"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 201 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1011980 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возможно тайна перевала Дятлова, когда нибудь станет открытием тайны снежного человека. Кто знает...*JOKINGLY*
Плохое непосредственное знакомство с видом. Тогда это же будет открытием сезона охоты на параллельную ветвь человеков.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис | Дмитрий Карягин

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Неужели Поршнев...
Если бы Поршнев узнал об этой причудливой версии-  улыбнулся б, с чуством юмора у него, как у большого ученого, наверняка все было в порядке, если б узнал что на него постоянно ссылаетесь, описывая все, что там делал йети, всю цепрчку событий-  рассердился б.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Понял, Старый...
бесполезно...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Интересно кто этот загадочный москвич, сфотографировал СЧ и молчит. Может Бурцев палить не хочет? =)
https://youtu.be/RfoNwrYbL34


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Понял, Старый...
бесполезно...
Я же просил:  изложи версию очень кратенько и схематично, несложно это, и многим будет интересно, потому что авторсая сложна для восприятия, а читать последующие сотни страниц никто не будет.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Стоп!  *STOP*
Какие книги Поршнева прочитали полностью, не по диагонали?
Я ничего не читаю по диагонали.
Но почему вы должны верить тому, что я о себе скажу? Почему я должен верить тому, что скажете о себе вы на подобные мои вопросы? Никто никому ничего не должен. Потому такие вопросы бессмысленны. Я предлагаю не обсудить идеи Поршнева (хотя, конечно, и это было бы интересно, но я у меня есть сомнения в отношении вас.. да и в отношении других здесь тоже), я предлагаю решить логическую задачу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я ничего не читаю по диагонали.
Но почему вы должны верить тому, что я о себе скажу? Почему я должен верить тому, что скажете о себе вы на подобные мои вопросы? Никто никому ничего не должен. Потому такие вопросы бессмысленны. Я предлагаю не обсудить идеи Поршнева (хотя, конечно, и это было бы интересно, но я у меня есть сомнения в отношении вас.. да и в отношении других здесь тоже), я предлагаю решить логическую задачу.
Я в любом случае вынужден верить, даже если вы соврете. Ведь после чтения у нас будет предмет разговора. Но если вы не читали Поршнева не по диагонали ваше предложение о логической задаче не должно как то затрагивать Поршнева вообще, а вы постоянно про него.
Про себя скажу честно: я читал много книг, много материалов по СЧ, в частности и 2 упомянутых произведения Поршнева. Других произведений я не читал - в трудах Поршнева меня интересует только СЧ.
« Последнее редактирование: 11.03.20 18:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Но если вы не читали Поршнева не по диагонали ваше предложение о логической задаче не должно как то затрагивать Поршнева вообще, а вы постоянно про него
Из того, что я не читаю по диагонали не следует, что я не читал Поршнева. Или вы утверждаете, что его можно читать только по диагонали? О верю-не-верю я вам сказал. Но пусть будет по вашему. Я читал "О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии". С тем, что не вошло в издание 74-го года. С комментариями других ученых.. Но совсем не для того, чтобы подтвердить (или опровергнуть) свое мнение о СЧ. Просто было интересно следить за ходом мысли.
А в поиске подозреваемых совсем не обязательно ограничиваться пониманием СЧ как "гоминида". Надо просто взвесить и посмотреть, что получится. Если появится здесь тот, кто захочет "решать задачу", не сочтите за труд, скажите.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я читал "О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии". С тем, что не вошло в издание 74-го года.
Вам знакома книга И.Ачильдиева "Власть предыстории"? Это в чем-то эпигон Поршнева, но при этом он совершенно нетривиально развил часть его идей.

