А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 4 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 173157 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Внешне- хоть осмотрись. А взять во временное пользование штормовку зимой во время похода - болта на фазу.
Пара петелек - кто обнаружит? Или к кобуре пришит ремень, который за те же лямки брюк цепляется в двух местах...
извините, но это иначе, чем детский лепет не назовешь. Даже сами себе в одном сообщении противоречите. Думайте снова ))

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, т.е. штормовка не может сложиться объемно? Плюс еще, вы решили, что там кобура, вот вам и кажется.
Вы, я так полагаю, длительное время имеете дело с оружием. А у меня опыт профессионального художника более 30 лет и аналитика графики не меньше, в силу исполнения профессиональных обязанностей. Как взаимосоотносятся светотень и форма мне рассказывать не надо. Если  я говорю, что там есть материальный объект, значит он там есть. И его параметры я описываю ни как любитель, а как профессионал. С соблюдением всех необходимых принципов описания.
 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Gustav917, где я противоречу? Что штормовку хрен кто даст поносить во время похода? Так это да.
А способов скрытого ношения можно придумать воз и маленькую тележку, нужен только объект и нужная одежда, чтобы правильно все подобрать.

Лучше мне объясните, как быстро вытащить пистолет в том положении, в которые его определили bestiarys и вы. И чем это ношение беспалевней того, что предлагаем мы?

Кстати, не помните, какой норматив был на то, чтобы извлечь ПМ из закрытой кобуры, снять с предохранителя, дослать патрон и сделать выстрел?
INTER ARMA SILENT LEGES

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

извините, но это иначе, чем детский лепет не назовешь. Даже сами себе в одном сообщении противоречите. Думайте снова ))
Зря вы так.
На самом деле Starhunter вам подсказку дает, хоть вы и не заслуживаете.
Если допустить, что Золотарев действительно таскал с собой ваш гипотетический шпалер, с какой-нибудь дарственной надписью "За освобождение Урала от Иосифа Сталина", то проще всего и легче было делать это в кобуре, скрытно подвешенной на некоей ременной системе под штормовкой. Ну то есть, относительно свободно. И разумеется вертикально, как я показывал выше.
А так как ваш Вальтер - пистоль вполне себе габаритный, то когда Золотарев садился, кобура, свободно подвешенная на ремнях, ложилась горизонтально, примерно таким образом, как вы рисовали ее на фото. А когда Золотарев вставал, то кобура естественным образом опускалась, открывая свободный доступ к оружию в случае чего (ствол вниз, рукоять хватом к правой руке)
Версия конечно так себе, но куда лучше той, в которой вы настаиваете, что Золотарев играючи мог достать оружие, обернув руку вокруг спины и вывернув ее ладонью вверх :)
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Владимир Б | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Afternoons, наградной не имеет смысла прятать. Да и скорее бы носил он его под мышкой или на ремне брючном, чем в болтающемся состоянии. Это в кино красиво выглядит кобура с пистолетом похлопывающая по бедру/телу в такт шагам, а на самом деле - раздражает и неудобно, да и при извлечении могут быть проблемы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Afternoons | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А так как ваш Вальтер - пистоль вполне себе габаритный, то когда Золотарев садился, кобура, свободно подвешенная на ремнях, ложилась горизонтально, примерно таким образом, как вы рисовали ее на фото. А когда Золотарев вставал, то кобура естественным образом опускалась, открывая свободный доступ к оружию в случае чего (ствол вниз, рукоять хватом к правой руке)
Не поняла, при чем ту Вальтер?

По делу. И как Ваш вариант соотносится вот с этим объектом на фото?

При чем здесь резинка? Совершенно очевидно, что это тяжелый предмет, который оттягивал карман Золотарева.

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Starhunter, на самом деле я думаю, что там любой не имело смысла прятать. Ну просто потому что не спрячешь его на себе (на теле) в многодневном походе с совместными ночевками, так, что бы никто ни о чем не догадывался. В рюкзаке - да. А в повседневном ношении - ну невозможно это, все-таки не пуговица в кармане, не утаишь.

Добавлено позже:
Не поняла, при чем ту Вальтер?

По делу. И как Ваш вариант соотносится вот с этим объектом на фото?
Это не мой вариант. Это мог бы быть вашим вариантом, если бы вы хоть чуть-чуть представляли себе ношение, хранение и обращение с огнестрельным оружием.
Мой вариант - не было там никакого пистолета.
Увы и сорри.

