Логика дела дятловцев - стр. 10 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела дятловцев  (Прочитано 182534 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Логика дела дятловцев
« Ответ #270 : 27.10.13 19:50 »
Также нет особых поводов предполагать, что фото не из этого похода.
Особые поводы есть: доказать, что ребята замерзли при тяжелых погодных условиях, козырек лавины из-за метели не увидели, палатку поставили не там и не так, спиртом потом отогревались и пр.
Принадлежность этих фото к февральским событиям сомнительно.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела дятловцев
« Ответ #271 : 28.10.13 22:03 »
Получается, если в 5 вечера был ветер/метель, то к 19 часам погода должна была резко поменяться? Или хотя бы ветер должен был стихнуть.
Получается, что если была метель, то там никакого ОШ толком не было видно. И бежать в носках на верное замерзание - ничем не лучше гибели от "монстра".

 Из этого для сторонников сказочного УД, следует вывод на выбор из списка:
 
а) погода резко улучшилась ( что не подтверждается метеосводками за те дни, которые давно выложены).
 
 б)  фото левые вложены в УД  ( что подтверждает версию фальсификации УД).
 
 То есть как ни крути, везде мы видим противоречия с той картиной, которая любовно
 " выписана маслом" в УД.
 Поэтому какие там "кошыки-мышки"... %-)
« Последнее редактирование: 28.10.13 22:04 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #272 : 28.10.13 23:07 »
Получается, что если была метель, то там никакого ОШ толком не было видно. И бежать в носках на верное замерзание - ничем не лучше гибели от "монстра".
Дык он светился, ОШ! Так вроде по версии Альберта?  Что касается выделенной фразы - если допустить на минутку (а давайте допустим!) такую сюрреалистическую картину - по Гаматиной:
 
"Шары огневые по небу прошли
И вмиг озарили палатку и лес.
Их выбросил страх, обратив  в быстрый бег.
Ужасен был лик этих ярких шаров..."

В минуту ужаса, всеобъемлющего страха человек не думает - разумно то что он делает, или нет. Он просто инстинктивно пытается от источника этого страха отдалиться.
Мысли включаются потом, когда паника чуть ослабевает.

Кстати, и статью Иванова об ОШ как виновнике гибели дятловцев, и стихи Гаматиной обычно всерьёз не воспринимают - а возможно, зря...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Логика дела дятловцев
« Ответ #273 : 29.10.13 03:03 »
а) погода резко улучшилась ( что не подтверждается метеосводками за те дни, которые давно выложены).
Ну, вот например, Владимиров из группы Шумкова говорит, что погода в районе там, эдак 3-6 февраля, была тихая...

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #274 : 29.10.13 03:33 »
а) погода резко улучшилась ( что не подтверждается метеосводками за те дни, которые давно выложены).
Как нехорошо врать, господин "опровергатель". Сколько уж вас таких крутых врунов тут перебывало.
В метеосводках указывается ветер в Няксимволе 2-4 м/сек., в Ивделе - НОЛЬ метров в секунду (см. самую доступную книжку Буянова).

Только не надо ля-ля про то,что на перевале НЕТ метеостанций. Сам же только что на метеосводки ссылался.
Или вы имеете другие данные, тогда предъявите, зачем зря пусто-болить.

б)  фото левые вложены в УД  ( что подтверждает версию фальсификации УД).
Ну так приведите хоть ОДНУ левую фотографию из УД. И докажите, что она "левая". Только трепливых заявлений не надо, доказательства давайте.
Имхо, ведь опять вранье. И охота человеку позориться?