Добавлено позже:
Вот интересная книга, автор которой творчески развивает идеи Поршнева:
Кликните по ссылке, будет картинка.
« Последнее редактирование: 12.03.20 06:00 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А в поиске подозреваемых совсем не обязательно ограничиваться пониманием СЧ как "гоминида".
Да уж так сложилось, что у некоторых классичический подход к сущности СЧ: дикая ветвь человека, подобного денисовцам, имеющего некоторые выдающиеся способности, используемые чисто в животных целях.
А по подозреваемым - версия скорее имеет в основании бытовые улики, касающиеся прежде всего поведения и травм туристов, чем желание поразить фантастическим хоррором.
Цитирование
Надо просто взвесить и посмотреть, что получится.
Если появится здесь тот, кто захочет "решать задачу", не сочтите за труд, скажите.
То есть, взвешивать и смотреть, что получится, вы не будете, но если кто-то это сделает и решит задачу - немедленно сообщить вам? (в личку или отписаться в эту тему?)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Остров Ванкувер Канада.
https://youtu.be/2OSwez9Z2go

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вам знакома книга И.Ачильдиева "Власть предыстории"?
Честно говоря, у меня и к Поршневу возникли вопросы.. Сейчас уже не вспомню, какие (может и вспомню). Так что хоть и было интересно, но не так, чтобы продолжать изучение темы. Не читал.

Добавлено позже:
То есть, взвешивать и смотреть, что получится, вы не будете, но если кто-то это сделает и решит задачу - немедленно сообщить вам? (в личку или отписаться в эту тему?)
Типа того. Одному не хочется. Игра с собой в шахматы - не мое. Не говорю, что это хорошо, но факт.
« Последнее редактирование: 12.03.20 11:58 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Grimm
Кого вы собираетесь найти? Вы вообще как считаете - эта группа погибла от природного фактора, своих действий или их всё-таки кто-то приложил?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Сергей.
Предположи что человек просто ищет истину.
Кстати, беда "дятловедов", если о серьезных, что у большинства даже честных и добросовестных, есть версия одна и своя, при этотом (это уже чисто психологическое и понятное) отстаивая это свое, единственное и любимое, уже часто перестаещь трезво и отвлеченно, а значит и объективно, оценивать критику.
Тч юзер этот занимает вполне верную, потому что отстраненную, позицию.
Взгляд со стороны, замечательно, оч. хороший критик.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Grimm
Кого вы собираетесь найти? Вы вообще как считаете - эта группа погибла от природного фактора, своих действий или их всё-таки кто-то приложил?
У меня нет версии в вашем понимании. Т.е. версии, по отношению к которой я выступаю адвокатом. На форуме есть темы, которые я начинал, но я к ним не привязан. Старый прав - меня интересует разгадка, истина, а не "состязательность сторон", не победа в споре. К примеру я не сторонник (эмоционально) естественных версий, но именно Естественную версию (здесь) нахожу, во многом, убедительной. Возможно и версию СЧ я считал бы убедительной, если бы мы обсудили, что считать СЧ-ом? У меня есть мнение, что мы можем придти (приблизиться) к истине только в р-те чего-то похожего на мозговой штурм, а не по одиночке, не каждый за себя (за свою версию).
Наверно я не сторонник совсем уж метафизических версий ("Зол.- черный маг, убивший своего сына..")), хотя даже здесь, при определенных условиях могу позитивно рассмотреть аргументы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Grimm, версия о СЧ имеет 2 простых подхода.
1) Вы спрашиваете "кто или что есть СЧ?" Я дал вам свой ответ. Есть и другие мнения и даже теории. Для меня, лично не так важно, к кому он ближе по ДНК, это ньюансы; я считаю - денисовец, (который назывался гейдельбергским человеком на западе, поскольку есть много совпадений). Дикий, обволошеный человек, имеет несколько подвидов, популяции разорваны. Мой ответ, как такого же простого форумчанина, не может представлять научного интереса, так что правильнее будет узнать мнение настоящих исследователей, занимавшихся СЧ. Свидетели же, столкнувшиеся при случае с этим существом как правило, вообще никакой антропологией не интересуются, для них названия СЧ вполне хватает.
2) По наблюдениям очевидцев рост СЧ на Сев. Урале может быть от 2х до 3 метров. Парень совсем не шуточный. Если смотреть дошедшую до пользователей сети инфу, касающуюся травм, эти травмы кажутся достаточно странными для нанесения кем бы то ни было из людей. Вы вроде как не имеете точного убеждения - сами туристы их получили, силы ли природы их причинили или это их кто-то поломал намеренно. Но основа любой версии о СЧ - это поведение туристов + их травмы. По большому счету, если обобщить - такое поведение и как следствие дальнейшие травмы всех и каждого в сумме не характерны ни для дождя, снега, ветра, ни последствий взрыва, ни для избиения ногами, руками, прикладами. Это какой-то однотипный способ убийства. Его даже нельзя каким-то садистским назвать - нечто именно стихийное.

Добавлено позже:
Сергей.
Предположи что человек просто ищет истину.
Кстати, беда "дятловедов", если о серьезных, что у большинства даже честных и добросовестных, есть версия одна и своя, при этотом (это уже чисто психологическое и понятное) отстаивая это свое, единственное и любимое, уже часто перестаещь трезво и отвлеченно, а значит и объективно, оценивать критику.
Критику воспринимаю нормально если она по существу, если по теории - лучше читать авторов книг, я не хочу обсуждать теоретическую часть, касающююся СЧ.
По поводу одной версии - ничего не поделать: я ее сторонник и пришел на этот форум уже с версией, о чем сразу же написал в информации о новичках. Долгое время я просил ракетчиков написать последовательно - что за чем происходило по их версии. Ответа так и не нашел. Принять можно любую, но убедительную.
Вот была интересная тема, касавшаяся вопроса о том, почему туристы уйдя от некой опасности от палатки прошли именно до кедра такое расстояние? Не 50м, не 1км, не 3, 5 км, а именно такое? Как может это относиться к характеру опасности? Вот над такими вопросами надо думать авторам версий, в том числе и этой.
« Последнее редактирование: 13.03.20 14:54 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Snaker

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

почему туристы уйдя от некой опасности от палатки прошли именно до кедра такое расстояние? Не 50м, не 1км, не 3, 5 км, а именно такое?
А в чем сложность этого вопроса? Километраж и расстояния отхода никто не отмерял, как ушли так и ушли. Спустились на безопасное расстояние к краю леса где есть возможность развести костер. А уходить дальше, вглубь леса, где снега уже по пояс - нет ни смысла, ни возможностей, учитывая их "полудикое" состояние без надлежащей экипировки и средств к существованию. Уход к краю леса это отсрочка чтобы вернуться. Вариантов у них не было.

Вообще Сергей я заметил, подавляющее большинство дятловедов привыкли высасывать из пальца вопросы после чего получтать на них не менее высосанные ответы. Это какая то нездоровая тенденция, однако. Зачем все усложнять. В реальности все намного проще чем мы тут теоретизируем.
« Последнее редактирование: 13.03.20 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

почему туристы уйдя от некой опасности от палатки прошли именно до кедра такое расстояние?..
Что значит "такое"? Они прошли то что там было.
Уходить они должны были, по логике, к лагерю на Ауспии, к  местам уже знакомым, даже не рассчитывая сразу выйти к лабазу, но мог просто ветер не пустить, не дошли б, потому и пошли куда пошли.
Куда вышли они перврначально, к кедру или сразу в "овраг" тот спустились по долине притока-   разные мнения, точно не установишь, и это не существенно.

По версии СЧ уверен-  там все увязано, но один общий вопрос, помимо отсутствия там отчетливых и явных его, 2.5 метрового гиганта,  "следов" (отпечатки, фекалии, шерсть).

СЧ не нападает на людей, нет случаев, значит он не агрессивен если не трогать, да и логично это:  ну зачем?
Если в этот раз СЧ проявил агрессию, он их там и уничтожил бы всех очень быстро, потому что в отличие от человека он там дома и прекрасно ориентируется в любых погодных условиях, не "спрятался" бы от него никто. И все всем сразу было бы понятно, что там произошло.
Судя по тому что там происходило:   СЧ просто развлекался. Это возможно?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А в чем сложность этого вопроса? Километраж и расстояния отхода никто не отмерял, как ушли так и ушли. Спустились на безопасное расстояние к краю леса где есть возможность развести костер.
Безопасное от чего? От ядерного взрыва? От манси? От ветра? От лавины? От СЧ? От медведя?
А может оно не было безопасным расстоянием?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

помимо отсутствия там отчетливых и явных его, 2.5 метрового гиганта
Следы я уже показывал сотню раз и все доводы, выдержки из интервью поисковиков приводил. Верить или нет - дело ваше. А в остальном лучше задайтесь вопросом почему не было трасологической экспертизы и нет никаких доказательств отсутствия посторонних, но постулат "посторонних следов не обнаружено" продолжает жить. Нравятся вам такие сказки? слухайте их дальше.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

По версии СЧ уверен-  там все увязано, но один общий вопрос, помимо отсутствия там отчетливых и явных его, 2.5 метрового гиганта,  "следов" (отпечатки, фекалии, шерсть).

СЧ не нападает на людей, нет случаев, значит он не агрессивен
С 2014 года эти вопросы обсуждаются  %-)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Безопасное от чего? От ядерного взрыва? От манси? От ветра? От лавины? От СЧ? От медведя?
А может оно не было безопасным расстоянием?
От угрозы,ёпрст. От того что их выгнало из палатки. Именно такая картина поведения туристов как спуск к краю леса, разведение костра и говорит о постороннем факторе в виде живой угрозы от некого зверя. И этот фактор был длительный, иначе бы они погибли еще у палатки. Лавина и техноген не длительный, а кратковременный фактор. А были бы люди, картина тоже была бы совершенно иная.  Зачем все усложнять и морочить себе голову?  В нашем варианте это СЧ. Они спустились чтобы обезопасить себя костром и выжить сделав укрытие в виде настила. Туманов кстати аналогично рассуждал, когда выдвигал версию со СЧ и говорил что только она все объясняет. Тут же все предельно понятно. Сергей, иногда вы пишите такие вещи хоть стой хоть падай.
« Последнее редактирование: 13.03.20 15:42 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

угрозы от некого зверя...
Да, и это вполне возможно было б, если б некий зверь, выгнав из палатки хозяев, надолго б в ней устроился. Поэтому СЧ, как нечто не очень известное по повадкам, вполне подходит.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Да, и это вполне возможно было б, если б некий зверь, выгнав из палатки хозяев, надолго б в ней устроился. Поэтому СЧ, как нечто не очень известное по повадкам, вполне подходит.
ну вам виднее, уважаемый

Я вам тут небольшую подборочку скинул. Поглазейте. И ничего смешного в этом не вижу. Он там обитал и это факт.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 13.03.20 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Мишка спал бы в зоне леса, и будучи шатуном он был бы там же, внизу, но допустим он решил подняться за людьми наверх с целью поживиться.
Из палатки он всех выгнал бы, кого-то мог покалечить, но раны были б рваные, за ними он не побежал бы, он не жрет свежатину, а в палатке был вкусный запах и он бы там все переворошил.
Росомаха, рысь?..   Остается только СЧ. Но и к этой весии вопросы интересные, если серьезно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Snaker, это же интервью с кем то из поисковиков?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Snaker, это же интервью с кем то из поисковиков?
Это интервью М. Пискаревой с местным жителем Владимиром Андросовым. Он там многих знал, в том числе хорошо знал лесника Пашина.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кстати, иллюстрация под номером 7, где лесной с рыцарем сражается
Вы в курсе, что этот итальянский художник еще изображал "снежных людей". Я сейчас не могу найти статью про него, я кидал несколько лет назад в своей теме - у него и в живописи СЧ есть.
« Последнее редактирование: 13.03.20 16:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

ничего смешного в этом не вижу. Он там обитал и это факт...
Над СЧ никто не смеется, и вполне возможно он м вообще, и там тоже, существунт.
Но простые вопросы, и серьезные, остаются без ответа:
Он агрессивен? Если так почему не закончил все быстро?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Иллюстрация с обложки Уральского следопыта вообще зловеще смотрится, как будто СЧ говорит: "да, да, пойдём..."

Добавлено позже:
Он агрессивен?
Потенциально - конечно.
Возьмите любое сильное животное - зубр, лось, слон, тигр или горилла или орангутанг. Добрые? Конечно, но не всегда. Каждый потенциально агрессивен.
Дикий человек, зверочеловек - естесственно. У него нет каких то границ морали.
Цитирование
Если так почему не закончил все быстро?
Это по чьей версии, я просто не в курсе про быстрый финал. Быстро - это сколько по времени?
« Последнее редактирование: 13.03.20 16:20 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.