Добавлено позже:
bestiarys, Gustav917, предлагаю разом покончить с этим цирком.
Разместите еще раз фото, каким образом по-вашему мнению располагался пистолет Золотарева под штормовкой.
И ниже опишите пожалуйста подробно и последовательно движение рук Золотарева в случае возникновения необходимости быстрого извлечения пистолета с целью применить по назначению.
Ну например:
1. Левая рука распахивает левую полу штормовки.
2. Правой рукой, лезет подмышку, вдоль ствола, кончиками пальцев тянет пистолет за рукоять (кончиками - потому что по другому за рукоять на схватить) и вытягивает ещё дальше в сторону подмышки, что бы вытащить пистолет из кобуры.
3. Вытащив пистолет из кобуры, тянет его обратно к себе, вверх ногами, стволом к себе, вынимает его из-под полы, перехватывает левой рукой за ствол, что бы взять правой уже за рукоять правильным хватом.

По-вашему, это так должно было происходить? Вы серьезно?
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

bestiarys, а тут ничего нет, а пистолет то габаритный. Да и штормовка застегнута довольно высоко, а не расстегнута, как пишите вы:

https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=107
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=119
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=128

А тут и у другого участника похода штормовка тоже "подпузырилась", никак "Велрод" несет:
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=149

Да и у Рустема чет вроде имеется
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=148
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Чё-то никак не пойму, к чему вообще вся эта муть про пистолет? Был он, не был, - и что это даёт? Допускаю, что был - Золотарёв, несмотря на должнось инструктора, судя по взятому с собой абсолютно не нужному в таком походе ледорубу, турист-то не очень опытный. Кто считает иначе, может легко меня опровергнуть, перечислив его походы. Про войну, траншеи зимой, свистящие пули и т.д.и т.п., не надо - это понятно, за это он -достоин уважения вне всякого сомнения. Но таки что с походами-то? Туристическими лыжными-автономными-многодневными-гражданскими?Ледоруб выдаёт его тут с потрохами. Кто турист, тот поймёт, с остальными спорить не вижу смысла.

Отсюда допускаю и абсолютно ненужный, более того - вредный в походе пистолетик. По походной неопытности ещё и не то потащишь. Ну, или по военной привычке. Военный опыт, и по большому счёту, отсутствие нормального гражданского походного опыта, даёт вот такой странный результат.
Поэтому, как я не верил сначала в то, что "опытный турист" Золотарёв потащил тяжелый, габаритный, а главное - абсолютно ненужной в подобном походе ледоруб, так теперь, немножко поняв сущность мною лично весьма уважаемого Золотарёва, верю в то, что он мог и пару гранат с собой прихватить. На медведя. Ну как в турпоход, и  без гранат!?
Чего уж там про пистолетик какой-то...

Только я не понял, вернёмся к началу: а к чему это всё? Ну был пистолет. Ну не было пистолета, зато гранаты были за пазухой. Чего это даёт-то?
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Салана, так наличие оружия в походе многим покоя не дает. Дескать - было оно, да гадкие следователи/поисковики/конспираторы его спрятали.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
- было оно, да гадкие следователи/поисковики/конспираторы его спрятали.
его забрали и бросили в воду совсем другие люди – те, кто убивал.
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:41 »

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

salana45, я лично не против пистолета. Пусть хоть гаубицу с собой тащит.
Я  только против  того способа хранения и переноски пистолета, который предлагают ТС.
Потмоу что это противоречит не только здравому смыслу и логике, но и просто физически неудобно.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И ниже опишите пожалуйста подробно и последовательно движение рук Золотарева в случае возникновения необходимости быстрого извлечения пистолета с целью применить по назначению.
я Вам подскажу более простой способ удовлетворить Ваше любопытство. Берете пистолет, кладете его в квадратный левый внутренний нагрудный карман куртки  способом описанным в исследовании и затем, правой рукой достаете его на свет Божий, удерживая согнутой в разумных пределах кистью за рукоять. Проблем возникнуть не должно даже у такого опытного пистолетчика ))
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Густав, и сколько это займет времени? Тем более, что судя по другим фото ничего там не болталось массой в 700грамм.

И странно, что его до сих пор не нашли - т.н. "нож Люды" нашли, кучу всяких шплинтов и других железяк - тоже, а пистоль - нет.
« Последнее редактирование: 25.05.20 17:55 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

я Вам подскажу более простой способ удовлетворить Ваше любопытство. Берете пистолет, кладете его в квадратный левый внутренний нагрудный карман куртки  способом описанным в исследовании и затем, правой рукой достаете его на свет Божий, удерживая согнутой в разумных пределах кистью за рукоять. Проблем возникнуть не должно даже у такого опытного пистолетчика ))
То есть, вы говорите, что пистолет просто лежит во внутреннем кармане, и никакой кобуры, ни целой, ни обрезанной нет? Или она рядом с ним лежит, в том же кармане?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Густав, и сколько это займет времени? Тем более, что судя по другим фото ничего там не болталось массой в 700грамм.

И странно, что его до сих пор не нашли - т.н. "нож Люды" нашли, кучу всяких шплинтов и других железяк - тоже, а пистоль - нет.
Надо понимать, что Вы попробовали и получилось? )) Теперь Вы сами в состоянии ответить на свой вопрос сколько это времени заняло.

Добавлено позже:
То есть, вы говорите, что пистолет просто лежит во внутреннем кармане, и никакой кобуры, ни целой, ни обрезанной нет? Или она рядом с ним лежит, в том же кармане?
Нет, я лишь предложил Вам провести эксперимент лишь с пистолетом для понимания Вами динамики процесса. Пистолет у Золотарева был в обрезанной кобуре, как и отмечено в исследовании.
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:04 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Gustav917
Цитирование
Надо понимать, что Вы попробовали и получилось? )) Теперь Вы сами в состоянии ответить на свой вопрос сколько это времени заняло.
Густав, вы не поняли. место трагедии облазили с металлодетекторами современные исследователи вдоль и поперек. Нашли кучу всякого железа, а пистолет - нет.
Плюс еще на других фото нигде не видно, что там у Золо что-то есть - компактное, массой 700 грамм.

Цитирование
Нет, я лишь предложил Вам провести эксперимент лишь с пистолетом для понимания Вами динамики процесса. Пистолет у Золотарева был в обрезанной кобуре, как и отмечено в исследовании.
Еще раз - покажите на видео как из внутреннего кармана штормовки достать пистолет, лежащий в левом кармане, рукояткой влево-вверх?

И еще, вы сами себе противоречите - как Золо не спалиться с пистолетом, если его штормовку попросят поносить или пощупать, а там пистоль. Или незаметно его вытащить, чтобы дать "пощупать"/"прикинуть"...

bestiarys
Цитирование
Вы, я так полагаю, длительное время имеете дело с оружием. А у меня опыт профессионального художника более 30 лет
Поэтому и говорю, что ни один владелец оружия, если только он не вчера его купил/достал, не будет вот так его носить.
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Еще раз - покажите на видео как из внутреннего кармана штормовки достать пистолет, лежащий в левом кармане, рукояткой влево-вверх?
Так у Вас получилось или нет? Ответить Вы можете? ))

Добавлено позже:
есто трагедии облазили с металлодетекторами современные исследователи вдоль и поперек. Нашли кучу всякого железа, а пистолет - нет.
Там есть нюансы. Например Бахтияров перед повешением мог указать место куда он был брошен. В любом случае, это место однозначно не в ручьях у ПД.
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:21 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Gustav917
Цитирование
Так у Вас получилось или нет? Ответить Вы можете? ))
Быстро - нет. Пропадает смысл. Пока достанешь и приведешь "к бою", из тебя сделают фаршмак. Смысл носить есть, если он расположен рукояткой вправо, если под мышкой, то рукояткой - вперед.
INTER ARMA SILENT LEGES

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Добавлено позже:Нет, я лишь предложил Вам провести эксперимент лишь с пистолетом для понимания Вами динамики процесса. Пистолет у Золотарева был в обрезанной кобуре, как и отмечено в исследовании.
Результаты своего эксперимента я описал выше:
1. Левая рука распахивает левую полу штормовки.
2. Правой рукой, лезет подмышку, вдоль ствола, кончиками пальцев тянет пистолет за рукоять (кончиками - потому что по другому за рукоять на схватить) и вытягивает ещё дальше в сторону подмышки, что бы вытащить пистолет из кобуры.
3. Вытащив пистолет из кобуры, тянет его обратно к себе, вверх ногами, стволом к себе, вынимает его из-под полы, перехватывает левой рукой за ствол, что бы взять правой уже за рукоять правильным хватом.
Теперь хотелось бы услышать вашу версию, или вы согласны с моей?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

сходите в ближайший "Детский мир" или рынок, где торгуют игрушечными пистолетами, купите подходящих габаритов пистолет, закрепите его изнутри куртки так как предлагаете, и засеките, сколько времени потребуется на то, чтобы достать пистолет и произвести выстрел. А если поместить его в штатную кобуру - время еще увеличится.
Тут даже не в этом дело. Пусть приверженцы такого ношения поносят пистолет часа два и нирвана снизойдёт к ним.
Именно таким образом, точно в таком месте носил один из своих двух табельных мой дед, штатный сотрудник НКВД / Смерш и
В кобуре? *JOKINGLY* Не хочу обидеть, но вспомнился Семён Семёныч. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, а тут ничего нет, а пистолет то габаритный. Да и штормовка застегнута довольно высоко, а не расстегнута, как пишите вы:
Это не все фото с расстегнутой штормовкой. Если человеку жарко, то причем здесь шарф ?





« Последнее редактирование: 25.05.20 18:37 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

С внутренней стороны куртки штормового костюма пришивается карман по форме пистолета со вкладышами из кожи для фиксации и застежкой. Расположение (для правши) слева, рукоятка направлена вправо.
Какая  куртка? Она висит как мешок, а пистолет колотит тебя по телу. Это лыжный поход, а не сидение на пне.

Добавлено позже:
А зачем необходимо непрерывно держать патрон  в патроннике в походных условиях? Можно внятно объяснить. Чтобы посадить боевую пружину?
Кто-то подсказал! ;D
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:40 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Чё-то никак не пойму, к чему вообще вся эта муть про пистолет? Был он, не был, - и что это даёт? Допускаю, что был - Золотарёв, несмотря на должнось инструктора, судя по взятому с собой абсолютно не нужному в таком походе ледорубу, турист-то не очень опытный. Кто считает иначе, может легко меня опровергнуть, перечислив его походы. Про войну, траншеи зимой, свистящие пули и т.д.и т.п., не надо - это понятно, за это он -достоин уважения вне всякого сомнения. Но таки что с походами-то? Туристическими лыжными-автономными-многодневными-гражданскими?Ледоруб выдаёт его тут с потрохами. Кто турист, тот поймёт, с остальными спорить не вижу смысла.
Вы мыслите в очень правильном направлении, особенно если учесть какой именно это ледоруб. Данная тема в общих чертах намечена, но не проработана до конца.
« Последнее редактирование: 25.05.20 19:11 »

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Результаты своего эксперимента я описал выше:Теперь хотелось бы услышать вашу версию, или вы согласны с моей?
Только прежде чем вы начнете, давайте все-таки удостоверимся в том, что разместив ваш воображаемый пистолет в такой кобуре:

вы отдаете себе отчет, что прежде чем достать пистолет из кобры вверх, его надо выдвинуть из нее минимум на 2/3 длины?
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:44 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Кстати, с этой складкой, не только у Вас такие впечатления складываются
Нет там кобуры никакой... с пистолетом..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Нет там кобуры никакой... с пистолетом..
Ага и тело подменили ))

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ага и тело подменили
Сейчас я буду делать из Вас оружиеведа.  ;) Зачем пистолет носят в кобуре?  Вопрос не так прост..!

Добавлено позже:
Вальтер - пистоль вполне себе габаритный,
Вальтер ППК -одна из мечт любого военного того периода.
« Последнее редактирование: 25.05.20 18:54 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, а тут ничего нет, а пистолет то габаритный. Да и штормовка застегнута довольно высоко, а не расстегнута, как пишите вы:
Дополнительно еще.

Обратите внимание как работает фонарик. Он оттягивает полу вниз.

« Последнее редактирование: 25.05.20 19:04 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
вы отдаете себе отчет, что прежде чем достать пистолет из кобры вверх, его надо выдвинуть из нее минимум на 2/3 длины?
Ну-ну ))) поучите командира по боевой подготовке элитного разведывательно-диверсионного подразделения майора С.А.Золотарева ствол носить и обнажать.
« Последнее редактирование: 25.05.20 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys