Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 77 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 529841 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Мне еще интересно посмотреть его стрим. Если это не стрим-игры/танчики, то о чем он мог вещать, за что ему платили деньги?.. Проскальзывало где-то, что-то типа "Как преуспеть в жизни" или про личностный рост. Я в недоумении, что он мог знать об успехе в жизни или о личностном росте? Учитывая всю эту информацию, мне кажется, он был достаточно хамоват, чтобы, не обладая достаточными коммуникативными навыками, добиваться своего именно напором.
И ведь никто не пишет "да, я его знал, мы с ним играли/общались". Загрузил бы кто-нибудь сохраненный стрим.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Франсуаза , неважно когда Вы уехали и в каком возрасте - присутствующих это интересует менее всего. Мы живем в реальном мире , а Вы в придуманном. Только в придуманном мире можно надеяться на расположение полиции и окружающих , после того как достал нож, помахал им, ударил кого - то, не пустил полицию применив перцовый баллончик. Если для Вас - это нормальное поведение, то для подавляющего большинства - такое поведение не просто девиантное , оно просто глупое. От этого вполне определенная часть общества так и заступается за " жертвы режима "  , просто они с ним одного поля ягоды. У нас считается нормой во время акций " либеральной оппозиции " бросить что - нибудь в полицейского, а то и прыгнуть ему на спину , не подчиняться требованиям полиции , а потом плакать о " тираническом режиме ". А наши полицейские еще лояльны - попробуйте проделать то же самое в европейской стране . Сравните акции навальняшек и " желтых жилетов ".
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС, знаете, что меня бесит в некоторых эмигрантах? Уехав туда, начинают рассказывать нам как тут жить и как менять. Если вы так топите "за Русь-матушку" или иной Фатерлянд, то не уезжайте, изменяйте изнутри.

Француаза, то, что не допустимо во Франции, может быть допустимо в РФ по закону. И не надо "а вот здесь не так" проецировать на РФ, Украину, Белорусь. Если в США сейчас протестующих мародеров едва ли не в ж... пу целуют, это не значит, что так должны делать везде.
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А по мне так вы больше смахиваете на асоциального элемента, учитывая вашу непреодолимую тягу к оскорблениям незнакомого вам человека.
или "диб-ка"

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter. Я это называю : " как нам обустроить Россию ". враль и фантазер размышляет о судьбе России из США .
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ведь для него были простые и очевидные решения : остановится в магазине и спокойно разобраться , пустить милицию вместе с отцом, выпустить отца из квартиры или просто позвонить - " я сдаюсь ".
Возможно, что остановиться в магазине и спокойно разобраться при отсутствии маски ему не позволили, возможно, он заплатил деньги и не счел нужным задерживаться, что произошло в магазине мы не знаем, а очевидцы дают разную информацию. Пустить в дом каких-то людей в штатском,  часть которых кавказской национальности, пытающихся выбить дверь, я бы не стала. А Вы? Думаю,  он сделал необходимые звонки, возможно в полицию.  И почему он должен сдаваться? Вероятно, он ждал адвоката.

Добавлено позже:
Бедная Португалия...
А при чем тут Португалия? Мы о России говорим. Недавно обсуждали смерть парня в краснодарском крае после избиения  полицией в отделении.
« Последнее редактирование: 15.06.20 12:11 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

elenapaula
Цитирование
Вероятно, он ждал адвоката.
Если у него был свой адвокат, то он бы летел к клиенту на первой космической скорости, поддерживая связь по телефону и командуя что говорить стоящим за дверью.

Цитирование
А при чем тут Португалия? Мы о России говорим. Недавно обсуждали смерть парня в краснодарском крае после избиения  полицией в отделении.
Т.е. изибиения в полиции и превышение полномочий это только в странах СНГ?
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

