Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 265 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365328 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Так что сдвиг занятий на неделю, похоже, был со злым умыслом.
Это уже оговаривалось. Да, есть такая версия, ибо негоже не предупредить своих учеников , что занятия переносятся, а то бы девушки ещё бы недельку оттягивались в Бокасе.По-другому, со стороны держателей школы -свинство.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Так план обычно и перевыполняется часов на 5-6. Когда тропа сложная, уже не до фотографирования, так как фотик убирается в рюкзак, чтобы руки были свободны и ремни не мешали. Также возможно, в зарослях особо и нечего было фотографировать, и низкая освещенность.
Честно говоря, не понял. Особенно учитывая, что вы ранее эту ситуацию слегка проецировали на себя:

Мы тоже часто не останавливаемся на "официальной" тропе, смотровой площадке, а идем дальше, пока вообще это не становится выше наших возможностей.
Ну вот приехали вы скажем, в условный Горно-Алтайск. На следующий день решили забраться на одну из сопок в окресностях, посмотреть на город сверху. Забрались, время чуть больше 12-ти ещё есть возможность прогуляться дальше. Можно конечно.
Но вы допускаете, что дальше вы будете гулять ещё пять-шесть часов? А обратно в гостиницу как будете возвращаться? Ночью по сопкам лазить или под деревом спать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Да всё это понятно - звонить в службу спасения, это всё банальные объяснения.

А на деле, даже дозвонившись до службы, они потратили бы гораздо больше времени на ожидание соединения (что и было один раз), объяснения на плохом испанском (не факт, что их поняли бы по-английски) и так далее и не факт, что, вообще, их звонок не посчитали бы розыгрышем. В то время как даже друзья, не говоря уж о родителях, получив краткое "мы заблудились после Мирадора" подняли бы и из Голландии всех на уши, приехали бы сами.
Это всё настолько очевидно, что я даже не понимаю, что тут надо объяснять.
Связь или есть,  или нет.  Что с 911, что с Голландией.
Люди,  покайтесь публично!

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

А чёрт его знает, там одна дама речные волны от каньона пускала *ROFL*, а юбуба вас всех покрывал, а потом темку прикрыли. А пусть он сюда придёт будем "поливать" в лицо. *PARDON*
Я кстати писал юбуба, не хотят ли они снова открыть тему на их форуме, ведь может после хоть какого-то сдвига в деле (появление всех фотографий и так далее) у кого-то новые версии возникнут, будет что обсудить, но он ответил, что разводить флуд снова не собирается, а новой информации никакой нет. Зачем же тогда форум - вопрос? А дела Макканн, Лэм и прочих открыты, хотя там тоже давно нет новой инфы и обсуждать нечего. Да и почти во всех делах так. На яплакал, кстати, эта тема тоже закрыта.
« Последнее редактирование: 20.01.20 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Lisbeth

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Добавлено позже:Уже не раз в теме упоминалось, что местность после Мирадора не глухая, поля, ограды для скота, строения. Всё это видно на видео и на гуглкарте. Это для тех, кто верит в глухую местность, старая картинка, была уже здесь. цифрами обозначены домики и шорты Крисс  в 250м. Очень интересно, правда?
Ну,  о том что за 250 метров леса есть домики,  ещё надо знать. И если это пустые сараи,  то толку от них,  как от наших огородов зимой.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Ну,  о том что за 250 метров леса есть домики,  ещё надо знать. И если это пустые сараи,  то толку от них,  как от наших огородов зимой.
Кстати да, на нескольких видео с тропы показывали пару домиков, похожих на разваленную туалетную кабинку в деревне, которую забросили лет 20 назад, и внутри соответсвенно никого. И толку с этих домиков, как вы правильно сказали, нет. И мне кажется, там много именно таких «туалетных кабинок», которые люди принимают за тот самый спасительный дом, на который девушки должны были наткнуться и спастись.. Что-то мне подсказывает, что в основном такие домики там пустуют, а люди со скотом ходят пару раз в день, а может иногда и вообще не ходят (в местности последнего ручья). ещё попробуй наткнись на какого-нибудь, особенно если предположить, насколько далеко могли они уйти.
« Последнее редактирование: 20.01.20 00:33 »

