Не настил - стр. 209 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486049 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6240 : 19.01.20 10:13 »
НифНафНуф
Цитирование
Т.е. нож Криво был отдан родственникам и было его опознание?
Ай-ай-ай. Единственный фиксед, который вернули родным - это колеватовский. Финку Тибо не вернули.

Цитирование
И где это всё в случае с ГД?
Я указал, что при наличии топора, пилы и растопки развести можно. У ГД должна была быть гекса (сейчас более известно как сухое горючее/сухой спирт). И гексы у ГД не нашли.

Цитирование
Я это уже Стархантеру предлагал. Не, ну пусть будет обычная финка... раз её опознали.
У нас ночью, максимум опускается до "-2". Стволы не промерзли.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6241 : 19.01.20 10:39 »
Чернышев занимался поиском беглых заключённых, которые обычно шли на Вишеру, либо через Тохту, либо через Ушму. Он прекрасно знал весь район.
(Архипов О.Н. "Судмедэксперты в Деле группы Дятлова", Тюмень, 2015, стр. 30)
Архипов О. Н.  - как источник? - даже если допустить, то источник чего?
В в/ч 6602 не было и не могло быть специалистов по поиску беглых заключенных, тем более специалистов без профессионального (хотя бы сильно больно среднего уровня) образования.
Как бы осторожно не относиться к протоколам, составленным Ивановым, нет никаких сомнений в том, что информация о к-не Ч. в них верная: он был помощником начальника штаба (а это уже клеймо) и не бывал на Северном Урале.
Он не был ни охотником, ни следопытом, путал пихту с елкой и чоткость его показаний примерно такая же, как у "лесника" Ремпеля.

Добавлено позже:
Зато красивый! И умный.
Как мужчина, да еще в военной форме, он безусловно неотразим, и я не только не буду отговаривать девушку от неразделенной платонической страсти к красивому, умному (хоть и военному) и спортивному (пусть и на районному уровне), но всячески буду поддерживать (но только в уме и воображении) нормальные отношения между, так сказать. Большая редкость таки в наше время, да.

Добавлено позже:
и убийца дятловцев ещё
Болтун - находка для темозаводчика, ибо хайпа много не бывает.
« Последнее редактирование: 19.01.20 11:23 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6242 : 19.01.20 11:24 »
И гексы у ГД не нашли.
Как же, нашли 50 м. кинопленки, горит как порох, негорючую пленку стали выпускать позже, вот её то и использовали для розжига костра. Тем не менее разжечь огонь в лесу независимо от погодных условии - элементарно, нужен небольшой навык. Бойскаутов этому обучают с пяти лет.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6243 : 19.01.20 11:39 »
Там же, где и финка Тибо, и часть изъятого "холодняка" у граждан.
"Финка Тибо" была в кармане штормовки Тибо по факту и по документу, худо-бедно опознана и нет каких-либо оснований сомневаться, что "финка Тибо" была найдена среди вещей туристов в палатке.
Ничего криминального в вещах туристов следствие не выделяло и "нож Тибо" не вернули родственникам не потому, что это "изъятый холодняк".

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6244 : 19.01.20 12:03 »
"Финка Тибо" была в кармане штормовки Тибо по факту и по документу, худо-...
Нож средних размеров имел длину минимум 20 см., карман штормовки гораздо меньше, нож ценная вещь, носить его так небрежно, в наполовину всунутом положении никто не будет, тем более на фото все ножи висят на поясе, значит речь о складном ноже, финкой назвали с бодуна.  А финским в России назывался практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой»). Думаю тогда, в 50-е, с терминологией и разновидностью не заморачивались.
« Последнее редактирование: 19.01.20 12:06 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Rauls


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: LV

  • Был 15.02.21 12:52

Не настил
« Ответ #6245 : 19.01.20 12:05 »
Дело в том, что 4-ка в ручье одета, а остальный либо раздеты , либо одеты частично. Должно быть наоборот в случае таковых похорон.
Но я не упоминаю здесь похороны.
Free your mind

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6246 : 19.01.20 12:08 »
значит речь о складном ноже, финкой назвали с бодуна.
Может быть.
Или нет.
Я не вижу признаков того, что следствие или т.н. свидетели употребляли бы определение "финский" в качестве криминальной характеристики.
Ничего такого. Кроме понтов. 

Добавлено позже:
Что бы там ни случилось, остальные (живые) не потеряли к ним уважения и не хотели, чтобы они лежали на холодной земле и хотели, чтобы они были в безопасности (как бы странно это ни казалось), они уже скорбели о друзьях.
И кто же из группы, по-вашему, мог таким нестандартным образом выражать свою скорбь? Кто мог найти (и не рядом), срубить (чем-то), принести в овраг и сложить в кучу полтора десятка пихтовых (исключительно) верхушек?
« Последнее редактирование: 19.01.20 12:14 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6247 : 19.01.20 13:08 »
Сергани
Цитирование
Ничего криминального в вещах туристов следствие не выделяло и "нож Тибо" не вернули родственникам не потому, что это "изъятый холодняк".
Интересно, почему тогда перочинник вернули, а вот финку - нет?

Валерий Васильевич
Цитирование
Нож средних размеров имел длину минимум 20 см., карман штормовки гораздо меньше, нож ценная вещь, носить его так небрежно, в наполовину всунутом положении никто не будет, тем более на фото все ножи висят на поясе, значит речь о складном ноже, финкой назвали с бодуна.
Можете привести фото, где Тибо с ножом на ремне?
Далее, способы ношения кинжалов "камераден" из НСДАП знаете?
У Тибо был фиксед и перочинник/складник.

Цитирование
Как же, нашли 50 м. кинопленки, горит как порох,
Для розжига должно быть чет более долгогорящее, нежели пленка. Плюс еще в отчетах мне не встречалась кино/фото пленка в качестве розжига. Сухое горючее (гекса, терминит, сухой спирт), обрезки плексигласа - да. Пленка - нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #6248 : 19.01.20 13:25 »
Для розжига должно быть чет более долгогорящее, нежели пленка. Плюс еще в отчетах мне не встречалась кино/фото пленка в качестве розжига. Сухое горючее (гекса, терминит, сухой спирт), обрезки плексигласа - да. Пленка - нет.
Для розжига костра в лесу я в первую очередь использую кору березы, но пойдет любая, потом засохшие веточки с иголками или листвой - это все горит как порох. И лишь потом занимаются тонкие веточки, потом средние и.т.д. - все это голимая практика и не более.
Нет желания маяться со всей этой фигней - в рюке всегда есть цанговый баллончик с пропаном, а к нему навинчиваемая насадка, открываешь газ, струю поджигаешь пъезоэлементом - и зажигай что хошь, всего делов.
Все, что указано выше - первый раз слышу, хотя, может быть, кто и использует.
« Последнее редактирование: 19.01.20 13:26 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6249 : 19.01.20 13:29 »
Интересно, почему тогда перочинник вернули, а вот финку - нет?
А есть уверенность, что перочинник Тибо вернули? И есть уверенность, что не вернули только "финки"?

Rauls


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: LV

  • Был 15.02.21 12:52

Не настил
« Ответ #6250 : 19.01.20 13:32 »
И кто же из группы, по-вашему, мог таким нестандартным образом выражать свою скорбь? Кто мог найти (и не рядом), срубить (чем-то), принести в овраг и сложить в кучу полтора десятка пихтовых (исключительно) верхушек?
Моя версия этого эпизода:
Мы не знаем точно, как группа движется к лесу в этот момент. Найденные следы не показывают весь маршрут. Последние четыре, возможно, были причиной того, что другие покинули палатку (например, неудачная попытка осмотреть и оценить непосредственное окружение палатки). Деревья можно было вырубить на пути к ущелью ручья. И я думаю, что на улице уже было светло, потому что было много действий, требующих точности.
Free your mind

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6251 : 19.01.20 13:46 »
Rauls,
после Вашего ответа вопросов у меня стало больше, чем было до того. Но смысла предъявлять их я таки не нахожу, ибо уточнения заведут нас вообще в непролазную глубь.
Ваше предположение о "мемориальном" значении так называемого "настила" можно назвать интересным, но не достаточно правдоподобным.
Трое туристов - девушка, парень в одном валенке и парень в одном гольфе - не могли даже при самом настойчивом желании заготовить "мавзолей" для погибших (или погибающих) в овраге и под Кедром товарищей.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6252 : 19.01.20 13:50 »
Сергани
Цитирование
А есть уверенность, что перочинник Тибо вернули? И есть уверенность, что не вернули только "финки"?
Сергани, уголовное дело читали? Лист 252-253 УД. Протокол опознания вещей Николая его тетей, и ее расписка в получении вещей. Перочинник опознан и отдан тете, а вот финку не предъявляли. Вообще, во всех 2-х томах только 1 протокол, где финский нож опознается - это протокол, где Юдин опознавал вещи. Больше таких протоколов нет. Нет ни протокола нфинского ножа Колеватова, Кривонищенко. Да и родным и другим знакомым Тибо его финка не предъявлялась.

SHS, заранее заготовленная растопка тоже неплохо. Я использовал вату в парафине (в отличии от СГ - не боится влаги, и горит достаточно долго, чтобы просушить мелкие ветки и растопочные палочки).
« Последнее редактирование: 19.01.20 13:51 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Не настил
« Ответ #6253 : 19.01.20 13:59 »
Архипов О. Н.  - как источник? - даже если допустить, то источник чего?
У меня ощущение, что живете в мире каких-то своих фантазий. Дятловед не знает, кто такой О.Н. Архипов. Позор!
Про февральские конференции хоть слышали чего-нибудь?
Последняя конференция гудела после обнародования им найденных документов.

Цитирование
Доклад Архипова Олега Николаевича, исследователя и писателя, подготовившего две книги о тайне группы Дятлова, оказался одним из самых интересных.
Олег Николаевич стал автором одного из самых интересных открытий по теме группы Дятлова за последние годы. Речь идет о записке прокурора Темпалова (следователь по делу туристов), адресованной своему помощнику Коротаеву.
Примечательно, что в записке, применительно к делу Дятлова, шла речь о том, что тела были обнаружены 15 февраля, при этом официальная поисковая бригада обнаружила первых дятловцев лишь 27-го числа. Олег Николаевич предоставил общественности доказательства подлинности данной записки: экспертиза подтвердила, что автором записки был прокурор Темпалов.
Вот когда Вы найдете новые документы по делу, инициируете их официальную экспертизу, опубликуете, тогда сможете меряться с Архиповым всем, что у вас есть, а пока - в сад отправляю все ваши комментарии.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6254 : 19.01.20 14:15 »
Сергани, уголовное дело читали? Лист 252-253 УД. Протокол опознания вещей Николая его тетей, и ее расписка в получении вещей.
Таки читали. И "протокол опознания вещей Николая его тетей" имеет место быть. А вот "ее расписка в получении вещей" в имеющемся у меня тексте отсутствует.

Добавлено позже:
Дятловед не знает, кто такой О.Н. Архипов. Позор!
Я не дятловед, никогда не был и не очень-то хотелось. А кто такой О. Н. Архипов я таки знаю, потому и удивляюсь, что Вы предлагаете мне его в качестве первоисточника.
Последняя конференция гудела после обнародования им найденных документов.
Обидно, конечно, что меня обнесли на этом празднике и погудеть не удалось. Но еще ж не вечер. Вот когда О.Н. Архипов найдет и обнародует штатное расписание 32 око, в котором капитан Чернышев (или таки -ов?) будет фигурировать в качестве героя девичьих грез сотрудника оперативно-режимной службы, то я тоже буду готов скинуться и погудеть.
Ну, а нет - так нет.

Добавлено позже:
Вот когда Вы найдете новые документы по делу
Не найду. Их нет. А те документы по к-ну Ч., которые были и есть, уже давным-давно найдены, изучены и осмыслены.
А интригующее ля-ля оставьте для девочек.

Добавлено позже:
Starhunter,
и расписку в получении кем-либо перочинного ножа Рустема я тоже пока не нашел. Попадалась?

Добавлено позже:
Нож средних размеров имел длину минимум 20 см., карман штормовки гораздо меньше, нож ценная вещь, носить его так небрежно, в наполовину всунутом положении никто не будет
Пропустил по ходу. Речь таки не идет о ношении - "финку Тибо" нашли в кармане штормовки, которую нашли в палатке и которую опознали как штормовку Коли.  Совершенно нормальная привычка убирать на ночь личные вещи в "ящик".   
« Последнее редактирование: 19.01.20 14:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6255 : 19.01.20 14:52 »
Сергани
Цитирование
Таки читали. И "протокол опознания вещей Николая его тетей" имеет место быть. А вот "ее расписка в получении вещей" в имеющемся у меня тексте отсутствует.
У вас какой вариант УД? Сканы или ворд?

Цитирование
и расписку в получении кем-либо перочинного ножа Рустема я тоже пока не нашел. Попадалась?
Нет. Более того, посмотрите, что предъявляли на опознание родным Слободина.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6256 : 19.01.20 14:53 »
Больше таких протоколов нет.
Таки да, о чем и речь. Нет протокола опознания "ножа Кривонищенко", нет протокол обнаружения "ножа Кривонищенко". Есть только совершенно дохлая разводка Ивановым Брусницына на "чистуху". В протоколе от 15 мая Вадим Дмитриевич, который никогда не видел ножа Кривонищенко, которого не было на майских раскопах, таки произносит заветные слова
Цитирование
Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
Ну, и кто из нас бежит за пивом?!

Добавлено позже:
У вас какой вариант УД? Сканы или ворд?
Мой черед быть евреем и отвечать вопросом на вопрос: а что, в сканах есть?
Нет. Более того, посмотрите, что предъявляли на опознание родным Слободина.
Так вот жеж.
« Последнее редактирование: 19.01.20 14:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6257 : 19.01.20 15:13 »
Сергани, нет протоколов опознания ни ножа Колеватова, ни ножа Тибо (я про финки) родными. Есть опознание Юдиным, со словами "предположительно", и наблюдательное производство с распиской Р.Колеватовой и запиской, что нож был опознан сестрой Колеватова.

Цитирование
Ну, и кто из нас бежит за пивом?!
Позовем ребят из Минска.

Цитирование
Мой черед быть евреем и отвечать вопросом на вопрос: а что, в сканах есть?
Таки да. Вам выложить?

Цитирование
Так вот жеж.
Вот только нож пропал на маршруте "морг-прокуратура". Его видели в карманах Слободина в Ивделе, когда Юдин опознавал вещи, он фигурирует в описании вещей в акте СМИ. А вот среди вещей, предъявляемых на опознание родне - не был.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6258 : 19.01.20 15:20 »
Сергани, нет протоколов опознания ни ножа Колеватова, ни ножа Тибо (я про финки) родными
И почему это важно?
Таки да. Вам выложить?
Я нашел картиночку расписки тети. О получении часов "Победа" и фотографии. Если есть другая - буду признателен.

Вот только нож пропал на маршруте "морг-прокуратура".
Да какая разница, кто его конкретно заныкал?! Этот нож не отдают родным, хотя там никакого "холодняка" и рядом нет.

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6259 : 19.01.20 15:39 »
Можете привести фото, где Тибо с ножом на ремне?
Все фото дятловцев с ножами в вашей показаны теме, кому они принадлежат не трудился запомнить.
У Тибо был фиксед
Такого слова в обиходе тех времен не было, все чем резалась колбаса и не складывалась называлось финкой, про скрытое ношение ножа не заморачивались, нож на бечевке, для шеи, а не для кармана тем более фиксед.
Плюс еще в отчетах мне не встречалась кино/фото пленка в качестве розжига.
Обоснуйте тогда наличие кинопленки, ответ - для фото не принимается, условия хранения не те.
Для розжига костра в лесу я в первую очередь использую кору березы, но пойдет любая, потом засохшие веточки с иголками или листвой - это все горит как порох.
Браво сняли с языка, но всякие премудрости типа сухой спирт, бензин и прочее я, лично, для розжига не использую - позорно.
"финку Тибо" нашли в кармане штормовки, которую нашли в палатке и которую опознали как штормовку Коли.  Совершенно нормальная привычка убирать на ночь личные вещи в "ящик".
Не согласен, вещи перед сном складываются компактно в сумку,  валенок или рюкзак, что бы на завтра не искать по всей палатке, штормовка самое последнее место и вообще нож не должен находится в штормовке еще и потому, что им резалась палатка, не думаете же вы, что вместо того, что бы одеть валенки он положил нож в штормовку.
« Последнее редактирование: 19.01.20 15:45 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6260 : 19.01.20 15:57 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Все фото дятловцев с ножами в вашей показаны теме, кому они принадлежат не трудился запомнить.
Тогда сходите опять в тему и почитайте ее. Я там писал: с помощью ремешка или цепочки, прикрепленного к карману куртки одним концом, а вторым – к ножнам. Крепление к ножнам могло быть через карабин с кольцом (на ножнах карабин, на конце ремешка кольцо или наоборот) или на конце ремешка была петля, куда вставлялись ножны. И привел пример такого ношения "камераден" из НСДАП своих кинжалов и конструкции ножен. Вот вам ношение клинкового оружия не на ремне (поясе), а "на кармане. Высота подвеса делалась любой - по руке:


Цитирование
Таког слова в обиходе тех времен не было, все чем резалась колбаса и не складывалась называлось финкой, про скрытое ношение ножа не заморачивались, нож на бечевке, для шеи, а не для кармана тем более фиксед.
Видимо, мою статью плохо читали. Я написал, как, возможно, носил свой нож Тибо.

Цитирование
Браво сняли с языка, но всякие премудрости типа сухой спирт, бензин и прочее я, лично, для розжига не использую - позорно.
Приезжайте в наши палестины. У нас с березами напряг (не растут они, если только не посажены искусственно).

Цитирование
Не согласен, вещи перед сном складываются компактно в сумку,  валенок или рюкзак, что бы на завтра не искать по всей палатке, штормовка самое последнее место и вообще нож не должен находится в штормовке еще и потому, что им резалась палатка, не думаете же вы, что вместо того, что бы одеть валенки он положил нож в штормовку.
Смотрим, как носили кинжал "камераден" из НСДАП. Подобным образом свой нож мог носить и Тибо. Перед сном свернул штормовку с ножом внутри в виде куля (подушки). А палатка резалась ножом Кривонищенко.

Сергани
Цитирование
И почему это важно?
А что нет?

Цитирование
Я нашел картиночку расписки тети. О получении часов "Победа" и фотографии. Если есть другая - буду признателен.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Да какая разница, кто его конкретно заныкал?! Этот нож не отдают родным, хотя там никакого "холодняка" и рядом нет.
Его не просто "не отдают". Его даже не предъявили для опознания.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Rauls


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: LV

  • Был 15.02.21 12:52

Не настил
« Ответ #6261 : 19.01.20 16:07 »
Трое туристов - девушка, парень в одном валенке и парень в одном гольфе - не могли даже при самом настойчивом желании заготовить "мавзолей" для погибших (или погибающих) в овраге и под Кедром товарищей.
На мой взгляд, изначально пять практически здоровых туристов спасли (переселили) четырех погибших туристов. В этой смерти уже слишком много деталей, и многие больше похожи на фольклор.
Free your mind

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6262 : 19.01.20 18:27 »
... ношение клинкового оружия не на ремне (поясе), а "на кармане. Я написал, как, возможно, носил свой нож Тибо.
Не исключено, хотя вряд-ли он это знал при отсутствии интернета.
... своих кинжалов и конструкции ножен...
Респект, тоже уважаю ножи. Штук 15 имею в коллекции, ничего особенного, кинжал "камераден" - предел мечтаний. К стати, немецкая форма верх функциональности, в ней столько дырочек, крючёчков, кармашков и прочего.
У нас с березами напряг
На перевале березы были, но дело не в ней, настрогать лучин разной толщины и стружки, розжиг должен быть поэтапный сначала стружка, затем лучины,  а там и поленья займутся. Но это не для вас, это меня понесло.
А палатка резалась ножом Кривонищенко.
Палатка разрезана в нескольких местах, надо думать, что резали все у кого были ножи.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6263 : 19.01.20 18:39 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Не исключено, хотя вряд-ли он это знал при отсутствии интернета.
А кто мешает подобный подвес придумать самому "для понту"? Я приводил фото ножа в ножнах, где вместо петли - карабин. Нож т.н. "фронтового творчества".

Цитирование
кинжал "камераден" - предел мечтаний.
Только как историческая ценность. У нас "майне эре хайст труе" от 700у.е. стартует. А лучше тогда уж заиметь кинжал швейцарских охотников с которых "камераден" свой кинжал взяли.

Цитирование
На перевале березы были, но дело не в ней, настрогать лучин разной толщины и стружки, розжиг должен быть поэтапный сначала стружка, затем лучины,  а там и поленья займутся. Но это не для вас, это меня понесло.
Я про растопку.

Цитирование
Палатка разрезана в нескольких местах, надо думать, что резали все у кого были ножи.
Может быть. Но при этом почему-то 2 финки остались в палатке.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6264 : 19.01.20 19:31 »
Но при этом почему-то 2 финки остались в палатке.
Бросили, понимали, что против "непреодолимой силы" нож не поможет.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6265 : 19.01.20 19:34 »
Валерий Васильевич, вряд ли бросили.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6266 : 19.01.20 19:47 »
... евич, вряд ли бросили.
Нож оружие нападения, хорош в рукопашном бою, но для зашиты бесполезен.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6267 : 19.01.20 19:59 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Нож оружие нападения, хорош в рукопашном бою, но для зашиты бесполезен.
Так уверены?
INTER ARMA SILENT LEGES

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Не настил
« Ответ #6268 : 19.01.20 20:10 »
Starhunter! Я минут через 10 подниму одну тему в Природных версиях. Моё мнение чел стреляет из Глок-17, а местный Анатолий Вассерман пылит, что это травматик. Ваше мнение как спеца по оружию?

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6269 : 19.01.20 20:13 »
Так уверены?
Вы как-то обобщаете, я имею в виду дятловцев, среди них не было профессионалов ножевого боя и в их случае топор или дубина оказались бы полезней.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.