Не настил - стр. 208 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486116 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Не настил
« Ответ #6210 : 18.01.20 13:12 »
Здрасьте! Допрос от 15 мая, а настил нашли 4 мая.
И Вам здрасти! Брусницына и Слобцова по 2-3 раза (сведения разнятся) приглашали в прокуратуру для корректировки протоколов. Но ни тот, ни другой настила не видели. Они отбыли с перевала в начале марта.
15 мая - это дата последней корректировки. Вряд ли в ней корректировалось количество пеньков. В протоколе Брусницына (особенно его черновике) есть ОЧЕНЬ любопытные, принципиально важные пассажи, не имеющие отношение ни к пням, ни к ёлкам-палкам. Думаю, корректировались они. В данной теме это оффтоп, к сожалению.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #6211 : 18.01.20 13:14 »
Кто точно знает, в каком месте были срезаны ветки для настила?

ЗЫ про боевую лосиху второй день угораю   *JOKINGLY*
Вокруг кедра и в ельнике у ручья. На фото с кедром не видно, только у ручья
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6212 : 18.01.20 13:30 »
Если в эту фразу он для красоты добавил прилагательное "финский", то вполне мог добавить и обстоятельство "вокруг".
Нет. Обстоятельство "вокруг" Брусницын не придумывал.
Чернышев - опытный следопыт, поисковик, охотник, в т.ч. на беглых зэков, для него учет "мелочей", типа количества елок - это хлеб.
Но он же не может назвать точное число (6 или 7?) срубленных пихт, которые студент может спутать с елками, но чтобы это делал следопыт - куда катится мир?!
Чернышев не был ни следопытом, ни охотником (и никогда не был в этих местах) и к беглым он никакого отношения не имел и иметь не мог.
« Последнее редактирование: 18.01.20 13:31 »

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Не настил
« Ответ #6213 : 18.01.20 13:36 »
Манси шкуру не выбросит никогда, это шкура боевой лосихи Майи, снятая дятловцами в отместку за гибель товарищей?
Про шкуру хороший ответ, но это была "серьга", но может и шкура. Но!  Добавлю в назидание - и рога манси тоже не выбросят, а их ветром обдувает на склоне.  Это как? Вся беда в ваших рассуждениях в том, что вы не учли, что в первую очередь, "беспечные" манси вывезли  на нартах мясо, "бросив" шкуру и рога.  По грубой прикидке чистого мяса набралось килограммов 300-350. А бежать рядом с нартами манси не очень любят. А вот следующий приезд в эту сторону не сложился до конца февраля.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #6214 : 18.01.20 13:41 »
И Вам здрасти! Брусницына и Слобцова по 2-3 раза (сведения разнятся) приглашали в прокуратуру для корректировки протоколов. Но ни тот, ни другой настила не видели. Они отбыли с перевала в начале марта.
15 мая - это дата последней корректировки. Вряд ли в ней корректировалось количество пеньков. В протоколе Брусницына (особенно его черновике) есть ОЧЕНЬ любопытные, принципиально важные пассажи, не имеющие отношение ни к пням, ни к ёлкам-палкам. Думаю, корректировались они. В данной теме это оффтоп, к сожалению.
Albert,  просьба. Где можно посмотреть черновики Брусницына?

Сергани,  вот сейчас за Чернышева обидно было.
Оффтоп (текст не по теме)
Он мне нравится.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #6215 : 18.01.20 13:47 »
Сергани,  вот сейчас за Чернышева обидно было.
Я таки и не хотел палить его перед девочками. Но не я виноват, что его куратор не проработал как надо его понты показания. Которые только перед девочками прокатывают.
Чернышев - помощник начальника штаба по учебной подготовке духов призывников конвойного отдела. В оперативном отношении он никто и звать его никак.

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Не настил
« Ответ #6216 : 18.01.20 13:52 »
Я таки и не хотел палить его перед девочками. Но не я виноват, что его куратор не проработал как надо его понты показания. Которые только перед девочками прокатывают.
Чернышев - помощник начальника штаба по учебной подготовке духов призывников конвойного отдела. В оперативном отношении он никто и звать его никак.
Не-а!
« Последнее редактирование: 18.01.20 13:58 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #6217 : 18.01.20 13:53 »
Я таки и не хотел палить его перед девочками. Но не я виноват, что его куратор не проработал как надо его понты показания. Которые только перед девочками прокатывают.
Чернышев - помощник начальника штаба по учебной подготовке духов призывников конвойного отдела. В оперативном отношении он никто и звать его никак.
Зато красивый! И умный.
 :-[

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #6218 : 18.01.20 14:09 »
А вот следующий приезд в эту сторону не сложился до конца февраля.
Как же приехал, а тут туристы, разобрался, художественно разложил тела, построил настил, шкуру не нашел и уехал не солоно хлебавшии.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Не настил
« Ответ #6219 : 18.01.20 14:44 »
Чернышев - помощник начальника штаба по учебной подготовке духов призывников конвойного отдела. В оперативном отношении он никто и звать его никак.
и убийца дятловцев ещё

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #6220 : 18.01.20 14:53 »
Кто точно знает, в каком месте были срезаны ветки для настила?
А в любом на выбор - елок по дороге к кедру от МП действительно много. На фоте ниже кедр прямо по курсу метрах в 50-70 вверх по склону - видать только макушку, елок (или пихты?) полно.
А насчет "опыта" т. Чернышева у меня большие сомнения - нормальные люди пихтач для лежанки ломают руками, это гораздо легче, чем рубить ножом или топором, вроде даже рекомендуется обламывать нижние ветки для лучшего роста, но никак не рубят целые деревья - это перебор.
Насчет дров, тем более на розжиг - вообще смех, вокруг достаточно сухар, их и надо валить, лично я так еловые на дрова для костра вообще стараюсь не брать - они стреляют (из-за смолы) и разлетаются в стороны, в самом крайнем случае только.

Насчет пенечков выше все не так просто - вот этот сучок-рыбка виден на фотах 59 г., он родом оттуда, фота ниже.
В 2018 кто-то на нем сделал надрезы - видите, он еще живой, поскольку желтый? Дерево, когда умирает, сперва сереет, а потом чернеет - так что все не так однозначно.

Rauls


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: LV

  • Был 15.02.21 12:52

Не настил
« Ответ #6221 : 18.01.20 15:42 »
По моему мнению, эта конструкция из ветвей и одежды, которая на протяжении многих лет беспокоит умы многих людей, является не чем иным, как настил для мертвых людей. Что бы там ни случилось, остальные (живые) не потеряли к ним уважения и не хотели, чтобы они лежали на холодной земле и хотели, чтобы они были в безопасности (как бы странно это ни казалось), они уже скорбели о друзьях. Почему тогда там не было мертвых людей? Либо они еще не могли собрать их там, потому что больше некому было заняться (или силы живых людей закончились), либо позже тела мертвых переместила масса снега и / или воды .

Человеческий разум - гораздо большая загадка, чем эта трагедия с туристами.
Free your mind

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #6222 : 18.01.20 17:31 »
SHS, вопрос в чем. Пихтач с диаметром ствола 5-6 см тоже ломают руками?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #6223 : 18.01.20 17:37 »
Чистая фальсификация материалов дела! Так что писанине Иванова не очень-то надо доверять,  и лучше проверять.
Интересно, как он ещё определил, что это именно нож Кривонищенко, который в глаза не видел? Семь мужчин-семь ножей... или больше, включая голенища. :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #6224 : 18.01.20 17:39 »
Интересно, как он ещё определил, что это именно нож Кривонищенко, который в глаза не видел? Семь мужчин-семь ножей... или больше, включая голенища. :)
Со слов свидетелей и по фото. Фото в мае у него уже были
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #6225 : 18.01.20 17:40 »
является не чем иным, как настил для мертвых людей.
Дело в том, что 4-ка в ручье одета, а остальный либо раздеты , либо одеты частично. Должно быть наоборот в случае таковых похорон.

Добавлено позже:
Со слов свидетелей и по фото. Фото в мае у него уже были
Каких свидетелей, если все 9 мертвы? Ну да , мы тут разбирали "финку" К, которую даже не видно в ножнах... щас придёт Стархантер и скажет, что любой нож советской эпохи назывался финкой... *SMOKE*
 
« Последнее редактирование: 18.01.20 17:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #6226 : 18.01.20 18:13 »
ЗЫ про боевую лосиху второй день угораю
Первоисточник опубликовал статью про боевых лосей 1 апреля.