Ну, вот например, Владимиров из группы Шумкова говорит, что погода в районе там, эдак 3-6 февраля, была тихая...
Да не слушайте вы откровенных демагогов. Он не привел и никогда не приведет ни одной метеосводки. Не надейтесь. Хотите что-то выяснить - выясняйте сами.
А "криптолог" здесь "демонстрирует себя". Расчитывал видимо выступить жестким критиком, а вышло - дешевым пусто-звоном.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 16:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #275 : 02.11.13 15:14 »
Объект атаковал со стороны входа, поэтому пришлось резать палатку.
Уважаемый Albert,
я предполагаю, что число версий достаточно для того, чтобы одна из них была близка к истине. Поэтому новую информацию, наверное, целесообразно "пристраивать" к существующим версиям. Пока я не вижу возможности "пристроить" мою информацию к лавинной и криминальной версиям. В отношении Вашей версии пока неопределённость. Я всегда скептически относился к экстрасенсам и парапсихологам. Но вопреки скепсису почему-то дал себе установку установить контакт с ГД. На удивление, два раза получилось. Сообщения о контактах были посланы мной на сайт М. Пискарёвой, раздел "Сны о дятловцах". Мои сообщения на этом сайте с именем Владимир. Прошло время, проявились новые детали и оценки несколько изменились.
Контакт с Игорем был бессловесным. Я понял, что Игорь чувствует свою вину и сделал всё, что от него зависело. Я у него спросил, что произошло? В ответ - ничего. Какое-то время Игорь смотрел на меня, потом исчез. Я был раздосадован его молчанием. Сейчас я предполагаю, что Игорь сообщил мне всё, но пока я не могу воспринимать передачу всей информации таким способом. Этот бессловесный  способ характеризуется тем, что нет слов ни в звуке, ни в мысли. Тем не менее, информация как-то передаётся. Это противоречит научным представлениям об информации, которая как-то должна быть структурирована: в звуке, письме итп. Я подловил себя на том, что Игорь ничего мне не сказал, но что-то самое простое я понял. Свой вопрос Игорю я задал тоже без слов даже в мысли.
После контакта с Игорем я думал, что судьба дала мне единственный шанс, но я им не воспользовался. Неожиданно был второй контакт. То ли я нахожусь в палатке, то ли смотрю на происходящее глазами кого-то из ГД. Сначала обычный текст о видении. В палатке был свет, но это был не дневной свет. Никто не спал. Опасность была замечена ГД с той стороны в палатке, которая обращена к вершине. Решение покинуть палатку было принято быстро. Теперь необычный текст, поскольку видение и ощущения не укладываются в обычные представления. Опасность была не видима, но ощущалась хорошо именно как смертельная опасность. Было слышно тихое потрескивание, как будто это место было наэлектризовано. Решение покинуть палатку с той стороны, где были разрезы, в той ситуации было единственным. Почему не вышли через выход, сейчас сам не могу понять. Но в той ситуации мысли о выходе не было. Несколько часов после этого видения не мог прийти в себя. В связи с увиденным вопросы.
Почему в палатке был свет, но не дневной? Интенсивность освещения была вроде бы равномерная, как от тусклой лампочки. Не похоже на освещение от фонарика.
Как можно видеть то, что не видимо, то есть зону опасности?
Как можно чувствовать смертельную опасность от того, что не видимо?
Мне показалось, что в палатке были не все, поскольку скученности я не почувствовал.
Здесь я должен упомянуть позицию экстрасенса Е. Голуновой, которая сказала, что раскрывать ЧП с ГД нельзя. После увиденного я  больше понимаю Е. Голунову. И всё-таки предполагаю, что говорить надо.
Может быть, эта информация будет полезна при детализации атаки объекта.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #276 : 02.11.13 16:22 »
Даталобиос!

Спасибо за сообщение и интерес к версии.

Когда умер Ю.Юдин многие высказывались в том духе, что теперь он знает всё. На что я отвечал и отвечаю - дятловцы сами не понимали кто на них напал и в какой связи. Поэтому, имхо, ничей дух, в т.ч. Дятлова, не способен дать ответ - что это было, т.е. рассказать могут, но прокомментировать - нет. Для них, как и для нас суть проишествия осталось загадкой.
Я пытаюсь в меру своих знаний, способностей и анализа материалов 59 года объяснить происходившее.
Дятловцы в меру своего понимания ситуации пытались действовать и сопротивляться, но:
- они были абсолютно не готовы, более того, даже не допускали возможности такого нападения
- они неверно оценили опасность, поэтому хотя и действовали самоотверженно, даже героически, но планируемого эффекта не достигли
- они находились в катастрофическом цейтноте, который лишил их возможности обдумать создавшееся положение
- противник превосходил их в своей мощи

Относительно света. Сущность, которую дятловцы вначале событий рассматривали как забавное, любопытное явление - некий светящийся шарик, неожиданно напала на них, именно со стороны входа, он кстати был обращен в сторону вершины ХЧ, т.е. можно сказать,что нападение произошло со стороны вершины. Сущность обладала самосвечением, иначе дятловцами не пришло бы в голову вытаскивать фотоаппаратуру и пытаться ее снимать.
Думаю, что свет ОШ проникал сквозь скаты палатки, хотя и ослабленным. Поскольку субъективные размеры объекта составляли несколько метров в поперечнике, то дятловцы смогли правильно определить с какой стороны от палатки находится источник света, и соответственно бежать в противоположную сторону, т.е. подальше от входа.
 
Объект безусловно что-то излучал, только излучение могли обновременно ощутить все члены группы и принять единообразное решение - бежать. Дятловцев напугало в первую очередь излучение, а свет и все увиденное - уже потом. ОШ - это электрический заряд, и нет ничего удивительного в "потрескивании".

По мнению большинства исследователей в момент начала событий двое находились вне палатки и бежали, не заскакивая в нее.

Что касается мнения экстрасенса Голуновой, то я думаю, что она имела в виду не опасность самого знания о произошедшем, а опасность процесса "раскрытия экстрасенсом событий", когда ей или ему приходиться погружаться в них и соприкасаться не только с душами погибших, но и с все еще живым, активным и мощным виновником событий, от которого вполне можно получить что называется "по башке".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 16:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #277 : 03.11.13 10:50 »
Опасность была замечена ГД с той стороны в палатке, которая обращена к вершине.
Точнее сформулировать так: опасность была замечена с той стороны в палатке, которая противоположна стороне с разрезами.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #278 : 03.11.13 12:42 »
Точнее сформулировать так: опасность была замечена с той стороны в палатке, которая противоположна стороне с разрезами.
С точки зрения манси, опасной зоной является область, включающая в себя обе горы - и Отортен и Холат Чахль. В легенде о ссоре в племени манси говорится, что отколовшаяся от племени группа планировала расположится на ночлег на склоне ХЧ, но не успела разбить стойбище и в сумерках, так же как и дятловцы, была убита. И в тот вечер над Отортеном сиял огонь, а племя поняло, что случилось несчастье.

