Обо всем понемногу - стр. 73 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 631607 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2160 : 05.05.17 20:20 »
А чего обсуждать фальсификацию ?
Ищите документы в архивах с реальными фактами, а не обсуждайте экспертизы судимого эксперта, и не обсуждайте фактов, к которым имеются только редактированные копии фотографий.

Когда появятся реальные негативы с трупов дятловцев - тогда и можно будет говорить.
А пока что имеется в наличии только липовое дело и липовые снимки трупов...
И не менее липовые заключения экспертов.
Хочется липовое пообсуждать,разрешите,пожалуйста.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2161 : 05.05.17 20:29 »
Хочется липовое пообсуждать,разрешите,пожалуйста.
да, я заметил.  :)
Все обсуждения в интернете по теме ГД в настоящее время являются своеобразной игрой.
Умные люди поняли что к чему, но из-за тактичности молчат.
Глупо спорить с государством.
Дядьки в погонах сказали: "непреодолимая сила", и баста!

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2162 : 05.05.17 20:38 »
Никто из нас не сидел на зоне в 1959 году.
И то верно - нас уже в 53-м по амнистии выпустили.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Обо всем понемногу
« Ответ #2163 : 05.05.17 21:39 »
А есть информация по преступлениям в том районе в тот период времени? Да и как эти преступления связаны с ЗСА?
Может его послали кого-то по ориентировкам найти... Послали найти себя же,что бы убить в назидание другим.Они могли у себя не гадить,а уезжать в большой город и там куролесить.
« Последнее редактирование: 05.05.17 21:40 »

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 469

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2164 : 05.05.17 21:51 »
Захотели кому-то весточку послать
Вспоминается повесть Георгия Брянцева "Следы на снегу" (по ней еще в 1955-м был снят одноименный фильм):

