А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 8 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 173533 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Как говорит Кречмар - если мишка намерился вас съесть, он вас съест.
Гм... А я думал, это я говорил...

А умеешь ты пользоваться оружием или не умеешь, роли никакой не играет. Ты ж не на охоте. Ты сам объект охоты. Ты и пукнуть не успеешь, как от тебя куча костей останется, не то что оружие достать. Но имея оружие, ты создаешь себе иллюзию, что ты защищен, что абсолютно не так. Но мозг уже думать не хочет - пушка же есть! То, что она бесполезная, поймешь слишком поздно. Почему туристы оружие не только никогда не берут, но даже это не обсуждают. Кто сначала, в 50-х таскал по незнанию (Карелин и прочие городские.), потом от этого отказались. Не они, так их сподвижники. Сейчас, я уже сказал, перед походами этот вопрос даже не обсуждается.

Единственное место, куда нужно оружие обязательно - это на Шпицберген. Белые медведи людей ни фига не боятся, в отличие от бурых. И ты их видишь издалека, местность-то открытая, и есть время привести оружие в боевое положение. С бурым таких возможностей не будет (речь не об охоте).
« Последнее редактирование: 26.05.20 18:59 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

. Ты ж не на охоте. Ты сам объект охоты. Т
Дело в том, что версия исключает животных , Золотарёв шёл за другим и пистолет был нужен типа на(для) двуногих. Учтите это, что не обсуждать "пустоту" в данной ветке.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Afternoons

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

bestiarys, у меня тут вопрос возник - вас ничего не смутило в приведенных вами фото похода с ружжом?
А именно вот с этим:
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Ложь, пиздежь и провокация мелкобуржуазного элемента.
Вы если желаете продолжать беседу здесь, то свое гнилое настоящее личико выглянувшее в Вашем сообщении продолжайте скрывать под маской в меру интеллигентного знатока оружия.

Предупреждение администрации
Комментарий: Систематическое нарушение п 2.1 Правил, переход на личности
« Последнее редактирование: 26.05.20 19:11 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Учтите это, что не обсуждать "пустоту" в данной ветке.
Непременно учту!
В тайгу, с ледорубом и пистолетиком для двуногих... Учёл!
А Золотарёв совсем дурак?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
вас ничего не смутило в приведенных вами фото похода с ружжом
посмотрите в какой период длинноствольное гладкоствольное оружие продавалось даже без охотбилета каждому встречному и сами поймете почему этот раздолбай бросил оружие на снег

Добавлено позже:
Цитата: link=msg=1119704 date=1590507690
Я сейчас скачиваю отчеты т.к. имеется еще одно дело, но пойдем параллельно. И приведу вам скрины отчетов, где в списке снаряжения черным по-белому написано/напечатано про огнестрел. Вас устроит?
- А вы Портос почему деретесь?
- А я дерусь потому, что дерусь!

Я угадал Starhunter? )))
« Последнее редактирование: 26.05.20 19:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Gustav917
Цитирование
посмотрите в какой период длинноствольное гладкоствольное оружие продавалось даже без охотбилета каждому встречному и сами поймете почему этот раздолбай бросил оружие на снег
Т.е. ты предлагаешь верить человеку, который по раздолбайски относится к оружию? К тому, что в случае опасности должно защитить? А ничего, что в таком положении может забиться ствол, и в лучшем случае его "подует", а что в худшем - тебе рассказывали на лекциях по ТБ?

Цитирование
Вы если желаете продолжать беседу здесь, то свое гнилое настоящее личико выглянувшее в Вашем сообщении продолжайте скрывать под маской в меру интеллигентного знатока оружия.
Вообще-то это весьма распространенное выражение, а учитывая высказывание твоего коллеги - нормальное, т.к. мне в тех же отчетах неоднократно именно в списке снаряжения попадалось оружие.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

В 1959 году без охотничего билета можно было купить винтовку калибра .22 или гладкоствольное охотничье ружье 16 ( кто знает как это правильно писать ? ) калибра. Цена первого 20 - 30 рублей ( в рублях 1961 года ) , второго - порядка 50. И у меня вопрос : а какие зимой медведи ? Я их там не видел , да и не знаю никого кто видел бы. Летом - осенью  - другое дело. Фото с северо - восточного плеча отметки 1098 .
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Проблема не купить - проблема в том, что ради 1-2 походов в год никто не будет заморачиваться с покупкой ружья.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Т.е. ты предлагаешь верить человеку, который по раздолбайски относится к оружию? К тому, что в случае опасности должно защитить? А ничего, что в таком положении может забиться ствол, и в лучшем случае его "подует", а что в худшем - тебе рассказывали на лекциях по ТБ?
Что-то Вы путаете. Я ничего Вам не предлагал. Данная фотография свидетельствует о наличии оружия в походе. Есть в данном утверждении сомнения?
И хватит драть на себе тельник по поводу и без повода. Я очень рад, что Вы в курсе характера повреждений, которые могут появиться в результате попадания в канал инородного тела. Но это не повод кидаться на окружающих с требованием признать Вашу уникальность )))

Добавлено позже:
а какие зимой медведи ? Я их там не видел , да и не знаю никого кто видел бы.
В отчетах и воспоминаниях сказано о волках. Шатуна встретить вероятность не сравнимо меньше.
« Последнее редактирование: 26.05.20 19:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Gustav917
Цитирование
Что-то Вы путаете. Я ничего Вам не предлагал.
Как я понял, ты с bestiarys поешь дуэтом. Тандем получается.

