«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 49 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1585828 раз)

Пoчемучка, Гарин и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

поскольку имеется информация, что на фото изображен не наш Семен Золотарев, а его тезка, тоже Семен Золотарев, но другого года рождения.
А не могли бы вы поделиться, откуда известно, что тезка его тоже Семен Золотарев, а не скажем, Леонид?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:02

    • Тайна Перевала Дятлова
А не могли бы вы поделиться, откуда известно, что тезка его тоже Семен Золотарев, а не скажем, Леонид?
Желательно с детальным раскрытием источников.  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А не могли бы вы поделиться, откуда известно, что тезка его тоже Семен Золотарев, а не скажем, Леонид?
У меня два варианта ответов, выбирайте:

1. ответить  как и Вы мне когда-то - "а зачем Вам это надо?" :)
2. когда опубликуете документы, о которых на всех углах кричал Суббота, что мои исследования ничто по сравнению с тем, что Аскер нарыл в архиве! ;)
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:15 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:02

    • Тайна Перевала Дятлова
о которых на всех углах кричал Суббота, что мои исследования ничто по сравнению с тем, что Аскер нарыл в архиве!
*NO* Не было такого.  *STOP* Даже не знаю нарыл там что-нибудь Аскер или нет.  *DONT_KNOW* Знаю, только что рыл, ибо он сам об этом объявлял публично. Я вот ему нарыл книгу, которую он искал, это да, могу подтвердить.
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:50 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

дравствуйте, Мария!
Я лично получала копии документов в архиве. По нашему запросу их нашли и сделали копии.
Верхнее фото, по-моему, из архива родственников Семена.
Простите, каких родственников? Родственников, которые лично знали "нашего" Семена не так много. На сколько мне известно, никто из них не подтвердил то, что это "наш" Семен, напротив, есть другие свидетельства. Давайте разбираться. Вы знаете что за женщины на фото рядом с Семеном и в каком, хотя бы примерно, году было сделано это фото?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Наталия018

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наталья ответила на вопрос откуда УПК. Из архива. Получены ей лично. При таком раскладе она не должна вообще знать откуда фотография Семена и кто из родственников ее передал. Это вопросы из двух разных областей.
   Если есть сомнения в данной УПК, то тогда будет корректен вопрос - из какого именно архива? И тогда возможен вариант - обратиться еще раз в арзив самостоятельно и получить копию этой карточки самостоятельно. Таки образом вы вы черкните из цепочки посредника КП.
Оффтоп (текст не по теме)
Если есть подозрения, что этот документ - подделка, то лично я бы на месте подделывателя использовала бы нормальное фото Семена, коих в распоряжении много.

  Вопрос с фото - очень интересный. Но позиция КП как раз проверяется. Так что либо все еще хуже, либо чисто. И родственники ошиблись.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Вопрос с фото - очень интересный. Но позиция КП как раз проверяется. Так что либо все еще хуже, либо чисто. И родственники ошиблись.
Интрига в том, что эта фотография:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

является фрагментом вот этой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это в своё время обсуждалось и здесь, и на Хибине:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=806&p=3#p37793


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | elenapaula | Наталия018

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

vesmar,
Я прекрасно это понимаю :-[
А так же я понимаю, что логика такова
- фотография была получена непонятно когда и непонятно от каких родственников. И было заявлено, что это Семен. (Ну те более или менее понятно кем и когда, но суть в том, что Семен действительно заявлен. И это особо не оспаривалось до определенного момента)
- "современные" родственники утверждают, что это  не Семен точно.
- фрагмент этой фотографии используется в УПК.
   Сам Семен не мог бы использовать не свою фотографию. Значит УПк - подделка.
- УПК публикует КП. Либо КП само подделывало (в качестве бреда), либо получило подделку от какого-то источника. Поэтому задают вопрос об источнике.
  Тут вариантов тоже несколько
- УПК из архива. Если подделка - то давняя и не связана с современными исследователями. Можно проверить, заправив архив еще раз
- УПК не из архива. КП в данной ситуации просто не выдает источник (логику этого я не очень понимаю, потому что есть еще какие-то там законы об ответственности за размещенного материалы. Ну это ладно)

Но я бы вообще задала другой вопрос. А чем ценна УПК? Что нам хотят  донести ее подделывая?
1) это привязка к месту и времени. 1954 год, фарм институт.
 На момент публикации УПК не было никаких достоверных данных об этой привязке. Однако позже (лень смотреть даты) это начинает подтверждаться совершенно иными источниками. Те прошла проверка этой части информации.
2) боевой путь Золотарева. Это долгое время был единственный вариант подробно описывающий боевой путь.
   Ни в какой анкете или биографии, ни в каком личном деле такого перечня соединений с датами не было.
 Однако гораздо позже появляется документ Елены из архива ЦАМО (и в его достоверности у меня нет вообще никаких сомнений), который слово в слово, до запятой повторяет ровно тот же боковой путь. Архив ЦАМО не равен архиву Пятигорска. Произошла проверка этой части информации. Независимая проверка.

