Таинственное исчезновение Влада Бахова - стр. 309 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Влада Бахова  (Прочитано 2476948 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Согласен.
Но хотелось бы знать точно.
Паганель может сказать даже какой точно породы была собака. *JOKINGLY*
«Всего Влада искали две собаки. Первая побегала по лагерю (место, где сейчас разбит штаб для поисков – прим.ред.) и дальше не пошла. Вторая – датская овчарка – сделала этот замкнутый круг, что не помогло сдвинуть дело с мертвой точки. Кстати, когда я попросил кинологов пройтись во второй раз, собака все равно передвигалась по одной и той же траектории, то есть вышла к этой самой трубе с водой», – отметил Иван.
https://smolnarod.ru/politroom/za-informaciyu-o-vlade-baxove-obyavleno-krupnoe-voznagrazhdenie-smolnarod-pobyval-v-lesu-gde-propal-smolenskij-podrostok/
Поисково-спасательный Л.А. отряд прибыл в Демидов сегодня утром, 20 апреля.
Сегодня прошли ровно две недели с того времени, как пропал Владислав Бахов.
Около восьми утра отряд «Лиза Алерт» прибыл в демидовский лес.
Ребята будут прочесывать лес в том числе и с кинологами.
https://smolnarod.ru/sn/liza-alert-rabotaet-na-meste-poiskov-smolenskogo-podrostka-vlada-baxova/
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:05 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Lunkvoul

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Это "невозможно и нереально" лично для вас или нереально и невозможно вообще?
Например из-за наличия присутствия там вакуума), или постоянного наличия зарина или иных отравляющих веществ(?) и туда без скафандра или хотя бы ОЗК ну никак, - "невозможно и нереально"?))
Сколько человек смогут унести тело высокого человека по труднопроходимой поверхности испещрённой каналами и плотным пролеском?
Давайте так: сколько человек способны нести тело на тряпке по ровной дороге 2км.
Время, которое они затратят, если быстрый шаг спортивного человека 10мин на километр. Скорость человека, который много и часто не ходит 13 минут на километр.
Человек несущий тяжесть и не делающий полноценный шаг? 25-30 минут на километр. А если их 4-Ро и они должны идти синхронно.
Вернёмся: они идут по топкой мягкой неровномерноц поверхности с каналами и плотным пролеском, они 4-ром с грузом не помещаются, проваливаются.  Часа три на километр? Четыре? А в темноте? Телефонами лес не осветить. А назад? А как сами бы выбрались? Они туда с картами и gps пошли? Они чемпионы по спортивному ориентированию? При чем тут вообще газ, леса без дорог и троп с болотом достаточно чтоб никто туда носа не сунул. Они живут там, в километре от этого леса и не знают его, потому что не ходит туда никто. На OSM картах там даже тропы никто не нанёс. А это плотно населенная территория европейской части, у нас на северном Урале тропы козьи на эти карты нанесены в несчетном количестве.
Тепловые карты надо глянуть но думаю там пусто как и на OSM

Добавлено позже:
. Кстати, когда я попросил кинологов пройтись во второй раз, собака все равно передвигалась по одной и той же траектории, то есть вышла к этой самой трубе с водой
Где эта труба?
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:14 »


Поблагодарили за сообщение: Маруся | mrv | Arnold | Отец Федор | Мышильда | Varnasha

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Зачем же ее нести? Ведь очевидно что ее надо именно тащить за собой. Чтобы создать след. Как тащить это уже дело фантазии, привязать ли к ветке какой-нибудь или веревке или еще как, вариантов достаточно.
Ибо если нести, это в лучшем случае создать очень и очень кратковременный след, а кому он такой нужен? А если есть время и возможность, то оптимально "набить след" два-три раза, но в принципе достаточно и одного раза.
Так поэтому я и интересовалась какая собака была в ночи. Т.к. (на сколько поняла из объяснения кинолога) следовая собака берет след (физический, т.е. землю, кусты, траву и т.п.) и идет по нему, если теряет, то пытается найти опять таки след, поисковая идет по запаху "в воздухе".

Т.е. что бы создать след, нужно учитывать какая собака по нему пойдет, если важно для того, кто его оставляет.

