Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 49 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436742 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Мелочи это...
А аа понял... инсценировщики. А кто - поисковики? Или кто то до поисков? Кто бы это мог быть? И с какой целью инсценировка? Я не буду смеяться, чессслово. Чисто к сведению. Да и главное - что скрывали то?
Не, ну может буду - если доводы будут смешные. Поэтому обосновывать не прошу.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

доводы будут смешные...
Будут смешные
Можно допустить что некая часть склона в виде "доски" оторвалась от общей единой площади и вдруг "съехала", что вдавила ребра ребят...
Вот такая вот аккуратная "снежная досочка", съехала на палатку, не тронув того чего не тронула и что осталось там торчать.
И если Буянов все это рассчитал-  возразить ему можно лишь так же все рассчитывая и приходя к другому выводу. Это надо?

Потому и говорю:  это можно допустить, это мелочь, потому что там есть другое и явное противоречие этой версии.
Но пошутить над всем этим можно.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Вот такая вот аккуратная "снежная досочка", съехала на палатку, не тронув того чего не тронула и что осталось там торчать.
А аа ... ну да, а как иначе то. Ну, черт его знает. Могло, канешн и так. А дальше все по ЛавинБуянычу?
Он вроде вторую лавину спускал в смысле - козырек в Овраге потом обрушил еще - специально, знач, чтоб для ребер? У него главный, ключевой элемент получаются мыши, съевшие Людмилин язык. Я только не помню как он РА - загрязнение объясняет.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

О версии ув.Буянова следовало б вообще-то забыть, чтобы не мешало...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

О версии ув.Буянова следовало б вообще-то забыть, чтобы не мешало...
Не может быть и речи - ЕБуяного забыть , а досочку оставить. Это как Гитлера забыть, а "Mein kampf" оставить. Ну иле есля на нашей,уральской почве -Ленина забыть, а Рабкрин таки реорганизовать. Неблагодарность получаетсо.
Я уж не говорю - половина "естественных" версий прямое улуДшение гипотезы Буянова. Про самый факт обнародования УД как то даже и вспоминать неловко.
У него сам АИР абзацами копипастил всякие жупелы - про ветреное место У Кедра, например.
« Последнее редактирование: 26.03.20 20:54 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

а досочку оставить...
"Снежной доски"  никто не видел, ни целой, ни в обломках, и тут просто нечего "забывать", а вот версия есть, и все ее видят много лет, многие верят (кстати, по опросам она была вроде б первой и главной, и понятно почему).
Да шучу я, не мешает она уже никому, вроде б, по большому счету...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Тау

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А аа ... ну да, а как иначе то. Ну, черт его знает. Могло, канешн и так. А дальше все по ЛавинБуянычу?
Он вроде вторую лавину спускал в смысле - козырек в Овраге потом обрушил еще - специально, знач, чтоб для ребер?
Ай-я-яй.   ;D   Как можно так поверхностно  знать классику  дятловедения ? По Буянову все травмы ( кроме ЧМТ Слободина) получены при обрушении  палатки .
У него главный, ключевой элемент получаются мыши, съевшие Людмилин язык. Я только не помню как он РА - загрязнение объясняет.
Насчет мышей - не помню.   Ра-загрязнение  тем, что Кривонищенко участвовал  в ликвидации последствий аварии на Маяке и там мог загрязнить одежду.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

О версии ув.Буянова следовало б вообще-то забыть, чтобы не мешало...
Вы вроде новичок? В теме недавно? Ну тогда такая реакция - она свидетельствует об еще не испорченном напрочь занятиями дятловедением здоровьи.
У Вас еще такая долгая дорога познавания материала по теме - что завидовать не получается. Каждому новичку всегда слету все понятно.
Потом наступает трезвость...
Буянов - это как бы символ природных причин гибели ГД. Без участия каких-либо посторонних.
Примерно 83% новичков не верят, что это возможно.
Примерно 67% середнячков - уже метаются. Ищут компромисс между количествам природы и количеством посторонних.
Сколько старичков - еще сказать не могу. Никого с таким стажем нет.

Безусловно - в эти выборки не входят ветераны Фонда. Там отдельная история.
« Последнее редактирование: 26.03.20 21:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Да, вот начал с материалом знакомиться. Все очень интересно, спасибо.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Рецензия - в продолжение книги Согрина С.Н.  «Перевал Дятлова. Что рассказали следы» - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9256
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Единственная версия, лишенная абсурда, абсолютно логично построенная
версия, построенная на вранье:никто из поисковиков не верит в лавину, да и признаков лавины никто не обнаружил: снег на палатке был твёрдый (наметённый метелями за февраль- Атманаки). Что интересно, Слобцов тоже категорически отрицал возможность лавины.  Почитайте запись его беседы с Борзенковым однако, спустя неоторое время Буянов с радостью доложил, что ему наконец-то удалось уломать(!) Слобцова на поддержку версии лавины.
« Последнее редактирование: 18.08.20 08:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Поздравляем Буянова Евгения Вадимовича с 70-летием недавним!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | ДЕРСУ | Светозар

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Поздравляем Буянова Евгения Вадимовича с 70-летием недавним!
"Большое спасибо, коллеги! Да, - у меня не просто день рождения, а юбилей - 70 лет! Страшно и подумать! Но я благодарен судьбе, что она дала мне столько прожить. Мои года - мои богатство. Жизнь - она процесс, и смысл жизни - в ней самой. Ну, а итог жизни подводится окончательно, когда она проходит - на поминках и после них. Но промежуточные итоги человек может подводить сам, пока жив. С осознанием того простого факта, что со временем жизнь не становится длиннее - она имеет свойство укорачиваться.
Жизнь не так длина, чтобы её тратить на недобрые дела. Надо стремиться успеть сделать больше добрых, нужных дел - тогда итог жизни будет достойным. Некое подобие бессмертия человек обретает в своих детях и в тех делах, которые совершает на благо людей.
И ещё человек может задать себе такой интересный вопрос: с кого ты сам делаешь свою жизнь (знаете, как у Маяковского: " ... коль думаешь делать жизнь с кого - делай её с товарища Дзержинского!.."). Так вот я думаю, что я"делал жизнь" с жизни своей мамы (врача) и своего отца-фронтовика (офицера, преподавателя военной академии), и с его друзей - очень достойных мужчин-военных и их жён. мы жили в коммунальном доме № 2 (отданном под семьи военных - в основном военно-транспортной академии им. Кагановича) на Таврической улице в Ленинграде, - рядом с музеем Суворова и Таврическим садом. Сейчас я живу неподалёку - на Кирочной улице (бывшей Салтыкова-Щедрина). Она были "Кирочной" ещё до революции, - поскольку на её начале около Литейного проспекта находилась протестантская "кирха", из которой в советские годы создали кинотеатр "Спартак" (который сейчас не действует). Мой родной город - Саратов, но большую часть жизни я провёл в Ленинграде-Санкт-Петербурге, где служил отец. В моей жизни была общественная деятельность по судейству спортивных соревнований, а потом - в ленинградском туристском клубе. Я серьёзно увлёкся туризмом, и прошёл все категории походов и участником, и руководителем. Потом пошёл "по нисходящей" - проводил менее сложные походы. Семейный перерыв в туризме на 8 лет, когда надо было подрастить детей - пал на кризисные годы. В 90-е я написал первую книгу "Техника горных маршрутов". Кнгу так и не удалось издать, а потом она устарела - трудно конкурировать самоделками с профессионально выполненным снаряжением. Сейчас его такое изобилие, о котором мы в 60-80-е годы и не мечтали.
Работал я после окончания ЛПИ им. Калинина в ЦКБМ - средмашевской организации. А в 1980 году перешёл в ЛНИРТИ - радиоэлестронном институте, который занимался и занимается средствами частотно-временного обеспечения систем радионавигации. В этой области я наблюдал поразительный технический прогресс в течение последних 40 лет. Ещё в 80-е годы блоки приёминдикатором навигационных приёмников имели массу 30-50 кг. А уже к 2000-му году он умещался на ладони на платке весом 75 г. Плате многослойной - в 10-11 слоёв проводников, соединяющих выводы микросхем и других ЭРЭ, установлнных на плате. Причём приёмник делается многоканальным, - для приёма сигналов и от GPS и от ГЛОНАСС, а сечас - и от других глобальных навигационных систем, и от наземных реперных точек. К примеру, небольшой "грибок" геодезического приёмника с антенной, позволяет определять местные координаты с точностью 5 мм. И тяжёлый труд геодезистов и топографов, ранее работавших с теодолитами и рейками, сводится к обходу с треногой и этим приёмником с записью координать простым нажатие кнопочек с записью координат в память приёмника. Эта лишь одна из многих систем, - разработок института. Сейчас РИРВ (ранее ЛНИРТИ) входит в Сев-Зап. филиал концерна ПВО "Алмаз-Антей". В истории предприятия были и развал на части, и увольнение большей части работников в кризисные годы, но предприятие как-то выжило, и сейчас работает по заказам и на военную, и на гражданскую продукцию.

Евгений Буянов
"

Интересно было бы наконец узнать, когда и от кого Евгений Вадимович узнал о трагедии, произошедшей с группой Игоря Дятлова, а также с чьей помощью или с чьей подачи он получил уголовное дело для издания книг.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Галина, у человека юбилей, а Вы к нему с распросами пристаёте.
Сначала надо баньку истопить, скатерть-самобранку растелить, чарку от ключницы на стол поставить, разговоры потом  :)

Комментарий модератора
Скрывайте, пожалуйста, оффтоп.
« Последнее редактирование: 16.09.20 15:15 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | KUK

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

версия, построенная на вранье:никто из поисковиков не верит в лавину, да и признаков лавины никто не обнаружил: снег на палатке был твёрдый (наметённый метелями за февраль- Атманаки). Что интересно, Слобцов тоже категорически отрицал возможность лавины.  Почитайте запись его беседы с Борзенковым однако, спустя неоторое время Буянов с радостью доложил, что ему наконец-то удалось уломать(!) Слобцова на поддержку версии лавины.
Поддержу.
Кроме того, от лавины убежать невозможно,особенно идя вниз по склону.Даже если она была.
И еще одно.
Покинуть палатку и пойти умирать в холодный лес возможно только при прямой и явной угрозе.Это как если бы потерпевшие крушение корабля покинули спасательный плотик и уплыли в закат.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Поддержу.
Кроме того, от лавины убежать невозможно,особенно идя вниз по склону.Даже если она была.
И еще одно.
Покинуть палатку и пойти умирать в холодный лес возможно только при прямой и явной угрозе.Это как если бы потерпевшие крушение корабля покинули спасательный плотик и уплыли в закат.
Изначально все (следователи и поисковики) были согласны с версией лавины или снежной доски:
Сошла лавина, группа выбралась из под завала и, опасаясь следующего схода лавины, спешно ушла вниз и замёрзла.
Это дело было бы сразу закрыто.
С этим все были согласны и не у кого не вызывало сомнений, однако...
Тут произошло то, чего никто не ожидал...
Из Москвы были присланы два опытных туриста, мастера спорта, чтобы они на месте смогли разобраться в том, что произошло на перевале и дали свой отчёт правительству.
Так, вот, они категорически оказались от версий схода лавины и обрушения на палатку снежной доски. 
На это были вполне объективные и справедливые причины.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С этим отчётом они уехали в Москву, а следователи и поисковики были вынуждены искать иные причины гибели группы Дятлова.
Так стали в УД возникать многочисленные версии, а версия лавины и снежной доски была отвергнута. 
Иными словами, если бы не мастера спорта из Москвы, то дело гр. Дятлова закрыли бы с формулировкой о гибели туристов при сходе лавины.
И никакой тайны гибели гр. Дятлова сейчас бы не было.
« Последнее редактирование: 29.11.20 21:22 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

YurecG2


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Msk

  • Был 18.01.21 06:35

Я вот одного не пойму... все кто кричат про следы и про то, что с такими травмами нельзя даже с поддержкой пройти 1,5 км и т.д. и т.п., почему то ниразу не упомянули, что следы обрываются через 500 метро. И у них даже мысли не возникает, что 1,5 км то могли и не идти, что с подножкой прошли всего эти 500, а все остальное время их потихоньку перетаскивали к кедру. Но нет же, следы есть значит они именно так шли 1,5... вот хоть убейте не пойму чем это доказано

Добавлено позже:
версия, построенная на вранье:никто из поисковиков не верит в лавину, да и признаков лавины никто не обнаружил: снег на палатке был твёрдый (наметённый метелями за февраль- Атманаки). Что интересно, Слобцов тоже категорически отрицал возможность лавины.  Почитайте запись его беседы с Борзенковым однако, спустя неоторое время Буянов с радостью доложил, что ему наконец-то удалось уломать(!) Слобцова на поддержку версии лавины.
А какую версию вы считаете "не враньем" и чем это обоснованно? Мне правда очень интересно)
« Последнее редактирование: 09.12.20 19:26 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Но нет же, следы есть значит они именно так шли 1,5... вот хоть убейте не пойму чем это доказано
1 Из мат УД известно ,что около кедра была обнаружена брошенная рубашка,как в последствии оказалось,принадлежащая Тибо. При осмотре трупа в морге на Николае присутствовал весь набор зимней одежды за исключением рубашки. Это означает ,что Николай Бриньоль самолично передевался у костра внизу и отдавал кому то часть своей одежды.
2 Ещё один довод в пользу посмертности  травм троицы( что исключает их получение в палатке) исходит от самого В Сидорова https://taina.li/forum/index.php?topic=4359.0

Добавлено позже:
Изначально все (следователи и поисковики) были согласны с версией лавины или снежной доски:
С чего бы ??
На ранних допросах местных,те хором указывали на ураган. Когда выяснилось ,что не было ,-навалились на манси. После жалоб депутата (шамана)С Курикова  тех отпустили. А затем появился Л Иванов и придумал непреодолимую силу.

Что касается МП,то как известно их было не менее 5ти :Буянова,Борзенкова ,С Кана ,Семяшкина,Шаравина.Стоит сдвинуться хотя бы на 5 метров ,картина будет другой.И зачем демонстрировать бесснежные летние фото ?

                 
« Последнее редактирование: 09.12.20 20:15 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Никому не кажется странным, вообще поход от лавины вниз с горы? Допустим сошла лавина, засыпала палатку (хотя, я в это не верю, ну порассуждаем), допустим даже есть раненые. Ну достали их. Ветер, холодно. Зарывайтесь в снег на горе. Смысл идти вниз? Там госпиталь? Что там внизу лучше, по отношению с местом где можно откопать палатку а, теплые вещи, валенки, спирт, еда. Лыжи стоят. Лыжами можно ту же пещеру вырыть на горе. Зачем идти вниз? Только от ветра к дровам? Бросив абсолютно все?


Поблагодарили за сообщение: renegat | Дмитриевская

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Никому не кажется странным, вообще поход от лавины вниз с горы?
Как только мы допускаем сход лавины на этой горе, далее ничего уже не кажется странным.  :)


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Светозар

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Никому не кажется странным, вообще поход от лавины вниз с горы? Допустим сошла лавина, засыпала палатку (хотя, я в это не верю, ну порассуждаем), допустим даже есть раненые. Ну достали их. Ветер, холодно. Зарывайтесь в снег на горе. Смысл идти вниз? Там госпиталь? Что там внизу лучше, по отношению с местом где можно откопать палатку а, теплые вещи, валенки, спирт, еда. Лыжи стоят. Лыжами можно ту же пещеру вырыть на горе. Зачем идти вниз? Только от ветра к дровам? Бросив абсолютно все?
Насколько я помню, сторонники лавинной версии мотивируют уход группы вниз тем, что группа опасалась повторной лавины, поэтому и ушла подальше вниз.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Насколько я помню, сторонники лавинной версии мотивируют уход группы вниз тем, что группа опасалась повторной лавины, поэтому и ушла подальше вниз.
Вот сейчас зима, и морозит так ощутимо. Это какой же должен быть страх, чтобы добровольно раздетым уйти от всех своих вещей за полтора км в глухой пустой морозный лес. Нет, не верю. Достаточно поэксперементировать, сейчас это не сложно. Приехать к лесу на машине, раздется, и идти себе в лес. От машины подальше, от теплых вещей.
Склон пологий достаточно. От лавины вверх уходить надо, а не вниз. Или в сторону. Не вниз с горы.
Это все не логично, а значит притянуто за уши. Версия под факты.
Если там был ураганный ветер, почему пол группы раздето сильно? Не думаю, что в палатке без печки было сильно теплее, чем на улице. В ураган они сидели бы одеты все, как на видео , где эксперимент ставили, вроде "ветер на перевале". А если не так холодно было, то смысл уходить со склона? Отошли в сторону, вырыли пещеру, и по одному ходить палатку откапывать, вещи доставать.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Достаточно поэксперементировать
Были эксперименты, и видео есть на форуме.

Это все не логично, а значит притянуто за уши. Версия под факты.
Согласна. Я сама никогда не была сторонницей лавинной версии.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Elsy

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это все не логично, а значит притянуто за уши.
Ну да, так и есть.
И ещё. Обратите внимание на фразу Возрожденного: "Если бы они не были физтехами, они были бы живы".
Что это означает в контексте лавины? Филологи под лавины не подставляются, а физтехи да? Или филологи от лавин быстрее убегают?


Поблагодарили за сообщение: Elsy

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну да, так и есть.
И ещё. Обратите внимание на фразу Возрожденного: "Если бы они не были физтехами, они были бы живы".
Что это означает в контексте лавины? Филологи под лавины не подставляются, а физтехи да? Или филологи от лавин быстрее убегают?
totato,  это откуда? Первый раз слышу.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Ну да, так и есть.
И ещё. Обратите внимание на фразу Возрожденного: "Если бы они не были физтехами, они были бы живы".
Что это означает в контексте лавины? Филологи под лавины не подставляются, а физтехи да? Или филологи от лавин быстрее убегают?
Физтехи значит или эксперименты ставили, и разбирались в технике что приводит нас к версиям техногенного характера.

Добавлено позже:
Рецензия - в продолжение книги Согрина С.Н.  «Перевал Дятлова. Что рассказали следы» - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9256
Прочитала эту рецензию. Там внизу в комментарии есть ссылка ответ на эту рецензию, от Абрамова. Очень занимательно. Вот первая часть: https://arkhipovoleg.livejournal.com/77479.html
« Последнее редактирование: 10.12.20 22:24 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

totato,  это откуда? Первый раз слышу.
Это из воспоминаний поисковика Суворова. Очень известной является его фотография рядом с только что раскопанным настилом в овраге. В разделе "Воспоминания" ему уделена одна страничка.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это из воспоминаний поисковика Суворова. Очень известной является его фотография рядом с только что раскопанным настилом в овраге. В разделе "Воспоминания" ему уделена одна страничка.
Спасибо, поищу.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Добавлено позже:С чего бы ??
На ранних допросах местных,те хором указывали на ураган.
Туристы из Москвы уехали с отчётом остановившись на версии урагана.
Чувствуете взаимосвязь с отчётом и с ранними допросами? Они пели хором о том, что им говорили. Первая неудачная попытка следствия выдать желаемое за действительное.   

Добавлено позже:
Что касается МП,то как известно их было не менее 5ти :Буянова,Борзенкова ,С Кана ,Семяшкина,Шаравина.Стоит сдвинуться хотя бы на 5 метров ,картина будет другой.И зачем демонстрировать бесснежные летние фото ?
Что касается МП, то их можно придумать не пять, а десять, но фактическое место МП только одно, и оно сейчас установлено с точностью до метра.

Добавлено позже:
И зачем демонстрировать бесснежные летние фото ?
Чтобы понятно было, какой рельеф местности находится на месте МП, и в данном случае абсурдно говорить об лавине или снежной доске

Добавлено позже:
Никому не кажется странным, вообще поход от лавины вниз с горы? Допустим сошла лавина, засыпала палатку (хотя, я в это не верю, ну порассуждаем), допустим даже есть раненые. Ну достали их. Ветер, холодно. Зарывайтесь в снег на горе. Смысл идти вниз? Там госпиталь? Что там внизу лучше, по отношению с местом где можно откопать палатку а, теплые вещи, валенки, спирт, еда. Лыжи стоят. Лыжами можно ту же пещеру вырыть на горе. Зачем идти вниз? Только от ветра к дровам? Бросив абсолютно все?
Уход от палатки обусловлен срочной эвакуацией тяжело раненых. Им надо было тепло, костёр. За палаткой и вещами хотели вернутся, но не судьба, резкое похолодание.   

Добавлено позже:
Насколько я помню, сторонники лавинной версии мотивируют уход группы вниз тем, что группа опасалась повторной лавины, поэтому и ушла подальше вниз.
Странная боязнь  %-) Откопали раненых и вытащили из под завала, 5-10 минут. Далее, подняли переднюю стойку закрепили один из разрезов булавками, 5-10 минут, отнесли раненых вниз от палатки на 10-15 метров и оказывали им там первую медпомощь, приводили в чувство и одевали. И того, по самым скромным подсчётам, 15-30 минут, и это при том, что они боялись схода второй лавины. Логики в этом вообще нет. 
« Последнее редактирование: 11.12.20 23:22 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это из воспоминаний поисковика Суворова. Очень известной является его фотография рядом с только что раскопанным настилом в овраге. В разделе "Воспоминания" ему уделена одна страничка.
totato,  фраза о физтехах появилась в художественной обработке интервью Суворова Навигом, в самом интервью её нет.
« Последнее редактирование: 11.12.20 23:24 »