Я допускаю, что кто-то не верит и в документ Елены. Или даже верим, но УПК КП все равно подделка. Тогда варианты
- тот кто подделывает карточку из Пятигорска имел уже тогда выходы и на архивы ЦАМО и на архивы, где хранились личные дела фарм и пед института. Но лопухнуться, взяв сомнительную левую фотографию. Ошибка? Допустим. Но вы себе представляете уровень того, кто подделывает? И цели? Зачем подделывать одно, зная что есть реальные документы, несущие ровно ту же информацию. У меня как раз предположение есть. Но это говорит не о подделке в смысле "не правда", а о попытке слить реальную информацию странным путем.

- карточка Елены тоже подделка. Те мы имеем дело с организованной группой, в состав которого входит и федеральное издание (они правда не будут публиковать все что ни поподя, потому что подчиняются определенным законам). Тогда я бы, честно, молчала в тряпочку и не связывалась вообще. Потому что уровень очень уж странный вырисовывается.

А все эти конструкции строятся исключительно на том, что кто-то из родственников сейчас не признает Семена. При всем уважении к родственникам - я бы ставила на их ошибку. Тем более, что и родственник, который действительно знал Семена, будучи уже во взрослом осознанном состоянии на данный момент один. И я так понимаю, что эта информация идет не от него.
  Более того, достоверность воспоминаний  родственников тоже проверяется. Например ответами на очень важные вопросы - года рождения сестер, что стало с братом и какого он возраста и тд. Если родственники не знают одного, но точно уверены только в одном моменте - это скорее говорит об ошибке памяти. При всем огромном уважении к родственникам и к людям, которые продолжают вести с ними работу. Но память - вещь хитрая. У всех.
   
« Последнее редактирование: 19.05.15 09:07 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

На фотке Семен З. Распечатайте, нарисуйте усы, надвиньте берет и будет вам счастье.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

фугас


  • Сообщений: 8 719
  • Благодарностей: 7 479

  • Заходил на днях

Цитата Вьетнамки: "Но память - вещь хитрая. У всех."
Добавлю про память - и избирательная. У всех.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Я лично получала копии документов в архиве.
А можно узнать, в каком?
Спрашиваю потому, что мне в свое время заявляли о возможности найти партийную карточку ( по другому человеку, но это не важно. Поскольку я знала, что на С.З.  она уже  есть. ). А работали они с ЦАМО и ГАРФ .

Я допускаю, что кто-то не верит и в документ Елены. Или даже верим, но УПК КП все равно подделка... Те мы имеем дело с организованной группой, в состав которого входит и федеральное издание
Не кипятись! :)

На фотке Семен З. Распечатайте, нарисуйте усы, надвиньте берет и будет вам счастье.
А вот здесь не над обсуждаемой  фоткой неизвестный умелец колдовал?
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1264;image
Кстати, и  подпись на этих двух отчетных карточках одинаковая, в т.ч. и со всеми  известными док. Семена совпадает. Во всяком случае, не  настолько  разная,  чтобы высказывать предположения о тезке.
И, опять же,   откуда тогда у родственников Семена фото  чужого человека, хоть и  тезки?
« Последнее редактирование: 19.05.15 11:14 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

У меня два варианта ответов, выбирайте:

1. ответить  как и Вы мне когда-то - "а зачем Вам это надо?"
А не побалуете цитатой? Мне кажется, вы неправильно поняли, что я вам тогда говорил. Вы меня упрекали, что я вам что-то обещал, а я отвечал - что ничего не обещал, только и всего.

2. когда опубликуете документы, о которых на всех углах кричал Суббота, что мои исследования ничто по сравнению с тем, что Аскер нарыл в архиве!
Заметано. Я публикую первые документы из архива, которые нарыл (с указанием источника!) - вы раскрываете информацию о тезке. Тоже с раскрытием источника. Договорились?
« Последнее редактирование: 19.05.15 10:33 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Договорились?
Справедливо.  На том и порешим!  *THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Аскер

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Справедливо.  На том и порешим!  *THUMBS UP*
Ефим, ты от имени Марии даешь решение? Озвучить источник о родственниках должна именно она. Или этот источник ты?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Справедливо.  На том и порешим!  *THUMBS UP*
Хотелось бы от нашей уважаемой Майи подтверждение получить  :-[

Добавлено позже:
Или этот источник ты?
=-O %-) *WALL*
Ох ты ж блин Санта-Барбара...

Добавлено позже:
Озвучить источник о родственниках
О тезках!
« Последнее редактирование: 19.05.15 11:22 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

При всем огромном уважении к родственникам и к людям, которые продолжают вести с ними работу. Но память - вещь хитрая. У всех.
Vietnamka, но ведь Ваши недавние фотографии 54-го года из Пятигорска не от родственников? Нашла только одну:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эта фотография тоже 54-го года из Пятигорска:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это один и тот же человек? %-)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Наталья ответила на вопрос откуда УПК. Из архива. Получены ей лично.
Простите из какого архива? Семейного?  Мне известны два семейных  архива (альбома) и оба их держателя никогда не видели живого Семена Алексеевича Золотарева.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, ты от имени Марии даешь решение?
Нет, я от своего имени подтверждаю, что предложение Аскера справедливо - обмен источниками.  *YES* Боже меня упаси делать что либо от имени Марии, или от имени кого-либо ещё!  *STOP*
Хотелось бы от нашей уважаемой Майи подтверждение получить
Очень хотелось бы.  *YES*
« Последнее редактирование: 19.05.15 11:53 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Интрига в том, что эта фотография:
Совершенно верно, в этом то вся интрига.
По моим данным:
на фото не Семен, а Александр Петрович Золотарев, сын Петра Герасимовича и внук Герасима Герасимовича. Это подтвердили родственники и односельчане.  Александр должен быть примерно 42 года. Анна, его тетя, на фото справа,  18-го или 19-го года. Если фото сделано в 65-ом, то Александру там 23 года, а Анне 47.
А еще один Семен в семье тоже был, Семен Пантелеев, сын Екатерины Алексеевны, и он  был то ли Алексеевичем, то ли Александровичем. Он чуть старше Александра.
Анну на первом фото признало несколько человек.
На  втором фото симпатичный мальчик второй справа вроде и есть  Саша Золотарев , а более старший мальчик справа то ли Семен, то ли Михаил (сыновья Екатерины). И Александр Золотарев и и Семен Пантелеев младше нашего Семена примерно на 20 лет.
Если я ошибаюсь, пусть КП меня поправит.
« Последнее редактирование: 19.05.15 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | vesmar | Moon | Татьяна_Л

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Фотография с партбилета 1949 года. Между фотографиями 5 лет. А разницы, как будто 20.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Петрович Золотарев, сын Петра Герасимовича и внук Герасима Герасимовича. Это подтвердили родственники и односельчане.  Александр должен быть примерно 42 года.
Как такое возможно? Петру Герасимовичу (31 г.р.)   в 42 г.  11 лет.

Добавлено позже:
Простите из какого архива? Семейного?
Конечно, нет.
Кстати, вспомнила, что всезнающий КУК уже как то мне отвечал
РГАПСИ
« Последнее редактирование: 19.05.15 14:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Ну, щас начнется. Документы будут опровергать семейными воспоминаниями. Ни к чему (в смысли, к ясности) это как обычно не приведет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

elenapaula,
 Лен, на этой фотографии (о которой ты говоришь) на Семене орденские планки. И они соответствуют его наградам. В любой случае этот молодой человек воевал. По твоей логике - нет. А награды есть.

Добавлено позже:
Vietnamka, но ведь Ваши недавние фотографии 54-го года из Пятигорска не от родственников? Нашла только одну:

Это один и тот же человек? %-)
Безусловно это из другого источника. Это только фрагмент фото, причем с убранным задним планом (на тот момент надо было так  :-[). Я обязательно ее выложу в полном виде и хорошего качества, как только утрясутся некоторые моменты.
« Последнее редактирование: 19.05.15 12:36 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Эта фотография тоже 54-го года из Пятигорска:
Неизвестно какого года эта фотография. 
А  попала  она в отч. карточку в 54 г. 
А награды есть.
Ха. Делов то. Чужой пинжак надел. :)
Ну, щас начнется. Документы будут опровергать семейными воспоминаниями.
Зато как интересно! И поговорить есть о чем.
Сомневайся, да опровергай. Документам не верим, а слухи  - это заслуживает внимания. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.05.15 14:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Кстати, копии партийной анкеты из Российского государственного архива социально-политической истории. Секретов нет.

Добавлено позже:
Во вложении оборотная сторона обсуждаемой здесь фотографии Семена. И фото, и эту надпись мы пересняли у внучатой племянницы Семена Аллы Боровиковской.
« Последнее редактирование: 19.05.15 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | jack79 | Vietnamka | ЕЛЕНА2013 | Сергей В. | vesmar | Laura | workuta | Ефим Суббота | Соната | Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наталья Варсегова,
Сильно.  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Наталья Варсегова

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Кстати, копии партийной анкеты из Российского государственного архива социально-политической истории. Секретов нет.

Добавлено позже:
Во вложении оборотная сторона обсуждаемой здесь фотографии Семена. И фото, и эту надпись мы пересняли у внучатой племянницы Семена Аллы Боровиковской.
Племянник Александр Петрович ... Золотарев?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Речь идет про Семена Золотарева. Причем, тут Александр?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Речь идет про Семена Золотарева. Причем, тут Александр?
А Александра фото есть?  :-[ ..))

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03