Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего - стр. 308 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего  (Прочитано 971560 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 1 027

  • Был вчера в 14:23

В этой теме предлагается обсудить обстоятельства загадочных авиакатастроф прошлого и настоящего, расследование которых зашло в тупик либо так и не дало однозначных ответов на причины и следствия произошедшего.
« Последнее редактирование: 02.12.16 23:51 от Виталик »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ребята, я с вами не дискутирую
Больно надо...

Добавлено позже:
А она именно такая, что я  сказал.
Ага.И пример такой удачный.Поперлись какие-то с кондачка.Думали-как в Турцию-виза в аэропорту 20 баксов... подозреваю,что они год не готовились.
В Северной Корее тоже интересно... правда,там таким макаром можно пожизненно на подземный рокетный конвейер угодить.
« Последнее редактирование: 11.01.20 00:09 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Странно.А как же российская ракета тор?
Например, есть версия, что это был американский "Стингер". Это что-то меняет? Вопрос, если это был ПЗРК, не в том чьего он производства (оружия сейчас на БВ много и разного), а в чьих руках он находился. И установить, с какой мотивацией теракт был совершен. Если это был теракт, разумеется.
« Последнее редактирование: 11.01.20 00:15 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И установить, с какой мотивацией теракт был совершен. Если это был теракт, разумеется.
Что бы запугать кого-то и столкнуть лбами."Терро́р (лат. terror «страх, ужас») — устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным."И для провокации.
« Последнее редактирование: 11.01.20 00:21 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Например, есть версия, что это был американский "Стингер".
Это не очень версия."Стингером" можно и не сбить,БЧ маленькая... и если несбитый Бройлер аварийно сядет-будет ай-ай-ай.Это у духов они от безнадеги были,ничего мощнее не притащишь.В таких делишках нужна 200% уверенность.

Добавлено позже:
 :cx:
Эти "какие-то"... хорошо эту гадость не слышат.
Баюс-баюс.
« Последнее редактирование: 11.01.20 00:33 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иран направил приглашения для участия в расследовании. Комиссия будет состоять из экспертов из Ирана (страна, на территории которой произошла катастрофа), Украины (страна, которой принадлежал самолет), США (Национальное управление безопасности на транспорте США (NTSB)  и представители компании Боинг), Канады (чьи граждане погибли) и Франции (независимые эксперты). Также было опубликовано приглашение Ирана к экспертам из других стран, чьи граждане находились на борту самолета:
Цитирование
"Все те страны, граждане которых находились на борту самолета, могут отправлять своих представителей, и мы настоятельно призываем Boeing направить своего представителя, чтобы присоединиться к процессу расследования черного ящика" - Глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.
« Последнее редактирование: 11.01.20 00:48 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Это у духов они от безнадеги были,ничего мощнее не притащишь
Вопрос к San4es (не по теме).
Когда был ЧМ по футболу,я чего-то стал опасаться за миномёты. Компактные и,говорят, есть такие,что до 20 км бьют (ессно,я говорю щас не о высоте ,а о расстоянии,например,до стадиона).
Ваше мнение какое?

Добавлено позже:
Чой-то сайт подтормаживает! Задаю вопрос,а ответ приходит через сутки. В лучшем случае.
« Последнее редактирование: 11.01.20 01:28 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Пошли любопытные вбросы.
==============================
СРОЧНО: Иран готов признать вину за крушение украинского «Боинга» — Fars. Официальный Тегеран объявит причину крушения украинского пассажирского самолёта «Боинг-737» уже в эту в субботу, передаёт информагентство Fars News со ссылкой на собственный информированный источник. Уточняется, что заявление будет сделано после заседания государственной комиссии по расследованию авиационных катастроф. По данным «Фарс» в заседании будут участвовать и иностранные специалисты. Источник добавил, что «…иранское правительство возьмёт на себя ответственность. Объяснят как ошибку». Отметим, что Fars News является правительственным информационным агентством Исламской республики Иран и через него часто даются анонсы предстоящих событий со ссылкой на источники до появления официальных пресс-релизов ведомств.
https://twitter.com/EnglishFars
https://en.farsnews.com

  нет такого
« Последнее редактирование: 11.01.20 02:26 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Какой был смысл совершить теракт в отношении российского самолета в Египте?
Вроде бы вступление РФ в Сирийскую компанию.
 Ещё наш  хм. осведомлённый г-н К помнится, заявил, что это событие - прелюдия (или повод) к новому Афгану, то бишь масштабной сухопутной операции в Сирии

Добавлено позже:
Иранские власти признали, что их военные непреднамеренно сбили самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».

