"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 27 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 995630 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Второй раз пишу - читайте внимательно , мое заключение  относительно того , что прятавшие тела люди НЕ БЫЛИ  в курсе внутренних повреждений  относится к ЛЮБОЙ из рассматриваемых мной версий о схроне тел.
Совершенно с вами согласен. У меня такие же проблемы. Когда тебя не понимают - это окружающие идиоты, а не ты непонятно пишешь.

Давайте все-таки версии не парами обсуждать, а по очереди.

Итак, манси. Решили спрятать трупы, что бы на них не подумали. О повреждениях трупов не знали, да им и не важно. Пока все правильно?

Спрятали половину трупов, бросили это дело, оставили стоящую палатку. Что случилось, почему они передумали?
Тем более, палатка, по-вашему, должна была сильно снежного человека раздражать, пока стояла на его территории. Почему не ублажить зверя, и не завалить палатку?

По прежнему рассматриваем эту версию, или отказываемся по причине нелогичности и невозможности?
« Последнее редактирование: 23.03.14 22:51 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Старейшины из мансей решили показать где лежат тела... это стало проблемой для их спокойной и размеренной жизни. Все эти поиски мешали спокойно жить и просто держали в напряжении виновников трагедии... Решили отдать... думали поищут да уйдут ни с чем... не ушли... Вот и отдали... Надеюсь это логично и понятно...


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Старейшины из мансей решили показать где лежат тела... это стало проблемой для их спокойной и размеренной жизни. Все эти поиски мешали спокойно жить и просто держали в напряжении виновников трагедии... Решили отдать... думали поищут да уйдут ни с чем... не ушли... Вот и отдали... Надеюсь это логично и понятно...
Безусловно поиски могли стать  проблемой для манси , и причиной показа тел поисковикам . Но прямых фактов  против манси я не смогла найти , поэтому  с  интересом жду продолжение Вашей версии . И еще мне не понятен такой момент - как манси могли спрятать тела в ручей и быть УВЕРЕННЫМИ , что их не найдут ? Ведь это совсем недалеко от кедра .

Добавлено позже:
Итак, манси. Решили спрятать трупы, что бы на них не подумали. О повреждениях трупов не знали, да им и не важно. Пока все правильно?Спрятали половину трупов, бросили это дело, оставили стоящую палатку. Что случилось, почему они передумали?
Манси спрятали только  изуродованную последнюю четверку , тела на склоне им не зачем было прятать , на них не было явных  следов насилия .

Добавлено позже:
Тем более, палатка, по-вашему, должна была сильно снежного человека раздражать, пока стояла не его территории. Почему не ублажить зверя, и не завалить палатку?
Почему зверя должна была раздражать палатка? Его раздражали люди , палатка ему по барабану.

Добавлено позже:
По прежнему рассматриваем эту версию, или отказываемся по причине нелогичности и невозможности?
К этой версии я не нашла улик , возможно потому , что плохо знакома с психологией манси . Поэтому я не отвергаю ее до конца , может кто то сможет найти против них улики , прошедшие мимо моего внимания . Именно для этого я ее и написала как одну из возможных .
« Последнее редактирование: 23.03.14 23:08 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Безусловно поиски могли стать  проблемой для манси , и причиной показа тел поисковикам .
Проблема, очевидно - деньги стало некуда девать. Они все ищут и ищут; денежки все капают и капают.

Манси спрятали только  изуродованную последнюю четверку , тела на склоне им не зачем было прятать , на них не было явных  следов насилия .
Из спрятанных четырех явные следы насилия только на двух. Зачем прятать четырех?
Если по их (вернее, вашей) логике, найдя трупы - подумают на них - то почему не спрятать все? Да, о том, что явных следов насилия на теле нет - это им приснилось? Или они, по вашему, сначала сортировали трупы, какие прятать, а какие нет?

Почему зверя должна была раздражать палатка? Его раздражали люди , палатка ему по барабану.
Было в этой же теме; ссылку быстро не нашел - пишу по памяти. Типа, йети нападает только тогда, когда ставят палатку на его территории. Если через его территорию проходят транзитом - то не трогает. Если выгоняет из палатки и убегают - то тоже не трогает. А дятловцы типа остались - вот он их и убил. Не вы ли это отстаивали?

К этой версии я не нашла улик ,
ОК. Улик к этой версии нет. Мотива нет. Логики не просматривается. Оставляем версию или отвергаем?

Инна369

  • Гость
Было в этой же теме; ссылку быстро не нашел - пишу по памяти. Типа, йети нападает только тогда, когда ставят палатку на его территории. Если через его территорию проходят транзитом - то не трогает. Если выгоняет из палатки и убегают - то тоже не трогает. А дятловцы типа остались - вот он их и убил. Не вы ли это отстаивали
Именно так , отбежав на 1,5 км дятловцы не вышли за пределы его территории , поэтому он напал опять. Палатка - это вещь , она на территорию не претендует.

Добавлено позже:
Из спрятанных четырех явные следы насилия только на двух. Зачем прятать четырех?
Думаю у всех были видимые травмы , не такие конечно ,как у Люды и Золотарева , но явно к термину "замерзание " не подходящие.

Добавлено позже:
ОК. Улик к этой версии нет. Мотива нет. Логики не просматривается. Оставляем версию или отвергаем?
Я эту версию оставила , как я уже писала , за недостаточностью улик.

Добавлено позже:
Улик к этой версии нет. Мотива нет. Логики не просматривается
А вот тут я не согласна .Мотив есть - найдут изуродованные тела , подумают в первую очередь на манси , поэтому надо спрятать. (писала ведь уже) Соответственно и логика понятна. А вот улик я не нашла ( это не значит что ИХ НЕТ) Не надо такой категоричности , может кто то их найдет.
« Последнее редактирование: 24.03.14 00:09 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Здравствуйте, в глаза бросилась неосведомленность участников дискуссии о нападениях снежных людей на человеков не снежных... Есть такие предположения и они были единственными после нахождения трупов женщин со сломанными ребрами укусами и отсутствием... некоторых частей тела... Так что рекомендую вам посмотреть фильмы и книжки прочесть по данной теме... благо информации достаточно теперь... советую обратить внимание на врача Иванова... Он спаривал обезьян и женщин... и в лагерях гулага проводились такие эксперименты... так что там могли лазить ужасные монстры... сбежавшие... от присмотра врачей...
"Спарить" кого угодно с кем угодно можно. Вот только межвидовая гибридизация людей и обезьян не дает результатов. " Ужасные монстры" не могут появиться. Слишком велика генетическая дистанция между потенциальными родителями.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
"Спарить" кого угодно с кем угодно можно. Вот только межвидовая гибридизация людей и обезьян не дает результатов. " Ужасные монстры" не могут появиться. Слишком велика генетическая дистанция между потенциальными родителями.
Дмитрий , тут про опыты Иванова  http://www.sunhome.ru/journal/528225


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Зато тут уже вспоминались гибриды реликтового гоминоида и человека. Судьба такого существа зависит от воспитания. Если его растить как человека, то он и будет человеком. К сожалению, нет результатов научных наблюдений за подобными субьектами. Поршнев, кажется, встречался и беседовал с потомками Заны из Абхазии. Но этого мало. Было бы интересно исследование реакций таких существ на разные ситуации, в том числе экстремальные. Как бы, скажем, такой гибрид повел себя, столкнувшись в глухой тайге с туристами? А столкнувшись с чистокровным гоминоидом?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Инна, вот ссылки, возможно с некоторыми из них Вы уже ознакомились. Очень интересные. Может быть они помогут Вам в доказательствах Вашей версии.
http://www.bibliotekar.ru/cern1/8.htm
   http://www.grand-cru.com.ua/vmire/vlasti-v-sibiri-i-na-urale-prislushivayutsya-k-soobscheniyam-o-kontaktah-s-nlo-i-yeti.html
http://www.smoliy.ru/cryptozoo.php?m=814
http://earth-chronicles.ru/news/2011-09-04-6944 -рис 2

Добавлено позже:
А вот это да, круговерть мощная и непонятная. Все двери открываются и все организации, даже военные - бросают все свои дела, и только и делают, что пытаются чем-то помочь поискам.
Да вполне всё понятно! Действительно не знали военные  причину гибели ГД,  они тоже подумали, что , возможно, причина техногенная. Они  сами были заинтересованы разобраться с этим, отсюда и  замеры радиации, и запрет поисковикам ходить "там где не следует". Присутствие высоких военных чинов там, как раз и доказывает их непричастность к случившемуся.  И о СЧ в то время было мало сведений, тем более о его возможном существовании в р-не Урала . Поэтому не знали, действительно, о причине гибели туристов, отсюда и заключение Иванова такое.  И "непреодолимая сила" до сих пор остаётся загадкой, хотя  "всё тайное становится явным" , нужно просто время.
« Последнее редактирование: 24.03.14 03:16 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Может быть они помогут Вам в доказательствах Вашей версии.
http://www.bibliotekar.ru/cern1/8.htm
Ну и сколько рёбер переломал у жертв Ловозёрский Хозяин? Сколько сломал носов? Сколько черепов проломил?

Инна369

  • Гость
Ну и сколько рёбер переломал у жертв Ловозёрский Хозяин? Сколько сломал носов? Сколько черепов проломил?
Никанор ,вспомните (или почитайте) подобный случай произошедший в 1993 году в горах Жамар Дабана . Группа туристов погибла при сходных обстаятельствах , там были переломанные кости , как и тут . Я думаю причина их смерти та же , что и сдесь. Но как же пытались и до сих пор пытаются (и очень успешно) скрыть причину смерти. А ведь там девушка в живых осталась . Все небось рассказала . Но людям лапшу вешают все равно.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Никанор ,вспомните (или почитайте) подобный случай произошедший в 1993 году в горах Жамар Дабана .
Трагедия на Хамар-Дабане числится у меня в разделе "Гибель туристических групп", и к разделу "Леший" не имеет никакого отношения - в первую очередь, из-за показаний выжившей участницы.
Группа туристов погибла при сходных обстаятельствах , там были переломанные кости , как и тут .
Не было у погибших на Хамар-Дабане переломанных костей.
Но как же пытались и до сих пор пытаются (и очень успешно) скрыть причину смерти. А ведь там девушка в живых осталась . Все небось рассказала . Но людям лапшу вешают все равно.
Девушка в живых осталась - и рассказала подробности, в том числе и журналистам. Поэтому это происшествие более-менее ясно.

А вы пытаетесь уйти от обсуждения Ловозёрского убийства.

Инна369

  • Гость
А вы пытаетесь уйти от обсуждения Ловозёрского убийства.
А мы его обсуждаем ??? =-O
Не было у погибших на Хамар-Дабане переломанных костей.
Да что вы говорите , а зачем же тогда девушке приписывать слова , что кто то из ребят "бился  головой о камни" ? Я читала про этот случай в 90 годах , когда журналистам еще не было сделано определенных "внушений" по поводу того , что можно и что нельзя писать . И про травмы , а именно сломанные кости мне тогда бросилось в глаза , травмы очень схожи с дятловскими . Девушку кстати обьявили "не в себе " , интересно почему? Ведь она явно была в адеквате . И не я одна пришла к выводу о необычайной похожести  этих двух случаях смерти в горах .

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

А мы его обсуждаем ???
Ай-ай, на какое же моё собщение вы отвечаете?
Да что вы говорите , а зачем же тогда девушке приписывать слова , что кто то из ребят "бился  головой о камни" ? Я читала про этот случай в 90 годах , когда журналистам еще не было сделано определенных "внушений" по поводу того , что можно и что нельзя писать . И про травмы , а именно сломанные кости мне тогда бросилось в глаза , травмы очень схожи с дятловскими .
Про "бился головой о камни" - это в показаниях участницы есть: "Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись". Но не более: "В Улан-Удэ было произведено вскрытие, которое показало, что все шестеро погибли от переохлаждения".
Девушку кстати обьявили "не в себе " , интересно почему? Ведь она явно была в адеквате
Кто это и где объявил самую стойкую участницу этого похода "не в себе"?

Инна369

  • Гость
Ай-ай, на какое же моё собщение вы отвечаете?
Вы ведь выхватили кусочек из ссылок madone , не понятно , кстати зачем . Я привела вам пример аналогичного убийства туристов в горах снежным чел.  Я хочу сказать , что физическое убийство снежным чел людей это не единичный случай . И бредовые утверждения уфологов о безобидности снежного чел есть абсолютная ложь. Он опасен , и фактор его присутствия в горах должен учитываться и степень опасности тоже должна учитываться при составлении маршрутов и определении мест  стоянок . Игнорирование этой опасности , замалчивание ее и уфологическая ложь о его безобидности приводит только к новым смертям.  И моя благодарность Вам madone за интересные ссылки. @}->--
« Последнее редактирование: 26.03.14 20:47 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Вы ведь выхватили кусочек из ссылок madone , не понятно , кстати зачем .
Затем, что это наиболее явный случай убийства людей Лешим, случай убийства группового, убийства, в котором не сомневаются местные жители, убийства, наиболее близкого к нашему времени.
Я привела вам пример аналогичного убийства туристов в горах снежным чел
Присутствие Лешего при гибели туристов на Хамар-Дабане - это совершенно бездоказательный домысел. Вы пытаетесь уйти от обсуждения доказанного Ловозёрского убийства, ибо подробности этого случая полностью опровергают домыслы о причастности Лешего к гибели группы Дятлова.