Поэтому, в своей версии я так и предположил, что ОШ появился где-то вдалеке, возможно возле Отортена, и на расстоянии 10-15 км. не казался опасным. Поэтому дятловцы и решили его фотографировать. В таком случае Ваше замечание об опасности со стороны, противоположной разрезам, абсолютно справедливо, ибо с той стороны как раз находился Отортен.

Однако, ОШ, видимо прилетевший со стороны Отортена, и напавший на группу, завис около входа в палатку, он там оставил след - ледяное пятно странной повехности (оно есть на фото и на рисунке), и кроме того, дятловцы категорически избегали входа и всего, что там находилось. Т.е. ОШ затормозил со стороны входа в палатку, т.е. со стороны вершины ХЧ.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #279 : 03.11.13 13:04 »
Точнее сформулировать так: опасность была замечена с той стороны в палатке, которая противоположна стороне с разрезами.
Не обязательно. Опасность могла быть именно у входа. Но торцовая стенка палатки по площади меньше чем боковая. Ну и не всем до неё близко. Поэтому и спасались, резав стенку, которая была прямо перед ними.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 16:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #280 : 03.11.13 18:51 »
Не обязательно. Опасность могла быть именно у входа.
Уважаемая Гайна,
если следовать логическим схемам, то, наверное, да. Я же просто описал, что видел с того момента, когда зона (объём) опасности был замечен. Она как бы вынудила тех, кто был в палатке,  сгруппироваться у ската, который был потом разрезан. Самого разрезания я не видел, но намерение покинуть палатку через разрезы уже было. Почему даже мысли не было покинуть палатку через выход, я не знаю. Не вполне уверенно, но всё же скажу, что за тот период ЧП, который я видел, никакого физического (травмирующего) воздействия опасность не произвела. Почему тогда она воспринималась как смертельная опасность? Сильное психологическое воздействие. Что-то подобное я испытывал, когда находился под действием тока. Но в палатке тока не было, а психологическое состояние было более пакостное. У экзистенциалистов мир человека разделён на внешний и внутренний. Можно сопротивляться внешним страшилкам, если внутренний мир не затронут. В палатке эта дрянь заползла во внутренний мир. Ничего подобного я никогда не испытывал.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #281 : 03.11.13 19:24 »
Даталобиос, то о чём Вы пишете - это очень интересно...
"В палатке эта дрянь заползла во внутренний мир" - вот в этом я нисколько не сомневаюсь...

Спасибо.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #282 : 03.11.13 20:10 »
Можно сопротивляться внешним страшилкам, если внутренний мир не затронут. В палатке эта дрянь заползла во внутренний мир. Ничего подобного я никогда не испытывал.
Уважаемый Даталобиос!

Я процитирую кусок из своей версии, опубликованной ровно 2 года назад 10.11.2011. Мне кажется он cможет помочь Вам как-то сориентироваться в своихвпечатлениях.

Цитирование
Совершенно фантастическое отступление

 Версия "кошки мышки", конечно же не дает пока 100% картины произошедшего на ХЧ 01.02.59 г. Но она дает ответ на вопрос - Почему дело дятловцев не поддаётся разгадке уже 50 лет и конца этому не видно? Потому что дело затрагивает совершенно неизученные, загадочные стороны действительности и загадочные свойства человека. Одна из этих загадочных сторон - человеческое восприятие.

 Восприятие - штука удивительная. То, что наука пока не понимает что это, где это, как это - самой собой разумеется. С одной стороны, оно позволяет нам воспринимать и удерживать стабильную картинку окружающего мира, однако с другой стороны стоит немного "расслабиться" - употребить "излишества нехорошие" (с) и оно начинает искажать картинку. Нестабильная это штука, восприятие. Что характерно, нестабильностью восприятия активно пользуются т.н. "творческие" личности - художники, поэты, артисты, искаженное восприятие позволяет им создавать свои гениальные произведения. А всего-то навсего они употреблением излишеств ослабляют жесткую настройку восприятия. Бедолагам неизвестны иные способы ослабления настройки восприятия, вот и губят они свое здоровье "излишествами".

 Но ослабить настройку восприятия могут довольно много других обстоятельств нашей жизни - тяжелая болезнь, огромная усталость, сильный страх, предсмертное состояние или состояние клинической смерти и кое-что другое.

 Искаженное восприятие возникает не только вследствие "сбития" настройки, но при работе органов восприятия человека в пограничных состояниях - в темноте, на очень ярком свете, в тишине и во время оглушающего шума и т.д. Органы зрения, слуха начинают работать на нелинейных участках характеристики, поэтому естественно искажают воспринимаемую информацию. Человеку что-то "кажется".

 Удивительно то, что таким сущностям как Сорни Най (она же ОШ) эти свойства человеческого восприятия прекрасно известны. Я уже обращал внимание, что в событиях на ХЧ роль дирижера выполнял внешний объект - он выбирал место событий, он задавал ритм, он задал ВРЕМЯ. Время было выбрано исключительно удачно с его точки зрения. Вечерние сумерки - щель между мирами, предметы теряют свои очертания, исчезают тени, человеку нужно время для адаптации, и аккурат в сумерках появляется во всей красе она - СН.

 ЗЫ: представьте себе, что ОШ подлетел бы к группе при ярком солнечном свете, что бы было? Паника? Фигасдва. Хорошо если бы его вообще разглядели, а то дали бы лыжей по "ауре", долго бы он кувыркался. (шутка)

 Итак, темнота, грохот, ярчайший свет, демонстрация крутизны, вообщем СН взяла дятловцев конечно на испуг. Появление изниоткуда, из темноты страшного объекта непонятной формы (помним про "некруглый" шар), сбило настройку восприятия, сильный страх закрепил картинку ужасного монстра.

 Из чего сделан вывод о восприятии монстра? Из поступков дятловцев, которые свидетельствуют об их восприятии ОШ именно как монстра СН.

 Во время начала ночных фотосъемок они имели дело с забавным, нестрашным, загадочным шариком, висевшим вдалеке над горами. Дятловцы были совершенно не испуганы, не начали спешно вооружаться, одеваться, собирать вещи и т.д. Однако во время неожиданной, стремительной атаки и сразу после нее они имели дело уже с монстром, т.е. трансформация ОШ -> СН произошла.

 На восприятии дятловцами именно монстра Сорни-Най будет сделан акцент при разборе эпизодов.

 Скажете, так не бывает, был шар и вдруг монстр? Но вот что пишут на авиафоруме в родственной теме:

 Ветеран ВВС пишет, цитата:

 "... Вчера поздно вечером смотрел телепередачу "Тайны России" (так по-моему) по НТВ. Там как раз говорили об ОШ на Урале, которые постоянно наблюдают в 100 км. севернее Екатеринбурга у Оленей горы (если не ошибаюсь). Говорил учёный, скептик, не верящий ни в какие НЛО, но который сам и не только наблюдал эти ОШ, всё как и в нашем случае - звезда, ореол, опускающаяся искорка. Он и сам ОШ видел и определил его как ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ в своеобразной форме существования. Очевидцы рассказывали, что при взгляде на эти ОШ им виделись различные чудовища, чаще всего в виде огромного Огненного Змея... Ну и вспомнили сказания (именно сказания, а не сказки) Бажова - летописца Урала, в которых он часто упоминает ВАСИЛИСКА - огненного змея. Учёный констатировал это, как влияние ОШ на мозг человека, вызывающего такие галлюцинации, и как результат панику и страх... А если это не галлюцинации...!?
 Вот так вот... Есть о чём подумать... Там ещё и про всякие "дыры" в горах, откуда эти ОШ вылетали... Мол - параллельная цивилизация в такой своеобразной форме существования..."

 Монстр возле палатки

 Нападение на палатку со стороны входа, блокировка находящегося у входа инвентаря. а также физическое бесконтактное воздействие на группу, потребовало немедленной реакции, т.к. было расценено как смертельно опасное. Иначе бегство по принципу "в чем были" через разрезы палатки необъяснимо.

 Судя по дальнейшим действиям группы, решение "бежать в лес" было принято почти мгновенно. Из чего следует данный вывод? Из установленных фактов: выскакивавшие из палатки по одному дятловцы отбегали влево и вниз в сторону леса, там собрались, выстроились в шеренгу, определились с ориентиром и направились к нему.

 Разберемся, так ли было необходимо бегство в лес в случае нападения ОШ, который воспринимался бы как ОШ ? Ведь абсолютно ясно, что ОШ летает с сумашедшей скоростью и настигнет тебя где угодно. Зачем бежать в такую даль в лес, если шансы спастись от ОШ везде одинаковы. Можно было бы например разбежаться в разные стороны, чтобы увеличить шансы каждого в отдельности. По крайней мере, пока намерения ОШ не станут понятными. Ведь, зависнув возле входа в палатку, ОШ поначалу никаких действий больше не предпринимал. Неужели кто-то воображал, что в лесу ОШ их не достанет? Имхо, среди дятловцев таких умников не было.

 Однако дятловцам был нужен лес, и был нужен именно тот КЕДР, они шли конкретно к нему. Просто "бегство в лес" могло выглядеть как угодно, например до ближайшей кромки леса, которая находилась значительно ближе к палатке, чем кедр. Следовательно, план предусматривал достижение леса, высокого кедра и разведение костра с максимальной скоростью возле него, несмотря на продуваемое место и прочие неудобства. Потому что ключевую роль в плане играл ОГОНЬ - их оружие в их противостоянии МОНСТРУ. Именно огнем отпугивают зверье.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Логика дела дятловцев
« Ответ #283 : 04.11.13 01:15 »
Сущность, которую дятловцы вначале событий рассматривали как забавное, любопытное явление - некий светящийся шарик, неожиданно напала на них, именно со стороны входа, он кстати был обращен в сторону вершины ХЧ, т.е. можно сказать,что нападение произошло со стороны вершины.

Объект безусловно что-то излучал, только излучение могли обновременно ощутить все члены группы и принять единообразное решение - бежать. Дятловцев напугало в первую очередь излучение, а свет и все увиденное - уже потом. ОШ - это электрический заряд, и нет ничего удивительного в "потрескивании".
Кажется уже спрашивал, но ответа не помню. Если он был. Пока обьект никого не убил, не ранил, почему дятловцы покинули палатку кто в чём попало ?
Кроме того, и манси в легендах, и соседи дятловцев, которые двигались параллельно, сообщают о значительных световых эффектах. А не просто о шаре, шарах.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Логика дела дятловцев
« Ответ #284 : 04.11.13 02:24 »
Даталобиос, то о чём Вы пишете - это очень интересно...
"В палатке эта дрянь заползла во внутренний мир" - вот в этом я нисколько не сомневаюсь... Спасибо.
Я думаю, еще очень реально найти группу Кавуненко и расспросить у него, как и что залезло к ним в палатку в 1978 году, и как погиб человек из его группы. Насчет внутреннего мира не знаю, а по палатке летала эта штука и заползала по очереди в спальники, вырывая там у каждого из тела куски мяса. При чем, ожогов вроде не было...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #285 : 04.11.13 10:21 »
Даталобиос, то о чём Вы пишете - это очень интересно... "В палатке эта дрянь заползла во внутренний мир" - вот в этом я нисколько не сомневаюсь...
Я думаю, еще очень реально найти группу Кавуненко и расспросить у него, как и что залезло к ним в палатку в 1978 году, и как погиб человек из его группы. Насчет внутреннего мира не знаю, а по палатке летала эта штука и заползала по очереди в спальники, вырывая там у каждого из тела куски мяса. При чем, ожогов вроде не было...
Belfanio, я состояние ужаса имела в виду. Группа Кавуненко чётко видела шаровую молнию - там вроде нет неясностей...

А про дятловцев - если уж мы про логику говорим, самое для меня нелогичное - сначала хаотичное разрезание палатки, а потом - ходьба шеренгой... Как-то вместе это не очень сочетается... Да хотя там очень многое плохо сочетается...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Логика дела дятловцев
« Ответ #286 : 04.11.13 10:50 »
Belfanio, я состояние ужаса имела в виду. Группа Кавуненко чётко видела шаровую молнию - там вроде нет неясностей...
Как раз очень нечетко... Почитайте внимательней, пожалуйста! Они не уверены, что это была именно шаровая молния.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #287 : 04.11.13 13:59 »
По поводу сияния.
Вспомним два независимых друг от друга свидетельства:

1) В легенде о гибели в сумерках на склоне ХЧ группы из 9 вогулов, поссорившихся со своим племенем, говорится, что в тот вечер над Отортеном сиял огонь и племя поняло, что произошло несчастье. Немного поднапрягшись умственно, мы поймем, что группа устроила стоянку не буквально только что отдалившись от племени, а отойдя на расстояние около дневного перехода на оленях (они были на оленях по легенде). Прикинув, сколько можно проехать на оленях, мы поймем, что ХЧ отстоял от места жительства племене не на один десяток километров. И с расстояния несколько десятков километров племя увидело сияние над Отортеном. Такая была видимость в тот вечер и такова была сила свечения.

2) Отец Георгия Кривонищенко в протоколе рассказывал о беседе в своей квартире после похорон со студентами, в том числе двух групп, бывших в походе параллельно дятловцам, и которые с расстояния несколько десятков километров видели в тот вечер, во время подготовки ко сну СИЯНИЕ в стороне Отортена. Такова была видимость/погода в тот вечер и такой была сила сияния нашего скромного Шарика.

Оценив наконец-то, я надеюсь, реальную МОЩЬ нашего приятеля, что охраняет зону Холат Чахля, мы поймем, что НЕ НАДО уже сравнивать наш ОШ с шариком, размером с теннисный мячик, который кусал туристов в палатке. ЭТО ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ !
Не надо в этой теме в одну кучу валить все шары, которые кто-то где-то когда-то видел, в том числе Якимовские, реагирующие на его взгляд и пр. Сколько можно? Мы обсуждаем Логику Дела Дятловцев, логику сущности, обитающей в районе "Холат Чахль - Отортен", а не всех подряд загадочных явлений.

==============

Продолжаем разговор. Затронем вопрос единообразной реакции группы на проишествие, а именно паническую эвакуацию. Для этого, как советует Саша КАН, представим себя на их месте.

Николай и Семен вышли по важному делу "на улицу", остальные семеро находятся в палатке. Чем они там занимались? Вещи разложили, переоделись, времени вагон - дровами, костром и ужином заниматься не надо, поэтому выпустили газету Вечерний Отортен. От души посмеялись, поприкалывались, кто-то в восторге даже прицепил газетку на "стену". Затеяли небольшой перекус - корейка, сухарики, какао, принесенное на себе с последней стоянки.

Теперь вариант: Тибо кричит, - Эй, народ, тут какая-то зараза прилетела и рожи корчит, пугает
Зная Тибо - известного юмориста и приколиста, в ответ посыпались бы шутки:
- пошли ее в пеший поход с сексуальным уклоном и сам вали
- предложи ей кусочек корейки
- скажи в палатке места больше нет
- и т.д.
Стал бы кто-нибудь резать скат? Да ни в жисть.

На какое событие вся группа прореагировала бы ЕДИНООБРАЗНО? Имхо, только на воздействие, которое все ощутили бы на себе. Т.е. на излучение. А оно было точно, т.к. прогревался снег - осталось пятно у входа, остались следы столбики, что-то микроволновое было в спектре ОШ.
Причем дятловцы сумели без проблем вычислить направление, с которого исходила опасность, очевидно по интенсивности свечения, которое просвечивало сквозь палатку и было сильнее у входа.
Очевидно степень воздействия была такова,что оно воспринялось всеми сразу как смертельно опасное, поэтому скат разрезали не раздумывая и бежали кто в чем был.

============

Ну и немного про Логику Дела Дятловцев.

А про дятловцев - если уж мы про логику говорим, самое для меня нелогичное - сначала хаотичное разрезание палатки, а потом - ходьба шеренгой... Как-то вместе это не очень сочетается... Да хотя там очень многое плохо сочетается...
В палатке было опасно - можно было погибнуть из-за излучения. Поэтому выскакивали все, и с максимальной скоростью.
Но, прилетевшая марахайка ведь сразу за ними не двинулась. Она зависла у входа. Хотя намерения у нее явно были гнусные. Поэтому дятловцы, отбежав на безопасное расстояние с точки зрения излучения и с точки зрения субъективной безопасности, где уже можно было даже стоять, поджидая товарищей, будучи в постоянном страхе получить подлянку сзади, выстроились в шеренгу, чтобы быть в готовности помочь друг другу, и отправились в лес, потому что родили план, как прогнать эту заразу.

В действиях дятловцев ЛОГИЧНО абсолютно всё, от начала и до конца. Дело очень простое, только очень необычное. И эта необычность мешает увидеть всю простоту и прозрачность дела.
« Последнее редактирование: 04.11.13 16:45 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #288 : 04.11.13 15:59 »
Как раз очень нечетко... Почитайте внимательней, пожалуйста! Они не уверены, что это была именно шаровая молния.
Маленький блестящий шарик... Как теннисный... Скорее всего и правда шаровая молния.

Добавлено позже:
В палатке было опасно - можно было погибнуть из-за излучения. Поэтому выскакивали все, и с максимальной скоростью.Но, прилетевшая марахайка ведь сразу за ними не двинулась. Она зависла у входа. Хотя намерения у нее явно были гнусные. Поэтому дятловцы, отбежав на безопасное расстояние с точки зрения излучения и с точки зрения субъективной безопасности, где уже можно было даже стоять, поджидая товарищей, будучи в постоянном страхе получить подлянку сзади, выстроились в шеренгу, чтобы быть в готовности помочь друг другу, и отправились в лес, потому что родили план, как прогнать эту заразу.
Альберт, мне трудно представить что, спасаясь от монстра, можно идти шеренгой. Тем более что эта "марахайка" внушала сметрельный страх (с последним согласна - об этом говорит и характер разрезов, да и вообще наличие разрезов). И быстрая трансформация сметрельного страха в упорядоченное построение шеренгой - для меня это не вяжется. Кубарем с горы, бежать "без задних ног", при этом не раз падая - это скорее.
« Последнее редактирование: 04.11.13 16:03 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #289 : 04.11.13 16:35 »
Альберт, мне трудно представить что, спасаясь от монстра, можно идти шеренгой. Тем более что эта "марахайка" внушала сметрельный страх (с последним согласна - об этом говорит и характер разрезов, да и вообще наличие разрезов). И быстрая трансформация сметрельного страха в упорядоченное построение шеренгой - для меня это не вяжется. Кубарем с горы, бежать "без задних ног", при этом не раз падая - это скорее.
Я правильно Вас понял: если был ужас, то не могло быть шеренги, а если была шеренга, то не было ужаса, так?
Но ведь по факту шеренга была и ужас вроде бы тоже - бегство без одежды, разрезы и пр.
Т.е. налицо имеем парадокс, требующий решения.

Один из методов решения парадоксальных задач - разнесение алгоритма решения во времени.
Я решил парадокс так:
Ужас - был в первые минуты встречи с Объектом
Страх и бегство шеренгой - в последующие 20-30 минут.
Т.е. ужас и шеренга существовали не одновременно.

Вот что пишет как бы в подтверждение моих слов Экстрасенс "с другим мнением", вживавшаяся в образы:
Цитирование
... Они были в шоке, испуганы и в ужасе, в какой-то момент, еще в палатке - в панике, кто-то до ярости, кто-то до истерик. Не факт, что все это обязательно выплескивалось наружу, и не факт, что каждый за своим ужасом был способен даже видеть, что происходит с остальными, там каждого накрыло и оглушило так, что на какое-то время восприятие и способность соображать выключились.
Но причиной ухода босиком и без одежды стала не невозможность соображать - проверила тоже на несколько раз - в момент ухода в лес уже начался отходняк, и что-то они уже понимали, и действовали, как люди в критической для себя ситуации, а не как мечущееся стадо. Отходняк длился до конца, и часть из ребят так и не смогли до самой смерти уложить в голове, как же то, что с ними произошло, могло с ними произойти...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Логика дела дятловцев
« Ответ #290 : 04.11.13 17:30 »
Я правильно Вас понял: если был ужас, то не могло быть шеренги, а если была шеренга, то не было ужаса, так?Но ведь по факту шеренга была и ужас вроде бы тоже - бегство без одежды, разрезы и пр.Т.е. налицо имеем парадокс, требующий решения.Один из методов решения парадоксальных задач - разнесение алгоритма решения во времени. Я решил парадокс так:Ужас - был в первые минуты встречи с ОбъектомСтрах и бегство шеренгой - в последующие 20-30 минут.Т.е. ужас и шеренга существовали не одновременно.
Да, Вы меня правильно поняли. Альберт, Вы хороший логик, убеждаете грамотно. Единственное но - свидетельство экстрасенса - для меня не свидетельство, извините.

Что касается ослабления первоначального ужаса... Если объект по выходе из палатки был определён дятловцами именно как "монстр" - то вряд ли ужас так быстро сменился бы просто страхом...
А ведь шеренга следов начиналась недалеко от палатки:
Согласно Слобцову - в 15-20 метрах от палатки, согласно Атманаки - в 20-30 метрах. По Чернышёву это 30-40 метров. Масленников был ещё щедрее: "от самой палатки примерно на 1 км (?) по склону".

То есть - в шеренгу они построились довольно быстро, только чуть-чуть отойдя от источника опасности - который изначчально ОЧЕНЬ сильно на них воздейсствовал. Не знаю, у меня богатое воображение - могу себе представить, если за спиной монстр - то есть что-то ну ОЧЕНЬ страшное - я бы колобком с той горы катилась.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #291 : 04.11.13 18:21 »
То есть - в шеренгу они построились довольно быстро, только чуть-чуть отойдя от источника опасности - который изначчально ОЧЕНЬ сильно на них воздейсствовал. Не знаю, у меня богатое воображение - могу себе представить, если за спиной монстр - то есть что-то ну ОЧЕНЬ страшное - я бы колобком с той горы катилась.
Во-первых про экстрасенса. Судя по ее сообщениям, она довольно поверхностно знала мат. часть. Там где она описывает свои ощущения "по внедрению" в группу - там очень интересно, логично и во многом совпадает с моими выводами. Но иногда, очень редко, она выкладывает свои соображения, так их читаешь, будто попал в очередную тему ни о чем на нашем форуме. Поэтому, я пришел к выводу, что она человек честный и к ее "ощущениям" стоит прислушиваться.

Ну да ладно, в эпизоде "у палатки" есть еще один аспект, который не стоит забывать. Он доставляет немалое неудобство авторам криминальных версий. Ведь Объект, напав на палатку, остановился и минут 15-20, не меньше просто неподвижно висел. Дятловцы успели отбежать на километр. Представляете, если сегодня удивляемся мы поведению Объекта, и не знаем как его объяснить, то как он озадачил самих дятловцев? Мы сейчас знаем его повадки и тайм-ауты, но они-то столкнулись с этим в первый раз. Что ОНИ думали? Кто это, откуда и что ему надо, если в палатку он не полез, за ними не погнался, а висит себе и светится?
Чтобы Вы сделали на их месте? Неужели покатились бы кувырком? А вдруг эта зараза сейчас улетит? Вдруг она по ошибке здесь очутилась? Понимаете, мне кажется такое загадочное поведение Объекта немного отрезвило дятловцев. Интерес немного сбавил страх и ужас. Они же были молоды и любопытны. Они продолжали двигаться к лесу для исполнения своего плана - гнать заразу огнем, но думаю минут через 10 бега они стали сомневаться, правильно ли они поняли ситуацию - действительно ли эта сволочь напала на НИХ?
И эти вопросы, эти загадки, имхо, помогли им совладать с собой и двигаться без кувырков.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Логика дела дятловцев
« Ответ #292 : 04.11.13 18:36 »
Альберт пишет: Ведь Объект, напав на палатку, остановился и минут 15-20, не меньше просто неподвижно висел. Дятловцы успели отбежать на километр. Представляете, если сегодня удивляемся мы поведению Объекта, и не знаем как его объяснить, то как он озадачил самих дятловцев?
Прочитал :)

 
мне кажется такое загадочное поведение Объекта немного отрезвило дятловцев. Интерес немного сбавил страх и ужас. Они же были молоды и любопытны. Они продолжали двигаться к лесу для исполнения своего плана - гнать заразу огнем
*THUMBS UP*

и наконец-то апофеоз:

Мы сейчас знаем его повадки и тайм-ауты, но они-то столкнулись с этим в первый раз. Что ОНИ думали? Кто это, откуда и что ему надо, если в палатку он не полез, за ними не погнался, а висит себе и светится?
« Последнее редактирование: 04.11.13 18:42 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Логика дела дятловцев
« Ответ #293 : 04.11.13 19:03 »
По поводу сияния.
...
2) Отец Георгия Кривонищенко в протоколе рассказывал о беседе в своей квартире после похорон со студентами, в том числе двух групп, бывших в походе параллельно дятловцам, и которые с расстояния несколько десятков километров видели в тот вечер, во время подготовки ко сну СИЯНИЕ в стороне Отортена. Такова была видимость/погода в тот вечер и такой была сила сияния нашего скромного Шарика.
...
Да что далеко ходить - вот мы в сентябре залезли на склон ХЧ, как раз таки на примерное место палатки и ведь не поверите - ночью над Отортеном тоже было СИЯНИЕ! обычное дело в тех краях, видимо

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #294 : 04.11.13 19:19 »
Да что далеко ходить - вот мы в сентябре залезли на склон ХЧ, как раз таки на примерное место палатки и ведь не поверите - ночью над Отортеном тоже было СИЯНИЕ! обычное дело в тех краях, видимо
Вообще я не цитировал протокол Кривонищенко старшего полностью, там речь шла еще о раскатах "грома" вскоре после свечения.
Вы ничего такого не слышали? А то ведь если свечение видно за десятки км. это полдела, но вот услышать звук на таком расстоянии, нужна мощность источника.

Вообше хорошо бы фото посмотреть. Вы уверены, что светился воздух именно над горой, т.е. Отортен был освещен непонятно чем, и в то же время другие горы освещены не были или как?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #295 : 04.11.13 19:29 »
Да что далеко ходить - вот мы в сентябре залезли на склон ХЧ, как раз таки на примерное место палатки и ведь не поверите - ночью над Отортеном тоже было СИЯНИЕ! обычное дело в тех краях, видимо
Вообше хорошо бы фото посмотреть. Вы уверены, что светился воздух именно над горой, т.е. Отортен был освещен непонятно чем, и в то же время другие горы освещены не были или как?
Подтверждаю,писал ранее.Как прожектора,но они меняли периодически свое положение."Прожектора" работали в  районе О,но наверняка много дальше

Добавлено позже:
Мы как раз закрепили палатку.Ветер давил на нас с вершины.Двумя палками,которые вогнали по самое" нехочу" и потом придавили камнями (см кадры)- не знаю кто снимал??? я нет.Мы просто смотрели
« Последнее редактирование: 04.11.13 19:32 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Логика дела дятловцев
« Ответ #296 : 04.11.13 19:38 »
Вообще я не цитировал протокол Кривонищенко старшего полностью, там речь шла еще о раскатах "грома" вскоре после свечения.
Вы ничего такого не слышали? А то ведь если свечение видно за десятки км. это полдела, но вот услышать звук на таком расстоянии, нужна мощность источника.
Вообше хорошо бы фото посмотреть. Вы уверены, что светился воздух именно над горой, т.е. Отортен был освещен непонятно чем, и в то же время другие горы освещены не были или как?
грома и звука, как я помню, не было. светился воздух не фактически над горой, а, так сказать, оптически - то есть, в том направлении над горизонтом, а так как горизонт составлял Отортен, то получается, что сияние было над ним. Вообще, это явление выглядело для меня крайне впечатляюще, потому как я не знал, что северное сияние может быть таким. Но по словам манси это обычное дело - Северное сияние бывает разное, не только в виде извивающихся во всё небо цветных полос. В данном случае это были этакие ряды из светящихся пятен, которые постепенно в разнобой меняли свою яркость. Казалось, будто виднеется зарево какого-то большого города, но знание карты, говорящей, что на сотни километров к северу нет ничего подобного шло с этим в разрез.
Фотографий сделать не получилось, ибо это произвело на меня довольно жуткое впечатление (не само сияние, а вся атмосфера, которая была там), а я человек весьма впечатлительный в подобных вещах и нервы трепать себе не хотелось - хоть я и досадовал об этом своём моментном малодушии все оставшиеся дни..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #297 : 04.11.13 19:46 »
грома и звука, как я помню, не было. светился воздух не фактически над горой, а, так сказать, оптически - то есть, в том направлении над горизонтом, а так как горизонт составлял Отортен, то получается, что сияние было над ним.
Звука не было  - только Гора немного-чуть-чуть подвывала.Мы установили довольно поздно-темнело,если бы не позднейший закат чуть в стороне... его отблески... Да было странновато  -но в том направлении. А насчет впечатлительного "Металлурка"  - не я первый сказал.Из-за него я на медведя не "пошел"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #298 : 04.11.13 19:48 »
Из-за него я на медведя не "пошел"
;D Целее будете! И ты, и медвед и Дима
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Логика дела дятловцев
« Ответ #299 : 04.11.13 19:51 »
Из-за него я на медведя не "пошел"
это на какого такого медведя?