод, конечно, чтобы избавиться от подружки, но чего в жизни не бывает. Машина-как  настоящие деньги, машина, как оплата долга, возможно, что то еще.
Про машину всё очень не ясно. На новосибирском форуме писали (когда обсуждали причины возможного убийства Ирины), что в собственности у неё ничего не было. И что на машине она ездила по доверенности, а владельцем, вроде, был отец (но некоторые писали, что машина мужа) и что машину выставили на продажу когда владелец восстановил пропавшие документы. А Ск её купил.
Также была информация, что машину Ирины обследовала полиция.


Поблагодарили за сообщение: Elisa | _Вишенка_ | [email protected] | BigHand | Varnasha

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 21:31

Лифт
« Ответ #6371 : 20.07.20 10:41 »
Сыскари, вроде как, сами признались, что по горячим следам отработали не достаточно тщательно. А именно по горячим следам можно было накрапать множество косвенных фактов. Ну например, если пофантазировать в условиях 2009 г.;
- видеонаблюдение ещё не так распространено, но какие-то камеры на пути следования автомобиля АС по маршруту Демакова - кинотеатр - Демакова всё же должны были бы быть. И попробовать в известный промежуток времени засечь проезд автомобиля и их соответствие показаниям можно было.
- автомобильные видеорегистраторы ещё не получили массовое применение, но попытаться найти автовладельцев в регистраторы которых могли попасть фрагменты событий вполне возможно было попробовать сделать.
- провести анализ активности мобильных телефонов АС и ИС, их геолокацию, с привязкой к показаниям, начиная с недельной (или двухнедельной)  давности до событий. 
и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Elisa | Mangusta | Милашка | _Вишенка_ | [email protected] | BigHand | Umka20

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #6372 : 20.07.20 18:46 »
вот именно, я думаю это обстоятельство и определило дальнейших ход событий, которое просто поставило следствие в тупик. Скорее всего дальше этого круга следователям выйти так и не удалось. А постоянно давить на одного А.С. не имея никаких улик было бы слишком неразумно.
в случае чего-хороший адвокат камня на камне бы не оставил от этого обвинения-нет улик,вещдоков-одни домыслы к делу не пришьешь,я полагаю,виновным его и в полиции считали... но... увы

Добавлено позже:
Сыскари, вроде как, сами признались, что по горячим следам отработали не достаточно тщательно. А именно по горячим следам можно было накрапать множество косвенных фактов. Ну например, если пофантазировать в условиях 2009 г.;
- видеонаблюдение ещё не так распространено, но какие-то камеры на пути следования автомобиля АС по маршруту Демакова - кинотеатр - Демакова всё же должны были бы быть. И попробовать в известный промежуток времени засечь проезд автомобиля и их соответствие показаниям можно было.
- автомобильные видеорегистраторы ещё не получили массовое применение, но попытаться найти автовладельцев в регистраторы которых могли попасть фрагменты событий вполне возможно было попробовать сделать.
- провести анализ активности мобильных телефонов АС и ИС, их геолокацию, с привязкой к показаниям, начиная с недельной (или двухнедельной)  давности до событий. 
и т.д.
так зациклились на этом лифте/сама ушла или вывели/-и дальше как то не расширили круг поисков,ну если только волонтеры в поисках каких то сектантских явок и поисков в окрестностях

Добавлено позже:
и почему у некоторых добровольцев-поисковиков вся эта затея вызвала недоумение и сомнения-об этом же писала участница поисков-что у нее было чувство,что это убийство,с созданным вокруг него маскарадом/это я уже своими словами пишу,что не меняет сути

Добавлено позже:
Про машину всё очень не ясно. На новосибирском форуме писали (когда обсуждали причины возможного убийства Ирины), что в собственности у неё ничего не было. И что на машине она ездила по доверенности, а владельцем, вроде, был отец (но некоторые писали, что машина мужа) и что машину выставили на продажу когда владелец восстановил пропавшие документы. А Ск её купил.
Также была информация, что машину Ирины обследовала полиция.
тогда пропала доверенность на авто,получается и ключи от него же-но сколько читаю это всё,столько и не пойму-зачем всё это надо было брать в кино... будто человек не на один  день вышел из дома+свои документы и карта

Добавлено позже:
а на него кто-то прям давил?Ни одного дня ни в сизо ни в изоляторе,он вроде не провел.Вот если бы надавили-может и был бы толк.Думаю,все не так просто как кажется,может его знакомые отмазали,и следователи просто не углублялись по нему.За деньги-почему нет?сплошь и рядом,тем более 11 лет назад.
дело было громкое,и /писала уже об этом/о любом давлении Сашуля орал бы в 3 горла везде и на все форумах писал,а слился он,скорее,чтоб лишним словом опять не навлечь на себя поток вопросов и обвинений,не все далеко его считали невиновным то

Добавлено позже:
Да, но практически вся информация исходит исключительно от показаний Скурихина. Других свидетелей нет. Единственная улика-ключи, которые не могут быть 100% гарантией пребывания Ирины в подъезде . Вряд ли, конечно, сейчас новая информация может появиться, столько времени прошло. Если только не найдут труп , или кто-то не расколется.
да и не труп,а фрагменты скелета,скорее... как то так-11 лет всетаки прошло
« Последнее редактирование: 20.07.20 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: Elisa | Милашка | BigHand

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6373 : 20.07.20 23:16 »
волонтеры в поисках каких то сектантских явок
Это про какие сектантские явки речь?  Есть какие-то данные, что Ирина могла интересоваться сектами?

А, нашла про секту:
https://m.vk.com/@antikoen-ischeznuvshaya

Кто-то с подачи друга Александра выслеживал секту, секты не обнаружилось... Чего ж эти волонтеры слушались странного человека? Можно расценивать критику этих поисков и как результат конфликта волонтеров с другом Скурихина.

На самом деле не так глупо... Потому что фраза "самая счастливая женщина на свете" меня резанула и раньше, но не своей фальшью, а странностью. Мог ли быть сам С. проводником в манящий мир сект? Иногда психологи интересуются своеобразными практиками. (В некоторых сектах есть свободный секс, а вовсе не воздержание, так что вялому роману это не помешало при заманивании.) Машину он получил в итоге, а секты как раз за отписыванием имущества и охотятся.
« Последнее редактирование: 21.07.20 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: Паганель | Толмач | Varnasha

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6374 : 21.07.20 00:16 »
в случае чего-хороший адвокат камня на камне бы не оставил от этого обвинения-нет улик,вещдоков-одни домыслы к делу не пришьешь,я полагаю,виновным его и в полиции считали... но... увы
Тут и адвокат пока не нужен. За исключением одного момента.  Алиби у А.С нет, видимо он так и не смог подтвердить, что сразу после того как "не проводил Ирину" поехал к себе домой, дом то совсем рядом, всего ничего... Вот еще интересно, машину свою он ставил еще ближе, вообщеьвозле чужого дома. И как я понял, это еще ближе к дому Иры, почему просто было не поставить сначала  машину, а потом уже проводить девушку до квартиры.  Я почему-то уверен, что этот "кавалер" никогда бы не смог с таким своим отношением, претендовать на место будущего жениха Ирины. Ну никак не вяжется этот его навязчивый и в то же время совсем не джентльменский тип с этим.
« Последнее редактирование: 21.07.20 00:17 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Elisa | [email protected] | Molly17

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6375 : 21.07.20 13:15 »
Подведём некоторые итоги.

Что касается исчезновения Ирины, в теме уже высказано много версий и в большинстве своём форумчанам не понравилось именно поведение самого А.С. Но не будем считать следователей "простаками", допустим - что они свою работу проделали как положено и Сашка к исчезновению Ирины совершенно не причастен,. И даже, вроде как сами родные Ирины поддерживаются такое мнение, оно же и бытует в кругу друзей самого А.С. Который сразу после исчезновения Ирины заручился неплохой поддержкой у своего окружения. И пока Александр ходил на допросы и проходил "детекторы лжи"  или "квесты" плохой и добрый милиционер, друзья и родственники А.С организовывают и контролируют общения на форумах и даже сами руководят поисками. Что касается немногочисленных друзей самой Ирины, то они видимо предпочитают почему-то оставаться в тени?, ну на примере "Угрюм Река", который лишь изредка выдаёт на форумах какие-то непонятные и совершенно не информативные "посты", придающие лишь ещё больше загадочности и странности этому делу.
По моему скромному мнению, в теме - всё больше появляется мнений о возможном нападении на Ирину какого нибудь маньяка, который случайно или намеренно оказался в подъезде Ирины в ту злополучную полночь, высказывалось даже мнение о том, что возможно он, поджидал иипреследлвал не саму Ирину, а ту самую соседку, которая позже и найдёт ключи в лифте. Но в общем, нападение маньяка, существование которого в то время всячески отрицали правоохранительные органы - вполне возможно. Оперативникам же удалось задержать в Новосибирске не одного, а сразу двух таких серийный убийц в 2015 и 2016 годах. В ходе следствия и на суде было доказано, что один из них в период с 1998 по 2006 год убил 19 женщин. А преступления второго, вроде как вообще ограничиваются только 2015 годом. Но вернее это только то, что смогло установить и предъявить им следствие, а присутствие их в Новосибирске в 2009 году никто не отрицает.
Разыскивать одного пропавшего человека могут тысячи волонтеров, спасателей и полицейских. Некоторые масштабные поисковые операции растягиваются на годы, но людей так и не находят даже спустя десятилетия. Более того — не удается обнаружить вообще никаких следов, ни одной зацепки. В таких случаях даже опытные следователи разводят руками и говорят: словно инопланетяне похитили.
Но например Попков Михаил Викторович известный как "Ангарский маньяк" В период с 1992 по 2010 годы он убил 78 человек: 77 женщин, а также милиционера. И Чуплинский, Евгений Александрович часть преступлений которого, так и не удалось ему предъявить. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чуплинский,_Евгений_Александрович И они совершенно не инопланетяне, а самые настоящие серийные убийцы, вина которых, в частности Чупнинского и Попкова, (оба сотрудники мвд) была доказана только благодаря каким-то новым обстоятельствам или технологиям...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Попков,_Михаил_Викторович.
Или Алексей Иванов, который может быть причастен к преступлениям, совершенным в конце 90-х. Тогда по Новосибирску прокатилась волна жестоких нападений на женщин. Тогда ещё насильника-душегуба так и не поймали. Но сейчас эксперты признают: почерк таинственного маньяка и манера Алексея Иванова аналогичны.
Олег Шемелов - следователь-криминалист: «С 1998 года у нас были серийные убийства женщин соединены в одно производство, 17 уголовных дел. Забирал потерпевших, вывозил их в укромное место...
Одного из таких - Алексея Иванова, задержали месяц назад, через несколько дней после убийства 28-летней продавщицы Галины Литвиненко. Изуродованное тело женщины обнаружили в лесу. Как выяснилось, в ту ночь потерпевшая отдыхала в клубе с подругой. Позже Галина вызвала такси и уехала. Больше ее никто не видел. 26.11.2015
https://www.ntv.ru/novosti/1577698/
https://www.ntv.ru/video/1235951/
В общем - нападение маньяка, даже судя по тем обстоятельствам что известны нам вполне возможно.
« Последнее редактирование: 21.07.20 14:05 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6376 : 21.07.20 13:43 »
В общем - нападение маньяка, даже судя по тем обстоятельствам что известны нам вполне возможно.
сколько из перечисленных жертв маньяков пропало,возвращаясь домой в своем лифте?Зайдя именно в подъезд и пропав?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | [email protected]

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6377 : 21.07.20 13:48 »
всё больше появляется мнений о возможном нападении на Ирину какого нибудь маньяка, который случайно или намеренно оказался в подъезде Ирины в ту злополучную полночь, высказывалось даже мнение о том, что возможно он, поджидал не саму Ирину, а ту самую соседку, которая позже и найдёт ключи в лифте.
Он что ослеп когда напал?Не увидел,что это другая девушка?
Слишком много нюансов которые произошли ,чтобы поверить в маньяка.
-все произошло слишком быстро.Маньяк куда дел Иру за 15 минут?втащил в квартиру или волок по улице?Где следы того что кого-то волочили?Или на руках нес?
-осталась улика-ключи,при том что тело бесследно исчезло.
-слишком быстро нашлись ключи.15 минут-разрыв с преступлением.
-слишком быстро ск обратился в полицию.
Если и был маньяк-то значит ск видел его,но не стал вмешиваться.
Далее,где бы маньяк когда они приехали к дому?Наблюдал или просто гулял по подъезду?Если наблюдал-то видел,что она вышла из машины.Соседка тоже на машине приехала?Машина 7 минут стояла-значит там ути-пути. Когда маньяк увидел,что машина уехала?Ира-то успела войти в подъезд. Так он следил за Ирой или машиной?Откуда ему знать,что мужик уехал,а не пошел ставить машину на стоянку и щас вернется через 5 минут?
« Последнее редактирование: 21.07.20 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | _Вишенка_ | [email protected] | Molly17 | Aquarelle

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #6378 : 21.07.20 14:11 »
сколько из перечисленных жертв маньяков пропало,возвращаясь домой в своем лифте?Зайдя именно в подъезд и пропав?
Дело в том, что неизвестно откуда пропадали жертвы (по крайней мере у того, которого арестовали в 2016). Пропадали по дороге домой в основном, но на каком этапе не ясно.
Нет информации где он их перехватывал.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6379 : 21.07.20 14:55 »
Дело в том, что неизвестно откуда пропадали жертвы (по крайней мере у того, которого арестовали в 2016). Пропадали по дороге домой в основном, но на каком этапе не ясно.
Нет информации где он их перехватывал.
Обычно у маньяков есть почерк. Например,убивать строго в лифтах. Если нет таких совпадений-то причем тут тогда Ира?Это слишком рискованно для маньяков-именно такой вариант нападения. Когда проще напасть в безлюдном месте улицы.
« Последнее редактирование: 21.07.20 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6380 : 21.07.20 15:33 »
Но например Попков Михаил Викторович известный как "Ангарский маньяк" В период с 1992 по 2010 годы он убил 78 человек: 77 женщин, а также милиционера. И Чуплинский, Евгений Александрович часть преступлений которого, так и не удалось ему предъявить. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чуплинский,_Евгений_Александрович И они совершенно не инопланетяне, а самые настоящие серийные убийцы, вина которых, в частности Чупнинского и Попкова, (оба сотрудники мвд) была доказана только благодаря каким-то новым обстоятельствам или технологиям...
В основном проституток или тех кто добровольно соглашался с ним проехаться выпить. Но удивляет то что он каким-то образом подбирал их так что никто этого не видел, что удивляет, особенно учитывая то что ему инкриминируют 84 трупа.. Уже не 78. В вакууме каком-то он их находил, что ли? Чикатило огорчен похоже. Странно это все-таки.. Либо же все потому что они были в основном "асоциальными элементами" и пребывали в своего рода группе риска, то и занимались расследованием их убийства спустя рукава, по принципу - "клиент какой-нибудь недовольный убил", или разборки между своих. По крайней мере у части из убитых. Или как?

Что касается исчезновения Ирины, в теме уже высказано много версий и в большинстве своём форумчанам не понравилось именно поведение самого А.С. Но не будем считать следователей "простаками", допустим - что они свою работу проделали как положено и Сашка к исчезновению Ирины совершенно не причастен,.
Сказать так можно только лишь при наличии неоспоримого алиби. Какового у Скрх нет от слова - совсем. Так что допустить такое со стороны следствия значит признать их полную профнепригодность к той работе которую они выполняют. Другое дело, что они не смогли никак зацепится за Скрх, а сам он не захотел почему-то сказать куда скрыл тело. Интересно почему? Может "забыл" просто?) Или так работало следствие? На этом фоне очень жаль, что не существует практики открытия уголовных дел после определенного срока. Которая возможно существует где-то еще.. Чтобы можно было хотя бы попытаться оценить что сделали, на основании чего сделали такой-то и такой-то вывод и т.п.

Дело в том, что неизвестно откуда пропадали жертвы (по крайней мере у того, которого арестовали в 2016). Пропадали по дороге домой в основном, но на каком этапе не ясно.
Нет информации где он их перехватывал.
Думаю воровство женщины из лифта или даже "всего лишь" из подъезда это какие-то совсем уж выдающиеся и удивительные случаи. То что пропадали по дороге домой это как раз неудивительно, ибо большинство так и пропадает, кто из клуба или иного "мероприятия" домой в позднее время возвращается, а у кого график работы такой.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Милашка | [email protected] | Дара | Aquarelle

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Лифт
« Ответ #6381 : 21.07.20 15:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
То что пропадали по дороге домой это как раз неудивительно, ибо большинство так и пропадает, кто из клуба или иного "мероприятия" домой в позднее время возвращается, а у кого график работы такой.
а  меня один раз днем  настойчиво подвез парень  от магазина в соседнем доме, до моего подъезда) за хлебом вышла) так и привез с батоном  в руках..    Страшно было, но черт дернул  согласиться, сильно упрашивал, потом встречались..    Но потом зареклась больше не садиться, как представляла, что еслиб не довез бы, аж не по себе было

Добавлено позже:
Ой, как-то я удалила прошлое свое сообщение, ответ Мангусте.. Попробую вспомнить и восстановить..
« Последнее редактирование: 21.07.20 16:35 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6382 : 21.07.20 17:53 »
Сказать так можно только лишь при наличии неоспоримого алиби.
Ну следствие же пришло к такому выводу, а отсутствие алиби при отсутствии доказательств не значит ровным счётом ничего.

Добавлено позже:
Обычно у маньяков есть почерк.
ну и какой по по-вашему подчерк например у Чуплинского? По каким таким признакам, можно понять что из 19 (доказаных) и
29 (со слов Чуплинского) преступлений можно определить что то, или иное преступление совершил именно он? Например основным способом убийства идет удушение. А остальное, стало известно только уже после нахождения тел. И кроме того, что основные его жертвы, это вроде как "девушки лёгкого поведения", все остальные признаки можно приписать любому маньяка, не зря же его называли:
«Маньяк-сатанист»,
«Милиционер-потрошитель»,
«Новосибирский Джек-Потрошитель»,
«Новосибирский маньяк»,
«Оккультный маньяк»,
«Сибирский расчленитель»,
«Сибирский Чикатило»,
«Чупа-Чупс»
То есть, те самые признаки, свойственны даже Джеку Потрошителю и не являются какой-то уникальной особенностью именно этого убийцы.
Маньяку все равно где нападать, в лифте или подъезде, это дело случая, а не особенность таких преступников. Конечно, есть категория преступников, например "МосГаз", но тут и преступления совершенно иного отличаются.

Добавлено позже:
В основном проституток или тех кто добровольно соглашался с ним проехаться выпить.
Вот именно, что в основном, но если разобраться глубже, то оказывается это не было определённым критерием при выборе жертв. Выше была статья именно с опровержением того, что его жертвами были исключительно "дамы лёгкого поведения"

Добавлено позже:
Или как?
Вот именно, что такие преступники, просто пользуются моментом. Понятно, что нападать на одиноких девушек стоящих или голосующих на дорогах это лишь один из вариантов, который совершенно не исключает нападения например в подъездах и лифтах.
« Последнее редактирование: 21.07.20 20:54 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6383 : 21.07.20 18:52 »
Ну следствие же пришло к такому выводу, а отсутствие алиби при отсутствии доказательств не значит ровным счётом ничего.
То что следствие пришло к такому выводу говорит только о том что оно к этому выводу пришло и более ни о чем. О невиновности Скрх могло бы говорить его отсутствующее алиби. Которого нет. А в следствии те же люди сидят, а не боги горшки обжигающие).

Вот именно, что в основном, но если разобраться глубже, то оказывается это не было определённым критерием при выборе жертв. Выше была статья именно с опровержением того, что его жертвами были исключительно "дамы лёгкого поведения"
Я ведь об этом и писал, что в основном. И в основном тех кто добровольно (во всяком случае по его показаниям) соглашался с ним выпить-познакомится поближе. Он конечно позиционирует себя эдаким санитаром леса, что без сомнения импонирует какой-то части людей. Пусть они впрямую об этом и не скажут. Но другого фактажа нет, а вот то, что вполне вероятно на него лишнего вешают у меня есть определенные подозрения, ему-то все равно одно пожизненное или два или три и т.д. А кто-то висяк закрыл имидж поднял и т.п.

Вот именно, что такие преступники, просто пользуются моментом. Понятно, что нападать на одиноких девушек стоящих или голосующих на дорогах это лишь один из вариантов, который совершенно не исключает нападения например в подъездах и лифтах.
Не исключает конечно, но обычно труп где-то на лестничной площадке и остается. Чтобы воровать человека необходимо иметь очень мощный стимул, воровать около, вернее в собственном подъезде, потом выводить рискуя натолкнуться если ни на кого-то из ее родни, так на того кто ее знает потому что там же живет.. Ну я не знаю. Здесь маньячного стимула, как мне думается, маловато будет).

_Вишенка_
Оффтоп (текст не по теме)
а  меня один раз днем  настойчиво подвез парень  от магазина в соседнем доме, до моего подъезда) за хлебом вышла) так и привез с батоном  в руках..    Страшно было, но черт дернул  согласиться, сильно упрашивал, потом встречались..    Но потом зареклась больше не садиться, как представляла, что еслиб не довез бы, аж не по себе было
А некоторые и так пропадают, оставив голодную семью, даже без хлеба дома. Не делайте больше так, не надо).
« Последнее редактирование: 21.07.20 19:30 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Милашка | [email protected] | Aquarelle

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был 19.09.24 00:30

Лифт
« Ответ #6384 : 21.07.20 18:56 »
Это про какие сектантские явки речь?  Есть какие-то данные, что Ирина могла интересоваться сектами?

А, нашла про секту:
https://m.vk.com/@antikoen-ischeznuvshaya

На самом деле не так глупо... Потому что фраза "самая счастливая женщина на свете" меня резанула и раньше, но не своей фальшью, а странностью. Мог ли быть сам С. проводником в манящий мир сект? Иногда психологи интересуются своеобразными практиками. (В некоторых сектах есть свободный секс, а вовсе не воздержание, так что вялому роману это не помешало при заманивании.) Машину он получил в итоге, а секты как раз за отписыванием имущества и охотятся.
Да, размышлял в этом направлении. Последний кавалер Ирины и его приятели-фотографы + Доничев, осужденный за торговлю наркотой, обладали всеми задатками для вербовки барышень в секты. Доничев собирал какие-то компании для странного времяпрепровождения, кто-то постил в тему ролик, выложенный самим Домичевым.

В 2009 была в разгаре деятельность "ашрама шамбалы" в окрестностях Академгородка. В этот ашрам барышни разного возраста приезжали со всей РФ, Казахстана, даже Украины. Кто-то хорошенько их обрабатывал в интернете, прежде чем они устремлялись в Сибирь к  "гуру" Косте Рудневу. Собственно секта и состояла из женщин и гуру с с неопределенным числом помощников. Но в 2010 гуру арестовали, секта распалась.
https://kurer-sreda.ru/2010/10/05/32369-zaderzhan-lider-sektyi-%C2%ABashram-shambalyi%C2%BB-konstantin-rudnev-soderzhavshiy-v-berdske-shkolu-geysh
Наиболее информированный из всех участников темы Quantum, имеющий отношение к правоохранительным органам, уверяет, что версия об уходе Ирины в ашрам шамбалы была проверена и не подтвердилась. Ни одна  из бывших сектанток не знала Ирину и никогда не общалась с ней.

Неизвестны какие-либо факты, подтверждающие связь тусовки Скурихина с Рудневым. Впрочем, что касается последнего, то неизвестно искало ли следствие такие факты и если  да, то насколько тщательно?


Поблагодарили за сообщение: Elisa | Милашка | Aquarelle

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #6385 : 21.07.20 20:02 »
Это про какие сектантские явки речь?  Есть какие-то данные, что Ирина могла интересоваться сектами?

А, нашла про секту:
https://m.vk.com/@antikoen-ischeznuvshaya

Кто-то с подачи друга Александра выслеживал секту, секты не обнаружилось... Чего ж эти волонтеры слушались странного человека? Можно расценивать критику этих поисков и как результат конфликта волонтеров с другом Скурихина.

На самом деле не так глупо... Потому что фраза "самая счастливая женщина на свете" меня резанула и раньше, но не своей фальшью, а странностью. Мог ли быть сам С. проводником в манящий мир сект? Иногда психологи интересуются своеобразными практиками. (В некоторых сектах есть свободный секс, а вовсе не воздержание, так что вялому роману это не помешало при заманивании.) Машину он получил в итоге, а секты как раз за отписыванием имущества и охотятся.
да тоже думала-что с авто что-то связано,но Ира вроде не собственница была-но что Ск с покупкой этого авто подсуетился... несколько странно

Добавлено позже:
а ее машина по тем годам какого уровня считалась?был смысл то ей так уж заинтересовываться?
« Последнее редактирование: 21.07.20 20:17 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6386 : 21.07.20 20:07 »
да тоже думала-что с авто что-то связано,но Ира вроде не собственница была-но что Ск с покупкой этого авто подсуетился... несколько странно
Если она была не собственница-то с чего тогда ее родичам продавать машину Ск?Ну сами бы ездили,если это был отец,например.А ему какой резон покупать именно эту машину?Других машин не было в продаже?
Где есть информация кто был собственник машины?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Лифт
« Ответ #6387 : 21.07.20 20:27 »
На самом деле не так глупо... Потому что фраза "самая счастливая женщина на свете" меня резанула и раньше, но не своей фальшью, а странностью.
Насколько я поняла, ( и правильно запомнила  *JOKINGLY*), то он эту фразу сказал в контексте предположений от других людей, вроде на том форуме, что не могла ли она сама уйти, или что-то с собой сделать сама, не замечал ли чего он странного за ней. И он ответил, что нет, ничего такого, как обычно самая счастливая женщина.
« Последнее редактирование: 21.07.20 20:36 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6388 : 21.07.20 20:37 »
Толмач, я думала скорее про современные секты, не те, что связаны с одеяниями, ритуалами и молитвами. Это скорее увлечение  чем-то наукообразным даже, гораздо более странным, чем вера в НЛП: всякие реимпринтинги, разгонка психики и прочее... То есть для  внешнего мира эти люди совершенно не выглядят как двинутые на религии или эзотерике ...
А знакомый С., который возмутил волонтеров, мог быть неприятным - для кого-то - в общении человеком и мог одновременно что-то слышать про секты, одно ведь не исключает другого.

Добавлено позже:
самая счастливая женщина
Всё равно мне в этом уже мерещится сектантская зацикленность на контроле над собственным эмоциональным состоянием, достижение счастья и все такое. То есть, считайте, в понимании сектанта, Ирина не ушла, а, наоборот, она самая счастливая.

Лет 10 тому назад все эти психологические сектантские штучки не были в сети в  столь широком доступе, как сейчас, но в стране уже были люди в теме, которые всё это двигали по своим закрытым тусовкам, на основе переводных книг. Как у С. с английским языком, нет данных?
« Последнее редактирование: 21.07.20 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Милашка

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Лифт
« Ответ #6389 : 21.07.20 20:51 »
Всё равно мне в этом уже мерещится сектантская зацикленность на контроле над собственным эмоциональным состоянием, достижение счастья и все такое.
А не выгодно ли ему было наоборот, напустить больше туману, чтоб и эти версии не откидывать, а он берет и сразу 2 версии отрезает этой фразой.
   А может она и правда была счастливой, или старалась такой выглядеть при нем?   На фото с ним она выглядит  достаточно счастливой и спокойной.
« Последнее редактирование: 21.07.20 20:53 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand