Стояние Зои - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стояние Зои  (Прочитано 98143 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Стояние Зои
« Ответ #30 : 03.12.13 03:06 »
Да уж, тема подстать дятловской...

А я сам из под Самары. Хочу обрадовать всех - история эта действительно была. Фокус в том, что даму ту от пола оторвать не могли. Такая недюжинная сила её удерживала, что несколько мужиков не могли ничего сделать. Попробуйте сдвинуть многотонную статую, к примеру. Вот и стали засекречивать. Было что.
А, впрочем, всё объясняется. Есть силы духовного мира, которые могут вступать в действие. Они-то и сделали "это стояние".

Стояние же затем прошло. Но власти объявили, что вскоре, после всех этих событий, прожила недолго, и скончалась, Зоя эта.
По рассказу моих знакомых же, лично знавших очевидцев тех событий, и рассказывавших мне эту историю, Зоя была отправлена в монастырь. Возможно, она и сейчас жива. Это одна из версий её дальнейшей судьбы. Ведь "столбенение" затем прошло. Что же случилось с Зоей?.. Ну да... её лечили, помещали в больницу. А потом... потом она умерла, так сказали. Может быть, это просто чтобы прервать толки. Кто знает?..
_____________________________

Для людей, интересующихся подобными феноменами, я мог бы добавить описание похожего случая приведённого в книге Гурджиева "Встречи с замечательными людьми". Гурджиев рассказывал там историю, как он видел во время путешествия в какой-то стране обряд колдунов-чёрных магов: одного человека помещали вкруг, заранее очерченный, и совершали над ним ритуальные, магические действия: после этого человек не мог самостоятельно выбраться из него. Лишь двое-трое физически крепких мужчины могли вынести этого человека за пределы круга, но в таком случае у него открывалась рвота и начинались конвульсии. Так продолжалось до тех пор, пока человека не затаскивали  обратно. Гурджиев описывал, что складывалось впечатление, что какая-то исполинская сила, как магнит, удерживала человека.

Эту историю я вспомнил, когда читал описание стояния Зои. Её не могли сдвинуть с места и оторвать от пола. В этом и был весь ужас. Она могла невнятно говорить, несколько понимать вопросы, но не могла совершенно двигаться (в её тело не входили иглы для укола). И окружающие чувствовали эту силу, которая её удерживала (в данном случае уместно речь вести о Божьей силе, удерживавшей девушку). Возле Зои и дома поставили караульных.
Я слышал свидетельства о том, что эти люди, стоявшие круглосуточно, видели ангелов и святых, приходивших к Зое. Один святой в виде старца, прошёл через оцепление.
Возможно, это просто байки. Вот за это не скажу. По остальной фактуре, всё истина.
« Последнее редактирование: 03.12.13 03:44 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Chance_ | Albert

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Стояние Зои
« Ответ #31 : 03.12.13 04:04 »
. Т.е. если была бы вечеринка, но без ПРОИШЕСТВИЯ, то что было скрывать? Вот она компания, знать ничего не знает.
Альберт, Вы иногда в очередном порыве конспирологии хоть читаете, что Вы пишите? Если вечеринки не было, как и Зои, то их следовало выдумать?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Стояние Зои
« Ответ #32 : 03.12.13 11:51 »
А ругаться - некрасиво.
А что делать?
Вразумлять бестолковых – все равно, что чесать скалу (Сенека).
Так что, цугцванг. Было бы право чистить тему, просто стер бы. Может быть модераторы помогут?

Альберт, Вы иногда в очередном порыве конспирологии хоть читаете, что Вы пишите? Если вечеринки не было, как и Зои, то их следовало выдумать?
Алаверды - а вы сами-то перечитывали своё сообщение? Конспирологи, согласно традициям данного дятловедческого форума, это те, кто ищет и находит(!) фальсификат в документах и свидетельствах. Так разве Я ищу фальсификат в опубликованных материалах? Я как раз верю и рассказам людей и протоколам заседания обкома КПСС и решениям чиновников по религиозным вопросам. А вот ВЫ, насколько я понимаю, сомневаетесь в истинности всего, что касается данного дела. Выходит, что матерый конспиролог - это ВЫ, а вовсе не Я.

Ну да ладно, это был тест на внимательность к своим и чужим сообщениям. Перейдем к существу вопроса "Если вечеринки не было, как и Зои, то их следовало выдумать?"

Не совсем понял, откуда вы сделали такой вывод относительно хода моей мысли, но в принципе идея неплохая. Власти могли бы организовать подставную молодежную компанию, которая бы разъясняла народу - да, мы там были, но ничего такого не видели. Думаю даже, что такие предложения высказывались. Но уперлись в неразрешимую проблему - та компания действительно БЫЛА и именно она и собрала возле дома многотысячную толпу. Именно ТЕ ребята и дали старт слухам (не бабка же?!) и распространили его в геометрической прогрессии. Собрать альтернативную компанию молодежи, рассказывавшую бы ту же историю с другим знаком, было уже неэффективно. Паровоз ушел.

Единственное правильное решение было - всех ТЕХ найти и заставить молчать, что и было с успехом исполнено. Времена были суровые. Пытались пускать по городу комсомольские бригады "с разъяснениями", но безуспешно. Напомню - 56-й год. Телевизоров - НЕТ (максимум у 1%, да и там один ЦЕНТРАЛЬНЫЙ канал всего несколько часов в день), радио - почти нет, а если и есть, то вещание в основном одной-двух ЦЕНТРАЛЬНЫХ (московских) радиостанций. Максимум, что было из "электронных" СМИ в доме - это т.н. репродуктор. "Обработка" населения путем блокировки с помощью милиции давала обратный эффект.
Оставалось единственное - бумажная пресса. Почта, особенно в крупных городах, в СССР работала очень хорошо, газеты свежие поставлялись регулярно, кроме того широко были распространены газетные стенды в людных и проходных местах, вот в газетах и печатались разъяснения и опровержения.

Ну и второе алаверды - вы то сами хорошо обдумали такой, судя по вашей реплике, прозрачный и элементарный вопрос - Чем же могла привлечь к своему дому на много дней, возможно и недель, тысячную толпу какая-то бабка? Чтобы люди зимой, в мороз, приезжали со всего города и даже окрестных деревень, торчали на улице у дома, в надежде УВИДЕТЬ? Увидеть что - бабку и запертую дверь?

Какие бабкины сплетни заставили говорить о них Первого секретаря обкома КПСС (он был покруче нынешних мэров и губернаторов, т.к. он еще и промышленным производством, т.е. предприятиями занимался и нес ответственность), на областной парткоференции развенчивать их?

Может быть накините вчерне безнес-план "бабкиного" шоу - какие бы потребовались материальные, временные и людские ресурсы для организации такого гигантского многодневного уличного сборища, которого думаю с тех пор не видела ни та, и никакая другая самарская улочка? Не забудьте учесть погоду в новогодние праздники 56-го года. Она неплохо бодрила собравшихся.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: ZhDVshnik | марта 77

jokingly


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 14.06.18 10:38

Стояние Зои
« Ответ #33 : 03.12.13 12:33 »
Да не, никаких доказательств нету))) просто кто-то хотел наживиться на истории да и все. А сейчас люди будут голову ломать десятилетиями. Нет ни одного человека ЛИЧНО видевшего это


Поблагодарили за сообщение: Дроздов


funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 29.02.24 19:58

Стояние Зои
« Ответ #35 : 04.12.13 18:28 »
Страшно все это. Жестоко. Надеюсь, бог меня за это не покарает, если напишу то что думаю.

Вера в Бога должна основываться на любви, а не на страхе. Я считаю так. И если бог избрал такой способ приобщения людей к религии, как мучение и смерть бедной девушки, то я от такой религии хотела бы держаться как можно дальше.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

jokingly


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 14.06.18 10:38

Стояние Зои
« Ответ #36 : 04.12.13 20:10 »
Kuk,  фигня какая-то)) один сказал-все подхватили. А Зоей конечно же, никто не интересовался))) и исчезла куда-то и никто не искал... да,блин, взрослые люди, верим в сказки

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Стояние Зои
« Ответ #37 : 04.12.13 22:18 »
 Медицинское объяснение http://www.rusrep.ru/2007/30/kondrashova/
Феномен «Зоиного стояния» комментирует психиатр-психотерапевт Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Светлана Кондрашова:
"По всей видимости, речь идет о классическом кататоническом синдроме. Это явление очень распространено на поздних стадиях эндогенного заболевания — шизофрении. Для кататонического ступора действительно характерна сильная ригидность (затвердевание) мышц — вплоть до такого состояния, когда человеку невозможно сделать укол. Еще лет 20 назад палаты с наиболее тяжелыми пациентами в психиатрических больницах порой напоминали музеи восковых фигур, но сегодня обнаружить кататонический синдром в чистом виде практически невозможно ни в одной нормальной психиатрической клинике. За последние 12 лет психофармакотерапия сделала огромный шаг вперед. Современные препараты позволяют стабилизировать заболевание на более ранней стадии, не доводя его до кататонического ступора.

Говорят, Каменная Зоя издавала душераздирающие крики.

Это тоже весьма характерное для кататонии поведение. Единственное, что в этой истории вызывает у меня сомнение, — это срок в 128 дней. Кататонический ступор может длиться сутками, в редких случаях достигает 7–8 дней, но не более. Впрочем, нетрудно заметить, что почти все более-менее достоверно подтвержденные факты из истории про «Зоино стояние» приходятся на первую неделю от Нового года до Рождества. Дальнейшее описание все более напоминает типичное народное мифостроительство. ..."


Поблагодарили за сообщение: Laura | KUK | Anka | Lordiana | a-lukynec | ТатьянаЧП

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 24.03.24 14:31

Стояние Зои
« Ответ #38 : 05.12.13 17:36 »
Не хотелось бы заниматься религиозной пропагандой - вера дело личное. Просто скажу, что когда я пришла в церковь, то есть стала верующей, мне труднее всего было поверить в чудеса. Знаю, что кому-то очень тяжело становиться на колени, кто-то долго не может прикладываться к иконам - у каждого своё. Я вот "уперлась" в чудеса. И не сразу осознала, что между естественно научным объяснением и чудесным очень часто нет резкой разницы. Очень часто Господь вразумляет  ( не наказывает) нас через наши естественные (от слова естество) немощи. Если у девушки было заболевание, оно резко обострилось в момент совершения греха, что бы она поняла, что делает очень плохую, кощунственную вещь. То есть воля Божия проявляется в нашей жизни не только совершенно сверхъестественным (хотя и такое бывает) образом. Противоречий тут нет.
И кстати фильм "Чудо" прекрасно показывает отношение Хрущева ко всяким непонятным вещам. Я уже писала. Вот представьте себе, можно было ему доложить о том, что студентов-туристов погубили некие загадочные огненные шары? Да Иванова бы отправили сортиры чистить по крайней мере до октября 1964 года.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Bsp

Anka


  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 95

  • Была 07.06.19 23:09

Стояние Зои
« Ответ #39 : 06.12.13 01:36 »
И кстати фильм "Чудо" прекрасно показывает отношение Хрущева ко всяким непонятным вещам.
Прошу прощения, но фильм "Чудо" - не репортаж без комментариев. Это художественный фильм в рамках нынешней политики, лояльной к религии. Он показывает всего отношение к теме авторов фильма. Но что случай этот официально не трактовался бы в те годы с точки зрения религии, в том числе Хрущевым - само собой разумеется.
***
Про наличие икон в доме в 50-х: такое встречалось нередко. Никого особо это не волновало, тем более если ты не руководящий работник из столицы и отлично делаешь свое дело. Как пример: у бабушки с позапрошлого века хранилась большая икона. А дед-тракторист был ударником труда, о нем и о семье, как было принято, регулярно писали местные газеты, его награждали в Кремле. При этом всем никто в семье не был религиозным и в церковь не ходил - не было такого обычая. Икону никто не прятал (все соседи и так знали, что у кого есть из имущества), она была просто семейной вещью, ею и остается.
***
К сожалению, реальной информации об этом случае очень немного, а домыслов масса. И по давности лет, и по понятной причине.
Сегодня в большом почете религиозно-мистическая тема в целом, и чем оригинальнее и грознее трактовка любого события, чем больше в изложении не подтвержденных, но удивительных деталей, тем оно кажется ярче, пригоднее на роль информационного повода - повода сделать рекламу кому и чему угодно: новому фильму, его авторам, его спонсорам, церкви, книжке по мотивам фильма, телеканалу, передаче. Так печальные случайности и нетипичные происшествия перерождаются в чудесные и якобы необъяснимые явления. С обязательным: "власти скрывают, а самый жир истории меж тем повырезан и спрятан в спецхранах, мы вам тут с большими трудностями кусочек отколупнули и покажем в прайм-тайм". И уже никому нет дела до реального события: трактовка в рамках обыденности слишком уж пресная, чтобы считать ее правдой. Неинтересная правда - она вроде бы и не правда вовсе. Просто факт - и все.   :)
« Последнее редактирование: 06.12.13 01:38 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | arhelon

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Стояние Зои
« Ответ #40 : 06.12.13 02:09 »
печальные случайности и нетипичные происшествия перерождаются в чудесные и якобы необъяснимые явления. С обязательным: "власти скрывают, а самый жир истории меж тем повырезан и спрятан в спецхранах, мы вам тут с большими трудностями кусочек отколупнули и покажем в прайм-тайм". И уже никому нет дела до реального события: трактовка в рамках обыденности слишком уж пресная, чтобы считать ее правдой. Неинтересная правда - она вроде бы и не правда вовсе. Просто факт - и все.
Я так понимаю, что вы не удосужились хотя бы пробежаться по многочисленным приведенным ссылкам. Иначе бы не писали откровенную чушь про "молчание властей". Есть официальные протоколы заседаний партийных органов Куйбышевской области, в т.ч. с участием Первого секретаря Обкома КПСС. Вы представляете масштаб этой должности, ее ответственность? Первому секретарю Куйбышевского Обкома КПСС Ефремову пришлось отвечать на вопросыпо делу о Стоянии Зои.

Вот как власти всё "скрывали". И как целую армию партийных чиновников поставила на уши безобидная "старушка".

Цитирование
20 января 1956 г. Стенограмма 13-й Куйбышевской областной партконференции. На вопросы делегатов отвечает т. Ефремов: «В г. Куйбышеве " широко распространились слухи о происшедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу пришло штук двадцать. Да, произошло такое чудо – позорное для нас, коммунистов, руководителей парторганов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь и одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. После этого стали говорить: окаменела, одеревенела, и пошло Начал собираться народ, потому что неумело поступили руководители милицейских органов, видно и еще кто-то приложил к этому руку. Тут же поставили милицейский пост, а где милиция, туда и глаза. Мало оказалось милиции, так как народ все прибывал, выставили конную милицию. А народ, раз так, – все туда.

Некоторые даже додумались до того,что вносили предложение послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома посоветовалось и дало указание снять наряды и посты, убрать охрану, нечего там охранять... А по существу это самая настоящая глупость, никаких танцев, никаких вечеринок в этом доме не было, живет там старуха. К сожалению, наши органы милиции здесь не сработали и не выяснили, кто распространил эти слухи. Бюро обкома рекомендовало бюро горкома виновников строго наказать, а товарищу Страхову дать разъясняющий материал в газету в виде фельетона».

3 февраля 1956 г. Стенограмма заседания бюро Куйбышевского горкома КПСС.Член бюро ГК КПСС т. Ветлицкий:

«По всем линиям атеистическая работа не находится на должном уровне. Фильмов по научно-атеистической пропаганде не выпускается, газеты тоже не освещают этого вопроса. Фельетон в газете тоже появился слишком поздно, а можно было рассеять это гораздо раньше. Но редакции почему-то нужна была подсказка на конференции Обкома КПСС.».

Тов. Банников: «Речь идет о моральной ответственности тех товарищей, которые непосредственно занимаются этим делом и которые допустили провал в городе. Поэтому если не партийную, то моральную ответственность они должны понести... Надо дать факту на Чкаловской улице принципиальную оценку».

Постановление бюро Куйбышевского горкома КПСС от 3 февраля 1956 г. о мерах по усилению научно-атеистической пропаганды в городе:

«В результате ослабления научно-атеистической пропаганды в городе заметно активизировались церковники и сектанты, распространяющие всякого рода небылицы и слухи религиозного характера. Слух о «наказании Божием» «грешников», распространившийся в городе во второй половине января с. г., привлек, например, на Чкаловскую улицу большое количество граждан, пытавшихся посмотреть на якобы происшедшее «чудо». Однако местные партийные организации не приняли срочных мер к разъяснению трудящимся провакационного характера этого слуха. Данный дикий случай на Чкаловской улице со всей остротой подчеркивает необходимость принятия неотложных мер по усилению идейной борьбы с религией».
Обратили внимание? Были ЛЮДИ, т.е. не один человек, которые непосредственно занимались этим делом! Ай да бабуля!
« Последнее редактирование: 06.12.13 02:12 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Стояние Зои
« Ответ #41 : 06.12.13 08:21 »
Страшно все это. Жестоко. Надеюсь, бог меня за это не покарает, если напишу то что думаю.

Вера в Бога должна основываться на любви, а не на страхе. Я считаю так. И если бог избрал такой способ приобщения людей к религии, как мучение и смерть бедной девушки, то я от такой религии хотела бы держаться как можно дальше.
На бога то не наговаривайте :) Дела такие(слухи и т.п.) делаются мракобесами всяческими при молчаливом одобрении церкви...

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Стояние Зои
« Ответ #42 : 06.12.13 10:48 »
Я так понимаю, что вы не удосужились хотя бы пробежаться по многочисленным приведенным ссылкам. Иначе бы не писали откровенную чушь про "молчание властей". Есть официальные протоколы заседаний партийных органов Куйбышевской области, в т.ч. с участием Первого секретаря Обкома КПСС. Вы представляете масштаб этой должности, ее ответственность? Первому секретарю Куйбышевского Обкома КПСС Ефремову пришлось отвечать на вопросыпо делу о Стоянии Зои.

Вот как власти всё "скрывали". И как целую армию партийных чиновников поставила на уши безобидная "старушка".
 

Обратили внимание? Были ЛЮДИ, т.е. не один человек, которые непосредственно занимались этим делом! Ай да бабуля!
А каким "делом" занимались? - Ругали за то, что вместо того, чтобы быстро и доступно опровергнуть этот слух, среагировали неправильно!

Представьте, что этот слух оказался бы правдой, настоящим "божьим чудом". - Куча партийных побежала бы в церкви каяться, понаехала бы толпа ученых, да вообще идеология страны могла измениться, получив неоспоримое доказательство существования бога.
Однакось этого не случилось - была просто популярная байка. 

С тем же успехом можно утверждать, что сейчас по киевскому майдану бродит зомби Бандеры, которого многие видели...  :)
Люди,  покайтесь публично!

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Стояние Зои
« Ответ #43 : 06.12.13 13:44 »
С тем же успехом можно утверждать
Имеем:

Признание Первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС:

- начал собираться народ
- неумело поступили руководители милицейских органов
- поставили милицейский пост
- так как народ все прибывал, выставили конную милицию

Заседание Куйбышевского горкома КПСС:

- товарищей, которые непосредственно занимаются этим делом
- Слух о «наказании Божием» «грешников», распространившийся в городе во второй половине января с. г., привлек, например, на Чкаловскую улицу большое количество граждан, пытавшихся посмотреть на якобы происшедшее «чудо».

= = = = = = = = =

Для тех, которые САМИ не в состояниии сделать выводы, я помогу:

* Руководство области признало, что большое количество граждан собиралось у дома "старушки", чтобы на что-то там посмотреть. Естественно руководство области было в курсе происходивших событий.

* Милицейский пост не справлялся с прибывающим народом и пришлось выставить конную милицию. Для совсем недалеких объясняю - их-за двух десятков ротозеев конную милицию не выставляют. Конная милиция выставляется на массовых, многотысячных мероприятиях - спортивных и зрелищных.

* Событиями возле "дома старушки" было озабочено даже "милицейское руководство", которое сработало "неумело". Почему? Потому что милиция не сталкивалась с такими массовыми, неорганизованными сборищами народа, когда меропроятие нельзя отменить или запретить административными решениями.

* Из числа партийных чиновников были выделены специальные ЛЮДИ, которые "занимались этим делом".

* партийное руководство знало причину массовых сборищ - желание взглянуть на факт божественного наказания горешников.

= = = = =

А теперь попрошу тех, у которых все ерунда и запросто, привести хоть ОДИН (всего навсего  ОДИН!) аналогичных пример массового сборища народа в любой точке СССР или России по такому же поводу с подобным резонансом среди руководителей гражданский, партийных и силовых структур.

А ежели которые кроме ля-ля и пусто-больства НИКАКИХ примеров привести не могут, то прошу оставить свою ля-ля демагогию при себе и не засорять тему.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Стояние Зои
« Ответ #44 : 06.12.13 14:05 »
1. Ни одного скана документа не представлено.
Есть только многочисленные пересказы одного и того же.
2. Скопление народа по причине слуха о "стоянии Зои" быть могло (что могло быть осмеяно в фельетоне в газете).
3. За неумелое действие милицейское руководство и взгрели - поставили пост, добавили конную милицию, вместо того чтобы сразу участковому с парой понятых зайти и убедиться, что все это ерунда.
4. За допущение распространения слухов и скопления народа и неправильные действия при этом взгрели и чиновников.

НИКАКОГО доказательства самого факта "стояния Зои" нет! 

А по поводу сборищ - во времена борьбы с алкоголизмом, стоило пройти слуху, что сегодня в наш Универсам ч.-н. завезут, как собиралась такая толпа, что ентой Зое и не снилась!  ;)
И милиция наезжала, и пешая, и на авто.
И начальство ругалось, и фельетоны писались...
« Последнее редактирование: 06.12.13 14:31 »
Люди,  покайтесь публично!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Стояние Зои
« Ответ #45 : 06.12.13 18:27 »
Живу рядом с этим местом и приходится ходить мимо поставленного у ворот дома идола в образе Николая Чудотворца. Моя мать тогда жила на соседней улице, ей было 23 года. Она до конца жизни была отъявленной атеисткой, но в стояние Зои почему-то верила. Рассказывала, что всем двором ходили смотреть, но их не пустила милиция. Однако с тех пор никто в городе с иконами не танцует. На всякий случай. Даже отъявленные атеисты.
Сейчас по этому адресу прописаны всего трое, которые родились до 1956 года и все им на тот момент было 1-4 года. Так что свидетелей нет. Пусть это стояние и легенда. Но согласитесь, что красивая.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Стояние Зои
« Ответ #46 : 06.12.13 18:35 »
Чего ж тут красивого?  ;)
Люди,  покайтесь публично!

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Стояние Зои
« Ответ #47 : 06.12.13 19:25 »
Вопросов, по-моему, больше, чем два: было там что-то или не было ничего. Как я понимаю, не установлен сам факт существования Зои Карнауховой. Ни документально, ни в каком-то ином виде ("я вместе с ней росла", "это моя подруга", "мы вместе работали"). Кроме Зои, в комнате было ещё человек шесть. Но и их имена и фамилии, по-моему, тоже не установлены ни в каком виде - у них тоже нет ни друзей, ни коллег по работе. Или я что-то упустил?
« Последнее редактирование: 06.12.13 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Anka


  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 95

  • Была 07.06.19 23:09

Стояние Зои
« Ответ #49 : 06.12.13 23:27 »
Я так понимаю, что вы не удосужились хотя бы пробежаться по многочисленным приведенным ссылкам. Иначе бы не писали откровенную чушь про "молчание властей". Есть официальные протоколы заседаний партийных органов Куйбышевской области, в т.ч. с участием Первого секретаря Обкома КПСС. Вы представляете масштаб этой должности, ее ответственность? Первому секретарю Куйбышевского Обкома КПСС Ефремову пришлось отвечать на вопросы по делу о Стоянии Зои.
Вот как власти всё "скрывали". И как целую армию партийных чиновников поставила на уши безобидная "старушка".
Плохо понимаете. Иначе с вашей стороны было бы меньше агрессии.
Поясняю. Я имею в виду современный журналистский и промо-подход к любому якобы загадочному случаю, особенно если он вспоминается в связи с выходом нового фильма по мотивам этого случая: исследование нашумевшей проблемы - дело не нужное, главное - тайна, загадка. Мистика ищется везде - это привлекает аудиторию. Чудо дает рейтинг.  Поэтому все красочные сюжеты на данную тему я считаю просто спекуляцией на теме "чуда". В том числе (и особенно) сюжеты религиозного характера. Так понятнее? Я не имею в виду серьезные работы серьезных исследователей. Я говорю о "популярной" информации.
***
Теперь вернемся в прошлое. Вполне логично, что высокому руководству пришлось отвечать по нашумевшему случаю. Секретарь должен был объяснить, почему на подведомственной территории творится полная ерунда и брожение умов, а милиция выставляет посты вместо того, чтобы расследовать случай и дать ему объяснение. Для руководства вообще не так важно само явление, важно, что в городе неспокойно, что народ дезориентирован и собирается толпами. От этого недалеко до давки или стихийного мордобития с одной стороны, и до прощаний с должностями многих чиновников - с другой. Все это смотрится как прямая провокация, поэтому на дело и были выделены несколько человек (которые справились с ним плохо).
И на партконференции этот случай рассматривался не как "чудо", а именно как провокация, причем во многом удавшаяся и особенно позорная для партийных работников. Для них "неожиданностью" оказался неизживаемый и абсолютно понятный интерес жителей к мистике, а этот интерес мог привести в том числе к реальной беде. Это был и идеологический провал, и организационный. Он выявил банальную неготовность властей к чрезвычайной ситуации. Нет ничего удивительного, что этот случай рассматривался в верхах.
Цитаты: "Начал собираться народ, потому что неумело поступили руководители милицейских органов, видно и еще кто-то приложил к этому руку", "К сожалению, наши органы милиции здесь не сработали и не выяснили, кто распространил эти слухи", "... местные партийные организации не приняли срочных мер к разъяснению... провокационного характера этого слуха".
Так что, возможно, дело там не обошлось одной "ай да бабулей".  Может быть даже, что и организованной провокации не было, хотя руководство явно искало организаторов (и явно не нашло).  Просто "качественный" слух, даже возникший случайно, через некоторое время приобретает все характеристики вирусной информации - нужна только благодарная аудитория.
« Последнее редактирование: 06.12.13 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Стояние Зои
« Ответ #50 : 07.12.13 14:43 »
1. Ни одного скана документа не представлено.
Отец Федор, откройте тайну Золотого ключика Вашей сверхлогичной логики. Если те же самые буквы, что и в моем сообщении, Вы увидите на своем любимом мониторе, набранными не шрифтом Tahoma, а моноширинным шрифтом а-ля "пишущая машинка прошлого века"и на желтом фоне, имитирующем мятый, грязный лист бумаги, ЧТО лично Вы сможете вытащить из этого скрина? Расскажите. Как, манипулируя настройками графического редактора, раскрыть тайну Зои Карнауховой?

Знаете, вот я, поверив в вашу сверх-проницательность и сверх-эрудицию решил, а что если я перепечатаю текст другим шрифтом, фон сделаю темно-желтым, может быть и я, как Отец Федор смогу что-то в этом тексте узреть? И нифига, ничего не узрел. Мне до вас, как до луны. Мои мозги воспринимают один и тот же текст, каким бы шрифтом и на каком фоне он бы не был набран, ОДИНАКОВО. Я в печали. Что посоветуете? Как мне развить логическую интуицию типа вашей? 

Есть силы духовного мира, которые могут вступать в действие. Они-то и сделали "это стояние".
Из какого мира те силы, дело темное, но то, что не из нашего, это точно. У нас таких умельцев не водится.

Вопросов, по-моему, больше, чем два: было там что-то или не было ничего. Как я понимаю, не установлен сам факт существования Зои Карнауховой. Ни документально, ни в каком-то ином виде ("я вместе с ней росла", "это моя подруга", "мы вместе работали"). Кроме Зои, в комнате было ещё человек шесть. Но и их имена и фамилии, по-моему, тоже не установлены ни в каком виде - у них тоже нет ни друзей, ни коллег по работе. Или я что-то упустил?
Я бы уточнил формулировочку: общественностью, частью которой мы с вами являемся, действительно не установлено ничего. Но теми, кто "занимался" этим делом, надо полагать такие мелочи, как фио участников и свидетелей были установлены кратчайшие сроки. Только проку от этих сведений - ноль.

Теперь вернемся в прошлое. Вполне логично, что высокому руководству пришлось отвечать по нашумевшему случаю. Секретарь должен был объяснить, почему на подведомственной территории творится полная ерунда и брожение умов, а милиция выставляет посты вместо того, чтобы расследовать случай и дать ему объяснение.
1. Имхо, только партийная твердолобость может полагать, что достаточно поручить кому-то это дело и оно будет раскрыто. Ага! Облом случился полный даже у светил науки. Не смогли! Смогли бы, "оживили" бы Зою и показали народу - дескать вот она, и был у нее приступ, припадок, короче расходитесь граждане, никакого чуда нет.
Если уж наука спасовала, оставался один путь - идти в несознанку, и партия в нее пошла.

2. Если бы дело было заурядным, были бы аналоги. А их нет. Примеры из дурдома с "одеревенениями" не годятся, т.к. возле дурдомов не собираются толпы и их не гоняет конная милиция.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Bsp

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Стояние Зои
« Ответ #51 : 07.12.13 18:15 »
Отец Федор, откройте тайну Золотого ключика Вашей сверхлогичной логики. Если те же самые буквы, что и в моем сообщении, Вы увидите на своем любимом мониторе, набранными не шрифтом Tahoma, а моноширинным шрифтом а-ля "пишущая машинка прошлого века"и на желтом фоне, имитирующем мятый, грязный лист бумаги, ЧТО лично Вы сможете вытащить из этого скрина? Расскажите. Как, манипулируя настройками графического редактора, раскрыть тайну Зои Карнауховой?

Знаете, вот я, поверив в вашу сверх-проницательность и сверх-эрудицию решил, а что если я перепечатаю текст другим шрифтом, фон сделаю темно-желтым, может быть и я, как Отец Федор смогу что-то в этом тексте узреть? И нифига, ничего не узрел. Мне до вас, как до луны. Мои мозги воспринимают один и тот же текст, каким бы шрифтом и на каком фоне он бы не был набран, ОДИНАКОВО. Я в печали. Что посоветуете? Как мне развить логическую интуицию типа вашей?
Я, наверное, невнимательно смотрел ссылки - г.-л., кроме видео с непонятной бумажкой, был скан документов?  :-[

Добавлено позже:
Отец Федор, откройте тайну Золотого ключика Вашей сверхлогичной логики. Если те же самые буквы, что и в моем сообщении, Вы увидите на своем любимом мониторе, набранными не шрифтом Tahoma, а моноширинным шрифтом а-ля "пишущая машинка прошлого века"и на желтом фоне, имитирующем мятый, грязный лист бумаги, ЧТО лично Вы сможете вытащить из этого скрина? Расскажите. Как, манипулируя настройками графического редактора, раскрыть тайну Зои Карнауховой?

Знаете, вот я, поверив в вашу сверх-проницательность и сверх-эрудицию решил, а что если я перепечатаю текст другим шрифтом, фон сделаю темно-желтым, может быть и я, как Отец Федор смогу что-то в этом тексте узреть? И нифига, ничего не узрел. Мне до вас, как до луны. Мои мозги воспринимают один и тот же текст, каким бы шрифтом и на каком фоне он бы не был набран, ОДИНАКОВО. Я в печали. Что посоветуете? Как мне развить логическую интуицию типа вашей?
Я, наверное, невнимательно смотрел ссылки - г.-л., кроме видео с непонятной бумажкой, был скан документов?  :-[

1. Имхо, только партийная твердолобость может полагать, что достаточно поручить кому-то это дело и оно будет раскрыто. Ага! Облом случился полный даже у светил науки. Не смогли! Смогли бы, "оживили" бы Зою и показали народу - дескать вот она, и был у нее приступ, припадок, короче расходитесь граждане, никакого чуда нет.
Если уж наука спасовала, оставался один путь - идти в несознанку, и партия в нее пошла.

2. Если бы дело было заурядным, были бы аналоги. А их нет. Примеры из дурдома с "одеревенениями" не годятся, т.к. возле дурдомов не собираются толпы и их не гоняет конная милиция.
Как можно "оживить и показать" того, кого не было?  =-O (Как и опровергнуть, кстати.)

В СССР жили отнюдь не идиоты - изучали и "чудеса" всякие, и гипноз, и т.п. Материалы о этом есть, причем публиковались и в советское время.
Если об этом случае ничего не сказано (даже в архивах местной медслужбы), значит с большой долей вероятности ничего, кроме кучи народа, собравшихся на слух, не было.
« Последнее редактирование: 07.12.13 18:27 »
Люди,  покайтесь публично!

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Стояние Зои
« Ответ #52 : 23.02.15 20:42 »
Ну, разные священники трактуют эту историю очень по-разному. Так что трудно тут говорить о каком-то "официальном мнении Церкви".
Те священники, которым я по-человечески доверяю, настроены к подобным байкам очень скептически. А баек таких про манипуляции с крестами и иконами и последующими наказаниями много! Зоя не одинока в своих мифических муках.

Так вот, люди действительно верующие плохо относятся к самой идее того, что икона может нести зло!
То, что случилось с Зоей и прочими пострадавшими подобным образом - это зло. Им плохо было. Зою парализовало на несколько дней, она покрылась плесенью и по ней ползали пауки. Ну, и прочее. И это, выходит, от иконы?
Есть на свете объякты (и это как раз иконы), в которых нет ничего злого, темного или хотя бы неоднозначного. И что ты с ними не делай, как их не оскверняй, они все равно будут нести ДОБРО. А тех, кто верит, могут и исцелять. Они никого не наказывают.

Так что легенды в духе стояния Зои - это уже на грани сатанизма. И я не просто в это не верю, а даже немножко осуждаю. Честное слово, по мне скептики и атеисты в сто раз лучше верующих, которые такие истории выдумывают и муссируют потом.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Ночь в тоскливом октябре

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Стояние Зои
« Ответ #53 : 24.02.15 01:46 »
Уже который раз читаю эту тему, хватит уже.

Инна369

  • Гость
Стояние Зои
« Ответ #54 : 24.02.15 02:04 »
Так вот, люди действительно верующие плохо относятся к самой идее того, что икона может нести зло!
То, что случилось с Зоей и прочими пострадавшими подобным образом - это зло. Им плохо было. Зою парализовало на несколько дней, она покрылась плесенью и по ней ползали пауки. Ну, и прочее. И это, выходит, от иконы?
Есть на свете объякты (и это как раз иконы), в которых нет ничего злого, темного или хотя бы неоднозначного. И что ты с ними не делай, как их не оскверняй, они все равно будут нести ДОБРО. А тех, кто верит, могут и исцелять. Они никого не наказывают.

Так что легенды в духе стояния Зои - это уже на грани сатанизма. И я не просто в это не верю, а даже немножко осуждаю. Честное слово, по мне скептики и атеисты в сто раз лучше верующих, которые такие истории выдумывают и муссируют потом.
То , что сделала Зоя называется КОЩУНСТВОМ -- глумлением над святыней . И всегда этот страшный грех бывает наказуем весьма страшным образом . Я не хочу постить тут простыни , поэтому только один пример приведу. Остальное читайте тут    http://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Spasskij/pravoslavnoe-uchenie-o-pochitanii-ikon/
Наказания Божии за непочитание св. икон
   По прочтении на 7-ом Вселенском Соборе сказаний о чудесах от икон преподобного Симеона столпника, Константин, боголюбезнейший епископ Констанции Кипрской, сказал: и я знаю подобные чудеса и хочу рассказать: «некто кипрянин (иконоборец), родом из города Констанции, гнал пару волов своих идя на свою работу, он на пути зашел в молитвенный дом Святой Богородицы помолиться и во время молитвы взглянул вверх и увидел на стене писанную красками икону Святой Богородицы и говорит: а эта что тут делает? Схватил остроконечную палку, которой он погонял волов, и выколол правый глаз иконы. Вышедши из храма, он ударил этою палкою пару своих волов, но палка обломилась и обломок ее вонзился в правый глаз его и он ослеп. Этого человека я видел и знаю, что он сделался кривым.


Поблагодарили за сообщение: Albert

Brave salmon


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 21

  • Был 13.03.15 02:41

Стояние Зои
« Ответ #55 : 11.03.15 18:55 »
Однозначно городская легенда на основе реальной сумасшедшей, впавшей в религиозную истерию.

Если старуха держала девушку в своей квартире и умерла, то на вскрытии квартиры действовали бы по предписанному протоколу: документы, понятые, фотографии. Всего этого нет, следовательно история не более чем сказка-мистификация.
« Последнее редактирование: 11.03.15 19:07 »

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 569

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Стояние Зои
« Ответ #56 : 16.07.15 17:35 »
Никоим образом не хочу никого обидеть, но откровенно не понимаю, как можно эту тему рассматривать серьёзно.
Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Стояние Зои
« Ответ #57 : 16.07.15 17:47 »
Никоим образом не хочу никого обидеть, но откровенно не понимаю, как можно эту тему рассматривать серьёзно.
А целая армия партейных чиновников по вашему дурью маялась? Делать им больще не чего было?

Цитирование
20 января 1956 г. Стенограмма 13-й Куйбышевской областной партконференции. На вопросы делегатов отвечает т. Ефремов: «В г. Куйбышеве " широко распространились слухи о происшедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу пришло штук двадцать. Да, произошло такое чудо – позорное для нас, коммунистов, руководителей парторганов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь и одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. После этого стали говорить: окаменела, одеревенела, и пошло Начал собираться народ, потому что неумело поступили руководители милицейских органов, видно и еще кто-то приложил к этому руку. Тут же поставили милицейский пост, а где милиция, туда и глаза. Мало оказалось милиции, так как народ все прибывал, выставили конную милицию. А народ, раз так, – все туда.

Некоторые даже додумались до того,что вносили предложение послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома посоветовалось и дало указание снять наряды и посты, убрать охрану, нечего там охранять... А по существу это самая настоящая глупость, никаких танцев, никаких вечеринок в этом доме не было, живет там старуха. К сожалению, наши органы милиции здесь не сработали и не выяснили, кто распространил эти слухи. Бюро обкома рекомендовало бюро горкома виновников строго наказать, а товарищу Страхову дать разъясняющий материал в газету в виде фельетона».

3 февраля 1956 г. Стенограмма заседания бюро Куйбышевского горкома КПСС.Член бюро ГК КПСС т. Ветлицкий:

«По всем линиям атеистическая работа не находится на должном уровне. Фильмов по научно-атеистической пропаганде не выпускается, газеты тоже не освещают этого вопроса. Фельетон в газете тоже появился слишком поздно, а можно было рассеять это гораздо раньше. Но редакции почему-то нужна была подсказка на конференции Обкома КПСС.».

Тов. Банников: «Речь идет о моральной ответственности тех товарищей, которые непосредственно занимаются этим делом и которые допустили провал в городе. Поэтому если не партийную, то моральную ответственность они должны понести... Надо дать факту на Чкаловской улице принципиальную оценку».

Постановление бюро Куйбышевского горкома КПСС от 3 февраля 1956 г. о мерах по усилению научно-атеистической пропаганды в городе:

«В результате ослабления научно-атеистической пропаганды в городе заметно активизировались церковники и сектанты, распространяющие всякого рода небылицы и слухи религиозного характера. Слух о «наказании Божием» «грешников», распространившийся в городе во второй половине января с. г., привлек, например, на Чкаловскую улицу большое количество граждан, пытавшихся посмотреть на якобы происшедшее «чудо». Однако местные партийные организации не приняли срочных мер к разъяснению трудящимся провакационного характера этого слуха. Данный дикий случай на Чкаловской улице со всей остротой подчеркивает необходимость принятия неотложных мер по усилению идейной борьбы с религией».
Комментирую:

Имеем

Признание Первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС:

- начал собираться народ
- неумело поступили руководители милицейских органов
- поставили милицейский пост
- так как народ все прибывал, выставили конную милицию

Заседание Куйбышевского горкома КПСС:

- товарищей, которые непосредственно занимаются этим делом
- Слух о «наказании Божием» «грешников», распространившийся в городе во второй половине января сего года, привлек, например, на Чкаловскую улицу большое количество граждан, пытавшихся посмотреть на якобы происшедшее «чудо».

= = = = = = = = =

Для тех, которые САМИ не в состоянии сделать выводы, я помогу:

* Руководство области признало, что большое количество граждан собиралось у дома "старушки", чтобы на что-то там посмотреть. Естественно руководство области было в курсе происходивших событий.

* Милицейский пост не справлялся с прибывающим народом и пришлось выставить конную милицию. Для совсем недалеких объясняю - их-за двух десятков ротозеев конную милицию не выставляют. Конная милиция выставляется на массовых, многотысячных мероприятиях - спортивных и зрелищных.

* Событиями возле "дома старушки" было озабочено даже "милицейское руководство", которое сработало "неумело". Почему? Потому что милиция не сталкивалась с такими массовыми, неорганизованными сборищами народа, когда мероприятие нельзя отменить или запретить административными решениями.

* Из числа партийных чиновников были выделены специальные ЛЮДИ, которые "занимались этим делом".

* партийное руководство знало причину массовых сборищ - желание взглянуть на факт божественного наказания грешницы.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Jktcz


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.03.17 23:16

Стояние Зои
« Ответ #58 : 22.11.15 02:43 »
Ребята, вы заблуждаетесь. Заблуждаются те, кто стоит на позициях "раз нет сканов, нет и дела". Рассудите логически. Именно вся эта шумиха с заседаниями и оцеплениями как раз и говорит о том, что дело старались замять. И именно замяли - в пользу этого говорит отсутствие отсканированных документов. Была задействована прорва народа на ликвидацию происшествия - а уж как умели действовать тогдашние спецслужбы, всем известно. Постарались изъять ВСЕ возможные документы и представить дело так, будто оно никогда вообще не существовало. Отсюда отсутствие паспортных данных на Зою и всё прочее. Поставьте себя на место властей в 1956 году. Им ничего другого не оставалось, поскольку СССР был на века, а Бог на те же самые века был отменен за ненадобностью. Так что подчистили отлично, раз до сих пор только слухи одни...


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Стояние Зои
« Ответ #59 : 25.01.16 13:24 »
http://www.chel.kp.ru/daily/26484.7/3353867/
Вчера исполнилось 60 лет одному из самых загадочных событий в нашей истории под названием «стояние Зои»