Добавлено позже:
Паганель может сказать даже какой точно породы была собака. *JOKINGLY*
Вторая – датская овчарка – сделала этот замкнутый круг, что не помогло сдвинуть дело с мертвой точки. Кстати, когда я попросил кинологов пройтись во второй раз, собака все равно передвигалась по одной и той же траектории, то есть вышла к этой самой трубе с водой», – отметил Иван.
Я думала вы про собаку/розовый трек к дороге и трубе, а про какой тогда замкнутый круг говорится?
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:20 от Ришка »
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Lunkvoul

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: olyz | ТЛВ

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Так поэтому я и интересовалась какая собака была в ночи. Т.к. (на сколько поняла из объяснения кинолога) следовая собака берет след (физический, т.е. землю, кусты, траву и т.п.) и идет по нему, если теряет, то пытается найти опять таки след, поисковая идет по запаху "в воздухе".
Ришка, Вам в помощь ссылка. https://wolcha.ru/1503-davnost-zapahovogo-sleda.html 
Там некоторые моменты прояснят механизм работы собак. Ну и в общем.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я думала вы про собаку/розовый трек к дороге и трубе, а про какой тогда замкнутый круг говорится?
Возможно это была собака Ск и трека нет.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Нет, стоп-стоп.
Я говорю про этот (розовый) трек:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не понимаю, чья собака это была?
У ЛА в архивах его нет: http://tracks.la10.ru/

Т.е. что бы создать след, нужно учитывать какая собака по нему пойдет, если важно для того, кто его оставляет.
Это раз, а два — след всё же был? При этом относительно свежий?

Я не вижу у розового трека круга, у синего вижу.
Считаю, что объяснение Robin пока самое правильное: это трек собаки от полиции/мчс.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Сколько человек смогут унести тело высокого человека по труднопроходимой поверхности испещрённой каналами и плотным пролеском? Давайте так: сколько человек способны нести тело на тряпке по ровной дороге 2км.
Высокого и толстого человека? Или дрыща какого-то? Прямо-таки испещрённой каналами и плотным подлеском? Я вот на видео, где туда передвигается группа людей, от шоу Малахова видимо, ничего такого экстремального не наблюдаю. Тем более если нести от дороги. И почему именно на "той самой тряпке"  они должны его нести? Только потому что ее кто-то нашел?)
Сколько там км от дороги до места обнаружения останков? Да и подход оттуда гораздо проще, как я предполагаю. И чуть не забыл, туда же еще и собака привела.
Чем занимался Дербанов на протяжении того времени когда он заявил о пропаже? Ходил с т/ф подсвечивая себе им, по каналам и подлескам и аукал?) Ведь однозначно что нет, ибо даже Дербанов не мог не сознавать того, что шанс найти кого-то таким "способом" равен один к тысяче, не более. А значит был занят чем-то другим. Чем же?

А что возможно и реально можно установить только экспериментальным путем в данном случае, а отнюдь не теорией.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Nata-lo | Astrosfera | Skyfish | Ray741 | Машуша | Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
тут еще некоторые подробности, может кого заинтересует.
https://tatka-olk.livejournal.com/276365.html
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: marina ya

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Нет, стоп-стоп.
Я говорю про этот (розовый) трек:
(Ссылка на вложение)
Я не понимаю, чья собака это была?
У ЛА в архивах его нет: http://tracks.la10.ru/
Это раз, а два — след всё же был? При этом относительно свежий?

Я не вижу у розового трека круга, у синего вижу.
Считаю, что объяснение Robin пока самое правильное: это трек собаки от полиции/мчс.
Это не трек собаки конца апреля?

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Ришка, Вам в помощь ссылка. https://wolcha.ru/1503-davnost-zapahovogo-sleda.html 
Там некоторые моменты прояснят механизм работы собак. Ну и в общем.
Спс, прочитала бегло правда. Но мне ссылку кидали именно на разъяснения по собакам ПСО, там примерно как мне объяснили.

И да, господа, я так понимаю, что эти треки треки Сальвара, т.к. труба в другом месте и круга нет.
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Спс, прочитала бегло правда. Но мне ссылку кидали именно на разъяснения по собакам ПСО, там примерно как мне объяснили.

И да, господа, я так понимаю, что эти треки треки Сальвара, т.к. труба в другом месте и круга нет.
накиньте место второй трубы на карту
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Чем занимался Дербанов на протяжении того времени когда он заявил о пропаже?
Это сколько в часах? Если приехал около 21, а в 22 приехали уже Светов и Ко...
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: olyz | Varnasha

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Высокого и толстого человека? Или дрыща какого-то? Прямо-таки испещрённой каналами и плотным подлеском? Я вот на видео, где туда передвигается группа людей, от шоу Малахова видимо, ничего такого экстремального не наблюдаю. Тем более если нести от дороги. И почему именно на "той самой тряпке"  они должны его нести? Только потому что ее кто-то нашел?)
Сколько там км от дороги до места обнаружения останков? Да и подход оттуда гораздо проще, как я предполагаю. И чуть не забыл, туда же еще и собака привела.
О какой дороге речь идёт?
Дрищ там заметно отличается размерами от всех в компании. Дрищ это мой 17 летний ребёнок. Кстати почти до 190 дотянулся. А вот Влад нифига не дрищ. Под 80 кг вполне тянет. Тряпка не тряпка, плёнку нам кто-то сочинял, это же не важно.
Я же просила нарисовать на карте дорогу и маршрут где несли.
Ещё раз спрошу почему все кто придерживаются версии что принесли на карте не рисуют как и где.


Поблагодарили за сообщение: Маруся | ХаваНагила | Arnold | Varnasha

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

накиньте место второй трубы на карту
Это какой?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Чем занимался Дербанов на протяжении того времени когда он заявил о пропаже?
Так возил подростков до клуба и назад искать в лес


Поблагодарили за сообщение: mrv | Маруся

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это какой?
сорри, не понял вас :-[
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

О какой дороге речь идёт?
Дрищ там заметно отличается размерами от всех в компании. Дрищ это мой 17 летний ребёнок. Кстати почти до 190 дотянулся. А вот Влад нифига не дрищ. Под 80 кг вполне тянет. Тряпка не тряпка, плёнку нам кто-то сочинял, это же не важно.
Я же просила нарисовать на карте дорогу и маршрут где несли.
Ещё раз спрошу почему все кто придерживаются версии что принесли на карте не рисуют как и где.
Потому что им бы вбросить свою очередную фантазию, а все остальное неважно, т.к. настоящая реальность для них не существует, только кино, интернет и книги. А там же не заботятся о привязке фантазий к реальности, вот и им зачем.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:06 »


Поблагодарили за сообщение: olyz | Маруся | ХаваНагила | Arnold | Отец Федор | Scua | Varnasha

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

сорри, не понял вас :-[
Какой второй трубы? Где прочитать где она и кто к ней вывел?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Так возил подростков до клуба и назад искать в лес
в смысле назад?

Добавлено позже:
Какой второй трубы? Где прочитать где она и кто к ней вывел?
да это я так подумал, что вы её обнаружили *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:07 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

да это я так подумал, что вы её обнаружили *JOKINGLY*
Неа, я просто решила, из фото и постов, что треков круговой собаки МВД на карте нет. Голубой и розовый это явно треки Сальваровских собак.

Добавлено позже:
olyz, это с форума ПСО НН

Оффтоп (текст не по теме)
Следовые (розыскные) собаки – работают по индивидуальному запаху человека.
Как конкретно работают следовые собаки – не суть важно, какое там «чутье» - нижнее, верхнее… след не сохраняется надолго даже в самую оптимальную погоду и на хорошем грунте. Такие собаки применимы в первые часы пропажи человека.
Ок, нам повезло, и вызвали практически сразу, быстро выехали, давность следа для нашей собаки в допустимой норме.
На месте встречи с родственниками стандартная картина – нам дают полиэтиленовый пакет с ручками (ну, знаете, в магазинах дают), в котором лежит (или при тебе же запихивают) вещь пропавшего человека. Т.е. вещь пахнет уже не одним человеком, а несет на себе запах нескольких людей. Указывают примерное направление, куда «потеряшка» мог направиться, и начинается работа.
Т.е. следовая собака должна вычленить с "занюшки" (вещи пропавшего) лишние запахи, понять, кого ищем, найти след с обыска местности (обычно это делается дугами или челноком), встать на след в правильном направлении (по увеличению концентрации запаха), прочитать его и найти человека.
В толпе это сделать не реально!
Хорошо, если кинолог со следовой собакой появляются на месте быстро, хорошо, если руководитель поиска понимает, что нужно дать возможность попробовать отработать след. Не все это понимают, не все знакомы со спецификой работы, и нюансы приходится объяснять на каждом поиске снова.

Поисковые собаки
– работают по запаху любого живого человека в зоне поиска.
Им нужно уметь вставать под боковой ветер, если территория «пустая», если словил запах человека двигаться в точку концентрации запаха (запаховый конус), при потере потока найти его вновь и двигаться к человеку. Если ветра нет (я вас огорчу, но в лесу он вообще очень редко бывает), то собака работает ногами, ушами, глазами и т.д.
Причуяв запах, собака должна уметь уверенно уйти от проводника на дальнее расстояние, даже если он ее матерно зовет!!! Уйти к чужому человеку, находиться около него и обозначать лаем до тех пор, пока проводник не подойдет на зов.

Но и тут есть свои заморочки – оптимальную работу собаки могут выдать, когда место поиска поделено на зоны (квадраты), где работает одна собака, кинолог и волонтер.
При обыске местности цепью (это когда люди встают в линию и двигаются в одном направлении) – поисковые собаки малоэффективны, они мечутся к каждому новому человеку, которого причуяли, продолжают работу, когда убедятся, что он «в команде», «свой», «движется», а про направление движения цепи относительно ветра вообще никто не заморачивается. Так что – фактически пустая работа.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:13 от Ришка »
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: olyz | феррари

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

в смысле назад?

Добавлено позже:
Так вернулись же снова на поиски все кроме Жуумаева и ещё одного пьяного.


Поблагодарили за сообщение: Маруся | Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Это сколько в часах? Если приехал около 21, а в 22 приехали уже Светов и Ко...
Приехали "Светов и Ко...", а где в это время Дербанов? Что сказали по этому поводу данные товарищи? По поводу местонахождения Д? И в какое время все-таки поступила заявка на пропажу? И почему он приехал в "около 21", если пропажу обнаружили во сколько там? Около 18-ти? Или скольких? Дочка три часа панически набирала папу? Причем безуспешно?)
Все страньше и страньше).

О какой дороге речь идёт?
Дрищ там заметно отличается размерами от всех в компании. Дрищ это мой 17 летний ребёнок. Кстати почти до 190 дотянулся. А вот Влад нифига не дрищ. Под 80 кг вполне тянет. Тряпка не тряпка, плёнку нам кто-то сочинял, это же не важно.
Я же просила нарисовать на карте дорогу и маршрут где несли.
Ещё раз спрошу почему все кто придерживаются версии что принесли на карте не рисуют как и где.
Лесовозной дороги. Какой же еще? Не федеральной же трассы "Колыма").
Разве я заявлял себя как художник-рисовальщик?
Собака приводила к "трассе лесовозной"? Приводила и рисунок(трек) данного факта есть, вот и ориентируйтесь на него, представьте что не туда, а оттуда принесли тело..

Кстати насчет тела. Когда рассматривал фото все время было такое ощущение, что человек умер пару часов назад, ибо для двухнедельного трупа он выглядит каким-то излишне "живым" что ли..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Nata-lo | Ника7 | Astrosfera

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Так вернулись же снова на поиски все кроме Жуумаева и ещё одного пьяного
Да не ездил он с ними.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Голубой и розовый это явно треки Сальваровских собак.
Да нет же) Голубой это ЛА (давал ссылку на архив их треков). Розовый — мчс/полиция, видимо.

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Да нет же) Голубой это ЛА (давал ссылку на архив их треков). Розовый — мчс/полиция, видимо.
Какой из этих треков выводит к трубе?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
а где в это время Дербанов?
Видимо дома был

Добавлено позже:
Что сказали по этому поводу данные товарищи? По поводу местонахождения Д?
Молчат и всех отправляют в СК.
А вообще, не припомню, что бы вообще их про это кто то спрашивал.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:31 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Какой из этих треков выводит к трубе?
Я так понял, что розовый. (Сам пытаюсь разобраться)
Но круга я не вижу в нем.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:40 »

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Видимо дома был
Вот именно что - видимо.. А фактически? 50/50?

Молчат и всех отправляют в СК.
А вообще, не припомню, что бы вообще их про это кто то спрашивал.
Вот только на него крайняя надежда и осталась. На СК то есть.
Кстати, не слишком ли долго нет никаких заявлений от него? Или я опять все пропустил?)
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Я так понял, что розовый.
Но круга я не вижу в нем.
И я не вижу там трубы, или вторая есть?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha