Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 268 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365209 раз)

Умптек и 22 гостей просматривают эту тему.

Valturi07


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Нальчик

  • Был 22.05.20 21:49

Посмотрел, так и есть. Девушки ушли на тропу из Бокете в районе 11 часов. А в 16.51 уже была первая попытка вызова помощи.
То есть до начала трагедии прошло примерно шесть часов.
Докуда можно дойти из Бокете за шесть часов? напомните кто в курсе, сколько по времени уходит на маршрут Эль-Пианиста, до Мирадора и обратно.
На ютубе смотрел видео,там пара на вершине Бару сидит и снимает панораму,говорили о шести часах пути,правда откуда старт не говориться.
Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев, когда вода уходит - муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Рубл, ну всё же выложено по ссылкам.От города до Мирадора 4,5 км. От Мирадора до моста прим. 6 км. Средняя скорость передвижения двух молодых девушек 5-6км/ч с учётом  в гору-с горы.Вот и сосчитайте , если они были возле того моста, где шорты Крис, когда бы они вернулись в город. От ручья обратно  за 2,5 часа наверняка успели бы к 17-00.
Судя по солнцу, снимки у ручья были сделаны когда солнце было еще было рядом с зенитом и стояло над головой. Если девушки вышли на Эль-Пианиста в районе одиннадцати, то у ручья фотографировались максимум в начале второго. Потом съемка обрывается, и в 16.51 девушки пытаются вызвать помощь. То есть никто и ничего не фотографирует несколько часов.

Вопрос: если снимок у ручья был сделан немного за полдень - почему прекратилась съемка? А через несколько часов стали звать на помощь.

Тут надо бы объяснить, что примерное время съемки у ручья я вижу по солнцу. Панама рядом с экватором, следовательно, тени от предметов в полдень должны быть очень короткими, так как солнце находится практически над головой. На фотографии у ручья явно видно, что тени с гулькин нос. Следовательно, время в районе полудня, и это такой же факт, как само исчезновение.
Разворачиваемый текст

На этой фотографии по тени руки Лисанн можно понять, что солнце действительно далеко не вечернее
Разворачиваемый текст

тень на фотографии, сделанной утром или после полудня будет выглядеть так:
Разворачиваемый текст

Вот и получается интересное кино. Девушки после фото на ручье по какой-то причине ПОЛНОСТЬЮ прекращают фотосъемку на несколько часов. Что как минимум странно и должно наводить на мысли: активно фотографирующиеся туристки на несколько часов забыли про фотоаппарат. И только через несколько часов "вспомнили" о технике, чтобы вызвать помощь.

О чем это говорит. О том, что некое ЧП заставило их полностью прекратить съемку, и на некоторое время лишило возможности пользоваться телефонами. Причем это полностью исключает ловушку и несчастный случай: будь бы так, их бы и нашли где-то в этом районе, а не собирали бы по частям по всем окрестностям.
« Последнее редактирование: 22.01.20 01:54 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Вопрос: если снимок у ручья был сделан немного за полдень - почему прекратилась съемка?
У фотографий с ручья есть Exif данные - 13:54.
Получается что на путь "Старт Пиниста - Последня фотография" они потратили чуть более трёх часов. Если бы они в этом месте развернулись и пошли бы обратно, то снова на старте Пианисты они были бы около 17:00, как и написал НифНафНуф.
Если они на ручье не разворачивались а шли дальше, то возможно к 16:30 они оказались бы в районе где были найдены шорты Крис. Хотя на мой взгляд это чрезчур оптимистичный расчёт. Скорее нет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: штиль | Фукидид

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Получается что на путь "Старт Пиниста - Последня фотография" они потратили чуть более трёх часов. Если бы они в этом месте развернулись и пошли бы обратно, то снова на старте Пианисты они были бы около 17:00, как и написал НифНафНуф.
Если они на ручье не разворачивались а шли дальше, то возможно к 16:30 они оказались бы в районе где были найдены шорты Крис. Хотя на мой взгляд это чрезчур оптимистичный расчёт. Скорее нет.
Так я же о том же и говорю. Хотя в выводах насчет времени съемки и ошибся минут на сорок без Exif. Но это не критично.
Вижу такой факт. После того, как был сделан снимок у ручья, возможность фотографировать пропала. И фотоаппарат "уснул" вплоть до серии снимков 8 апреля. И факт того, что фотоаппарат "уснул", тесно связан с тем, что девушки оказались в этом месте. Точнее, с причиной ЧП.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

О чем это говорит. О том, что некое ЧП заставило их полностью прекратить съемку
Смотрите, с какой высоты Лиссан фотографирует подругу. Да там делать нечего как минимум ногу подвернуть. А там уже не до фоток.
Хотя логичнее, что именно Крис поскользнулась на влажном камне и вывихнула, а то и сломала ногу.

Добавлю чуть из личного опыта. Шли с мужем к водопаду, нужно было перейти ручей, правда он был полноводный и широкий. Муж поскользнулся на камне и рухнул с рюкзаком в воду, поднимается, с головы кровь течет ручьем. Кожу рассек сильно, вещи мокрые. Забинтовали, обработали, пошли к водопаду на автомате, посмотрели, полюбовались, фоткать не было настроения. Подобный сценарий мог и у девушек произойти.
Дальнейшее, правда, трудно представить. Почему даже трупов не нашли?

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Вижу такой факт. После того, как был сделан снимок у ручья, возможность фотографировать пропала. И фотоаппарат "уснул" вплоть до серии снимков 8 апреля. И факт того, что фотоаппарат "уснул", тесно связан с тем, что девушки оказались в этом месте. Точнее, с причиной ЧП.
Да, согласен. Я тоже про это писал.
Смотрите, с какой высоты Лиссан фотографирует подругу. Да там делать нечего как минимум ногу подвернуть. А там уже не до фоток.
Хотя логичнее, что именно Крис поскользнулась на влажном камне и вывихнула, а то и сломала ногу.
Ногу можно сломать где угодно. Можно даже серъёзно травмироваться обоим. Впереди идущая упала на подъёме на другую и две травмы готовы.
Только это ничего не объясняет в данном случае:
1. При травмировании на ручьях, останки и рюкзак не могли оказаться там где они оказались.
2. Ещё живых или уже мертвых их должны были найти ещё третьего числа. Собственного говоря, если бы все реагировали оператино,  их должны были найти ещё раньше. Но третьего апреля в любом случае - в этот день по тропе прошёл Фелициано.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21


Смотрите, с какой высоты Лиссан фотографирует подругу. Да там делать нечего как минимум ногу подвернуть. А там уже не до фоток.
Хотя логичнее, что именно Крис поскользнулась на влажном камне и вывихнула, а то и сломала ногу.

Добавлю чуть из личного опыта. Шли с мужем к водопаду, нужно было перейти ручей, правда он был полноводный и широкий. Муж поскользнулся на камне и рухнул с рюкзаком в воду, поднимается, с головы кровь течет ручьем. Кожу рассек сильно, вещи мокрые. Забинтовали, обработали, пошли к водопаду на автомате, посмотрели, полюбовались, фоткать не было настроения. Подобный сценарий мог и у девушек произойти.
Дальнейшее, правда, трудно представить. Почему даже трупов не нашли?
Я о том и говорю. Тоже бывали при мне и вывихи, и по косогорам люди скатывались, головой об пень. И если человек не может идти сам, то помощь вызывает либо сразу, либо когда очнется. У нас же получается, что две девушки не вызвали помощь сразу, после ЧП. Следовательно, у ручья либо никто не получал серьезную травму, либо что-то или кто-то лишил их возможности пользоваться телефонами.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Дальнейшее, правда, трудно представить. Почему даже трупов не нашли?
Думаю потому, что на момент первого вызова помощи девушек уже не было в районе ручья. Возможность достать телефон и попытаться сделать вызов появилась через несколько часов, и то только у Крис. Затем, уже на следующее утро, возможность появилась у Лисанн: в 6.58 одна попытка, в 10.53 - вторая.

Полная цепочка вызовов выглядит так:

Первая попытка: 1 апреля, 16:39 — Крис, у ручья. Лисанн пытается вызвать помощь в 16:51, через 12 минут после Крис. После этого до утра никаких попыток.
Вторая попытка: 2 апреля. Лисанн пытается позвать на помощь в 6.58 утра. Затем в 10.53, через 5 часов. После этого она уже никого не вызывает до самой разрядки телефона. Вместо нее пытается Крис, в 18.14.
Третья попытка: 3 апреля. Крис пытается вызвать спасетелей в 09.33 и в 16.00.

Начиная с 4 апреля и до 11 апреля телефоны фиксируют только "проверку сигнала". Не совсем понятно, что имеется в виду: включение/выключение или набор каких-то команд.

Итого, получается: если девушки получили травмы, то далеко от ручья они уйти не могли. Да и не стали бы. Но их не нашли. Следовательно, у ручья их не было. Они были где-то в другом месте.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

После того, как был сделан снимок у ручья, возможность фотографировать пропала. И фотоаппарат "уснул" вплоть до серии снимков 8 апреля.
Между ручьем и 8 апреля был сделан удаленный снимок.

Они были где-то в другом месте.
Писали, что после официального расследования эти сараи посносили.
Не хочется об этом думать ((

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Между ручьем и 8 апреля был сделан удаленный снимок.
Почему-то я не удивлен, что он удален. напомните пожалуйста (а то я не знал, да еще и забыл), этот снимок был удален до находки камеры или после?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

этот снимок был удален до находки камеры или после?
Насколько я помню, таких данных нет. И, если не ошибаюсь, нет данных, какого числа он был сделан.
Т.е. был какой-то снимок, который был удален. Пусть меня поправят, если не так.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

А ничего так, что разница между фото 5 месяцев? Ничего так, что это ручей, где в сезон дождей могло так хлынуть однажды, что половина того, что было там первого апреля смылось/переместилось, в то же время принесло течением/сдвинулись какие-то другие камни.
Совершенно ничего.
На видео родителей как раз дождь - что там куда унесло? И как так унесло самые тяжёлые камни, а лёгкие остались?

Тогда, по вашей логике, из-за какого-то чувака, который, допустим, взял и унёс/переместил камень,
Конечно, мог кто-то унести. Давайте сюда этого челвоека, мы расспросим: зачем она там камни ворует. Местным там делать нечего, только камни по горам туда-сюда таскать? И ведь выбрали же самый тяжёлый камень. Видимо, это местная забава такая...

или сразу после пропажи камня прошлое изменилось и девушки уже там не были?))
Ничего не менялось: как было, так и осталось. Место фоток само по себе, место из видео - само по себе.

сколько условно статичных элементов совпадает, а сколько условно мобильных отсутствует.
Что может быть условностатичнее самых больших камней?
===================

В общем на тему идентификации ручья я поговорю с тем, кто на видео родителей покажет камень Крис, или объяснит, кто и зачем его оттуда украл.

И самое интересное, что это ничего не меняет: от мирадора до ручья 600метров. Это последнии нормальные фотографии. Нет никаких фактов, указывающих на то, что они ходили дальше.
Заблудиться на тропе от мирадора к ручью - это нужно обеим хорошенько выпить: как спускались туда - разворачиваются на 180град - и также поднимаются обратно. Надеюсь, имея альпинистский опыт они не путали верх и низ?
И времени на дорогу к ручью и обратно как раз достаточно для того, чтобы оказаться у начала маршрута к 17 часом, когда их видели свидетели.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

И времени на дорогу к ручью и обратно как раз достаточно для того, чтобы оказаться у начала маршрута к 17 часом, когда их видели свидетели.
В 16.39 и 16.51 попытки вызвать спасателей с двух телефонов, но нет связи. Начало маршрута вроде как в зоне действия сети. Не клеится.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

В 16.39 и 16.51 попытки вызвать спасателей с двух телефонов, но нет связи.
Без 20 пять это тоже около 5. Они спустились с маршрута - и, видимо, сели в какую-то машину (такси? или кто-то из новых "друзей"?).
И вот тут тонкий момент. Почему нет связи? Из подвала не будет связи, даже если вокруг вся улица в зоне покрытия.

Я, кстати, ужы высказывал мысль, что время на телефонах может отличатсья на час, например, от реального, т.к. они в роуминге. По моему опыту это вполне возможно, по крайней мере я лично с таким сталкивался: прилетаешь куда-то, время на телефоне, вроде, меняется, но всё равно не правильное - нужно прибавить или отнять час или два.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Без 20 пять это тоже около 5. Они спустились с маршрута - и, видимо, сели в какую-то машину (такси? или кто-то из новых "друзей"?).
И вот тут тонкий момент. Почему нет связи? Из подвала не будет связи, даже если вокруг вся улица в зоне покрытия.
Допустим.
Второй вопрос. Как останки и рюкзак из подвала оказались у черта на куличках?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Что может быть условностатичнее самых больших камней?
Показать вам снова как минимум десять больших камней совпадающих полностью и по размеру и по местоположению?

Какова вероятность случайного совпадения контуров хотя бы этих трёх камней, в разных местах  не говоря уже о всем остальном?
Похоже, вас ничего не убедит.
« Последнее редактирование: 22.01.20 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Robin | evermind

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Второй вопрос. Как останки и рюкзак из подвала оказались у черта на куличках?
Останков не так много, а рюкзака ообще "накануне там не было", и вещи в нём сухие. Соответственно мне довольно очевидно, что это всё подброшено, при том совсем незадолго до обнаружения.

Почему именно тогда и туда?
Приехали голландские полицейские. С ними не так посто договориться, как с местными. Возможно, кому-то они уже начали задавать какие-то неудобные вопросы. Ганзалесу, например. Чтобы они отстали, нужны были улики - такие, которые ясно показывали бы, что искать нужно где-то далеко. А появившаяся награда (30+10тыс) - достаточно, чтобы стимулировать местных к сотрудничеству.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov | НифНафНуф

Lisbeth


  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 3 025

  • Был 29.01.23 22:29

от мирадора до ручья 600метров.
А может кто-нибудь пояснить по картам, сколько от ручья до шорт Крис, от них - до места обнаружения костей и от костей до рюкзака?

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

В общем на тему идентификации ручья я поговорю с тем, кто на видео родителей покажет камень Крис, или объяснит, кто и зачем его оттуда украл.
Мне в этой теории непонятно следующее: бог с ними с камнями, но до выхода на ручей и ЛК и родители Крис идут по баранке. Собственно говоря она на ручей и выводит видимо. Ну хорошо ручьи у них разные. Баранки тоже?

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

В 16.39 и 16.51 попытки вызвать спасателей с двух телефонов, но нет связи. Начало маршрута вроде как в зоне действия сети. Не клеится.
А особенно это время не клеится с показаниями свидетелей, которые, якобы видели девушке в городе уже в 17 часов.

Цитирование
17.00 Некто Педро Капон, возможно владелец одного из кафе или магазинчика у "Эль-пианиста", видит двух девушек вернувшихся с маршрута. Они спрашивают у него, как им вернуться в город. Тот показывает место, где можно поймать такси или сесть на автобус. Но в какую сторону ушли девушки, Педро не видел.
17.00 Некий американец, живущий около старта "Эль-пианиста", видит двух девушек, вернувшихся с маршрута. Они беседуют с хозяином одного из кафе, очевидно спрашивая, как добраться в город.
Не сходится. Или перепутали, или специально врут.

А может кто-нибудь пояснить по картам, сколько от ручья до шорт Крис, от них - до места обнаружения костей и от костей до рюкзака?


Поблагодарили за сообщение: Lisbeth | Arnold | evermind

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Третья попытка: 3 апреля. Крис пытается вызвать спасетелей в 09.33 и в 16.00.
Только  09.33 - это последний звонок в 911. 16.00 - просто чек-сигнал.
И это немного странно:  девушки перестали звонить в службу спасения, сразу  же после того как гиды  начали их искать на Эль-пианисто.

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Какова вероятность случайного совпадения контуров... этих трёх камней, в разных местах
Добавлю:
- Какова вероятность, что именно тот камень на котором сфотографировалась К. в момент приближения СНС (события непреодолимой силы), массой не менее 190-200 кг., был изъят, похищен местными или приезжими, смыт водным или селевым потоком, в общем исчез с им "насиженного" места?
Эти два вопроса по своей  неопределённости конгруэнтны вопросам по местоположению палатки на склоне,  второму притоку Лозьвы, оврагу  и кедру на Перевале Дятлова. Пусть это будет аксиомой, то есть фактом принимаемым  без абсолютно явной и безоговорочной истины. Тем более, что там в деле и других "обстоятельств непреодолимой силы" - пруд пруди.   
« Последнее редактирование: 22.01.20 15:38 »

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Совершенно ничего.
На видео родителей как раз дождь - что там куда унесло? И как так унесло самые тяжёлые камни, а лёгкие остались?
Конечно, мог кто-то унести. Давайте сюда этого челвоека, мы расспросим: зачем она там камни ворует. Местным там делать нечего, только камни по горам туда-сюда таскать? И ведь выбрали же самый тяжёлый камень. Видимо, это местная забава такая...
Ничего не менялось: как было, так и осталось. Место фоток само по себе, место из видео - само по себе.
Что может быть условностатичнее самых больших камней?

В общем на тему идентификации ручья я поговорю с тем, кто на видео родителей покажет камень Крис, или объяснит, кто и зачем его оттуда украл.
Вы очень странно рассуждаете, либо просто решили потроллить. Откуда мы вообще знаем, куда делся тот камень?? Забыли о нем. Смотрим на то, что есть, а есть абсолютно все, что и на фотке с Крис, кроме одного камня. Зачем кого-то расспрашивать, если без этого камня эта территория со всеми составляющими (другими камнями) осталась той же самой! Для чего вам знать судьбу именно того камня? Откуда мы знаем, что было на том ручье за 5 месяцев, кто что мог сделать? И каким образом вам здесь кто-то покажет его, если его тут нет? И никто вам достоверно не скажет, по какой причине нет какого-то камня, который был полгода назад. Мне кажется, вы сторонник убийства, но не который согласится с очевидными доводами, приведя свои аргументы, а будет отрицать даже очевидные вещи.  В этом ошибка многих «следователей». Не нужно искать теории заговора там, где их нет. Что девушки, что родители, пришили к этому ручью одной дорогой.


Поблагодарили за сообщение: evermind

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

был изъят, похищен местными или приезжими, смыт водным или селевым потоком, в общем исчез с им "насиженного" места?
Я живу в горах, и прекрасно представляю во что превращается безобидный ручеек после даже небольшого ливня, поэтому вообще не вижу проблемы с исчезнувшими камнями.
 Если посмотреть на положение камня на котором стояла Крис, направление основного потока, углубившееся русло на более поздней фотографии, то все вполне  объясняется, почему чудесным образом исчез именно этот камень.

Как вы объясните совпадение всего и остального?
« Последнее редактирование: 22.01.20 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | evermind

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Добавлю:
- Какова вероятность, что именно тот камень на котором сфотографировалась К. в момент приближения СНС (события непреодолимой силы), массой не менее 190-200 кг., был изъят, похищен местными или приезжими, смыт водным или селевым потоком, в общем исчез с им "насиженного" места?
Я бы оценила эту вероятность в 90 %. Этот камень явно перекрывает проток ручья, который был раньше открыт. Кто-то его поставил, открывая ход потоку к своим полям и ручей течет вниз. Потом камень уберут и ручей потечет по верхнему правому рукаву. Тут никакой конспирологии.


Поблагодарили за сообщение: evermind

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Добавлю:
- Какова вероятность, что именно тот камень на котором сфотографировалась К. в момент приближения СНС (события непреодолимой силы), массой не менее 190-200 кг., был изъят, похищен местными или приезжими, смыт водным или селевым потоком, в общем исчез с им "насиженного" места?
Эти два вопроса по своей  неопределённости конгруэнтны вопросам по местоположению палатки на склоне,  второму притоку Лозьвы, оврагу  и кедру на Перевале Дятлова. Пусть это будет аксиомой, то есть фактом принимаемым  без абсолютно явной и безоговорочной истины. Тем более, что там в деле и других "обстоятельств непреодолимой силы" - пруд пруди.
Какая разница, куда исчез камень? Наша задача на этом коллаже установить, является ли это место одним и тем же, что мы и установили. А какова вероятность, что камень номер 6 перед Крис, имеющий свой индивидуально узнаваемый узор и форму, оказался в ТОМ же месте, в том же положении? Почему абсолютно все пронумерованные камни такие же (с другими их не спутать - у них у всех своя форма). Бред же. Родители вышли к этому ручью одной дорогой, по которому пришли туда девушки 1 апреля. А отсутствие одного камня НЕ покрывает присутствие АБСОЛЮТНО всех других камней (пронумерованных так точно), абсолютно на той же территории.
« Последнее редактирование: 22.01.20 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: evermind

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Приехали голландские полицейские. С ними не так посто договориться, как с местными. Возможно, кому-то они уже начали задавать какие-то неудобные вопросы. Ганзалесу, например. Чтобы они отстали, нужны были улики - такие, которые ясно показывали бы, что искать нужно где-то далеко. А появившаяся награда (30+10тыс) - достаточно, чтобы стимулировать местных к сотрудничеству.
Тогда в этом случае у меня не вытанцовывается другой момент.
Допустим, похитили на выходе с тропы и затащили в подвал. Допустим, это в городе. Следовательно, похищали городские жители.
Допустим, в подвале нет связи. Но для городского жителя на инстинктивном уровне заложено то, что мобильники у жертв нужно отбирать. Чтобы похититель оставил жертве мобильник, пусть даже в подвале - это нужно быть не то чтобы полным - абсолютным кретином. Это первое.
Второе - насколько я интересовался, в Бокете несколько вышек сотовой связи. Соответственно, при наличии нескольких вышек местонахождение телефона выявляется с точностью до пары метров. И это единственная причина, по которой девушек не смогли найти - телефоны работали, но обнаружить их было невозможно. Такое возможно только в джунглях.
Третье: как выше было сказано, девушки перестали подавать признаки жизни когда начались поиски в районе Эль-Пианиста.
Четвертое: я выше писал о том, что серия ночных снимков сделана так, как будто тот, кто фотографировал, держал фотоаппарат в руках впервые. Держал камеру вверх ногами и жал на кнопку без понятия в голове.

Как-то так.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А особенно это время не клеится с показаниями свидетелей, которые, якобы видели девушке в городе уже в 17 часов.
Девушек может и видели, но никто в них не опознал именно Крис и Лисанн.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Уточню насчет местонахождения телефона: в районе нескольких вышек геолокация девушек должна была зафиксироваться в сети. По крайней мере то, что они вернулись с маршрута, было бы ясно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: штиль | evermind

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Просто, к сведению. Тут где то не помню на каких страницах были дискуссии насчёт пум, енотов и т.д...

https://nat-geo.ru/nature/uchenye-podsmotreli-kak-koshki-edyat-chelovecheskie-trupy/

Ещё момент, по которому очень мало информации- причина разлада между родителями Крис и Лисанн?

Добавлено позже:
Почему-то я не удивлен, что он удален. напомните пожалуйста (а то я не знал, да еще и забыл), этот снимок был удален до находки камеры или после?
Пишут, что снимок удален с компьютера, так как при удалении с фотоаппарата  нумерация снимков просто продолжается далее по порядку, а здесь после снимка 498 следует 500, то есть 499 был удален.
« Последнее редактирование: 22.01.20 16:46 »