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

что в основном такие домики там пустуют, а люди со скотом ходят пару раз в день,
Так не это ли стопроцентный шанс на спасение? Нужно всего лишь сесть возле такого пастбищного домика и подождать несколько часов.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Так не это ли стопроцентный шанс на спасение? Нужно всего лишь сесть возле такого пастбищного домика и подождать несколько часов.
... или недель...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Li75 | штиль | Дмитрий Карягин

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

... или недель...
Или пару недель, верно.  Одна из них и жила полторы недели после исчезновения. Минимум. Вполне возможно и дольше.
Что тут такого?
Шансов найти спасение возле такого домика в любом случае больше.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Или пару недель, верно.  Одна из них и жила полторы недели после исчезновения. Минимум. Вполне возможно и дольше.
Что тут такого?
Шансов найти спасение возле такого домика в любом случае больше.
Так опять же -  домики надо хотя бы увидеть.

И какое состояние и целевое назначение этих домиков?
Люди,  покайтесь публично!

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Или пару недель, верно.  Одна из них и жила полторы недели после исчезновения. Минимум. Вполне возможно и дольше.
Что тут такого?
Шансов найти спасение возле такого домика в любом случае больше.
Не думаю, что сидеть у развалюхи, которая стоит пустая уже лет 10 и будет 10 ещё стоять, было бы хорошей идеей и какой-то гарантией. В любом случае, если это НС, что-то ими двигало не быть у домиков значит. Тем более, вообще неизвестно, было ли там что-то. Но, конечно, уйти та далеко, да так, что их даже поисковые команды не нашли - тоже вызывает вопросы., неужели они все дни двигались вперёд, зачем.. Надо было остаться на месте. Хотя как они потерялись, если от последнего ручья, где позирует Крис, до Мирадора тоже одна дорога, неужели пошли ещё дальше и дальше, но уже не фоткали. А может и криминал, тогда все это зря обсуждаем.. Наверное, это самое загадочное дело, которое можно бесконечно обсуждать, а ответ знают только эти две девушки, либо же ещё их убийцы :'( Ещё и родители не раскрывают всю информацию, не дают оригиналы фоток, чтобы Exif посмотреть, не дают интервью и абсолютно против всех расследований в интернете... Можно их понять, но люди в интернете все равно все это обсуждают, даже с ограниченными источниками информации. А так бы хоть оригиналы и прочее можно было бы посмотреть, проанализировать и т.д.


Поблагодарили за сообщение: evermind | Фукидид

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

и тут можно гонять подливу до бесконечности.
Ну, гонять подливу вы-то мастак, чего уж скромничать.

Давайте так, я напишу факты за криминал и для новичков в т.ч., а вы, как атец темы, напишите против? У кого фактов больше, тот и выиграл, а проигравший больше не будет писать в этом топике? Ссылки и источники каждый может найти сам, главное не выдавать желаемое за действительное.
Дружище, ну, утомили, честное слово. Вы столько сил тратите на какие-то язвительные комментариии, плевки ядом в спину людям, которых тут даже нет (это подло на мой взгляд, но хозяин-барин), брызгаете слюной, устраиваете нелепые конкурсы, что диву даешься. Давно бы привели свои аргументы и дело с концом. Согласен — согласен, нет — нет. Я думаю так, а я думаю так. Всё. Все так и пишут: спорят, обсуждают, ошибаются, путают, приводят ссылки, пытаются докопаться до сути. Это нормально. Ваши ректальные замесы, поверьте, мне не очень интересны. Гонять вашу подливу до бесконечности, простите, я с вами не готов (хотя что-то мне подсказывает, что вы очень даже и не прочь!). При всём уважении.

Итак, если фактов в следующем сообщении от вас так и не будет, без всяких условий, то нарекаю вас официально балаболом (в качестве личного оценочного суждения, разумеется) и заканчиваю разговор. Только факты. Официальные, задокументированные факты дела, а не скриншоты из фейсбука или самопалы из ютуба.

Писать или не писать мне в этом топике будет решать либо администрация форума, либо модераторы. Вы отвечаете за дизентерию и туалетную бумагу, не забывайтесь, пожалуйста.

P.S.
Только постарайтесь, пожалуйста, оформить всё красиво, как я вас учил: с ссылочками, с картиночками. Что б всем участникам обсуждения было понятно. Можете даже проставить ваши любимые хештеги.

Спасибо.


 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 20.01.20 02:12 »


Поблагодарили за сообщение: kriva

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Честно говоря, не понял. Особенно учитывая, что вы ранее эту ситуацию слегка проецировали на себя:
Ну вот приехали вы скажем, в условный Горно-Алтайск. На следующий день решили забраться на одну из сопок в окресностях, посмотреть на город сверху. Забрались, время чуть больше 12-ти ещё есть возможность прогуляться дальше. Можно конечно.
Но вы допускаете, что дальше вы будете гулять ещё пять-шесть часов? А обратно в гостиницу как будете возвращаться? Ночью по сопкам лазить или под деревом спать?
Извиняюсь, что запутано объяснила. Мне-то про себя все понятно). Верно, я все из личного опыта. Например, забрались на сопку в двенадцать дня. Есть еще 5-6 часов в обе стороны куда-то сходить без тропы. Ну то есть, если на сопку были планы, то с продолжением чтобы можно было вернуться засветло. Но иногда не укладываешься. Мужа все время приходится тормозить и возвращать.)
А ночевать, конечно, надо в гостинице или в палатке в лагере.

Так опять же -  домики надо хотя бы увидеть.

И какое состояние и целевое назначение этих домиков?
Да скорее всего, используются в сезон для того, чтобы хозяйственные принадлежности сложить. Там ведь ни еды, ни воды, ни связи.
Да, обидно, что не будет информации никакой, и правду не узнать.

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

1. Ограниченный доступ к телефону (если например похищение, или секта, то в это время у одной из них была возможность добраться до средств связи). Рюкзак скорее всего все это время был не с ними.
2. Ориентировались по солнцу - когда оно было в зените, например, или в какой-то определенной точке на небе (вставало из-за горы, равнялось с верхушкой дерева и т.д. тогда можно предположить, что они были все время в одном месте.
3. На телефоне стояло напоминание, как вариант.
Первый пункт — согласен, конечно.
Третий — по-моему, телефоны были выключены, то есть напоминаний быть не могло, нет? (сорри, я могу что-то забыть, вы прямо поправляйте, если что)
Ммм, второй я не понял, если честно. Поясните, пожалуйста. Зачем ориентироваться по солнцу что бы позвонить?

nvn

  • Только чтение

  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 1 711

  • Была 26.03.21 21:14

Третий — по-моему, телефоны были выключены, то есть напоминаний быть не могло, нет? (сорри, я могу что-то забыть, вы прямо поправляйте, если что)
на современных смартфонах будильник срабатывает даже в выключенном режиме

Ммм, второй я не понял, если честно. Поясните, пожалуйста. Зачем ориентироваться по солнцу что бы позвонить?
не знаю, просто предположение, что раз телефоны были выключены и часов у них с собой не было, то ориентировались они по Солнцу, возможно. либо там самолеты пролетали в это время, может думали, что покрытие появится.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

И если это пустые сараи,  то толку от них, как от наших огородов зимой.
В пустом сарае по крайней мере можно спрятаться от дождя, солнца или хищников (хотя какие там хищники - кошки что ли?). Не знаю, можно ли это сдалать в ваших огородах зимой.

о том что за 250 метров леса есть домики,  ещё надо знать.
250м не леса, а поля.

По большому счёт никаких фактов, говорящих о том, что девушки ходили дальше ручья (600м от мирадора) нет. Хотя у меня лично ость основательные сомнения в идентификации ручья (изложены с картинками в теме). Соответственно для меня нет доказательств того, что девушки ходили за мирадор вообще.

А вот показания свидетелей, видевших возвращение девушек с тропы - есть, и это факт.

И нужно учитывать, что речь идёт о горе. Девушки хотели ПОДНЯТЬСЯ обратно на мирадор - и для этого СПУСКАЛИСЬ дальше по склону? Я понимаю ещё перепутать право и лево - но верх и низ...
« Последнее редактирование: 20.01.20 12:46 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

На снимках Гугла между шортами и хижинами деревья.

Хижины надо хотя бы увидеть. И если там полторы гнилые  стены и полуобвалившиеся крыши...
Люди,  покайтесь публично!

nvn

  • Только чтение

  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 1 711

  • Была 26.03.21 21:14

а что за короткая тропа до Мирадора, о которой местами упоминается? может, они и вернулись обратно на Мирадор, но решили сократить путь по этой короткой тропе? а там заблудились. позвонили пару раз в службу спасения, но паники не поднимали, так как понимали, что совсем рядом с цивилизацией уже, решили переночевать и утром уже пойти дальше. а там уже заблудились окончательно.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

На снимках Гугла между шортами и хижинами деревья.
И много деревьев? 10метров до открытого поля - самый максимум.

И рассуждаем дальше. Допустим девушки ударились головами о камни и перестали различать верх и низ - стараясь подняться назад к мирадору спескались всё ниже и ниже по течению ручья. Но они шли прямо по воде? Вряд ли. И даже не вдоль воды, т.к. вдоль воды там камни и тот самый "обрыв". Если они не были пьяны, то "вдоль ручья" на самом деле значит "на расстоянии 5-6 метров от воды", по вполне твердому берегу.

И если там полторы гнилые  стены и полуобвалившиеся крыши...
Но ведь только на днях тут выложено видео - там видно, что за постройки. С крышами вполне целыми.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

А насколько "проглядны"  эти метров десять?
Видео как-то пропустил...  :-[
Люди,  покайтесь публично!

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

А насколько "проглядны"  эти метров десять?
От 10 отнимаем ещё 5, поскольку они шли не по воде. Получаем 5 метров. Т.е. одно дерево.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был 19.09.24 00:30

Так не это ли стопроцентный шанс на спасение? Нужно всего лишь сесть возле такого пастбищного домика и подождать несколько часов.
Тут двояко. Домики могут быть и обитаемы, но вот что  там за обитатели? Вполне подходящее прибежище для разного рода неблагонадежной публики: бродяг, наркоманов, сектантов.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

От 10 отнимаем ещё 5, поскольку они шли не по воде. Получаем 5 метров. Т.е. одно дерево.
По спутниковому фото не похоже...
Люди,  покайтесь публично!

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Насколько я помню тему, Фелисиано им говорил, что самостоятельно ходить по ту сторону Мирадора небезопасно.

Valturi07


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Нальчик

  • Был 22.05.20 21:49

Тут проще, чем обсуждать теоретически тысячу раз, проверить на практике конкретную модель. Может она столько держать заряд – или нет.
Предположительно – ночью, перед уходом на маршрут, Крис поставила телефон на зарядку и зарядила его по максимуму. Далее он минимум часов 7-8 был включен. Это тоже условия эксперимента. После чего нужно включать его на минуту буквально – пытаться дозвониться – и сразу выключать. По 10 таких попыток в день (или гораздо меньше – есть разная инфа по числу звонков, из распечатки, например, следует, что за 10 дней было всего звонков 20 с айфона). И посмотреть, сколько выдержит.
У меня был iphone и 4 и 4s,заряда никогда не хватало на день,хотя я не активный пользователь,к обеду минимум половина заряда в лучшем случае.Тут прям мистика,десять дней,на 4 и 4s заряд тает на глазах,это всем известный факт айфонов,сейчас более менее с 11 про и про макс.И да на включение тратится не мало энергии,но когда был iphone 6s,бывало днем практически не пользовался на работе,так пару звонков,и вечером увереные 85-90% заряда было.Но четверка намного слабее,это из личной практики.
Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев, когда вода уходит - муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

У меня был iphone и 4 и 4s,заряда никогда не хватало на день
Если выключать приложения и телефон, то может хватить на 10 дней, при условии свежего аккумулятора. Не помню, в вещах девушек был пауэрбанк? По идее, мог быть.

Valturi07


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Нальчик

  • Был 22.05.20 21:49

Если выключать приложения и телефон, то может хватить на 10 дней, при условии свежего аккумулятора. Не помню, в вещах девушек был пауэрбанк? По идее, мог быть.
Интересно про звонки и включения и выключения говорится в отчете,а про время последней зарядки ничего нет,это могло бы многое обьяснить.На iphone в меню батарея вся инфа об этом есть подробно не сложно же было это сделать.
Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев, когда вода уходит - муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство.

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Если выключать приложения и телефон, то может хватить на 10 дней, при условии свежего аккумулятора. Не помню, в вещах девушек был пауэрбанк? По идее, мог быть.
Никаких зарядных устройств не было с собой в рюкзаке. Именно поэтому вопросы о зарядке многие задают. Но, как я понял, они выключали телефон все время. А при выключенном телефоне даже 50 процентов хватит на эти 10 дней, а может и больше, тем более, что звонки делать перестали, почти не пользовались.

Добавлено позже:
По большому счёт никаких фактов, говорящих о том, что девушки ходили дальше ручья (600м от мирадора) нет. Хотя у меня лично ость основательные сомнения в идентификации ручья (изложены с картинками в теме). Соответственно для меня нет доказательств того, что девушки ходили за мирадор вообще.
Ручей абсолютно тот же самый. На фотографии ниже сопоставили две фотки с нумерацией камней - сверху это место, когда уже родители сняли видео о маршруте и после Мирадора дошли до этого ручья в августе 2014, а ниже камни, когда там была Крис. Так вот, камень номер 6 АБСОЛЮТНО такой же, у него необычный узор, а располагается он в точности в том же месте, перед Крис, которая на этом же ручье стояла несколькими месяцами ранее. Другие пронумерованные камни тоже видно, что абсолютно те же самые, что и на фотке с Крис, это подтверждает, что девушки ушли за Мирадор и были на этом ручье. А вот что было дальше, загадка.
« Последнее редактирование: 20.01.20 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: evermind | alex_fos

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Зачем же тогда форум - вопрос? А дела Макканн, Лэм и прочих открыты, хотя там тоже давно нет новой инфы и обсуждать нечего. Да и почти во всех делах так. На яплакал, кстати, эта тема тоже закрыта.
Тема стала ненужной, когда по последним сообщениям всё упёрлось в криминал. Обывателю нужна загадка, а так ещё два трупа, ну и что?

Добавлено позже:
И если это пустые сараи,  то толку от них,  как от наших огородов зимой.
Сараев не бывает сразу пять в одном месте, правда? 
« Последнее редактирование: 20.01.20 23:50 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И нужно учитывать, что речь идёт о горе. Девушки хотели ПОДНЯТЬСЯ обратно на мирадор - и для этого СПУСКАЛИСЬ дальше по склону? Я понимаю ещё перепутать право и лево - но верх и низ...
Хотеть и иметь возможность это сделать- разные вещи.
Если направление вверх оказалось отрезано внушающим чувство опасности фактором,то девушкам оставалось только двигаться в противоположном направлении. То есть, вниз.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: штиль