Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 1007 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1478524 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была сегодня в 18:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30180 : 29.02.20 22:28 »
 
Черкасов мог тоже сказать про ненависть. Второй такой свидетель защите не нужен был.
Не факт. Не сказал же Черкасов ничего плохого про Алёну.
Получается следователь непривлекая Черкасова заботился о том чтобы не навредить Алене


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Jurij

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 214

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30181 : 29.02.20 22:29 »
То есть прямо на мп следователь определил,что никого другого в палатке кроме Алёны и Насти быть не могло?
Зачем? Все предметы же упаковали. Но уже через несколько дней появился полиграф и штаны с кровью убитой. Не было бы этого, делали бы другие экспертизы.


Поблагодарили за сообщение: Кэти | юлия8980 | Vasilisa | evermind | женя77 | Цукатик

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30182 : 29.02.20 22:30 »
Вы невнимательны. Я написала, что звонок был последний и в предполагаемый период убийства с 1:00 до 2:30, поэтому следователь в первую очередь должен быть заинтересован в показаниях Броше, ведь разговаривая по телефону мог что-то услышать

Версию что Алена ушла с пляжа из-за убийства, а Настя ее не выгоняла.
В допросе 24.10.17 Броше подтвердил, что Настя действительно выгнала Алену
А с чего вы взяли, что следователь с ним не связывался по тел, для выяснения каких то подробностей?

Добавлено позже:
Не факт. Не сказал же Черкасов ничего плохого про Алёну.
Получается следователь непривлекая Черкасова заботился о том чтобы не навредить Алене
Черкасов вообще ничего не сказал :допросов с его участием нет, и в суде в том числе.. Адвокаты вполне могли его вызвать, как свидетеля защиты, если вы считаете, что он носитель какой то там инфы ценной
« Последнее редактирование: 29.02.20 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: Кэти | Беретта92 | Vasilisa | evermind | женя77 | Цукатик | Пихта

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 214

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30183 : 29.02.20 22:31 »
Не факт. Не сказал же Черкасов ничего плохого про Алёну.
Получается следователь непривлекая Черкасова заботился о том чтобы не навредить Алене
Неверные выводы. Свидетели из такси были, ещё один такой же ничего бы не добавил.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Кэти | Vasilisa | evermind | женя77 | Цукатик

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30184 : 29.02.20 22:32 »
Не проговорилась, ибо она отметила какое-то недружелюбие, какую-то напряженность в этой паре и подсознательно связала два факта, - с Н., что-то случилось и рядом недружелюбные люди.
Именно проговорилась. Не зная,что произошло, говорит, что не думает "что пара сделала это". Что сделала? Ей ничего не сказали толком. Да, и наличие пары не подтверждается, костра не было в том месте, где именно пара у нее находилась. И именно , якобы проходя мимо пары, у нее вещи выпали и она поздоровалась. Стандартный прием, чтобы ложь казалась более достоверной.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Беретта92 | Vasilisa | evermind | женя77 | НикитА-Эсмиральда | Пихта

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30185 : 29.02.20 22:36 »
Неверные выводы. Свидетели из такси были, ещё один такой же ничего бы не добавил.
Я вот одно не пойму, ну "следователь плохой мальчик" не допросил Черкасова, а адвокаты тоже плохие, что его в суд не вызвали? Так до сговор адиков с Ш недалеко осталось


Поблагодарили за сообщение: Кэти | Беретта92 | Vasilisa | Maowza | evermind | женя77 | Цукатик | НикитА-Эсмиральда | Пихта

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30186 : 29.02.20 22:37 »
Не факт. Не сказал же Черкасов ничего плохого про Алёну.
Получается следователь непривлекая Черкасова заботился о том чтобы не навредить Алене
Да, не нужен он ему был. Он получил показания от других из такси. Были показания и о нежелании возвращаться и о ее негативных отзывах о Н. Ему достаточно этого.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Беретта92 | Vasilisa | evermind | женя77 | Цукатик

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30187 : 29.02.20 22:38 »
Именно проговорилась. Не зная,что произошло, говорит, что не думает "что пара сделала это". Что сделала? Ей ничего не сказали толком. Да, и наличие пары не подтверждается, костра не было в том месте, где именно пара у нее находилась. И именно , якобы проходя мимо пары, у нее вещи выпали и она поздоровалась. Стандартный прием, чтобы ложь казалась более достоверной.
Да вообще голосовые стремные.. С чего она себя то в подозреваемые записала? Убили - здесь масса предположений может быть :машина сбила, изнасиловали и убили и тд.. Она то тогда каким боком?

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 214

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30188 : 29.02.20 22:39 »
Если Б. не говорит о том, что у Н заплетался язык, это совершенно не говорит о том,что этого не было. Да и определить это при разговоре по сотовой связи не так просто и не каждый способен.
А вот то что Н. выгнала подругу из палатки и тут же жалуется Б. как ей плохо - лично для меня, говорит о том Н. была пьяна. (наркотическое воздействие - я тоже не исключаю.) 

Добавлено позже:И надо же - ни кто из друзей и знакомых Д. и Э. не разу не заглянул в кальянную, закрытую на "срецобслуживание", не смотря на то что, опять судя по показаниям тех же Д. и Э.  обитали где-то не далеко. Может "тактично" не хотели мешать "спецобслуживанию"?
"И чтобы они прояснили ? Они там были пару минут"
Мне бы вот очень хотелось узнать, что им отвечали в ответ на вопрос, почему им отказано в удовольствии покурить кальян, да еще в такой праздничный вечер?
Из лично вашего мнения и экспертизы, суд выбирает экспертизу.
На камерах девушки выходят из кальянной и Настя идёт абсолютно нормально, а вот именно Алена шатается, так то.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Кэти | Vasilisa | evermind | женя77 | Цукатик | Пихта

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 214

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30189 : 29.02.20 22:42 »
Нет, не равнозначно. Исследовались и образовались - две огромные разницы.
Это для вас, как для лингвиста, а у судмедэкспертов такие правила исследования. Это так же, как с припухлостью, в которой путаются обыватели. Поэтому лингвисты должны заниматься лингвистикой и не продавливать своё мнение в судмедэкспертизах.


Поблагодарили за сообщение: Кэти | юлия8980 | Vasilisa | evermind | НикитА-Эсмиральда | Пихта

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30190 : 29.02.20 22:52 »
Нет, не равнозначно. Исследовались и образовались - две огромные разницы.
??? Вот для эксперта одно вытекает из другого... Они почему не написали :изнанка


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Vasilisa | evermind | Кэти | женя77 | НикитА-Эсмиральда | Пихта

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30191 : 29.02.20 22:53 »
А с чего вы взяли, что следователь с ним не связывался по тел, для выяснения каких то подробностей?
Опять за рыбу гроши?)
Броше очень четко говорит на передаче у Малахова когда с ним впервые связались  правоохранительные органы (кстати, этот вопрос ведущего Броше я оценил как один из ооочень немногих "камней в огород" следствия, на всех программах).

Именно проговорилась. Не зная,что произошло, говорит, что не думает "что пара сделала это". Что сделала? Ей ничего не сказали толком. Да, и наличие пары не подтверждается, костра не было в том месте, где именно пара у нее находилась. И именно , якобы проходя мимо пары, у нее вещи выпали и она поздоровалась. Стандартный прием, чтобы ложь казалась более достоверной.
Придумать можно что-то более впечатляющее, время для этого у нее было валом.
И вы выдергиваете из контекста, "забыв" упомянуть о том, что до этого самого "сокровенного прокола", т.е. - "пара сделала это", они достаточно долго строят версии, т.е.- она что-то натворила или же с ней что-то сотворили, - замечаете как сразу по другому заиграл ваш "компромат"?)
« Последнее редактирование: 29.02.20 22:54 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Jurij | Muza | О.Г. | Di_77

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30192 : 29.02.20 22:59 »
С цитированием ток - шоу, не ко мне, пожалуйста.. И мне в качестве довода ток шоу тоже приводить не надо
Опера значит связывалися, но связывались 100%... именно потому, что не потеряшка и телефон не отключён, его оф. допросили как допросили...
« Последнее редактирование: 29.02.20 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Дарвин | Vasilisa | evermind | Кэти | женя77 | Цукатик | НикитА-Эсмиральда | Пихта

Мелисента


  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 596

  • Был вчера в 10:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30193 : 29.02.20 23:07 »
Неверные выводы. Свидетели из такси были, ещё один такой же ничего бы не добавил.
Неверные выводы . Они могут быть убийцами- их ни кто не проверял.
„Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.“ —  Г. Э. Лессинг


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Jurij | Muza | О.Г. | elenapaula

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30194 : 29.02.20 23:09 »
Неверные выводы . Они могут быть убийцами- их ни кто не проверял.
Кто никто? Если известно, что один из них (не помню кто), щедрый который, домой к гражданской жене припёрся... Материалов дела нет и такие категоричные заявления.. Нехорошо


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | evermind | Кэти | Беретта92 | женя77 | Цукатик | НикитА-Эсмиральда | Мексика

Мелисента


  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 596

  • Был вчера в 10:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30195 : 29.02.20 23:12 »
Именно проговорилась. Не зная,что произошло, говорит, что не думает "что пара сделала это". Что сделала? Ей ничего не сказали толком. Да, и наличие пары не подтверждается, костра не было в том месте, где именно пара у нее находилась. И именно , якобы проходя мимо пары, у нее вещи выпали и она поздоровалась. Стандартный прием, чтобы ложь казалась более достоверной.
Костра в 16 часов понятное дело уже не было, а вот оборудованных мест под костёр там полно, и как определить по состоянию пепла - вчерашний он или позавчерашний? Может Ш провёл экспертизу...
„Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.“ —  Г. Э. Лессинг


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Muza | О.Г. | Alina

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30196 : 29.02.20 23:14 »
С цитированием ток - шоу, не ко мне, пожалуйста.. И мне в качестве довода ток шоу тоже приводить не надо
Опера значит связывалися, но связывались 100%... именно потому, что не потеряшка и телефон не отключён, его оф. допросили как допросили...
Т.е. Броше вам не авторитет, ага, ну так и запишем, - Броше нанятый актер, как и Черкасов. Только эконом класса актер, ваш земляк из Москвы).
Все правильно, я ничего не перепутал?

П.С. блин, даже не ваш земляк однако и с кем я вас перепутать то мог?))
« Последнее редактирование: 29.02.20 23:15 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Muza | О.Г. | Мелисента

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30197 : 29.02.20 23:15 »
Костра в 16 часов понятное дело уже не было, а вот оборудованных мест под костёр там полно, и как определить по состоянию пепла - вчерашний он или позавчерашний? Может Ш провёл экспертизу...
Конечно, со всех костров с пляжа и с соседнего, для полной уверенности... Вроде как пару все искали, теперь кострище начали... Понятно есть и понятно не определишь, но наличие вчерашнего костра ни о чем не говорит, там днем пара была


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Кэти | evermind | Беретта92 | женя77 | Цукатик | НикитА-Эсмиральда | Пихта

Мелисента


  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 596

  • Был вчера в 10:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30198 : 29.02.20 23:15 »
Кто никто? Если известно, что один из них (не помню кто), щедрый который, домой к гражданской жене припёрся... Материалов дела нет и такие категоричные заявления.. Нехорошо
Таксиста и Че не проверяли и не допрашивали, исключать их нельзя.
„Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.“ —  Г. Э. Лессинг


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Muza

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30199 : 29.02.20 23:16 »
Т.е. Броше вам не авторитет, ага, ну так и запишем, - Броше нанятый актер, как и Черкасов. Только эконом класса актер, ваш земляк из Москвы).
Все правильно, я ничего не перепутал?
Какой мой земляк из Москвы? Я в состоянии его показания прочитать так то...


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | evermind | Беретта92 | женя77 | Пихта

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30200 : 29.02.20 23:17 »
Придумать можно что-то более впечатляющее, время для этого у нее было валом.
И вы выдергиваете из контекста, "забыв" упомянуть о том, что до этого самого "сокровенного прокола", т.е. - "пара сделала это", они достаточно долго строят версии, т.е.- она что-то натворила или же с ней что-то сотворили, - замечаете как сразу по другому заиграл ваш "компромат"?)
Там не одно сообщение по этому поводу. То, чем говорю я (про голосовое с Александрой), было сказано сначала про пару, а потом " я не знаю, что могло случиться и т.п. И что это за предположение? " я не думаю, что пара сделала это". Не слишком ли конкретное высказывание!? Почему привязала событие к пляжу. Почему не предположила, что Н. домой поехала и с ней в дороге что-то случилось? И еще в голосовом тоже вполне конкретно сказано (не помню дословно), что Н. неадекватна и могла что-то сделать, а в результате сделали с ней. У нее нет информации о случившемся. Но ясно говорит, что Н. пострадала. Знала!!! И рада, что разоблачена Попова.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30201 : 29.02.20 23:18 »
Таксиста и Че не проверяли и не допрашивали, исключать их нельзя.
Вот откуда это? Ну опера таксиста возможно во время орд опрашивали, определить, что делал таксист вообще не проблема, и если он работал в эту ночь, а он работал, то у него железное алиби, поэтому и не допрашивали... Про Ч все обсудили уже


Поблагодарили за сообщение: Кэти | evermind | Беретта92 | женя77 | Vasilisa | Цукатик | НикитА-Эсмиральда | Пихта

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30202 : 29.02.20 23:19 »
И вы выдергиваете из контекста, "забыв" упомянуть о том, что до этого самого "сокровенного прокола", т.е. - "пара сделала это", они достаточно долго строят версии, т.е.- она что-то натворила или же с ней что-то сотворили, - замечаете как сразу по другому заиграл ваш "компромат"?)
Из какого контекста по-Вашему выдергивают? Контекст на скрине. Собеседница напечатала два предложения. Они не "строят достаточно долго версии", их строит одна Алена. И все вокруг палатки.
« Последнее редактирование: 29.02.20 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Кэти | Orach | evermind | Беретта92 | женя77 | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда | Пихта

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30203 : 29.02.20 23:28 »
Костра в 16 часов понятное дело уже не было, а вот оборудованных мест под костёр там полно, и как определить по состоянию пепла - вчерашний он или позавчерашний? Может Ш провёл экспертизу...
Не было на том месте кострище, метрах 20-30 от палатки. И говорит, что они свидетели якобы. Какая экспертиза? Места под костер имеются на пляже, но рядом не было.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | evermind | Беретта92 | женя77 | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30204 : 29.02.20 23:29 »
Какой мой земляк из Москвы? Я в состоянии его показания прочитать так то...
Поделитесь с обчеством, от какого числа показания и т.д.
То что ни разу не земляк я уже поправил в предыдущем месседже).

Там не одно сообщение по этому поводу. То, чем говорю я (про голосовое с Александрой), было сказано сначала про пару, а потом " я не знаю, что могло случиться и т.п. И что это за предположение? " я не думаю, что пара сделала это". Не слишком ли конкретное высказывание!? Почему привязала событие к пляжу. Почему не предположила, что Н. домой поехала и с ней в дороге что-то случилось? И еще в голосовом тоже вполне конкретно сказано (не помню дословно), что Н. неадекватна и могла что-то сделать, а в результате сделали с ней. У нее нет информации о случившемся. Но ясно говорит, что Н. пострадала. Знала!!! И рада, что разоблачена Попова.
Радоваться пол часа!(с) Кин-дза-дза.
А почему она не предположила что с ней случилось что-то где-то в тайге под Магаданом, она ведь там могла оказаться? Могла... Почему бы и нет?
А то что у нее привязка к палатке, это очевидно даже мне как начинающему юрист.., тюю.. начинающему психологу, ибо  вы не поверите, но когда она уходила Н., была в палатке и это последняя точка где А., ее зафиксировала.
Так что, с точки зрения психологии, все ровно).

Из какого контекста по-Вашему выдергивают? Контекст на скрине. Собеседница напечатала два предложения. Они не "строят достаточно долго версии", их строит одна Алена. И все вокруг палатки. Полный
Ну и молодец что строит, имеет право, я тоже слушал в свое время, это или не это, не скажу и там было обсуждение сделала она - или сделали с ней и про пару там было.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г. | Мелисента | Jurij

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30205 : 29.02.20 23:32 »
Они не "строят достаточно долго версии", их строит одна Алена. И все вокруг палатки.
Еще было (это голосовое слушала). Что Н. неадекватна и могла что-то сделать, а в результате сделали с ней. Такое тоже было.

Добавлено позже:
А то что у нее привязка к палатке, это очевидно даже мне как начинающему юрист.., тюю.. начинающему психологу, ибо  вы не поверите, но когда она уходила Н., была в палатке и это последняя точка где А., ее зафиксировала.
Так что, с точки зрения психологии, все ровно).
Но Н. 29 числа утром уезжать должна была. А эти голосовые 29 числа вечером. Причем здесь Магадан? Могло в самом поселке что-то произойти, а раз она не предполагает, что могла покинуть пляж после ее ухода, значит знает, что не могла совершать действий, так как сама же ее и убила. 
« Последнее редактирование: 29.02.20 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | evermind | Беретта92 | женя77 | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда | Пихта | Мексика

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была сегодня в 18:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30206 : 29.02.20 23:44 »
Может действительно их было не обнаружено?

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА СОХРАННОСТЬ ПОТОЖИРОВЫХ СЛЕДОВ РУК

А. А. НАЗАРЕНКО

Назаренко А. А., соискатель кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета.

"Сразу после завершения процесса следообразования потожировые следы, как и любые другие следы, претерпевая различные воздействия, начинают изменяться. Следует учитывать два пути изменения образовавшихся на предмете потожировых следов.

Один, когда латентные следы находятся в нормальных условиях (в помещении, при температуре 20 град. C, давлении воздуха 760 мм ртутного столба, нормальной влажности воздуха), можно определить как естественное старение. Это в первую очередь потеря влаги потожировым веществом в результате поверхностного испарения, диффундирования в глубь воспринимающего объекта, поглощения пылью и другими загрязнениями. Испарение присуще в основном поту, поскольку именно в его составе высоко содержание влаги.

Другой путь изменения потожирового следа связан с активным воздействием среды, выражающимся либо в замедлении процессов естественного старения, либо в активизации этих процессов. Представляется полезным остановиться на условиях того и другого.

А. Влияние влаги.

Самые распространенные случаи влияния избытка влаги — повышенная влажность воздуха, пребывание под дождем, в водоемах, оседание росы. Если отпечатки пальцев еще не потеряли влагу, то из-за смачивания потовой компоненты водой (краевой угол = 0 град. C) будет иметь место растекание следов, которое окажется тем больше, чем представительнее потовая компонента. Даже если потовые следы высохли, то из-за водорастворимости соединений, входящих в состав потовой компоненты, будет наблюдаться их вымывание. Чисто потовые следы на стекле после двухчасового пребывания на солнце (при температуре +28 град. C) и затем 10-минутного пребывания под сильным дождем полностью уничтожаются.

Латентные следы сохраняются в воде тем лучше, чем больше жира в потожировом веществе. Поэтому потожировые следы на предметах, находившихся в воде, могут сохраняться иногда значительные сроки. Но обработку таких следов проявителем необходимо начинать сразу после высушивания объекта.

Поэтому рекомендация — не вносить предметы, находившиеся в холодном месте, в теплое помещение, чтобы запотевание не уничтожило следы, — верна только для чисто потовых следов, которые редко встречаются на практике.

Низкая влажность воздуха вызывает повышенное испарение влаги следа, точнее влаги пота.

Б. Температурные воздействия.

Повышение температуры способствует интенсификации процессов старения за счет усиления испарения влаги пота и окисления жировых составляющих потожирового вещества. Причем имеет значение и то, как повышается температура. Медленное и длительное ее повышение (например, воздействие солнечного тепла) вызывает растекание потожирового вещества по воспринимающей (особенно, твердой и гладкой) поверхности и «расползание» отображения кожного рисунка.

Температурный предел, после которого наблюдается растекание потожировых следов, определяется температурой плавления жировой компоненты (по данным К. А. Калантаевской, температура плавления кожного жира около +30 град. C)."

Источник:
(«Эксперт-криминалист», 2008, N 2)
21.10.2016  Статьи
(Назаренко А. А.)
http://center-bereg.ru/f1450.html
На ПЖС Насти, которые были на брюках это не распространяется?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Isterika | Мелисента

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30207 : 29.02.20 23:49 »
Но Н. 29 числа утром уезжать должна была. А эти голосовые 29 числа вечером. Причем здесь Магадан? Могло в самом поселке что-то произойти, а раз она не предполагает, что могла покинуть пляж после ее ухода, значит знает, что не могла совершать действий, так как сама же ее и убила.
Давайте не будем передергивать, ибо она могла сесть на очень скоростной истребитель и катапультироваться где-то под Магаданом, вот при чем здесь Магадан).
Она ее видела в палатке, место стремное - это пляж. Пляж+палатка+ Н., в палатке.
Стремный пляж+стремная палатка+стремная выпившая Н., + недоброжелательная пара у костра.
Вполне очевидная цепочка. Это долго писать и читать, - думать и делать вывод это быстро).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г. | Мелисента | Jurij

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30208 : 29.02.20 23:52 »
На ПЖС Насти, которые были на брюках это не распространяется?
Что за птж Н, которые были на брюках? Отсутствие птж и невозможность определить две большие разницы


Поблагодарили за сообщение: evermind | Кэти | Л.А. | Беретта92 | женя77 | Vasilisa | Цукатик | Пихта

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #30209 : 29.02.20 23:59 »
Она ее видела в палатке, место стремное - это пляж. Пляж+палатка+ Н., в палатке.
Стремный пляж+стремная палатка+стремная выпившая Н., + недоброжелательная пара у костра.
Вполне очевидная цепочка. Это долго писать и читать, - думать и делать вывод это быстро).
Так я и говорю, что связывает случившееся с Н. с пляжем. Почему что-то с ней сделали? Утром должна была уехать. До этого ночь там провели. И она же тоже в голосовых говорит, что ночью там никого нет. Почему не мог быть тот же камнепад?Был случай, что там девушка со скалы упала. Но у нее -это прежде всего насильственные действия по отношению к Н. И доносит мнение, что сама Н. нарвалась из-за неадекватности.