Сказка о трёх кедрах - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сказка о трёх кедрах  (Прочитано 34797 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #90 : 03.06.13 07:05 »
Если это настил, то ножем 11 дереверьев 40 см в диаметре срубить, да еще в темноте все сучье все срезать  - это, мне кажется, многовато.
Нет-нет, Вы не поняли. Речь идет не о настиле, а о плотине в ручье, построенной поисковиками!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #91 : 03.06.13 07:08 »
 Есть ещё и схема из сообщения 11 http://taina.li/forum/index.php?topic=141.msg50926#msg50926
 Судя по ней -кедо для плотины мы должны видеть во всей красе!
« Последнее редактирование: 03.06.13 07:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #92 : 03.06.13 13:54 »
Есть ещё и схема из сообщения 11 http://taina.li/forum/index.php?topic=141.msg50926#msg50926
 Судя по ней -кедо для плотины мы должны видеть во всей красе!
А если мы его не видим, то вывод напрашивается сам собой: расположение плотины на этой схеме указано не верно.
По логике плотина должна располагаться ниже по течению 4ПЛ, после устья второго ручья, поскольку поисковики не могли знать, что трупов во 2 ручье нет. А если это так, то на схеме Аскинадзи необходимо всё перемещать вниз по руслам ручьев и в таком случае представления Аскинадзи и wolker с компанией о месте расположения раскопов на 1 ручье практически сходятся.
« Последнее редактирование: 03.06.13 13:55 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #93 : 03.06.13 14:13 »
Можете ли вы показать на панорамном фото -где 1-й ручей поворачивает под почти прямым углом, выбегая на полянку?
Можете ли вы на панорамном фото указать - где сливаются 1-й ручей и приток?
 Какое расстояние по ручью будет о первой и второй точек до - границы фото?
 Как это будет сходится с рассказом Аскенадзи о том, как далеко плотина располагалась по отношению к настилу?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #94 : 03.06.13 14:18 »
Вот схема
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Уточните, пжл, 1 и 3 вопрос и, будьте добры, дайте ссылку на рассказ Аскинадзи.
« Последнее редактирование: 03.06.13 14:19 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #95 : 03.06.13 19:41 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml

Дней за десять до их обнаружения мы построили на ручье ниже по течению метров сто плотину

Фото 28.

Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины. Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.

Получается, что:
от настила до плотины от 60 до 100 метров  по ручью.

Добавлено позже:
 и ещё сообшение 11` http://taina.li/forum/index.php?topic=141.msg50812#msg50812
« Последнее редактирование: 04.06.13 07:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #96 : 03.06.13 19:50 »
и в таком случае представления Аскинадзи и wolker с компанией о месте расположения раскопов на 1 ручье практически сходятся.
Вот на этой фотке Аскинадзи считает, что настил был метров 10 ниже фотографа:
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/17.jpg

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #97 : 03.06.13 20:50 »
Фото 28.
Нет сомнений, что фото 28 снято на 4ПЛ. Все расстояния, указанные Аскинадзи приблизительные, и не понятно это расстояния по руслу или напрямую.
Вот на этой фотке Аскинадзи считает, что настил был метров 10 ниже фотографа:
Известное фото, снятое с правого берега 1-го ручья, мне кажется, что на месте ("в поле") по нему можно обнаружить точку его съемки.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #98 : 03.06.13 20:57 »
Вот на этой фотке Аскинадзи считает, что настил был метров 10 ниже фотографа:
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/17.jpg
Я ничего не понимаю.
на фото явно видно, что Кедры высоко по ручью стоят. И недалеко от ручья получается по В.М.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #99 : 03.06.13 20:59 »
Вот и интересно:
"Справа в центре кедр. Сломанные верхушки ельника. Фотограф практически стоял над ручьём, над настилом. Расстояние от фотографа до кедра не более 50 метров, а настил метров 10 ниже. "

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #100 : 04.06.13 07:43 »
Нет сомнений, что фото 28 снято на 4ПЛ
Есть...
 я думаю, что на этом фото участок 1-го ручья, где 1-й ручей повернув на полянку, впадает в приток. Метров пятнадцать 1-й ручей течёт ПАРАЛЛЕЛЬНО притоку, на этих пятнадцати-двадцати метрах - его русло совершенно "плоское", именно как сказал Аскенадзи  Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.
 Видно, что ручей на фото - достаточно скромненький, приток будет куда мощнее: он собирает воду со всей долины!
 Приток же после поворота  (примерно от промоины, которая есть на фото всех времён)  разливается вширь и про него никак не скажешь "только на этом участке".

как раз на берегу притока на панорамнике -стоит вполне подходящая пихточка... Но ведь дерево на плотине  *STOP*  -не пихта...

и ещё, мне кажется, что на рисунке  Aleksandr -2-й ручей нанесён очень... неточно.

 

Добавлено позже:
Уточните, пжл, 1 и 3 вопрос и, будьте добры, дайте ссылку на рассказ Аскинадзи.
1-й вопрос
 Поворот 1-го ручья обозначен на приведённой вами картинке.
Вопрос 3
Приток в обсуждаемом месте - можно легко найти по промоине, меня интересовала  точка на притоке, по которой прошла граница этого снимка.
 
« Последнее редактирование: 04.06.13 08:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #101 : 04.06.13 09:45 »
Есть...
 я думаю, что на этом фото участок 1-го ручья, где 1-й ручей повернув на полянку, впадает в приток. Метров пятнадцать 1-й ручей течёт ПАРАЛЛЕЛЬНО притоку, на этих пятнадцати-двадцати метрах - его русло совершенно "плоское", именно как сказал Аскенадзи  Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.
Участок 1-го ручья, описанный вами, течет по пойме 4ПЛ, поэтому это овраг 4ПЛ.
Но ведь дерево на плотине    -не пихта...
Я особенно не рассматривал, если это так, то кедровый индикатор при поиске плотины можно отбросить.
и ещё, мне кажется, что на рисунке  Aleksandr -2-й ручей нанесён очень... неточно.
Это вам не кажется, об этом было сказано в комментариях к этой схеме, когда она была опубликована. Но в любом случае ошибка не настолько большая, чтобы возникли какие-то проблемы при обсуждении данного вопроса, также они были не критичны при обсуждении темы для которой она и была создана.
Попытайтесь сделать лучше, а я покритикую  :)
1-й вопрос
 Поворот 1-го ручья обозначен на приведённой вами картинке.
Вопрос 3
Приток в обсуждаемом месте - можно легко найти по промоине, меня интересовала  точка на притоке, по которой прошла граница этого снимка.
Будем считать, что на первый ваш вопрос ответ дан (см. схему).
По третьему вопросу у меня вопрос: или я его не понимаю или ответ на него мне кажется очевидным? Если вы хотите получить по нему ответ от меня, то, пжл, попытайтесь его переформулировать.  :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #102 : 04.06.13 09:55 »
Цитирование
"Справа в центре кедр. Сломанные верхушки ельника."
Скорее - срезанные. Получились крупным планом и очень хорошо!

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #103 : 04.06.13 10:18 »
Участок 1-го ручья, описанный вами, течет по пойме 4ПЛ, поэтому это овраг 4ПЛ.
ок. но это всё-таки не приток, а именно 1-й ручей. В этом месте их РАЗДЕЛЯЕТ совсем небольшой, но пригорочек.
Это вам не кажется, об этом было сказано в комментариях к этой схеме, когда она была опубликована. Но в любом случае ошибка не настолько большая, чтобы возникли какие-то проблемы при обсуждении данного вопроса, также они были не критичны при обсуждении темы для которой она и была создана.
Ну, как сказать.. 2-й ручей - логическая граница участка на котором можно было ожидать , что что-то удастся найти.
 имхо -он впадает как раз невдалеке от  красавицы-пихты, растущей возле промоины.
Попытайтесь сделать лучше, а я покритикую  :)
Вы - как дитя, Александр, чес-сло... Нет у меня возможности сейчас рисовать и мн другое на компе делать. Вот комп из ремонта получу и ка-а-а-к пойду делать лучше и лучше!!!!
По третьему вопросу у меня вопрос: или я его не понимаю или ответ на него мне кажется очевидным? Если вы хотите получить по нему ответ от меня, то, пжл, попытайтесь его переформулировать.  :)
вопрос о РАССТОЯНИЯХ вдоль ручья. Поскольку, как я поняла, вы полагаете, что плотина - находится ещё ниже  по притоку, чем участок попавший на фото, то я хотела бы определиться с расстояниями, которые по фото можно увидеть:
1. расстояние ПО РУЧЬЮ от места поворота 1-го ручья, (вы его называете -место, где 1-й ручей начинает протекать по оврагу притока) и до промоины на притоке.
К данному результату придётся прибавлять расстояние от промоины до плотины и длину участка вверх по 1-му ручью -от поворота до настила...

Добавлено позже:
Я особенно не рассматривал, если это так, то кедровый индикатор при поиске плотины можно отбросить.
????
 На плотине КЕДР!
 А вот судя по фото, на притоке самое подходящее для плотины дерево -это была пихта у промоины.
« Последнее редактирование: 04.06.13 10:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #104 : 04.06.13 14:05 »
ок. но это всё-таки не приток, а именно 1-й ручей. В этом месте их РАЗДЕЛЯЕТ совсем небольшой, но пригорочек.
Для меня в вашем ответе ключевое слово "ok", на остальное я закрываю глаза.
Ну, как сказать.. 2-й ручей - логическая граница участка на котором можно было ожидать , что что-то удастся найти.  имхо -он впадает как раз невдалеке от  красавицы-пихты, растущей возле промоины.
Где впадает 2 ручей в 4ПЛ - это научный факт: чуть-чуть северо-северо-восточнее "холма" с которого сняты известные панорамные фото, ГУГЛ вам в помощь.
Вот комп из ремонта получу и ка-а-а-к пойду делать лучше и лучше!!!!
С нетерпением жду... чтобы отыграться  :)
... вопрос о РАССТОЯНИЯХ вдоль ручья. Поскольку, как я поняла, вы полагаете, что плотина - находится ещё ниже  по притоку, чем участок попавший на фото, то я хотела бы определиться с расстояниями, которые по фото можно увидеть:
1. расстояние ПО РУЧЬЮ от места поворота 1-го ручья, (вы его называете -место, где 1-й ручей начинает протекать по оврагу притока) и до промоины на притоке...
Да, я предполагаю, что то место, где была сооружена плотина не попало на панорамное фото с "холма".
При определении расстояния я использовал панорамное фото с "холма" и ГУГЛ, в результате у меня получилось 88 м по руслу 4ПЛ, а точнее по его оврагу (поскольку на космоснимке "не читаются" все изгибы этого ручья, а также чтобы сторонники фрактальной геометрии не придрались к моим данным  :) ). По прямой линии расстояние между этими точками - 81 м.
Расстояние от промоины до устья 2-го ручья составляет 70 м (и 50 м напрямую).
Расстояние от поворота 1-го ручья (при его выходе в пойму 4ПЛ) до ближайшей точки до Кедра на русле 1 го ручья - около 70 м (по прямой линии - 65 м).

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #105 : 04.06.13 17:16 »
Есть еще один интересный вопрос - откуда он (кедр) взялся? Внимательно рассматривал "панорамное" фото долины 1Р от марта 1959 г. Подходящего кандидата не обнаружил.
Совершенно согласен с Александром (сообщение выше), который фактически говорит о том, что схема Аскинадзи не совсем точная, и плотина была сооружена ниже по течению 4ПЛ. Где конкретно - чуть выше устья 2-го ручья, или чуть ниже - предстоит выяснить
Аскинадзи же не был последним, кто покидал перевал. Помнится, военные еще оставались. Может быть они разобрали плотину?
Ну, если под "разборкой" подразумевается удаление вертикальных бревнышек, то это не проблема. Но неужели они испилили основной ствол на дрова? Собственно, я это к тому, что военные, возможно, оставались там не на день и не на два, а на более длительный срок.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #106 : 04.06.13 17:23 »
Совершенно согласен с Александром (сообщение выше), который фактически говорит о том, что схема Аскинадзи не совсем точная, и плотина была сооружена ниже по течению 4ПЛ. Где конкретно - чуть выше устья 2-го ручья, или чуть ниже - предстоит выяснить
Ну - как-то так... или ВМА на схеме сами знаете чьей плотину совсем уж невтемяшно нарисовал, или...

 Кто будет из народа на встрече с Аскенадзи 8 июня? Денис? Саша КАН? Или кто-то  из Че решится на путешествие...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #107 : 04.06.13 17:44 »
Кто будет из народа на встрече с Аскенадзи 8 июня? Денис? Саша КАН? Или кто-то  из Че решится на путешествие...
Возможно, кто-то из тех кто будет присутствовать на встрече захочет задать М. В. Аскинадзи следующие вопросы:
1) когда строилась плотина, брался ли в расчет 2 ручей, если не брался то почему?
2) лагерь поисковиков располагался между 1 и 2 ручьем или между 2 ручьем и 4ПЛ?
3) из лагеря были видны раскопы?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #108 : 04.06.13 17:53 »
2) лагерь поисковиков располагался между 1 и 2 ручьем или между 2 ручьем и 4ПЛ?
Ну ёлы-палы..
слева  -1ручей, справа  2-й ручей, внизу -  приток.
 Мы в этот раз, возможно, нашли следы их лагеря - металлоискатель среагировал, но накопали, как ни странно -только рифлёную резину от лыжных креплений.
Если КАН засёк это место, то... будет нам счастие.

А вы, Aleksandr -не из Екб? не сможете сам прийти?
« Последнее редактирование: 04.06.13 17:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #109 : 04.06.13 18:48 »
А вы, Aleksandr -не из Екб? не сможете сам прийти?
Нет, далековато от меня место встречи.  :)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #110 : 05.06.13 08:11 »
Да, я предполагаю, что то место, где была сооружена плотина не попало на панорамное фото с "холма".
И всё бы хорошо, да вот только с его собственноручными дорисовками, где он нанёс на схему место плотины - это никак не сходится... ну -никак!!
 В числительных - можно и ошибиться, а в рисунке -настолько ошибаться -невозможно!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #111 : 24.06.13 18:49 »
Возможно, кто-то из тех кто будет присутствовать на встрече захочет задать М. В. Аскинадзи следующие вопросы:
1) когда строилась плотина, брался ли в расчет 2 ручей, если не брался то почему?
2) лагерь поисковиков располагался между 1 и 2 ручьем или между 2 ручьем и 4ПЛ?
3) из лагеря были видны раскопы?
На встрече, состоявшейся 17.06.2013, В.М. Аскинадзи (АВМ) ответил почти на все вышеприведенные вопросы, за что необходимо поблагодарить Helga и PostV и, конечно, самого Владимира Михайловича.
Отвечая на первый вопрос АВМ отметил, что 2 ручей не интересовал поисковиков, поскольку следы пребывания туристов были у 1-го ручья (порубленные деревья) и, кажется, потому, что на 2 ручье было всё проверенно. По-моему, не очень убедительный ответ, поскольку глубина оврагов 1 и 2 ручьев сопоставима и если оставались сомнения, что тела могли находиться в овраге 1-го ручья, то спрашивается, откуда уверенность, что овраг 2-го ручья обследован досконально.
Насколько я понял 2 вопрос не задавался, а если бы был задан, то об ответе можно догадываться: между 1 и 2 ручьем. Причем это ответ, по-моему, был бы неправильным (об этом ниже). В связи с этим весьма интересна фраза АВМ о том, что для них (поисковиков) существовало всего два ориентира: палатка и Кедр, а на остальное они не обращали особенного внимания.
А вот ответ на третий вопрос был неожиданным, но он меня не удивил, поскольку я предполагал, что он будет таким: от палатки раскопы были не видны. Если прикинуть по схеме район Кедра (http://taina.li/forum/index.php?topic=1807.0) расстояние от лагеря поисковиков до раскопов, то оно составляет около 30 м. На таком расстоянии разглядеть раскопы невозможно только в том случае если это мешают резкие изгибы рельефа или густая растительность. Как известно ни того ни другого в 1959 г. в том месте не было и поэтому можно сделать достаточно обоснованное предположение, что лагерь располагался в другом месте.
К сожалению, АМВ не смог из-за отсутствия фотографии что-то рассказать по плотине. Но он отметил, что деревья для плотины могли заготавливаться на некотором расстоянии от неё.
После этого интервью мои сомнения по расположению плотины и лагеря поисковиков, указанные АМВ на схеме В. А. Борзенкова, только окрепли.
По моему мнению, плотина находилась чуть ниже устья 2-го ручья, а лагерь поисковиков на правом берегу 4ПЛ между устьями 1 и 2 ручьев.
Во-первых, поисковики просто не могли игнорировать 2 ручей, который протекает на таком же расстоянии от Кедра как и 1 ручей и имеет овраг не меньшей глубины, чем овраг 1-го ручья.
Во-вторых, на фото плотины видно, что достаточно короткое бревно-основа плотины перекинуто с одного берега на другой, а это невозможно сделать вблизи устья 1-го ручья, где берега поймы 4ПЛ отстоят на достаточно большом расстоянии. И это вполне можно сделать вблизи устья 2-го ручья, где берега поймы расположены на меньшем расстоянии.
В-третьих, в то время когда поисковики переносили свой лагерь в долину р. Лозьвы на 4 ПЛ между устьями 1 и 2 ручьев существовал открытый участок этого ручья, откуда могла браться вода для повседневных нужд, а овраги 1 и 2 ручьев были завалены многометровым слоем снега.
Учитывая, что АВМ не особенно детально знал топографию местности и, учитывая огромный период времени, после которого он составлял схему расположения плотины, раскопов…, следует отметить, что выше приведенные сомнения более чем оправданы.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #112 : 17.07.13 22:11 »
В очередном видео с интервью В. М. Аскинадзи (ВМА) (http://taina.li/forum/index.php?topic=1790.msg68877#msg68877) был поднят вопрос о расстоянии от плотины до раскопов. Пока не было наводящих вопросов ВМА успел сказать, что это расстояние составляет "200 м ... может 150".
Это еще раз подтверждает, высказанные мною в предыдущем посте, сомнения по поводу схемы ВМА, самое главное, замечание по расположению плотины на этой схеме. Если измерить в ГУГЛ расстояние (по прямой) от устья 2-го ручья до раскопов (по версии wolker и компании), то оно составляет около 170 м и это расстояние очень хорошо соотносится с первоначальными оценками этого же расстояния ВМА.
Также в интервью обсуждалась фотография, которая была сделана непосредственно от плотины и на которой якобы изображен 1 ручей, хотя очевидно, что это 4ПЛ, поскольку по левому берегу 1-го ручья не было в 1959 г. высоких хвойных деревьев и его берега значительно ниже тех, которые изображены на обсуждаемом фото.
Так что ранее высказанные сомнения после этого видео-интервью только окрепли.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #113 : 19.10.15 20:42 »
Итак: ветки на дереве, до них нужно добраться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #114 : 20.10.15 08:33 »
Прям не дерево, а фонтан в ГУМе.

Помимо этого кедра - ещё был кедр, что теперь лежит поперёк 2-го ручья, кедры, растущие возле притока - они до сих пор с бородами...
Малый кедр также ободран - ствол гладкий - с ним как ?Ведь о нем ни разу и ни гугу,даже в УД и в воспоминания поисковиков - как будто его нет в 5-6 метрах ?
Мимо них не проходила зверовая тропа - покойный Савва был у этого Кедра, это он мне рассказал,что там манси "засиживались"

Добавлено позже:
Малый кедр также ободран - ствол гладкий - с ним как ?
Его-то кто как "липку ободрал" - еще хлеще,чем Кедр.?
« Последнее редактирование: 20.10.15 08:39 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #115 : 20.10.15 10:40 »
Малый кедр также ободран - ствол гладкий - с ним как ?
А с ним так: без дров с этих двух кедров никакого костра бы у Дятловцев не было!
А между тем, поисковики отмечали, что костёр там был не абы -какой, он горел два  часа, там пережигали дрова в руку толщиной!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #116 : 20.10.15 17:05 »
Я все к тому,что кедры были ободраны мноого ранее Трагедии
Женя, кроме этих веток - приличного топлива для того, чтоб раскочегарить костёр - там просто не было. Так, что сам костёр - доказательство.
Второе: посмотри внимательно - на фото ствола кедра 1959 и современные. Убедись, что в 1959 - из ствола торчали обломки сухих веток. Это сейчас ствол стал гладеньким.
 Посмотри на фото кедра из Ауспии - там  видно, как выглядят сухие лапы: на лапе очень много мелких веток, а самих лап не так и много, т е количество обломков, на фото 1959  и сухих лап на кедре из Ауспии - будет соответствовать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #117 : 20.10.15 17:19 »
Женя, кроме этих веток - приличного топлива для того, чтоб раскочегарить костёр - там просто не было. Так, что сам костёр - доказательство.
Второе: посмотри внимательно - на фото ствола кедра 1959 и современные. Убедись, что в 1959 - из ствола торчали обломки сухих веток. Это сейчас ствол стал гладеньким.
Посмотрим на кадры-59  для Оли..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот разница  в 55 лет одного и того же ствола
Если посмотреть на те большие "рыбки"-59 и мизерные чепики-59,которые практически не изменились за 55 лет,только слегка их посшибали лазатели и... той "рыбки" ,что осталась без изменений...
Так ,что.Оля , те чепики от " мохнушек",что манси ободрали почти  век назад - потихоньку тоже сглаживаются...

Добавлено позже:
Лови еще ,Оля..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4901/36386171.11/0_85a74_a846afbc_orig
Как ты поняла  были использованы кадры -59 и наши-13

Добавлено позже:
Женя, кроме этих веток - приличного топлива для того, чтоб раскочегарить костёр - там просто не было. Так, что сам костёр - доказательство.
Опаньки,Оля  - в тайге нет топлива при горящем без присмотра костре еще долго...???
Посмотри кадры-59 в округ - кроме "лопатки" ничего не сломано в шаговой доступности...
« Последнее редактирование: 20.10.15 17:49 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #118 : 20.10.15 18:02 »
Опаньки,Оля
В общем, вариантов два: или устраивать форум-побоище, либо - обломать какой-нть бородатый кедр и сфоткать, как он будет выглядеть в стриженом виде
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #119 : 20.10.15 18:06 »
либо - обломать какой-нть бородатый кедр и сфоткать
Я предоставил тебе ,Оля Кедр-59 во всей округе в прямом смысле слова,но нет ни одного пенечка (даже случайно сломанного больше 10 см)из всех возможно многочисленных твоих лохматушек размером как минимум с "рыбку".
 Что скажешь...? А я насчитал до "рыбки" более 3-х десятков возможных сучков
« Последнее редактирование: 20.10.15 18:08 »