Инна369

  • Гость
Присутствие Лешего при гибели туристов на Хамар-Дабане - это совершенно бездоказательный домысел. Вы пытаетесь уйти от обсуждения доказанного Ловозёрского убийства, ибо подробности этого случая полностью опровергают домыслы о причастности Лешего к гибели группы Дятлова.
Я не прочитала еще ВСЕ ссылки madone , если хотите пообсуждать это убийство , уточните где оно, я прочитаю хоть.

Добавлено позже:
Присутствие Лешего при гибели туристов на Хамар-Дабане - это совершенно бездоказательный домысел
У вас все - бездоказательный вымысел , в том числе и очевидные факты.
« Последнее редактирование: 26.03.14 20:59 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Я не прочитала еще ВСЕ ссылки madone , если хотите пообсуждать это убийство , уточните где оно, я прочитаю хоть.
Я на это уже намекал:
Группа неких молодых людей собралась в поход. Несмотря на молодость, у них уже был солидный походный опыт, этот поход у них был не первый и не второй. Маршрут похода пролегал по пересечённой местности - тайга, скалы, низкие горы. Группа ушла и не вернулась. Их искали и нашли - мёртвыми, всех, на некоем перевале. Следователи вписали в следственное дело официальную причину смерти - "смерть от переохлаждения". Но люди, знавшие подробности, уверены - их всех убил местный Хозяин.
А ведь это известное происшествие:
Оффтоп (текст не по теме)
Никонов А. П.   За гранью реальности. Объяснение необъяснимого.
История 32. Другая реальность

Историю эту мне рассказал человек, имя которого я по некоторым причинам назову чуть позже — в следующей части книги. А пока скажу лишь, что Рассказчик лично занимался расследованием одной загадочной трагедии.

Сам прошел весь путь, который прошли погибшие. Впрочем, по порядку.

Случилось это в 1998 году в Мурманской области. Местность — гористая тайга. После выпускного бала четверо парней — жители райцентра Ловозеро, закончившие школу, — решили отпраздновать это событие походом. И не вернулись, как вы уже поняли. Все четверо были местными, округу знали хорошо, походники опытные. А вот поди ж ты.

Первую страшную находку сделал сторож рудника редкоземельных металлов, расположенного неподалеку от поселка Ревда. На руднике постоянно дежурит кто-то, сторожит оборудование. И вот однажды утром, делая обход, охранник увидел, что неподалеку лежит человек. Это был один из тех парней, которые несколько дней назад ушли в поход живые и веселые. По следам было видно, что он бежал и не добежал всего сотню метров до сторожки. На лице мертвеца, как водится, застыла гримаса ужаса.

Конечно, вызвали милицию. Признаков насильственной смерти на умершем не было. Забегая вперед, скажем, что не было их и на других трупах. Поэтому, чтобы закрыть дело, в качестве причины смерти доблестные милиционеры написали анекдотичное «переохлаждение». Дело было в конце июня — начале июля. Ясный перец, под Мурманском лето совсем не такое, как в Сочи, но чтобы в середине лета замерзли насмерть четыре местных жителя, для которых этот поход был не первым и даже не десятым. А вот поди ж ты, по мнению нашей доблестной милиции, замерзли! Прямо на бегу. Причем все — с гримасами страха на лице. Хотя известно, что замерзающий человек умирает с лицом совершенно умиротворенным. В последние секунды жизни ему тепло и комфортно.

Никакие иные обстоятельства дела после подобного милицейского «диагноза» просто не рассматривались. Например, отчего это все пострадавшие вдруг среди ночи рванули из своей палатки?.. Ведь их нашли на тропе, ведущей от палатки к Ревде.

То есть: пришли, разбили в ельнике палатку метрах в ста от Сейдозера… Сейды, кстати, — это небольшие остроконечные ритуальные пирамидки из камней — все, что осталось от живших здесь когда-то язычников. От сейдов и название озера произошло. По старым легендам саамов, Сейдозеро разделяет мир живых и мир мертвых, но это так, к слову. В эти легенды уже давно никто не верит.

Так вот, пришли, поставили палатку, костерок развели. А потом случилось что-то, что заставило их бросить палатку, спальники, огонь. Что-то такое, что испугало до безумия. Собственно, страх-то их и убил. Два трупа нашли до перевала, один — на перевале, и последний — за перевалом, у сторожки рудника.

Надо ли говорить, что родственники погибших были недовольны милицейским «расследованием»? Им было ясно, что милиция просто замяла дело. Но и письма с протестами в прокуратуру они не писали, потому что в Ловозере знали, кто виновен в смерти ребят. И за что их убили. Родственники понимали, что убийцу никто искать не будет. Потому что реальность жителей поселка Ловозеро настолько не стыковалась с миропониманием современной цивилизации — с ее милициями, прокуратурами и академиями наук, — что даже глупая версия про то, как четверо опытных местных походников на бегу «замерзли» в середине лета, была гораздо правдоподобнее ловозерской правды.

А правда состояла в том, что двое из погибших парней были сыновьями охотников. Тех самых охотников, которые за месяц до этого чуть не убили Хозяина.

Если для москвича реальность — это метро, канализационные трубы, проспекты, Кремль, в котором сидит Путин., то для ловозерца реальность — озера, лодки, рыба, зверь пушной, тайга, в которой сидит Хозяин. Причем этот Хозяин для ловозерца не меньшая реальность, чем для москвича Путин. Больше того, Хозяина тайги видел живьем гораздо больший процент ловозерцев, чем процент москвичей, видевших живого Путина.

Для всякого приезжего с «большой земли» Хозяин — легенда, былинка типа сказки о Бабе-яге или саамской легенды о Сейдозере. Но только если этот приезжий не остановится в поселке надолго. А уж если останется здесь жить, с ним может случиться история, подобная той, что произошла с директрисой местного музея. Она всю жизнь прожила в больших городах, там же и высшее образование получила. А потом судьба занесла женщину на ПМЖ в Ловозеро, где она стала директором краеведческого музея. Хороший, кстати, музей — посвященный саамам. В него даже из-за рубежа приезжают скандинавские туристы.

Как всякий человек с высшим образованием, воспитанный городом, к местным сказаниям про Хозяина директор музея относилась скептически. А потом с ней случилось то, что случилось. Женщина поехала с семьей «на пикник». Это был пережиток городской жизни, если откровенно. Тот, кто живет в Ловозере, никогда не поедет «на природу». Здесь и так живут на природе, вышел за околицу — тайга бескрайняя. Тут никому в голову не придет пойти поесть-попить на лужок. Какой смысл? Кушать дома надо, за столом. Для ловозерца разложить одеялко на поляне и начать употреблять на нем пищу — все равно, что для москвича сесть на мостовую и начать кушать. Директриса тем не менее поехала — «столичность» из нее еще не выветрилась.

Едва ее домочадцы успели расположиться на травке в безлюдной местности, как сначала услышали, а потом и увидели Хозяина. Он пытался выгнать незваных гостей со своей территории, бегая в некотором отдалении и со страшной силой молотя палкой по стволам деревьев.

— Еще неделю назад я была скептиком, — признавалась директриса. — Как этнограф я собирала местные былички — в том числе и о Хозяине. Но про себя посмеивалась. А тут сама его увидела! И не одна — вся моя семья видела. Удары дубиной о стволы были такие, что сосны гудели, как телеграфные столбы. Мы быстренько собрались и уехали с этого места. Мы были в шоке.

Экспедиционер, расследовавший случай странной гибели четырех подростков, говорил тогда со многими ловозерцами. И один из них по имени Сергей рассказал следующую историю. Поехал он на лодке… тут надо сказать, для ловозерца лодка — что для москвича машина. К поселку Ловозеро подходит всего одна дорога, зато окружает его целая сеть озер, речек, речушек, проток. Неделями можно путешествовать по воде, лишь бы бензина для мотора хватило. Вот такие у нас севера. В этих условиях дорожную сеть тянуть совершенно невыгодно, нужно развивать малую и сверхмалую авиацию с возможностью посадки на воду, потому что водное зеркало в качестве посадочной площадки тут всегда найти можно. Впрочем, не будем отвлекаться на мысли о развитии страны.

Короче, поехал Сергей на своей лодке куда-то в тайгу, по делам. Для нас фраза «в тайгу по делам» звучит смешно, а для тамошних жителей — естественно. Причалил, расположился, стал рубить дерево. И вдруг кто-то ему руку на плечо положил.

Он оборачивается и видит… волосатые сиськи. Подымает голову и встречается глазами с огромной голой заросшей волосами женщиной. В себя мужик пришел только в лодке на середине озера. Как он оказался в лодке, как догреб до середины — не помнит.

Опамятовавшись, стал размышлять. Ну, баба. Ну, страшная. Но почему он так испугался? Аж себя не помнил. И про мотор забыл!.. Запустив мотор, Сергей направил лодку домой и через час был в Ловозере. А пока плыл, все думал: почему испугался? Ничего плохого она ему не сделала, только руку на плечо положила. Короче, пока доплыл, принял решение — побежал домой за фотоаппаратом, схватил его и бегом обратно к лодке. Завел мотор и опять целый час плыл к тому месту, откуда так поспешно ретировался.

Подплывая, Сергей заранее заглушил мотор, чтобы звуком не спугнуть диковинку, осторожно причалил и пошел к тому месту, где видел волосатую женщину, держа наготове фотоаппарат. Оборачивался на каждый шорох, но бабы не нашел. И решил, что за два с лишним часа, пока он отсутствовал, баба ушла к себе в лес. Чего ей, в самом деле, его дожидаться? И опять он стал себя мысленно бранить за дикий испуг, за то, что не сумел подробнее эту женщину рассмотреть, за то, что сразу не догадался взять с собой фотоаппарат.

В этот момент он повернулся к лодке и… нос к носу столкнулся с ней. Вы думаете, он снял с плеча камеру и сфотографировал ее? Опять вышло то же самое! Страх от второй встречи был точно таким же, как от первой — мужик пришел в себя только в центре озера, гребя веслами. Хотя на этот раз он был морально готов к встрече. Третью попытку Сергей решил не делать.

В этом страхе и крылась, как полагает Рассказчик, разгадка смерти подростков. Дело в том, что ровно за месяц до странной гибели четырех молодых людей местные охотники в очередной раз пошли на охоту. Среди них были отцы двух погибших парней. Охота для ловозерцев — занятие привычное. Кроме той охоты. Потому что на этот раз они решили поохотиться на Хозяина. Трудно сказать, отчего им эта мысль в голову пришла. Может, по пьяни.

Хозяин — не медведь, в одиночку против него идти страшно. В Ловозере среди охотников ходит рассказ о том, как кто-то из них увидел в тайге насаженного на толстый сук медведя. Кто, кроме Хозяина, мог это сделать — взять медведя и на сук, как бабочку, насадить? Никто. Значит, сильный очень Хозяин. Значит, группой на него нужно охотиться.

В общем, пошли на дело большой группой, предварительно приняв для храбрости. План был такой: часть охотников загоняет «дичь» — шумит, кричит, а другая часть в засаде сидит. Загоняли в горную горловину, как в воронку. Там слева и справа сходятся скалы. А между скалами в узком месте — засада. Ее не минуешь никак. Много мимо засадных охотников зверья разного прошло. Но ни в кого они не стреляли, ждали главного зверя. И он вышел.

Никто не выстрелил.

Как готовились, как все организовали чудесно, собрались, засели, ждали. И никто не выстрелил! Все, сидевшие в засаде, словно в ступоре были.

Так он мимо них и прошел дальше по ущелью. И уже почти ушел, но наступил-таки ногой в медвежий капкан. Обычно снежный человек в капкан не попадается никогда. Это вам не медведь тупой, этот сразу понимает, в чем прикол. А тут попал.

…Нет, это его не остановило, конечно. Стальную цепь он от колоды оторвал и ушел вместе с капканом на ноге. А потом капкан разомкнул и выбросил, наверное.

В общем, ушел. Но кровь все-таки пролилась. Кто знает, что такое медвежий капкан, тот поймет. И Хозяин «понял». Понял, что убить его хотели. И изувечили сильно. Поразмыслив над происшедшим по трезвянке у себя дома, сидевшие в засаде охотники решили, что обидели Хозяина немало. И ходить в те края охотиться перестали.

А через месяц погибли ребята. И отцы их прекрасно поняли, кто и за что…

— Несмотря на то, что милицейская версия происшедшего глупая, нельзя сказать, что, расследуя этот случай, я автоматически остановился на версии охотничьей, версии Хозяина, — сказал мне Рассказчик. — Есть и в охотничьей версии свои неувязки. Я внимательно читал милицейские протоколы. Там нигде не написано, что на местности зафиксированы еще чьи-нибудь следы, кроме следов погибших. А Хозяин тяжелый, следы должен был оставить. Впрочем, гнать их мог не Хозяин. Гнать их мог чистый страх.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Прочитала , спасибо . Тут описан классический случай гибели людей при нападении снежного человека -- люди бросают палатку и бегут до тех пор пока не упадут мертвыми. Мы ведь говорили о подобном ранее в теме. В том то и отличие подобных смертей (без признаков насилия) от дятловсой трагедии , что дятловцы вместо того , чтобы бежать дальше в лес  ОСТАНОВИЛИСЬ отбежав на 1,5 км. Поэтому зверь опять пошел их прогонять .Но они оказали ему сопротивление . Поэтому были убиты физически. Шансов у них не было в любом случае . К палатке он их бы не пустил .Если б они отбежали дальше и вышли из "его зоны" , то были бы найдены трупы без признаков насильственной смерти , как и всегда в подобных случаях. То ,что у них присутствовал страх , как и в описываемом случае , это понятно , хотя бы по седине , но психика у дятловцев все же была покрепче намного . Плюс они явно были в курсе о том , что в тех местах водится этот самый снежный чел , поэтому фактора нападения "неизвестного чудовища " несомненно усиливающего страх , у них не было.  Конечно в своем роде случай с Дятловцами уникален -- ребята не побоялись оказать ему сопротивление , это совершенно потрясающе уникальный случай. Какое же мужество надо было для этого иметь.

Добавлено позже:
Когда дело будет официально раскрыто ( если такое будет конечно) Дятловцам надо поставить памятник "За беспримерную отвагу и мужество ".
« Последнее редактирование: 26.03.14 21:50 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Тут описан классический случай гибели людей при нападении снежного человека -- люди бросают палатку и бегут до тех пор пока не упадут мертвыми.
Этот случай не классический - этот случай единственный, по крайней мере, как мне известно.
В том то и отличие подобных смертей (без признаков насилия) от дятловсой трагедии , что дятловцы вместо того , чтобы бежать дальше в лес  ОСТАНОВИЛИСЬ отбежав на 1,5 км.
Дятловцы не спеша и вместе спустились от палатки к кедру - а ловозёрцы бежали от палатки изо всех сил и погибли в разных местах.
но психика у дятловцев все же была покрепче намного . Плюс они явно были в курсе о том , что в тех местах водится этот самый снежный чел , поэтому фактора нападения "неизвестного чудовища " несомненно усиливающего страх , у них не было.
Дятловцы ничего не знали о "снежном человеке", так как обобщающие исследования о его поведении стали известны гораздо позже. А вот погибшие ловозёрцы совершенно точно были осведомлены, как местные жители, о повадках местного Хозяина. Но это им никак не помогло.
Конечно в своем роде случай с Дятловцами уникален -- ребята не побоялись оказать ему сопротивление , это совершенно потрясающе уникальный случай. Какое же мужество надо было для этого иметь.
Никакое мужество в таком случае не помогло бы - никакого сопротивления люди оказать на смогли бы - Хозяин напугал бы всех до полусмерти, или, как в случае с ловозёрцами, до смерти, но без всяких физических увечий.

Инна369

  • Гость
Этот случай не классический - этот случай единственный, по крайней мере, как мне известно.
Далеко не единственный , про такой слышали --Это случилось летом 1972 (или же 1973) года на верховье горы Алакит, – поведал геофизик Вячеслав Лобачев, работавший в 1970-х на якутских алмазных приисках. – Там работала геологическая партия из четырех человек. И вот однажды в положенный час геологи на связь не вышли.

Отправили на их поиски вертолеты, и через пару дней спасатели обнаружили безлюдную палатку. Ее задняя брезентовая стенка почему-то была распорота ножом. А после в 2-3 км от палатки обнаружили трупы геологов без всяких следов насильственной смерти. Они ра36ежались как бы веером. Все были легко одеты, иные даже без обуви. То есть как выскочили из спальных мешков, так и удрали. Но что их напугало, осталось тайной.
Уфологи коллекционируют такие случаи кстати.

Добавлено позже:

Дятловцы ничего не знали о "снежном человеке", так как обобщающие исследования о его поведении стали известны гораздо позже.
Вы тему читаете ? На предидущей или чуть ранее , странице приводятся материалы -ЧТО печатали в 59 году журналы о снежном человеке. Очевидно , ребята знали о нем , если боевой листок вам ни о чем не говорит , то хоть что печатали тогда в журналах прочитайте.

Добавлено позже:
Хозяин напугал бы всех до полусмерти, или, как в случае с ловозёрцами, до смерти, но без всяких физических увечий.
Полная глупость , даже у Кошмановой  , которая удрала от снежного человека 1 февраля 59 года  крыша не поехала и инфаркт не приключился . Делайте все таки правильные выводы из того , что читаете. *YES*
« Последнее редактирование: 26.03.14 22:25 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Ну вы даёте. Я про реальный случай, а вы про выдумки Матвеевой.
ЧТО печатали в 59 году журналы о снежном человеке
ЧТО бы для развлечения публики журналы ни печатали, встреча городских с Лешим всегда вызывала у последних шок и панический страх.
Полная глупость , даже у Кошмановой  , которая удрала от снежного человека 1 февраля 59 года  крыша не поехала и инфаркт не приключился
Кошманова убежала, будучи на своей территории - в пределах посёлка. И то, как я понимаю, только потому, что Леший хотел её просто пугануть. И болела она после этого долго и тяжело.
« Последнее редактирование: 26.03.14 22:38 »

Инна369

  • Гость
Ну вы даёте. Я про реальный случай, а вы про выдумки Матвеевой.
ЭЭЭэ , ну вы даете Никанор . %-) А.К. Матвеев -советский, российский лингвист; специалист в области уральской и северорусской диалектной лексики и субстратной топонимики; занимался также этимологией, ономастикой, финно-угроведением, теорией языковых контактов. Член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 по Секции гуманитарных и общественных наук (языкознание). Профессор УрГУ им. А. М. Горького (Екатеринбург), основатель Уральской ономастической школы,написавший книгу "Вершины каменного пояса " ничего общего не имеет с писательницей Матвеевой (всем известной по книге о перевале Дятлова)
« Последнее редактирование: 26.03.14 22:42 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

ЭЭЭэ , ну вы даете Никанор . %-) А.К. Матвеев -ничего общего не имеет с писательницей Матвеевой (всем известной по книге о перевале Дятлова)
Даа? А откуда ваша цитата про разрезанную палатку на Алаките?

Инна369

  • Гость
Даа? А откуда ваша цитата про разрезанную палатку на Алаките?
Из его книги.Кстати уфолог Герштейн тоже в своей книге приводит много примеров подобных вышеизложенному и этот пример так же у него есть.

Добавлено позже:
Кошманова убежала, будучи на своей территории - в пределах посёлка. И то, как я понимаю, только потому, что Леший хотел её просто пугануть. И болела она после этого долго и тяжело.
Но ведь никакого "бегства "куда глаза глядят" в состоянии панического ужаса у нее не было и в помине .Страх был и желание побыстрей добежать до дома. А может Дятловцы тоже болели бы потом , если остались бы в живых.
« Последнее редактирование: 26.03.14 22:59 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Так это журналист Варсегов пишет о якобы происшествии тридцатилетней давности со слов третьих лиц? А пораньше не мог написать? Или коньюнктуры не было?
Но ведь никакого "бегства "куда глаза глядят" в состоянии панического ужаса у нее не было и в помине
"Страх подхватывает меня и несёт оставшиеся сто метров с невероятной скоростью".
« Последнее редактирование: 26.03.14 23:12 »

Инна369

  • Гость
"Страх подхватывает меня и несёт оставшиеся сто метров с невероятной скоростью".
Правильно - СТРАХ , а не панический , не контролируемый ужас . *YES*

Добавлено позже:
Так это журналист Варсегов пишет о якобы происшествии тридцатилетней давности со слов третьих лиц? А пораньше не мог написать? Или коньюнктуры не было?
Геофизик Лобачев ,который там работал подтвердил это. Вот  это прочитайте из книги Матвеева--  http://fito-center.ru/hronika-neobychnogo/neobychnye-yavleniya/7112-zabytye-neobyasnimye-tragedii-gibel-dyatlovcev-byla-ne-pervoy-i-ne-posledney.html
« Последнее редактирование: 26.03.14 23:30 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:20

Правильно - СТРАХ , а не панический , не контролируемый ужас
Именно панический страх - внушаемый Паном, древнегреческим духом лесов и полей, а по-русски - Лешим.

Инна369

  • Гость
Именно панический страх - внушаемый Паном, древнегреческим духом лесов и полей, а по-русски - Лешим.
Она ведь не умерла от ужаса, не так ли ? И далеко не все умирали от ужаса при встрече со снежным чел . и это факт вам хорошо известен .Поэтому утверждение , что дятловцы обязательно должны были при нападении снеж чел потерять разум и умереть от ужаса. по меньшей мере не обоснован.
« Последнее редактирование: 26.03.14 23:44 »