ВСТРЕЧА В КУПЕ

Была темная осенняя ночь.
Ветер шумел в тайге, срывая с берез пожелтевшие жухлые листья.
Лил холодный дождь. Лил надоедливо, долго насыщая землю влагой, разъедая дороги, заливая поймы, заполняя овраги, канавы, ямы. И казалось, не будет ему конца…
Рассекая ночную тьму, пробиваясь сквозь дождевую завесу, стремительно мчался курьерский поезд. Громадина паровоз, отфыркиваясь космами дыма и шипя паром, выкладывал перед собой яркую белую полосу. Побежденный ослепительным светом, тяжелый и липкий ночной мрак, казалось, с тем большей силой отыгрывался на вагонах, свет от окон которых был бледным и тусклым и исчезал быстро, как видение.
Промелькнули затянутые мглой станции Сиваки, Ушумун, Тыгда Уссурийской железной дороги. Приближалась станция Талдан. Перед мерцавшим зеленым глазком семафора паровоз издал резкий продолжительный гудок. Эхо подхватило звук, перекатило его по горным перевалам, переломило, занесло в таежные крепи и там схоронило.
В освещенном двухместном купе спального вагона, мягко покачивающегося из стороны в сторону и подрагивающего на стыках рельсов, стоял пассажир. Он был средних лет, высокого роста, сухопарый и рано полысевший.
Серыми, острыми и холодными, как осколки льда, глазами он то пристально всматривался в запотевшее оконное стекло, по которому кривыми струйками сбегал дождь, то поглядывал на ручные часы с светящимся циферблатом, то брал в руки лежащее на приоконном столике расписание поездов и быстро перелистывал книжку.
В его движениях не было ничего суетливого, но они выдавали большое внутреннее напряжение.
Когда поезд загромыхал на стрелках, пассажир пригладил рукой остатки редкой светлой шевелюры и, открыв дверь, вышел из купе. Зная из расписания, что очередной остановкой должна быть станция Талдан, он, чтобы исключить малейшую возможность ошибки, громко спросил проводника вагона, заправлявшего ручной фонарь:
– Какая сейчас станция?
– Талдан, – коротко и деловито ответил тот.
Пассажир выждал с минуту и вернулся в свое купе. Быстрым движением снял с себя пиджак и остался в шерстяном джемпере темно-синего цвета с вышитыми на нем двумя белыми оленями. Затем извлек из заднего кармана кожаный портсигар, вынул папиросу, зажег ее и, бегло осмотрев себя в дверное зеркало, опять покинул купе.
В пустом коридоре у крайнего окна в теплой пижаме стоял единственный пассажир. Он посмотрел полусонным взглядом, потянулся с кряхтеньем, громко зевнул и, зябко ежась, пошел к купе.
Поезд подходил к станции. За окнами замелькали огоньки. Видно было, как на перроне в дождевых лужах быстро образовывались и лопались пузыри.
Постепенно замедляя ход, поезд заскрипел тормозными колодками, вздрогнул несколько раз и остановился.
Делая вид, что разглядывает вокзал, освещенный бледными в дождевом тумане огнями, и снующих по перрону людей, пассажир в темно-синем джемпере выжидательно наблюдал за входными дверями вагона. Когда в них показался новый пассажир, человек в джемпере облег-ченно вздохнул.
В спальный вагон вошел пожилой, коренастый, крупноголовый и коротконогий мужчина с монгольскими чертами лица. На нем была куртка из меха нерпы, отороченная по борту узкой полоской черной кожи, с поднятым кожаным воротником, высокие, болотные, сильно поношенные сапоги. В руке он держал небольшой дорожный мешок, сшитый из камусов. Вид у него был усталый, по широкоскулому лицу сбегали капли дождя.
Остановившись в нескольких шагах от пассажира в джемпере, вошедший что-то буркнул себе под нос и, сняв с головы суконную кепку, отряхнул ее.
Потом он голосом с сипловатой хрипотой спросил:
– Где же тут можно пристроиться? А?
– Половина вагона пустая, можете занимать любое место, – с излишней поспешностью ответил пассажир в джемпере. – Пожалуйте ко мне. Я один. Можно умереть от скуки, – и свои слова он сопроводил гостеприимно приглашающим жестом.
– Однако сосед я плохой, – недовольным тоном заметил вошедший. Недалеко мне ехать… Совсем недалеко…
– Неважно, все равно вам где-то надо поместиться.
– Это да, верно…
– Проходите ко мне…
Дверь в купе закрылась.
Вскоре раздалось шипение тормозов. Затем ночной покой тихой, небольшой станции на-рушили свисток главного и гудок паровоза. Состав дрогнул и плавно тронулся с места.
Новый пассажир, не торопясь, снял с себя мокрое кепи, куртку и повесил их на крючок. Примостившись на мягком диване, он поставил между ног свой дорожный мешок.
Помолчав немного, он вздохнул с шумом и лишь потом заговорил, путая русскую речь с якутской:
– Здравствуй, улахан тойон…  Добрался… Устал, однако, огонь в ногах. За билет дорого платить пришлось. Зачем так дорого? – и он медленно обвел глазами купе.
– Здравствуйте, Шараборин, – сухо ответил человек в джемпере и подошел к двери. Он по-вернул ручку замка, накинул цепочку и, взглянув на часы, спросил: – До какой станции у вас билет?
Шараборин посмотрел ему в глаза и после небольшой паузы ответил:
– Большой Невер.
– Отлично. Как Оросутцев?
Шараборин неопределенно кивнул головой и ответил:
– Живет помалу… Хорошо живет… Разговор прислал, – и похлопал себя по голове, по-росшей короткими жесткими рыжими волосами.
– Сколько времени шли? – поинтересовался человек в джемпере.
– А? – и Шараборин открыл рот.
– Шли… Шли сколько?
– А-а… Три месяца, однако. Да, три. Без малого три. Совсем трудно. Шибко трудно. Дороги нет. Мокро. Все пешком.
Человек в джемпере ничего не сказал, а, подойдя к окну, опустил и закрепил штору, затем, ткнув в пепельницу недокуренную папиросу, резко сказал:
– Приступим. Садитесь вот сюда, – он показал на место около приоконного столика и, открыв чемодан, начал в нем копаться, затем разложил на столике бритвенный прибор, налил из термоса в стакан горячей воды, окутал Шараборина по самую шею простыней, выдавил ему на голову из тюбика немного пасты и, намылив волосы, стал их сбривать наголо.
Шараборин сидел молча и неподвижно, как истукан, словно подчиняясь неизбежности. Он был занят собственными мыслями.
Человек в джемпере с брезгливой гримасой снимал с его головы жесткие, давно не видевшие воды и мыла, волосы и осторожно стряхивал их с бритвы на кусок газеты. Окончив бритье, он вынул из чемодана бинт, обильно смочил бесцветным составом из темного флакона и не-сколько раз тщательно протер бритую голову Шараборина.
Когда на коже начали явственно проступать ярко-фиолетовые буквы, человек в джемпере заставил Шараборина наклонить голову поближе к настольной лампе.
Он долго и внимательно всматривался в причудливый текст и, вооружившись автоматической ручкой, сделал какие-то пометки в своем маленьком блокноте.
– Так, так… – произнес он наконец. – Все ясно.
Шараборин сделал движение, будто хотел встать или изменить позу, но человек в джемпере положил руку на его плечо.
– Сидите, как сидели, – приказал он и вновь, уже другим составом, стал смывать текст на коже. И когда текст перестал быть виден, человек в джемпере, прижав одной рукой голову Шараборина, другой рукой стал писать на его голом черепе.
Он писал неторопливо, старательно выводя каждую букву. Из мелких убористых букв образовывались слова, фразы, строчки. Вначале они имели ярко-фиолетовый цвет, потом бледнели, как бы растворялись и исчезали.
Шараборин сидел с застывшим, окаменевшим лицом. Только уши его, большие, мясистые и оттопыренные, как-то странно шевелились.
– Все, – сказал человек в джемпере.
Шараборин сбросил с себя простыню, несколько раз осторожно провел большой шершавой ладонью по бритой голове и недовольно спросил:
– Опять обратно? – зрачки его глаз сузились.
– А вы думали? – бросил тот, укладывая в чемодан бритву, пасту, флаконы, кисточку.
– Я думал не так. Отдыхать надо. Опасно, однако. Ищут меня. Ты обещал в жилуху опре-делить.
На лице человека в джемпере отразилось раздражение. Его тонкие губы поджались.
– Я знаю, что обещал. Еще рано говорить об этом.
– Зачем рано? Надо говорить. Мне своя шкура дорога. Словят меня в тайге. Как ни петляй – дорога одна. Много людей в тайге. Кончать пора, – и тяжелые глаза Шараборина, точно пауки, поползли по фигуре человека в джемпере, задержались на его левой руке, где на среднем пальце разноцветно играл в перстне дорогой камень.
Насупив редкие, колючие брови и сощурив глаза, человек в джемпере спросил:
– Сколько лет вам дали?
– Десять.
– Сколько отсидели?
– Однако, один год…
– Так вот, если будете ныть и пороть всякую чепуху, я могу помочь вам отсидеть остав-шиеся по сроку девять лет.
Шараборин промолчал, застыв в неподвижности. Только руки его, большие, точно грабли, и неуклюжие, не находили себе места: они то потирали толстые колени, то мяли одна другую, то появлялись на кончике стола.
– Когда сможете добраться до Оросутцева?
Шараборин почесал голый затылок. Обратное путешествие ему не только не улыбалось, не только не устраивало его и шло вразрез со всеми его планами, оно пугало и страшило его. Как долго еще будет зависеть его жизнь от воли и желаний Оросутцева и этого облысевшего госпо-дина, известного ему под кличкой «Гарри»? Когда же настанет конец его хождениям по негостеприимной, нелюдимой тайге? Когда он, наконец, обретет покой, отыщет темную щелку, упрячется в нее и заживет, как живут другие, тихо, мирно, не думая с тревогой о завтрашнем дне, не опасаясь со дня на день и с часу на час попасть в руки органов правосудия? Почему Гарри и Оросутцев не жалеют и обманывают его? Обещают, но ничего не делают? Где и как без их помощи отыскать эту темную щелку?
– Сейчас десятое сентября, – подсказал Гарри, полагавший, что Шараборин мысленно про-изводит какие-то подсчеты.
Желваки на лице Шараборина задвигались. Он вздохнул и уныло произнес:
– Зимней дороги надо ждать. Худо теперь. Совсем худо. Пеши худо, на коне худо, лодки нет. Опять дождь.
– Ждать нельзя, – отрезал Гарри.
Шараборин покачал головой.
– Так когда же? – настаивал Гарри.
Шараборин выдержал длительную паузу, посмотрел на Гарри немигающими глазами и не-уверенно, как человек, не имеющий собственной воли, произнес:
– Видать, в декабре.
– Не позднее?
– Видать, так…
– Это меня устроит. – Гарри вынул из висящего на крючке пиджака толстую пачку сторуб-левок и бросил ее Шараборину.
Тот быстро схватил деньги задрожавшими вдруг руками и принялся пересчитывать их, обильно слюнявя пальцы. Он пересчитал раз, другой и лишь потом сунул пачку в карман своих брюк. Чтобы убедиться в том, что деньги попали именно туда, куда следует, он похлопал рукой по карману, и подобие улыбки искривило его толстые губы.
– Хватит? – спросил Гарри.
Шараборин кивнул несколько раз головой. Про себя он уже прикидывал, куда и как надо пристроить полученное вознаграждение и какую сумму составят все его сбережения.
– У вас теперь много денег, – заметил с усмешкой Гарри, как бы разгадав его мысли. – Вы стали богатым человеком, а со временем будете еще богаче. Сможете жить там, где захотите.
Шараборин изменился в лице. Его раскосые глаза стали еле-еле видны из узких щелей.
– Трудные деньги… Тяжелые деньги, – пробурчал он.
Гарри полез в чемодан, вынул оттуда несколько учебников для начальных классов, завернул их и подал Шараборину.
– Спрячьте, пригодятся.
Затем дал небольшую, в плотной обложке синюю книжечку.
– Это диплом об окончании вами учительского института. Будете учителем. Учителей здесь любят. Дадут и ночлег, и транспорт. И паспорт сможете получить, имея диплом. Ну, вот и все, кажется. А теперь собирайтесь, скоро Большой Невер.
Шараборин положил диплом в карман. Учебники спрятал в дорожный мешок.
– Правильный ли диплом-то? – спросил он.
Гарри скривил в усмешке губы.
– Правильный, не сомневайтесь. Укладывайте все и одевайтесь…
На станции Большой Невер Шараборин покинул спальный вагон.
Гарри вышел в туалет, отряхнул простыню, выбросил там газету с волосами, затем, брезгливо морщась, тщательно вымыл руки и протер их одеколоном.
За окном по-прежнему лил дождь.
« Последнее редактирование: 05.05.17 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2165 : 05.05.17 21:53 »
Ежели предположить, что язык Дубининой был испачкан химкарандашом, поскольку писАла им какое-то послание (не для посторонних) на листке из блокнота, а затем, при приближении опасности, послание сжевала и проглотила? Посторонние это заметили и пытались извлечь послание, а не сумев это сделать и не добившись от Дубининой сведений о послании, в ярости лишили ее языка, выбросив его и химкарандаш куда подальше?
Сжевала и проглотила говоришь...
Ну ладно. Хорошо.

Вся эта шпионская сказка совершенно не объясняет реальное захоронение гражданина Никитина в одном ряду с дятловцами.
И не может объяснить в принципе.
Потому что Никитин похоронен по ошибке.
Нашли группу Дятлова западнее горы Отортен.
Заглянули в туристическую книжку - состав группы - одиннадцать человек.
Нашли только девятерых.
Где остальные двое ? (слышны переговоры по рации)
Двоих не нашли, а хоронить надо.
И решили привезти с моргов два трупа.
Один из Свердловска. Второй из местного п/я 240.
Но потом объявился Юдин, и поэтому Никитина с перевала отправили прямо в Свердловск на кладбище.
Вместо Золоторева подложили уголовника.
И всё.


Добавлено позже:
Коуровка,может,а 41 мог быть.Начальства нет.На работу хочу хожу,хочу нет.Смотались в город,гробанули или убили и назад.
Да никуда они из этой дыры не убежали бы.
По тундре далеко не уйти.
А вокзал в Ивделе на контроле у милиции.
Поэтому и жили они на 41-м участке без охраны.
Потому что не в их интересах без документов бежать оттуда.
« Последнее редактирование: 05.05.17 22:01 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 669

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обо всем понемногу
« Ответ #2166 : 05.05.17 22:04 »
Вспоминается повесть Георгия Брянцева "Следы на снегу" (по ней еще в 1955-м был снят одноименный фильм):
Хороший фильм!
От него и уши растут Ракитинские. Оч много совпадений!!!

Добавлено позже:
Потому что Никитин похоронен по ошибке.
С какого перепугу и кто  виновен//инициатор ошибки?
Задолбали Ваши голословные утверждения для неофитов!
« Последнее редактирование: 05.05.17 22:06 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Обо всем понемногу
« Ответ #2167 : 05.05.17 22:08 »
Но потом объявился Юдин, и поэтому Никитина с перевала отправили прямо в Свердловск на кладбище.
Вместо Золоторева подложили уголовника.
И всё.
А нечего,что Никитин был на похоронах первой четверки в марте?И на фото он есть.Вместе с покойным Демьяненко.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2168 : 05.05.17 22:15 »
А нечего,что Никитин был на похоронах первой четверки в марте?И на фото он есть.Вместе с покойным Демьяненко.
На могиле дятловцев похоронен Никитин, которого "подселили" по ошибке, пока не знали что Юдин жив.
Так вот, и этот Никитин, якобы по документам тоже студент УПИ.
Но реально это другой человек.
Это человек ранее судимый.
И умер он от ножевого ранения в живот.
Смотрим фотки:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.05.17 02:02 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2169 : 05.05.17 23:57 »
А нечего,что Никитин был на похоронах первой четверки в марте?И на фото он есть.Вместе с покойным Демьяненко.
Одно другому не мешает.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 942
  • Благодарностей: 6 192

  • Был 13.04.24 08:07

Обо всем понемногу
« Ответ #2170 : 15.05.17 10:03 »
Из протокола допроса свидетеля Аксельрод.
Цитирование
Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский
ГДЕ он видел "золотарёвский почерк"?
Цитирование
Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать
Из КАКИХ дневников?
Цитирование
товарищ, судя по фотографиям, не без юмора
По КАКИМ фотографиям?..


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2171 : 18.05.17 02:17 »
Так вот, и этот Никитин, якобы по документам тоже студент УПИ.
Быть может, тоже "вся наша Хибина".
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 469

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2172 : 18.05.17 08:49 »
"вся наша Хибина"
А что, если "Хибина"- это от "Химкомбинат"?  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #2173 : 18.05.17 10:20 »
А что, если "Хибина"- это от "Химкомбинат"?  *DONT_KNOW*
Тогда она скорей была бы Комбинацией :)  М и К в химкомбинате буквицы неистребимые.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 469

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2174 : 18.05.17 14:05 »
"Хибина"- это от "Химкомбинат, чтоб никто не догадался.. :) Чтоб не произносить прилюдно "комбинат" или что-то в этом роде -"комбинатские" или еще что-то. Не афишировать принадлежность туристов к комбинату, не вызывать излишний интерес к своим персонам - уральские, с комбината... А с какого комбината, не подскажете?  А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты? :)
« Последнее редактирование: 19.05.17 08:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2175 : 20.05.17 02:46 »
А что, если "Хибина"- это от "Химкомбинат"?  *DONT_KNOW*
Прошу этим интересным предположением поделиться здесь:

http://taina.li/forum/index.php?topic=2072.0
Министерство Пространства и Времени

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обо всем понемногу
« Ответ #2176 : 02.06.17 16:34 »
Скажите , если все происходило в другом месте , то кто делал костер, настил, пихт очки срезал? Ложе труппа Слободина как появилось? Колеватов почему так странно одет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 647
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2177 : 02.06.17 16:59 »
Скиф86
Цитирование
Там, где искали, не было ни одной гаечки по определению - не то место. Эбонитовые чужие ножны были, свежие следы от каблуков были, 2 солдатские обмотки и три портянки были...
По поводу эбонитовых ножен - они могли принадлежать Кривонищенко. Судя по фото похода, его ножны были на заклепках, а если высчитать их длину, получается в районе 18см, как в телеграмме. След от каблуков - у Золотарева самодельные бурки, какая подошва у них - неизвестно. Обмотки могли быть не обмотками. А учитывая, что их двое и двое девушек в походе, могли иметь иное назначение. Пример - у женщины был изъят кастет, которым она колола грецкие орехи, и не подозревала, что хранит ХО. Соседка по даче использовала для пикировки рассады немецкий окопник, и когда ей сказали, что это вообще-то боевой нож, была удивлена, т.к. считала, что сельхозинструмент созданный специально для пикировки рассады. Так и с обмотками - из-за того, что напоминали обмотки, присутствующие на поисках (представители мужского полу), решили, что это обмотки. По портянкам тоже вопросы,т.к. по материалам УД портянки были у Дубининой:
Цитирование
3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
а) ... портянки, шерстяные и носки шерстяные белые, валенки черные.
В те времена портянки не были раритетом как сейчас, поэтому вполне могли быть в снаряжении туристов.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Обо всем понемногу
« Ответ #2178 : 02.06.17 17:41 »

Да не могла там упасть никакая ракета, сколько можно людям голову морочить? "Семёрки" там не летали, РСМД там делать решительно нечего, ЗРК того времени обладали "смешной" дальностью, для запуска МР-1 нужен был сложнейший стартовый комплекс...
« Последнее редактирование: 02.06.17 18:06 »

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #2179 : 02.06.17 19:15 »
Обмотки могли быть не обмотками.
Обмотки вероятно всего Золотарева, имели практическое применение в походе в зимний период.
Он ими обматывал колени на ночевках в палатке.
Один турист мне поведал
« Последнее редактирование: 02.06.17 19:15 »
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Обо всем понемногу
« Ответ #2180 : 02.06.17 21:50 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Обо всем понемногу
« Ответ #2181 : 03.06.17 13:46 »
.. А мой многолетний лыжно-беговой (и туристический..) опыт поведал, что куда как важнее перематывать голеностопы и чуть выше.. (особенно когда скачешь трёхметровыми шагами вниз по каменистой осыпи с тридцатикилограмовым "кулём" на спине..)
.   .. Ну а с ракетами пока как восклицал ВасильИваныч: "... Врёшь.., не возьмёшь!".. Вона чего Черток пишет- https://history.wikireading.ru/33248  - за 59-й год из семи лунных пусков трёхступенчатых "семёрок" лишь один удачный.., а проектов было аж пять что ли разновидностей, вплоть до атомного взрыва на Луне (исходил от Зельдовича.., ну ЯБэ давал "прикурить" !..)
.. А у ВэВээС там ещё своё "дитя" своенравное было - "Буря".., предтеча "бурана"..
« Последнее редактирование: 03.06.17 19:18 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Обо всем понемногу
« Ответ #2182 : 01.07.17 00:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

igorv64


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Был 28.02.20 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2183 : 04.07.17 00:38 »
Всем привет ! Я здеся чел новый. Лет 8 назад подсел на этой загадке и год читал и смотрел всё что можно... потом охладел. Сегодня нашёл этот сайт, главное активный и решил кое-чем поделиться.
Два основных вопроса нерешённых в этой истории -
1. Что произошло у палатки в ту ночь, что заставило бросить тёплые вещи и обувь ?
И не важно что именно - техноген, природное явление - главное - была ли паника ? Судя по следам на фото - шли все вместе - и не бежали... во всяком случае, на том фото со следами , что я видел.
Тогда почему без одежды и обуви ???  То есть - паники не было (не бежали) , но опасность и даже страх  были, чтобы бросить палатку + взяли раненых с собой (при версии со снежной доской ).
Даже, если фонарик не работал (иначе взяли бы его с собой, хотя и второпях могли и его  забыть),приняв решение быстро  покинуть палатку - тёплые вещи и обувь с собой на мороз автоматом берутся. Время забрать раненых (если они были уже в палатке) было, то и вещи кто-то за всех мог бы в это время взять и вынести наружу.
Надо поставить себя на их место - например - у них в палатке снежная доска (непосредственная угроза, но временно законченная на момент обнаружения. У нас, к примеру  - в доме пожар, наводнение, землятрясение - первые два даже не оконченные, но , если они и продолжаются и  ещё никто не пострадал - в 90 из 100 случаях  прежде , чем покинуть помещение ( при наличии ещё безопасного выхода) - я, мы берём с собой хотя бы что-то необходимое - деньги и документы и другое, если позволяет время (я всю жизнь проработал на пожарах)... ну а если на улице зима и мороз - за считанные секунды мы оденемся, даже в полной темноте, ну или возьмём вещи на ходу и на улице уже оденемся. Опасность холода и снега на улице - первая мысль при оставлении помещения , когда оно в  опасности. Конечно , если нет прямой угрозы жизни и здоровью, именно  прямой  - если огонь или вода  подобрались близко и отрезали пути к отступлению. Так и у палатки , время ещё было, техноген произошёл, но на голову ничего не упало, шары светятся , но далеко от палатки, доска съехала и остановилась... действие или уже временно законченно ( взрыв в воздухе,  снежная доска...) или продолжается на расстоянии видимости ( огненные шары в воздухе...). Вопрос - ПОЧЕМУ тогда вышли и пошли полураздетые и полуобутые ?
2. Травмы !!! Я вижу только 3 места их получения - у палатки ( только , если снежная доска ) ; в дороге ( камни)  и кедр (упали).
Кедр - с него могли упасть только мужики, вряд-ли женщина туда бы полезла. Да и все вместе "дружно" упали с кедра - бред ;
 - в дороге камни - маловероятно , что они  бежали , а значит так упасть на камни и не одному, да и ещё камни , если и были , то под снегом - тоже бред,
Остаётся - у палатки или в палатке. Тогда , кроме снежной доски - не понятно что. Так как - звери, Гебня, шпионы, зэки и мансы - тоже бред. Вот в чём вопрос.
Ну и третье - почему пошли именно к кедру ? Значит так им было выгодней, а значит принятое решение - было время его принять. А значит, и должно было быть время и взять и вынести одежду с обувью. Хотя... у кого-то одна нога была в обуви, значит не хватило времени обуться полностью, так как была опасность...
Но вот какая ? - ГЛАВНЕЙШИЙ ВОПРОС из ВОПРОСОВ. При снежной доске, шарах, ракете - время было. Но что ещё могло случиться, что времени было только  на секунды ????


Поблагодарили за сообщение: KUK | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2184 : 04.07.17 01:08 »
Подставьте вместо безличной опасности то,что Вы считаете бредом. Т.е. людей(неважно сейчас каких). И сразу станет очевидно,что проблема была не в дефиците времени.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: megeor

igorv64


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Был 28.02.20 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2185 : 04.07.17 01:16 »
А в чём ? . Дефицит времени прямо связан с основной причиной произошедшего у палатки. Хотя бы более менее узнать характер и место получения тяжёлых травм - и полдела уже прояснится...

Добавлено позже:
Со стрессовыми ситуациями я связан всю жизнь - пожары, наводнения, аварии... Я работал спасателем , в том числе и пожарным... Люди покидают помещение без ничего , когда есть прямая угроза их жизням  - тут инстинкт самосохранения или полная растерянность, мольба о помощи, если ты отрезан от выхода... Во всех других случаях ( если ты не ребёнок, не бухой в хлам, не тяжелобольной... короче здоровый, взрослый и здравомыслящий, то какие-то одна-две минуты для принятия решения есть (если ты ещё не в ступоре полном) и обычно ты им воспользуешься (на практике), и на автомате - хватаешь самое ценное и спасаешься. В палатке самое ценное при тех условиях для выживания - была тёплая одежда и обувь. Так как продукты со временем можно было достать из лабаза или опять же в палатке. А теплая одежда и обувь нужна сиюминутно. То есть в населённом пункте даже зимой многие спасаются даже в одних трусах, так как за пределами дома или квартиры они получат помощь, а у Дятловцев - выйти и уйти на мороз и снег полураздетыми  - это убийственно. Погибнуть от мороза уже дело времени. Даже при поддержании костра, так как раздетым добраться до палатки и обратно почти невозможно. Хотя попытка такая была... А раз была, значит, приняв решение вернуться к палатке , пусть только за вещами и едой  -  это значит, опасности уже такой у палатки не было на тот момент ?

Добавлено позже:
И ещё рассуждения от "диванного спеца"  - по кедру.  Где-то упоминалось, что недалеко лежал валежник. Или я что-то путаю ? Ну допустим, в тёмное время суток, замёрзшие, уставшие и в стрессовой ситуации - приняли решение использовать ветки с кедра для разведения костра , так как он рядом. Далее, первый полезший на него сорвался, предварительно обломав и сбросив часть веток вниз для костра. Потом второй полез и тоже упал и получил тяжёлые травмы... Логически было бы далее не рисковать здоровьем и жизнью в данной ситуации и попытаться посмотреть где-то рядом, тогда бы и нашли этот валежник на земле. Однако , по всей вероятности, наверно из-за сильнейшей стрессовой ситуации и тёмного времени  продолжали лезть на кедр. Другого объяснения , если (?) все  травмы получены при падении с кедра , я не вижу. У кого соображения на этот счёт ?
« Последнее редактирование: 04.07.17 02:15 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2186 : 04.07.17 03:11 »
Неизвестно еще, откуда кидали, (если кидали) ледоруб - может уже снизу, немного отступив. Может это была последняя попытка отстоять палатку. Ведь этот ледоруб не на улице ж валялся когда они выходили. А уже взяв такую нужную вещь в руки и выскочив отчего-то без жизненно важных вещей из палатки, зачем от него так глупо, вернее, странно, избавляться? Я вижу в ситуации с палаткой конфликт, но не между собой. А в конфликтной ситуации с высоким уровнем адреналина как можно требовать от участников логичных правилтных, с точки зрения утепления и пр., действий?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2187 : 05.07.17 00:30 »
Дефицит времени прямо связан с основной причиной произошедшего у палатки.
Как Вы делаете такой вывод,не зная что произошло у палатки?
Я тоже,конечно,не знаю. Но я подставляю гипотетическую причину в виде опасности от посторонних людей и получается,что не было проблемы в дефиците времени.
А Вы предполагаете пожары-обвалы и т.п. Но из этого никак не выходит бегство без теплых вещей . Т.е. в любом случае,при таком раскладе утеплиться не забыли бы. При всяком "дефиците времени" минута на экипировку нашлась бы.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2188 : 05.07.17 09:00 »
Как Вы делаете такой вывод,не зная что произошло у палатки?
Как? Люди не успели взять необходимых вещей! Не успели, а их не заставили их не брать. Фотоаппарат, ножи. В конце концов, свобода добывания огня, даже поддерживания. Это называется игра с жертвами?)
Цитирование
Я тоже,конечно,не знаю. Но я подставляю гипотетическую причину в виде опасности от посторонних людей и получается,что не было проблемы в дефиците времени.
А Вы предполагаете пожары-обвалы и т.п. Но из этого никак не выходит бегство без теплых вещей . Т.е. в любом случае,при таком раскладе утеплиться не забыли бы. При всяком "дефиците времени" минута на экипировку нашлась бы.
Выгнать то могли бы, вернее, совершить попытку нападения. Ребята ушли сами. Они могли быть просто отрезаны от своих вещей, после этого дефицит времени определялся попыткой выжить без огня и нужной одежды.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: igorv64

igorv64


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Был 28.02.20 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2189 : 05.07.17 17:55 »
Дефицит времени уже начался в палатке.
Так как вместо того чтобы расчистить основной выход из палатки, предпочли делать разрезы,  да   ещё и с двух сторон , чтобы выбраться как можно скорее и всем. При этом понимая, что палатка уже будет непригодна к следующей ночи из-за множества порезов. Значит была причина на это (сэкономить время для срочной эвакуации, но повреждая сильно палатку.) Поскольку визуально  черезв. опасности нельзя было увидеть (если конечно каким-то странным образом в палатке не появилась шаровая молния), так как она скорее всего была снаружи, а форточки то не было, чтобы посмотреть - значит опасность была определена первоначально по звуку, а уже потом вылезая из палатки возможно было видеть (?) её визуально. При этом , что это была за чрезвычайная ситуация пока для большинства остаётся тайной, которую и пытаемся смоделировать или что греха таить - пока придумывать.

Добавлено позже:
Гипотетическая опасность от каких именно людей - военных (зачистка), бандитов, и т.д. ? Почему тогда не взяли ничего из палатки и не уничтожили ? Зачистка - имеет цель, а значит после неё не было бы ни вещей, ни палатки, ни трупов. Инсценировка - глупо ! Сделали бы тогда так, чтобы всем была понятна причина получения тяжёлых травм. Моё мнение - посторонних людей там не было. Да следы бы посторонние бы остались или ещё какие -нибудь артефакты. Да и как они так быстро определили местонахождение палатки и людей в ней ... да вообще даже не за что зацепиться ... Оставили в живых , чтобы инсценировать правдоподобность их гибели от замерзания ? А как тогда они думали по поводу тяжёлых травм ? Да и с ними (такими травмами)дойти ночью или  в темное утро, 1,5 км, разутым живыми бы  уже не могли.  Моё личное мнение.

Добавлено позже:
И последнее, что сегодня пришло в голову -
Где-то было написано , что с такими сильнейшими травмами человек может прожить 10-20 минут.
Поэтому, если медсудэксперты подтвердят примерное время жизни с такими травмами до смерти - то можно будет сделать вывод , что травмы могли быть получены только в овраге, у кедра или рядом в лесу.
И правда -
1. Сколько надо времени пройти  здоровым людям 1,5 км днём, по асфальту, летом ?
2. Сколько надо времени пройти ... здоровым людям 1,5 км  , по снегу, в пургу, ночью и тепло одетым и обутым ?
3. Сколько надо времени пройти раненым сильно людям 1,5 км по снегу, при сильном ветре зимой, ночью плохо одетым и обутым ?
4. ...5-6  здоровым  волочащим или несущим на себе 3-4 раненых 1,5 км   ночью, по снегу,  при сильном ветре, в мороз... ? - раза в три , как минимум дольше, чем в п.2 и 3.
При этом на единственном фото следов идущих шеренгой дятловцев - не видно следов волочения или переноса раненых.
Скорее всего , при вышеперечисленном - травмы не могли быть получены в палатке или около неё. Моё личное мнение.
« Последнее редактирование: 05.07.17 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp