Семен Золотарев - стр. 63 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1540708 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #1860 : 31.08.14 21:07 »
Как думаете, вахтовики, уезжавшие на Севера на недели и месяцы - снимались с военного учета по месту прописки?..
А в 1959 были вахтовики?Где добывали,там и жили.Городов-то вон сколько настроили на северах.Вот геологи разъезжали,порой годами дома не были.Если человек не жил 6 месяцев по прописке,то квартиру отбирали.А за моряками,геологами и другой категорией жильцов,наверное сохранялась.

Добавлено позже:
Уже писалось здесь несколько раз, что г-н Золотарёв в 1950 г. поступил на работу в Пятигорский педагогический институт. В тот момент города Лермонтов не существовало физически
И что?Его могли перевести в поселок,дав комнату.Это потом поселок стал городом,а сначала он может и был в поселке прописан.
« Последнее редактирование: 31.08.14 21:15 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Семен Золотарев
« Ответ #1861 : 31.08.14 21:21 »
А в 1959 были вахтовики?Где добывали,там и жили.Городов-то вон сколько настроили на северах.Вот геологи разъезжали,порой годами дома не были.Если человек не жил 6 месяцев по прописке,то квартиру отбирали.А за моряками,геологами и другой категорией жильцов,наверное сохранялась.
Это был вопрос Аскера... на что ему и был дан мною ответ ... вот и Вы то же )) ... добавлю только, что статус командировки у геологов без сомнения защищал их жилплощадь
 

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #1862 : 31.08.14 21:27 »
добавлю только, что статус командировки у геологов без сомнения защищал их жилплощадь
Приносилась справка с работы в жэк и жэк был в курсе всей жизни жильцов.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1863 : 31.08.14 22:05 »
Организации (не режимные) в военкомат об увольнении сотрудников никогда не сообщали. Не путайте со студентами, пользовавшимися отсрочками от призыва на период получения образования.
Если уехал, допустим, из Лермонтова на срок свыше 1,5 месяцев, то выписаться был обязан. А также прописаться по новому месту жительства.
Я ещё к тому, что факт проживания г-на Золотарёва в Лермонтове и способ получения ведомственного жилья в бараке его мамой пока никак нигде не описаны...
А вот журналист Григорьев скопировал одну страницу маршрутной книжки номер 5 группы Дятлова - состав участников.
Там Золотарев числится как А. А. Золотарев и место жительства - Лермонтов. (в книжке записано Лермо)

На похороны Золотарева прислали делегацию с места работы- с Коуровки. Если он уволился, какое им дело до уволившегося месяц назад сотрудника, тем более, прибывшего с Кавказа и проработавшего у них месяца четыре и опять уволившегося?
Так шта...
Трудовые книжки  Иванов выдал маме в совокупности с вещами, хранившимися у Согрина. Семен вполне мог забрать с Коуровки самые ценные свои вещи на время похода, чтобы не украли на базе.
Трудовую книжку выдали следователю с Коуровки, после увольнения по причине смерти. Вторая трудовая могла хранится в вещах, а могла хранится и на Коуровке вместе с другой трудовой как ее начало.

А вообще, у меня лично четкое ощущение, что жизненный путь Семена не такой на самом деле, как он отображен в официальных документах. Другая жизнь, скрытая, обозначенная совсем в других документах и других архивах.
« Последнее редактирование: 31.08.14 22:07 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | a-lukynec | Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 14:30

Семен Золотарев
« Ответ #1864 : 31.08.14 22:08 »
А вообще, у меня лично четкое ощущение, что жизненный путь Семена не такой на самом деле, как он отображен в официальных документах. Другая жизнь, скрытая, обозначенная совсем в других документах и других архивах.
Те манипуляции, которые проделал Семен с паспортом в Ленинграде - это фактическая легализация, обнуление. С фронта мог прийти вообще другой человек, как пример.

Добавлено позже:
Чисто теоретически у Золотарева могло быть два действующих паспорта, причем под одним из них мог жить абсолютно другой человек. Устраиваться на работу, прописываться и т.д.
« Последнее редактирование: 31.08.14 22:20 »
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #1865 : 31.08.14 22:24 »
Чисто теоретически у Золотарева могло быть два действующих паспорта, причем под одним из них мог жить абсолютно другой человек. Устраиваться на работу, прописываться и т.д.
А, две трудовые книжки могло быть в те времена? Кажется, и в наши то времена это незаконно!

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 14:30

Семен Золотарев
« Ответ #1866 : 31.08.14 22:27 »
А, две трудовые книжки могло быть в те времена? Кажется, и в наши то времена это незаконно!
Почему же? А хотя да, наверное бы вкладыш сделали, если бы листы закончились. *DONT_KNOW* Хотя может быть и новую завели бы, не криминально.
Сталина на вас нет

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1867 : 31.08.14 22:31 »
Добавлено позже:И что?Его могли перевести в поселок,дав комнату.Это потом поселок стал городом,а сначала он может и был в поселке прописан.
Не верю! Лермонтов строился с нуля под определённые нужды. Преподавателю пятигорского вуза жильё там ни коем образом не светило...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1868 : 31.08.14 22:40 »
Очень интересная информация о Золотареве идет у Ярового в его книжке. Это к сведению, как одной из граней личности человека.

К другой грани личности Золотарева - информация в недавно продвигаемых в прессе и телевидении тех самых сканов , называемых лично мною фейковыми. Полковник КГБ прокомментировал содержание скана об обыске у Золотарева. Краткое содержание - таких обалдуев в КГБ быть не могло, чтобы хранили о себе компроментирующие документы. И тем более - шпион не мог хранить такое про себя в тайнике (дома!!! )
Вывод - фейковая инфа.
Второе- когда опера идут на обыск для официального оформления протокола, они знают, что и где найдут. Потому что нашли это (или подбросили) заранее. В этом случае смотрите пункт первый- про обалдуев в КГБ.
К тому же КГБ не даст делать обыск операм в доме своего агента. Ну или там все подчистят, что никто из оперов ничего не найдет.
Инфа фейковая.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1869 : 31.08.14 22:41 »
А вот журналист Григорьев скопировал одну страницу маршрутной книжки номер 5 группы Дятлова - состав участников.
Там Золотарев числится как А. А. Золотарев и место жительства - Лермонтов. (в книжке записано Лермо)

На похороны Золотарева прислали делегацию с места работы- с Коуровки. Если он уволился, какое им дело до уволившегося месяц назад сотрудника, тем более, прибывшего с Кавказа и проработавшего у них месяца четыре и опять уволившегося?
Так шта...
Трудовые книжки  Иванов выдал маме в совокупности с вещами, хранившимися у Согрина. Семен вполне мог забрать с Коуровки самые ценные свои вещи на время похода, чтобы не украли на базе.
Трудовую книжку выдали следователю с Коуровки, после увольнения по причине смерти. Вторая трудовая могла хранится в вещах, а могла хранится и на Коуровке вместе с другой трудовой как ее начало.
Про Григорьёва - постараюсь найти, спасибо!
Про трудовые книжки. Тут Вы правы. Г-н Золотарёв мог и не увольняться до похода (откуда мы про это знаем?) А г-н Согрину вернули с Коуровской базы книжку с увольнением по причине смерти как единственному близкому знакомому.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #1870 : 31.08.14 23:18 »
Не верю! Лермонтов строился с нуля под определённые нужды. Преподавателю пятигорского вуза жильё там ни коем образом не светило...
Цитирование
Рудник №1 был образован в результате слияния в 1952 году двух рудников - Восточного и Западного. Рудники Восточный и Западный начали свою деятельность еще в августе 1950 году. Добыча урана на первых рудниках началась в августе 1950 года.Через два года их объединили в Лермонтовский рудник № 1, а еще через два года полностью заработало все Горно-химическое рудоуправление, введены в эксплуатацию гидрометаллургический завод и рудник №2. Рудник проработал до 1975 года.Город был основан в 1953 году как рабочий посёлок Лермонтовский для объектов атомной энергетики (добыча урановой руды, ныне ОАО «Гидрометаллургический завод» («ГМЗ»).24 июля 1957 года рабочий поселок Лермонтовский был преобразован в город краевого подчинения
Сначала названия не было,а был рудник№1.Но люди-то жили там и бараки для работников рудника были.Потом и школу открыли в 1953 №18 восьмилетку.
« Последнее редактирование: 31.08.14 23:19 »

