Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР - стр. 5 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР  (Прочитано 38225 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
Реликт, плутон - это научный термин, обозначающий породы неосадочного характера. Они редко бывают щелочными и ещё реже - ультращелочными. Хибинский узел - одна из самых аномальных зон на земле, и это не конспирология. Там идут очень необычные процессы, которые вполне официально фиксируются учеными и всегда вызывали повышенный интерес. С конспирологией это не имеет ничего общего, просто неизученность редкого явления. В рудниках - необъяснимые резкие перепады давления, о причинах которых есть лишь версии, взрывы, выбросы в атмосферу, в т.ч неизученных составов. По химическому составу самого месторождения  - редкоземельные элементы и уникальные составы. Некоторые из обнаруженных там считаются... невозможными с точки зрения законов термодинамики, что не мешает им существовать. Ни в одной точке земного шара не было найдено столько уникальных минералов, как там. Вулканическая активность там практически отсутствует, и при этом рудники официально считаются одними из самых опасных и непредсказуемых. Берите любую энциклопедию, любой справочник по Хибинскому узлу, поднимайте научные статьи за любой период - узнаете очень много удивительного. Официальные научные версии, если вдуматься в их смысл, любым конспирологам фору дадут. Вряд ли где-нибудь в мире вы найдете больше сейсмологических станций, чем там. Сплошные сенсации, но средства массовой информации усиленно обходят эту тему стороной. При этом активно обсуждается, опасна или нет находящаяся рядом АЭС, построенная, собственно, для нужд горно-добывающей промышленности. Но "плюнет" или нет АЭС (и может ли вообще) - это большой вопрос, а то, что рудники "плюются" как минимум фосфатами и вызывают резкие скачки давления - факт. А когда не "плюют" - их периодически пытаются продувать в тщетных попытках сбросить набегающее давление. Добываемое там сырье - стратегически важное.

Часто ли там сообщают местному населению: "у нас очередная шахта рванула, сейчас фосфаты полетят"? Официально сообщается лишь о тех техногенных авариях, которые вызывают мощные землетрясения, распознаваемые сейсмологами далеко за пределами нашей страны. Кстати, некоторые из них в период холодной войны принимали за испытание ядерного оружия, которое скорее всего на Кольском полуострове ВООБЩЕ никогда не испытывалось (зачем рисковать столь ценными ресурсами? страна большая, мест для полигонов предостаточно). PRO_hogiy, в шахтах никогда не было ядерных взрывов - это миф. Те "ядерные" взрывы до сих пор физики всего мира изучают. По ним данные давно есть, именно по "ядерным", которые не утаить. При том, что большинство взрывов шахт - слабые, толчки под ногами часто местным населением просто не распознаются.

Гораздо вероятнее другой сценарий. Однажды где-то вдали раздаются слабые звуки взрывов. На что официальные власти сразу же делают сообщение: "Не обращайте внимания, мы испытываем метеозонды. Что, родон поднялся? Так авария на АЭС, ничего серьёзного, всё под контролем. Странные ощущения появились? Так это внезапный циклон, метеостанция ошибается, ну вот не разглядели они вовремя".

При просмотре передачи про Хибины моё внимание сразу обратили на себя слова спасателя: "Вы знаете, что значит замерзать в горах? Это же кайф, кайф, такой кайф!" Он "кайф" больше десяти раз повторил с горящими глазами. Спасателю виднее - он явно этот "кайф" словил не один раз, спасая других "кайфующих". Но люди замерзают по всему миру, физиология этого процесса хорошо изучена. Обычно замерзающие не испытывают кайфа.

Насчет того, что именно в этом месте нечему было взрываться и про 250 км. Сами месторождения, расположение горно-обогатительных комплексов, их запуск - в те дни под грифом "секретно", их существование вообще стараются не упоминать. Но, к примеру, печально знаменитый Умбозеро в 1967 году начинает активно отстраивать комбинат и шахты для обеспечения комбината - как можете догадаться, не методом тыка где попало. Ковырять там начали ДО начала строительства. Причем именно ранние работы, когда ещё не оценили потенциальную опасность, ведутся очень грубо. А Карнасурт вообще начали строить в 1938 году и замораживали стройку на время войны. 1948 г - уже вывозят руду, сначала на лошадях, идет активное строительство новых штолен и поселков для тех, кто там работает. В начале пятидесятых там уже железная дорога прямо до рудника и идут составы. 1973 год - запуск Карнасуртской обогатительной фабрики. От Ильмы (обслуживающего поселка) до рудника - 7 км, до Ревды чуть больше. Именно в те годы в порядке эксперимента несколько месторождений пытаются разрабатывать открытым способом, т.к. уже знают об удароопасности рудников. К концу семидесятых карьеры уже начинают закрывать - их тоже трясёт. Где 250 км? Весь Кольский полуостров отстраивался под нужды ГПК, где нет ГПК - туда туристам не добраться. Это касается не только Хибин, но и крайнего севера в целом. Начали активно строить поселки, значит, рядом что-то копают.