Пассажирский самолёт компании «Международные авиалинии Украины», потерпевший крушение под Тегераном, был сбит случайно в результате человеческой ошибки, заявил Генеральный штаб Вооружённых сил Ирана.

«В результате человеческой ошибки случайно этот самолёт был сбит», — цитирует гостелерадиокомпания IRIB заявление Генштаба.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что ошибка была допущена в период кризиса, «спровоцированного авантюризмом США».

Он также выразил соболезнования жертвам происшествия.
« Последнее редактирование: 11.01.20 08:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопрос к San4es (не по теме).
Когда был ЧМ по футболу,я чего-то стал опасаться за миномёты. Компактные и,говорят, есть такие,что до 20 км бьют (ессно,я говорю щас не о высоте ,а о расстоянии,например,до стадиона).
Ваше мнение какое?
В смысле теракта?Миномет-замечательная штука.81-82 мм. с некоторым боезапасом перевозится в багажнике легковухи(такой правда километров до 4).Наводчика обучить на цель типа стадиона-плевое дело(вона бармалеи планшет к стволу прикладывали,не помню-на Ведроид или на ИоС было приложение).Выпустил десяток за пару минут,кинул-и по тапкам.(Кстати,читывал пару лет назад альтернативку Маркьянова про недалекое будущее,там из русского автоматического миномета с программным управлением террористы в Лондоне правительственный квартал разнесли  =-O ).
Хех,было дело в бывшей СФРЮ,середина 1990-х... наблюдал такое:едет дедушко на велике,останавливается,отвязывает от рамы 60-мм. минометик(в советской-российской армиях такой мелюзги нет,в украинской грят появляются),расставляет,пуляет пяток мин в сторону вражьих позиций,спокойно сматывается и уезжает.Понятно-урону никакого-зато беспокоящий огонь... нехрен спать в пять утра  *ROFL*

Добавлено позже:
Иранские власти признали, что их военные непреднамеренно сбили самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».
И таки один хрен слабо верится.
Сидит себе оператор ЗРК,перед ним на экране радара(или телевизионно-оптического визира,хрен знает куда он смотрел)-по гражданскому коридору медленно,с набором высоты плывет огромная туша(не первая и не последняя)-в сторону от столицы.С отметкой гражданского самолета.Вопрос уважаемым знатокам-что должно быть у него в кальяне,чтобы он нажал на "Пуск"?
Вот в напряжённый политический торг длившийся всю ночь-охотно поверю.Посмотрим-если дело мягко спустится на тормозах...
« Последнее редактирование: 11.01.20 08:51 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Сидит себе оператор ЗРК,перед ним на экране радара (или телевизионно-оптического визира, хрен знает куда он смотрел)-по гражданскому коридору медленно,с набором высоты плывет огромная туша(не первая и не последняя)-в сторону от столицы.С отметкой гражданского самолета.
сказали, что самолёт при взлёте стал приближаться не туда, куда можно.

 Что до туши - так американцы же посчитали за истребитель
Разворачиваемый текст
Рейс IR655 вылетел из Бендер-Аббаса в 10:17 IRST, на 27 минут позже времени, назначенного по расписанию (09:50). Полёт проходил в рамках международного воздушного коридора 35-километровой ширины Amber 59, проложенного напрямую между аэропортами Бендер-Аббаса и Дубай, по очень простой полётной схеме — сначала набор высоты до 4300 метров, потом следование по прямой в Дубай, после чего снижение и посадка.

В это же время в Ормузском проливе находился оборудованный информационно-управляющей системой «Иджис» ракетный крейсер ВМС США «USS Vincennes». Командовал крейсером капитан Уильям К. Роджерс III (англ. William C. Rogers III).

