Сказка о трёх кедрах - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сказка о трёх кедрах  (Прочитано 34843 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #30 : 26.05.13 19:54 »
Лана2012 !
Такое ощущение, что он полысел)))
Вот как раз и нужный ракурс, на котором видно что ветви разведены при росте дерева  ветрами с этой стороны, значит их кучность не была такой, чтоб мешала падать. Просто человек с него не падал... ибо тогда он должен так разводить руки и биться ими, и хвататься выворачивая...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #31 : 26.05.13 20:03 »
Хельга, а который из этих "вид на самый ближний кедр из долины 4 притока Лозьвы" - самый ближний и субтильный?

И еще вопрос:
"Спус­каясь вдоль отпечатков следов, ведущих от палатки по направлению к заметно возвыша­ющемуся
на склонах отрога разлапистому кедру, Б. Слобцов и М. Шаравин сначала поте­ряли, а через некоторое
расстояние вновь, обнаружили следы, которые появились уже в березовом подлеске и вели вдоль
ведущего к Лозьве оврага." Так они к кедру со стороны оврага все-таки подошли?
« Последнее редактирование: 26.05.13 20:23 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #32 : 27.05.13 00:47 »
Мучайтесь самостоятельно, мужчин украшают мозоли и шрамы...
*ROFL* Мозоли и шрамы на мозгу украшают мужчину, но ставят в тупик патологоанатомов.  %-)
« Последнее редактирование: 27.05.13 00:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #33 : 27.05.13 04:32 »
наш – был среди них самым непривлекательным. Но к нему, именно к нему стремились Дятловцы и его выбрали  вышли Слобцовцы.

Загадка...
Хельга, а если идти не от палатки, а от перевала, "наш" кедр ближе двух других?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #34 : 27.05.13 07:19 »
КАМА, давайте приступим:
1 тонкие чёрные линии -это линия водораздела по отрогу и вершине 905  От них склон идёт вниз в обе стороны Приток - собирает всю воду с долины.

2 желтая линия - путь по Шаравину - через урочище
3 голубая - по Коптелову - через перевал к палатке и потом спуск.
4 коричневая - так сейчас обычно ходят к кедру с перевала к оврагу притока и вниз по притоку

Добавлено позже:
Хельга, а если идти не от палатки, а от перевала, "наш" кедр ближе двух других?
От перевала идут  вдоль оврага. Можно конечно ломиться по криволесью (так ВЫХОДЯТ) но так - сложно сориентироваться. На выходе -просто выползают из криволесья на безлеску и там уже ориентируются - где что.
« Последнее редактирование: 27.05.13 07:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #35 : 27.05.13 08:43 »
2 желтая линия - путь по Шаравину - через урочище
3 голубая - по Коптелову - через перевал к палатке и потом спуск.
4 коричневая - так сейчас обычно ходят к кедру с перевала к оврагу притока и вниз по притоку
Кроме пути М.Ш --  всё же надо ручей переходить?
( И еще... :-[ вот если см.на Вашу схему --правый берег  1 ручья считается ... со стороны палатки или со стороны .. 2 ручья ?)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #36 : 27.05.13 08:54 »
Кроме пути М.Ш --  всё же надо ручей переходить?
( И еще... :-[ вот если см.на Вашу схему --правый берег  1 ручья считается ... со стороны палатки или со стороны .. 2 ручья ?)
КАМА - правый и левый берега определяют так: встают по течению ручья  (смотрят вслед воде) и по правую руку будет правый берег, по левую -левый.

Кедр - на правом берегу 1-го ручья и левом 2-го
 На правом берегу притока Лозьвы.
 1 и 2 ручьи, которые  сбегают вниз со склона высоты 905 и впадают в приток  - короткие и крутые. Приток - собирает всю воду со обоих склонов, он более пологий.

Если идти от Урочища - его седловина выводит на 2-й ручей.
1-й будет несколько в стороне, и имхо -его начало сложно увидеть сверху.  Поэтому - как проходил путь Шаравина - пересекая 2-й ручей, или он сразу попал между 1 и 2  ручьями - не понятно. Но, главное -   этот склон достаточно крутой,  а Шаравин рассказывал про подъём "ёлочкой". Это меня и озадачивает.
Кроме того - ещё одно соображение - Шаравин и Коптелов говорят о том, что они НЕ ВИДЕЛИ (не заметили) окно на кедре. Но - имхо - его невозможно не заметить с пролысины, тем более - свежие изломы и висящие ветки.
Они говорят, что увидели тела и костёр..
 Проще говоря - увидели то, что увидеть очень сложно и не увидели -то, что просто лезло в глаза.

 
« Последнее редактирование: 27.05.13 09:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #37 : 27.05.13 09:55 »
Кроме того - ещё одно соображение - Шаравин и Коптелов говорят о том, что они НЕ ВИДЕЛИ (не заметили) окно на кедре. Но - имхо - его невозможно не заметить с пролысины, тем более - свежие изломы и висящие ветки.
Они говорят, что увидели тела и костёр..
Это можно понять, если они подошли с другой стороны к Кедру (с восточной или северо-восточной) у которого ветви были обломаны примерно с западной стороны и необходимо учитывать состояние студентов, внимание которых в первую очередь было приковано к трупам. Григорьев в своих блокнотах отмечает, что студенты были напуганы и подавлены, что и понятно.
Путь, скорее всего, был от палатки по 4ПЛ до устья 1 ручья, далее, по "полуручью" (его прогалине) до тех пор пока не заметили "коричневое пятно", обход подроста и подлеска слева и выход к Кедру как уже описывалось выше. На этом пути есть достаточно крутой подъем, который придумать невозможно и по которому они поднимались "елочкой".


Поблагодарили за сообщение: PostV

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #38 : 27.05.13 10:02 »
Это можно понять, если они подошли с другой стороны к Кедру (с восточной или северо-восточной) у которого ветви были обломаны примерно с западной стороны и необходимо учитывать состояние студентов, внимание которых в первую очередь было приковано к трупам.
Aleksandr, я лишь о том, КАК они собственно наткнулись на всё это... Как шли, куда шли и как смогли рассмотреть в снегу то, что видно на фото обнаружения - кончики пальцев и т д.
 Кедр -в пятнадцати метрах от "дороги" (пролысины) Как они заметили это, что их заставило свернуть с дороги и пойти именно туда?
 У меня нет ответа...
Если только они поднимались  по 2-му ручью...? *DONT_KNOW*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #39 : 27.05.13 10:08 »
Уважаемая Хельга!
Хотелось бы уточнить -- вот на Вашей схеме от вершины ХЧ до палатки почти (более)  пол-км , а по УД много меньше. И тогда и кедр и  ... другое смещаются по "линейке" гугл.
Это как-то влияет или  не влияет ? (Это я о вообще привязках -- сижу себе схему в гугле рисую  *YES*)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #40 : 27.05.13 10:12 »
Кедр -в пятнадцати метрах от "дороги" (пролысины) Как они заметили это, что их заставило свернуть с дороги и пойти именно туда?
А вы думаете, что в достаточно редком лесу рассмотреть с 15 - 20 м коричневое пятно невозможно? Они были заряжены на поиск и поэтому я не вижу ничего необычного в том, что они рассмотрели "коричневое пятно", которое, кстати, могло быть обоженной (и/или обмороженной) ногой или рукой Ю. К., которые не были засыпаны снегом.
« Последнее редактирование: 27.05.13 10:13 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #41 : 27.05.13 10:27 »
КАМА, давайте приступим:
1 тонкие чёрные линии -это линия водораздела по отрогу и вершине 905  От них склон идёт вниз в обе стороны Приток - собирает всю воду с долины.

2 желтая линия - путь по Шаравину - через урочище
3 голубая - по Коптелову - через перевал к палатке и потом спуск.
4 коричневая - так сейчас обычно ходят к кедру с перевала к оврагу притока и вниз по притоку

Добавлено позже:От перевала идут  вдоль оврага. Можно конечно ломиться по криволесью (так ВЫХОДЯТ) но так - сложно сориентироваться. На выходе -просто выползают из криволесья на безлеску и там уже ориентируются - где что.
Helga!!!  Давайте будем точны и определениях и линиях. Сейчас же на глазах рождается очередная сказка.
Что за "стоянка на Ауспии"? Чья стоянка?
 гр.Слобцова? Так она не в обозначенном Вами месте.
 Если это так называемое "место лабаза" - так никто по сей день не знает его расположение, отсюда следует, что на карту ГЗ не черта его ставить. Стоянка дятловцев на Ауспии была обнаружена гр. Слобцова по принятой хронологии 26.02. в прибл. 5 км вниз по Ауспии от стоянки гр. Слобцова от 25.02.59.  /См. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/58/#/
« Последнее редактирование: 27.05.13 10:35 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #42 : 27.05.13 10:36 »
Хотелось бы уточнить -- вот на Вашей схеме
=-O Надеялась, что всё, что на ней нанесено -правильно...
 Я рисовала по ВАШЕЙ схеме. И ... вершины как таковой у Х-ч нет - там поднимаешься на некое плато.
 В УД отсчитывали расстояние от гребня отрога.
Х-Ч похож на пень с толстыми, торчащими наружу корнями
А вы думаете, что в достаточно редком лесу рассмотреть с 15 - 20 м коричневое пятно невозможно?
Что значит НЕВОЗМОЖНО? " всё возможно в нашем лучшем из миров"
Возможно - пойти по правильному направлению от палатки именно к тому кедру, возможно -найти иголку в стогу сена, возможно, что сдувающийся НАТОвский аэростат чиркнет подвеской по палатке и улетит ещё на пару десятков км.
Увидеть коричневое -в лесу где кроме белого есть только коричневый всех оттенков (цвет коры) и зёлёный (хвои)

Добавлено позже:
Helga!!!  Давайте будем точны и определениях и линиях. Сейчас же на глазах рождается очередная сказка.
Что за "стоянка на Ауспии"? Чья стоянка?
 гр.Слобцова? Так она не в обозначенном Вами месте.
Скажем так, я рисовала путь от стоянки Слобцова через Урочище к Кедру.  Путь -через перевал
По рисунку КАМЫ.
Схематически.
 У меня нет сейчас своих материалов (комп сломан).
На схеме имхо понятно нарисовано -как идти к кедру от перевала, от Палатки и с "тыла" со склона горы 905. В чём разница между этими дорогами.  И усё..  Сказку по поводу стоянки Слобцова я не создаю.  *STOP*
« Последнее редактирование: 27.05.13 10:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #43 : 27.05.13 10:51 »
Прошу прощения,что встреваю.  :) Тоже пытаюсь понять взаиморасположение всех объектов на карте.
В УД отсчитывали расстояние от гребня отрога.
вот этот момент я уяснила,еще читая УД. Там наглядная схема есть Масленникова.
Сейчас не могу понять где эта вершина отрога на этой карте. Не могли вы бы отметить её?
« Последнее редактирование: 27.05.13 10:52 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #44 : 27.05.13 10:58 »
Прошу прощения,что встреваю.  :) Тоже пытаюсь понять взаиморасположение всех объектов на карте.вот этот момент я уяснила,еще читая УД. Там наглядная схема есть Масленникова.
Сейчас не могу понять где эта вершина отрога на этой карте. Не могли вы бы отметить её?
у отрога нет вершины -есть гребень, Он отмечен тонкой чёрной линией. Она проведена достаточно условно, но понять можно)))
 На северо восточном отроге имеются три почти горизонтальные площадки.
« Последнее редактирование: 27.05.13 10:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Соната

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #45 : 27.05.13 11:00 »
=-O Надеялась, что всё, что на ней нанесено -правильно...

Добавлено позже:Скажем так, я рисовала путь от стоянки Слобцова через Урочище к Кедру.  Путь -через перевал
По рисунку КАМЫ.
Схематически.
 У меня нет сейчас своих материалов (комп сломан).
На схеме имхо понятно нарисовано -как идти к кедру от перевала, от Палатки и с "тыла" со склона горы 905. В чём разница между этими дорогами.  И усё..  Сказку по поводу стоянки Слобцова я не создаю.  *STOP*
Сказка по поводу стоянки Дятлова. Сказка по поводу, как можно идти и как ходили реально.
Рисунок сделан не опираясь на свидетельства и здравый смысл.
 Вот и вся сказка.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #46 : 27.05.13 11:23 »
Сказка по поводу стоянки Дятлова. Сказка по поводу, как можно идти и как ходили реально.
Рисунок сделан не опираясь на свидетельства и здравый смысл.
 Вот и вся сказка.
*STOP*
Нанесите свои варианты.
Рисунок сделан исходя из рассказа Шаравина, места палатки и Кедра.
 Место лагеря Слобцовцев - взято  с предложенного к пояснениям рисунка КАМЫ.
 Ну и... обнаруженной стоянки поисковиков.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #47 : 27.05.13 12:00 »
*STOP*
Нанесите свои варианты.
Рисунок сделан исходя из рассказа Шаравина, места палатки и Кедра.
 Место лагеря Слобцовцев - взято  с предложенного к пояснениям рисунка КАМЫ.
 Ну и... обнаруженной стоянки поисковиков.
Рисунок сделан "от фонаря" по всем используемым точкам и линиям.
Зачем?
Зачем плодить очередного уродца?
Так исследования не делаются.
Каждая точка и каждая линия должна быть подтверждена свидетельствами и, в случае разногласий, на схему-карта вносится определенная с примечаниями, почему именно этому свидетельству отдано предпочтение, или рисуются карты-схемы по всем имеющимся вариантам и затем анализируются.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #48 : 27.05.13 12:55 »
Рисунок сделан "от фонаря" по всем используемым точкам и линиям.
Зачем?
Для того, чтобы пояснить -как можно подойти к кедру от урочища, от перевала и от палатки.  Показать, в чём принципиальное различие этих путей. Вы считаете, что для этого принципиально важны координаты точки выхода из лагеря Слобцовцев?
 Согласна, если их лагерь был расположен ниже по Ауспии и переваливать в долину притока Лозьвы через  Урочище было ближе чем через перевал, то в словах Шаравина появляется больше логики.
 Но ведь он описывает свой подход не как спуск к Кедру от 2-го притока.

 У меня нет решения, я пока что пытаюсь его найти.
 Пока получается  с учётом
если они подошли с другой стороны к Кедру (с восточной или северо-восточной)
спуск по 2-му ручью от урочища...
« Последнее редактирование: 27.05.13 12:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #49 : 27.05.13 13:11 »
Рисунок сделан "от фонаря" по всем используемым точкам и линиям.
Зачем?
Зачем плодить очередного уродца?
Так исследования не делаются.
Moon, мне кажется, вы слишком строги к доброй Helga, которая добровольно вызвалась провести курс ликбеза для КАМА.
Тут важны основы географии и более или менее точное расположение основных объектов. Критические и точные  исследования - это уже следующий этап.
Пока получается  с учётом
Цитата: Aleksandr - сегодня в 09:55
если они подошли с другой стороны к Кедру (с восточной или северо-восточной)
  спуск по 2-му ручью от урочища...
А вот здесь мы должны быть точны.
Спуск по 2 ручью - это, по моему, неверный вариант. При этом варианте не виден Кедр издалека и на него можно выйти только случайно. При этом варианте нарушается логика поисков: у них была еще только одна привязка к следам туристов, оставленным у палатки, поэтому логично, что поиск должен был начаться у палатки.
По 2 ручью, а точнее вдоль него, они могли двигаться уже от Кедра, когда услышали шум мотора, прилетевшего вертолета.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #50 : 27.05.13 13:20 »
И еще вопрос:
"Спус­каясь вдоль отпечатков следов, ведущих от палатки по направлению к заметно возвыша­ющемуся
на склонах отрога разлапистому кедру, Б. Слобцов и М. Шаравин сначала поте­ряли, а через некоторое
расстояние вновь, обнаружили следы, которые появились уже в березовом подлеске и вели вдоль
ведущего к Лозьве оврага." Так они к кедру со стороны оврага все-таки подошли?
Млин, Зиновьев ерунду писал???
А вот здесь мы должны быть точны.
Спуск по 2 ручью - это, по моему, неверный вариант. При этом варианте не виден Кедр издалека и на него можно выйти только случайно. При этом варианте нарушается логика поисков: у них была еще только одна привязка к следам туристов, оставленным у палатки, поэтому логично, что поиск должен был начаться у палатки.
По 2 ручью, а точнее вдоль него, они могли двигаться уже от Кедра, когда услышали шум мотора, прилетевшего вертолета.
Может быть, со мной Александр поговорит?
« Последнее редактирование: 27.05.13 13:37 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #51 : 27.05.13 13:21 »
Рисунок сделан "от фонаря" по всем используемым точкам и линиям.
Зачем?
Зачем плодить очередного уродца?
Так исследования не делаются.
Каждая точка и каждая линия должна быть подтверждена свидетельствами и, в случае разногласий, на схему-карта вносится определенная с примечаниями, почему именно этому свидетельству отдано предпочтение, или рисуются карты-схемы по всем имеющимся вариантам и затем анализируются.
Моон , Вы переходите границы , Вам не кажется?
1) Схему предоставила Хельге я ,какая была, взята на Хибине. Просто как образец.
2) Вопрос был "как вы (к Хельге) ходили ? и она ответила , мне как ходят .
3) Как реально шли --даже Вы ,по меткому выражению  одного из участников форумов -"строящая из себя мозговой центр" ,наверняка не знаете.
Ваше имя не называли и к разговору не приглашали-- а тем более с Вашей обычной хамоватой манерой.
********
Мы сами тихо-тихо разберемся.
П.С.
Ну в крайнем случае,так уж и быть--представьте свои,реальные правильные неуродцы --с примечаниями анализами и подтверждениями .Только вежливо. *YES*
« Последнее редактирование: 27.05.13 13:22 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: PostV | Gelo

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #52 : 27.05.13 13:37 »
Так они к кедру со стороны оврага все-таки подошли?
Кедр находится в окружении оврагов, как вам известно, поэтому вопрос не очень понятен.
Существует два варианта подхода поисковиков 27 февраля к Кедру:
1) от палатки по восточному склону Холатчахля и по 4ПЛ до устья 1-го ручья;
2) от перевала Дятлова (или Останца-мемориала) по северному склону восточного отрога Холатчахля.
Первый вариант понятен и логичен, при таком варианте сходятся отдельные детали из рассказов Шаравина и Коптелова.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #53 : 27.05.13 13:40 »
Спасибо, я именно про первый вариант спрашивала. Тем более, что следы на неизвестной схеме ведут куда-то туда.
Я это к тому, что не обязательно, что дятловцы ориентировались на кедр, если все-таки шли ночью, так как вышли они на него с оврага. Значит - чем-то выделяться он должен с той стороны. И то, что  Шаравин со Слобцовым шли со склона именно к кедру - они шли по следам, а направление следов на неизвестной схеме не совсем совпадает с направлением к кедру, зато выводит именно к 4ПЛ. И потом. Везде говорится, что тела нашли на прямой - кедр -палатка, но я не встречала, что тела лежали на следах или на их линии
« Последнее редактирование: 27.05.13 14:17 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #54 : 27.05.13 14:20 »
При этом варианте не виден Кедр издалека и на него можно выйти только случайно.
Не факт...
 С чего вы решили, что Кедр не увидеть с седловины Урочища?
При этом варианте нарушается логика поисков:
Логика здесь повсеместно  нарушена.
и ещё. ИМХО вы про какой-то иной поиск пишете. КиШ искали не тела а место под лагерь. И поэтому их подъём от притока почти на 100м не понятен.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #55 : 27.05.13 14:21 »
П.С.
Ну в крайнем случае,так уж и быть--представьте свои,реальные правильные неуродцы --с примечаниями анализами и подтверждениями .Только вежливо. *YES*
С удовольствием подожду,тоже хочу посмотреть  *POPCORN*

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #56 : 27.05.13 14:33 »
Существует два варианта подхода поисковиков 27 февраля к Кедру:
1) от палатки по восточному склону Холатчахля и по 4ПЛ до устья 1-го ручья;
Можно спросить Вас -- подход поисковиков - имеется ввиду М.Ш ? Или вообще когда искали ?
И еще --устье это прямо рядом с настилом и четверкой?
Т.е. как бы не подходили - все равно "рядом " проходили ?
« Последнее редактирование: 27.05.13 14:34 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #57 : 27.05.13 14:52 »
Не факт...
 С чего вы решили, что Кедр не увидеть с седловины Урочища?
Нет, факт. Это видно из профиля Кедр - Перевал Дятлова и зон видимости. Толстая короткая красная линия - это кедр высотой около 25 м, две зеленые линии - это границы нижней зоны видимости, по которым понятно, что с Перевала и даже ниже Кедр не может быть увиден из-за выпуклого рельефа склона. Кедр может быть увиден, если спускаться с Перевала, только из точки из которой проведена голубая линия.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

... КиШ искали не тела а место под лагерь...
По данным Коптелова искали они все же следы пропавших туристов, и, кажется, попутно они искали место для нового лагеря. Вот воспоминания Коптелова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

... Я это к тому, что не обязательно, что дятловцы ориентировались на кедр, если все-таки шли ночью, так как вышли они на него с оврага. Значит - чем-то выделяться он должен с той стороны. И то, что  Шаравин со Слобцовым шли со склона именно к кедру - они шли по следам, а направление следов на неизвестной схеме не совсем совпадает с направлением к кедру, зато выводит именно к 4ПЛ. И потом. Везде говорится, что тела нашли на прямой - кедр -палатка, но я не встречала, что тела лежали на следах или на их линии
Полностью с вами согласен, что отходя от палатки туристы не ориентировались по Кедру (на этот счет есть мои предположения, подтверждаемые поисковиком Седовым, что они могли ориентироваться на "тундровый клин", более подробно см. тему "Высота  950 - двуликий Янус"), они могли увидеть его только находясь вблизи устья 1-го ручья на фоне неба.
27 февраля к Кедру вместе с Шаравиным шел не Слобцов, а Коптелов. Они шли ориентируясь по следам, оставленным на склоне туристами, не обязательно, что они шли все время по следам, я так думаю, что гряды курумников они пересекали с отклонением к югу, а затем после выходили на следы. Судя по их рассказам, в криволесье они пытались идти среди деревьев, но были вынуждены из-за глубокого снега найти более открытое место, а это пойма 4ПЛ, где был более плотный снег и лыжи практически не проваливались, по которому они, видимо, и спустились к Кедру.
То что нигде не говориться о том, что тела нашли вблизи следов, так это скорее всего от того, что рядом с телами следы не были найдены, и они не могли быть здесь найдены, поскольку глубина наметенного снега составляла от 30 до 50 см.
Ну а если туристы возвращались к палатке то, наверняка, они возвращались по своим следам.
Можно спросить Вас -- подход поисковиков - имеется ввиду М.Ш ? Или вообще когда искали ?
И еще --устье это прямо рядом с настилом и четверкой?
Т.е. как бы не подходили - все равно "рядом " проходили ?
Да, это два варианта подхода к Кедру 27 февраля Шаравина и Коптелова.
Устье 1-го ручья находится от места обнаружения четверки и настила в нескольких десятках метров (25-50 м), это согласно версии wolker и компании, а также версии Аскенадзи, этих версий придерживаюсь и я.
Получается, что туристы при спуске от палатки к Кедру проходили всего в нескольких метрах от того места где был найден позже поисковиками настил (и тела четверки) или же они могли проходить прямо через это место.
« Последнее редактирование: 27.05.13 15:30 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #58 : 27.05.13 15:10 »
Нет, факт. Это видно из профиля Кедр - Перевал Дятлова
Хм... вы рисунок который мы обсуждаем видели?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сказка о трёх кедрах
« Ответ #59 : 27.05.13 15:32 »
Хм... вы рисунок который мы обсуждаем видели?
Да, пост 34, ваши пояснения к рисунку, желтая линия. Или что-то не так?