Стояние Зои - стр. 8 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стояние Зои  (Прочитано 98421 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Стояние Зои
« Ответ #210 : 24.01.20 19:27 »
Вообще то я чисто для себя такие выводы сделал. Могу пояснить, почему, если это кому то будет интересно. 1. Для меня весомым оказалось усиленное внимание властей к этой теме. Я понимаю, что мне сейчас многие кучу своих аргументов приведут- почему оно было и все, мол, так и должно было быть. Дело в нюансах и тонкостях. Эх, очень много буков надо нарисовать, а я к ним не вполне привычен. Вот еще ни разу конная милиция не оберегала так тщательно ни одного места происшествия и так долго. Или охраняла в каких то весьма серьезных случаях или в других масштабах все было. Народ действительно неспроста там ломился и еще подолгу так. Что им, заняться больше нечем было? Сомневаюсь. 2. Главный аргумент - нет прямых или косвенных свидетелей,- можно объяснить несколькими причинами: запугали их; много времени прошло; фамилия девушки было другой, и она и вправду была приезжей. Может и на завод токо-токо устроилась. 3. Допускаю вполне, что и само Чудо могло выглядеть иначе, чем до нас оно дошло. Хотя вот здесь приводились еще подобные случаи.
Само стояние окаменевшей девушки я объясняю чудом ее собственной веры в наказание за ее поступок. Она ведь сама сказала: " Пусть бог меня накажет". Что просила, то и получила. Вера  не то еще может.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Стояние Зои
« Ответ #211 : 26.01.20 22:40 »
Тему не читал, поэтому извиняюсь если уже было.
Должно было быть - ведь песня про стояние Зои буквально  :-[
https://www.youtube.com/watch?v=1wD7cJVXfGw#


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #212 : 27.01.20 10:43 »
1. Для меня весомым оказалось усиленное внимание властей к этой теме. Я понимаю, что мне сейчас многие кучу своих аргументов приведут- почему оно было и все, мол, так и должно было быть. Дело в нюансах и тонкостях. Эх, очень много буков надо нарисовать, а я к ним не вполне привычен. Вот еще ни разу конная милиция не оберегала так тщательно ни одного места происшествия и так долго. Или охраняла в каких то весьма серьезных случаях или в других масштабах все было. Народ действительно неспроста там ломился и еще подолгу так. Что им, заняться больше нечем было? Сомневаюсь.
Реакция властей и народа на "Стояние Зои" есть вещь задокументированная и подтверждается показаниями свидетелей, которые, как ни странно, были. И никто их не запугал и не посадил.
Но это реакция, ну никак не доказывает существования самого факта "Стояния..."

2. Главный аргумент - нет прямых или косвенных свидетелей,- можно объяснить несколькими причинами: запугали их; много времени прошло; фамилия девушки было другой, и она и вправду была приезжей. Может и на завод токо-токо устроилась.
Всесильное КГБ, которое запугивает всех свидетелей вподряд - это замечательное объяснение. Наряду с инопланетянами. Я к тому, что эти версии объясняют вообще всё. Всё что угодно))))
Мы уже считали - прямых свидетелей должно быть около сотни, косвенных тысячи. Даже если предположить, что прям всех-всех нашли и запугали,  то всё равно в 90-х должны были эти свидетели всё разболтать. Прошло всего 40 лет - ну явно, что хоть четверть должна была дожить. Но нет. Молчат.

Если предположить, что прям всех свидетелей посадили и расстреляли (ну представим на секундочку), то у этой тысячи еще 10 тысяч знакомых и родственников, которые должны были запомнить этот массовый геноцид 56 года. Для 56-го это уже было нестандартная ситуация. Мне тут справедливо пеняли, что Самара не колхоз, а большой город полумиллионник, но вряд ли 1000 человек можно было вот так вот просто и незаметно изъять из общего народонаселения. Ведь ни одного воспоминания, о подобной массовой "посадке" среди воспоминаний всех причастных к слухам о "Стоянии .." тоже нет.

3. Допускаю вполне, что и само Чудо могло выглядеть иначе, чем до нас оно дошло. Хотя вот здесь приводились еще подобные случаи.
Самара это не деревня в глуши. А 50-е, да в СССР это всё-таки не Средние века. И комсомольцы это не старухи-богомолки. Прошу прощение за "кэповость".))))
Если девушка Зоя с иконой там или без иконы просто-напросто застыла, то никто не будет падать ниц и бежать по городу с дикими криками о чуде - первые мысли и действия будут как раз о медицинской причине данного состояния..
Именно поэтому в легенде и упоминается гром с молнией - для усиления эффекта..

Само стояние окаменевшей девушки я объясняю чудом ее собственной веры в наказание за ее поступок. Она ведь сама сказала: " Пусть бог меня накажет". Что просила, то и получила. Вера  не то еще может.
Да как бы с точки зрения непосредственно церковников тут совершенно иной посыл..

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Стояние Зои
« Ответ #213 : 27.01.20 17:51 »
Реакция властей и народа на "Стояние Зои" есть вещь задокументированная и подтверждается показаниями свидетелей, которые, как ни странно, были. И никто их не запугал и не посадил.
Но это реакция, ну никак не доказывает существования самого факта "Стояния..."
А что доказывает реакция властей?
Или она всегда и на всё так реагирует?

Для подтверждения идеи, приведите, если не трудно, аналогичную реакцию на какие-то другие простые, аналогичные события.
А именно, в течение одного месяца, всплеск активности властей: выставление конной милиции у дома, где "ничего не происходит", заседания обкома по этому поводу, конференции по антирелигиозной пропаганде, статьи в СМИ и пр.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #214 : 27.01.20 18:18 »
А что доказывает реакция властей?
Или она всегда и на всё так реагирует?
Реакция властей доказывает, что пошли широкомасштабные слухи о событии, и это привело к огромному скоплению народа.
На это есть документы, приведенные Вами же.
Там и слухи и толпа прописаны.

Про правдивость данных слухов там ни слова - или я просмотрел где?!? )))

Но это не
Для подтверждения идеи, приведите, если не трудно, аналогичную реакцию на какие-то другие простые, аналогичные события.А именно, в течение одного месяца, всплеск активности властей: выставление конной милиции у дома, где "ничего не происходит", заседания обкома по этому поводу, конференции по антирелигиозной пропаганде, статьи в СМИ и пр.
Вы это уже писали. ))))
И такого примера у меня нет.
Но все эти жействия - повторюсь, реакция на конкретный слух. С конкретными действиями по его развенчанию.
Всё. Больше ничего и нет.
Ни единого факта самого "Стояния...".. Если не считать таковым рассказ о кошке, которая любит спать на этом месте пола))))

Как по мне, так вся эта история, не более чем отвлекающий маневр. Какая-то организация умышленно родила эту ситуацию распустив соответствующий слух.
Это может быть Церковь - тут было объяснение причины, это может быть распря во внутрипартийных кругах области, для подсиживания действующего руководства, была версия с Хрущевым...

Может еще какие течения политические или нравственные нам сейчас неизвестные и непонятные..

Естественно, не одна бабка такой кипеш подняла. Это продуманный и грамотный, как сейчас говоря "вброс".
Вот эта версия объясняет всё.

Но подтверждения ей тоже нет ))))


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Стояние Зои
« Ответ #215 : 27.01.20 19:04 »
Это продуманный и грамотный, как сейчас говоря "вброс".
Вот эта версия объясняет всё.
Продуманный и грамотный отвлекающий "вброс"? Давайте думать.

Продуманный, значит реакция была инициаторами просчитана. Был расчет на отвлечение огромного количества случайного народа со всех окрестностей. Вряд ли аудитория была "целевая". Хрен его знает, кто придет, кто нет. Я не слышал о подобных вбросах ранее, т.е. практики не было. Следовательно, реакция была не предсказуемой ни в количественном, ни в качественном отношении. Поэтому в принципе маловероятно.

Ну а реализация вброса?
Кто прибыл к дому первыми - зеваки или милиция? Для чистоты вброса первыми должны были быть зеваки. Но им надо было что-то показать. В противном случае, они бы просто накостыляли бабке и разошлись. Значит, ДО милиции что-то в доме должно было подогревать интерес, тогда и только тогда, возле дома, на морозе, собралась бы толпа и не расходилась.
Выходит - еще ДО милиции уже было представление.  Это первое.
Второе, одной бабке было бы не под силу "распустить слух", типа бегать по соседям и звать на шоу. Мобильников не было. Значит, слух распространяли видевшие "шоу-вброс" люди и уже насмотревшиеся его, по пути домой.
Насколько реалистичным было шоу-вброс? Народ доверчив, но откровенную лажу бы раскусил.
Значит! Подготовленные люди, выходя из дома, понесли в народ радостное известие, прибывшая с задержкой милиция ограничила вход. Но "подготовленные" не могли играть роль секьюрити, иначе бы их раскусили. Даже если бы хоть один из народа проник в дом, а там ему начали бы вешать лапшу и не пускать, шоу бы сдулось.
Значит шоу должно было быть отработано до тонкостей, что маловероятно, учитывая количество участников.

Главный вопрос - а на кой ляд был этот геморрой? Ведь потом очень натурально пришлось проводить и партийные конференции, и др. мероприятия...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Стояние Зои
« Ответ #216 : 27.01.20 19:08 »
И все же - слухи на пустом месте, совсем из ничего, не родятся. Свидетелей и распространителей слухов массово не расстреливают, запугивали скорей всего непосредственных участников события или лично знавших Зою. Еще ни разу не встречал примеров в истории советского прошлого, чтобы на просто какие то слухи власти реагировали столь бурно. А вы знаете, что под гипнозом тело человека может становиться буквально каменным? Я не о том, что Зою кто - то там загипнотизировал, а в смысле, - что человеческое тело способно  в принципе на такие реакции. И опять же - кому - то кажется все это стояние полной ерундой, кому - то - иначе, доказательства находятся свои у каждой из сторон, я всего лишь высказал собственные ощущения от этой истории. Просто стало интересно, посмотрел в Инете, почитал форум. Однако выводы для себя сделал сам.
« Последнее редактирование: 27.01.20 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Стояние Зои
« Ответ #217 : 27.01.20 19:30 »
Если не считать таковым рассказ о кошке, которая любит спать на этом месте пола))))
Вы забыли про доски:
Цитирование
Ну вот и на эту тему все чаще задумываемся, — Николай нагнулся и похлопал ладонью по полу.
В самом центре комнаты в ширину человеческих ног половые доски более свежие и узкие, остальные — ветхие и раза в два толще.
— Кошка почему-то здесь очень любит сидеть, — улыбается Наталья. — Пробовали сгонять, все равно возвращается. https://www.pravmir.ru/kamennaya-zoya/
Ну а вообще правило такое:
Цитирование
Не надо искать чудес. Вопрос: Хорошо, вот мы перестали их искать, но мы с ними сталкиваемся. Как к ним относиться? Ответ:  Есть закон, и он гласит: до тех пор, пока о чуде нет удостоверения со стороны авторитетной церковной комиссии, священноначалия Церкви, не хули и не принимай.
Источник: http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?id=384
© PravChelny.ru


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #218 : 28.01.20 10:29 »
Продуманный, значит реакция была инициаторами просчитана. Был расчет на отвлечение огромного количества случайного народа со всех окрестностей. Вряд ли аудитория была "целевая". Хрен его знает, кто придет, кто нет. Я не слышал о подобных вбросах ранее, т.е. практики не было. Следовательно, реакция была не предсказуемой ни в количественном, ни в качественном отношении. Поэтому в принципе маловероятно.
В атеистическом государстве, да не где-нибудь, а в родном городе произошло Божье чудо, о чем говорят все соседки.. Вот лично мне кажется, что подобные слухи способны собрать толпу - и, самое интересное, они ее и собрали. В реальности!!
 Была там Зоя или не была, но мы четко знаем, что как раз слух такой был и толпу он такую собрал.)))
Если его просчитывали грамотные люди, живущие в тоже время, то расчет оказался верен.

Кто прибыл к дому первыми - зеваки или милиция? Для чистоты вброса первыми должны были быть зеваки. Но им надо было что-то показать. В противном случае, они бы просто накостыляли бабке и разошлись. Значит, ДО милиции что-то в доме должно было подогревать интерес, тогда и только тогда, возле дома, на морозе, собралась бы толпа и не расходилась.Выходит - еще ДО милиции уже было представление.  Это первое.
Согласен. Всё так и могло быть.
Разве что в дом могли не пускать, задействованные в представлении хозяева и задействованные зеваки.
А там где 10 человек пытаются что=то в окнах высмотреть и всем мимо проходящим рассказывают красочно о Божьем Чуде, то там скоро и сотня соберется, а затем тысяча..
А вместо представления уже фабрика слухов активно работала..

Второе, одной бабке было бы не под силу "распустить слух", типа бегать по соседям и звать на шоу. Мобильников не было. Значит, слух распространяли видевшие "шоу-вброс" люди и уже насмотревшиеся его, по пути домой.Насколько реалистичным было шоу-вброс? Народ доверчив, но откровенную лажу бы раскусил.Значит! Подготовленные люди, выходя из дома, понесли в народ радостное известие, прибывшая с задержкой милиция ограничила вход. Но "подготовленные" не могли играть роль секьюрити, иначе бы их раскусили. Даже если бы хоть один из народа проник в дом, а там ему начали бы вешать лапшу и не пускать, шоу бы сдулось.
Опять всё практически верно..
Одни создавали толпу у дома, катая по ушам, другие в дом не пускали, одними своими неубедительными отговорочками создавая полную иллюзию сокрытия правды, а третьи по городу байки травили. Количество участников пророчествовать сложно.. Десятка два-три?!?!
Сложно сказать.
Но опять же - вполне рабочая схема. Главное запустить маховик, а там уж само пойдет. Люди сами придумают как и зачем стоят.

По поводу собирания толпы - уж чего-чего, а собираться толпы и очереди в Союзе умели. В воспоминаниях это есть, в книгах, в фильмах и фельетонах. Сначала в очередь вставали, а потом выясняли "А что дают?!"..
Так что просчитать скопление народа можно было.

Главный вопрос - а на кой ляд был этот геморрой? Ведь потом очень натурально пришлось проводить и партийные конференции, и др. мероприятия...
Я предложил несколько версий.
Возможно, что они неправильные и есть еще какие скрытые кукловоды.

Но все эти версии дают ответ "на кой ляд..".

Добавлено позже:
Вы забыли про доски:
Ах, ну да))))
Доски - это практически плащаница ))

Тогда подытожим: из вещественных доказательств существования данного Чуда - безымянная кошка, со своими привычками и замененные доски пола в старом доме.
« Последнее редактирование: 28.01.20 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Стояние Зои
« Ответ #219 : 28.01.20 17:17 »
Господа! Ваши рассуждения страдают одним недостатком - вы рассматриваете только две версии:
1. Была каменная Зоя с иконой или без, простояла какое-то время, потом ее увезли
2. Никакой Зои не было, ничего не было, толпа собралась просто так сама собой, милиция охраняла ее просто так сама собой, постояли-разошлись.
И никто не рассматривает третью версию:
3. Зои не было, но было нечто другое.
В связи с этим стоит рассмотреть несколько интересных моментов.
Первое. По воспоминаниям соседей, К. Болонкина одно время сдавала комнату некоему священнику (судя по всему - бывшему). Незадолго до известных событий она попросила его съехать, т.к. должен был вернуться ее сын-уголовник. Т.о. просьба квартирной хозяйки могла быть полной неожиданностью для жильца. Однако он быстро и вроде бы спокойно съехал. Не мог ли он оставить чего-то после себя?
Второе. Про кошку и половицы. Журналист вроде бы подтверждает наличие новых половиц (и вряд ли врет). Не был ли некий "клад" закопан под полом?
Третье. Про дом. Очень удобное место. С дороги его не видно (поэтому, как совершенно верно заметили журналисты КП, версия про бабку, шедшую по улице и увидавшую что-то там в окне, не катит). На ночь внутренний двор, в котором он расположен, запирается на замок. Возможно, запирался и днем. Железные ворота. Хозяйка - вполне приличная женщина, живет одна, днем уходит на работу.
Четвертое. Предположим, что "клад" был. Ну и лежал бы себе, как говорится, до радостного утра. Может, он неожиданно очень срочно понадобился законному владельцу? Или сам собой в некотором роде "активизировался"? В фольклорных источниках упоминаются некие звуки (то ли крики то ли гудение), которые издавала "Зоя". Может, таким образом "клад" и был обнаружен?
Пятое. Толпа. Как совершенно верно заметил кто-то выше, так быстро и организованно толпа сама собой собраться не могла. Следовательно, ее кто-то собрал. Кто и для чего? Церковь? Зачем? Создать беспорядки и под шумок отбить "клад"? Может быть. Вспомним про непонятных бабусек, вполне осознанно будоражащих общественное сознание. Вспомним про описанный соседями штурм железных ворот. Про отдельных пронырливых граждан, сумевших проникнуть в запертый двор. Но тут есть одно "но". Если все так, то почему милиция никого не гоняла и не арестовывала, хотя поводы для разгонов и задержаний были очевидные? Если же толпу искусственно создавали некие спецслужбы (т.е. частью она состояла из сотрудников этих организаций), то становится понятным: почему она собралась так быстро; почему ее никто не гонял; почему люди, которые должны быть на работе, преспокойнейше работу прогуливали. Возникает, однако ж вопрос - а спецслужбам-то это на кой?
...
Продолжение следует

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Стояние Зои
« Ответ #220 : 28.01.20 17:27 »
Не мог ли он оставить чего-то после себя?
Мог. Икону Николая - Чудотворца. (Как вариант)
Про остальное - спорить не буду.
Какой мог быть клад у бывшего  священника? Ограбил церковную кассу? Или спрятал редкие коллекционные иконы из разрушенных храмов? Что могло помешать взять их с собой? Врядли хозяйку квартиры удивило бы, что священник забирает с собой при выезде какие-то иконы. И вряд ли такой клад представлял бы интерес для советской власти, если это не были золотые оклады и церковная утварь.
Могли ли эти половицы быть просто декорациями ко всему  спектаклю? Особо настырным и пробившимся показывали место "Вот тут стояла Зоя"?
Ваши предположения...
« Последнее редактирование: 28.01.20 17:43 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #221 : 29.01.20 11:30 »
Первое. По воспоминаниям соседей, К. Болонкина одно время сдавала комнату некоему священнику (судя по всему - бывшему). Незадолго до известных событий она попросила его съехать, т.к. должен был вернуться ее сын-уголовник. Т.о. просьба квартирной хозяйки могла быть полной неожиданностью для жильца. Однако он быстро и вроде бы спокойно съехал. Не мог ли он оставить чего-то после себя?
Эта версия, в таком вот чистом виде, не объясняет главного подтвержденного факта - наличия огромной многодневной толпы. Она-то откуда взялась?!?! Кто распространил слух, кто хоть как-то первичных посетителей заинтриговал, кто это всё сделал?! Обиженный на Болонкину непонятно какой одинокий священник?!?
В первых двух версиях объяснение этому факту есть. В Вашей нет.

Второе. Про кошку и половицы. Журналист вроде бы подтверждает наличие новых половиц (и вряд ли врет). Не был ли некий "клад" закопан под полом?
Я дико извиняюсь, но журналист был в этом доме в 2008 году - судя по статье. Этим "новым и более свежим" половицам было уже, якобы, 50 лет!! А соседним 80  или больше..
Это если Зою реально выпиливали, а пол, за 80 или больше лет НИ РАЗУ не меняли..

Подозреваю, что эта дырка сделан гораздо позднее описываемых событий... И, кстати, ни одного фото этих самых половиц и нет. Чето помешало журналисту их сделать?!?

Предположим, что "клад" был. Ну и лежал бы себе, как говорится, до радостного утра. Может, он неожиданно очень срочно понадобился законному владельцу?
Если хозяйка уходит днем на работу, то зачем собирать толпу, чтобы откопать клад?!
Зачем вообще собирать толпу на месте, где хочешь клад копать или силой забрать?!
Это дело тихое..

Как по мне, так версия про клад и священника вообще никак не влезает в реалии.

Могли ли эти половицы быть просто декорациями ко всему  спектаклю? Особо настырным и пробившимся показывали место "Вот тут стояла Зоя"?
Вот это очень рабочая версия..
Один из хозяев этого дома решил подбросить уголька в топку слухов...

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #222 : 29.01.20 13:44 »
Или сам собой в некотором роде "активизировался"? В фольклорных источниках упоминаются некие звуки (то ли крики то ли гудение), которые издавала "Зоя". Может, таким образом "клад" и был обнаружен?
Вот видите.
Для объяснения, вроде как реалистической версии, приходится делать мистические натяжки..

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:59

Стояние Зои
« Ответ #223 : 29.01.20 14:03 »
усиленное внимание властей к этой теме
тут любопытная технология распространения искусственно смоделированных чудес через
прослойку сельских верующих из одного прихода и далее на всю страну, в условиях когда
информация могла распространяться через канал "одна бабушка сказала", а для поговорить
телефоны только местной связи были лишь в крупных городах и очень не у всего населения.
значит это было выгодно властям для той или иной цели, инфотехнология того времени.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 19.04.24 08:37

Стояние Зои
« Ответ #224 : 29.01.20 23:35 »
Люди,  покайтесь публично!

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Стояние Зои
« Ответ #225 : 30.01.20 10:57 »
Что-то за всеми этими версиями и дальнейшими событиями я упустил момент. А был ли хоть один свидетель, который бы сказал: "да, я видел такую бабу", готов поклясться на Конституции или дать зуб, кому, что больше нравится.  ;)


Поблагодарили за сообщение: lilac72

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Стояние Зои
« Ответ #226 : 30.01.20 12:12 »
Пошарьтесь в архивах ЗАГСа Куйбышева на предмет записи о смерти девицы З. Карнауховой ~20лет  в апреле 1956г.

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #227 : 30.01.20 13:58 »
Что-то за всеми этими версиями и дальнейшими событиями я упустил момент. А был ли хоть один свидетель, который бы сказал: "да, я видел такую бабу", готов поклясться на Конституции или дать зуб, кому, что больше нравится.  ;)
Самое интересное, что нет таких. Ну не выявлено..
Нет ни одного воспоминания живого свидетеля именно самого факта "Стояния Зои"..
Есть воспоминание сестры той медсестры, которая якобы приехала и пыталась иглу воткнуть в окаменевшую Зою. Но не смогла..

Но насколько можно верить этим пересказам  - тут дело каждого..

Пошарьтесь в архивах ЗАГСа Куйбышева на предмет записи о смерти девицы З. Карнауховой ~20лет  в апреле 1956г.
Мне попадались сведения о краеведе, который эту историю и раскапывает. Нашел, например, все эти протоколы партконференций.
Думаю, что если бы что и было, то как раз он бы и раскопал все записи о смерти Зои..

Вот только что они докажут?!?!

Предположим, такая запись есть - это доказывает, что такая вот девушка с такой фамилией умерла в этот год. Стояла она или не стояла, там не будет ни слова.
Записи нет?! Так есть же версия, что Зою, после окончания Стояния отвезли в психушку, где она может и по сей день жива..


Поблагодарили за сообщение: Korsar

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Стояние Зои
« Ответ #228 : 30.01.20 16:20 »
Господа! Ваши рассуждения страдают одним недостатком - вы рассматриваете только две версии:
1. Была каменная Зоя с иконой или без, простояла какое-то время, потом ее увезли
2. Никакой Зои не было, ничего не было, толпа собралась просто так сама собой, милиция охраняла ее просто так сама собой, постояли-разошлись.
И никто не рассматривает третью версию:
3. Зои не было, но было нечто другое.
В связи с этим стоит рассмотреть несколько интересных моментов.
Первое. По воспоминаниям соседей, К. Болонкина одно время сдавала комнату некоему священнику (судя по всему - бывшему). Незадолго до известных событий она попросила его съехать, т.к. должен был вернуться ее сын-уголовник. Т.о. просьба квартирной хозяйки могла быть полной неожиданностью для жильца. Однако он быстро и вроде бы спокойно съехал. Не мог ли он оставить чего-то после себя?
Второе. Про кошку и половицы. Журналист вроде бы подтверждает наличие новых половиц (и вряд ли врет). Не был ли некий "клад" закопан под полом?
Третье. Про дом. Очень удобное место. С дороги его не видно (поэтому, как совершенно верно заметили журналисты КП, версия про бабку, шедшую по улице и увидавшую что-то там в окне, не катит). На ночь внутренний двор, в котором он расположен, запирается на замок. Возможно, запирался и днем. Железные ворота. Хозяйка - вполне приличная женщина, живет одна, днем уходит на работу.
Четвертое. Предположим, что "клад" был. Ну и лежал бы себе, как говорится, до радостного утра. Может, он неожиданно очень срочно понадобился законному владельцу? Или сам собой в некотором роде "активизировался"? В фольклорных источниках упоминаются некие звуки (то ли крики то ли гудение), которые издавала "Зоя". Может, таким образом "клад" и был обнаружен?
Пятое. Толпа. Как совершенно верно заметил кто-то выше, так быстро и организованно толпа сама собой собраться не могла. Следовательно, ее кто-то собрал. Кто и для чего? Церковь? Зачем? Создать беспорядки и под шумок отбить "клад"? Может быть. Вспомним про непонятных бабусек, вполне осознанно будоражащих общественное сознание. Вспомним про описанный соседями штурм железных ворот. Про отдельных пронырливых граждан, сумевших проникнуть в запертый двор. Но тут есть одно "но". Если все так, то почему милиция никого не гоняла и не арестовывала, хотя поводы для разгонов и задержаний были очевидные? Если же толпу искусственно создавали некие спецслужбы (т.е. частью она состояла из сотрудников этих организаций), то становится понятным: почему она собралась так быстро; почему ее никто не гонял; почему люди, которые должны быть на работе, преспокойнейше работу прогуливали. Возникает, однако ж вопрос - а спецслужбам-то это на кой?
...
Продолжение следует
Продолжение (извините, немного припозднилась)

Возникает, однако ж вопрос - а спецслужбам-то это на кой?
А вот тут позволим себе немного лирики: если некий "клад" все-таки существовал, то что он мог собой представлять? Вряд ли набор материальных ценностей - вывезти такое сокровище можно быстро и без особо странных телодвижений. Большую статую (Зоя-то каменная)? Опять-таки толпу собирать абсолютно незачем. Некий агрегат? Возможно. Вполне возможно. Непонятно только что он собой представлял. Самогонный аппарат особой мощности? Типография? Оборудование по изготовлению адских бомб? Пробный плазменный реактор? Экспериментальная установка для общения с неземным разумом? Алхимическая лаборатория? Кто ж его знает. Попробуем, однако, немного пореконструировать события 1956 г. Соседи К. Болонкиной говорили, что ее жилец был священником. Так ли это? А может только вид делал? К нему изредка по вечерам ходили некие темные богомольцы (или не богомольцы?). Ситуация чисто шпионская - дом во дворе и с улицы не просматривается, вечером двор запирается, к непонятному жильцу ходит непонятная публика. Неожиданно хозяйка велит ему съезжать, что тот и делает - быстро и без возражений, не законсервировав (или плохо законсервировав) подпольный агрегат. Или хозяева непроизвольно "активизировали" его какими-то действиями (теми же танцами). Агрегат загудел (задымил, завибрировал), да так, что со страху вызвали милицию. Милиция приехала, разобрали пол и увидели неведому фигню непонятного назначения. Перепугались еще больше и стукнули куда надо. Приехали нужные люди и тоже офигели. Бандура непонятная, как к ней подойти - не знают. Или вариант - знают, но она такая огромная, что оперативно эвакуировать ее невозможно. Несколько дней решают проблему, попутно собрав для чего-то огромную толпу. Для чего?
Продолжение следует
« Последнее редактирование: 30.01.20 16:30 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Стояние Зои
« Ответ #229 : 30.01.20 20:12 »
Есть еще один момент.
Кроме  отсутствия воспоминаний родственников и со-трудников Зои, нет воспоминаний, что к Зое приходили кто-то из церковнослужителей - ни их самих, ни кого из толпы, что к Зое приходили из церкви.
Хотя в шаговой доступности ,  стоит большой Петро-Павловский храм.
Но в принципе, такое вот стояние для церкви каким-то "чудом" и не является.
В Библии есть много упоминаний о том, что в случае какой-то угрожающей людям ситуации неведомая сила сдерживала врагов так, что они и двинуться с места не могли, и именно в течение такого времени, чтобы людям перестала угрожать опасность.
В православном церковном молитвослове  есть "молитва задержания" которая читается как раз в случае развития опасной ситуации или когда финал этой ситуации может быть фатальным для человека или группы людей. (Основная может быть проблема наличие этой молитвы под рукой или  времени, чтобы ее прочесть(((((()
https://omolitvah.ru/molitvy/molitva-zaderzhaniya/
Так там есть упоминания имеющихся в Библии  таких вот случаев.
Но все же они просто придуманы он нечего делать...
Если рассуждать с этой т.з , то Зою просто "что-то остановило.
Так что "чудо"  вроде было, но не такое уж и невозможное.
Спасибо за понимание.

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:59

Стояние Зои
« Ответ #230 : 31.01.20 02:12 »
кататонический ступор
https://qps.ru/9oJCU
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #231 : 31.01.20 11:19 »
Некий агрегат? Возможно. Вполне возможно. Непонятно только что он собой представлял. Самогонный аппарат особой мощности? Типография? Оборудование по изготовлению адских бомб? Пробный плазменный реактор? Экспериментальная установка для общения с неземным разумом? Алхимическая лаборатория? Кто ж его знает.
Мне вот интересна техническая сторона вопроса.
Как этот самый аппарат вообще в дом попал, если для его выноски требуется столько сил и энергии?!?
Под полом в доме обычно погреб располагается - он там стоял и никто его не видел, когда за картошкой в этот самый погреб лазил?
Никто не замечал работу этого самого аппарата, ну те, кто жили в соседних КОМНАТАХ?!?!

В православном церковном молитвослове  есть "молитва задержания" которая читается как раз в случае развития опасной ситуации или когда финал этой ситуации может быть фатальным для человека или группы людей. (Основная может быть проблема наличие этой молитвы под рукой или  времени, чтобы ее прочесть(((((()
Может и есть. Кто ж спорит.
Там вообще много молитв, только вот их эффективность вопрос отдельной темы..

Если рассуждать с этой т.з , то Зою просто "что-то остановило.Так что "чудо"  вроде было, но не такое уж и невозможное.
В смысле?!?
Работоспособность "молитвы задержания" более вероятно, чем влияние Святого Николая на богохульницу?!

В этой есть еще новая вводная - не чудо Николая Чудотворца, что за ним подразумевается, ибо святой,  а умение какого-то участника танцев замораживать людей с помощью молитвы.. Это как раз более невозможно..

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Стояние Зои
« Ответ #232 : 31.01.20 12:07 »
Вы меня не поняли и смысл моих слов переиначили.
Вряд ли хоть кто-то из той компании  знал наизусть хотя бы пару коротких молитв.
Хотя не факт.  Но  наверняка не стал бы их читать в этот момент. 
Я хотела сказать, что существует  некие нематериальные силы, способные на такое.
Например , другой святой превратил змею в золотой посох, отдал его нуждающимуся купцу,  а когда тот  поправил свои дела и вернул посох, святой  снова  превратил его в  змею.
Спасибо за понимание.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Стояние Зои
« Ответ #233 : 31.01.20 12:20 »
Как этот самый аппарат вообще в дом попал, если для его выноски требуется столько сил и энергии?!?
По частям. Монтировали на месте.
Под полом в доме обычно погреб располагается - он там стоял и никто его не видел, когда за картошкой в этот самый погреб лазил?
А лазил ли кто? В доме жила одна пожилая женщина. Кроме того, погреб погребу рознь. В доме, где я жила в детстве, было целых три автономных несообщающихся погреба. В один лазили часто, в другой - только дети для игр и шалостей, а третий при мне открывался 1 раз (хотя был не пустой). Только в одном погребе было освещение. На вопрос "а нафига было копать все эти подземные апартаменты" ответа не знаю до сих пор. Возможно, какая-то необходимость в них была. А может и не было.
Никто не замечал работу этого самого аппарата, ну те, кто жили в соседних КОМНАТАХ?!?!
Так никто в них и не жил, только хозяйка да жилец. Днем хозяйка уходила на работу.

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #234 : 31.01.20 12:37 »
Вы меня не поняли и смысл моих слов переиначили. Вряд ли хоть кто-то из той компании  знал наизусть хотя бы пару коротких молитв.Хотя не факт.  Но  наверняка не стал бы их читать в этот момент.  Я хотела сказать, что существует  некие нематериальные силы, способные на такое.
А переиначил-то я чего?!?
ВЫ же сами писали что есть останавливающая врага молитва. Совершенно логично, что молитву прочитал кто-то живой и рядом стоящий, а не призрак нематериальный..
Не понятно зачем кому-то вообще читать именно эту молитву, да против девушки, пусть и совершающей святотатственный поступок, ну да ладно.

Я хотела сказать, что существует  некие нематериальные силы, способные на такое.Например , другой святой превратил змею в золотой посох, отдал его нуждающимуся купцу,  а когда тот  поправил свои дела и вернул посох, святой  снова  превратил его в  змею.
Хм, от одной нематериальной версии мы переходим к другой..
В первой-то всё ясно и логично: согрешила - получила. Преступление и наказание в чистом незамутненном виде. В обывательском понимании.

А с нематериальными силами вообще дело темное им-то чего на Зою злобиться?!?!
Или они не подчиняются не только законам физики, но и логики, поэтому смысл искать бессмысленно?!? )))))

По частям. Монтировали на месте.
А может сразу перенесли карманным телепортатором?! ))) Уже в собранном виде?!

Я не против рабочих предположений, но чтоб хоть как-то они за факты цеплялись. А здесь уже пошли домыслы вообще на пустом месте. Мы подгоняем какой-то аппарат, под якобы шум и якобы пол.. При отсутствии даже намека на свидетельские показания о шуме и вскрытых досках пола.

Самое интересное это то, что о замененных досках пола пишет один корреспондент, еще парочка статей, котрые мне попадались, тоже делают акцент на пол, но ни слова о заметной заплатке на дырке..
« Последнее редактирование: 31.01.20 12:38 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Стояние Зои
« Ответ #235 : 31.01.20 12:47 »
В общем Вы правы с не материальными силами лучше не шутить и и не озоровать - хоть с тёмными, хоть со светлыми.
Зою остановили не тёмные, а светлые силы, чтобы удержать от дальнейшего  святотатства. И не только её, но и всю компанию.
Другой вопрос - почему такая же кара не постигала на месте  тех, кто взрывал и грабил храмы и расстреливал священников. Не знаю, ибо сама  грешна((
Спасибо за понимание.

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #236 : 31.01.20 13:24 »
В общем Вы правы с не материальными силами лучше не шутить и и не озоровать - хоть с тёмными, хоть со светлыми.
Извините, Лиана, но в разрезе обсуждения Божьего чуда разговор о нематериальных силах это суеверие чистой воды.. ))

Да и вообще тогда тема тупиковая получается, ибо доказать причину-следствие воздействия этих самых сил в этой ситуации нереально..

Зою остановили не тёмные, а светлые силы, чтобы удержать от дальнейшего  святотатства. И не только её, но и всю компанию.
Зоя, ну по легенде, УЖЕ стала танцевать с иконой. Даже если принять это за святотатство, то насколько далеко она могла дальше зайти, что пришлось вот так вот останавливать?!
Ну максимум до поцелуев дело бы дошло, ну не стала бы она икону уничтожать, осквернять неприятным способом или сексом с ней прилюдно заниматься..
Да и грех компании, прямо скажем, сомнителен..

 
Другой вопрос - почему такая же кара не постигала на месте  тех, кто взрывал и грабил храмы и расстреливал священников. Не знаю, ибо сама  грешна((
Это очень и очень сложный вопрос и явно не для этой темы.
Здесь не более чем риторический..


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Татьяна_Л

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Стояние Зои
« Ответ #237 : 31.01.20 16:37 »
А может сразу перенесли карманным телепортатором?! ))) Уже в собранном виде?!
Фигли его знает. Может быть. Но вариант "по частям" как-то более достоверен.
Я не против рабочих предположений, но чтоб хоть как-то они за факты цеплялись. А здесь уже пошли домыслы вообще на пустом месте.
Простите, а все остальные домыслы - как бы не на пустом месте? Есть ли какие-нибудь доказательства существования в природе девушки Зои, застывшей с иконой в руках? Или даже не застывшей? Или даже не с иконой?
При отсутствии даже намека на свидетельские показания о шуме и вскрытых досках пола.
Замененные доски вроде как видел журналист КП. Кто их заменил, когда и зачем - тайна, покрытая мраком. Про некие звуки, издаваемые Зоей (или не Зоей) гласят отдельные варианты народного предания, причем диапазон сих акустических эффектов - от гудения до воплей.
Самое интересное это то, что о замененных досках пола пишет один корреспондент, еще парочка статей, котрые мне попадались, тоже делают акцент на пол, но ни слова о заметной заплатке на дырке.
На какой дырке? =-O

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Стояние Зои
« Ответ #238 : 31.01.20 16:58 »
Простите, а все остальные домыслы - как бы не на пустом месте? Есть ли какие-нибудь доказательства существования в природе девушки Зои, застывшей с иконой в руках? Или даже не застывшей? Или даже не с иконой?
Разумеется никаких доказательств нет.
Но и слухи обсуждаем с хоть какой-то привязкой к легенде. Застыла - кататония. Застыла - Божье наказание, Не было Зои - была акция отвлечения внимания/провокация.

Понятное дело, что всё это умствования излишние от делать нечего, но с аппаратом это уж совсем фантазия. Как мне кажется))))

Может этот священник это беглец из местного НИИ, которые занимались изобретением орытных образцов светошумовых гранат.. И стыренная из этого НИИ одна из них сработала.
Вспышки и гром объясняются)))

Замененные доски вроде как видел журналист КП. Кто их заменил, когда и зачем - тайна, покрытая мраком. Про некие звуки, издаваемые Зоей (или не Зоей) гласят отдельные варианты народного предания, причем диапазон сих акустических эффектов - от гудения до воплей.
Я уже выше написал, что другой журналист в этом же 2008 году эти доски не заметил.
На выходных найду ссылку на статью..
Тоесть, как бы один из немногих материальных фактов под сомнением ))

На какой дырке?
На дырке в полу из которой, якобы, вырубили Зою или доставали аппарат))))
Но про дырку ни слова..

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Стояние Зои
« Ответ #239 : 31.01.20 17:21 »
Понятное дело, что всё это умствования излишние от делать нечего, но с аппаратом это уж совсем фантазия. Как мне кажется))))
Да и без аппарата тоже совсем фантазия.
На дырке в полу из которой, якобы, вырубили Зою или доставали аппарат))))
Но про дырку ни слова..
А зачем отдельную дырку бурить? Сняли половицы - и вытащили все что надо.