Добавлено позже:
В протоколе Брусницына (особенно его черновике) есть ОЧЕНЬ любопытные, принципиально важные пассажи, не имеющие отношение ни к пням, ни к ёлкам-палкам. Думаю, корректировались они. В данной теме это оффтоп, к сожалению.
Заинтриговали! Чтоб не было оффтопа, давайте переберемся в подходящую тему.
« Последнее редактирование: 18.01.20 18:20 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Не настил
« Ответ #6227 : 18.01.20 18:47 »
Чернышев - помощник начальника штаба по учебной подготовке духов призывников конвойного отдела. В оперативном отношении он никто и звать его никак.
Чернышев занимался поиском беглых заключённых, которые обычно шли на Вишеру, либо через Тохту, либо через Ушму. Он прекрасно знал весь район.
(Архипов О.Н. "Судмедэксперты в Деле группы Дятлова", Тюмень, 2015, стр. 30)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: василиск | ТатьянаЧП

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

Не настил
« Ответ #6228 : 18.01.20 19:08 »
На мой взгляд, как-то не слишком приятно было бы сидеть на этой груде стволиков в руку толщиной. Обычные ветки пихты, сосны, ели были бы гораздо удобнее, да и соорудить из них такую теплоизолирующую подстилку было бы намного проще и быстрее. Получается, что тем, кто заготовил эти лесинки, они скорее понадобились либо ради жёскости - изготовления перекрытия, решётки, носилок, либо на дрова. На заготовки для носилок совсем не похоже. Решётка, забор из кольев - а зачем они вдруг могли там понадобиться? И какой костёр (из широко известных типов) можно было развести из этих стволиков? Нодью? Ну не смешите! В общем, я склоняюсь к тому, что это всё-таки была заготовка для какого-то перекрытия.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #6229 : 18.01.20 19:10 »
SHS, вопрос в чем. Пихтач с диаметром ствола 5-6 см тоже ломают руками?
Ха - если вы про УД, то там фигурируют стволы 5-8 см - это большая разница, это во-первых.

Во-вторых, давайте определимся - пихта твердое дерево, вот поэтому достаточно согнуть ветку под 90 градусов и все - она переламывается, а вот с березой или липой такой фокус уже не пройдет - согнется, да и только, поэтому для ломки пихты лучше руки, а для березы - нож, это во-вторых.

Касательно стволов ("15 вершин") в настиле - в радиограмме от 5 мая ясно говорится о том, что настил был нарублен топором, а не сломан. Насчет стараний Стархантера я в курсе, но финка Кривонищенко появляется только в заключительном постановлении о закрытии УД Иванова, которому я ни грамма не верю бо ошибка на ошибке, а вот в Акте Темпалова о ноже рядом с настилом действительно ни гу-гу - поверим очевидцу или явно ангажированному юристу?

Наконец, если вы о моем опыте (а я живу в лесу с детства) - то я не стал бы ломать деревья для места стоянки, а просто выбрал бы какое-нибудь поваленное бревно, да и все. В тайге все рационально, так что руками (ногами) ломать стволы 8 см дураков нет - извините.
Другое дело - нарубить топором, это нормально.
« Последнее редактирование: 18.01.20 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #6230 : 18.01.20 19:12 »
Добавлено позже:Каких свидетелей, если все 9 мертвы? Ну да , мы тут разбирали "финку" К, которую даже не видно в ножнах... щас придёт Стархантер и скажет, что любой нож советской эпохи назывался финкой... *SMOKE*
Что значит каких? Что , кроме погибших никто не мог опознать его ножа? Он с ним в другие походы не ходил что ли? Наборчик нож- ножны подвесной, у него весьма приметный и в тур. среде наверняка известный.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6231 : 18.01.20 20:18 »
НифНафНуф
Цитирование
Ну да , мы тут разбирали "финку" К, которую даже не видно в ножнах... щас придёт Стархантер и скажет, что любой нож советской эпохи назывался финкой...
И кто звал меня? Поправочки.
Поправка первая. Видна рукоятка ножа.
Поправка вторая. Не любой нож, а практически любой самодельный нож.

Цитирование
Интересно, как он ещё определил, что это именно нож Кривонищенко, который в глаза не видел? Семь мужчин-семь ножей... или больше, включая голенища.
Почему семь? Не всегда все в группе с ножами ходили. Я уже выкладывал отчет, где группа оказалась "вооружена" ножами на 50% в лучшем случае. Определить - мог по фото, мог показать "не под протокол". О таком способе опознания не знали? Да, не по УПК, но и так бывало.

Цитирование
Попробуй эту нодью раскочегарить сначала..
В обычных условиях - без проблем. В тех условиях, когда попала ГД - нодью не соорудить.

SHS
Цитирование
Касательно стволов ("15 вершин") в настиле - в радиограмме от 5 мая ясно говорится о том, что настил был нарублен топором, а не сломан.
Вопрос - это радиограмма, а не заключение эксперта. Если у нас хотя бы недельку морозец будет (сейчас ночью минус -2 максимум, днем плюс), на охоте проделаю эксперимент с рубкой. Вопрос - вы сможете определить, где тором орудовали, а где ножом? И как быть с показаниями поисковиков про рубку/резку ножом под протокол, плюс блокнот Григорьева?
И где тогда нож Кривонищенко?

Цитирование
Наконец, если вы о моем опыте (а я живу в лесу с детства) - то я не стал бы ломать деревья для места стоянки, а просто выбрал бы какое-нибудь поваленное бревно, да и все.
Это не в цейтноте или с холодной головой. А когда извините, группа ушла от палатки кто в чем был, не взяв топоры, о каком спокойствии может идти речь?

Сергани, вопрос - Чернышов показания писал собственноручно?

василиск
Цитирование
Не шерсть, а  нож Золотарёва надо искать возле места гибели.
Вполне вероятно, что нож, найденный в ручье в двухтысячных, принадлежит Золотареву, а не Дубининой.

megeor
Цитирование
Откуда мог знать Брусницын тип ножа, которым срезали елочки? Вариант у меня один - подсказал следователь.
Вопрос - Брусницын писал протокол сам или следователь писал его показания в протокол? И вопрос второй - насколько близко были знакомы Брусницын и дятловцы (студенты и выпускники УПИ).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Не настил
« Ответ #6232 : 18.01.20 21:12 »
Уважаемый odnokam, а с чего Вы решили, что они вообще куда-то шли и вообще своим ходом оказались на том месте, где найдены были их тела?Опять же, с чего Вы решили, что настил был положен до дятловцев, а не после?
Уважаемый onanimus!
Я уже высказывался по поводу возможности вмешательства каких-то еще людей в события, связанные с гибелью группы Дятлова. Мне кажется, крайне маловероятно присутствие в районе Перевала каких-либо еще людей в период гибели группы или вскоре после этого.
Во-первых, нет никаких следов прибытия этих людей в район Перевала (хотя лыжню туристов поисковики обнаружили, и обошли все окрестности Перевала - больше ничего не нашли).
Во-вторых, нет никаких причин для присутствия каких-либо людей, кроме туристов, в районе Перевала в это время года - манси здесь зимой не бывают, никаких военных и прочих объектов здесь не было, беглые зэки должны были бежать к жилью, а не в эту глухомань. Есть "версия" что некие злобные военные прилетели на Перевал искать упавшую ракету. Но никаких достоверных сведений о запусках ракет в это время нет. Запуск ракеты 17-го февраля 1959 года на далеком Байконуре нашел отражение в нескольких местных газетах (люди сообщали о странном небесном явлении - https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg783626#msg783626). Я посмотрел уже несколько десятков местных газет за начало февраля 1959 года - никаких подобных сообщений. А версия Ракитина просто несерьезна - никто не будет планировать встречу с агентом в присутствии девяти его друзей с фотоаппаратами.
В-третьих, наблюдаемая у Палатки и Кедра картина никак не вписывается в предположение о целенаправленной «инсценировке» или даже о сокрытии улик. Между тем, достаточно было бы поджечь Палатку - и снялся бы вопрос о причинах ее покидания туристами. Достаточно было принести в район Кедра пилу туристов и спилить достаточно большое дерево - и были бы объяснены травмы.   
« Последнее редактирование: 18.01.20 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина | Солдат Василий

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #6233 : 18.01.20 22:37 »
Есть "версия" что некие злобные военные прилетели на Перевал искать упавшую ракету.
Военные были не злобные, а вполне себе обычные. Ракету они нашли и увезли, а вот трупы туристов не нашли, возможно потому, что и не искали.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #6234 : 19.01.20 00:27 »
Что , кроме погибших никто не мог опознать его ножа?
Вы меня спрашиваете кто?  Так это я как раз и спросил!)))
Поправка первая. Видна рукоятка ножа.
Поправка вторая. Не любой нож, а практически любой самодельный нож.
Дело не в том, что это финка или столовый нож, а в том, что принадлежность типа найденного ножа не установить по причине, описанной мной выше. Иванов, видя фотографию Кривонищенко с ножом и не мудря лукаво, просто приписал найденный девайс ему, простенько так. На самом деле, ножа никто не находил-2, а спиленные веточки нужно было пояснить. Кстати, неизвестно даже была ли финка-нож Криво самодельной. Это так , на глазок сказать только можно.
О таком способе опознания не знали
Где этот нож по факту? Его также никто кроме Иванова "не видел". *JOKINGLY*
В обычных условиях - без проблем.
А что есть "обычные" условия? На НГ я был на шашлычном выезде, 0-С за бортом, холодный ветер, чурбачки -сушняк, мелких веток море. И хрена лысого разгоралось,пока бензина не ливанули... 

Добавлено позже:
у него весьма приметный и в тур. среде наверняка известный.
А да, протокол опознания в студию.. *SMOKE*

Добавлено позже:
Достаточно было принести в район Кедра пилу туристов и спилить достаточно большое дерево - и были бы объяснены травмы.
А что если так. Палатку нашли 24-25 числа, а трупы из морга подкинули позже? Не продумали вопрос. :) Да и смысл -пилу возьмём, а ботинки и тёплую одежду с едой оставим лосям с медведЯми?
« Последнее редактирование: 19.01.20 00:34 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #6235 : 19.01.20 00:43 »
Откуда число-то?
Из блокнота Григорьева. Точно то никто не считал. Может его цифра самая верная?..

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Не настил
« Ответ #6236 : 19.01.20 03:13 »
Во-первых, нет никаких следов прибытия этих людей в район Перевала (хотя лыжню туристов поисковики обнаружили, и обошли все окрестности Перевала - больше ничего не нашли).
Уважаемый odnokam!
Во-первых, с чего сделан вывод, что это лыжня туристов?

Во-вторых, нет никаких причин для присутствия каких-либо людей, кроме туристов, в районе Перевала в это время года - манси здесь зимой не бывают, никаких военных и прочих объектов здесь не было, беглые зэки должны были бежать к жилью, а не в эту глухомань. Есть "версия" что некие злобные военные прилетели на Перевал искать упавшую ракету. Но никаких достоверных сведений о запусках ракет в это время нет. Запуск ракеты 17-го февраля 1959 года на далеком Байконуре нашел отражение в нескольких местных газетах (люди сообщали о странном небесном явлении - https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg783626#msg783626). Я посмотрел уже несколько десятков местных газет за начало февраля 1959 года - никаких подобных сообщений. А версия Ракитина просто несерьезна - никто не будет планировать встречу с агентом в присутствии девяти его друзей с фотоаппаратами.
Во-вторых, на туристах полно травм, свидетельствующих об убийстве. Никакого другого объяснения этому не существует.
В-третьих, наблюдаемая у Палатки и Кедра картина никак не вписывается в предположение о целенаправленной «инсценировке» или даже о сокрытии улик. Между тем, достаточно было бы поджечь Палатку - и снялся бы вопрос о причинах ее покидания туристами. Достаточно было принести в район Кедра пилу туристов и спилить достаточно большое дерево - и были бы объяснены травмы.
В-третьих, вся наблюдаемая картина указывает на инсценировку - палатка вообще никак не поставлена, трупы не в тех позах, в найденном лабазе недостаточно продуктов и т.д.
« Последнее редактирование: 19.01.20 03:14 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Валерий Васильевич

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #6237 : 19.01.20 09:02 »
Вопрос - это радиограмма, а не заключение эксперта. Если у нас хотя бы недельку морозец будет (сейчас ночью минус -2 максимум, днем плюс), на охоте проделаю эксперимент с рубкой. Вопрос - вы сможете определить, где тором орудовали, а где ножом? И как быть с показаниями поисковиков про рубку/резку ножом под протокол, плюс блокнот Григорьева?
И где тогда нож Кривонищенко?
Для начала проиллюстрируем Акт Темпалова - ножа нет, стр.341 УД и Постановление Иванова - откуда-то он появился, стр. 386 УД, фоты ниже. Так что вопрос - чем вообще орудовала ГД с 15 стволами висит в воздухе, не надо уходить от неудобных вопросов. Лично я верю очевидцу Темпалову, хотя можно спросить и Аскинадзи - меня он знает и более того, хорошо относится - находили они какой-то нож у настила или нет.

Теперь насчет смогу ли я отличить - а у вас то снег есть этой зимой? Мороз тут не причем, но без пол-метра снега эксперимент будет неверным. Рубят же елки так - нагибают верхушку к земле и лупят по стволу топором, 3-4 удара вполне достаточно. А своей колотушкой вы должны будете очистиь ствол от веток впрочем бум посмотреть, ствол должен быть более разлохмачен, что ли. Если бы держал в руках, а не по фоте - определил бы, я думаю
П.С.
Будете валить елки - делайте это все-таки это кухонным или перочинным ножом. Охотничьи тесаки не предлагать, просто пользы ради, а не желание кого-то в чем-то уличить.
Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.01.20 09:08 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #6238 : 19.01.20 09:32 »
НифНафНуф, поищите на форуме цитаты с ТАУ, там было и про нож Кривонищенко.

Цитирование
Где этот нож по факту? Его также никто кроме Иванова "не видел". *JOKINGLY*
Там, где и финка Тибо.

Цитирование
А что есть "обычные" условия? На НГ я был на шашлычном выезде, 0-С за бортом, холодный ветер, чурбачки -сушняк, мелких веток море. И хрена лысого разгоралось,пока бензина не ливанули...
При наличии топора, пилы, растопки (у ГД должна быть гекса).

SHS
Цитирование
И где тогда нож Кривонищенко?
Там же, где и финка Тибо, и часть изъятого "холодняка" у граждан.

Цитирование
Лично я верю очевидцу Темпалову, хотя можно спросить и Аскинадзи - меня он знает и более того, хорошо относится - находили они какой-то нож у настила или нет.
Спрашивал. Лично он не находил. Но вряд ли он был там как часовой - бессменно у раскопа.

Цитирование
А своей колотушкой вы должны будете очистиь ствол от веток впрочем бум посмотреть, ствол должен быть более разлохмачен, что ли. Если бы держал в руках, а не по фоте - определил бы, я думаю
Не всегда надо очищать. Ни один эксперт "на глазок" не будет выносить заключение. А там экспертов не было. Ствол, следы от рубки - значит топор.

Цитирование
Будете валить елки - делайте это все-таки это кухонным или перочинным ножом. Охотничьи тесаки не предлагать, просто пользы ради, а не желание кого-то в чем-то уличить.
Зачем кухонным? У Кривонищенко был нож с длиной клинка 15-17 (хотя, скорее 16-17)см. Тесаки в смысле рембоиды и данди-крокодилы?
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #6239 : 19.01.20 10:01 »
Там, где и финка Тибо.
Т.е. нож Криво был отдан родственникам и было его опознание?
При наличии топора, пилы, растопки (у ГД должна быть гекса).
И где это всё в случае с ГД? Максимум, что они могли это развести хилый костерок при наличии спичек, куска бумаги или сухой щепы, а на большее нужно затратить немало времени и сил.

Добавлено позже:
Будете валить елки - делайте это все-таки это кухонным или перочинным ножом
Я это уже Стархантеру предлагал. Не, ну пусть будет обычная финка... раз её опознали. *NO*
« Последнее редактирование: 19.01.20 10:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)