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 14:30

Семен Золотарев
« Ответ #1871 : 31.08.14 23:46 »
Тут Вы правы. Г-н Золотарёв мог и не увольняться до похода (откуда мы про это знаем?)
УД, лист 32:
23 января 1959 г. т. Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском
комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутной
книжке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывший
инструктор Кауровской турбазы
. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден
городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по
маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали
сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о
своем участии в их походе.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Егений

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1872 : 01.09.14 00:46 »
Сначала названия не было,а был рудник№1.Но люди-то жили там и бараки для работников рудника были.Потом и школу открыли в 1953 №18 восьмилетку.
Кони бегали по кругу... ]:->
Не было на территории Лермонтова рудников, а вот ГМЗ был и есть. И бараки были для его строителей и работников. Причём тут школа и г-н Золотарёв?

Добавлено позже:
А вот журналист Григорьев скопировал одну страницу маршрутной книжки номер 5 группы Дятлова - состав участников.
Там Золотарев числится как А. А. Золотарев и место жительства - Лермонтов. (в книжке записано Лермо)
Спасибо -г-жа Мария! Нашёл в Ваших трудах. "Лермо", конечно, прочитать очень тяжело. Скорее всего, можно только при большом желании. Не зря под ним стоит надпись другим почерком "Первоуральск?". Может это "Перво"?
У меня есть к Вам и уважаемым модераторам предложение. Давайте, откроем отдельную короткую тему по поводу г. Лермонтов и пусть каждый накидает туда всё, что он хочет узнать о пребывании семьи Золотарёвых в этом городе. Если кто-то сможет по итогам этой сессии составить грамотное письмо, то буду очень благодарен. Но письмо должно быть одним со всеми интересующими нас вопросами. Но оно, естественно, не должно касаться вопросов оборонной составляющей предприятия, снежных человеков, НЛО и пр.
Архивы завода, пользуясь служебным положением, попробую напрячь. Что касается города, тут попрошу всяческого содействия и, думаю, не откажут. 
Но письмо должно быть ОДНО и железобетонным, со всеми интересующими вопросами. За сентябрь сможем такое организовать, если кому интересно?
« Последнее редактирование: 01.09.14 02:05 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1873 : 01.09.14 02:25 »
УД, лист 32:
23 января 1959 г. т. Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском
комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутной
книжке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывший
инструктор Кауровской турбазы
. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден
городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по
маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали
сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о
своем участии в их походе.
Совершенно не доказательство. Московские мастера и палатку сумели описать, что и где расположено, хотя к моменту их приезда на склон палатка была разобрана и поднята к вертолету.
Иванов в Постановлении о закрытии дела пишет о Золотареве как об инструкторе Коуровской турбазы. Богомолов говорит, что Золотарев не увольнялся.
Передаются и слова самого Золотарева о том, что ему надо побыстрее сходить в поход, чтоб потом навестить еще и маму. Т. е. он располагал определенным строго лимитированным временем, чтобы и поход, и к маме съездить, на свое место жительства. И продолжать работать дальше. ( вот где?)

Так что уволился Золотарев или нет, могут показать какие-то документы. Пока у нас их нет.
В той карточке туринструктора нет конкретной даты, конкретной записи, что с такое по такое-то число С. Золотарев проработал на Коуровской турбазе.
Будет такая запись, тогда да. ( про трудовые книжки почти нереально что узнать) 

Vase:

В записных книжках Григорьева многие посторонние люди делали пометки своей рукой.
Книжки брали читать журналисты. Именно они не могли расшифровать некоторые фразы, и тут же на полях делали пометки. Также, сам Григорьев делал пометки в своих блокнотах спустя время, но вопросов, наверно, не ставил. Свой почерк худо бедно расшифрует каждый.
Нет, там как раз читается, что Лерм. Ну можете прочитать и как Пятигорск. ))

Добавлено позже:
Vasya, Ваше предложение о запросе дельное. Здесь на форуме постоянно находятся специалисты, бывшие и действующие сотрудники милиции и прокуратуры. Они могли бы помочь правильно составить запрос, поскольку по своей деятельности постоянно это делали. Знают как и куда засылать.
Кто они такие- даже я уже знаю, хотя на форуме мало тусуюсь и мало кого знаю.
« Последнее редактирование: 01.09.14 02:31 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1874 : 01.09.14 02:51 »
Vasya, Ваше предложение о запросе дельное. Здесь на форуме постоянно находятся специалисты, бывшие и действующие сотрудники милиции и прокуратуры. Они могли бы помочь правильно составить запрос, поскольку по своей деятельности постоянно это делали. Знают как и куда засылать.
Хочу пояснить. Мне не нужна помощь в "засыле" запроса, а только в его грамотном составлении с полным и исчерпывающим перечнем вопросов. Я его сам "зашлю". Весь или по частям. Но добрая помощь уважаемых форумчан - бывших и действующих сотрудников полиции и прокуратуры всегда приветствуется.

Добавлено позже:
Те манипуляции, которые проделал Семен с паспортом в Ленинграде - это фактическая легализация, обнуление. С фронта мог прийти вообще другой человек, как пример.

Добавлено позже:
Чисто теоретически у Золотарева могло быть два действующих паспорта, причем под одним из них мог жить абсолютно другой человек. Устраиваться на работу, прописываться и т.д.
Какие манипуляции  с паспортом могли быть проделаны в Ленинграде? На период его пребывания там у него паспорта вообще не было. Он был военнослужащим. Чем манипулировать?

Добавлено позже:
А, две трудовые книжки могло быть в те времена? Кажется, и в наши то времена это незаконно!
Могло. Это не было незаконным, ничем не каралось, но вот с трудовым стажем (пенсия, льготы) могли быть проблемы.
Как тут недавно обещал г-н КУК, мы скоро узнаем о его трудовой деятельности в школьные годы. Вот и была трудовая книжка.
А вторая появилась только после войны в Пятигорске.
« Последнее редактирование: 01.09.14 04:25 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1875 : 01.09.14 04:26 »
Вводная.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1876 : 01.09.14 04:51 »
Vasya,
однако, Вы знаете, в какой архив засылать?
80 процентов успеха заключается как раз в том, когда знаешь, где искать, в каком архиве. Что именно.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1877 : 01.09.14 05:09 »
Вводная.
Забыл про Вас, г-н Кондер!.
От Вас тоже чего-то ждём, забыл уже чего! *JOKINGLY*
А Лосерович - дурацкая фамилия... 8-)
И коли "Спартак" проиграл вчера в Перми, не надо так издеваться!!!!

Добавлено позже:
Vasya,
однако, Вы знаете, в какой архив засылать?
80 процентов успеха заключается как раз в том, когда знаешь, где искать, в каком архиве. Что именно.
Мария,
В случае Лермонтова у меня небогатый выбор...
А вот что искать, какие вопросы задавать - от Вас и всех вокруг зависит!!!
Я буду в отпуске, а по возвращении из него, надеюсь все ваши вопросы и увижу!. И задам, кому могу!
У меня пока один вопрос для себя нерешённый - как неработающая и старенькая мама Золотарёва получила комнату в Лермонтове?
Жду ваших вопросов!
« Последнее редактирование: 01.09.14 05:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 288

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1878 : 01.09.14 05:42 »
Как тут недавно обещал г-н КУК, мы скоро узнаем о его трудовой деятельности в школьные годы. Вот и была трудовая книжка.
А я не думаю, что там была  трудовая книжка.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Считаю, первая т/к у него могла в Минске появиться
Поскольку был госстипендиат, государство платило или за обучение  или стипендию, или и то и то  (это я так и не уяснила). Размер стипендии не известен, но наверное не очень большой. А жил на что? Всяко подрабатывал. Самое простое, что приходит на ум -  сторожем или дворником.  После окончания института м.б. счел непрестижным иметь трудовую книжку  с записью о начале трудовой деятельности на таких "должностях"  и устроившись на работу завел новую.

Добавлено позже:
У меня пока один вопрос для себя нерешённый - как неработающая и старенькая мама Золотарёва получила комнату в Лермонтове?
По словам родственников -  мама приехала с сыну.
Получается комнату получила не она, а сам Семен.
И почему, собственно говоря, не мог?
« Последнее редактирование: 01.09.14 05:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1879 : 01.09.14 06:03 »
А я не думаю, что там была  трудовая книжка.
Считаю, первая т/к у него могла в Минске появиться.  Поскольку был госстипендиат, государство платило или за обучение  или стипендию, или и то и то  (это я так и не уяснила). Размер стипендии не известен, но наверное не очень большой. А жил на что? Всяко подрабатывал. Самое простое, что приходит на ум -  сторожем или дворником.  После окончания института м.б. счел непрестижным иметь трудовую книжку  с записью о начале трудовой деятельности на таких "должностях"  и устроившись на работу завел новую.
Он был студентом "очного" отделения, которым по закону работать было нельзя. Получал стипендию. Поэтому, ни на какие подработки трудовые книжки таким студентам не заводились. Вплоть до 90-х годов.
« Последнее редактирование: 01.09.14 06:05 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 288

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1880 : 01.09.14 06:04 »
Вводная.
Начнем проводить параллель между  тов. Золотаревым и тов. Драгун (на основании документов последнего)?

Добавлено позже:
Поэтому, ни на какие подработки трудовые книжки таким студентам не заводились.
Это если сообщал о том, что студент. А если нет?
« Последнее редактирование: 01.09.14 07:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1881 : 01.09.14 06:10 »
Добавлено позже: 
По словам родственников -  мама приехала с сыну.
Получается комнату получила не она, а сам Семен.
И почему, собственно говоря, не мог?
Комнату получить мог, но в Пятигорске, как преподаватель, в своём институтском жилом фонде, а не в строящимся соседнем Лермонтове под весьма  специфические нужды..

Добавлено позже:
Добавлено позже:Это если он собщал о том, что студент. А если нет?
Тогда трудовая книжка, приписное свидетельство, прописка и пр.
« Последнее редактирование: 01.09.14 06:20 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 413

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #1882 : 01.09.14 07:55 »
C вами   :)  это ведь ваше (ц) .. Как думаете, вахтовики, уезжавшие на Севера на недели и месяцы - снимались с военного учета по месту прописки?..
Это-то мое. А это ваше:
уезжавшие на севера (не вахтовики) на месяцы и более
И причем здесь одно к другому?

Добавлено позже:
А, две трудовые книжки могло быть в те времена? Кажется, и в наши то времена это незаконно!
Типа подразумевается, что незаконно. Но прямого запрета  нет, и статьи отдельной нет. Нарушение правил документооборота - административку трудно притянуть, так, выговор. На практике это как переход улицы в неположенном месте - вроде и нарушение, но делают все. Широко применялось, что бы работая реально по совместительству, получать полную ставку.
« Последнее редактирование: 01.09.14 08:07 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 288

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1883 : 01.09.14 08:09 »
Он был студентом "очного" отделения, которым по закону работать было нельзя.
Это по закону.
Вот муж тоже уверяет, что типа "раньше такого не было, боялись" и т.д.
Но всегда же есть исключение из правил, знакомства в конце концов.
Конечно, это  только предположение. И не зная точно, гадать можно до бесконечности. Не настаиваю.

Добавлено позже:
Тогда трудовая книжка, приписное свидетельство, прописка и пр.
А нет трудовой книжки - до войны не успел, потом воевал, год учился.
А вот приписное и прописка - это ДА, аргумент. Но это опять же, если по закону.
« Последнее редактирование: 01.09.14 09:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Семен Золотарев
« Ответ #1884 : 01.09.14 09:35 »
Вот муж тоже уверяет, что типа "раньше такого не было, боялись" и т.д.
Было. Сплошь и рядом. Вы забываете про смысл трудовой книжки. А смысл в том, что фиксировался НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж. Лично видел на руках у знакомого 3 (три) трудовых. Но это хорошо, только, в начале трудовой карьеры.
Справки предоставлялись для того, что бы не прерывался трудовой стаж.
Что бы "сколымить"(разгрузить вагон) - любой документ (в основном паспорт), можно и студенческий билет. Тот кто нанимает, решает за Вас, как ему отчитываться за проделанную работу.ъ
   После армии - завести трудовую, проще "пареной репы".

Добавлено позже:
Комнату получить мог,
Основание:
1. Враги сожгли родную хату;
2. Снесли отчий дом в целях градостроительства;
3. Жильё пришло в негодность ... .
« Последнее редактирование: 01.09.14 09:40 »

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.23 20:01

Семен Золотарев
« Ответ #1885 : 01.09.14 10:07 »
Он был студентом "очного" отделения, которым по закону работать было нельзя. Получал стипендию. Поэтому, ни на какие подработки трудовые книжки таким студентам не заводились. Вплоть до 90-х годов.
Вы не правы. Я в 80-х учился очно  в Московской керосинке, получал стипендию и 2 года подрабатывал грузчиком в булочной около общаги. Мне сразу завели трудовую книжку (то что я студент, я не скрывал).

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 288

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1886 : 01.09.14 10:14 »
Комнату получить мог, но в Пятигорске, как преподаватель, в своём институтском жилом фонде, а не в строящимся соседнем Лермонтове под весьма  специфические нужды..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Но получить ее  в Лермонтове у Семена (не знаю уж каким способом) шансов всяко было больше, чем у его мамы. Или, Вы считаете, нет?

Было. Сплошь и рядом.
Да, я то с Вами солидарна. Ну, может быть,  не сплошь и рядом, но конечно было.

Добавлено позже:
Я в 80-х
М.б. в 40-годы с этим жестче было?
Но все равно, Ваш пример только доказывает, что ничего невозможного нет и  голословно отрицать ничего нельзя.
« Последнее редактирование: 01.09.14 10:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1887 : 01.09.14 10:21 »
Цитирование
Он был студентом "очного" отделения, которым по закону работать было нельзя.
Это по закону.
Вообще то я такого "Закона" не знаю ... Практически всё время учебы работал, причем частично прямо в институте, ну ... в общежитии институтском ... Но вот в трудовую книжку это не записывалось ... Трудовая книжка у меня с 1962 года ... В институте с 1964 года ... Трудовую книжку сдал в деканат при поступлении ... Записи в трудовой книжке ... - Принят в институт тогда то ... - Закончил тогда то ... и номера приказов ... В общий трудовой стаж всё это вошло ... А насчет записей "подработок" во время учебы, я как то тогда "не заморачивался" ... Но, учитывая то, что возражений насчет подработок не было , то думаю, что они и не запрещались ... У нас многие работали ... и в Институте, на кафедрах лаборантами, и в медицине ... я сам последние два курса в поликлиннике "зауряд врачем" работал ... Как раз по институтской рекомендации ...
Я за синтез версий

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1888 : 01.09.14 10:22 »
Добавлено позже:   Основание:
1. Враги сожгли родную хату;
2. Снесли отчий дом в целях градостроительства;
3. Жильё пришло в негодность ... .
Господа. Не понял весь вопрос о трудовых книжках. Её получали по первому месту работы. Да, можно было иметь хоть три, или десять, если каждое место работы было "первым". Никем это не контролировалось, кроме самого сотрудника, которому нужен был стаж, непрерывный или общий, специальный. Который и фиксировался в этих книжках. В зависимости от обстоятельств. Ну и что?
Враги хату не сжигали, отчий дом не сносили, жильё не приходило в негодность - там жил папа г-на Золотарёва. Даже если бы все эти несчастья произошли, то новое жильё они бы получили в Краснодарском крае в районе станицы Удобной, а не в Ставропольском в городе Лермонтов.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1889 : 01.09.14 10:24 »
Трудовые книжки: Официльно могла быть только одна. 
Если обнаруживалось наличие второй - то она аннулировалась, как незаконная. Записи в трудовой книжке могли следовать только в календарном порядке.
Студенты могли работать ограниченное число часов в месяц, при этом в трудовой книжке тоже делались записи, типа "принят на 0,5 ставки".
"Завести 2 книжки" можно было только в одном случае - если достаточно молод (скажем, год после школы) и при устройстве куда-либо человек заявлял "это моя первая работа, других нет...". Если человек был уже достаточно "зрел" - то ему могли банально не поверить. А так как в то время существовала статья "за тунеядство", то проводить эксперименты подобного рода было весьма рискованно.
Если человек терял трудовую - ему обязаны были выдать книжку с надписью "дубликат".
Если человек "терял" запись в книжке (например, при работе по совместительству, так как трудовая хранилась в ОК "основного" места работы)  - ему выдавали справку о работе, которую следовало хранить "всю жизнь до пенсии", потому что внести записъ "не по календарному порядку" было нельзя.

Это то, что я помню из своей лично работы в ОК в  80-е годы (по совместительтву :) )


Поблагодарили за сообщение: Vasya