Крейсер действовал под предлогом защиты кувейтских танкеров от нападений со стороны воюющих между собой Ирана и Ирака[* 1]. Он был направлен в Ормузский пролив после того, как 14 апреля на неопознанной морской мине подорвался фрегат ВМС США «USS Samuel B. Roberts (FFG-58)». Дополнительным поводом послужили сведения о том, что Иран закупил в Китае противокорабельные ракеты «HY-1 «Silkworm» (лицензионная копия советской ракеты «П-15М»), поэтому силы ВМС США, действовавшие в этом районе в рамках операции «Искренняя воля» (англ. Earnest Will) для защиты танкеров нуждались в корабле, оборудованном системой «Иджис»[* 2].

Утром 3 июля «Vincennes» вошёл в территориальные воды Ирана, преследуя иранские моторные лодки, с которых был обстрелян вертолёт, до этого взлетевший с крейсера. Лодки в это время находились в территориальных водах Ирана.

Вопреки расчётам членов экипажа крейсера, иранский авиалайнер продолжал лететь над Персидским заливом. После отсутствия ответов на несколько радиовызовов «Vincennes» выпустил зенитную ракету «земля-воздух». В 10:24 ракета попала прямо в лайнер и разорвала его надвое. Рейс IR655 упал в воду, все 290 человек на его борту погибли.

Проблема в том, что реальную ракетную атаку на пять лет  (...) в карман не спрятать... Всё будет видно по спутникам и т д.

Добавлено позже:
Что любопытно: в наших соцсетях об этом куда больше шума, чем в украинских. Там -  =-O ваще тишина практически...
 кроме того
Цитирование
Президент Украины Владимир Зеленский поручил начать расследование катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и инициировал проверку всех гражданских самолетов.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале президента.

Поручение об открытии криминального производства по катастрофе самолета Зеленский передал Генеральному прокурору. По словам президента, должна быть создана комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, которые ответственны за гражданскую авиацию.

"Должны отработать все возможные версии. Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота", – говорится в сообщении.
« Последнее редактирование: 11.01.20 08:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Проблема в том, что реальную ракетную атаку на пять лет  (...) в карман не спрятать... Всё будет видно по спутникам и т д.
Это бабушка на двое сказала.
Из-за облачности может быть так, что из космоса не видно.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Из-за облачности может быть так, что из космоса не видно.
*JOKINGLY* Тогда и ракетный запуск  крестьянам не видно.

 Чо до облачности, так американцы про ТЕПЛОВОЙ след сказали...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что до туши - так американцы же посчитали за истребитель
Пля,я всё ждал,когда тут "Винсеннес" всплывет...
Не тот случай.Там сигналы ответчиков гос. принадлежности наложились-лайнера и иранского Ф-14 стоящего на аэродроме(там вообще воздушная и морская обстановка была-как огурцов в банке).А так как "Иджис" тогда была ещё сыромятина и с селекцией целей по остальным параметрам(курс,скорость,высота,размер) было швах-она в околобоевой обстановке выделила лайнер как приоритетную представляющую угрозу цель.
« Последнее редактирование: 11.01.20 09:18 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Сидит себе оператор ЗРК,перед ним на экране радара(или телевизионно-оптического визира,хрен знает куда он смотрел)-по гражданскому коридору медленно,с набором высоты плывет огромная туша(не первая и не последняя)-в сторону от столицы.С отметкой гражданского самолета.Вопрос уважаемым знатокам-что должно быть у него в кальяне,чтобы он нажал на "Пуск"?
=================
Отмечается, что после обстрела баз США в Ираке в ходе операции «Мученик Сулеймани», все силы ПВО Ирана находились «на высшем уровне готовности» из-за неоднократных угроз Вашингтона нанести удар по территории страны.

«Ввиду беспрецедентного увеличения воздушного движения в регионе, Вооруженные силы Исламской Республики были на высшем уровне готовности из-за потенциальной угрозы», — передает Fars текст документа. Рейс «Украинских авиалиний», вылетевший из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране, находился в непосредственной близости от военного центра Корпуса стражей исламской революции, а также проходил на высоте, с которой удобно производить нападение, и по форме напоминал вражеский самолет, пишет Fars.

«В этих обстоятельствах самолет был случайно сбит в результате человеческой ошибки, которая, к сожалению, привела к мученической смерти дорогих соотечественников и гибели ряда иностранных граждан», — говорится в заявлении военных Ирана.
========================
Уважаю иранцев, всё-же нашли в себе силы в итоге признать очевидное, а не продолжать "включать дурочку"...

Вот в напряжённый политический торг длившийся всю ночь-охотно поверю.Посмотрим-если дело мягко спустится на тормозах...
А что им, собственно, могут предъявить? Непреднамеренное убийство военными гражданских лиц в результате человеческой ошибки? Насколько я знаю, нет такой статьи международного права. Максимум, могут обвинить в незакрытии воздушного постранства, да и то, вопрос спорный...
« Последнее редактирование: 11.01.20 09:30 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Максимум могут объявить в незакрытии воздушного постранства, да и то, вопрос спорный...
А с чего б им его закрывать-они ни с кем не воюют.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А с чего б им его закрывать-они ни с кем не воюют.
Ну я же и написал - "да и то, вопрос спорный". Примерно как с незакрытием неба над Донбассом в 2014-м...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Президент Ирана Хасан Роухани назвал удар по самолету "непростительной ошибкой" и заявил, что Тегеран выплатит компенсации всем семьям погибших.

Рухани также назвал причиной трагедии "угрозы и травлю" со стороны США после убийства американцами генерала Касема Сулеймани.

Министр иностранных дел исламской республики Джавад Зариф заявил, что ошибка ПВО Ирана была вызвана "авантюризмом США".

"Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного вооруженными силами: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом в США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам", - написал Зариф.

Добавлено позже:
. Примерно как с незакрытием неба над Донбассом в 2014-м...
Два или три сбитых прямо накануне транспортника  ВСУ - не в счёт?
« Последнее редактирование: 11.01.20 10:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Два или три сбитых прямо накануне транспортника  ВСУ - не в счёт?
Прямо накануне, насколько я знаю, сбили один, но там мутная история, информации очень мало.
Да и мы, насколько я знаю, небо над Чечнёй тоже во время АТО не закрывали. Не хочу выступать ни обвинителем, ни адвокатом, это дело юристов, они за это деньги получают.
« Последнее редактирование: 11.01.20 10:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Какой был смысл совершить теракт в отношении российского самолета в Египте?
Чтобы был повод российскому правительству запретить туризм в Египет, чтоб российские граждане везли свои доллары в Турцию
В тот год вроде бы Египет отказался от закупок российского зерна и им устроили таким образом блокаду. И,  на всякий случай, взорванный самолет принадлежал турецким гражданам. Так что сговор русских и турков против Египта налицо

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Утро сегодня не было добрым, но принесло правду", - отметил Зеленский. Он отметил, что Иран признал вину в том, что украинский самолет был сбит, но подчеркнул, что Киев настаивает "на полном признании вины".

"Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам", - перечислил требования украинский президент.

Он также призвал не чинить искусственных преград расследованию и предоставить 45 украинским специалистам полный доступ к материалам для установления справедливости.

*
Политолог: Иран разделил вину с Америкой, признавшись в случайном ракетном ударе по украинскому самолету

https://www.kp.ru/daily/27077.7/4148296/

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Надеюсь,у ув. salana 45 EuroNews идёт?Там сейчас плач в Торонто(где община выходцев из Ирана 100000 человек) по погибшим,которые "ихтамнет" и которым "какой-то чиновник посольства непонятно как выдал визы".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

        А теперь, может кто расскажет,
        как можно было перепутать  цель ( Боинг = крупная цель и высокая скорость) и направление цели ( от Тегерана ,в  наборе высоты, в коридоре движения пассажирских судов , взлетающих из аэропорта) ?????????
   

 
Цитирование
Ответ #9194 : вчера в 20:28 »Зачем Ирану во время запуска запуска по наземным целям ещё и из зенитной шмалять?
Чтобы с допустимой вероятностью завалить свою же ракету?
Цитирование
Цитата: Агаша - 09.01.20 19:56
По словам эксперта, те, кто находится за пультом зенитного ракетного комплекса четко видят размеры мишени, ее скорость и высоту.
Отсюда

https://www.mk.ru/incident/2020/01/09/obyasnilos-proiskhozhdenie-rossiyskikh-raket-chey-sled-ukraincy-ishhut-v-krushenii-boinga.html
Разворачиваемый текст
Цитирование
Эксперт по иранской военной тематике Юрий Лямин рассказал «МК», что, действительно, у Ирана есть зенитные комплексы «Тор», но его удивило, что Киев собирается искать «российские ракеты». По его словам, зенитные ракетные комплексы «Тор» были поставлены в Иран больше десяти лет назад, так что называть их «российскими» не правильно. Они иранские, так же, как и расчеты, которые ими управляют.

По всей видимости, считает эксперт, называть вещи своими именами в Киеве не хотят, чтобы не испортить отношения с Тегераном. Другое дело - говорить о «российском следе»: отношения с Россией и так испорчены.

- Впервые установки «Тор» были поставлены в Иран еще в 2007 году, - рассказал Юрий Лямин. - Это оружие давно освоено иранцами, интегрировано в национальную систему ПВО Ирана. И, насколько мне известно, полный курс подготовки зенитчики также уже давно проходят в Иране. То есть, даже если предположить, что версия с «Тором» верна», то случившееся, в принципе, не имеет никакого отношения к России. А попытки найти «российский след» - это популизм и безнравственный пиар на крови.

Как отметил Юрий Лямин, гипотетически системы «Тор» могли находиться в зоне инцидента, поскольку они регулярно перебрасываются для прикрытия наиболее важных объектов иранской гражданской и военной инфраструктуры.

- Всего в Иран было поставлено 26 или 29 установок «Тор». Система это достаточно мобильная, в разное время их видели в разных районах Ирана. Они прикрывают ядерные объекты в Бушере, нефтеперерабатывающие предприятия и теоретически могли прикрывать Тегеран, где расположены заводы, оборонные предприятия и военные штабы. Однако версия об «огне по ошибке» вызывает массу вопросов.

По словам эксперта, те, кто находится за пультом зенитного ракетного комплекса четко видят размеры мишени, ее скорость и высоту.

- «Боинг» начал падать, находясь на высоте примерно 2300 метров, скорость на взлете была минимальная. Причем на радаре, наверняка, четко было видно, что самолет не летит на Тегеран, а, напротив, только набирает высоту. Так что вероятность того, что его приняли за военный самолет крайне мала. Расчеты, которые прикрывают ближайшие военные объекты, наверняка привыкли «вести» самолеты, которые взлетают из аэропорта и вряд ли могли принять их за военную цель - отметил Юрий Лямин.

Добавлено позже:
Вас в Гугл забанили? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Вся инфа осталась, просто Боинг затмил
Вы военные транспортники от пассажирских судов не отличаете? 
   Валите все  и всех в одну кучу и сами же удивляетесь.
« Последнее редактирование: 11.01.20 12:41 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Я спрашивал "зачем"?
Люди,  покайтесь публично!

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

 

Я спрашивал "зачем"?
Что то не так?
https://taina.li/forum/index.php?topic=3519.msg1008122#msg1008122

Добавлено позже:
Чтобы был повод российскому правительству запретить туризм в Египет, чтоб российские граждане везли свои доллары в Турцию
В тот год вроде бы Египет отказался от закупок российского зерна и им устроили таким образом блокаду. И,  на всякий случай, взорванный самолет принадлежал турецким гражданам. Так что сговор русских и турков против Египта налицо
Разве так? Совсем по другому:
  1.Осенью 2015 года произошли две авиакатастрофы, которые нанесли, по всеобщему признанию, серьезнейший удар по туристической отрасли. Крушение A321 "Когалымавиа" над Египтом 31 октября повлекло за собой решение российских властей закрыть эту страну для регулярных туров.
+
2. инцидент с российским Су-24, сбитым турецким истребителем в небе над турецко-сирийской границей, положил внезапный конец российскому туризму в Турции. В понедельник, 30 ноября, власти России еще раз уточнили, что под запрет попала продажа туристических путевок, включая бронирование чартерных рейсов в Турцию - с 1 декабря.

  отсель    https://www.dw.com/ru/куда-податься-россиянам-если-закрыты-турция-и-египет/a-18885388

   Все в Крым! И в Сочи!
« Последнее редактирование: 11.01.20 13:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Разве так? Совсем по другому:
  1.Осенью 2015 года произошли две авиакатастрофы, которые нанесли, по всеобщему признанию, серьезнейший удар по туристической отрасли. Крушение A321 "Когалымавиа" над Египтом 31 октября повлекло за собой решение российских властей закрыть эту страну для регулярных туров.
+
2. инцидент с российским Су-24, сбитым турецким истребителем в небе над турецко-сирийской границей, положил внезапный конец российскому туризму в Турции. В понедельник, 30 ноября, власти России еще раз уточнили, что под запрет попала продажа туристических путевок, включая бронирование чартерных рейсов в Турцию - с 1 декабря.

  отсель    https://www.dw.com/ru/куда-податься-россиянам-если-закрыты-турция-и-египет/a-18885388

   Все в Крым! И в Сочи!
Душенька, а Тайланд, а Эмираты?
 Что вы бред несёте, чес-сло?
В 2014 тут же на форуме вы ( ваши друзья) рубаху рвали за "месть Сирийских моджахедов за участие РФ в сирийском конфликте".
 Вы уж как-то определитесь с причинами, а то у вас получается, что правительство РФ сговорилось с ИГИЛ, чтобы все россияне то ли в Турцию, то ли  в Крым отдыхать поехали.
Вы военные транспортники от пассажирских судов не отличаете?
   Валите все  и всех в одну кучу и сами же удивляетесь.
Вы это к чему? Мы обсуждали "закрытие неба" над  зоной боевых действий.

Добавлено позже:
В тот год вроде бы Египет отказался от закупок российского зерна и им устроили таким образом блокаду. И,  на всякий случай, взорванный самолет принадлежал турецким гражданам.
Каждый год кто-то от чего-то отказывается, выступает с какими-то неприятными заявлениями  против РФ и т д и т п.
 Самолётного парка не хватит, на это всё!

Кроме того, вряд ли Путин желал свой родной город  так   :cl: подставить под удар.

Добавлено позже:


Добавлено позже:
Система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету, заявил на пресс-конференции командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Он добавил, что цель была на расстоянии 19 километров. У оператора системы ПВО прервалась связь с командованием и решение о пуске он принимал самостоятельно. У него было 10 секунд на то, чтобы решить, сбивать цель или нет, и, по словам Хаджизаде, он "сделал плохой выбор".
Командующий подчеркнул, что КСИР несет полную ответственность за произошедшее и согласится с любым решением в отношении виновных
« Последнее редактирование: 11.01.20 13:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету, заявил на пресс-конференции командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.
Ну вот, а нас тут кое-кто, не будем показывать пальцем, убеждал, что невозможно перепутать транспортинк АН-26 с Боингом. Перепутать с ним крылатую ракету, это ещё похлеще  будет...

PS
Если кто не в курсе, кто такие "стражи исламской революции", можно посмотреть здесь начиная примерно с 55-й минуты:
https://youtu.be/xqbsjcdIOyE
« Последнее редактирование: 11.01.20 14:25 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А теперь, может кто расскажет,
        как можно было перепутать  цель ( Боинг = крупная цель и высокая скорость) и направление цели ( от Тегерана ,в  наборе высоты, в коридоре движения пассажирских судов , взлетающих из аэропорта) ?????????
Вот-вот-вот... Там новые перлы лезут-"с крылатой рокетой перепутали".Набирающей высоту в гражданском коридоре,где проходной двор.Про ЭПР(эффективную площадь рассеивания) Боинга и КР я вообще молчу.Словом-все страньше и страньше,все чудесатее и чудесатее...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин