Беседы о церкви и религии - стр. 103 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318243 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3060 : 21.05.20 19:22 »
Arnold, ну будьте справедливы - при цитировании все присутствующие знают , откуда цитаты , какой уж там плагиат . На форумах вообще с цитированием обходятся свободно - документы без реквизитов и далее и далее...

Добавлено позже:
Joanna Regina, а Вы прежде ответе на вопрос , не для меня , для себя - Вы за нее стоите или все - таки занимаетесь религиозной пропагандой ? Богословский спор - не есть ересь. А вот миссионерская деятельность на сайте где люди имеют уже сформировавшееся мировоззрение - это действительно смешно.
« Последнее редактирование: 21.05.20 19:26 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | kriva | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3061 : 21.05.20 19:45 »
Можно и к Лейбницу. Ведь он же считается автором принципа достаточного основания.
В вольном переводе: "На любой разумный вопрос должен найтись разумный ответ".
Еще и потому к нему, что он, во-первых, гений, а во-вторых фундаментально образованный человек с широчайшими познаниями.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3062 : 21.05.20 19:45 »
Arnold я же написал, что вообще не одобряю многословности
Я тоже, но например для того, чтобы подробно ответить на вновь прозвучавший вопрос, о "бессмертной душе", на который я пять дней назад уже ответил насколько мог кратко, мне придется провести достаточно объемный экскурс в труды отцов церкви 1-4 веков.
Если я просто в двух словах скажу, как Иериней- греки подменили истину ложью, этого будет достаточно?
Или если скажу что ни у иудеев, ни у первых христиан никогда не было верований в "бессмертную душу", а это
"греческая философия дала первое в истории умозрительное обоснование бессмертия души".© А. Мень.- будет это достаточным аргументом?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3063 : 21.05.20 19:48 »
Joanna Regina, не дебильные , неудобные - а это большая разница. Причем заданные вполне корректно и со знанием дела.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | kriva | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3064 : 21.05.20 19:58 »
Arnold, проблема канонических и апокрифических текстов . То есть вопрос мировоззрения . Отчего Ириней Лионский более прав, чем гностики ? Не будем более широко развертывать данную тему - но полагаю, это основополагающий вопрос . Можно глянуть на это и с другой стороны : а ежели " Против ересей " с точки зрения гностиков - ересь ? А ведь именно об этом Вы так долго дискутируете .

Добавлено позже:
Joanna Regina, правота вышесказанного выделена в Вашем сообщении розовым цветом .
« Последнее редактирование: 21.05.20 20:00 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | kriva

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3065 : 21.05.20 20:01 »
Joanna Regina, а Вы прежде ответе на вопрос , не для меня , для себя - Вы за нее стоите или все - таки занимаетесь религиозной пропагандой ? Богословский спор - не есть ересь. А вот миссионерская деятельность на сайте где люди имеют уже сформировавшееся мировоззрение - это действительно смешно.
С каких пор отстаивание своей точки зрения стало пропагандой?
Ну или мы тут все пропагандой занимаемся, включая вас. Давайте определимся.

А что смешного в миссионерской деятельности среди людей со сформировавшимся мировоззрением?
Где же ещё она по вашему должна проводиться, среди детей что ли? Тогда это не миссионерская деятельность.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3066 : 21.05.20 20:11 »
а ежели " Против ересей " с точки зрения гностиков - ересь ?А ведь именно об этом Вы так долго дискутируете .
К сожалению, об этом совсем не долго. Tol2013сказал что это все очень сложно, и отправил Иеринея в сад.

Гораздо  дольше мы дискутировали о том, что с точки зрения язычников с их человеческими жертвами, оргиями и скотоложеством, служение Богу Яхве - это ересь. И так и не пришли ни к какому выводу, заметьте.