Цитирование
Данная фотография свидетельствует о наличии оружия в походе. Есть в данном утверждении сомнения?
Я ставлю под сомнение квалификацию человека, который говорит о необходимости оружия в походе для защиты, при этом бросает его где не попадя.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Мужчины, вопрос такой.

Какова вероятность самострела при ношения и попытке достать оружие в варианте Gustav917 и bestiarys?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Как я понял, ты с bestiarys поешь дуэтом. Тандем получается.
Вы поразительно догадливы мой дорогой ( или в оригинале уважаемый? не помню) охотник за табуретками (с) )))
Если Вы найдете возможность взглянуть хотя бы на первую страничку данного исследования, то обнаружите, что я также являюсь автором этой темы.
« Последнее редактирование: 26.05.20 20:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Глаша, смотря как носился пистолет.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я сейчас скачиваю отчеты т.к. имеется еще одно дело, но пойдем параллельно. И приведу вам скрины отчетов, где в списке снаряжения черным по-белому написано/напечатано про огнестрел. Вас устроит? Временной промежуток - до 1960-1961года. Далеко лезть не будем. Согласны?
Давайте с 1954 по 1965. 1961 нехороший год, потом поймете. Сделаем скрины, сопоставим. Вполне нормально.

Добавлено позже:
bestiarys, у меня тут вопрос возник - вас ничего не смутило в приведенных вами фото похода с ружжом?
А именно вот с этим:
Что она валяется в снегу без защиты дульного среза? )))

Добавлено позже:
Вся версия , если кто не заметил, построена на кобуре. bestiarys ничего не сказала про использование сего девайса, ну это для художника нормально. *PARDON*
 Есть два вопиющих косяка в исследовании.
1-й -это выпирающий элемент якобы пенала запасной обоймы. Его там(на куртке бугорок) не должно быть ни в коем разе...
Прежде чем блистать своими познаниями типов кобуры для конкретной модели, текст исследования извольте почитать. Там ссылки на оригинальный источник, из которого взята информация:

Изображение: Пистолет FN системы Browning, модель М 1910/22 (М 1922) в кобуре (приводится по [Gazette des Armes numéro 428 février 2011, Page 12-13]).


А-1-3-1-2-Img-5
« Последнее редактирование: 26.05.20 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

У меня получилось 207 отчетов при выборке - лыжный поход и года с 54 по 65 без указания местности и категории сложности.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

adelauda_glasha, если речь точно о FN Browning Modell 1922 , вернее 1910\22 , то не очень велика - там три предохранителя, включая автоматический и магазинный.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917Т.е. ты предлагаешь верить человеку, который по раздолбайски относится к оружию? К тому, что в случае опасности должно защитить? А ничего, что в таком положении может забиться ствол, и в лучшем случае его "подует", а что в худшем - тебе рассказывали на лекциях по ТБ?
Вообще-то это весьма распространенное выражение, а учитывая высказывание твоего коллеги - нормальное, т.к. мне в тех же отчетах неоднократно именно в списке снаряжения попадалось оружие.
Руководителем этого похода 1957 года был И. Дятлов . Вот состав группы:



Поэтому не удивительно, что он предпочёл не брать длинноствольное оружие, если у Золотарева был пистолет.

Добавлено позже:
У меня получилось 207 отчетов при выборке - лыжный поход и года с 54 по 65 без указания местности и категории сложности.
Я делала выборку вручную по категории и местности. Общее количество около 20-ти. Не смотрела еще.
« Последнее редактирование: 26.05.20 20:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

bestiarys, предлагаю для "единства измерений" выборку сделать одинаковой. Иначе будет у кого-то 20, у кого-то 200.
Тип похода - лыжный.
Года 54-65
Регион указываем или нет?
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Поэтому не удивительно, что он предпочёл не брать длинноствольное оружие, если у Золотарева был пистолет.
А откуда Дятлов мог знать, что у Золотарева есть пистолет? Если Дятлов знал, то зачем Золотареву пистолет прятать?


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

фугас, а зачем логика, когда есть версия ?!
В следующий раз зайду лет через семь.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Логично  *YES*

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А откуда Дятлов мог знать, что у Золотарева есть пистолет? Если Дятлов знал, то зачем Золотареву пистолет прятать?
ну предположим одр Артюков его вызвал перед походом и сказал что хорошего человека надо в группу взять, да и добавил что человек не простой, стреляет хорошо и вас скушать зверушкам не даст. Но ты, Дятлов об этом не болтай, это информация только для тебя как для руководителя и комсомольца.

Добавлено позже:
фугас, а зачем логика, когда есть версия ?!
не путайте версию и исследование. Здесь работают только факты, на основании которых затем строится версия.
« Последнее редактирование: 26.05.20 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, предлагаю для "единства измерений" выборку сделать одинаковой. Иначе будет у кого-то 20, у кого-то 200.
Тип похода - лыжный.
Года 54-65
Регион указываем или нет?
Только Урал, Северный и Приполярный. Категория точно не ниже 2. Много не будет однозначно. Отчеты есть далеко не по всем походам, сильно далеко. Могу еще добавить сразу, что с упоминанием ружья в списке снаряжения большие проблемы. У Карелина в 1959 году целых два, в отчете есть, а в снаряжении нет ни одного. По остальным ситуация аналогичная.
« Последнее редактирование: 26.05.20 21:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

bestiarys, вопрос - насколько можно доверять человеку, который так обращается с оружием? А если он руководитель и позволяет такое с оружием, то и до беды не долго. Прецедент есть, хотя там дело темное - по одной из версий, то не случайно туристку подстрелили, а за собачку охотник-проводник "привет" передал.

Цитирование
Что она валяется в снегу без защиты дульного среза? )))
А чем чреват забитый канал ствола - надо рассказывать?

Я вообще предлагаю без категорий и местности - больше походов, больше статистики.
« Последнее редактирование: 26.05.20 21:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Gustav917, а какие факты позвольте поинтересоваться ? Неуемная фантазия автора поста ? Складка на одежде , которая может быть от чего угодно ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Afternoons | Ефим Суббота

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Но ты, Дятлов об этом не болтай, это информация только для тебя как для руководителя и комсомольца.
Замечательно! А как Дятлов объяснит группе, почему не взял ружье? И как он в случае "засветки"пистолета у Золотарева объяснит всё это (и появление Золотарева в группе таким срочным и внезапным образом, и саму личность Золотарева (Сеня-Саня-Саша), и наличие у Золотарева пистолета) группе? Скажет всем  :-X и все успокоятся, и разрешатся все сомнения? Наоборот, их станет еще больше. И чего затем делать Дятлову - говорить, что это Ортюков велел? А потом пойдут слухи разные. И какой вид будет после всего у Дятлова? Несомненно, бледный. Ибо не оправдал оказанного ему высокого доверия.  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 26.05.20 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, вопрос - насколько можно доверять человеку, который так обращается с оружием? А если он руководитель и позволяет такое с оружием, то и до беды не долго. Прецедент есть, хотя там дело темное - по одной из версий, то не случайно туристку подстрелили, а за собачку охотник-проводник "привет" передал.
А чем чреват забитый канал ствола - надо рассказывать?
Именно это я и пытаюсь объяснить. Небрежное обращение с оружием имеет последствия. Но если его необходимо иметь, а тащить не хочется и предложен альтернативный вариант, то это говорит с пользу того, что у Золотарева был пистолет. Поскольку оружие было принято и необходимо иметь в походе, а опыт обращения с ним ноль. Мягко говоря.

Не надо рассказывать )))

Цитирование
Я вообще предлагаю без категорий и местности - больше походов, больше статистики.
А смысл ? Сравниваем Урал. Есть серьезное расхождение, то можно смотреть дальше.

Добавлено позже:
Gustav917, а какие факты позвольте поинтересоваться ? Неуемная фантазия автора поста ? Складка на одежде , которая может быть от чего угодно ?
Там нет складки на одежде, а есть объект, который облегает одежда. У него есть параметры, у этого объекта. Выступающие края слева и с права. Но отрицать можно что угодно. Просто не желая видеть то, что преподнесено и описано.

Добавлено позже:
Замечательно! А как Дятлов объяснит группе, почему не взял ружье? И как он в случае "засветки"пистолета у Золотарева объяснит всё это (и появление Золотарева в группе таким срочным и внезапным образом, и саму личность Золотарева (Сеня-Саня-Саша), и наличие у Золотарева пистолета) группе? Скажет всем  :-X и все успокоятся, и разрешатся все сомнения? Наоборот, их станет еще больше. И чего затем делать Дятлову - говорить, что это Ортюков велел? А потом пойдут слухи разные. И какой вид будет после всего у Дятлова? Несомненно, бледный. Ибо не оправдал оказанного ему высокого доверия.  *SMOKE*
Судя по тому кто, как и где умер, и чем это сопровождалось, Дятлову ничего объяснять не пришлось, поскольку группой он уже не управлял.
« Последнее редактирование: 26.05.20 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Скиньте скрин ваших фильтров по сортировке.

Что касается оружия в походах - оно было, но не у всех групп, даже до 50% не дотягивает. Причины написал.
« Последнее редактирование: 26.05.20 22:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Скиньте скрин ваших фильтров по сортировке
Не смогу. Я уже говорила, что делала это в ручную и год назад. Может быть сейчас что-то изменилось, но год назад  у меня по фильтрам получалась абракадабра.

Добавлено позже:
Что касается оружия в походах - оно было, но не у всех групп, даже до 50% не дотягивает. Причины написал.
В указанном регионе оружие брали. На фотографиях оно присутствует. У параллельных групп оно есть. В предыдущем походе оно было. Почему его нет  в этом? Вот в чем собственно вопрос.
« Последнее редактирование: 26.05.20 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917