elenapaula, как всегда у Вас сплошные инсинуации и предположения. 1. СК завел дело по поводу кражи ? , Верно с потолка. Маски - вообще смешно. Очень лояльно у нас к этому относятся, тем паче в магазинах где народа практически нет. " Какие - то люди в штатском " представились. Что до какой - то там кавказкой национальности - у нас не США , где негр должен арестовывать негра. Дверь они не выбивали - попытались зайти, причем вслед за отцом. " …  И почему он должен сдаваться?... " А как Вы себе видите его дальнейшую судьбу. С адвокатом или без оного ? Ему бы все простили и выдали путевку в санаторий ? Адвокат к нему ехал от 3 до 4 часов. Это невероятно . Вчера лазал в компании - там был адвокат, поспрашивал ее. По Екатеринбургу - это максимум пара часов. Дежурный адвокат - много быстрее.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС, а если есть "свой" адвокат, то еще быстрее обычно. Плюс сразу по телефону дает консультации клиенту - что и как делать.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter. Ну я рассматриваю пиковую ситуацию . Откуда у этого ВТ адвокат ? Тем более - отец и мать отмечают - он отчаянно трусил после содеянного . Но ведь и крыса загнанная угол бросается на Кота. Не адвоката он ждал. Чего - то другого. То ли какого журналиста, то ли общественного деятеля . Это в стадии моего личного расследования , объем работы огромный . Будет  что -  сообщу. Но Вы же знаете к кому у нас тяготеют все фрилансеры и прочая околобогемная братия .
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Отец Федор, относитесь к фантазиям эмигрантов снисходительно. Он живут полным незнанием российских реалий. Как уехали в семидесятые, восьмидесятые, девяностые, так в и осталась у них Россия в памяти.
И Вы считаете, что при полном незнании российских реалий мы бы тратили свое драгоценное время на их обсуждение? Вы что, реально думаете, что россияне, живущие за рубежом, не в курсе того, что делается у них на родине?

Добавлено позже:
Сейчас они оправдывают свой отъезд ( чисто подсознательно ) , именно такими публикациями : " В России все плохо, правильно я уехал … " .
И с чего Вы решили, что у кого-то есть в мыслях оправдывать свой отъезд? Уезжают, как правило, не потому что живут плохо, а потому что хотят жить лучше.

Добавлено позже:
Люди-то,  конечно,  разные.
Вот только мне кажется,  что таким нервным,  что творят что-то такое,  что за ними трое бегут,  оружием махают,  законов не знают,  ведут себя странненько,  среди нормальных обывателей не место...
Нормальность определяет доктор, а отношение к чему-либо может быть разным.

Добавлено позже:
знаете, что меня бесит в некоторых эмигрантах? Уехав туда, начинают рассказывать нам как тут жить и как менять. Если вы так топите "за Русь-матушку" или иной Фатерлянд, то не уезжайте, изменяйте изнутри.
https://www.youtube.com/watch?v=6ovWvUlWz7Y#


Добавлено позже:
Я это называю : " как нам обустроить Россию ". враль и фантазер размышляет о судьбе России из США .
Вы глубоко заблуждаетесь, "обустроить Россию", "мы" никак не в состоянии, так же как и "вы". А судьба ее нас всех волнует, одних изнутри, других снаружи.

Добавлено позже:
Если у него был свой адвокат, то он бы летел к клиенту на первой космической скорости, поддерживая связь по телефону и командуя что говорить стоящим за дверью.
Почему свой? Просто адвокат. Не забывайте, что это был поздний вечер воскресенья. Да и вообще мы не знаем пока кого он ждал.

Добавлено позже:
Т.е. изибиения в полиции и превышение полномочий это только в странах СНГ?
В любой европейской стране есть форумы, на которых это обсуждается. Это русский форум и мы обсуждаем в этой теме события, произошедшие в России. Какое отношение полиция других стран имеет к убийству Таушанкова?

Добавлено позже:
elenapaula, как всегда у Вас сплошные инсинуации и предположения. 1. СК завел дело по поводу кражи ?
Я об этом никогда не говорила.

Добавлено позже:
" Какие - то люди в штатском " представились.
Сомневаюсь. Кроме того, где закон, что полицейский имеет право войти на территорию частной собственности?
« Последнее редактирование: 15.06.20 13:39 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

elenapaula. Вот почитаешь Ваши эмигрантские откровения - и не понимаешь : плакать или смеяться. Что значит : жить лучше ? Мы тут как - то не бедствуем. Даже я - пенсионер. Кто работает - живет неплохо, кто лентяйничает - тот плохо живет везде. Плач по тяжелой российской жизни - у неудачников , которые считают себя недооцененными и непонятыми. Как правило тех которые ищут себя лет этак до сорока. Разница в том , что мы не бедствуем у себя дома. Под моими окнами столь же чисто как в Германии и много чище , чем скажем Италии или Франции, а в Екатеринбурге нет ничего похожего на район Gare du Nord. Вы информацию из России получаете из каких источников ? Можете не отвечать - знаю я этот подход , российским СМИ не верим, все остальные - правду говорят. А " как нам обустроить Россию " это статья Солженицына. Юмор именно в этом, если не поняли.
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что до какой - то там кавказкой национальности - у нас не США , где негр должен арестовывать негра.
В США такого нет, чтоб Вы знали. Лично я ничего против не имею, чтобы братья азербайджанцы, чеченцы, армяне и пр. служили в российской полиции, если конечно, они изучили российское законодательство.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

elenapaula
Цитирование
Сомневаюсь. Кроме того, где закон, что полицейский имеет право войти на территорию частной собственности?
Отлистайте тему назад. Уже цитировали Закон, когда имеют право.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

elenapaula, у Вас есть основания утверждать, что пришедший полицейский законодательство РФ не изучил ? У Вас есть что - то кроме Ваших домыслов ? Поделитесь ?
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Лично я ничего против не имею, чтобы братья азербайджанцы, чеченцы, армяне и пр. служили в российской полиции, если конечно, они изучили российское законодательство.
Чеченцы, как жители РФ, очень тронуты вашей заботой и разрешением служить в полиции)))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Возможно, что остановиться в магазине и спокойно разобраться при отсутствии маски ему не позволили, возможно, он заплатил деньги и не счел нужным задерживаться, что произошло в магазине мы не знаем, а очевидцы дают разную информацию. Пустить в дом каких-то людей в штатском,  часть которых кавказской национальности, пытающихся выбить дверь, я бы не стала. А Вы? Думаю,  он сделал необходимые звонки, возможно в полицию.  И почему он должен сдаваться? Вероятно, он ждал адвоката.

Добавлено позже:А при чем тут Португалия? Мы о России говорим. Недавно обсуждали смерть парня в краснодарском крае после избиения  полицией в отделении.
Если магазин жутко принципиальный,  как у меня "Вкусвилл", так они на входе маску и перчатки бесплатно дают, а иначе не обслуживают. А то без маски продали,  наехали,  а оправдаться не дают?!

Обычно,  когда человек пишет "в нашей стране", я пытаюсь узнать,  что это за страна.
« Последнее редактирование: 15.06.20 17:19 »
Люди,  покайтесь публично!

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
Ещё одному "мальчику сладенькому" кровавый режим не дал мечты осуществить
https://inkazan.ru/news/incident/15-06-2020/v-volgograde-podrostok-planiroval-ustroit-terakt
« Последнее редактирование: 15.06.20 16:35 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Люди-то,  конечно,  разные.
Вот только мне кажется,  что таким нервным,  что творят что-то такое,  что за ними трое бегут,  оружием махают,  законов не знают,  ведут себя странненько,  среди нормальных обывателей не место...
Так может эти трое нервные?
Франсуаза , неважно когда Вы уехали и в каком возрасте - присутствующих это интересует менее всего. Мы живем в реальном мире , а Вы в придуманном. Только в придуманном мире можно надеяться на расположение полиции и окружающих , после того как достал нож, помахал им, ударил кого - то, не пустил полицию применив перцовый баллончик. Если для Вас - это нормальное поведение, то для подавляющего большинства - такое поведение не просто девиантное , оно просто глупое. От этого вполне определенная часть общества так и заступается за " жертвы режима "  , просто они с ним одного поля ягоды. У нас считается нормой во время акций " либеральной оппозиции " бросить что - нибудь в полицейского, а то и прыгнуть ему на спину , не подчиняться требованиям полиции , а потом плакать о " тираническом режиме ". А наши полицейские еще лояльны - попробуйте проделать то же самое в европейской стране . Сравните акции навальняшек и " желтых жилетов ".
Так в магазине Таушанков нож не доставал, информации такой нет. Почему он оттолкнул девушку-продавца и насколько сильно - неизвестно. Человек может упасть, потеряв равновесие, и от легкого воздействия. Так что пока я усматриваю девиантное и глупое поведение в действиях этих троих, которые не являясь свидетелями правонарушения (?), бросились за Таушанковым и напали на него. Информации о том, что майор представился Владимиру - нет. Никаких опознавательных знаков, что он из полиции, не замечено. Допускаю, что и обращение к молодому человеку не отличалось высоко литературным слогом. Почему этих троих вы наделяете правом подозревать Таушанкова во всех смертных грехах, а самого Таушанкова права думать, что эти трое - бандиты, лишаете?
elenapaula. Вот почитаешь Ваши эмигрантские откровения - и не понимаешь : плакать или смеяться. Что значит : жить лучше ? Мы тут как - то не бедствуем. Даже я - пенсионер. Кто работает - живет неплохо, кто лентяйничает - тот плохо живет везде. Плач по тяжелой российской жизни - у неудачников , которые считают себя недооцененными и непонятыми. Как правило тех которые ищут себя лет этак до сорока. Разница в том , что мы не бедствуем у себя дома. Под моими окнами столь же чисто как в Германии и много чище , чем скажем Италии или Франции, а в Екатеринбурге нет ничего похожего на район Gare du Nord. Вы информацию из России получаете из каких источников ? Можете не отвечать - знаю я этот подход , российским СМИ не верим, все остальные - правду говорят. А " как нам обустроить Россию " это статья Солженицына. Юмор именно в этом, если не поняли.
А, ну так получается, что вы живете по принципу "моя хата с краю". Типа, у меня все норм, а что там дальше за моим носом - не мои проблемы и вообще сами виноваты. Только вот не всем достаточно просто не бедствовать, понимаете? Я тоже в России живу неплохо, но у меня от этого черное белым не становится. Не закрывать глаза на проблемы и недостатки, реагировать на несправедливость - это плохо? В этом я вижу больше любви к своей стране, нежели в непрекращающихся хвалебных песнях.   
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Не закрывать глаза на проблемы и недостатки, реагировать на несправедливость - это плохо?
Плохо, когда избирательная реакция и выборочно- "тут вижу, тут не вижу".

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Так может эти трое нервные?

Так в магазине Таушанков нож не доставал, информации такой нет. Почему он оттолкнул девушку-продавца и насколько сильно - неизвестно. Человек может упасть, потеряв равновесие, и от легкого воздействия. Так что пока я усматриваю девиантное и глупое поведение в действиях этих троих, которые не являясь свидетелями правонарушения (?), бросились за Таушанковым и напали на него. Информации о том, что майор представился Владимиру - нет. Никаких опознавательных знаков, что он из полиции, не замечено. Допускаю, что и обращение к молодому человеку не отличалось высоко литературным слогом. Почему этих троих вы наделяете правом подозревать Таушанкова во всех смертных грехах, а самого Таушанкова права думать, что эти трое - бандиты, лишаете?

А, ну так получается, что вы живете по принципу "моя хата с краю". Типа, у меня все норм, а что там дальше за моим носом - не мои проблемы и вообще сами виноваты. Только вот не всем достаточно просто не бедствовать, понимаете? Я тоже в России живу неплохо, но у меня от этого черное белым не становится. Не закрывать глаза на проблемы и недостатки, реагировать на несправедливость - это плохо? В этом я вижу больше любви к своей стране, нежели в непрекращающихся хвалебных песнях.
Это скорее из серии "если и третий муж бьёт по роже,  дело не в муже,  а в роже".

А может ему томинокеры привиделись. Или жЫдо-рептилоиды. И не привиделись,  а эти трое были из них. И СОБР тоже...  И участковый...

Причём здесь хвалебные песни? Есть реалии жизни в стране. Если все так хреново,  почему все поголовно не ходят с ножами,  топорами и вилами? Романтики прекраснодушные?
Люди,  покайтесь публично!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ВэйС, а если есть "свой" адвокат, то еще быстрее обычно. Плюс сразу по телефону дает консультации клиенту - что и как делать.
А никто не хочет попробовать в воскресенье ночью позвонить дежурному адвокату и сказать, что к Вам в дверь ломятся четверо здоровых ребят, говорят, что полиция. Очень интересно, что посоветуют.

Добавлено позже:
Но Вы же знаете к кому у нас тяготеют все фрилансеры и прочая околобогемная братия .
А к чему? И что значит околобогемная братия? Вроде как в богемности и околобогемности никто Таушанкова не заметил.

Добавлено позже:
Вот почитаешь Ваши эмигрантские откровения - и не понимаешь : плакать или смеяться. Что значит : жить лучше ? Мы тут как - то не бедствуем. Даже я - пенсионер.
Ну так я за Вас рада, что не бедствуете.

Добавлено позже:
Вы информацию из России получаете из каких источников ?
Частенько бываю.

Добавлено позже:
А " как нам обустроить Россию " это статья Солженицына. Юмор именно в этом, если не поняли.
Нет, не поняла, 30 лет прошло, а Вы все эту статью вспоминаете?

Добавлено позже:
Отлистайте тему назад. Уже цитировали Закон, когда имеют право.
Еще раз вернемся к закону, если хотите.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/

А теперь вопрос: Если группа оперативников в штатском начала  требовать  открыть дверь в 20:45, то не подскажете во сколько было возбуждено УД и по какой статье?

Добавлено позже:
elenapaula, у Вас есть основания утверждать, что пришедший полицейский законодательство РФ не изучил ?
А Вы о котором из 20-ти спрашиваете?

Добавлено позже:
Чеченцы, как жители РФ, очень тронуты вашей заботой и разрешением служить в полиции)))
Бог с Вами, я разрешения не выдаю.

Добавлено позже:
Обычно,  когда человек пишет "в нашей стране", я пытаюсь узнать,  что это за страна.
Так спросите у этого человека.
« Последнее редактирование: 15.06.20 18:17 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

в воскресенье ночью позвонить дежурному адвокату и сказать, что к Вам в дверь ломятся четверо здоровых ребят,
Зачем адвокату? Дежурному полиции надо было звонить, если были сомнения что не полиция а бандиты ломятся.
А если полиция ломится- будь добр открой, адвоката позже будешь требовать.
« Последнее редактирование: 15.06.20 18:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Франсуаза, не думаю, что в вашем новом Фатерлянде поведение, аналогичное поведению убитого будет встречено аплодисментами, цветами и грамотой.

elenapaula
Цитирование
Еще раз вернемся к закону, если хотите.
Дальше статьи 13 читать не пробовали? Говорил, отлистайте тему назад. Ищем статью 15 ЗоПа, которая, кстати, так и называется Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
И начинаем читать:
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 06.02.2020 N 12-ФЗ)
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.


По УПК придется читать намного дольше, до 165 статьи Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Есть реалии жизни в стране. Если все так хреново,  почему все поголовно не ходят с ножами,  топорами и вилами?
А когда хреново будет? Когда все поголовно начнут ходить?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

А когда хреново будет? Когда все поголовно начнут ходить?
Когда как в Америке из шалопая и бездельника сделают героя и невинную жертву, а полицию и заодно всю страну громить начнут.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ищем статью 15 ЗоПа, которая, кстати, так и называется Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
А Вы разобрались, у нас-то какой случай?

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Уважаемые софорумчане!
Кажется акцент нашей дискуссии сместился не туда. Мне лично до голубой звезды из какой точки мира пишет собеседник, его дело и его право. Ну и сакраментальное: "Лицом к лицу..."

Уважаемый Вейс
Вы вроде как собственное расследование затеяли будучи в Екатеринбурге. Не подскажите судьбу Дмитрия Миркадамова.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Когда как в Америке из шалопая и бездельника сделают героя и невинную жертву, а полицию и заодно всю страну громить начнут.
А Вы кого шалопаем и бездельником называете?

конек


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Москва

  • Была 27.06.20 15:31

elenapaulaЕсли у него был свой адвокат, то он бы летел к клиенту на первой космической скорости, поддерживая связь по телефону и командуя что говорить стоящим за дверью.
Т.е. изибиения в полиции и превышение полномочий это только в странах СНГ?
Вы романы писать не пробовали ))) Вам стоит тему освоить когнитивные искажения . Вот читаю некоторых и диву даюсь как фантазия играет , придумывают что то и верят беззаветно .)))  %-)
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69298930.html и по ссылкам ходите , там и мнение экспертов и фото и видео есть .