Кстати, на тему радиации и урана. Радиации там нет. Фиксируется в тех краях только родон (не всегда), и это объяснимо. Все любопытствующие, бегавшие там с датчиками, ничего не нашли. Но информация по месторождениям урана до сих пор под грифом "секретно". Есть такой уже документально подтвержденный факт - после серии геологоразведочных работ в Ловозере, в 1960 году экстренно под руководством Фейгина начинается активный поиск урана в Ловозерском массиве. Оттуда берут начало мифы о зашкаливающей радиации. Нашли или не нашли - данные засекречены, и это подогревает слухи. В щелочных плутонах (а тут по сути ультращелочной) вероятность нахождения урана высокая.

Svetlana1010, спасибо за очень интересную информацию.
Особенно заинтересовал этот эпизод.

Гораздо вероятнее другой сценарий. Однажды где-то вдали раздаются слабые звуки взрывов. На что официальные власти сразу же делают сообщение: "Не обращайте внимания, мы испытываем метеозонды. Что, родон поднялся? Так авария на АЭС, ничего серьёзного, всё под контролем. Странные ощущения появились? Так это внезапный циклон, метеостанция ошибается, ну вот не разглядели они вовремя".


Знакомы ли вам "огненные шары"?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Гораздо вероятнее другой сценарий. Однажды где-то вдали раздаются слабые звуки взрывов. На что официальные власти сразу же делают сообщение: "Не обращайте внимания, мы испытываем метеозонды. Что, родон поднялся? Так авария на АЭС, ничего серьёзного, всё под контролем. Странные ощущения появились? Так это внезапный циклон, метеостанция ошибается, ну вот не разглядели они вовремя".
Если вы имели ввиду интервью с участником поисков в 1959 г Х Ф Сюникаевым, то он говорил не про слабые звуки взрывов, а как раз наоборот про раскаты. И про метеозонды он ничего не говорил, он говорил, что им сказали, что испытывается новое водородное топливо. Вот это интервью:

Разворачиваемый текст
https://youtu.be/QQqTjEXSK4o

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Если вы имели ввиду интервью с участником поисков в 1959 г Х Ф Сюникаевым, то он говорил не про слабые звуки взрывов, а как раз наоборот про раскаты.
Нет. То, что я пишу, относится только к Чивруайской трагедии. Некоторое сходство тут прослеживается с группой на Тритрансе. А вот как это с группой Дятлова связать, у меня идей нет.

И опять к Хибинам. Вот идёт группа студентов в горы. Проходит поселок Ильма. И тут, если верить свидетелям, местные жители пытаются их остановить. Студентам говорят, что надвигается шторм. Но по данным метеосводок, шторма не предвидится, и циклон ниоткуда не идёт. В соседних поселках скоро массово обморозятся люди - их не предупреждали о природных катаклизмах. А в богом забытой Ильме, которой в те дни и на карте нет, знают, что что-то будет. Откуда? Все жители Ильмы - это сотрудники ГПК.

Ещё один вопрос - почему большинство жителей Ильмы ещё до описанных событий переселили в Ревду, подальше от рудника. Официальное объяснение - там условия жизни лучше. Но Ревда отстраивалась позже Ильмы, изначально Ильма была благоустроеннее.  В Ревде даже жд появляется в 67 году, а не в пятидесятых, как на Карнасуртском руднике. Кто был в тех краях, тот поймёт, что значит ежедневно перевозить толпу народа к месту работы в тех климатических условиях, а в конце дня снова вывозить.

Про огненные шары ничего не скажу. Лишь то, что они упоминаются в местных легендах. Если и есть, то это редкое явление.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет. То, что я пишу, относится только к Чивруайской трагедии. Некоторое сходство тут прослеживается с группой на Тритрансе. А вот как это с группой Дятлова связать, у меня идей нет.
Источник ?

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Источник чего именно? Свое видение произошедшего на Тритрансе я потом подробно распишу.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Источник чего именно? Свое видение произошедшего на Тритрансе я потом подробно распишу.
Где вы прочитали, что кто-то слышал "слабые звуки взрывов" ?

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Если вы имели ввиду интервью с участником поисков в 1959 г Х Ф Сюникаевым, то он говорил не про слабые звуки взрывов, а как раз наоборот про раскаты. И про метеозонды он ничего не говорил, он говорил, что им сказали, что испытывается новое водородное топливо.
Раскаты слышал, но ничего особенного не случилось - ни шторма ужасного, ни лавины раскатистой, ни потепления, ни похолодания, ни желания бежать сломя голову непонятно куда... Не говоря уже о том, что людей не эвакуировали на время взрывов.

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Реликт, я ПРЕДПОЛОЖИЛА, что они слышали именно взрывы. Люди слышали нечто, что в последствии породило широко обсуждаемую версию о метеозондах. При этом существование метеозондов ничем не подтверждено, а то, что взрывы на этих рудниках периодически бывают - документально подтверждённый факт. Эти взрывы - весьма актуальная проблема для геофизики.

Добавлено позже:
Ребят, тут путаница идёт за счёт того, что многие сразу же ставят знак равенства между тремя разными трагедиями. Но все три случая - РАЗНЫЕ, при том, что все три необычные и произошли в "священно-проклятых" местах. То, что я пишу, касается только Хибинского узла - уникального по своему строению. Вкратце. Есть Восточно-Европейская платформа, на ней есть так называемый Балтийский щит - крайне древнее образование, с очень низкой сейсмической активностью. А на нём некое кольцевое образование, ультращелочное, и если верить современным методам оценки возраста месторождений, тоже очень древнее - как минимум образованое в период девона. И, что тоже может быть интересно, - с каждой новой попыткой оценить возраст месторождения, его отодвигают всё дальше и дальше в прошлое. Вулканической активности там нет, а сейсмическая - присутствует более чем, причём вся она зарождается на весьма небольшой глубине.

Две другие трагедии произошли совершенно в других условиях.
« Последнее редактирование: 03.10.19 18:30 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Странно, что спрашивает об этом автор версии с инфразвуком в истории с группой Дятлова. Впрочем, сами придумали "паранормальщину"
Во-1. Не версии, а гипотезы.Впрочем я не уверен, что вы понимаете разницу...? *YES*
Во-2. Если вы ничего про инфразвук не знаете, кроме названия, то может это ( и все про что вы ни бум-бум) считать "паранормальщину".

Как вы сами это верно заметили:

Обычное дело
В этом вы мало чем отличаетесь от любых конспиролухов...

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Svetlana1010, у вас кокойто коктейль полезной и любопытной информации с домыслами и слухами, которые вы тиражируете, надеюсь не намеренно, а по незнанию..

Часто ли там сообщают местному населению: "у нас очередная шахта рванула, сейчас фосфаты полетят"? Официально сообщается лишь о тех техногенных авариях, которые вызывают мощные землетрясения, распознаваемые сейсмологами далеко за пределами нашей страны. Кстати, некоторые из них в период холодной войны принимали за испытание ядерного оружия, которое скорее всего на Кольском полуострове ВООБЩЕ никогда не испытывалось (зачем рисковать столь ценными ресурсами? страна большая, мест для полигонов предостаточно). PRO_hogiy, в шахтах никогда не было ядерных взрывов - это миф. Те "ядерные" взрывы до сих пор физики всего мира изучают. По ним данные давно есть, именно по "ядерным", которые не утаить. При том, что большинство взрывов шахт - слабые, толчки под ногами часто местным населением просто не распознаются.
Если вы не в курсе, то могу сказать так: то, что курсивом и подчеркнуто - действительно так. Но, то что вы пишите дальше и усилено болдом, то здесь у вас пробел в знаниях.
Ядерные взрывы на Куэльпоре были, и из было даже 2. Только не как испытания оружия, а для промышленных целей - рыхления рудного тела для перспективных месторождений апатита.
1. 04 сентября 1972 г., мощностью 2,1 кТ, на глубине 131 м ,
2. 27 августа 1984 г., мощностью 1,7 кТ, на глубине 175 м.

При желании вы могли это все сами легко прочитать, например, по ссылке http://npc.sarov.ru/ . Текст там длинный, поэтому идите сразу на 314 стр. Это по моей версии текста, но по любой будет где то рядом.
К лету 1990 года территория рудника и выхода шахтного ствола был (который был забетонирован еще до взрывов) полностью рекультивирована.
Зимой 1992 года там бегали ребята из  Гомеля с радиометрами, так вот, на территории возле бывш. шахты Куэльпорр уровень был самый низкий по всей долине...
У меня такое впечатление, что вы пишите от фонаря, а знания о конкретном месте у вас весьма ... приблизительные...
Теперь по поводу "шахт" и "рвануло"...
И где ж там шахты (кроме Ловозерских, в которых уже скоро 50 лет как ничего не рвут)? Там почти все добывается открытым способом. А объявления о взрывах на Расвумчорре, например, сообщают постоянно в Кировске. Ну, глухой их, наверное, не слышал, а так, кто хочет - знает. Такое впечатление, что вы только слухами пользуетесь, а не реальной информацией.

Насчет того, что именно в этом месте нечему было взрываться и про 250 км. Сами месторождения, расположение горно-обогатительных комплексов, их запуск - в те дни под грифом "секретно", их существование вообще стараются не упоминать. Но, к примеру, печально знаменитый Умбозеро в 1967 году начинает активно отстраивать комбинат и шахты для обеспечения комбината - как можете догадаться, не методом тыка где попало.
Во-1. не надо перескакивать с одного на другое.
Сначала вы пишите:

Кстати, и в этом случае, и в случае группы Дятлова, если кому-нибудь удастся поднять сейсмокарты, это сразу даст ответы
Так я вам и отвечал про "в случае группы Дятлова,", к чему и относится это 250 км. И ссылка на Кунцевича там не случайна. К случаю с группой КуАИ он не имеет касательства. Что касается Хибин (в вашей интерпетации), то цех Противолавинной защиты не отмечал заметного схода лавин при и после взрывов на рудниках Кировска. А где там еще рвут, ближе Оленегорска?
И по поводу "Умбозера", если я правильно понимаю, речь идет о рудниках пос Коашва? И где там шахты? там все рудники разрабатывают открытым способом, даже Ньюрпахкский, если вы так печетесь об экологии?
Я  и говорю, что есть такое впечатление, что вы не знаете важных деталей местности и инфраструктуры и пишите общими малозначащими словами...
И что там секретить работы по открытию рудников, если там работают сотни и тысячи человек и все в округе знают о том, что происходит. Тоже мне секрет Полишенеля...

Или вот еще пример:

От Ильмы (обслуживающего поселка) до рудника - 7 км, до Ревды чуть больше. Именно в те годы в порядке эксперимента несколько месторождений пытаются разрабатывать открытым способом, т.к. уже знают об удароопасности рудников. К концу семидесятых карьеры уже начинают закрывать - их тоже трясёт.
От Ильмы (там где был старый небольшой поселок) до рудника меньше 1 км. Это от Ревды до Ильмы 6..7 км. Вы хоть там когда-нибудь были? Или это ГОК в Ревде, вы решили обругать "Ильмой"?
И что там в 70-х закрыли? Лагерь на Алуайве? Насколько я знаю на 2011, даже на Ильме что то там шевелится. И это поле 90-х.

При просмотре передачи про Хибины моё внимание сразу обратили на себя слова спасателя: "Вы знаете, что значит замерзать в горах? Это же кайф, кайф, такой кайф!" Он "кайф" больше десяти раз повторил с горящими глазами. Спасателю виднее - он явно этот "кайф" словил не один раз, спасая других "кайфующих". Но люди замерзают по всему миру, физиология этого процесса хорошо изучена. Обычно замерзающие не испытывают кайфа
Интересно. Что это за "спасатель" такой был? Видимо это та передача, которую я послал..? Не виде, как то не до того в этом месте и при этих трафиках...
Кстати, как говорил Ю. Никулин в фильме "Ко мне Мухтар!": "Ты бабуля, на милицию не обижайся, дураков везде много.."
Кстати, что вы знаете про "физиология этого процесса "? И откуда вы взяли, что она "хорошо изучена"?
Мне приходилось при разработке снаряжения для авиации (Арктических МСК, в частности) кое что поизучать в этом направлении, + всякие ПСР по туристам зимой в большом количестве, так вот у меня нет такого мнения, что "Хорошо изучено", пока что  только более-менее ясны общие тенденции с изменением ректальной (внутриядерной- по т. н. "внутреннему ядру") температуре. А поскольку процесс переохлаждения (это правильнее, а не замерзания) в частности зависит о стиля поведения, а значит от психофизиологии, то тут еще копать и копать...
Кстати и процессы теплопродукции + теплопотери, тоже еще мало изучены. А вы про "хорошо"... Ну-ну...

Есть такой уже документально подтвержденный факт - после серии геологоразведочных работ в Ловозере, в 1960 году экстренно под руководством Фейгина начинается активный поиск урана в Ловозерском массиве.
Это не показатель. При проявлении признаков наличия РА руд периодически его начинают искать в разных районах. Был бы повод...
Только ведь и этот поиск окончился... чем? *DONT_KNOW*

Весь Кольский полуостров отстраивался под нужды ГПК, где нет ГПК - туда туристам не добраться. Это касается не только Хибин, но и крайнего севера в целом.
Буу-га-га...
Это куда ж это "туристам не добраться"?
Давайте пока ограничимся только Кольским?
Паной? Был. Туадаш? Был. Гремиха? Был. Кашкаранцы-Чавньга? Был.
Кейвы и Сальные тоже прошел. Вот на Рыбачьем не был, но туда и на авто можно попасть и не туристу... В смысле не тому, кто своим умом и своими силами попадет туда, куда недо...
Ну и?
А если уж про совсем Крайний Север, то тоже это мимо. Потому как на С. Землю ходят уже с конца 60-х. Путораны и Таймыр, еще раньше. Что еще? Верхоянский хребет? Ну и туда наши МАИёвцы уже ходили белее 10 лет назад. Раньше просто денег не было. Да, кстати, это все про зиму...
Или у вас "крайний" - это в Америке? Самое смешное, что и на Динали (в девичестве - Мак-Кинли) тоже ходили. Только не туристы, а альпинисты. Но, пшиста-една... как говорил мой один знакомый...
Чего уж крайнее?

Добавлено позже:
Некоторое сходство тут прослеживается с группой на Тритрансе.
Вот интересно, чего это вы тут нашли общего?
Вы хоть детали то обоих случаев внимательно изучили?
И есть необходимая база знаний?
Я не имею в виду геологические особенности мест обоих случаев. Тут и близко ничего нет к геологии. Ни там, ни там. Да и про гр. Дятлова можно сказать тоже самое...
если вы старательно заворачиваете в этом (геологическом) направлении, то это мало того, что путь в сторону, это путь в тупик. В котором уже давно находится большая часть "чукчей-писателей - обсуждальщиков".
« Последнее редактирование: 04.10.19 00:47 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

То, что я пишу, касается только Хибинского узла - уникального по своему строению.
Кольская сверхглубокая с адскими воплями не там находится?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Кольская сверхглубокая с адскими воплями не там находится?
Нет. Она севернее примерно на 200 км. И про "вопли", это очередные изыски, очередных конспиролухов? =-O

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Нет. Она севернее примерно на 200 км. И про "вопли", это очередные изыски, очередных конспиролухов?
Говорили во всяких передачах, что на шумовые микрофоны с 12-ти км чего-то такого позаписывали. Правда или нет - не известно. Но бурение внезапно прекратили.
« Последнее редактирование: 04.10.19 00:54 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Говорили во всяких передачах, что на шумовые микрофоны с 12-ти км чего-то такого позаписывали. Правда или нет - не известно. Но бурение внезапно прекратили.
Да было такое в прессе. Только зачем это интерпретировать как "Голоса"?
Да и бурение прекратили не по этой причине, а потому что затраты стали слишком большими и наступали 90-е, когда это ни на фиг никому не было нужно...

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Прохожий, вы мне приписываете какие-то свои идеи.  *ROFL* 90% ваших возражений - на то, чего я не писала. К примеру, где я пишу, что там есть радиация? Я наоборот пишу, что её там ищут все, кому не лень, но не находят. Вы всё время обобщаете с двумя другими обсуждаемыми здесь трагедиями, хотя я в каждом сообщении подчеркиваю, что это абсолютно разные случаи. Единственное, что я написала - сейсмокарты расставили бы точки в ряде споров и по этому случаю, и в случае перевала Дятлова. Я не утверждаю, что на перевале Дятлова была лавина (более того, лично моё мнение - её там не было) или что там что-то взрывалось. Именно сейсмокарты могут показать точно, взрывалось или нет, была лавина или нет - и тем самым положить конец спорам.

Передача, которую вы послали - это передача с участием Виктора, которая долго не выходила в эфир и которой многие ждали. Там участвует человек, принимавший участие в спасательной операции - спасатель. Его слова я считаю интересными и не имею оснований ему не верить. Но, конечно, вы можете его послать.

То, что вы говорите касательно 2011 года - это 2011 год. Трагедия произошла в 1973, несколько в другую эпоху, о ней здесь и речь. Я не защитница экологии. Открытые карьеры, о которых вы говорите, с какого года разрабатываются открытым методом? С двухтысячных. Были вскрыты многие жилы по Кольскому полуострову вообще. И это опрометчивое решение, что из этого выйдет время покажет. Причина не в экологии. Первые же карьеры к концу семидесятых свернули, и не из-за экологии.

Вы рассуждаете о том, куда сейчас можно попасть на авто. В те дни авто - большая редкость, и дороги отнюдь не наших дней. А попасть действительно много куда можно, и тогда можно было, но гораздо сложнее. Если вернётесь к моему первому посту, то увидите, что я удивлялась, зачем туда вообще пускают. Студенты-туристы ходили в основном вдоль тех мест, где велась разработка. И эта группа шла также. Не куда-то вглушь.

Ваша ссылка на ядерные взрывы не открывается. Другую можно?

В Ловозёрских 50 лет, как нет взрывов? Я говорила об УДАРООПАСНОСТИ. Она сохраняется даже в замороженных шахтах.

Добавлено позже:
И добавлю: не нужно говорить о банкротстве открытых карьеров. Учитывая цену и ценность того, что там добывается, обанкротиться очень сложно. Открывали, думая, что так быстрее и проще. На проверку - не проще. На решение проблем в горно-добывающей промышленности Хибинского узла идут большие гранты. Многое можно найти в открытом доступе. Но не по статьям в прессе ищите, а по научным публикациям. И увидите, где есть шахты. Их там хватает.

Добавлено позже:
От Ильмы (там где был старый небольшой поселок) до рудника меньше 1 км. Это от Ревды до Ильмы 6..7 км. Вы хоть там когда-нибудь были? Или это ГОК в Ревде, вы решили обругать "Ильмой"?
И что там в 70-х закрыли? Лагерь на Алуайве? Насколько я знаю на 2011, даже на Ильме что то там шевелится.
А вот тут да, виновата. Торопилась, не знаю, как "ляпнулось". От Ильмы до действующего рудника - меньше километра, до Ревды (в границах того времени) - 7. Там именно что "шевелится", сейчас (рудник закрыт). А на 1973 - там очень мало жителей, почти все переселены в Ревду, откуда людей вывозят и привозят обратно. Ильма же появилась ещё до ВОВ.
« Последнее редактирование: 04.10.19 02:33 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

Оффтоп (текст не по теме)
В этом вы мало чем отличаетесь от любых конспиролухов...
Простите, но пальцем в небо.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Еще один «перевал Дятлова»? Отчего погибли туристы на Чивруайском плато - https://www.kp.ru/daily/27049/4115430/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: фугас

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Прохожий, вы мне приписываете какие-то свои идеи.   90% ваших возражений - на то, чего я не писала.
О, как?
С чего вы вдруг решили, что я вам что то приписываю? Или вы читает одно, думаете о другом, подразумеваете третье, а понимаете вообще не то, о чем написано?
Но об этом ниже…

К примеру, где я пишу, что там есть радиация? Я наоборот пишу, что её там ищут все, кому не лень, но не находят.
Во-во. Я именно про это. Про радиацию я упомянул только в связи с тем, что яд. взрывы были, но их проявление на поверхности, особенно на фоне наличия пород с повышенной радиацией, обнаружить практически невозможно.
Видимо вы меня путаете с "реликтовым" участником этого форума…
А вы мне приписываете то, что я вам что то приписываю… Вы бы сначала внимательно прочили текст и утрудились понять мысль про что там речь.

Вы всё время обобщаете с двумя другими обсуждаемыми здесь трагедиями, хотя я в каждом сообщении подчеркиваю, что это абсолютно разные случаи.
А вот это опять из вашей "оперы о приписках"…
На этом форуме основная тема про группу Дятлова, посему идет постоянное сравнение. И я пытаюсь в меру своей информированности показать (причем уже очень давно – еще с 2006 года и задолго до появления этого форума) именно то, это действительно разные случаи. Посему вы просто повторяете то, что и я говорил уже очень давно, однако считаете, это противопоставлением моей позиции.

Единственное, что я написала - сейсмокарты расставили бы точки в ряде споров и по этому случаю, и в случае перевала Дятлова.
Свят кто верует… Переубедить любых упертых конспиролухов или лавинофилов невозможно по определению. Как с сейсмокартами, так и без них.
"Это даже не факт. Так оно и есть на самом деле" (с) к/ф сами вспомните..

Я не утверждаю, что на перевале Дятлова была лавина (более того, лично моё мнение - её там не было) или что там что-то взрывалось. Именно сейсмокарты могут показать точно, взрывалось или нет, была лавина или нет - и тем самым положить конец спорам.
И где ж это я вас "подозревал" в лавине? Или во взрывах? Можете привести прямую цитату?
А по поводу "положить…" извините.. "конец спорам"(с) – это надо быть излишне оптимистичным. См. выше.

Передача, которую вы послали - это передача с участием Виктора, которая долго не выходила в эфир и которой многие ждали. Там участвует человек, принимавший участие в спасательной операции - спасатель. Его слова я считаю интересными и не имею оснований ему не верить. Но, конечно, вы можете его послать.
Не его, а тех кто делает подобные передачи с такими разглагольствованиями…
Не надо передергивать...
Конечно могу. Тем более, судя по тому, что говорит и как "плавает" в информации этот "спасатель", его и за 100 км не было близко к этому случаю. Потому можно говорить все что угодно, бумага эфир все стерпит…
Кстати, кто уж очень этого ждал, а, тем более, заранее знал о ней?
Ну в новой передаче все будет… Ее уже сняли, но когда выпустят, это пока не ясно…

Оффтоп (текст не по теме)
Это не вы писали у Виктора, в его странице ВК про собаку, которая месяц сидела у трупа хозяина на Элеморайке?

То, что вы говорите касательно 2011 года - это 2011 год. Трагедия произошла в 1973, несколько в другую эпоху, о ней здесь и речь. Я не защитница экологии. Открытые карьеры, о которых вы говорите, с какого года разрабатываются открытым методом?
На Китчепахке с 1976-го, на – Ньюрпахке – с 1979.
Мы еще в 1976 успели пройти перевал у Китчепахка, но сваливались уже на начало разработок карьеров внизу, о чем не знали. И даже Островский нас не предупредил…

С двухтысячных. Были вскрыты многие жилы по Кольскому полуострову вообще. И это опрометчивое решение, что из этого выйдет время покажет. Причина не в экологии. Первые же карьеры к концу семидесятых свернули, и не из-за экологии.
Это что же и где свернули "к концу семидесятых"? Разведку на Партомчорре свернули "к концу семидесятых". Но ничего там тогда не вскрывали. Однако, в тех же 2000-х с переходом на 2010-е СЗ (Питерская) горнодобывающая компания опять решила там все изуродовать. Во всяком случае, лес (который на Севере растет лет 300), почти от базы на Куэльпоре и до р. Партомйок варварски свела на нет. Это то уж точно не из-за экологии…

Вы рассуждаете о том, куда сейчас можно попасть на авто. В те дни авто - большая редкость, и дороги отнюдь не наших дней. А попасть действительно много куда можно, и тогда можно было, но гораздо сложнее. Если вернётесь к моему первому посту, то увидите, что я удивлялась, зачем туда вообще пускают. Студенты-туристы ходили в основном вдоль тех мест, где велась разработка. И эта группа шла также. Не куда-то вглушь
О, как? А мужики то я и не знал, что хожу "исключительно вдоль разработок"..?  *ROFL* Хотя как знать, если 10…30  и 200 км от "разработок", это "вдоль", то прошу пардона…
Кста, "вглушь" - это у вас где? Кейвы и Туадашь – годятся?

Ваша ссылка на ядерные взрывы не открывается. Другую можно?
У меня в файле, откуда я взял стоит эта ссылка… Искать специально нет времени и возможности. Максимум что могу (по вашему запросу) – могу поместить весь файл "в облако" и дать свою ссылку. Но не быстро, есть другие заботы.
Кстати, погуглите «КНИГА "УКРОЩЕНИЕ ЯДРА. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ЯДЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СССР" » - может они ее перенесли на другой ресурс.

В Ловозёрских 50 лет, как нет взрывов? Я говорила об УДАРООПАСНОСТИ. Она сохраняется даже в замороженных шахтах.
Замечательно. Вспоминаем о чем у нас идет речь, и задаемся вопросом на засыпку – причем тут это в контексте аварии группы КуАИ 1973 г? Какая связь любого взрыва, пардон "УДАРООПАСНОСТЬ… даже в замороженных шахтах"(с) с этим событием на плато пер. Чивруай при той погоде? Или это как в песенке: "Тихо, сам с собою, я веду беседу…."(с) ?

И добавлю: не нужно говорить о банкротстве открытых карьеров. Учитывая цену и ценность того, что там добывается, обанкротиться очень сложно. Открывали, думая, что так быстрее и проще. На проверку - не проще. На решение проблем в горно-добывающей промышленности Хибинского узла идут большие гранты. Многое можно найти в открытом доступе. Но не по статьям в прессе ищите, а по научным публикациям. И увидите, где есть шахты. Их там хватает.
О том, что там и как происходит, я сужу не по бумагам (написать можно все что угодно) а по тому, что наблюдаю непосредственно на месте. Причем  мне не интересно, что там вне моего круга интересов. Еще раз по слогам: мы говорим про аварию группы КуАИ 1973 г. Ну и про сопутствующие туризму на Кольском п-ве события. Остальное здесь офтоп.

А на 1973 - там очень мало жителей, почти все переселены в Ревду, откуда людей вывозят и привозят обратно.
Вы мне хотите рассказать то, что я сам видел там как до 1973г., так и после? В 1972 я там (на Ильме) сам ночевал в последнем(?) жилом бараке перед и под Элеморайком. И помню одну (из 2-х, которые вообще видел – вторую в Хальмер-Ю) отапливаемую автобусную остановку. Кстати она действовала и в 1978, и в 1986(?).

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: PRO_hogiy - 03.10.19 23:09
В этом вы мало чем отличаетесь от любых конспиролухов...
=====================
Простите, но пальцем в небо.
Ну и просветите неграмотного: чем вы со своей мистикой отличаетесь "…от любых конспиролухов..."(с)?
Разве, что только слова другие с тем же затуманеным смыслом….
« Последнее редактирование: 16.11.19 01:13 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

сейчас у Малахова по России


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | фугас | Lunkvoul

Умптек


  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 14:40

бросается в глаза, что в фоторяде  программы иногда мелькает фото Дубининой в ручье.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | фугас

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
бросается в глаза, что в фоторяде  программы иногда мелькает фото Дубининой в ручье.
И Дятлов  :) Малахов запал на Перевал Дятлова, как и Чонишвили, по ходу :)
« Последнее редактирование: 30.01.20 19:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

И в этой теме нашлось место радиоактивным метеозондам, однако *JOKINGLY* Кто-то явно путается в терминах, полагая, что метео радиозонд - это не прибор для измерения метеорологических элементов в свободной атмосфере и одновременной их передачи с помощью радиосигналов (как учит нас Гидрометцентр России см. https://meteoinfo.ru/glossary/7817-radiozond и наука см.https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2019/05/24/zondirovanie_atmosfery_chervyakov.pdf), а аэростат с радиоактивной дрянью внутри оболочки. Не Нагаев ли собственной персоной со своим творчеством "Период полураспада группы «Хибина». Том третий"?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Понравилось выступление В . Борзенкова - четко, понятно, конкретно *THUMBS UP*  Э.В Туманов шедеврально высказался про широко раздвинутые женские бёдра и сексологию!  *ROFL*  а вот кого давно пора вовлекать в наше туссе, так это Баженова, ИМХО... *YES* Производит впечатление адекватного человека.
« Последнее редактирование: 30.01.20 20:46 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не Нагаев ли собственной персоной
Он.
Кроме зондов  собирал про свою Черную  вдову - странную череду смертей.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

И в этой теме нашлось место радиоактивным метеозондам, однако *JOKINGLY* Кто-то явно путается в терминах, полагая, что метео радиозонд - это не прибор
Главное не говорили об НЛО. Снежного человека кто-то упомянул вскользь... *NO*

Понравилось выступление В . Борзенкова - четко, понятно, конкретно *THUMBS UP*  Э.В Туманов шедеврально высказался про широко раздвинутые женские бёдра и сексологию!  *ROFL*  а вот кого давно пора вовлекать в наше туссе, так это Баженова, ИМХО... *YES* Производит впечатление адекватного человека.
Но, я так и не услышал от него (Борзенкова) ни слова о инфразвуке... :)

А Баженова надо отправить на недельку (всего лишь на недельку!) либо на Гайолу, либо на остров (атолл) Пальмиру - ибо, он, кажется считает себя что абсолютно неуязвим. :)
« Последнее редактирование: 30.01.20 20:57 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А Баженова надо отправить на недельку (всего лишь на недельку!) либо на Гайолу, либо на остров (атолл) Пальмиру - ибо, он, кажется считает себя что абсолютно неуязвим.
Для начала его надо пробить на вшивость в "Фиалке"  ;) А там посмотрим...
Но, я так и не услышал от него (Борзенкова) ни слова о инфразвуке...
Инфразвук это Бартоломей, а не Борзенков, по моему...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Умптек


  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 14:40

Главное не говорили об НЛО. Снежного человека кто-то упомянул вскользь..
Подождите. Это ещё только начало. Ведь начали же рассказ об экспедиции Барченко, ну так  значит будет и "Ананербе" со схроном немецкой амуниции и экипировки. Удивительно, что не вспомнили в связи со снежным человеком исследования Майи Быковой. Почему то упустил Малахов и случаи гибели тургрупп и в Хибинах и в Волчьих тундрах. У нас материала можно накрапать на десяток передач.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А вот Андрей Малахов немного разочаровал... Давненько я его уже не видел, ни по телеку, ни в жизни. Но, если во время работы на 1-м канале он носил костюмы Brunello Cucinelli, то сейчас, на России носит Lardini. Разница в цене, чтобы было понятно тем, кто костюмы не носит,- в 3-4 раза  *JOKINGLY* То ли зарплата меньше, то ли прижимистее стал, экономнее... А может и то, и другое :)
« Последнее редактирование: 30.01.20 22:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
То ли зарплата меньше, то ли прижимистее стал...
А я ничего не буду. Я экономить буду. (Андрей МалаховКот Матроскин, "Трое из Простоквашино")
« Последнее редактирование: 30.01.20 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Краткая рецензия:
- Понравился крупный план Вьетнамки на кладбище, фоткающей кости Золотарева. Особенно - выражение её лица: плотоядное, хищное, и в то же время миловидное, лишенное каких-либо следов косметики...
- Не понравились огромные пунцовые шишки под глазами Буянова.
- Понравился трезво рассуждающий, для своего возраста, старина Аскинадзи.
- Респект Н. Варсеговой за "седалищный нерв", вместо обычного "заболела нога". Оценил  *YES*
- В.Сунгоркин сменил часы. С золотых, на кожаном ремешке у Малахова в 2013-м году на I-Watch в 2020-м. Ну что я могу сказать... Все мы движемся в ногу со временем.
- Кто такой "поисковик Алексей Б" с гитарой на втором плане - я не понял...
- ….
« Последнее редактирование: 31.01.20 01:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"