Tol2013 до сих пор молчит, наверное надеется что снова удастся провести референдум для признания скотоложества богоугодным занятием.
« Последнее редактирование: 21.05.20 20:12 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3067 : 21.05.20 20:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Joanna Regina. Когда нет аргументов , обычно так и поступают : саму себя объявляют победителем.

Добавлено позже:
Arnold. Вы сами не находите , что более конструктивно было бы обсудить хотя бы основные положения Иринея и гностиков ? По пунктам, медленно , без ругани, без пространных цитат. Странно вообще все это : у нас вот в обсуждении истории ничего такого нет. Порядка особого нет, но и такого напряжения - тоже. Канонические и апокрифические тексты - чем не тема для дискуссии ?
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:05 от Галчонок »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: kriva | adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3068 : 21.05.20 21:01 »
Вы сами не находите , что более конструктивно было бы обсудить хотя бы основные положения Иринея и гностиков ?
Я только "за". Но вы же сами видели, как развивалась ситуация. Когда я привел свой взгляд на обсуждаемую на момент моего появления в теме проблему воскресения, состояния умерших, подкрепив его цитатами из Писания, ссылками на труды отцов церкви( Поликарпа и Иринея в частности), кто то понял все с точностью до наоборот, а кто то просто написал "ниасилилмногабукав". А сейчас у tol 2013 снова ремиссия и он опять жаждет узнать, как же умозрительные заключения  гностиков, превратились в христианскую аксиому.
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:04 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3069 : 21.05.20 21:10 »
Arnold, дискуссия и пути ее зависят только от понимания и желания людей. Но это дискуссия , но не площадной спор. Надеюсь Вы оба это понимание проявите. И вопрос тут не в правоте кого - либо , а в лучшем понимании сути предмета. Повторюсь , здесь собрались люди с устоявшимся мировоззрением и переубеждать их в чем - либо бессмысленно . Об этом хорошо сказал Киплинг " Запад есть запад, восток есть восток и с места они не сойдут. … "
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: kriva | Счастливая

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3070 : 21.05.20 21:21 »
вопрос тут не в правоте кого - либо , а в лучшем понимании сути предмета.
Вот именно.

Добавлено позже:
Я могу, если вы будете настаивать, найти мой пост где я озвучил с какой именно книги я беру цитаты и кто её автор
Мне достаточно вашего честного слова, а так же обещания что впредь, каждый раз, когда копипастите чужой отрывок без значка ©, вы не будете писать
тут я привожу
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:28 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3071 : 21.05.20 21:28 »
первым делом не ищет ответов у святых отцов церкви, которые давно уже все объяснили,
серьёзно? :)
Дело в том, что для меня,ваши "святые отцы", вешающие лапшу на уши наивным мирянам не являются каким либо авторитетом, от слова совсем, вся их заслуга заключается в том, что в своё время они вместо кулинарного техникума поступили в духовную семинарию, где их научили с глубокомысленным видом толковать библию в русле заявленной религиозной догмы например православия.. от истины эти толкования далеки и комичны. ПОТОМУ ЧТО НИ ЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ *YES*

Добавлено позже:
Мне достаточно вашего честного слова, а так же обещания что впредь, каждый раз, когда копипастите чужой отрывок без значка ©, вы не будете писать
буду... потому что я полностью разделяю мнение Лео :) Достаточно того, что вначале цитирования я озвучил откуда цитаты :P

Добавлено позже:
Цитата: tol2013 - сегодня в 13:04
тут я привожу
мелко, Хоботов ;)
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | kriva

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3072 : 21.05.20 21:32 »

Tol2013, вас удовлетворяет мой ответ на поставленный Таксилем вами вопрос?
Потому что нигде в Библии не сказано, что душа бессмертна.

Напротив, практически все моменты, где употребляется это слово относятся к живому человеку, к его естественным потребностям в дыхании, пище, взаимоотношениям.

 Словосочетание "душа живая" применяется как к людям, так и к животным.

Учение о естественном бессмертии "души" как некоей сущности, хранящей память и информацию, это ересь проникшая из греческой философии, и против этой ереси выступали ещё Поликарп Смирнский и Иериней Лионский.

Добавлено позже:
Достаточно того, что вначале цитирования
Можно посмотреть, где было начало? Не из недоверия, а просто хочу посмотреть, с чего же вы начинали, сам наврятли найду.
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:34 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3073 : 21.05.20 21:37 »
Т.е., по-вашему, отвечать на дебильные вопросы tol2013 - это миссионерская деятельность? =-O
все вопросы возникли исключительно после прочтения соотвествующих глав Библии... если читая Библию ( впрочем вы её не читали) у вас не возникает ни одного вопроса и всё устраивает, примите мои сочувствия *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Можно посмотреть, где было начало? Не из недоверия, а просто хочу посмотреть, с чего же вы начинали
угу... можно
Беседы о церкви и религии
« Ответ #2928 : 19.05.20 17:56 »
Цитирование
Ладно .Я так понимаю внятного ответа мы от Арнольда не дождёмся, поэтому слово передаётся  человеку 20 лет провёвшего в иезуитском монастыре в качестве послушника и досконально изучившего Библию под присмотром знаменитого католического ордена: Марии Жозефу  Жоган-Пажес .

Добавлено позже:
Tol2013, вас удовлетворяет мой ответ на поставленный Таксилем вами вопрос?
Вы имеете ввиду это?

Учение о естественном бессмертии "души" как некоей сущности, хранящей память и информацию, это ересь проникшая из греческой философии, и против этой ереси выступали ещё Поликарп Смирнский и Иериней Лионский.
Конечно устраивает, ведь вы подтверждаете, что в Библии действительно ничего не говорится о бессмертной душе, как мы ... с Такселем и заявляли.
Тем более мне приятно видеть, что именно вы так лихо заколачиваете гвозди в гроб христианских верований о бессмертной душе ( вы же её назвали греческой ерессью *JOKINGLY*
Правда на вас обидится Ленусик, скорей всего.. но как говорится Платон мне друг но истина дороже. *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Со знанием дела - это вот про это?
Цитата: tol2013 - вчера в 15:35
представляю как Бог ухмылялся, наблюдая когда наивные людишки прибивали его к кресту, надеясь причинить страдания... наивные дети. Пришлось даже по стонать, чисто ради хохмы..

Бог великий артист?  талант не пропьёшь как говориться... народ то поверил. и до сих пор верит
Вырвано из контекста.. Но у меня все ходы записаны: это был коммент на ваше заявление, что Бог не человек и на нормы человеческой морали ему плевать... поэтому вполне естественно я предположил, что если на кресте распяли не человека, а некое не земное существо.. совершенно с другим строением тела и скелета, а может и вообще плазмоида какого нить, то вряд ли ему было больно.
 
« Последнее редактирование: 21.05.20 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: kriva

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3074 : 21.05.20 22:07 »
подтверждаете, что в Библии действительно ничего не говорится о бессмертной душе,
Так а чего вы тогда на нас с Иринеем бочку катили?
« Последнее редактирование: 21.05.20 22:08 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3075 : 21.05.20 22:40 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3076 : 21.05.20 22:45 »
Так а чего вы тогда на нас с Иринеем бочку катили?
потому что вы мутно объяснили свою концепцию.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3077 : 21.05.20 22:58 »
потому что вы мутно объяснили свою концепцию.
Для вас объясненная мной  библейская концепция отсутствия естественного бессмертия души, отсутствия чистилища, отсутствия сознания после смерти, показалась мутной?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3078 : 21.05.20 23:16 »
Для вас объясненная мной  библейская концепция отсутствия естественного бессмертия души, отсутствия чистилища, отсутствия сознания после смерти, показалась мутной?
мутной это я ещё мягко сказал.
было бы понятнее всем, если бы вы, вместо очередной цитаты Иринея или Екклесиаста выразили свою собственную мысль:
-Так мол и так пацаны: бессмертная душа-бред греческих философов. стопудовая ересь... на самом деле расклад такой:
и по пунктам:

Добавлено позже:
Вам что трудно выражать свои мысли?

Добавлено позже:
Арнольд, Ваше отношение к церкви можете прояснить ?
« Последнее редактирование: 21.05.20 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3079 : 21.05.20 23:33 »
Вам что трудно выражать свои мысли?
Абсолютно нет. Но когда я выражаю свои мысли, вам не нравится что я юморю. Про цветовую дифференциацию штанов в царствии Божием вы что нибудь поняли например?

А когда привожу цитаты из источников, на основании которых формировалось мое мнение, вы начинаете нервничать, так как ваше мнение в большинстве случаев строится на вырванных из контекста и неверно истолкованных отрывках.

Арнольд, Ваше отношение к церкви можете прояснить ?
Давайте договоримся так.
Один вопрос, один ответ.
Я на ваш вопрос ответил, теперь моя очередь задать вопрос. И в таком формате будем двигаться дальше, чтобы как советовал ВэйС, наша беседа хотя бы немного отличалась от площадного спора. Согласны?
« Последнее редактирование: 21.05.20 23:34 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3080 : 21.05.20 23:48 »
пока Арнольд думает, что бы у меня спросить... вести с полей:

патриарх Кирилл отстранил архиерея Костомукшской епархии Игнатия от церковного управления. Такое же наказание постигло епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Двух Игнатиев обвиняют в церковных правонарушениях, «несовместимых с дальнейшим управлением епархией».
Оба Игнатия — типичный продукт периода «разукрупнения епархий», начавшегося в 2011 году. Тогда десятки клириков с сомнительной репутацией стали епископами, потому что надо было кого-то назначать во вновь образованные епархии.

Между тем жители Костомукши также оставляют нелицеприятные отзывы о деятельности православного духовенства в своем городе:

«Какая-то странная текучка духовенства наблюдается в нашей епархии при владыке».

«С ужасом вспоминаю крещение сына, батюшка не знает толком молитв, каждые 5 минут запинается, перескакивает и возвращается к тексту. Свечи на купели не зажгли, но благополучно продавщицей с лавки вернулись в ящик со свечами на продажу. Записать имя на помин 15 рублей, а раньше был 1 рубль».

«Я тоже советую не крестить в нашей церкви. У меня четыре внука, троих мы крестили еще когда там не правил владыка и были очень довольны. Но вот последнее крещение вызвало столько возмущения, что порой кажется, что это не таинство, а просто фарс. Эти так называемые священники просто хотят срубить с нас как можно больше, даже не стесняясь».

 :sm55:

Добавлено позже:
https://mustoi.ru/gej-skandal-v-karelskoj-eparxii/

Добавлено позже:
Арнольд у вас флажок упал... вы просрочили ход

Что такое душа человека?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало

Добавлено позже:
Цитата: tol2013 - сегодня в 23:16
Арнольд, Ваше отношение к церкви можете прояснить ?
« Последнее редактирование: 21.05.20 23:57 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3081 : 22.05.20 00:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Арнольд у вас флажок упал... вы просрочили ход
Да куда вы вечно торопитесь? У меня тут друг с бана откинулся, я пошел посмотрел, как он, где он, все ли с ним в порядке,  цела ли вторая нога.

 Вы почему то до сих пор считаете что внимание всех должно быть сконцентрировано на вас, и все должны немедленно прибегать реагировать на вашу очередную копипасту?
Собственно мой вопрос.
 Почему, обладая на ваш взгляд, гораздо более превосходным  знанием, вы испытываете такой дискомфорт от существования точки зрения, отличной от вашей?
Арнольд, Ваше отношение к церкви можете прояснить ?
Что вы  имеете в виду, произнося слово "церковь"?
« Последнее редактирование: 22.05.20 00:35 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3082 : 22.05.20 00:26 »
Что такое душа человека?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало.
Ох, беда тут с душой.

Женщинам душу разрешил иметь Маконский собор 585 года, до этого приравнивали к животным.
Индейцам (и прочим иноверцам ) души разрешил иметь Папа Римский Павел ||| в 1537 году.

Прям не знаю что думать.    %-)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ВэйС | tol2013

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3083 : 22.05.20 09:42 »
Статья "Что писал Христос на песке, когда народ привёл к Нему блудницу?"
https://m.zen.yandex.ru/media/id/5cd3cd21da97b800b48245b4/chto-pisal-hristos-na-peske-kogda-narod-privel-k-nemu-bludnicu-5eae6fc5ae328b4362471a26

Полная история записана в Евангелии от Иоанна:
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему:
Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей:
женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала:
никто, Господи.
Иисус сказал ей:
и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Ин 8:3-11).
Итак, блудницу приводят к Иисусу в ожидании Его позволения казнить ее по закону Моисея.
В ответ Иисус молча что-то пишет на земле. Пришедшие повторяют вопрос, настаивают на ответе, и тогда Иисус говорит им слова, которые, казалось бы, звучали как приговор блуднице:
"Кто из вас без греха, первый брось в нее камень!"
Однако самоправедные фарисеи, которые претендовали на свою абсолютную непорочность, почему-то опешили, и тихо ушли. Почему?
Самоправедность фарисеев апостол Павел выразил так:
"Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный" (Флп 3:4-6).
Все фарисеи считали себя непорочными, потому они должны бы бросить камни в блудницу, однако этого не произошло. Текст евангельского повествования говорит лишь о том, что фарисеи, "услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить". Однако не только слова Иисуса и угрызения совести заставили их уйти, но также и то, что писал Иисус.
Евангелие не говорит, что именно Иисус писал на земле. Но суть повествования позволяет нам предположить, что Иисус писал тайные грехи пришедших фарисеев.
И движимые любопытством, желая узнать, почему Иисус не отвечает на их вопрос, фарисеи один за другим подходили ближе, читали написанное, и тут угрызения совести заставляли их повернуться и тихонько уйти.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3084 : 22.05.20 10:58 »
Итак, блудницу приводят к Иисусу в ожидании Его позволения казнить ее по закону Моисея.
Серьёзно?
А что, Иисус был тогда царём и решал кого казнить, а кого миловать? ... Неожиданно..  :)

Евангелие не говорит, что именно Иисус писал на земле. Но суть повествования позволяет нам предположить, что Иисус писал тайные грехи пришедших фарисеев.
а может просто играл в крестики нолики

Добавлено позже:
Собственно мой вопрос.
 Почему, обладая на ваш взгляд, гораздо более превосходным  знанием, вы испытываете такой дискомфорт от существования точки зрения, отличной от вашей?
Злостный наговор. я вовсе не испытываю дискомфорт, просто попросил людей имеющих отличную от моей точку зрения, объяснить не понятные для меня вопросы в их точке зрения.

В ответ меня уличили в пользовании википедией и свободно распространяемой информации в интернете и  обозвали глумливым тролем.

Хорошо, что моя доброта бесконечна... а то бы я мог и обидеться ;)

Добавлено позже:
Цитата: tol2013 - вчера в 23:16
Арнольд, Ваше отношение к церкви можете прояснить ?
Что вы  имеете в виду, произнося слово "церковь"?
ЦЕ́РКОВЬ

У христиан: организация, ведающая религиозной жизнью, религиозная община.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь ;)

Добавлено позже:
Астрон, спасибо что вы заговорили о Евангелии, тем более что с Библией мы уже закончили.

Я тоже решил прочесть Евангелие от Иоанна гл.8

меня заинтересовал вот этот монолог Бога:

Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. 15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. И в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.


Арнольд, дружище... моя очередь задавать вопрос

Что вы можете нам сообщить по факту прямого заявления Иисуса о том, что их именно ДВОЕ ( а не Он один в трёх лицах, как нам втирают церковники) И почему Он отождествляет себя  и Отца с человеками (заявив что двух человек свидетельство истинно)?
« Последнее редактирование: 22.05.20 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3085 : 22.05.20 11:22 »
…. и вижу я ровно тоже что и вчера : многословие оппонентов , без признаков даже минимального комментирования и вполне конкретный и по пунктам ответ  tol2013...  astron, сами - то что думаете по поводу Вашего копипаста ? Или не думаете ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3086 : 22.05.20 11:41 »
Пока Арнольд собирается с мыслями, я тут вспомнил совет Жанны, если что не ясно в писании нужно обратится к святым отцам они растолкуют.
Ок давайте обратимся

пошла копипаста ( обличителям приготовиться) ;)

Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Я, говорит, как Бог и Пришедший свыше, свидетельствую о Себе истину; а вы смотрите только на видимое, и, как Я во плоти, вы принимаете Меня за простую плоть, а не за Бога и Пришедшего от Бога. "Вы судите по плоти", то есть ошибочно. Как о живущем по плоти говорится, что он живет порочно, так и о судящем по плоти нужно сказать, что он неправедный судья. Потом, как бы кто сказал: если мы, иудеи, судим несправедливо, то почему не наказываешь, почему не осуждаешь? А Он говорит: Я не за тем пришел, чтобы судить. Я ныне не сужу никого; а если и сужу, то суд Мой истинен, и если бы Я захотел судить, вы были бы осуждены. Ныне же вы остаетесь без осуждения не потому, будто Я не могу осудить вас, но потому, что ныне не время, так как осуждение на вас Я сберегаю до второго Пришествия. Так и в другом месте Он говорит: Я пришел не судить мир, но спасти (Ин. 12, 47). А что Судия всех есть Он, слушай неложные уста: Отец всякий суд отдал Сыну (Ин. 5, 22). Посему, когда слышишь: Я не сужу никого, то разумей сии слова не о будущем Пришествии, а о первом. Сказав: Я не один только, но и Отец Мой со Мною, Он объявил: не один только Я осуждаю вас, но и Отец. Ибо не иначе сужу Я, и иначе судит Отец, но - как Я, так и Он, и как Он, так и Я.

А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно (Втор. 19, 15). Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

Ариане и евномияне, не признающие Сына Единосущным Отцу, пусть скажут здесь: если бы Он не был Единосущен, то как бы осмелился сказать: Я имею свидетельство и достоверность такие же, как и Отец? Как два человека свидетельствуют о чем-либо и свидетельство их истинно, очевидно, что и достоверность их одинакова. Так и здесь Он доказывает, что свидетельство Его Самого ничем не ниже свидетельства Отца. Ибо слушай, с какою властью говорит Он далее: Я Сам свидетельствую о Себе, и Отец свидетельствует обо Мне. Видишь ли равенство власти, и как Он выставляет Себя столько же достоверным, сколько и Отец? Этого Он не осмелился бы сказать, если бы достоинством был ниже Отца и не был бы Ему равен и Единосущен. Ибо если бы Он хотел показать, что в чем-нибудь уступает Отцу и меньше Его, то не сопричислил бы Себя к Отцу и свидетельства Своего не сопоставил бы со свидетельством Отца, но, будучи рабом, как богохульствуют еретики, обратился бы к кому-нибудь из сорабов и его сделал бы сосвидетелем, например бы Иоанна, Моисея; да и вообще, если бы Он пожелал таких свидетельств, нашел бы их множество. Но теперь Он желает показать Свое Единосущие с Отцом, потому и сопричисляет Себя к Отцу. Если в других местах Он приводит в свидетели о Себе Иоанна, Моисея и пророков, то не удивляйся сему. Он делает это приспособительно к понятию слушателей. Они Иоанна и Моисея ставили выше Его; посему Он и приводит свидетельство тех, кого они считали славными и великими. Высокое понятие они имели о Боге и Отце. Ибо что иное прославляли они, как не Бога? Посему теперь Он приводит свидетелем и Его Самого, Сущего над всеми Бога. А как Он и Самого Себя сопоставляет с таким непогрешимым и неложным Свидетелем, то весьма очевидно, что Он имеет одинаковую с Отцом важность и власть. И те, которые называют Его рабом и по всему меньшим Отца, должны посрамиться.

 :rl:

Добавлено позже:
http://feofilakt.ru/ot-ioanna/glava-8

Добавлено позже:
заметили... в толковании появляется словосочетание: Второе Пришествие.

хотя Иисус об этом не упоминает и даже не намекает... вот такие они: толкователи священных писаний ;)

Добавлено позже:
кстати... толкование все поняли надеюсь? Кто не понял ещё... ща Арнольд нам растолкует на пальцах
« Последнее редактирование: 22.05.20 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3087 : 22.05.20 13:59 »
tol2013,  рааастолкует...

Тут оперативка самоликвидируется, напишет на дисплее - ступал бы ты на пять букв и ещё три...  то есть в сауну бороться за мир...
Этож за 2 тыщи и ещё 20 лет теологическую литература подымать надось. Не, я оперативку пойму, так жить нельзя  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3088 : 22.05.20 16:23 »
Сегодня День Святого Николая
Что никогда нельзя делать 22 мая 2020 года в Николу Летнего и о чем просить святого

Астрон на заметку
 Сегодня нельзя подстригать волосы и ногти и пить молоко
Разрешено планировать свадьбу. По традиции в этот весенний праздник умываются утренней росой, чтобы на долгие годы оставаться красивыми и здоровыми.

но вот что пишут дальше знатоки христианских праздников:

Сегодня неверующие могут обрести веру в Иисуса Христа и святых. В одной из историй из Библии рассказывается: была ранняя весна, лед начал таять, но один рыбак все же решил наловить рыбы. Когда он вышел на лед, он проломился. Рыбак провалился в воду, и понял, что может погибнуть. Он начал вспоминать различные события из своей жизни, а затем припомнил, что на местном вокзале увидел икону с изображением седовласого мужчины. Тогда рыбак произнес: «Старик вокзала, помоги! Спаси меня», и потерял сознание. Когда он очнулся, то был уже на берегу вдали от воды. Икона со стариком – икона Николая Чудотворца.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2020/05/22/558810-chto-nikogda-nelzya-delat-22-maya-2020-goda-v-nikolu-letnego-i-o-chem-prosit-svyatogo-nelzya-podstrigat-volosy-i-nogti-i-pit-moloko

ну что же... очень трогательная история... я уже начал подумывать не обрести ли мне веру..
Только вот спрошу у Арнольда, не мог бы он уточнить в какой именно главе из Библии прописана эта история... хочу прочесть её в подлиннике так сказать..

Добавлено позже:
Недопустимо на Николу Летнего:

использование колющих, режущих предметов (исключение – садово-огородные работы, приготовление еды);
стрижка волос, ногтей;
отказ в просьбах нуждающихся;
употребление мясных, молочных продуктов, яиц;
употребление молока, продуктов животного происхождения;
рукоделие – шитье, вышивание, вязание и прочие работы;
стирка;
проведение ремонтных работ

Арнольд, надеюсь вы не согрешили ещё сегодня? А Вы, Лена?
« Последнее редактирование: 22.05.20 16:26 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3089 : 22.05.20 16:28 »
tol2013. Сегодня не пишу - вдруг уверую ? У меня вопрос : сколько бывал в средиземноморье :  ни льда ни рыбаков на нем не видел откуда эта история в Библии взялась ?
В следующий раз зайду лет через семь.